Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Поселок Горный Многодетный

Рекомендованные сообщения

Вода есть, она подается на все участки по средам и в выходные (там ведь не постоянное жилье, а именно дачи, хотя мама все лето живет там.) Просто они всего 2 года как купили дачу, планируют бурить свою скважину. Соседи, которые уже лет 20 там скважину имеют, все в порядке, хотя и находятся на много дальше от водохранилища, чем наши участки. Свет проведен бесперебойно, летом у всех кондиционеры, холодильники, вентеляторы квлючены и напряжения хватает. Газ у всех в балонах, но мама боиться пользоваться газом, у неё полноценная плита с духовкой электро, тоже мощности хватает. Вообще поговаривают, эту землю сначала отмеживала какая то компания под строительста элитного коттеджного поселка или какой то базы отдыха (рыбалка, водоем и т.д.), у них там что то с док-ми не так было, её и забрали. А тут ОП! Мы такие, многодетные подвернулись. :very_funny: А еще если кто на карте видел недалеко от наших участков разрушенное здание толи амбара, толи склада, на этом месте планируется строительство крупного спортивного комплекса. (На водохранилище часто проходят соревнования по парусному спорту, байдарочники.)Так что футбол для наших мальчишек и бассейн девченкам (ну и мамочкам фитнес) предположительно обеспечен. Я тоже изучаю теперь положительные и отрацательные стороны строительных материалов, разглядываю картинки симпотичных домиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вода есть, она подается на все участки по средам и в выходные (там ведь не постоянное жилье, а именно дачи, хотя мама все лето живет там.) Просто они всего 2 года как купили дачу, планируют бурить свою скважину. Соседи, которые уже лет 20 там скважину имеют, все в порядке, хотя и находятся на много дальше от водохранилища, чем наши участки. Свет проведен бесперебойно, летом у всех кондиционеры, холодильники, вентеляторы квлючены и напряжения хватает. Газ у всех в балонах, но мама боиться пользоваться газом, у неё полноценная плита с духовкой электро, тоже мощности хватает. Вообще поговаривают, эту землю сначала отмеживала какая то компания под строительста элитного коттеджного поселка или какой то базы отдыха (рыбалка, водоем и т.д.), у них там что то с док-ми не так было, её и забрали. А тут ОП! Мы такие, многодетные подвернулись. :very_funny: А еще если кто на карте видел недалеко от наших участков разрушенное здание толи амбара, толи склада, на этом месте планируется строительство крупного спортивного комплекса. (На водохранилище часто проходят соревнования по парусному спорту, байдарочники.)Так что футбол для наших мальчишек и бассейн девченкам (ну и мамочкам фитнес) предположительно обеспечен. Я тоже изучаю теперь положительные и отрацательные стороны строительных материалов, разглядываю картинки симпотичных домиков...

Читать прям любо дорого! Картинки в голове чудные, мечтыыыыыыы... Пусть таки у нас все получится! :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой товарищ с дальних краев (Воронежская область) может пробурить скважины по их ценам (1100 метр + 3 тыс. насос). Он у себя этим зарабатывает. Все оборудование есть.

Приедет, если наберется несколько заказов! Я первая)

Пишите в личку - кому надо - на весну будем договариваться!

 

 

Вот я лоффкая)) а без электричества то он работать не будет?.. насос то((

Ну тогда , как оформляем документы на собственность, идти к депутатам что ли.. и просить помочь с электричеством?

Кто знает - к кому можно обратиться? Кто у нас - благодетели?

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой товарищ с дальних краев (Воронежская область) может пробурить скважины по их ценам (1100 метр + 3 тыс. насос). Он у себя этим зарабатывает. Все оборудование есть.

Приедет, если наберется несколько заказов! Я первая)

Пишите в личку - кому надо - на весну будем договариваться!

 

 

Вот я лоффкая)) а без электричества то он работать не будет?.. насос то((

Ну тогда , как оформляем документы на собственность, идти к депутатам что ли.. и просить помочь с электричеством?

Кто знает - к кому можно обратиться? Кто у нас - благодетели?

Главно начать , а там разберемся! До весны то не дернишься . Пока мож как раз с документами решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о благодетелях-хороший, с ними все проще б было. Я знаю замечательного депутата, ни одну просьбу не оставил без внимания, все решил, все выполнил. Но!!! Он с Краснооктябрьского района. Будет ли он заниматься не своим районом так сказать?Это ж Советский. А вообще главное, как документы оформим-не сидеть и не ждать, надо будет наши власти "дергать" регулярно. Главное все таки получается -свет. Без него мы далеко не продвинемся. А с другой стороны работают же как то рабочие, с нуля возводят дом со всеми инструментами, даже пока свет не подведен. Может спец.техника какая есть на этот случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос о благодетелях-хороший, с ними все проще б было. Я знаю замечательного депутата, ни одну просьбу не оставил без внимания, все решил, все выполнил. Но!!! Он с Краснооктябрьского района. Будет ли он заниматься не своим районом так сказать?Это ж Советский. А вообще главное, как документы оформим-не сидеть и не ждать, надо будет наши власти "дергать" регулярно. Главное все таки получается -свет. Без него мы далеко не продвинемся. А с другой стороны работают же как то рабочие, с нуля возводят дом со всеми инструментами, даже пока свет не подведен. Может спец.техника какая есть на этот случай?

ага)) генератор! работает от бензина вырабатывает электричество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага)) генератор! работает от бензина вырабатывает электричество)

плюс ветрогенератор и солнечная батарея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Примите нас в свой дружный коллектив. Наш номер участка 3274.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем! Примите нас в свой дружный коллектив. Наш номер участка 3274.

 

Очень рады! Добро пожаловать!

 

Какие планы? будете строиться?

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рады! Добро пожаловать!

 

Какие планы? будете строиться?

Наше Общество растет! Милости как говорится просим! :Laie_94: Да да да... Рассказывайте! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый прием. Да хотим строится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! В основном народ будет строить - значит быть поселку!

Я уже в активном поиске проекта и бригады!

Чтобы тему не засорять про конкретные проекты можно поболтать на сайте в моей подписи - это сайт нашей форумчанки Maryselka - свободна площадка для "мечт"))

Я один проект уже лелею почти год.. но - боюсь финансово не потянуть.. вот думаю - урезать в спальнях или в отделке.. может построить сколько надо метров, а отделку делать по частям - в год по комнате?))

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! В основном народ будет строить - значит быть поселку!

Я уже в активном поиске проекта и бригады!

Чтобы тему не засорять про конкретные проекты можно поболтать на сайте в моей подписи - это сайт нашей форумчанки Maryselka - свободна площадка для "мечт"))

Я один проект уже лелею почти год.. но - боюсь финансово не потянуть.. вот думаю - урезать в спальнях или в отделке.. может построить сколько надо метров, а отделку делать по частям - в год по комнате?))

Я думаю лучше в год по комнате отделывать, чем каждый год целую стройку разводить.

Хотя отделка спальни, по моему, обойдется гораздо дешевле отделки гостиной и кухни. мы начнем именно со спален) а остальное уж как и когда получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю лучше в год по комнате отделывать, чем каждый год целую стройку разводить.

Хотя отделка спальни, по моему, обойдется гораздо дешевле отделки гостиной и кухни. мы начнем именно со спален) а остальное уж как и когда получится)))

 

Мужу проект показала - одобрил) и по сторонам света нормально становится.. только вот осталось где то украсть пару миллионов)

 

Ждем "социальной ипотеки" - почитаем, подумаем..

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужу проект показала - одобрил) и по сторонам света нормально становится.. только вот осталось где то украсть пару миллионов)

 

Ждем "социальной ипотеки" - почитаем, подумаем..

у меня на том форуме нет регистрации (пока) а ответить срочно захотелось - зачем тебе бассейн на берегу варваровского водохранилища???))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня на том форуме нет регистрации (пока) а ответить срочно захотелось - зачем тебе бассейн на берегу варваровского водохранилища???))

 

ну в водохранилище змеи))

а еще, когда дети ныряют в мутных водоемах - у меня паника - я их не вижу!!!

поэтому пусть лучше в бассейне ныряют)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в водохранилище змеи))

а еще, когда дети ныряют в мутных водоемах - у меня паника - я их не вижу!!!

поэтому пусть лучше в бассейне ныряют)))))

Бассейн на участке - повышенная опасность.. расслабиться вообще никогда нельзя. я если и поставлю то надувной - максимум.

а змеи.. они могут куда угодно приползти. в воде, кстати, не кусают вроде? и мутная вода только в период цветения, а бассейн чистить и чистить.. делать больше нечего)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех поздравляю с Новым годом!Всем желаю здоровья,счастья и исполнения всего задуманного! Будем надеяться ,что в скором времени Новый год будем встречать по соседски ,наши детки будут водить хоровод вокруг огромной елки,а мы будем поздравлять друг друга лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бассейн на участке - повышенная опасность.. расслабиться вообще никогда нельзя. я если и поставлю то надувной - максимум.

а змеи.. они могут куда угодно приползти. в воде, кстати, не кусают вроде? и мутная вода только в период цветения, а бассейн чистить и чистить.. делать больше нечего)))))

Надувной тож мыть нужно, но таблеточки бросить и на долго хватает и вода очищается. А змеи в воде не кусают. На природе вообще полно всяких гадов, жучки, поучки, клещи. А в последнее время сколопендры и фаланги . Но люди как то приспосабливаются и живут себе не тужат. Чего и нам желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если администрация будет вместе с планом выдавать еще и проект дома, то это было бы замечательно. Будет единообразие, можно будет подумать над проектом красивой планировки, составить композицию застройки, при условии, что все это будет разрабатывать архитектор, без самодеятельности со стороны человека. В противном случае мы рискуем получить чересполосицу по аналогии с проспектом Жукова или улицей Рокоссовского, где каждый строит в меру своей фантазии и финансовых возможностей, и монолитные дома перемежаются кирпичными или саманными.

http://www.volg-project.ru/press/news/370

читали?

жаль, что не про нас - я бы за!

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если администрация будет вместе с планом выдавать еще и проект дома, то это было бы замечательно. Будет единообразие, можно будет подумать над проектом красивой планировки, составить композицию застройки, при условии, что все это будет разрабатывать архитектор, без самодеятельности со стороны человека. В противном случае мы рискуем получить чересполосицу по аналогии с проспектом Жукова или улицей Рокоссовского, где каждый строит в меру своей фантазии и финансовых возможностей, и монолитные дома перемежаются кирпичными или саманными.

http://www.volg-project.ru/press/news/370

читали?

жаль, что не про нас - я бы за!

а я была бы против. это когда нет своей фантазии или средств (при условии что инкубаторский проект финансируется из бюджета администрации) то отличный наверное вариант. но угодить всем все равно не получится. у всех ведь разные потребности - кто то на комуналке будет экономить и ему лишняя лампочка, не то что комната, будет ни к чему, а кому то и кабинет и ванная к каждой спальне, камин и второй свет в гостинной, гараж на 4 машины (у кого какие потребности и фантазия) необходима. как это вместить в одинаковые проекты?

все таки частный дом подразумевает выражение индивидуальности))

да и, например, белые стены с коричневыми крышами на мой вкус *фу*)))) я не к тому, что это не красиво, просто свой дом я вижу иначе)

Изменено пользователем Танита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я была бы против. это когда нет своей фантазии или средств (при условии что инкубаторский проект финансируется из бюджета администрации) то отличный наверное вариант. но угодить всем все равно не получится. у всех ведь разные потребности - кто то на комуналке будет экономить и ему лишняя лампочка, не то что комната, будет ни к чему, а кому то и кабинет и ванная к каждой спальне, камин и второй свет в гостинной, гараж на 4 машины (у кого какие потребности и фантазия) необходима. как это вместить в одинаковые проекты?

все таки частный дом подразумевает выражение индивидуальности))

да и, например, белые стены с коричневыми крышами на мой вкус *фу*)))) я не к тому, что это не красиво, просто свой дом я вижу иначе)

 

 

жаль, а я очень люблю причесанные улочки)) так нравится общий вид, даже готова на уступки)

 

пусть один построит 1 этаж на 50 метров, другой 2,5 этажа на 400 метров, но хотя бы в общем цвете и материалах..

 

конечно, это мечты, и никто никого ничего сделать не заставит - частная собственность и все такое... а жаль

 

на проспекте Жукова тоже все думают, что у них есть свой вкус, а в итоге? главная улица при въезде в город между прочим

 

 

 

ЗЫ а еще боюсь , что мои соседи построят огромный дом с окнами, заглядывающим в мой двор... хочется все таки интимности на участке, без зрителей

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жаль, а я очень люблю причесанные улочки)) так нравится общий вид, даже готова на уступки)

 

пусть один построит 1 этаж на 50 метров, другой 2,5 этажа на 400 метров, но хотя бы в общем цвете и материалах..

 

конечно, это мечты, и никто никого ничего сделать не заставит - частная собственность и все такое... а жаль

 

на проспекте Жукова тоже все думают, что у них есть свой вкус, а в итоге? главная улица при въезде в город между прочим

 

 

 

ЗЫ а еще боюсь , что мои соседи построят огромный дом с окнами, заглядывающим в мой двор... хочется все таки интимности на участке, без зрителей

причесанные улочки хороши там, где дом фасадом прямо у дороги. или без заборов и на одинаковом удалении. ты готова жить без заборов?)) хотя одинаковый забор на всю улицу (или на квартал, по периметру) - это мне нравится.

вот про соседские окна - да. соглашусь что неприятно. надеюсь что соседям самим не в кайф будет строить окна с видом на мой двор)))) а то придется им перед окнами забор возводить))))) ну или баньку двухэтажную - с глухой стеной... или с окном и вид в их окна))) вариантов в общем много, поэтому думаю, что благоразумие возьмет верх)

на счет материалов - тут правда от материальной возможности многое зависит. для меня в идеале каменный фасад. чтобы не красить, не шпаклевать. а кто то наоборот.. хочет дерева.. и Жукова, знаешь, со временем она станет прекрасной. ты представь, вот прикажут всем белые стены иметь, но ведь не у всех соседей сразу деньги есть на дом под ключ? и вот один построит домик, покрасит стены а остальная улица будет 10 лет жить в недострое со стенами из шлакоблоков - так тебе понравится?

Изменено пользователем Танита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым годом всех и Рождеством!!! Мы тоже будущие жители п. Горный. № наш 3229. Планируем строиться! Но когда и как пока не знаем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Новым годом всех и Рождеством!!! Мы тоже будущие жители п. Горный. № наш 3229. Планируем строиться! Но когда и как пока не знаем!!!

 

Очень вам рады! Скоро пойдем за свидетельствами на собственность, а там,глядишь, и стройка закрутится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежинки в белом вальсе спускаются с небес,

И одеялом снежным укрылся сонный лес.

Сегодня отовсюду струится волшебство,

И это происходит всегда на Рождество.

 

Таинственною сказкой окутана земля,

Под снежным одеялом спят реки и поля.

Сегодня ты тихонько желанье загадай,

Его храни под сердцем и часто повторяй.

 

Ведь в этот чудный вечер хрустящей красоты

Свершаются все самые заветные мечты!!!

Мира, любви, благополучия всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала на досуге полезный опыт других семей! Ничего себе!!!! А главное где время брать, чтобы все это делать!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитала на досуге полезный опыт других семей! Ничего себе!!!! А главное где время брать, чтобы все это делать!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Да я даже и не все поняла)) чего-куда-зачем?! - много слишком кабинетов)

Решила ждать Решения мингосимущества, а дальше день за днем и шаг за шагом, не спеша разбираться с бумагами.

Спасибо форумчанам, хоть есть у кого поучиться!

Пока решила мечтать -планировать, вот взялась в ютубе передачи Фазенда и Дачный ответ пересматривать - полезно)) по 1 в день)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всех поздравляю с Новым годом!Всем желаю здоровья,счастья и исполнения всего задуманного! Будем надеяться ,что в скором времени Новый год будем встречать по соседски ,наши детки будут водить хоровод вокруг огромной елки,а мы будем поздравлять друг друга лично.

ТИВИ, Вы прямо мои мысли озвучили.Не успела поздравить всех перед Новым Годом, но именно так и хотела написать. Надеюсь в нашем поселке будут добрые традиции- новогодние елки для деток, хороводы, игры, масленница. Ну а у взрослых что то по типу "День доброго соседа" - с общепоселковым барбекю, общением и поздравлением. Всех благ Вам в наступившем году, дорогие односельчане! :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока решила мечтать -планировать, вот взялась в ютубе передачи Фазенда и Дачный ответ пересматривать - полезно)) по 1 в день)))))))))))

А я вот пока даже не могу представить какой дом хочу, размеры, этажность. В голове как то больше другие картинки-мечты "планируются". Сделать большую детскую железную дорогу метров так 2на 2, с рельефом, горами, водопадом, мостами...В квартире для всего этого нет места, естественно. Ну или кукольный домик для доченьки в её рост, с настоящей встроенной миникухонкой, окошками, спаленкой. А если сюда прибавить мечты о качельках, песочницах, бассейне -наверное придется палатку ставить. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот пока даже не могу представить какой дом хочу, размеры, этажность. В голове как то больше другие картинки-мечты "планируются". Сделать большую детскую железную дорогу метров так 2на 2, с рельефом, горами, водопадом, мостами...В квартире для всего этого нет места, естественно. Ну или кукольный домик для доченьки в её рост, с настоящей встроенной миникухонкой, окошками, спаленкой. А если сюда прибавить мечты о качельках, песочницах, бассейне -наверное придется палатку ставить. :very_funny:

 

 

У меня есть план мечты, кручу его по сторонам света пока - не соображу как лучше поставить) Вроде надо севернее ставить , чтобы участок максимально светлым оставался... но тогда это к дороге надо прижимать дом.... а там есть же ограничения - красная линия - вроде метров 5... получится не хилый палисадник в тени... а зачем он мне и что там сажать - на темной северной стороне? жалко земли....

так что у меня уже вполне осознанные метания))

 

Самое интересное, что участка я своего в глаза не видела - только на карте))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть план мечты, кручу его по сторонам света пока - не соображу как лучше поставить) Вроде надо севернее ставить , чтобы участок максимально светлым оставался... но тогда это к дороге надо прижимать дом.... а там есть же ограничения - красная линия - вроде метров 5... получится не хилый палисадник в тени... а зачем он мне и что там сажать - на темной северной стороне? жалко земли....

так что у меня уже вполне осознанные метания))

 

Самое интересное, что участка я своего в глаза не видела - только на карте))))))))

От построек и зданий - 5 метров, а от ограждений -1 м. Я посмотрела ваш участок, вполне можно поставить на расттоянии 1 м. от забора,. Даже если соседи напротив вашего участка тоже захотят построить к забору (1 м. от него) , дорога между Вашим и участком напротив будет не меньше 3 м. (все таки авто должен разъехаться). вот и будет между постройками 5 м. Еще зависит какой высоты дом, как там тень падать будет. Очень солнечный участок-конечно хорошо, но вот в летнюю жару так тенечка и прохлады хочется.Так что продуывать надо много, я вот думаю, может все таки к специалистам каким ниб обратиться, чтоб по уму все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Всех с Новым годом! Здоровья, благополучия, удачи, терпения, теперь ещё больше, т.к. много планов и работы впереди! И пусть повезёт всем с соседями!

Сейчас пока самая приятная и легкая, и бесплатная часть работы - мечтать, планировать участок, выбирать, возможно, проект дома, строить планы.

Поскольку есть определенный опыт (покупали недострой, всё ещё достраиваемся) некоторые мысли буду писать, может быть пригодится.

 

Самое главное, по поводу метража дома - конечно, всё зависит от финансов, но надо учитывать, что всё это надо построить, отделать, отапливать, обставить, содержать и регулярно убирать. Все планируемые расходы умножайте на 1,5-2.

 

Вход в дом спланируйте так, чтобы в холодное время холод с улицы был в ограниченном пространстве, не сразу в комнаты и не напротив лестницы на второй этаж. Очень здорово, когда есть большая общая комната- зал 26-30 кв.м. И очень нужна кладовка, особенно, если нет цокольного этажа.

Гараж единый с домом и хорош, и не очень. Удобно, что не выходя из дома, можно попасть в него через промежуточную дверь, но если машина с запахами, запах попадает в дом, грязь из гаража тоже попадает в дом, и мышки, которые осенью могут появиться в гараже , тоже забегают в дом. Во многих проектах над гаражом есть жилые комнаты - пол холодноватый, несмотря на плиту, бетонную стяжку и утепление 100 мм ЭППС, пробковую подложку и ламинат. Разобрали сделали теплый электрический пол, стало намного комфортнее.

От гаража до ворот забора хорошо бы навес, т.к. в снежные дни сначала разгребаешь снег перед входной дверью, затем от гаража до ворот , потом перед воротами с улицы, чтобы выехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятно застройки участка - отступаем от соседей 3 м, от границ, где улицы 5 м. По поводу соседей 3 м надо выдерживать самим и не разрешать строить соседям дом ближе, чем 3 м. По градостроительным нормам и пожарным миним. расстояние между домами 6 м, поделить между соседями, получается по 3 м. Можно построить ближе, НО вы попадаете в зависимость от соседа -во-первых, должно быть письменное разрешение соседа на строительство ближе 3 м, лучше нотариально заверенное, во-вторых, если вдруг сосед продаст своё хозяйство, у вас будет другой сосед, сможете ли вы с ним договориться ( и за сколько, а если нет он вправе подать в суд, разрешение от прежнего соседа в счет не примут).

 

Но и сосед пусть выдерживает 3 м - всё, что выше написано и плюс такие аспекты - если ближе, то затенение от его дома будет сильнее, и снег с его крыши будет падать на ваш участок, может ведь и попасть на кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От построек и зданий - 5 метров, а от ограждений -1 м. Я посмотрела ваш участок, вполне можно поставить на расттоянии 1 м. от забора,. Даже если соседи напротив вашего участка тоже захотят построить к забору (1 м. от него) , дорога между Вашим и участком напротив будет не меньше 3 м. (все таки авто должен разъехаться). вот и будет между постройками 5 м. Еще зависит какой высоты дом, как там тень падать будет. Очень солнечный участок-конечно хорошо, но вот в летнюю жару так тенечка и прохлады хочется.Так что продуывать надо много, я вот думаю, может все таки к специалистам каким ниб обратиться, чтоб по уму все сделать.

 

 

тоже хочу к специалистам!

если есть контакты- давайте делиться!!!

 

про высоту дома - однозначно одноэтажный - хочу в окна видеть свой двор и сад, а не соседские - и им не комфортно, и мне не интересно)

про тень подумала.. летним зноем её даже хочется.. так что надо и для тени место оставить..

читала советы из интернета про южное расположение окон и все такое.. а потом глянула - это питерский сайт) у них то с солнцем дефицит, а от нашего - куда бы деться)

 

вчера читала про заборы - оказывается обязательно надо такие, чтоб и двор вентилировался и солнце не закрывал ни мне , ни соседям... то есть рабица.. по мне так это по дачно-колхозному - не люблю рабицу... лучше уж живая изгородь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное, по поводу метража дома - конечно, всё зависит от финансов, но надо учитывать, что всё это надо построить, отделать, отапливать, обставить, содержать и регулярно убирать. Все планируемые расходы умножайте на 1,5-2.

 

 

метраж уже продумала - для дачи хватит и 60-80 метров..

а проект выбрала на 130 - и все нужное))))))

 

вот как так?))))) буду бороться с собой - благо время есть))))))))

 

а, хотела бы , чтоб ландшафтный дизайнер какой посоветовал еще - как "поломать" пространство, чтоб места больше казалось.. тропинки какие - преграды-обходы.. чтоб не проглядывался сразу весь участок, как на ладони - по мне это скучно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятно застройки участка - отступаем от соседей 3 м, от границ, где улицы 5 м.

 

 

5 метров эти откуда отступать, до сих пор не врублюсь?

таки от постройки соседа или от своего забора ? где эта граница улиц проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже хочу к специалистам!

если есть контакты- давайте делиться!!!

 

про высоту дома - однозначно одноэтажный - хочу в окна видеть свой двор и сад, а не соседские - и им не комфортно, и мне не интересно)

Я тоже склоняюсь к одноэтажному, лучше в ширь побольше, чем в высоту. Учитывая опыт нахождения на двухэтажной дачи у родителей - ох и проблемы с этим вторым этажом. Может и не совсем проблемы, но летом в основном все на улице, в беседках, бассейне и т.д. находимся. И если кто то что то забыл на втором этаже-телефон, памперс, какую ниб игрушку, начинается "кто пойдет наверх", "сбегай, пожалуйста", "ну что тяжело что ли?". Учитывая что лесница очень даже комфортная, не винтовая какая нибудь, а широкая, с деревянными балясинами, широкими ступенями, для комфорта даже встроенн свет, который автоматически в ступеньках зажигается, как только кто то на неё ступает. Все таки лень по нескольку раз бывает туда-сюда подниматься. Думаю про один этаж, с большими большими окнами во весь рост.(Тоже чтоб участок просматривался) Вот только не знаю, как это на теплоизоляции отразиться? А вот про ограничения для забора не слышала, у соседей родителей даже кирпичные заборы сплошные - и ничего, никто не требует снести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже склоняюсь к одноэтажному, лучше в ширь побольше, чем в высоту. Учитывая опыт нахождения на двухэтажной дачи у родителей - ох и проблемы с этим вторым этажом. Может и не совсем проблемы, но летом в основном все на улице, в беседках, бассейне и т.д. находимся. И если кто то что то забыл на втором этаже-телефон, памперс, какую ниб игрушку, начинается "кто пойдет наверх", "сбегай, пожалуйста", "ну что тяжело что ли?". Учитывая что лесница очень даже комфортная, не винтовая какая нибудь, а широкая, с деревянными балясинами, широкими ступенями, для комфорта даже встроенн свет, который автоматически в ступеньках зажигается, как только кто то на неё ступает. Все таки лень по нескольку раз бывает туда-сюда подниматься. Думаю про один этаж, с большими большими окнами во весь рост.(Тоже чтоб участок просматривался) Вот только не знаю, как это на теплоизоляции отразиться? А вот про ограничения для забора не слышала, у соседей родителей даже кирпичные заборы сплошные - и ничего, никто не требует снести.

 

ой, мне тоже нравятся панорамные окна.. в гостиной хочу - мечта! - прям внутрь своего дворика на зону, где детки будут играть!

но тоже опасаюсь нашей ветреной степи - не продует ли в холодное время года эти окна? как их расположить - в какую сторону? это надо знать розу ветров, а я в этом вообще никак не разберусь..

 

про лестницы давно такое слышу - никто их не любит использовать - а вот проекты сплошь с мансардами - просто симпатичные они снаружи, смотрятся здорово, вот и мучаются люди потом с этими ступеньками - кто пойдет за телефоном?)

 

про заборы какая-то каша - как пойдем за разрешением на строительство - надо сразу выяснять будет - какие можно - чтоб не ломать потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо у кого в доме есть мужчины. Мне придется прислушиваться, присматриваться. Для меня все темный лес пока. Сын взрослый конечно, но от строительства далек и весь в учебе. А я хочу начать с посадки первого своего дерева на первом своем участке. Но пока даже это для меня наука, которую предстоит постичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...