Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ka3shka3

ИП и пособия по беременности, родам и т.п.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я ИП с 13 января 2011 года. Также сейчас официально трудостроена. Сечас на сроке трех месяцев беременности собираюсь уволиться с официального места работы. какие в таком случае если я остануьс только ИПбудут мне положены выплаты по беременности, декрету и родам?или их не будет? Если я сейчас успею до Нового Года заключить договор с Фондом социального страхования и оплатить этот год смогу ли я рассчитывать на выплаты в следующем году по родам,беременности и уходу за ребенком, когда фактически наступит страховой случай?или уже поздно?

Буду очень благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы состоите в трудовых отношениях, то не советуем Вам расторгать трудовой договор, т.к. все социальные выплаты Вы вправе получить по месту работы (единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком).

Кроме того, если Вы как ИП состоите в добровольных отношениях с ФСС (уплатили страховые взносы до 31.12.13г.) и продолжаете работать по основному месту работы, то при наступлении страховых случаев в 2014г. кроме пособий, получаемых по месту работы, Вы также вправе получать пособие по беременности и родам как ИП через ФСС РФ.

Если Вы уволены с основного места работы и состоите в добровольных отношениях как ИП с ФСС РФ, то все выплаты Вы вправе получать в ФСС РФ.

Если Вы уволились с места работы и не успели как ИП заключить договор о добровольных отношениях с ФСС РФ, то право на пособие по беременности и родам и единовременное пособие в ранние сроки беременности у Вас отсутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, например могу ли я заключить договор о добровольных отношениях с ФСС РФ например в декабре 2014 года и сразу оплатить за 2014 год, а например рождение ребенка будет в 2015, будут ли выплаты по беременности и родам?

Т.е. можно ли заключить договор о добровольных отношениях с ФСС РФ в конце года (допустим декабрь) и произвести оплату взносов за текущий год.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию регламентируется статьей 45 Федерального Закона №255-ФЗ.

Если Вы вступили в добровольные правоотношения с ФСС в 2013г. и уплатили страховые взносы до 31.12.13г., то по страховым случаям, наступившим в 2014г., Вам будут назначены и выплачены все виды пособий. Если страховой случай (например, отпуск по беременности и родам) наступил в декабре 2013г. и перешел на 2014г., несмотря на уплату страховых взносов, право на получение пособия по беременности и родам отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию регламентируется статьей 45 Федерального Закона №255-ФЗ.

Если Вы вступили в добровольные правоотношения с ФСС в 2013г. и уплатили страховые взносы до 31.12.13г., то по страховым случаям, наступившим в 2014г., Вам будут назначены и выплачены все виды пособий. Если страховой случай (например, отпуск по беременности и родам) наступил в декабре 2013г. и перешел на 2014г., несмотря на уплату страховых взносов, право на получение пособия по беременности и родам отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Алёна_

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как ИП хочу заключить договор о добровольном страховании (наемных работников нет), например оплачиваю взносы за весь 2015 год, в 2016 году появляется малыш, я получаю отпускные по беременности и родам? если да, то могу ли я оплатить ещё 2016 год, а с 2017 расторгнуть договор не закрывая ИП? Т.е. грубо говоря заключить договор только ради отпускных? Возможно ли это?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как ИП хочу заключить договор о добровольном страховании (наемных работников нет), например оплачиваю взносы за весь 2015 год, в 2016 году появляется малыш, я получаю отпускные по беременности и родам? если да, то могу ли я оплатить ещё 2016 год, а с 2017 расторгнуть договор не закрывая ИП? Т.е. грубо говоря заключить договор только ради отпускных? Возможно ли это?

Спасибо

 

 

Добрый день!

 

Согласно законодательству адвокаты, индивидуальные предприниматели…, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой)…, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

 

Чтобы вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию, необходимо представить заявление по месту жительства в филиал Волгоградского отделения ФСС, а также уплатить страховой взнос не позднее 31 декабря текущего года. При этом право на получение пособий наступает в следующем году после уплаты страхового взноса. Страховой взнос рассчитывается исходя из стоимости страхового года.

 

Лицо, оформившее правоотношения по обязательному социальному страхованию, имеет право на получение следующих пособий:

- по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Расчет пособий производится исходя из минимального размера оплаты труда.

 

В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, то правоотношение между ним и Фондом социального страхования по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

 

Т.о., если страховой случай у Вас наступит в 2016 г. (отпуск по беременности и родам), и Вы намерены получать пособие, то необходимо до 31.12.2015 г. уплатить в Фонд социального страхования по месту регистрации страховой взнос в размере 2075,82 руб. Для получения пособия в 2017 г., также до 31.12.2016 г. необходимо уплатить страховой взнос, но в другом размере в зависимости от МРОТ на 2016 г. Правоотношения считаются прекратившимися (даже если ИП не закрывать), если до 31 декабря текущего года не уплачиваете страховые взносы для получения пособий в следующем календарном году.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Алёна_

Добрый день, подскажите, пожалуйста ещё, кроме ИП, работаю в организации официально, я же могу получить отпускные по беременности и родам как и со стороны организации так и со стороны ИП ( договор о добровольном страховании будет заключен)?

И второй момент, организация маленькая, не знаю будет ли бухгалтер (он же генеральный директор) заниматься этой волокитой, просто у него на опыте не было работниц-декретниц. Можно ли самому работнику сдать документы в ФСС для получения отпускных??? Т.е. я не могу сама например взять справку о зарплате за последние 2 года, больничный лист и отнести в ФСС?

И ещё один момент, хочу получить отпускные с двух организаций же, а больничный мне дадут же в одном экземпляре.

Спасибо за ответ и глупые вопросы :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста ещё, кроме ИП, работаю в организации официально, я же могу получить отпускные по беременности и родам как и со стороны организации так и со стороны ИП ( договор о добровольном страховании будет заключен)?

И второй момент, организация маленькая, не знаю будет ли бухгалтер (он же генеральный директор) заниматься этой волокитой, просто у него на опыте не было работниц-декретниц. Можно ли самому работнику сдать документы в ФСС для получения отпускных??? Т.е. я не могу сама например взять справку о зарплате за последние 2 года, больничный лист и отнести в ФСС?

И ещё один момент, хочу получить отпускные с двух организаций же, а больничный мне дадут же в одном экземпляре.

Спасибо за ответ и глупые вопросы :very_funny:

 

 

Добрый день, Алена!

Пособие по беременности и родам на основании представленного больничного листа назначает и выплачивает работодатель, который несет ответственность за расходование средств Фонда социального страхования. В случае, если у работодателя не будет достаточно средств для выплаты законного пособия, он вправе сам либо через законного представителя обратиться в филиал ФСС по месту регистрации предприятия за выделением денежных средств на выплату Вам пособия по беременности и родам. Любое иное лицо, за исключением законного представителя, не вправе обращаться за возмещением расходов на выплату пособий застрахованным лицам, поэтому данное обращение – прерогатива работодателя.

Если страховой случай наступит в 2016 г. (т.е. Ваш отпуск по беременности и родам), и на этот момент Вы будете состоять в официальных трудовых отношениях с работодателем и в добровольных правоотношениях с ФСС как ИП, то в соответствии с законодательством Вам выдадут 2 больничных листа. При этом пособие по беременности и родам как ИП Вам назначит филиал отделения ФСС, в котором Вы оформите добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию. По месту работы Вам также назначат пособие.

Обращаем внимание на то, что сложилась судебная практика, когда в пользу Фонда социального страхования выносится решение о создании искусственной ситуации при приеме на работу беременных женщин с целью получения пособия за счет средств обязательного социального страхования.

За более подробными разъяснениями можно обратиться в правовой отдел Волгоградского отделения Фонда социального страхования по тел.:(8442) 93-28-42.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Алена_

Добрый день, извините. пожалуйста, опять глупый вопрос.

Я ИП и работаю официально, после рождения ребенка планирую уволиться с официальной работы, так как там можно сказать не рады будут меня ждать 1,5-3 года.

А вопрос в чём? Может семья, где один из членов семьи ИП быть признана малоимущей?

Я на ЕНВД, по декларации у меня 55 000 в квартал (эх, если бы действительно такой доход бы был), т.е. грубо говоря доход мой 19000 в месяц, у мужа официальная заработная плата 11000 рублей, т.е. доход семьи получается 30 000 рублей, пока нас 3 (один ребенок), но если будет ещё ребенок, то на 4 получается 30 000 рублей. Мы попадаем под малоимущие или нет? Или ИП вообще не может быть признан малоимущим? Что кроме декларации может послужить подтверждением дохода, так как естественно дохода в 19 000 в месяц такого нет.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, извините. пожалуйста, опять глупый вопрос.

Я ИП и работаю официально, после рождения ребенка планирую уволиться с официальной работы, так как там можно сказать не рады будут меня ждать 1,5-3 года.

А вопрос в чём? Может семья, где один из членов семьи ИП быть признана малоимущей?

Я на ЕНВД, по декларации у меня 55 000 в квартал (эх, если бы действительно такой доход бы был), т.е. грубо говоря доход мой 19000 в месяц, у мужа официальная заработная плата 11000 рублей, т.е. доход семьи получается 30 000 рублей, пока нас 3 (один ребенок), но если будет ещё ребенок, то на 4 получается 30 000 рублей. Мы попадаем под малоимущие или нет? Или ИП вообще не может быть признан малоимущим? Что кроме декларации может послужить подтверждением дохода, так как естественно дохода в 19 000 в месяц такого нет.

Спасибо

 

 

Здравствуйте, Алена.

Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не занимается вопросами помощи и обеспечения малоимущих семей.

С данными вопросами рекомендуем обратиться в Комитет социальной защиты населения Волгоградской области по месту жительства либо в главное управление.

 

http://uszn.volganet.ru/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

при начислении больничного листа по уходу в декрет взяли заработок 2013,2014 взяли минимальную оплату труда, с 1 апреля2015г начало трудового стажа,раньше нигде не работала мне 19 лет

,с 1 июня 2015перевели на пол ставки в этой же организации сумма дохода осталась та

же,но при начислении больничного листа минимальную сумму больничного

27455,34 *0,5 ставки и получили 13727,67

вопрос?если в больничном листе кол-во ставок не указано,почему

умножают на пол ставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при начислении больничного листа по уходу в декрет взяли заработок 2013,2014 взяли минимальную оплату труда, с 1 апреля2015г начало трудового стажа,раньше нигде не работала мне 19 лет

,с 1 июня 2015перевели на пол ставки в этой же организации сумма дохода осталась та

же,но при начислении больничного листа минимальную сумму больничного

27455,34 *0,5 ставки и получили 13727,67

вопрос?если в больничном листе кол-во ставок не указано,почему

умножают на пол ставки

 

 

Добрый день!

Пособие по беременности и родам рассчитывается по правилам, указанным в федеральном законе №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Так, согласно п. 1.1. ст.14 №255-ФЗ «В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1, т.е. два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда – 5965,00 рублей.

В этом же пункте отмечено, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (декрет) работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени».

Согласно Вашему письму в 2013 и 2014 гг. вы не работали, а в 2015 г. Вас перевели на неполный рабочий день, отсюда, бухгалтер верно берет для расчета минимальную оплату труда, а затем применяет и 0,5 ставки.

Однако, Вам нужно учесть еще и свой стаж, т.к. если ы организации работаете менее 6 месяцев, то пособие будет еще уменьшено (п.3 ст.11 гл.3 255-ФЗ).

В бланке больничного листка законодательно не предусмотрено указание ставки. Все расчеты производит бухгалтер работодателя.

За более подробной консультацией можете обратиться в филиал ФСС по юридическому адресу Вашего работодателя или региональное отделение Фонда по телефону: (8442) 93-28-93, (8442) 93-28-61.

Сайт регионального отделения Фонда социального страхования http://www.volgrofss.ru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я как ип добровольно застраховалась и уплатила взносы в 2015 году по беременности и родам.

Декрет у меня по сроку с 4 декабря. Могу ли я уйти в декрет с 1 января на меньшее количество дней, не 140, а 105 например и получить пропрорциональную часть больничного? Или на оплату больничного листатдаже частично рассчитывать никак нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я как ип добровольно застраховалась и уплатила взносы в 2015 году по беременности и родам.

Декрет у меня по сроку с 4 декабря. Могу ли я уйти в декрет с 1 января на меньшее количество дней, не 140, а 105 например и получить пропрорциональную часть больничного? Или на оплату больничного листатдаже частично рассчитывать никак нельзя?

 

Добрый день!

 

Общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам регламентирован статьей 255 ТК РФ.

Чтобы воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, Вам необходимо предоставить работодателю (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):

- заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с указанием даты начала и окончания отпуска;

- листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, оформленный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Если по Вашему заявлению отпуск по беременности и родам работодателем будет предоставлен с 01.01.2016 года, то при расчете пособия по беременности и родам должна учитываться заработная плата 2015 и 2014 годов. Однако пособие по беременности и родам работодатель назначит и выплатит не со дня выдачи листка нетрудоспособности, а с 01.01.2016 до окончания отпуска по беременности и родам.

 

Поскольку Вы зарегистрированы как страхователь, добровольно уплачивающий страховые взносы в ФСС, то данные документы необходимо предоставить в филиал ФСС по месту регистрации с заявлением с 01.01.2016 г.

 

При возникновении вопросов можете обратиться по телефону "горячей линии" регионального отделения Фонда, указанного на сайте http://www.volgrofss.ru/about/hotline/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...