Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Интрига

Как вы нашли свою работу ?

Рекомендованные сообщения

Пролистав раздел у меня возник вопрос, "а как другие находят работу?". Из своего опыта; моя первая работа была после института через биржу труда. Проработав там почти 7 лет, ушла в двойной декрет (5 лет). И в один прекрасный день получила письмо, что после декрета меня ждет сокращение (письмо пришло, когда на работе не знали что я уйду во второй декрет). На работу я в итоге вышла на другую должность (на ту с которой начинала после института) и зарплату в 1,5 раза меньше чем до декрета. Проработав около 2 мес. совершенно неожиданно получила информацию от бывшей сотрудницы, что ей предлагают работу, но ей не надо и если я хочу, она у своего знакомого узнает телефон (её знакомый так же в фирме не работал). Получив заветный номер звоню, беседую и перехожу в совершенно новый вид деятельности для себя. Фирма частная руководство не смутило наличие 2-х маленьких детей, зарплата нормальная (белая). Есть и минусы, но сейчас не об этом. Так вот одна моя знакомая, зная все изложенное выше считает, что на работу я устроилась по блату. Я так не считаю, в этой фирме месяца 1,5-2 искали сотрудника на эту должность, ни кто сильно не рвался. Кстати требования при устройстве на работу: образование по профилю (горхоз), женщина, возраст около 35, без опыта работы в данной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пролистав раздел у меня возник вопрос, "а как другие находят работу?". Из своего опыта; моя первая работа была после института через биржу труда. Проработав там почти 7 лет, ушла в двойной декрет (5 лет). И в один прекрасный день получила письмо, что после декрета меня ждет сокращение (письмо пришло, когда на работе не знали что я уйду во второй декрет). На работу я в итоге вышла на другую должность (на ту с которой начинала после института) и зарплату в 1,5 раза меньше чем до декрета. Проработав около 2 мес. совершенно неожиданно получила информацию от бывшей сотрудницы, что ей предлагают работу, но ей не надо и если я хочу, она у своего знакомого узнает телефон (её знакомый так же в фирме не работал). Получив заветный номер звоню, беседую и перехожу в совершенно новый вид деятельности для себя. Фирма частная руководство не смутило наличие 2-х маленьких детей, зарплата нормальная (белая). Есть и минусы, но сейчас не об этом. Так вот одна моя знакомая, зная все изложенное выше считает, что на работу я устроилась по блату. Я так не считаю, в этой фирме месяца 1,5-2 искали сотрудника на эту должность, ни кто сильно не рвался. Кстати требования при устройстве на работу: образование по профилю (горхоз), женщина, возраст около 35, без опыта работы в данной области.

вы просто оказались в нужном месте в нужное время!) а ваша знакомая пусть думает, что у вас блатные друзья)) а так, мне кажется, сейчас без знакомств очень трудно найти хорошую работу. у работодателей сейчас вообще непонятные требования, большинство хотят видеть на своих раб.местах молодых сотрудников без опыта. понятное дело, что у молодых полно энтузиазма, энергии, их учишь "под себя". Но что в этом случае делать тем, у кого достаточно опыта, но им уже 30 ? не знаю как в остальных сферах, но вот в сфере торговли все именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из своего стажа (лет 15, наверное, в общей сложности) я ни разу не устраивалась по блату, хотя могла бы. В моем родном городе моя фамилия хорошо известна, и, не скрою, были ситуации , когда "вообще-то у нас нет вакансий, но раз распорядился ... (мой брат), то вы можете выходить с завтрашнего дня. " в конце концов мне это надоело, и я, бросив всё, уехала в Волгоград, где меня вообще никто не знал, и я никого соответственно тоже. На первые собеседования с картой города ходила))) И ничего, пробилась, заняла свое место. А сейчас уже порой меня ищут работодатели по чьей-то рекомендации. Но это уже никакой не блат, а хорошая репутация)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба место работы по блату. Места настолько были хорошие, что просто было грех блатом не воспользоваться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устроилась после института туда, где проходила производственную практику. До сих пор там и работаю.

Блат не считаю абсолютным злом, иногда по блату приходят оч хорошие сотрудники. А плохие, как правило, долго не задерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Репутация-дело хорошее! Но однажды она может сыграть с нами злую шутку. Порекомендовали меня как-то на "очень хорошее место", взяли без разговоров, а я потом бежала оттуда без оглядки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блат - зло, когда таким образом устраивается человек, совершенно не подходящий для этой должности( к сожалению, такое распространено в администрациях всех уровней, зачастую работают люди, не обладающие элементарной орфографической грамотностью :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блат - зло, когда таким образом устраивается человек, совершенно не подходящий для этой должности( к сожалению, такое распространено в администрациях всех уровней, зачастую работают люди, не обладающие элементарной орфографической грамотностью :jest_1:

+1000! Как вспомню главбуха, с которым довелось работать! В рассылке по внутренней почте писала всем сотрудникам:"С приказом можете ознакомиться у сИкретОря". Жесть! И это не единственный перл! Мы под столом все валялись!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)))) что вспомнилось.ходила в одну организацию на собеседование "по знакомству -звонку" не взяли. А через полгода решила попробывать еще раз, "без знакомства" на общих основаниях. Взяли:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учась на 4 курсе экономического ф-та (заочно), устроилась на первую и единственную :) работу по специальности по объявлению в ВДВ. боялась, что попаду в замкнутый круг " без опыта работы не берем. - где же взять опыт работы, если никуда не берут?", но обошлось. Взяли, потому что я хорошо владею компьютером. потом лично довелось убедиться, что это редкость. :blink: Даже эксель мало кто хорошо знает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я по газетке, по обьявления пришла устраиваться, уже 10 лет там работаю..... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разместила резюме на Superjob и HeadHunter. Выстрелил в итоге HeadHunter. Но все равно это большая лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не вижу ничего плохого в блате. Если он есть,почему им не воспользоваться? Работать-то придется все равно человеку самому, и тут уже проявит себя. Плохому сотруднику поможет только очень крупный блат,ну а он уж совсем большая редкость. А против мелкого такого блата ничего плохого не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разместила резюме на Superjob и HeadHunter. Выстрелил в итоге HeadHunter. Но все равно это большая лотерея.

 

Я раньше наивная была, думала размещаешь объявления на сайтах и работодатели звонить начнут. А ведь действительно лотерея, работодатель оплатил определенное кол-во денег (например на 10 анкет), ему с сайта и выслали 10 анкет, а что моя в эту десятку попадет ещё не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю организации, куда берут по блату и только по блату. НО! Если принятый по блату человек накосячит даже через неск лет после прихода на это место, то увольняют и его, и того, кто за него поручился...

Справедливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня лично понятия устроиться "по блату" и " по рекомендации" - разные.

Если первое,это человек просто придёт "на зарплату". То, второе предполагает, что человек будет соответствовать заявленной характеристике, данной уважаемым человеком, и не обманет ожиданий работодателя. Что считаю вполне разумным и нормальным, можно даже и переманить специалиста к себе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много переезжала в разные города и везде искала работу с нуля, то есть ничего не зная ни огороде, ни о работодателях. Чаще всего находила работу через интернет (хэдхантер, суперджоб и местные сайты).

В Волгограде чаще встречаюсь с тем, что работу ищут по знакомым, родственникам. Ничего плохого в этом не вижу, если человек занимает в итоге своё место и работает хорошо.

На первую работу устроилась, обзвонив профильные организации, где могли требоваться подобные специалисты.

На последнюю работу устроилась через центр занятости во время кризиса.

Сейчас опять в поисках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а какие сейчас газеты с вакансиями выходят? Я 5 лет назад искала работу, отстала от жизни немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз знакомая позвонила и спросила не хочу ли я к ним в школу устроиться.

Второй раз случайно ехала "по рекомендации" на собеседование и познакомилась в маршрутке с женщиной, с которой обменялись телефонами и потом через неделю она мне позвонила и рассказала о том, что знакомый ищет специалиста по моему профилю, в итоге туда пришла работать почти через 7 месяцев

Третий раз случайно девочка зная о том, что у нас сокращение будет и что я ищу работу позвонила мне и рассказала о вакансии по моей специальности, я прошла собеседование и конкурс -и меня взяли!

Четвертый раз я сама подошла к преподавателю у которого писала диплом и спросила есть ли у них вакансии.

Через год выхожу из декрета, но уже сейчас думаю о поиске новой работы.

 

 

Муж в основном только "по блату" устраивался, а сейчас НН и суперджоб мониторит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пролистав раздел у меня возник вопрос, "а как другие находят работу?". Из своего опыта; моя первая работа была после института через биржу труда. Проработав там почти 7 лет, ушла в двойной декрет (5 лет). И в один прекрасный день получила письмо, что после декрета меня ждет сокращение (письмо пришло, когда на работе не знали что я уйду во второй декрет). На работу я в итоге вышла на другую должность (на ту с которой начинала после института) и зарплату в 1,5 раза меньше чем до декрета. Проработав около 2 мес. совершенно неожиданно получила информацию от бывшей сотрудницы, что ей предлагают работу, но ей не надо и если я хочу, она у своего знакомого узнает телефон (её знакомый так же в фирме не работал). Получив заветный номер звоню, беседую и перехожу в совершенно новый вид деятельности для себя. Фирма частная руководство не смутило наличие 2-х маленьких детей, зарплата нормальная (белая). Есть и минусы, но сейчас не об этом. Так вот одна моя знакомая, зная все изложенное выше считает, что на работу я устроилась по блату. Я так не считаю, в этой фирме месяца 1,5-2 искали сотрудника на эту должность, ни кто сильно не рвался. Кстати требования при устройстве на работу: образование по профилю (горхоз), женщина, возраст около 35, без опыта работы в данной области.

 

 

Внесу уточнение с бывшей коллегой, которая мне сообщила о вакансии, мы пересеклись в соцсетях, в реале мы много лет не виделись (живем в разных концах города и близко-дружеские отношения не поддерживаем).

Ещё история:

Сотрудница с первой моей работы, получив такое же известие о сокращении после декрета, не стала дожидаться развязки, а прошлась по организациям. В одной как раз организовывался новый отдел, но там ждали кого-то по блату. Через недельку она позвонила туда, на всякий случай, и услышала «Приходите, мы вас берем». Оказалось начальнику надоело ожидание товарища, который не очень спешил занять вакантное место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто хотят слишком многого и сразу,я думаю главное просто устроится пусть тебя многое не устраивает, но на любой работе всегда идет движение и очень скоро можно уже иметь и лучшее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама устраивалась и через знакомых, и через объявления в ВДВ, и даже через наш форум (аж 2 раза).

А еще я много раз находила работу всевозможным подружкам-соседкам-родственицам... Так же через знакомых и объявления в инете. Так что главное не сидеть на месте, а искать везде где только можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первую работу по распределению устроилась. Но мне там не очень нравилось , потом, чтоб ближе к дому работать, пошла к заведующей отделения и спросила не хотят ли меня взять)) Она захотела. После переезда в другой город врачом работать не могла, стала искать работу в реабилитационных центрах , тоже с первого раза получилось. А в Волгограде еще с работой не спешу , ребенка в школу отправлю и потом видно будет.

По поводу "рекомендованных" работников могу только хорошее сказать , они чтоб не подводить "рекомендующих" из кожи вон лезут, стараются. Не знаю никого, кто бы наглел и работал спустя рукава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз в колледже после защиты предложили остаться работать. 3 года работала. Потом с другом заехала в автосалон, он хотел продавцом устроиться и заполнил резюме. Я тоже в прикол заполнила, через месяц меня пригласили на маркетолога в открывающиеся автоцентр. Потом конкуренты к себе переманили, потом по hh нашла, потом еще раз по нему же. Потом по связям и по рекомендациям меня. Все. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз на hh.ru, второй раз тоже на этом сайте откликалась на вакансии и ходила по собеседованиям - все по-честному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше года без работы, и ни как.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первый раз в колледже после защиты предложили остаться работать. 3 года работала. Потом с другом заехала в автосалон, он хотел продавцом устроиться и заполнил резюме. Я тоже в прикол заполнила, через месяц меня пригласили на маркетолога в открывающиеся автоцентр. Потом конкуренты к себе переманили, потом по hh нашла, потом еще раз по нему же. Потом по связям и по рекомендациям меня. Все. )

Судьбоносный прикол получился :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, спасибо за тему, она интересная!!!!

Хоть и прошло 4 года с момента получения диплома, мест работы я много сменила. Это объясняется тем, что социологи у нас мало где нужны, по определенным обстоятельствам я не могла уехать в города, где требуются данные вакансии, поэтому решила искать то, что ближе к моей специальности - маркетологом, опыт работы был, но без трудовой, поэтому когда "серьезно" за дело взялась, то у меня вышло все стереотипно - опыта работа нет - до свидания! Я - противница блата в любом проявлении, но жизнь преподносит свои сюрпризы, поэтому один раз мне пришлось по блату устроиться, а другой раз по рекомендации, оба раза вышли не удачными, как кто-то выше писал - бежала без оглядки, ибо руководство было даже не знаю как выразиться... а тот факт, что по блату, обязывал не подвести тех, кто порекомендовал и вообще люди знакомые, и если в другом месте я бы смогла где-то позицию жестче проявить, то тут необходимо было учесть интересы всех и стараться не обидеть, но это не в моем характере, поэтому сие действо терпела я не долго. Далее я устраивалась только сама лично. Много моих попыток найти работу описано в теме про отзывы о работодателях. На мою нынешнюю работу я пришла нехотя, я стояла в центре занятости, мне дали направления, я как раз заболела, температура 39 (непонятно чего я решила ехать все-таки, могла ведь и больничный взять), хорошо папа настоял отвезти, пром зона, мы плутали, плутали, нашли. Я в жутком состоянии, женщина из отдела кадров поставила отметку, что не подхожу, а сама взяла мое резюме. Когда я выходила от них, подумала: "Боже, ну и дыра, как сюда люди без машины добираются, вот уж, где не хотелось бы работать!" - вуаля!!! через месяц я уже работала тут )))) Вот такая шутка жизни.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работу нашла после окончания университета. Знакомая моей тети сказала, чтобы я подошла и поговорила с начальством. Я пришла и через неделю уже вышла на свою первую работу и, пока, единственную. Не знаю, что это было: блат или рекомендация. Не было как-то мысли, что нужно не подвести человека, который меня сюда направил ( а работали мы вместе), я просто делал свою работу грамотно и ответственно. Сейчас у меня очень большая репутация на этом месте, но я в кои то веки занялась поиском другой, потому как семью вообще не вижу, нервы уже не железные и + за копейки.

Ищу сама, но не прочь воспользоваться рекомендациями и даже блатом, потому как, мне кажется, сейчас по-другому нельзя. В серьезные организации " с улицы" не очень-то берут, тем более у меня по желаемому направлению только курсы, без опыта. А переходить на копейки в другую сферу без опыта тоже нет смысла. Как-то у меня так. МОжет, я неправильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла работу через кадровое агентство, за что им спасибо. По знакомству как-то ни разу не получилось устроиться. Пару раз, еще учась в универе находили работу в центре занятости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обе работы находила через центр занятости, кстати, очень быстро и просто устраивалась..... но на первой работе преподавательский состав напоминал террариум..... и бежала я оттуда тоже без оглядки)))) а вот на вторую работу прямо с удовольствием каждое утро просыпаюсь))) кстати, с первой работы когда уходила на свое место устроила однокурсника, так он там до сих пор работает и все ему нравится!!!! Так что, каждому свое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

супержоп - наше все)))

а вообще, никогда по блату не устраивалась. у меня блата не было в тех местах, где я хотела работать. а там, где меня могли пристроить, я б там разве только тыщ за 500 в месяц согласилась работать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Волгограде недавно, по специальности педагого дополнительного образования. Искала работу в школах и Центрах творчества в своём районе - но везде мне говорили, что все места заняты. Даже странно, в Беларуси руководителей кружков с руками отрывают, мало кто на такую низкооплачиваемую работу идёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В городе живу почти 9 лет,за это время 4 работы

Первая- кадровое агенство

Вторая-авито

Третья- SuperJob

Четвертая- (и нынешняя) авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все свои работы находила сама, на работных сайтах.

Не супер-пупер крутые должности, конечно, но вполне неплохо. С первой работой мне вообще повезло - еще универ не закончила, уже меня взяли на хорошую з/п.

 

Мне кажется, все трудности от нежелания работать в принципе. У меня много знакомых ноют, что работы нет для молодых специалистов. Но сами-то и не ищут ничего. Думают, что закончили они универ, и стразу работодатели в очередь к ним устраиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я все свои работы находила сама, на работных сайтах.

Не супер-пупер крутые должности, конечно, но вполне неплохо. С первой работой мне вообще повезло - еще универ не закончила, уже меня взяли на хорошую з/п.

 

Мне кажется, все трудности от нежелания работать в принципе. У меня много знакомых ноют, что работы нет для молодых специалистов. Но сами-то и не ищут ничего. Думают, что закончили они универ, и стразу работодатели в очередь к ним устраиваются..

 

У многих женщин появляется такое нежелание после декретного отпуска, от этого никуда не деться. Трудно им потом себя заставить работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У многих женщин появляется такое нежелание после декретного отпуска, от этого никуда не деться. Трудно им потом себя заставить работать.

У некоторых желание и не появляется и до декрета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первая работа еще студенткой - газета ВДВ)

потом рекомендация (ассистент кафедры) и параллельно блат от папы в страховой компании.

третья работа - случайность абсолютная)))))))и работа самая любимая)))) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не подскажите, может де-то слышали, нужна работа на пол дня (бухгалтер я). :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...