Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Поселок Горный Многодетный

Рекомендованные сообщения

Главное сейчас всем, кому это нужно, подать заявки. Отправили заявку, получили договор и дальше не спешить и не пугаться стоимости. Пока вы договор не подписали, вы никому, ни чем не обязаны А со всеми вопросами тоже конечно нужно разобраться, но это вторично.

 

Попытаюсь постепенно отвечать на те вопросы на которые смогу:

 

за чей счёт будет проводится свет к нашим участкам не очень ясно.

Ответ на этот вопрос содержится в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861. Почитать можно например здесь.

Я понимаю что лень, поэтому коротко: при определенных условиях, которых пока нет, можно будет подключиться за 550 руб. Обращаю внимание на выделенное слово "пока". Как только пойдет массовое подключение и линия 0,4 кВт будет на расстоянии до 300 метров, такая возможность появится. И хотя конечно же к этому надо стремиться, пока это не доступно.

 

Второй вопрос:

Изменено пользователем zvonol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вопрос:

 

Понятно ,что техвозможность на подключение света теперь есть,так что

 

Техническая возможность на Горном (а я буду говорить только за Горный) была всегда. Вдоль дороги идет 10 кВ. Только стоимость договора на данный момент неприемлемая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий вопрос:

 

Скажите,в какую сумму Вам обойдётся подключение света к участку?

 

Начну с того, что я получил три договора в течении 2017 года. Первый на триста двадцать с чем то тысяч. По нему я получал 15 кВт 0,4 кВ.

Я умерил свои запросы и написал мотивированный отказ с просьбой уменьшить потребляемую мощность. Стоимость второго договора составила уже чуть меньше двухсот тысяч. Что меня так же не устроило.

Дело в том, что при расчете стоимости техприсоединения существует два метода: по ставке за единицу максимальной мощности и по стандартизированной тарифной ставке. Согласно все тому же "861-му закону" - "Лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение".

Что я и сделал.

 

Сумму и параметры третьего договора я озвучивать не хочу. По крайней мере до того момента пока мне не подключат свет. Просто боюсь сглазить. Одно могу сказать, это вполне доступно, но конечно это и не те желанные 550 руб на которые я рассчитывал при подаче первого заявления год назад. Вот мой пост годичной давности, на который я получил оглушительную тишину в ответ.

Изменено пользователем zvonol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертый вопрос:

 

А если Вам подключать одному,то значит предполагается уже постройка подстанции с определенной мощностью,с установкой столбов по улицам .

 

Ответ на этот вопрос носит чисто теоретический характер, ввиду того, что все это мне только предстоит...

 

При подключении в индивидуальном порядке вам протянут (как в моем случае) 10 кВ до границы участка, а на границе участка поставят столбовой трансформатор 10/0,4 кВ. И от него кинут вам на участок СИП до вашего вводного автомата.

И вся линия до вашего участка будет 10 кВ. То-есть взять от нее 0,4 кВ без трансформатора не возможно.

А вот от вашего трансформатора, пока чисто теоретически можно будет подключиться всем соседям в радиусе 300 метров за 550 руб.

Тем более что согласно договору трансформатор окажется не ваш, так как граница балансовой принадлежности, строго говоря, должна проходить по границе участка.

Но тут вопрос как будет составлен акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Если разграничить по точке присоединения, то есть того места где с трансформатора берут 0,4 кВ, то вроде как у энергоснабжающей организации опять появляется лазейка для отказа в льготном присоединении.

То есть линия 0,4 им как бы не принадлежит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Четвертый вопрос:

 

 

 

Ответ на этот вопрос носит чисто теоретический характер, ввиду того, что все это мне только предстоит...

 

При подключении в индивидуальном порядке вам протянут (как в моем случае) 10 кВ до границы участка, а на границе участка поставят столбовой трансформатор 10/0,4 кВ. И от него кинут вам на участок СИП до вашего вводного автомата.

И вся линия до вашего участка будет 10 кВ. То-есть взять от нее 0,4 кВ без трансформатора не возможно.

А вот от вашего трансформатора, пока чисто теоретически можно будет подключиться всем соседям в радиусе 300 метров за 550 руб.

Тем более что согласно договору трансформатор окажется не ваш, так как граница балансовой принадлежности, строго говоря, должна проходить по границе участка.

Но тут вопрос как будет составлен акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Если разграничить по точке присоединения, то есть того места где с трансформатора берут 0,4 кВ, то вроде как у энергоснабжающей организации опять появляется лазейка для отказа в льготном присоединении.

То есть линия 0,4 им как бы не принадлежит.

Вот и получается ,что "дело ясное,что дело темное!! По давайте заявки,значит оформляйе землю в собственность,платите налоги,а если свет дорого провести то не соглашайтесь! Получается Вы проведете свет за Nсумму,а другие будут присоединятся к вашей сети за 550 руб. Альтруизм дело хорошее! Но тогда о каких инвестициях ведёт речь администрация для постройки подстанции неизвестной мощности? Как планируя такой посёлок из 900 участком с инфраструктурой,нет у них расчёта предпологаемой мощности употреблением энергии? Этот вопрос не к Вам,конечно, просто мысли вслух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обязательно подам заявку на электричество ,думаю расстояние от вашего участка до моего будет метров 300, посмотрим какова будет цена вопроса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и получается ,что "дело ясное,что дело темное!! По давайте заявки,значит оформляйе землю в собственность,платите налоги,а если свет дорого провести то не соглашайтесь! Получается Вы проведете свет за Nсумму,а другие будут присоединятся к вашей сети за 550 руб. Альтруизм дело хорошее! Но тогда о каких инвестициях ведёт речь администрация для постройки подстанции неизвестной мощности? Как планируя такой посёлок из 900 участком с инфраструктурой,нет у них расчёта предпологаемой мощности употреблением энергии? Этот вопрос не к Вам,конечно, просто мысли вслух.

 

мои мысли вслух:

 

С тем что программа по выделению земель многодетным не продуманна ни кто не спорит. Как я думаю, никто никакой поселок на 900 участков с инфраструктурой не планировал. Просто отрабатывали распоряжение правительства по выделению земель. Чтобы планировать нужно иметь бюджет под это. Планировать может только застройщик, иначе это вилами по воде. Как можно за нас запланировать, что и когда мы построим, если даже мы сами не знаем что у нас в конце концов выйдет и когда.

Но мы всегда в жизни попадаем в каки нибудь условия, влиять на которые можем лишь в ограниченном виде. И сейчас мы именно в таком положении.

Что мы имеем в данном случае: бесплатно полученные земельные участки без каких либо коммуникаций.

Я вижу два пути:

не торопиться и ждать пока либо государство подсуетиться и предоставит нам все коммуникации, причем на электроэнергии можно не останавливаться, после света можно начинать сразу требовать воду, потом газ, потом канализацию. Да, нужно не забыть про дороги, там же грязь с осени до весны не проехать. Требовать от государства еще и строительства жилья на участках пока кажется перебором, но после бесплатного подведения всех коммуникаций это уже не будет казаться такой утопией.

И второй путь начинать потихоньку самим. Делать только то что по силам, вдумчиво, не торопясь. Придушить свою жабу, что ты проведешь свет, а остальные подключатся.

И тут каждый выберет сам.

Теперь что касается инвестиций. От нас просят подать бесплатно заявки, для того чтобы, оценить масштаб строительства сетей. Помощи у нас просят. Их тоже можно понять. Зачем им по нескольку раз все переделывать. Менять трансформаторы с меньшей мощности на большую, с одного типа на другой. Согласовывать и пересогласовывать все по нескольку раз. Они как раз сейчас и пытаются все спланировать. И под полученный план получить инвестиции.

 

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я обязательно подам заявку на электричество ,думаю расстояние от вашего участка до моего будет метров 300, посмотрим какова будет цена вопроса

 

Напишите, мне тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ******

Вайбер группа п.горный.

Т.9275000733 пишите добавлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои мысли вслух:

 

С тем что программа по выделению земель многодетным не продуманна ни кто не спорит. Как я думаю, никто никакой поселок на 900 участков с инфраструктурой не планировал. Просто отрабатывали распоряжение правительства по выделению земель. Чтобы планировать нужно иметь бюджет под это. Планировать может только застройщик, иначе это вилами по воде. Как можно за нас запланировать, что и когда мы построим, если даже мы сами не знаем что у нас в конце концов выйдет и когда.

Но мы всегда в жизни попадаем в каки нибудь условия, влиять на которые можем лишь в ограниченном виде. И сейчас мы именно в таком положении.

Что мы имеем в данном случае: бесплатно полученные земельные участки без каких либо коммуникаций.

Я вижу два пути:

не торопиться и ждать пока либо государство подсуетиться и предоставит нам все коммуникации, причем на электроэнергии можно не останавливаться, после света можно начинать сразу требовать воду, потом газ, потом канализацию. Да, нужно не забыть про дороги, там же грязь с осени до весны не проехать. Требовать от государства еще и строительства жилья на участках пока кажется перебором, но после бесплатного подведения всех коммуникаций это уже не будет казаться такой утопией.

И второй путь начинать потихоньку самим. Делать только то что по силам, вдумчиво, не торопясь. Придушить свою жабу, что ты проведешь свет, а остальные подключатся.

И тут каждый выберет сам.

Теперь что касается инвестиций. От нас просят подать бесплатно заявки, для того чтобы, оценить масштаб строительства сетей. Помощи у нас просят. Их тоже можно понять. Зачем им по нескольку раз все переделывать. Менять трансформаторы с меньшей мощности на большую, с одного типа на другой. Согласовывать и пересогласовывать все по нескольку раз. Они как раз сейчас и пытаются все спланировать. И под полученный план получить инвестиции.

 

Как то так...

О жабе ,это вы зря,! Не у всех есть возможность вкладывать большие суммы в строительство пусть даже на земле ,которую дали бесплатно. Ведь проблема не только в коммуникациях, элементарно забор поставить аыльется в Nсумму. Ведь прошло уже 4 года как получили землю,а что изменилосьне все даже колья свои видели ,а сейчас многим придётся заново вызывать спецов что увидеть ,где его участок. Я была тоде осенью на своём участке и мало увидела изменений рядом. И траты будут как снежный ком ,только увеличивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои мысли вслух:

 

С тем что программа по выделению земель многодетным не продуманна ни кто не спорит. Как я думаю, никто никакой поселок на 900 участков с инфраструктурой не планировал. Просто отрабатывали распоряжение правительства по выделению земель. Чтобы планировать нужно иметь бюджет под это. Планировать может только застройщик, иначе это вилами по воде. Как можно за нас запланировать, что и когда мы построим, если даже мы сами не знаем что у нас в конце концов выйдет и когда.

Но мы всегда в жизни попадаем в каки нибудь условия, влиять на которые можем лишь в ограниченном виде. И сейчас мы именно в таком положении.

Что мы имеем в данном случае: бесплатно полученные земельные участки без каких либо коммуникаций.

Я вижу два пути:

не торопиться и ждать пока либо государство подсуетиться и предоставит нам все коммуникации, причем на электроэнергии можно не останавливаться, после света можно начинать сразу требовать воду, потом газ, потом канализацию. Да, нужно не забыть про дороги, там же грязь с осени до весны не проехать. Требовать от государства еще и строительства жилья на участках пока кажется перебором, но после бесплатного подведения всех коммуникаций это уже не будет казаться такой утопией.

И второй путь начинать потихоньку самим. Делать только то что по силам, вдумчиво, не торопясь. Придушить свою жабу, что ты проведешь свет, а остальные подключатся.

И тут каждый выберет сам.

Теперь что касается инвестиций. От нас просят подать бесплатно заявки, для того чтобы, оценить масштаб строительства сетей. Помощи у нас просят. Их тоже можно понять. Зачем им по нескольку раз все переделывать. Менять трансформаторы с меньшей мощности на большую, с одного типа на другой. Согласовывать и пересогласовывать все по нескольку раз. Они как раз сейчас и пытаются все спланировать. И под полученный план получить инвестиции.

 

Как то так...

О жабе ,это вы зря,! Не у всех есть возможность вкладывать большие суммы в строительство пусть даже на земле ,которую дали бесплатно. Ведь проблема не только в коммуникациях, элементарно забор поставить аыльется в Nсумму. Ведь прошло уже 4 года как получили землю,а что изменилосьне все даже колья свои видели ,а сейчас многим придётся заново вызывать спецов что увидеть ,где его участок. Я была тоде осенью на своём участке и мало увидела изменений рядом. И траты будут как снежный ком ,только увеличивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не зря. Во первых это я про свою личную жабу. А во вторых такой же вопрос возникнет и при установке забора между соседями и при отмостке дороги, да мало ли еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Черт возьми,отличные информационные сообщения от автора,человек в теме и все прошел своими ногами и руками.Знаете,боюсь что основной массе получивших участки вообще все до лампочки,строиться желают,и смогут-ЕДИНИЦЫ.Не верите? Мы на Заре имеем возможность подключить свет уже два года,15 квт и три фазы-вообще не проблема,550 рублей плати,и подсоединяй.Когда бегали по всем инстанциям,убеждали-дайте свет,и строительство рассветет! Ага,зря мечтали.Из 122 участков подключено 4,и три заявки поданы.55о рублей,это сумма за техприсоединение.А все остальные расходы-проект,установка счетчика,подключение к столбу,лаборатория-ваши денежки.Слазить на столб и подключить с вышки СИП-от 3 тыс.рублей,а комплексная работа со всей обвязкой-от 6,5 тыс.Где-то под 12 тысяч будет выходить только завести свет от столба в дом,это вместе с материалами.

А теперь представьте,начинаю заикаться про водоснабжение,а мне говорят-кто там вашей водой пользоваться будет? Закопать деньги?Для чего? и Они правы.Но проект по водоснабжению за 6.4 млн рублей готов,деньги на строительство водопровода выделены.Сложнее с газом.

Что касается инвестиционного проекта,то там тема такая-по поданным заявкам исчисляется потребность и энергокомпания подает в минстрой заявку под это дело,деньги выделяют бюджетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _ivanna84_

А на Солнечном подключение в размере 550 рублей и установка счетчика на своем участке-это все затраты со стороны собственника.Никаких проектов,подключение к столбу,лаборатория,слазить на столб и подключить с вышки СИП :jest_1: не было. Всё МРСК Юга делали сами. Как будто в разных городах нас подключали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем L'arcobaleno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

07,11,2018г прошел год с момента заключения мною договора на техприсоединение к электросетям.

Я, со своей стороны за это время, выполнил все работы которые было необходимо выполнить с моей стороны по договору и уведомил об этом. Сетевая организация за год и пальцем не пошевелила.

На следующий день после окончания срока исполнения договора я отправил через портал Россети обращение с просьбой объяснить причины невыполнения договора. На что, менее чем через месяц, получил письмо с формальной отпиской и обещанием все выполнить в ближайшее время.

А сегодня со мной связались с просьбой написать заявление с просьбой о переносе срока исполнения договора до 01 05 2019г. Начальник Пархоменского РЭС лично заверил меня что это будет единственный перенос сроков и к маю у меня будет электричество. Как я понял за просрочку договора их тоже по голове не гладят. Ну в общем не стал я вредничать, тем более что время у меня есть, и написал им это заявление. Тем более что какие либо действия по принуждению к исполнению договора я собирался предпринимать не ранее лета 2019г.

Продолжение сказки ждите в мае.

Изменено пользователем zvonol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выдача разрешения на строительство

 

 

Выдачи разрешения на строительство объектов ИЖС больше не требуется

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Данным законом в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов 1) на земельных участках ИЖС, 2) участках ЛПХ в границах населённых пунктов и 3) садово-дачных участках граждан.

 

Вместо испрашивания разрешения на строительство жилого дома любой гражданин – владелец такого участка – имеет право просто УВЕДОМИТЬ местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома (ст. 51.1 ГРК РФ) заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ, направив бумагу по форме типа:

 

«Я, ФИО, проживающий там-то, паспорт №, владею земельным участком (адрес) с таким-то кадастровым номером на таком-то праве (аренды, собственности, безвозмездного пользования и др.), разрешенное использование участка – такое-то (например: ЛПХ, ИЖС, ведение садоводства), намерен построить на нём индивидуальный жилой дом (садовый дом) размером __ на __ м. из 2-х (3-х) этажей высотой __ метров [теперь разрешается аж до 20 м.]. Данный дом для раздела на самостоятельные объекты недвижимости не предназначен. О чём уведомляю (ставлю в известность) администрацию в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 г.

Предлагаю направить на мой почтовый адрес (или на мою электронную почту) уведомление о соответствии моего дома установленным законом параметрам для его строительства в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением, … … … (ФИО, подпись, дата)».

 

Приложение – правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, договор безвозмездного пользования и др. либо выписка ЕГРН о праве собственности, но её в обязательном порядке прилагать не требуется, т.к. все сведения ЕГРН администрация получит по межведомственной связи либо просто заглянет в компьютер, где они и так есть).

 

Далее администрация в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства (прежде всего на предмет того, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным ПЗЗ) и высылает заявителю своё уведомление – о соответствии постройки установленным параметрам и её допустимости размещения на земельном участке.

 

Форма данного уведомления (и уведомления от гражданина) будет утверждена Минстроем РФ, а пока такой бланк ещё не утверждён, уведомлять администрацию о планируемом строительстве можно и в свободной форме, т.к. закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 г. уже вступил в законную силу и пользоваться этим можно непосредственно.

 

Запретить строительство просто так администрация больше не вправе, а может лишь в соответствии с ч.10 ст. 51.1 ГРК РФ составить уведомление о несоответствии постройки закону и его параметрам – но сделать это администрация должна в течение 7 дней, при этом надлежащим образом свою позицию обосновав, а если в течение 7 дней такое уведомление из администрации застройщику не придёт – строительство считается согласованным (ч.13 ст. 51.1 ГРК).

 

Такой лимит времени позволит не допустить будущее строительство только при наличии явных и грубых нарушений законодательства, в частности:

 

1) когда планируемая постройка не соответствует установленному виду разрешенного использования земли (например, жилой дом на участке "для огородничества" строить собрались);

2) когда планируемая постройка не соответствует установленным параметрам застройки в ПЗЗ (например, в связи с недопустимостью размещения в той или иной территориальной зоне жилых домов);

3) когда нарушение закона видно явно и сразу – например, земельный участок находится в какой-нибудь охранной зоне (например, рядом с газопроводом) и строительство там не допускается вообще.

При этом ответственность за убытки ненадлежащим уведомлением несёт казна (ч.15 ст. 51.1 ГРК РФ).

 

Неполучение никакого письма и уведомления считается согласованием строительства и даёт право застройщику осуществлять строительство согласно указанным им параметрам в течение 10 лет со дня направления в администрацию своего уведомления.

 

Такова юридическая механика презумпции добросовестности гражданина, законности любой осуществляемой человеком деятельности и фикции молчаливого согласия государства на эту деятельность при отсутствии обоснованных возражений на её осуществление в применении к строительству жилых домов гражданами и семьями на своей земле.

 

Попалась информация, за достоверность не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги! Для нас всех.кто получил участки как многодетные родители,не безразлична поддержка со стороны чиновников администрации.как бы мы не отнекивались от них.Есть там люди,очень не безразличные к нашим проблемам,и оказывающие нам помощь делами и советами,информацией.На протяжении шести лет такую неоценимую помощь оказывает нам Царенко Галина Викторовна,представитель службы заказчика и застройщика гор.Волгограда.Именно от нее часто исходят инициативы по ускорению строительства инженерных коммуникаций для всех массивов,выделенных многодетным.Она отстаивает наши интересы и перед Администрациями города и области,и перед правительством РФ. В настоящее время эта неравнодушная женщина пытается выдвинуть свою кандидатуру на выборы депутатов,и участвует в праймериз от Единой России по Краснооктябрьскому району.Знаю,не все ровно относятся к этой партии,но в данном случае есть человек,которому во власти не безразличны наши проблемы,и который знает механизм их реализации.Прошу тех,кто примет участие в праймериз Единой России по Краснооктябрьскому району проголосовать за Царенко Галину Викторовну.

Не реклама,просто надоело ходить к нашим чиновникам,и все без толку,а тут просто знаю человека по поступкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://pg.er.ru/pub/candidate/9448

 

Ссылка на сайт предварительное голосование 2019г., где она зарегистрирована Волгоградская область, Краснооктябрьский одномандатный избирательный округ №13, Территориальная группа № 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.
Тема заглохла, поскольку появились удобные мессенджеры.
В вайбере создано сообщество собственников участков в пос.Горный. Пишите в личку, добавлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
07.10.2021 в 16:33, alone7 сказал:
Всем привет.
Тема заглохла, поскольку появились удобные мессенджеры.
В вайбере создано сообщество собственников участков в пос.Горный. Пишите в личку, добавлю.

 

Я вам месяц назад написала в личку...

И тишина...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...