Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MamAnna

Бесплатные витамины и минералы

Рекомендованные сообщения

Я вот чёт не пойму - врач выписывает рецепты, а не деньги выдает на пилюли. Так какая для него выгода, чтоб не выписывать положенные медикаменты??? Мне тоже приходилось постоянно говорить про витамины. Сначала она говорила, что до 20 недель не положено. Потом выписала Витрум, йодомарин и сорбифер. А мне так нужен кальций. Но его грит - не положено.

Так еще, девочки, не только беременным же дают бесплатно лекарства. Оказывается, что на деток до скольки-то лет (не помню до скольки, но первый год жизни точно, а там мож и до школы) тоже врач должен выписывать рецепты!!! Но почему-то их нужно обязательно "выбивать-выпрашивать". А бюджетом выделяется ЕЖЕМЕСЯЧНО какая-то сумма на каждого малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдалась в ТЗР (филиал) рецепт дали на Витрум, Йодомарин и Сорбифер Дурулес (за ним так и не сходила. На все анализы крови, мазки никогда ничего не покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат наскольько я знаю витамины должны быть висаны на сумму 900 р. Выделяет гос-во на каждую беременную!!!! так что стречайте как можете... они максимум на половину суммы выписывают, а некоторым гинекологам пока не ткнешь, и не предложат выписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне выписывали элевит, фолиевую вислоту, витамин Е, витрум пренатал и йодомарин.

+ к этому кальций Д3никомед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом сменила еена Кирюхину

 

И я у нее наблюдалась, мне она больше понравилась чем Уманцева. А из витаминов Элевит, Витамин Е, фолиевая кислота, препараты железа и что то еще, уже забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне выписывали вит.Е, фолиевая кис-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне сейчас ничего не выписывают, а в первую беременность выписывали кальций Д3, йодомарин, элевит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне выписывали: элевит, йодемарин, кальций Д3 никомед, витамин Е, фоливую кислоту, курантил, канефрон (тем кто отекает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в свое время выписывали 6 элевит, витамин Е, йодомарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдалась в Кировской ЖК. Витамины выписали в 30нед, поличла я их в 34нед. Зачем они мне нужны были уже на таком сроке-не пойму. С самого начала Б покупала на свои+кума отдала, что сама за 2 беременности подряд пропить не успела, да и когда я их получила уже было лето и витаминов было полные базары.

Тем не менее получила бесплатно- компливит-мама-3шт (выписали 2шт, но 3-ю упаковку дали на замену отсутствующего второго йодомарина), йодомарин-1шт и сорбифер-2шт.

Пьем это все сейчас с бабушками и дедушками :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как давно стали беременным бесплатно витамины раздавать? :eek: Когда я была беременной (4 года назад) мне ни разу ни каких витамин бесплатно врач не выдал. :hi-hi: Да еще навязывала постоянно что-нибудь у нее купить! :hi-hi: Приходилось покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первого рожала в 2004г тоже ничего не получала, а со второй в 2009 г полуила. Если я не ошибаюсь, то это зависит от сертификатов, в то время их еще и в помине не было. Но как мне сказали на последнем приеме в ЖК в августе, с янв этого года сертификаты отменяют, нац проект закончился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первого рожала в 2004г тоже ничего не получала, а со второй в 2009 г полуила. Если я не ошибаюсь, то это зависит от сертификатов, в то время их еще и в помине не было. Но как мне сказали на последнем приеме в ЖК в августе, с янв этого года сертификаты отменяют, нац проект закончился

 

Ну почему же, в 2006 году сертификаты уже появились, и мне перед родами его выдали, хотя по существу он мне был не нужен. Рожать я собиралась не по сертификату, а по договору. Хотя этот сертификат у меня не забыли взять в роддоме, хотя по закону они не имели право этого делать. Получается, роддом заработал, взяв с нас через кассу за сервисные роды, и по сертификату, обманув тем самым государство! Это было в Центральном роддоме.

Изменено пользователем Звездочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще нкто не имеета права забирать сертификат, его надо отдавать тому врачу, которому считаешь нужным, и которого выбрал лично ты. Но на деле все происходит не так, в роддоме забрали при оформлении и я его увидела только в день выписки, а детский врач когда пришла на след день сразу про него спросила. А если я нихочу именно этому врачу его отдавать, если я хочу по сертификату другого врача? Но.... видать им все равно, лиш бы денежки получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдалась в Центральной ЖК. Мне врач выписывала йодомарин, кальций Д3 никомед, витамин Е, фоливую кислоту. Спросила про витамины, я сказала, что сама купила и уже пью Элевит. Мне сказали "молодечик" и больше ничего не выписывали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первого рожала в 2004г всё сами покупали. Со второй в 2009 г наблюдалась в Ж/К №1 ТЗР у Горбаненко. При постановке на учет в 8 недель назначили витамин Е, фолиевую к-ту. а в 14недель выписали рецепт на Элевит,

Йодомарин, кальций Д3 никомед.

На все анализы крови, мазки никогда ничего не покупала. В поликлинике для беременных всё бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я наблюдалась в Центральной ЖК. Мне врач выписывала йодомарин, кальций Д3 никомед, витамин Е, фоливую кислоту. Спросила про витамины, я сказала, что сама купила и уже пью Элевит. Мне сказали "молодечик" и больше ничего не выписывали)))

Также стояла на учете в Цнтральной ЖК. Бесплатно тоже самое. Правда Элевит мне она назначила, покупала сама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стояла на учете в Поликлинике №1 ТЗР.За весь срок мне 2 раза выписали рецепт на Элевит и Йодомарин.А все,что требовалось кроме этого покупала сама,да и этих витаминок хватало на 1 мес.всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в Советской консультации выписывали витамины Элевит, а потом Витрум пренатал, который я до сих пор пью (с перерывами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я встала на учет в ЖК на красном к Битюцкой Н.Б. на 9 недели,а на 12 недели мне бесплатно выписали кальций д3,йодомарин,фолиевую кислоту,витрум,витамин е!и больше ничего не выписывали,и сказали больше бесплатных лекарств не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Копишко в центральной ЖК в прошлом году выписывала:

Элевит-1уп (100таб)

Йодомарин 2 уп

кальций Д3-100таб

железо, забыла как называется, фолиевую кислоту,но что-то много...6упаковок

вроде бы всё..

 

а, витамин Е ещё, точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
железо, забыла как называется

Сорбифер, наверное, я его почти всю беременность принимала, и иногда и после родов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стою на учете в консультации№1, выписывали один раз элевит и йодомарин. Сказали больше не полагается <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стояла на учёте на Атласова, филиал от род.дома№1. Мне прописывали рецепты на йодомарин, витрум, курантил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стояла в 2007-2008 на учете в Ворошиловской ЖК. Выписывали вит.Е, фолиевую, Витрум, Кальций Д3 Никомед, йодомарин. Витрум не стала брать, у меня когда-то на него аллергия была. Вообще предпочитаю наши медпрепараты. Пила Компливит сама покупала. Один раз купила Элевит, и на него та же реакция была, что и на Витрум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла информацию по теме Получение бесплатных лекарств беременными женщинами

http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-besp...i-zhenshchinami

 

Там правда непонятно - только для Москвы, или и для регионов... Однако информация полезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне бесплатно давали только витрум пренатал 2 раза за беременность.ВитаминЕ,фолиевую кислоту,йодомарин покупала сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стояла на учете в консультации №1 на тракторном, выписывали пачку Элевита и Сорбифер, я ни то, ни то не пила, т.к. за беременнось никаких синтетических витаминов не принимала, только натуральные))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдалась в Ворошиловской женской консультации ,правдо на учет поздно встала, выписали мне Витрум, Кальций Д3 Никомед, йодомарин, Кальций маме весь отдала, т.к. сама же врач не советовала, сказала лучше кушай больше творога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стояла на учёте на Атласова, филиал от род.дома№1. Мне прописывали рецепты на йодомарин, витрум, курантил.

А мне курантил выписали но покупала сама. А когда сорбифер перестал помогать Тотему выписали-тоже сами покупали. Ну а остальные Е, Компливит пренатал, фолиевую -бесплатно выписывали.Стою в центральной. Кстати йодомарин и кальций Д3 мне не выписали. А теперь уже 34 недели сказали больше ничего педиатры пить не рекомендуют.

 

Изменено пользователем Natassha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, как только я встала на учет, в 10 недель, выписали фолиевую кислоту, витамин Е, Йодомарин и Витрум пренатал. Причем, на следующем приеме, врач поинтересовалась, получила ли я витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдалась в центральной ЖК,бесплатно выписывали фолиевую,Йодомарин, витамин Е и Мультитабс.И то я была удивлена что у нас еще что-то бесплатно выдают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на учете была в центральной ЖК в 2009г. один раз за Б выписывали витамин Е, фолиевую, витрум пренатал (и даже не форте - он дороже). походу меня прокатили с йодомарином и кальций д3 никомедом :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В центральной ЖК- выписывали фоливую кис-ту, витамин Е и Мультатабс большую упаковку и всё!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аблюдаюсь в жк на Красном у Саджайи Я нМне в 8 недель выписали Витрум пренатал 50 таб. и Йодомарин200 100 таб. Потом после 15 недель я просто троллила врача по поводу того, когда мне нужно принимать кальций, на что она мне отвечала что еще рано. Потом в январе я еще раз спросила про кальций, на что врач сказала, что его пока нет бесплатно. Я врачу объяснила свой вопрос, суть не в бесплатности лекарства, а в сроке его принимания и она тогда мне сказала, что с 24 недель. Дождалась, наконец-то этого срока и пришла. Опять же сама завела разговор про кальций, а врач что-то заподозрила и спросила у мед. сестры (прям как буд-то сама не знает) кальций бесплатно дается или нет, а та так долго смотрела перечень бесплатных лекарств. Я врачу сказала, что если пока его нет в наличии, но он мне полагается бесплатно, то я займу у мамы (моя мама как раз пьет кальций д3 никомед), а потом когда они появятся в аптеке я получу и отдам маме. Ну и что Вы думаете? Моментально мне выписали бесплтатный рецепт.

Моя подруга так и пропила кальций, ей его даже не рекомендовали, хотя наблюдались у одного и того же врача.

Я вот что хочу сделать. Давайте вместе выведем врачей на чистую воду, т.к. есть лимит или его нет (все индивидуально, в зависимости от показаний), но никто из нас не знает что нам полагается из лекарств бесплатно и в каком количестве. Давайте вместе искать выход из этой ситуации и не давать врачам делать на нас деньги. Никто ведь не знает, когда мы расписываемся за получение бесплатного рецепта у врача, что они нам на самом деле выписывают и в каком количестве. Кто-нибудь из Вас проверял в их учетных тетрадях, что они Вам выписали? Думаю, что нет - сама такая. Я вот например, хочу позвонить в департамент здравохранения и точно узнать, какие препараты и в каком количестве нам полагаются бесплатно.

О каком лимите Вы тут пишите, особенно те, которым дали бесплатно только фолиевую кислоту? Давайте не будем давать врачам сделать нас дураками, мы ведь не знаем своих прав, а они этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне выписывали комплексные витамины и железо! И усе...Насколько я знаю, матерям одиночкам выписывают почти каждый месяц витамины!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне два раза за беременность выписывали витрум пренатал по 100 табл. все остальное покупала сама. наблюдалась в консультации на Тулака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на магне Б6 много трат было, а никому его не выписывали? а то вдруг положено...

Изменено пользователем Katarinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня выписали: Йодомарин 100таб, актифиррин 30, кальций Д3 Никомед и Элевит 30. Наблюдаюсь на красном, срок 22 недели, причем я просила только витамины а выписали больше, прикинула, получается около 900 рублей, выписали первый раз, врач сама сказала о бесплатных витаминах. Наверное акушеркам просто лень выписывать эти рецепты поэтому и молчат, ведь они нужны в трех экземплярах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...