Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Многодетной: быть или не быть

Рекомендованные сообщения

На данный момент я мама двух тематических дочек. Изначально с мужем планировали усыновить 3 или 4 деток. На данный момент жилищные условия позволяют (живем в новом 4-комнатном доме в поселке), заработная плата тоже позволяет. Свой дом, свой двор, свежий воздух, травка, то что нужно для счастья детей. Но меня мучают некоторые сомнения или неуверенность.

Каким образом справляться с 3 или 4 детками?

Если старших нужно вести в школу, то куда в этот момент девать младших/его? Брать с собой?А если одни детки болеют и с собой их не возьмешь, то тогда как быть? Няня? Бабушки есть у нас конечно, то всё таки хочется рассчитывать только на свои силы. Какой автомобиль нужен для семьи из 5-6 человек (это я уже со взрослыми считаю) т.к. после первой же удачной поездки на море, думаю это станет нашим хобби (поездки). Каким образом можно работать маме с 3-4 детьми? Это постоянные больничные? А если на работе меня некому заменить?

Кстати про работу, сейчас я работаю, но нахожусь в активном поиске другого места . И опять же не могу сообразить что лучше, сначала найти работу, а потом усыновить или сначала усыновить, а потом искать другое место?

Буду очень благодарна за ответы, советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, а муж имеет возможность вам помогать? например, отвезти в школу, в детский сад, забрать из школы/сада? или рассчитываете исключительно на свои силы? вы сама за рулем?

Каким образом можно работать маме с 3-4 детьми?

мне кажется, что никак. по-крайней мере 5 дней неделю с девяти до шести будет крайне тяжело. может, какие-то надомные варианты или с неполной занятостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что никак. по-крайней мере 5 дней неделю с девяти до шести будет крайне тяжело. может, какие-то надомные варианты или с неполной занятостью.

 

тут подпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, а муж имеет возможность вам помогать? например, отвезти в школу, в детский сад, забрать из школы/сада?

Нет, он на рабботу уезжает в 7 утра, а приезжает в 7 вечера ( в лучшем случае), поэтому рассчитываю только на себя.

Да, сама водить умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вам же все равно со следующего года придется девчонок из школы забирать в обед, так что работа уже отпадает обычная. или они в продленке будут?

 

Ну а уж когда кто-то болеет, можно и бабушек попросить помочь, это же не постоянно, а так иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так вам же все равно со следующего года придется девчонок из школы забирать в обед

Я их не на след. год хочу в школу отдать, а через год. А там в продленку. Пыталась придумать как быть после 3 класса (продленки то нет) но пока так ничего и не придумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, я не очень в теме, но на усыновленных деток декрет дают? если они до трех лет? может тогда и совместить как-то школу с декретом?

 

я для себя поняла, что по-любому не смогу работать как раньше (до детей), потому что все равно никто их по кружкам-секциям таскать не будет, а если нанимать им всем нянь для этого, то я столько не заработаю, смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой муж мечтает о трех детях. думала и пришла к выводу, что если рожу 3-его, то работу придется бросать. либо перевозить к себе бабушку. лично я не потяну 3-х и работу, при том что муж частенько в командировках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, я не очень в теме, но на усыновленных деток декрет дают? если они до трех лет?

Да, дают. С приемными всё тоже самое что и с домашними(семейными) детками, от же декрет, те же пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бабушкам не доверяю, они в кружки опаздывают, а на обед колбасой с конфетами кормят ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

машина однозначно нужна с тремя рядами, наподобие минивэна. недавно кстати Лада выпустила такую, стоит в районе 300 по-моему. тогда поместится и вся большая семья, и все вещи, нужные для поездок на море и т.п. мне кажется, что даже с тремя детками маме по-любому придется не работать по-крайней мере несколько лет. с 4 тем более. Ну это мое личное мнение конечно. А вообще вам помощница по хозяйству ооочень бы пригодилась с 3-4 детками. Если уж тратить деньги на наемный персонал, то лучше на домработницу, чем на няню имхо.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, дают. С приемными всё тоже самое что и с домашними(семейными) детками, от же декрет, те же пособия.

 

ну вот, тогда может совместить, потому что смотрю многие идут за вторым тогда, когда надо первого из школы забирать

 

хотя многие говорят, что к 4 классу они типа уже большие, могут сами из школы дойти и дома до мамы посидеть, но я тут не могу прокомментировать, потому что мои еще маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 3 классе дети уже способны сами прийти домой, тем более, я так понимаю, они в один класс будут ходить...

у меня нет приемных детей, я просто мама трех дочек )))

в многодетной семье есть свои особенности существования и распределения маминого внимания, одно скажу - все реально... и работа с 4-5 детьми, и провожание в школу-сад, главное правильно расставить приоритеты... есть форум многодетных родителей, есть форум приемных многодетный родителей - почитайте там, поспрашивайте там... а для боевого настроя можете вот эту темку почитать http://v7u.org/viewtopic.php?f=2&t=1141

и автомобили существуют 6-7-8 местные, вполне доступные... даже наши теперь выпускают Ладу Ларгус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, тут еще же возраст деток играет роль, будут это груднички или как...

где школа девочек, где у вас пол-ка

у моей соседки 4ро, муж работает вахтой по 2-3 месяца нету

старшей 10 , 6лет сын и 2-ки полтора. тяжело,но она успевает,дети не ущемленны. машина .

школа у нас далековато, но при желании может старший ребенко доехать или дойти .

иногда среднего ктото в сад отвозит или приводит..

все возможно

вотесли болезни тогда да нужны помощь глубокая от родни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем какая-то особенная машина? Разве трое деток не поместятся сзади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, три автокресла не в каждую машину можно поставить... а если 4 появится? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем какая-то особенная машина? Разве трое деток не поместятся сзади?

ну да, для повседневного извоза, переднее сидение не для папы а для грудничка используется, ставится кресло детское затылком ребенка к стеклу лобовому.

у соседей моих 10 крупная ,ее вперед пускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска

машина однозначно нужна с тремя рядами, наподобие минивэна. недавно кстати Лада выпустила такую,

Спасибо за идею.

А вообще вам помощница по хозяйству ооочень бы пригодилась с 3-4 детками

Вот это точно, абсолютно согласна.

 

 

SlonikMar

в 3 классе дети уже способны сами прийти домой, тем более, я так понимаю, они в один класс будут ходить...

Я ещё со школой не определилась, либо в Средней Ахтубе, либо в Волжском, ещё сама не знаю.

 

у меня нет приемных детей, я просто мама трех дочек )))

А поподробнее как всё успеваете и как справляетесь?

 

пружинка

Елеста, тут еще же возраст деток играет роль, будут это груднички или как...

По возрасту детки будут маленькие (пишу "будут" как будто уже всё решено :very_funny:)

пружинка

где школа девочек, где у вас пол-ка

Со школой ещё не определилась. Поликлиника у нас в Ср. Ахтубе есть, точнее не поликлиника, а консультация, там только педиатр. Буду думать как детей к городской поликлинике определить.

 

wwwiktory

А зачем какая-то особенная машина? Разве трое деток не поместятся сзади?

Му ещё периодически бабушку (маму мужа) возим по делам (то на дачу то на вокзал), так что ещё и для бабушки место нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, Лена, ну вы же малыша /малышей планируете, значит планируйте и декрет))))) Ну а если детка до 1,5 и декрет, то работу пока лучше не менять, из финансовых соображений, лучше этим заняться после декрета. Дочки у вас уже в том замечательном возрасте, когда будут помогать вам с малышом. И последить могут, и поиграть-поразвлекать пока мама чем-то занята. И первый класс пройдет легче, если мама дома будет. Мне кажется, все у вас получится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трое и даже четверо в мамину машину влезут))

Между двумя задними сиденьями старшему можно влезть без кресла, но с ремнем. Или поставить бустеры, они компактнее. И есть еще впереди сиденье.

А вот если все делать самому (кушать готовить, стирать, гладить, мыть, возить везде и всюду), то очень тяжело конечно будет.

Но есть родители, которые никуда никого не возят - дома-школа, сад-дом.

Сама сегодня мужу сказала, что наверное на третьего я не согласна. Муж был сильно удивлен)) Вроде справляюсь с детьми, сильно не жалуюсь, его вообще не нагружаю. Но вот я понимаю, что если все делать самой (помощников нет), да и время уделять детям полноценно, то о работе можно просто забыть. Навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, сама хочу большую семью. Поэтому Ваши вопросы для меня актуальны. Ну правда я не сейчас, а попозже гораздо за детками соберусь, если соберусь вообще :very_funny: . Судя по опыту своему и знакомых, с детками тем проще, чем больше разница между ними. Например, у моих разница 2,5 года - это мало, это сложно. У знакомых разница 7-10 лет. Вот тут уже хорошо. От старших детей есть реальная помощь: могут хотя бы 5 минут присмотреть за младшими, могут самостоятельно себя обслуживать и т.д. Это для меня большой плюс, потому что сейчас вынуждена одевать-раздевать обоих детей сама, плюс везде таскать с собой, т.к. старшую оставить одну не могу даже на 5 минут - пугается и горько плачет. На счёт походов в поликлинику - да, тут сложно. Но опять-таки, сложно у меня, потому что идя туда с больной старшей я должна ещё и здорового младшего тащить с собой и наоборот. Тут мне только муж помогает, благо работа ему позволяет это делать. Со школой мне кажется проблем у Вас возникнуть не должно: посадите всех в машину и повезёте. Только машина большая нужна - минивэн, как уже писали выше. У Вас большой плюс есть - это свой дом со своим двором. Вот это просто огромный плюс, я считаю. Т.е. гулять с детьми не составит такого большого труда, как в многоэтажках. С дальнейшей работой да, наверное будет проблемно. Может быть действительно попробовать какие-то подработки на дому поискать или превратить своё хобби в способ зарабатывания денег. Ну вот пока такие мысли у меня. Т.е. как мне кажется, самое сложное - это болезни детей, а остальное всё со временем наладится, утрясётся и войдёт в привычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот я понимаю, что если все делать самой (помощников нет), да и время уделять детям полноценно, то о работе можно просто забыть. Навсегда.

 

Не, ну когда в институт пойдут, можно и поработать )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. как мне кажется, самое сложное - это болезни детей, а остальное всё со временем наладится, утрясётся и войдёт в привычку.

 

Из личного опыта сделала вывод, что чем меньше дети ходят в поликлинику, тем меньше болеют, конечно, если нет хронических или врожденных заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну когда в институт пойдут, можно и поработать )).

тогда уже можно к внукам готовиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А поподробнее как всё успеваете и как справляетесь?

 

ВСЕ - не успеваю, хотя у меня несерьезный вариант - дети с разницей в 7 лет ))

и не нужно успевать все самой...

когда детей больше 1, перфекционизм постепенно уступает место разумному пофигизму )) какие -то вещи - особенно значимые лично для вас, вполне сможете успевать, а на какие-то можно и подзакрыть глаза...

 

готовит у меня мультиварка, стирает машинка, закладывает старшая дочка, развешивает средняя, посуду моет посудомойка, загружает старшая, пылесосит средняя... все это они делают неидеально - но зато я имею время поговорить по секрету наедине с каждой ))

а сейчас я вообще в гипсе со сломанной ногой - так все мобилизовались и под чутким руководством - сами все делают )) даже малышка научилась телефон приносить и пульт по просьбе ))

 

самое трудное в многодетной семье - родителям не забыть про себя, выделить в день время только для себя и на двоих...

если будет возможность - пользоваться помощью близких и друзей - не зазорно, но надо стараться на них не рассчитывать - это дело сугубо добровольное...

если финансы позволят - то можно на 2-3 раза в неделю нанять помощника - тут уж кому как приятнее - или няню - погулять с детьми, а сама за уборку, к примеру, или в парикмахерскую, или наоборот - сама гулять с детьми, а помощница огладит-помоет полы... мне не нужно - старшая уже настолько большая, что я лучше ей поручу что-то, а потом компенсирую благами разными ))

Изменено пользователем SlonikMar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я конечно, не многодетная мать, но я мама первоклассника и хочу сказть , что третьего ребёночка оч удобно заводить , когда старший/ые первоклассники.

Прсто первый клас - это в 8.00 отведи за ручку, а в 11.00 иди забирай . Уроков мало задают или не задают совсем.

Поэтому , декретный "отпуск" и первый класс оч хорошее сочетание.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, я конечно, не многодетная мать, но я мама первоклассника и хочу сказть , что третьего ребёночка оч удобно заводить , когда старший/ые первоклассники.

Прсто первый клас - это в 8.00 отведи за ручку, а в 11.00 иди забирай . Уроков мало задают или не задают совсем.

Поэтому , декретный "отпуск" и первый класс оч хорошее сочетание.

вот кстати да - меня второй раз так - весьма удобно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент я мама двух тематических дочек. Изначально с мужем планировали усыновить 3 или 4 деток. На данный момент жилищные условия позволяют (живем в новом 4-комнатном доме в поселке), заработная плата тоже позволяет. Свой дом, свой двор, свежий воздух, травка, то что нужно для счастья детей. Но меня мучают некоторые сомнения или неуверенность.

Каким образом справляться с 3 или 4 детками?

1)Если старших нужно вести в школу, то куда в этот момент девать младших/его? Брать с собой?

2)А если одни детки болеют и с собой их не возьмешь, то тогда как быть? Няня? Бабушки есть у нас конечно, то всё таки хочется рассчитывать только на свои силы.

3) Какой автомобиль нужен для семьи из 5-6 человек (это я уже со взрослыми считаю) т.к. после первой же удачной поездки на море, думаю это станет нашим хобби (поездки).

4)Каким образом можно работать маме с 3-4 детьми? Это постоянные больничные? А если на работе меня некому заменить?

Кстати про работу, сейчас я работаю, но нахожусь в активном поиске другого места . И опять же не могу сообразить что лучше, сначала найти работу, а потом усыновить или сначала усыновить, а потом искать другое место?

Буду очень благодарна за ответы, советы.

1)Младших сначала отводят в садик, а потом старших в школу -занятия в школе начинаются чуть позже, чем в садике. Совсем маленького пришлось бы на короткое время оставлять дома . На длительное -тащить и его с собой в коляске. Важно! Чтоб все дети ходили в один садик, как можно ближе от дома. Я только потому могу всех четверых в садик водить, потому что это находится недалеко и в одном месте. Школа тоже ближайшая должна быть, даже если это не лицей. Далеко было бы не реально успевать туда отвозить(отводить).

2) Когда дети болеют, они остаются дома. Нянь -нет. Бабушек-дедушек тоже. Когда может посидеть старшая дочь -хорошо, но бывает, что и одни. В такие дни в дальние магазины не хожу, чтобы надолго детей одних дома не оставлять. Безопасные розетки, кухню -на защёлку -в этом случае это профилактика безопасности.

3) Автомобиль -это наше больное место. Копим на семиместную, хотя бы подержанную, потому что в оке уже не помещаемся.

4) С тремя мелкими я бы уже не смогла работать. Тогда бы душевных сил не хватало на детей. Приходила бы уставшая с работы и орала бы на них. В моём случае реальным выходом стала именно приёмная семья . Дети меня не напрягают, а работа сильно выматывала, поэтому легко вписался и Юрочка и Даша. Да, зарплата у меня, как у приёмного родителя- минималка, а на работе была раза в три больше, но меня это устраивает. На опекаемых детей я не трачусь -на них идёт пособие. А на остальных хватает зарплаты мужа.

Для меня приёмная семья был идеальный вариант.

 

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот кстати да - меня второй раз так - весьма удобно ))

 

 

а я не успела :hi-hi: ))) Ну если тока очень постаратьс в декабре ))), что б к сентябрю успеть :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всего две дочки (ходит еще мальчика). Старшей почти 7, младшей год. Когда брали вторую, тоже думала, что буду ее сажать и возить куда надо. Старшую ведь на кружки надо, туда-сюда...

Неделя расписана по часам. Логопед, психолог, рисование, танцы, подготовка к школе, фигурное катание. Ну и садик, само собой. Бабушки не могут водит. В сад водит папа. На кружки больше я. Но и папе достается. Проблема оказалась подстроить график сна младшей под время кружков. Иногда это проблема. Приходится кататься по городу, пока мелкая спит.

Сейчас стало холодно. Таскать годовалого ребенка уже проблема. Реально стало тяжко. Пришлось отказаться от танцев и рисования. Остальное никак нельзя бросать.

Очень не хватает няни. Я тут по осени попыталась найти няню. Но что-то не сложилось. Боюсь доверять ребенка незнакомым. А знакомые все занятые(((

В плане помощи старшей, она у меня еще маленькая))) По дому не помогает, максимум игрушки может собрать. Зато могу ее оставить с маленькой минуть на 10-15.

Иногда приходит моя мама. Тогда я могу отдраить дом и наготовить еды дня на 4. Когда мама долго не приходит, убираю вечером, когда муж после работы дома. Готовлю практически ночью.

В целом, думаю, все решаемо. Главное желание. Но, на мой взгляд, больше двух детей в семье вынуждают маму проститься с работой)))

Я бы с четырьмя одна точно не справилась. Хотя... Старшие ведь тем временем тоже подрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема оказалась подстроить график сна младшей под время кружков

у нас младший привык очень быстро засыпать там, где приспичит. ОДин раз прямо на занятии по лепке отрубился. В машине по дороге на какое-то занятие отрубается без проблем.

Тяжело пока, что не стоит и не ходит. Приходиться его на руке держать, пока старшего раздеваю - одеваю. Тяжеленько будет, особенно в комбезе. Тоже пока отказались от бассейна, не могу нормально старшего обтереть-обсушить. Ждем, пока будет стоять младший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ждем, пока будет стоять младший.

главное, чтобы стоял, а не крутил дырки на одном месте)))) Как у малыша с темпераментом, не похож пока на гиперактивного?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас младший привык очень быстро засыпать там, где приспичит. ОДин раз прямо на занятии по лепке отрубился. В машине по дороге на какое-то занятие отрубается без проблем.

Тяжело пока, что не стоит и не ходит. Приходиться его на руке держать, пока старшего раздеваю - одеваю. Тяжеленько будет, особенно в комбезе. Тоже пока отказались от бассейна, не могу нормально старшего обтереть-обсушить. Ждем, пока будет стоять младший.

Наша тоже спит, где захочет. У меня в машине всегда коляска ездит. Пока было тепло, вообще проблем не было. Уснула в машине, люльку поставила на колеса (ребенка не тревожа), погуляли туда-сюда... Потом опять в машину и покатили. Но сейчас холодно. Уже так не походишь. На зиму график приходится менять.

На крайний случай можно бабушку с собой покатать, чтобы ребенка на мороз не таскать. Я так делала со старшей))) Она у нас только в машине хорошо засыпала. Иногда одевали ее в пижаму и давай по городу катать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное, чтобы стоял, а не крутил дырки на одном месте)))) Как у малыша с темпераментом, не похож пока на гиперактивного?)

Лена, я боюсь сглазить. ТТТ вообще спокойный. МОжет сидеть полчаса сам и ручки рассматривать. игрушку крутить.

Эх, если бы у нас тут были бабушки, вопрос бы не стоял))

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

школа и прочее должны быть в шаговой доступности. вот хоть жилье покупай рядом с бассейном))) машина - не панацея, ее и в гараж нужно ставить и из гаража выгнать, в холодную погоду это не совсем легко.

ну и большое значение имеет разница в возрасте детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...