Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Моей девочке вчера исполнилось год и 5 месяцев. Все у нас нормально, девочка умненькая, все понимает, любит книжки, по просьбе (иногда по собственной инициативе)целует маму папу и дедушку (иногда бабушек), но когда ее обнимаем-целуем мы не любит, вырывается. Но даже не это меня беспокоит. сравниваю ее отношение к куклам и отношение сверстников. Они как правило уже играют в ролевые игры, укачивают, поят-кормят, а у нас к куклам какое-то негативное отношение. Если пытаюсь ей показать как надо куклу убаюкать положить в кроватку (куклину), накрыть чтобы куколка не замерзла, доченька хватает куклу и выкидывает ее из кроватки, тоже самое с кукольной коляской. может запросто отломать кукле руки-ноги, голову,(не специально а в следствие грубого обращения) поковыряться в дырочках пальчиком, погрызть отломанные конечности. Вот в этом мой вопрос:нормально ли это? явлется ли это просто особенностью возраста в пределах нормы (будущий хирург растет) или тут угадывается какая-то проблема и в каком направлении мне ее решать?

 

 

--------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Моей девочке вчера исполнилось год и 5 месяцев. Все у нас нормально, девочка умненькая, все понимает, любит книжки, по просьбе (иногда по собственной инициативе)целует маму папу и дедушку (иногда бабушек), но когда ее обнимаем-целуем мы не любит, вырывается. Но даже не это меня беспокоит. сравниваю ее отношение к куклам и отношение сверстников. Они как правило уже играют в ролевые игры, укачивают, поят-кормят, а у нас к куклам какое-то негативное отношение. Если пытаюсь ей показать как надо куклу убаюкать положить в кроватку (куклину), накрыть чтобы куколка не замерзла, доченька хватает куклу и выкидывает ее из кроватки, тоже самое с кукольной коляской. может запросто отломать кукле руки-ноги, голову,(не специально а в следствие грубого обращения) поковыряться в дырочках пальчиком, погрызть отломанные конечности. Вот в этом мой вопрос:нормально ли это? явлется ли это просто особенностью возраста в пределах нормы (будущий хирург растет) или тут угадывается какая-то проблема и в каком направлении мне ее решать?

Доброго времени суток, Варвара! Вкратце познакомлю Вас с периодизацией развития ребенка. Возраст, в котором пребывает сейчас Ваша дочь, считается периодом продуктивной деятельности с предметами, проще говоря, как только ребенок овладевает способами передвижения, он тут же начинает активно познавать окружающий его мир предметов. Поэтому детей в этом возрасте больше привлекают предметы, с которыми можно манипулировать, таким образом изучая их свойства, в том числе способность ломаться. Много подражательных действий, которые иногда очень похожи на ролевые: куклу кормят, баюкают, но истиной игры, в которой ребенок берет на себя роль взрослого, еще нет. Поэтому кукла пока еще не является заместителем человека, это просто предмет, который можно изучать, и с ним можно производить множество действий. Поэтому дети не только раздевают кукол, но и руки-ноги откручивают. Любовь и обожание кукол еще впереди, поэтому будьте спокойны - миссия этого периода жизни Вашей дочери несколько иная. Поэтому создавайте ей поле для деятельности: развивающие игрушки, кухонная утварь, одежда в шкафу... и все предметы по нескольку раз обозначайте словами. А к объятиям дети тоже по-разному относятся в разные периоды своей жизни: для нее это пока еще, возможно, ограничение свободы. Так что наблюдайте за ребенком. Удачи. С уважением ЛБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное Вам спасибо!!!! Вы успокоили беспокойную мамашу... :umilenie: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любовь и обожание кукол еще впереди...

Людмила Борисовна, когда? Мы, конечно, руки-ноги на отрываем, но интереса никакого практически. В магазинах даже у кукольных витрин не задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да почему девочки должны обязательно любить и обожать их?! :) А как-же девочки-разбойницы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в детстве кукол было всего две. И игры с ними у меня заключались в том, что бы уложить их спать, а самой пойти играть в ч-нить другое. Ну, вот не интересны они мне были и все тут! Зато я обожала (да и сейчас к ним не ровно дышу) конструкторы (на моей памяти у меня их за все детство было куплено-подарено ну никак не меньше 50 штук, а то и поболее!), машинки, кубики, краски, карандаши, фломастеры, мячи, книги. И в результате из меня выросло... ну, в общем, то, что выросло.)))

В дочки-матери играла исключительно с подружками в качестве "дочек" и "матерей" и зачастую мальчишек тоже ввязывала в наши игры. Игра в "дочки-матери" с куклами не вызывала вообще никакого интереса.

Людмила Борисовна, вот как Вы прокоментируете такое "прохладное" отношение к "девчачьим" игрушкам? Хотя меня все полностью устраивало и сейчас тоже не жалуюсь!)))

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да почему девочки должны обязательно любить и обожать их?! :) А как-же девочки-разбойницы? ;)

одно другому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама мне рассказывала, как я в детстве "играла" с куклами, у которых открывались-закрывались глазки.

Я брала коробку, открывала, доставала куклу, складывала на кулачке "козу", выдавливала кукле глазки и убирала ее обратно. Все, больше мне эта вещь была не интересна. Поверьте, никаких садистских наклонностей у меня ни потом, ни сейчас нет и не было. НУ вот видимо не нравилось мне, что неживой предмет глазами шевелит.

Интерес к куклам возник только классе в 5, когда мне понакупили Барби, Кенов и вских лошадок-домиков для них. Правда, и там я ими практически не играла, а шила для них одежду и стригла всех, кого могла (включая лошадку).

Зато любимые игрушки были - машинки, конструкторы и солдатики брата.

Вообще детишкам, мне кажется, больше интересны те вещи, которые видоизменяются в результате каких-то действий, с которыми что-то происходит. Игрушки, которые можно разъединять-соединять, создавать какие-то звуки. И ломают дети игрушки не со зла, а просто потому, что им инетерсно - а что будет, если дернуть вот за это, а согнуть вот так. И самое главное - а что там внутри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня в детстве кукол было всего две. И игры с ними у меня заключались в том, что бы уложить их спать, а самой пойти играть в ч-нить другое. Ну, вот не интересны они мне были и все тут! Зато я обожала (да и сейчас к ним не ровно дышу) конструкторы (на моей памяти у меня их за все детство было куплено-подарено ну никак не меньше 50 штук, а то и поболее!), машинки, кубики, краски, карандаши, фломастеры, мячи, книги. И в результате из меня выросло... ну, в общем, то, что выросло.)))

В дочки-матери играла исключительно с подружками в качестве "дочек" и "матерей" и зачастую мальчишек тоже ввязывала в наши игры. Игра в "дочки-матери" с куклами не вызывала вообще никакого интереса.

Людмила Борисовна, вот как Вы прокоментируете такое "прохладное" отношение к "девчачьим" игрушкам? Хотя меня все полностью устраивало и сейчас тоже не жалуюсь!)))

Мир сейчас совсем другой! Кукле добрых 2 тысячи лет, и практически большую часть ее жизни она воплощала роль матери, хозяйки дома, очага и всего того, что с этим связано. Кукла вообще предмет (если можно так ее назвать, чтобы не обидеть), вернее, существо сложное, загадочное, часто со своей судьбой. Люди, которые занимаются куклами, могут много о них поведать. Кукла северных народов не имеет ни глаз, ни рук, ни ног - в целях безопасности людей. Словом, кукле я могу петь дифирамбы еще очень и очень долго! Вопрос так могу забыть. Так вот нынешний мир с его размытыми полоролевыми отношениями, когда иной раз непонятно, кто в доме мама, а кто папа, кукла из источника познания мира превратилась в дорогой атрибут светской жизни. И перестала быть боевой подругой, каковой была моя первая кукла, сшитая мне моей любимой бабушкой. Чего только мы с ней не делали! А то, что ты конструкторы в детстве любила, так оно понятно: конструктивно мыслишь. Сказывается строительное детство. А я вот только сейчас начинаю осваивать сие искусство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна! Давайте меняться - я Вам мастер-класс по конструкторам, а Вы мне - по куклам! Вторую-то - девченку хочется! А я и не в теме совсем (про игры с куклами)! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама мне рассказывала, как я в детстве "играла" с куклами, у которых открывались-закрывались глазки.

Я брала коробку, открывала, доставала куклу, складывала на кулачке "козу", выдавливала кукле глазки и убирала ее обратно. Все, больше мне эта вещь была не интересна. Поверьте, никаких садистских наклонностей у меня ни потом, ни сейчас нет и не было. НУ вот видимо не нравилось мне, что неживой предмет глазами шевелит.

Интерес к куклам возник только классе в 5, когда мне понакупили Барби, Кенов и вских лошадок-домиков для них. Правда, и там я ими практически не играла, а шила для них одежду и стригла всех, кого могла (включая лошадку).

Зато любимые игрушки были - машинки, конструкторы и солдатики брата.

Вообще детишкам, мне кажется, больше интересны те вещи, которые видоизменяются в результате каких-то действий, с которыми что-то происходит. Игрушки, которые можно разъединять-соединять, создавать какие-то звуки. И ломают дети игрушки не со зла, а просто потому, что им инетерсно - а что будет, если дернуть вот за это, а согнуть вот так. И самое главное - а что там внутри!

Дети в своем развитии повторяют развитие человечества, и в самом детском возрасте все язычники. Поэтому шевелящиеся глаза у куклы должны маленьким ребенком восприниматься именно так. Детям-хантам как-то подарили красивую куклу. Так вот мать им сказала: "Будете баловаться, русская кукла ночью проснется и..." Уж не помню, чем она им пригрозила. Так вот дети потихоньку выковыряли кукле глаза, оторвали руки и ноги, а саму куклу закопали в снег. Поэтому, когда взрослые выбирают детям игрушки, они многое забывают из своего детства. Если же хорошо помнят, то никогда не возьмут своему ребенку куклу братц - у меня например, она суеверный ужас вызывает. Что уж говорить о малышах. Наша Варька совершенно не играет с Бэби - подарок наших датских родственников: приехал в посылке с горшком, соской, посудой, впридачу с маленьким пенисом, из которого выливается водичка, если его напоить. А куклы все инвалиды первой или второй группы: то без ног, то без рук, зато любимые. Вот такие чудеса твои, Господи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детям-хантам как-то подарили красивую куклу. Так вот мать им сказала: "Будете баловаться, русская кукла ночью проснется и...

 

Хантыйская кукла - это просто тканевой конус с нашитой головой в платочке. У нее нет даже глаз, не то что рук и ног.

14.jpg

Так что русская красивая кукла почти монстр:

есть глаза - может видеть,

есть ноги - может подойти,

есть руки - даже писать не буду, уже страшно...

:krovatka:

Изменено пользователем МамаОля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Е-катерина @ 1.12.2009, 18:24) *

Людмила Борисовна! Давайте меняться - я Вам мастер-класс по конструкторам, а Вы мне - по куклам! Вторую-то - девченку хочется! А я и не в теме совсем (про игры с куклами)! rolleyes.gif

 

Идет, только мне нужен конкретный мастер-класс - по строительству дома! А если точно, то по реконструкции уже существующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не испытывала интереса к куклам, слава Богу, моим родителям не пришлось разоряться на них, на одежду, дома и другие прибамбасы. Куклы, конечно, были, но любимой всегда была плюшевая собака, которую подарили на первый день рождения. Сейчас моя дочь тоже не интересуется куклами, хотя надарено уже много. Кукольные коляски ей тоже неинтересны, но иногда может покатать в ней игрушку (коляска есть у бабушки, играет с ней, когда у них бываем).

 

Зато мне были интересны в свое время бумажные куклы и бумажные же одежды к ним, это примерно лет в 7-8. Я сама рисовала этих кукол и одежду к ним :)

 

Вообще масса игрушек была придуманная, сделанные из подручных материалов :)

 

Сейчас собираюсь сшить дочке куклу, чтобы с добрым лицом, чтобы не было возможности выколоть глаза или оторвать руки, типа, вальдорфской. Пока не к спеху, она еще не проникнется ролевыми играми с нею, ее пока конструкторы интересуют. Но я уже начну шить, этому тоже надо научиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кукол не любила. Мне было гораздо интереснее с младшим братом в машинки играть. Мы с ним даже дрались из-за них. Мне по жизни нравилось самой игрушки придумывать и делать из подручных материалов. Зато у меня всегда фантазия была развита. И сейчас могу в три секунды придумать детям игру или создать игровую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча в 2г и 3 м на кукол ноль внимания. Играет с плюшевыми и иными животными. Очень нравятся пазлы "Чей домик", "чей малыш". Из подобных животных собирает семейку : папа, мама, сынок (доча).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно-точно! Можно же в дочки-матери играть и с плюшевыми игрушками. И отрабатывать какие-то взрослые роли на них. Не обязательно накромить, уложить спать куклу, похожую на человека. Это может быть и плюшевый заяц, и маленький автобус, да хоть бетмен. Как в детском стишке - "я рубашку сшила Мишке, я сошью ему штанишки". Ну и так далее. Ну не нравятся ребенку куклы, и все тут. Он же такой же человек, как и все - со своими желаниями и предпочтениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А самое главное, как я считаю, не надо насильно заставлять играть в куклы!

Я, сколько себя помню, ненавидела кукол. Мне их дарили в огромном количестве. Взрослые умилялись очередному складчато-розовому мерзкому пупсу, а у меня даже запах резины вызывал тошнотворные ощущения. Я чем-нибудь острым портила им их отвратительные слащавые лица, изгрызала в клочья руки и ноги. А родители мне твердили: "Юля, ну ты же девочка..." У меня эта фраза до сих пор в ушах стоит. Мне хотелось машинку, луноход... А тут опять эти куклы. Ну как ими можно умиляться - они же отвратительны!

А в 11 лет мама родила второго ребёнка. Вот тут то и случилось страшное - моё отношение к куклам стало моим отношением к сестре. Родители насильно насаждали во мне любовь к ней, а она мне была просто ненавистна. Хорошо, что возраст у меня был уже достаточно "умный", чтоб ничего с ней не сделать. Я просто не понимала как можно любить это плохо пахнущее, вечно орущее, гадкое существо. С тех пор я просто спала и видела когда же, наконец, уеду от родителей подальше...

Поэтому и детей у меня до 30 лет не было. У меня никогда не возникало желание потрогать чьего-нибудь ребёнка, а уж тем более заиметь своего. Когда узнала, что беременна (незапланированно) 2 дня была в шоке и раскладывала свои мысли по полочкам. Больше всего на свете боялась, что не приму своего ребёнка, что он будет для меня так же отвратителен как сестра в детстве. Но Бог подарил мне чудо-малышку: ни одной бессонной ночи, ни одной слезинки просто так. Не могу сказать, что полюбила её с первого взгляда, но я безумно рада, что она мне не в тягость и не ограничила меня ни в чём. Конечно я её люблю, но это пришло уже потом.

Так вот в чём вопрос: Что же такое могло произойти в моём детстве, что так повлияло? Может ли это быть моей "врождённой" особенностью или это ошибка воспитания?

Насаждение своего мнения на очень своевольного ребёнка? Моё незапланированное появление на свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идет, только мне нужен конкретный мастер-класс - по строительству дома! А если точно, то по реконструкции уже существующего.

Ох, ё-маё. Да у Вас все по-взрослому))) Ну, чем смогу, как говориться (хотя это уже больше к моему мужу-строителю).

 

Так что русская красивая кукла почти монстр:

есть глаза - может видеть,

есть ноги - может подойти,

есть руки - даже писать не буду, уже страшно...

Мама дорогая! Я ж теперь спать не буду всю ночь!

Вот тут то и случилось страшное - моё отношение к куклам стало моим отношением к сестре.

Мдя. Жестко. Вот и поди разберись в детях... Хорошо, что отношение к собственному ребенку - любовь. Иногда тоже задумываюсь, ну вот как не перегнуть палку с ребенком? Или как в Китае (или Японии, уже не помню) - до 5 лет дети живут как боги, им все-все разрешается. А после 5 лет до (не помню какого возраста) одни сплошные ограничения и наделение домашними обязанностями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А самое главное, как я считаю, не надо насильно заставлять играть в куклы!

Я, сколько себя помню, ненавидела кукол. Мне их дарили в огромном количестве. Взрослые умилялись очередному складчато-розовому мерзкому пупсу, а у меня даже запах резины вызывал тошнотворные ощущения. Я чем-нибудь острым портила им их отвратительные слащавые лица, изгрызала в клочья руки и ноги. А родители мне твердили: "Юля, ну ты же девочка..." У меня эта фраза до сих пор в ушах стоит. Мне хотелось машинку, луноход... А тут опять эти куклы. Ну как ими можно умиляться - они же отвратительны!

А в 11 лет мама родила второго ребёнка. Вот тут то и случилось страшное - моё отношение к куклам стало моим отношением к сестре. Родители насильно насаждали во мне любовь к ней, а она мне была просто ненавистна. Хорошо, что возраст у меня был уже достаточно "умный", чтоб ничего с ней не сделать. Я просто не понимала как можно любить это плохо пахнущее, вечно орущее, гадкое существо. С тех пор я просто спала и видела когда же, наконец, уеду от родителей подальше...

Поэтому и детей у меня до 30 лет не было. У меня никогда не возникало желание потрогать чьего-нибудь ребёнка, а уж тем более заиметь своего. Когда узнала, что беременна (незапланированно) 2 дня была в шоке и раскладывала свои мысли по полочкам. Больше всего на свете боялась, что не приму своего ребёнка, что он будет для меня так же отвратителен как сестра в детстве. Но Бог подарил мне чудо-малышку: ни одной бессонной ночи, ни одной слезинки просто так. Не могу сказать, что полюбила её с первого взгляда, но я безумно рада, что она мне не в тягость и не ограничила меня ни в чём. Конечно я её люблю, но это пришло уже потом.

Так вот в чём вопрос: Что же такое могло произойти в моём детстве, что так повлияло? Может ли это быть моей "врождённой" особенностью или это ошибка воспитания?

Насаждение своего мнения на очень своевольного ребёнка? Моё незапланированное появление на свет?

 

"От многих знаний многие печали"... "знание - сила"...Юлик, доброго времени суток! Вы, наверное, узнали откуда эти изречения. Причем, и то и другое верно. В связи с чем я хочу задать Вам встречный вопрос: "А для чего Вы хотите узнать об этом?" "Что изменится в Вашей жизни после того, как Вы узнаете о причине того, что было в Вашем детстве?" Ведь только в том случае, если знание делает человека сильнее, мудрее, примиряет его с жизнью, в нем есть смысл. И любое знание в той или иной мере меняет судьбу человека. У Вас, насколько я поняла, гармоничные отношения с дочерью, и, видимо (только мои косвенные предположения) Вы легки на подъем и достаточно открыты миру - зачем Вам знать о прошлом? Готовы ли к тому, чтобы перейти на новый уровень восприятия своих близких, в первую очередь, мамы и сестры? Вот такие у меня вопросы. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, я никогда не думала о связи любви к куклам и последующим материнством :mishka_small:

 

А я всегда любила играть в кукол :umilenie: У меня адская коллекция барби и всевозможных пупсов. Слава богу в моем детстве не было беби-бернов и иже с ними, а то я бы совсем родителей разорила)))) Кстати и отношение к младшей сестре у меня было прямо противоположное Юлик:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что тут нельзя делать обобщающих выводов. Я не играла с куклами, зато у меня были 2 живые "куклы": брат и сестра. Я с ними наигралась в "дочки-матери" с лихвой. :) И никогда не испытывала негатива или ревности к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в куклы не играла.Ну в войнушку с братом поиграть,в футбол,конструктор собрать(машины).Но главной моей страстью были книги.До сих пор,если начу читать,пока последнюю страницу не прочту-лучше меня не трогать.

А в основном не умела играть ни во что.До сих пор проблема,как с детьми поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с чем я хочу задать Вам встречный вопрос: "А для чего Вы хотите узнать об этом?" "Что изменится в Вашей жизни после того, как Вы узнаете о причине того, что было в Вашем детстве?"
Я очень боюсь наделать ошибок в воспитании дочери. Я всю свою жизнь выбираюсь из комплексов (слава Богу успешно), которые дала мне моя семья. Меня мучает почему у меня нет близких чувств, любви к родителям. Для меня они чужие люди. Мы созваниваемся иногда, общаемся (они живут в области), но близких чувств нет. Смотрю сейчас на свою дочь и вижу как она тянется к деду, к папе, но не ко мне. А что если и я ей не буду нужна?

Вот поэтому я и копаюсь в себе: почему же я такая "мёртвая", почему у меня нет чувства "крови", почему я не люблю детей? Мой муж ещё в роддоме сказал, что прям почувствовал, что дочь его "кровиночка", а я до сих пор ни разу! Я забочусь о ней только потому, что она маленькая, беспомощная, беззащитная.

У меня нет инстинкта материнства или это следствие неправильного воспитания?

Уже столько лет я выбрасывала эти вопросы из головы, но сейчас боюсь наделать ошибок с дочерью. У неё , похоже, будет непростой характер.

Готовы ли к тому, чтобы перейти на новый уровень восприятия своих близких, в первую очередь, мамы и сестры?
Сестры для меня нет и никогда не будет. Я перестала её ненавидеть - она мне просто безразлична. Живёт в другом городе и я даже не знаю где живёт, её номер телефона, сколько ей лет. А мама? Мне хочется знать только одно: это её ошибки, или мои врождённые "особенности".

Самое главное: не натворить подобного со своей дочерью. Тут, наверное, даже вопрос не "Кто виноват?", а "Что делать?" больше. Боюсь, только что без причины сложно устранить следствие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, мне кажется, уже не натворите ;)

Вы понимаете, чувствуете своего ребенка. Это уже не мало. А кукла - она просто кукла, вещь. По сути она мало отличается от кубика или машинки (я говорю о тех куклах ,котороые продаются сейчас в детских магазинах). Отличия - толкьо в нашем отношении к вещам и событиям. Подумайте - как бы Вы относились к кукле, если бы вместе с Вами играла Ваша мама? Вместе укладывали бы ее спать? Вместе готовили бы для нее пирожные?

Благодаря этим пупсам из вонючей резины, Вы теперь знаете, какие игрушки Вы ТОЧНО не купите своей дочери. И что-то мне подсказывает, что у нее будет выбор - и куклы, и машинки, и пистолетики.

Нет материнского инстинкта? А какой он? Как узнать что это именно он? Коленки подкашиваются при виде собственного чада? Или что? Вы заботитесь о дочери, Вам не все равно, любит ли она Вас. Вы здесь, на форуме, написали ОТКРОВЕННО о своем отношении к ребенку и готовы меняться ради нее! Вы хотите, чтобы она была счастлива. Что же это, если не любовь???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никогда не возьмут своему ребенку куклу братц - у меня например, она суеверный ужас вызывает. Что уж говорить о малышах.

 

Людмила Борисовна, почему? Что не так в этих куклах? Что будет, если ребенок будет играть такими куклами, как Братц, Беби-борн, микробейби и другие?

 

Интуитивно понимаю, что это НЕ ТЕ игрушки, но почему - не могу объяснить. Многие считают такой подход (эти игрушки плохие, а эти хорошие) - глупостью, навязыванием воли родителей. Считают, что если ребенок выбрал себе такую куклу, то это его право.

 

Так как же влияют такие куклы (роботизированные или неестественно мультяшные, как Братц) на детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна, почему? Что не так в этих куклах? Что будет, если ребенок будет играть такими куклами, как Братц, Беби-борн, микробейби и другие?

 

Так как же влияют такие куклы (роботизированные или неестественно мультяшные, как Братц) на детей?

 

Присоединяюсь к вопросам. Интересно же...

 

 

Нет материнского инстинкта? А какой он? Как узнать что это именно он? Коленки подкашиваются при виде собственного чада? Или что? Вы заботитесь о дочери, Вам не все равно, любит ли она Вас. Вы здесь, на форуме, написали ОТКРОВЕННО о своем отношении к ребенку и готовы меняться ради нее! Вы хотите, чтобы она была счастлива. Что же это, если не любовь???

Не, ну, маладесь, еще раз!

Людмила Борисовна, по-моему кое-кто у нас стартовал на "5+")))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какой вопрос назрел , пока тему читала- нужны ли куклы мальчику? Или это чисто девчачья игрушка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот какой вопрос назрел , пока тему читала- нужны ли куклы мальчику? Или это чисто девчачья игрушка?

На мой взгляд, игрушки нужны ребенку те, которые ему интересны. Нет смысла покупать девочке куклу, если она хочет вертолетик. И не будет пользоваться успехом у мальчика машинка, если он больше любит рисовать или конструктор.

Как определить какие игрушки интересны - любовь к ребенку и наблюдение. Я вот точно знаю, какие игрухи нужны моему полуторагодовалому мальцу))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна, почему? Что не так в этих куклах? Что будет, если ребенок будет играть такими куклами, как Братц, Беби-борн, микробейби и другие?

 

Интуитивно понимаю, что это НЕ ТЕ игрушки, но почему - не могу объяснить. Многие считают такой подход (эти игрушки плохие, а эти хорошие) - глупостью, навязыванием воли родителей. Считают, что если ребенок выбрал себе такую куклу, то это его право.

 

Так как же влияют такие куклы (роботизированные или неестественно мультяшные, как Братц) на детей?

У этого вопроса как минимум, два аспекта. Первый - финансовый. Причем с далеким расчетом. Предполагается, что кукла на эмоциональном уровне будет формировать определенный стиль жизни, одежды, естественно, все это будет приобретаться. Другой аспект - психологический. Детство и отрочество - возраст кумиротворения. Без кумира жить очень трудно, это в какой-то степени оберегает от цинизма. Безусловно, расставание с кумирами - процесс необходимый, но чуть позже. Но для того, чтобы расстаться с кумиром, надо с ним пожить некоторое время, кое-что понять в себе, а это опыт. Вот кукла и есть тот самый первый кумир. Мы живем в миру и не всегда вкусы родителей усваиваются детьми. Думаю, в семьях религиозных, с довольно сильными устоями, патриархальных, нет проблем с тем, какие игрушки давать детям. Тем более дети и не претендуют. Так что проблема не в игрушках, а опять же в отношениях детско-родительских. И кто будет кумиром у вашего ребенка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...