Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Margopono00

Черепахи.

Рекомендованные сообщения

И так, кроме таких домашних любимцев как кошки и собаки есть ещё одни - черепахи! Эта тема создана для того чтобы, владельцы черепах, смогли правильно заботиться о своих экзотических питомцах, чтобы в будущем не было проблем со здоровьем и черепаха радовала вас своим видом и красивыми глазами! Надеюсь, тот кто прочтёт эту тему не останется равнодушным.

И так начну свой рассказ.

Все мы знаем, что черепахи дикие существа и в природе они имеют огромное значение, так как и любое животное черепахи участвуют в круговороте веществ, т. е. звено в пищевых цепях, регулируют численность других живых организмов в природе. Но есть черепахи, которые попадают к нам в квартиры и причём, намерено. Этим занимается контрабандисты, которые незаконно вылавливают черепах и доставляют их в зоомагазины. Тут и нужна помощь черепахам. Будучи уверенными, что черепахи неприхотливые существа люди покупают их для предмета декора и содержат в неподходящих для них условиях, т.е на полу и кормят чем попало. Но раз вы завели, черепаху не зная ничего о ней, не стоит содержать черепаху в неподходящих для неё условиях, а тем более выкидывать черепаху так как, как на воле она погибнет, будучи, утратив все способности, которые помогали бы ей выжить в дикой природе. И так, коротко о содержании...

 

Итак, вы завели или собираетесь завести черепаху? Конечно, сразу возникает много вопросов: «Где ее держать?», «Чем ее кормить?», «Что делать, если она заболела?». Этим вопросам посвящен сайт Черепахи.ру.

Основные правила ухода за черепахами:

Водная черепаха (красноухая, болотная, трионикс) должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа для рептилий 5% или 10% UVB, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт. Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.

Вода в акватеррариуме, как и грунт в террариуме не должны долго оставаться грязными. Температура для большинства водных видов — около 31–33 С на суше, для сухопутных такая же температура в теплом углу.

Взрослая черепаха должна получать сбалансированный разнообразный корм, соответствующий данному виду.

Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна в домашних условиях. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.

Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.

При возникновении симптомов болезней или длительном отказе от корма необходимо обратиться к ветеринару-герпетологу.

Если черепахи в одном аквариуме/террариуме дерутся или слишком агрессивны — их необходимо рассадить.

Нельзя допускать контактов черепахи с другими домашними животными.

Ну вот, это самое основное, что должны знать владельцы черепах. На все ваши появившиеся и интересующие вас вопросы могут ответить форумчане с одного замечательного сайта: http://cherepahi.ru/tforum/

Изменено пользователем Margopono00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть владельцы черепах? Ну почему тут рекламный новичок тему создал?

 

Дочке подарили на др двух черепашек- одна и была слабенькая

А сейчас вообще заболела- вторую неделю не ест ничего:(

Ношу ее в больничку- колют антибиотики- но конкретно черепахами мало кто занимается, а она такая малюсенькая- жалко животину

Чем накормить, а главное как- пыталась накормить -выплевывает:( сидит на бережке иногда попискивает и рот открывает:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, бедная животинка... а чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще они любят гамаруса и мотыля- одна хомячит

А вторая вообще не ест- помимо антибиотика ей витамины колют (один укол осталось сделать- либо поправиться, либо....)

Меня интересует как же ей запихнуть чего-нить в рот, и не опасно ли это для нее- может как-то размочить и через шприц впрыснуть? Я уже не знаю что делать

 

Еще "ассорти" брали из того же гамаруса и протеиновых шариков

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, да как раз мотыля и хотела предложить, но если она и его не ест... а может рыбку попробовать? А ещё можно попробовать отсадить на время кормления вторую здоровую, может она её боится? Они я так понимаю маленькие ещё, до 10см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, да как раз мотыля и хотела предложить, но если она и его не ест... а может рыбку попробовать? А ещё можно попробовать отсадить на время кормления вторую здоровую, может она её боится? Они я так понимаю маленькие ещё, до 10см?

да,верно вообще малюськи

они в разных бассейнах сейчас постоянно

 

я думаю у нее не именно к определенной пище отказ -у нее уже истощение -сил не хватает...хотя я пинцетом держу перед ней -вообще напрягаться не надо -только ртом хлопай и все

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SPINE, получается, что так... может после лечения станет кушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вылечили мы свою зверушку :misc_ok:

вчера поела впервые за две недели

три укола антибиотика+ три с витаминами

теперь 2 неделе в антигрибковой воде и вуаля:)

мы рады-рады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же сразу же рекламный? Ведь, я же тоже новичок в содержании черепахи. Вот и советую, хороший сайт, где однажды мне окозали помощь, и тем самым помогли моему черепашонку.

А то, что черепашка выздоровила это очень хорошо. Я так понимаю, кроме гаммаруса и мотыля вы ни чем не кормите, черепашек?

Изменено пользователем Margopono00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдали)

Изменено пользователем Путятишна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

у меня беда, моя черепашка потерялась, второй день ее найти не могу, думаю, что уже умерла, тк прочитала что 2 часа они без воды и все.((((

 

чудо произошло,она вернулась через неделю-жива!!!

Изменено пользователем Дебет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомых вообще всегда пешком по квартире ходит-это не правильно-у них панцырь пересушивается и портится-болеть начинают

 

Черепаха-путешественница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыночку дед подарил черепашку, малюсенькая.............)) Так вот она у нас вторую неделю ничего не ест! Покупали ей корм гранулы для черепах, не ест...рыбу пробовала давать-тоже не ест. Как бы она не погибла у нас(( Стараемся держать ее в тепле, насколько это сейчас возможно( водичку меняем на чистую, теплую....Что делать не знаю. Может какой корм есть хороший, который она точно есть будет? Мотыля тоже можно в зоомагазине купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыночку дед подарил черепашку, малюсенькая.............)) Так вот она у нас вторую неделю ничего не ест! Покупали ей корм гранулы для черепах, не ест...рыбу пробовала давать-тоже не ест. Как бы она не погибла у нас(( Стараемся держать ее в тепле, насколько это сейчас возможно( водичку меняем на чистую, теплую....Что делать не знаю. Может какой корм есть хороший, который она точно есть будет? Мотыля тоже можно в зоомагазине купить?

как она себя ведет,кроме того,что не ест? -

выше у меня ситуация была -вылечили

 

вода теплая что означает?Им вода нужна отстоянная хотя бы сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша черепашка поправилась)) Ест только рыбу, креветки пробовала давать, не стала есть(( Ведет себя активно днем, пытается выпрыгнуть из аквариума)

Воду отстаиваем и делаю теплую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у черепашки пятна беые появиись никто не знает от чего. Едят они только криветок, очень охотно. Но, только из воды вообще не вылазиют. это нормально? Уф лампы нет, одогрев есть, островок сделали, а они только вводе под камнями прячутся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 2 черепахи:мальчик и девочка. Живут в аквариуме, стоит фильтр, на ночь свет включаю, ест корм черепаший. И вот у Анжелы по бокам головы как то раз вздулись 2 больших шара. Я весь интернет с вет.форумами облазила, нашла, пришла к вет.врачу. Показываю ему черепаху , спрашивпю, что это?Собрали целый консилиум, стоят плечами пожимают. Тут я им открываю интернет с точно таким же снимком как у моей черепахи и методами лечения. Говорю, вот лечение-вперед. Они говорят, что вы, мы так не умеем. Короче, бедную мою девочку кололи целую неделю. Безрезультатно. Стало жалко мне ее, перестпла возить.В итоге, все само прорвалось. Настолько здесь все взаимосвязано и корм, и его смена(подкармливала мотылем, а оказывается нельзя было), и уровень УФ. Сейчас пока все нормально, активные. Но ухаживаю за ними я, а мне надоело. Думала, может летом в речку выпустить, но прочитала-что нельзя, сдохнут. Вот так и живем :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыночку дед подарил черепашку, малюсенькая.............)) Так вот она у нас вторую неделю ничего не ест! Покупали ей корм гранулы для черепах, не ест...рыбу пробовала давать-тоже не ест. Как бы она не погибла у нас(( Стараемся держать ее в тепле, насколько это сейчас возможно( водичку меняем на чистую, теплую....Что делать не знаю. Может какой корм есть хороший, который она точно есть будет? Мотыля тоже можно в зоомагазине купить?

 

 

 

 

У нас дома черепашка красноухая маленькая.Так вот корм для неё гранулки такие разноцветные .Ела все на УРА.Купили ей каих то червячков .плюс еще появилась теперь у нас обыкновеная речная черепаха .Лопают всё и мясо и фр=арш и рыбу.так что девы что за TRABLE.Давайте Вам отсыплю......... :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, что же это может быть у черепахи молодой (около года) панцирь заворачивается краями вверх. когда покупали такого не было. ест корм черепаший, купаю, в тепле живет, бодрая такая,бегает)) а панцирь прям смущает,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TUTOCHKA, вроде как шелушится и чешуйками отлетает? Если так, то это она растёт :) но лучше фото Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, что же это может быть у черепахи молодой (около года) панцирь заворачивается краями вверх. когда покупали такого не было. ест корм черепаший, купаю, в тепле живет, бодрая такая,бегает)) а панцирь прям смущает,,,

Ультрафиолет есть?

Это от нехватки его может быть и шелушение панциря тоже по этой же причине

Метиленовый синий добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SPINE, у нас черепашки росли как сумасшедшие и панцирь постоянно "сбрасывал" старые чешуйки. Это норма.

Ждём фото от ТС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TUTOCHKA, вроде как шелушится и чешуйками отлетает? Если так, то это она растёт :) но лучше фото

 

шелушений нет, рисунок везде четкий) а края как у блюдца к верху :misc_crazy:

 

Ультрафиолет есть?

Это от нехватки его может быть и шелушение панциря тоже по этой же причине

Метиленовый синий добавляете?

 

а вот Ультрафиолета нет(

 

fs_00004682.jpg

такой ?

Метиленовый синий тоже не добавляю, она вроде бодрая)

 

 

Изменено пользователем TUTOCHKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ очень доходчиво написанная статья про покупку черепахи! Прежде чем заводить, лучше ознакомиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где купить корм с кальцием ? Для водной черепашки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где купить корм с кальцием ? Для водной черепашки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где купить корм с кальцием ? Для водной черепашки ?

 

мы все время витаминки брали 15707.400.jpg В них кальций есть. Продается практически во всех отделах с кормами для животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была в трех магазинах и нигде нет корма,кроме гаммаруса сухого. А мне отдали водную черепашку на время,вот хочу с дачи червя дожлевого привезти, вроде одувагчик можно.

А фильтр где купить ? На птичке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сапушка, в "бульдогах" есть корм для черепах, и в Ашане в советском точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я была в трех магазинах и нигде нет корма,кроме гаммаруса сухого. А мне отдали водную черепашку на время,вот хочу с дачи червя дожлевого привезти, вроде одувагчик можно.

А фильтр где купить ? На птичке ?

 

у нас водные уже 8 лет. ни когда проблем с их едой не было. Едят все. Сырую печенку, мясо, рыбу, капусту. Витаминки обязательно давали. Корм на 7-ми ветрах в 3-х отделах продается всегда! Червей не давали, а вот улиток они любят прям с панцирем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пропорции? Сколько кусочков? И аквариум как часто мыть?

Кстати была в бульдоге в Кировском там предложили клрм но без кальция.

Почему так распрашиваю,предыдущие хозяины не очень то за животным ухаживали и досталась она мне в не очень состоянии

Изменено пользователем Сапушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сапушка, купите витамины ;) кусочки соразмерные рту черепахи, давайте понемногу, что не съест - выловите. Мы давали по одному кусочку, как наедались - сами переставали есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, что же это может быть у черепахи молодой (около года) панцирь заворачивается краями вверх. когда покупали такого не было. ест корм черепаший, купаю, в тепле живет, бодрая такая,бегает)) а панцирь прям смущает,,,

Вот с инета : "При рахите деформируются кости и панцирь животного. Причиной обычно является недостаток кальция и витамина Д. Если вы заметили вогнутость или выпуклость панциря, опухшие, покрасневшие глаза у питомца, значит, болезнь протекает уже давно.Ухаживать за черепахой с признаками рахита нужно с применением лекарственных препаратов, назначенных специалистом. Добавьте в рацион рептилии кальций, витамин Д и облучайте ее УФ лампой. Эти же элементы необходимы для профилактики рахита.

Отсутствие лечение заканчивается летальным исходом для животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем полосатик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...