Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olgа

Образование за границей

Рекомендованные сообщения

У меня сестра горит Чехией.

Сейчас девятый класс заканчивает.

К светлому будущему готовятся заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, извини, у меня запало в память твоя фраза "вырисовывается картинка: заканчивает 11 класс", вот и удивилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, а чешский где планирует изучать?

 

При педунверситете, либо частно будем брать. Но у нас.

 

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сейчас собираюсь отправлять старшего и младшего ребенка за границу. Одного на английский на месяц, другого на год в Германию. Давайте делиться опытом!!! Очень жду негативных отзывов, это полезнее!

Кроме одной коммерческой темки ничего на форуме не нашла.

Девочки, давайте ближе к вопросу! Ждем прямых ссылок и контактов с принимающими некоммерческими организациями и, самое главное, негативного опыта, если кто сможет поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, у меня та же ситуация. А можно название принимающей организации уточнить у знакомой?

Я планирую - AYUSA (на русском - аюса). Буду очень признательна за инфу!

 

Мы разговаривали, она оказывается зарегина на нашем форуме. Сказала что зайдет в тему, если сочтет нужным, поделится всей инфой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Просто думаю после всех праздников уже начинать оформляться.

Кучу всего начиталась, голова уже пухнет. Единственно - мало негативных отзывов, поэтому приходится выбирать методом исключения и живого общения. Пока на финишной прямой у меня только AYUSA. Буду очень признательна Вашей знакомой, если поделится своим опытом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестренка решила поучаствовать вот в этом конкурсе:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=187366&hl=

Вчера узнали, что она прошла во второй тур))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Просто думаю после всех праздников уже начинать оформляться.

Кучу всего начиталась, голова уже пухнет. Единственно - мало негативных отзывов, поэтому приходится выбирать методом исключения и живого общения. Пока на финишной прямой у меня только AYUSA. Буду очень признательна Вашей знакомой, если поделится своим опытом.

 

А почему именно AYUSA?

И на какой сайт вы ориентируетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно AYUSA?

И на какой сайт вы ориентируетесь?

На сайты совсем не ориентируюсь!!!

Там ссылка не открывалась у девочек, которую я давала раньше. Вот другие:

http://flb.ru/infoprint/52659.html

http://www.kp.ru/daily/25973.4/2909295/

Поэтому на интернет опираюсь только в качестве негатива или телефонов.

Я своим вопросом озадачилась года три назад. И исключительно собирала живой опыт уже вернувшихся знакомых. Ну, и интернет в плане гадостей.

Вот собственно поэтому и AYUSA. Они (или она - не знаю как правильнее) были принимающей стороной сразу у троих детей, при чем в разные годы по бесплатным программам. Двое знакомых отправляли платно напрямую к ним, а в этом году на работе девочка учится под Мюнхеном.

Меня еще очень радует, что они работают чуть ли не 30 лет, а НИЧЕГО плохого про них не нашла. Даже на других языках искала - нет!

А еще - у меня двое и думаю, что если второго ребенка не сама отправлю, то через них. Они американские государственные и сидят во всех странах, проблема в том, что наших детей они берут не во все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайты совсем не ориентируюсь!!!

Там ссылка не открывалась у девочек, которую я давала раньше. Вот другие:

http://flb.ru/infoprint/52659.html

http://www.kp.ru/daily/25973.4/2909295/

Поэтому на интернет опираюсь только в качестве негатива или телефонов.

Я своим вопросом озадачилась года три назад. И исключительно собирала живой опыт уже вернувшихся знакомых. Ну, и интернет в плане гадостей.

Вот собственно поэтому и AYUSA. Они (или она - не знаю как правильнее) были принимающей стороной сразу у троих детей, при чем в разные годы по бесплатным программам. Двое знакомых отправляли платно напрямую к ним, а в этом году на работе девочка учится под Мюнхеном.

Меня еще очень радует, что они работают чуть ли не 30 лет, а НИЧЕГО плохого про них не нашла. Даже на других языках искала - нет!

А еще - у меня двое и думаю, что если второго ребенка не сама отправлю, то через них. Они американские государственные и сидят во всех странах, проблема в том, что наших детей они берут не во все.

 

Это все хорошо про негатив.

Вы дайте официальный сайт данной организации, пусть не в России (хотя он дожен быть), так в других странах.

Там где указаны вся юридическая информация, образцы договоров и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все хорошо про негатив.

Вы дайте официальный сайт данной организации, пусть не в России (хотя он дожен быть), так в других странах.

Там где указаны вся юридическая информация, образцы договоров и пр.

Да, конечно! www.ayusa.msk.ru это на русском специальный у них. Еще есть европейский и американский. Как мне когда-то объяснили, что т.к. они нацелены на прием бесплатников, то себя не рекламируют и не стараются набирать больше из России. Меня просто тогда удивил их русский сайт. Уж сильно отличался от большинства фирм, которые набирают детей на учебу или "консультируют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, все таки учеба за границей по обмену и получение высшего образования за границей это две принципиально разные вещи.

Год для освоения живого иностранного языка это прекрасно, а как насчет остальных дисциплин? Насколько баллов можно расчитывать в ЕГЭ, после заграничного обучения? У меня дочь в 7 классе учится и 2 недели, проведенных в больнице, потом больше месяца держат в таком тонусе, что к концу четверти у дитя сил нет никаких. А тут год...

Во-вторых, лично я противник проживания в чужой семье. Одно дело, когда дети живут в детском социуме(лагеря, общежития и пр.), а другое дело чужая семья. Но это лично мое мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не знаю, все таки учеба за границей по обмену и получение высшего образования за границей это две принципиально разные вещи.

Год для освоения живого иностранного языка это прекрасно, а как насчет остальных дисциплин? Насколько баллов можно расчитывать в ЕГЭ, после заграничного обучения? У меня дочь в 7 классе учится и 2 недели, проведенных в больнице, потом больше месяца держат в таком тонусе, что к концу четверти у дитя сил нет никаких. А тут год...

Во-вторых, лично я противник проживания в чужой семье. Одно дело, когда дети живут в детском социуме(лагеря, общежития и пр.), а другое дело чужая семья. Но это лично мое мнение.

Согласна совершенно! Или потеря года или ЕГЭ на минимальные баллы для аттестата и поступать туда (как мы пока думаем). Что касается семей, то детский социум меня совершенно не устраивает. Я знаю что такое студенческий "социум", а у школьников это совсем мне не нравится. Это лично мое мнение. Я отправлю только если в семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или потеря года или ЕГЭ на минимальные баллы для аттестата и поступать туда (как мы пока думаем).

А если куда думаете не удастся поступить, то минимальный балл в более менее нормальный ВУЗ не подойдет и что тогда.

Лично мне импонирует "тяжелый" путь: усиленная подготовка к ЕГЭ, изучение языка(благо сейчас вариантов море в том числе и с носителями живого языка), а дальше ВУЗ иностранный или при неудаче наш, и не самый плохой.

 

Цитаты с сайта(для тех, кто не прочитал):

"Я научился лучше управлять своим временем. Я изучил много вещей, которые меня интересовали: верховая езда, изучение веб-дизайна в школе. Не говоря уже, что через пару месяцев я уже думал на английском… " Максим Волошин, 15 лет, Москва

 

"Я вижу огромную разницу в дочери после программы. Она стала более открытой и коммуникабельной. Она легко принимает решения и может аргументированно отстаивать свою точку зрения. Я думаю, что она стала более зрелым человеком, чем ее подруги дома в России" С.Н. Федоров, Санкт-Петербург

Все перечисленное можно дать своему ребенку в городе и верховую езду и веб-дизайн и пр. Про коммуникабельность и принятие решений, тоже не совсем по теме. Сейчас в городе куча общественных детских организаций, в которых можно проявить себя, отвечать за других, попробовать разные проекты и стать зрелым человеком.

Только не подумайте, что я кого отговариваю, просто аргументирую свою точку зрения. Ну и ищу свой вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свободу выбора: где жить и работать. С дипломом российского вуза на 98% человек привязан к России, очень немногие добиваются по продолжения учебы зарубежом или работы не только в России.

Я считаю, что если хочешь иметь возможность выбора в какой стране работать, то учеба в России - потерянные годы, после которых придется начинать с 0.

 

наши дипломы не признаются за границей. Их обучение у нас очень котируется, работу здесь после учебы всегда найдешь.

НО вот сейчас у меня родственница ищет работу и найти ее не может в Евпропе, хотя у нее уже образование не хилое заграницей. Проблема в ее российском гражданстве. Там на должность должны сначала конкурс среди своих объявить, и уж если вообще никого нет, тогда можно взять русскую. С этим большие проблемы.

Ну не знаю девочки, у меня есть несколько примеров людей, получивших образование в России, которые добились успеха в Европе. Пример моя сестра, закончвшая наш Политех. Потом она уехала в Москву, устроилась в компанию международную, учила Итальянский параллельно. Потом начала ездить в командировки в Италию, ну а потом там и осталась))).

При желании можно все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не знаю, все таки учеба за границей по обмену и получение высшего образования за границей это две принципиально разные вещи.

Год для освоения живого иностранного языка это прекрасно, а как насчет остальных дисциплин? Насколько баллов можно расчитывать в ЕГЭ, после заграничного обучения? У меня дочь в 7 классе учится и 2 недели, проведенных в больнице, потом больше месяца держат в таком тонусе, что к концу четверти у дитя сил нет никаких. А тут год...

Во-вторых, лично я противник проживания в чужой семье. Одно дело, когда дети живут в детском социуме(лагеря, общежития и пр.), а другое дело чужая семья. Но это лично мое мнение.

Мне сестра рассказывала, что когда училась в Волгу, им предложили поехать на год кажется в Швецию. Несколько человек, взяли академ и уехали. Потом, приехав назад, на 4 курсе начали пробовать устраиваться на работу, принеся с собой дипломы забугорные...... их отправили доучиваться .... В итоге, те кто не уехал, работали, и вовремя закончили универ.А те ребята на год позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю девочки, у меня есть несколько примеров людей, получивших образование в России, которые добились успеха в Европе. Пример моя сестра, закончвшая наш Политех. Потом она уехала в Москву, устроилась в компанию международную, учила Итальянский параллельно. Потом начала ездить в командировки в Италию, ну а потом там и осталась))).

При желании можно все.

Да конечно. Я хочу сделать для своего ребенка все, что могу сейчас. И лично я хочу вашу историю для сеюя наоборот... Вот хочется!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если куда думаете не удастся поступить, то минимальный балл в более менее нормальный ВУЗ не подойдет и что тогда.

Лично мне импонирует "тяжелый" путь: усиленная подготовка к ЕГЭ, изучение языка(благо сейчас вариантов море в том числе и с носителями живого языка), а дальше ВУЗ иностранный или при неудаче наш, и не самый плохой.

 

Цитаты с сайта(для тех, кто не прочитал):

"Я научился лучше управлять своим временем. Я изучил много вещей, которые меня интересовали: верховая езда, изучение веб-дизайна в школе. Не говоря уже, что через пару месяцев я уже думал на английском… " Максим Волошин, 15 лет, Москва

 

"Я вижу огромную разницу в дочери после программы. Она стала более открытой и коммуникабельной. Она легко принимает решения и может аргументированно отстаивать свою точку зрения. Я думаю, что она стала более зрелым человеком, чем ее подруги дома в России" С.Н. Федоров, Санкт-Петербург

Все перечисленное можно дать своему ребенку в городе и верховую езду и веб-дизайн и пр. Про коммуникабельность и принятие решений, тоже не совсем по теме. Сейчас в городе куча общественных детских организаций, в которых можно проявить себя, отвечать за других, попробовать разные проекты и стать зрелым человеком.

Только не подумайте, что я кого отговариваю, просто аргументирую свою точку зрения. Ну и ищу свой вариант.

 

Не, это какая-то реклама, а точнее "официоз". Ребенок с такими мыслями - мало похож на ребенка :)

Но, с другой стороны, если бы мои так думали, наверное я была бы рада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, это какая-то реклама, а точнее "официоз". Ребенок с такими мыслями - мало похож на ребенка :)

Но, с другой стороны, если бы мои так думали, наверное я была бы рада!

Это я прочитала на сайте, который вы указали http://www.ayusa.msk.ru/page7.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пропустила :shy:

Я просто стараюсь не читать изначально то, что не может принести пользу, а они наверняка все редактируют. Поэтому пользуюсь на сайтах только фактическим материалом, а у них - координатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. В итоге, те кто не уехал, работали, и вовремя закончили универ.А те ребята на год позже.

Лишний год учёбы не большая плата за новый опыт, знакомства, впечатления, которые они получили за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я и в Госдепартамент звонила в прошлом году, когда справки наводила про AYUSA

Вот телефон: 1-202-6326301

И там сказали, что это одна из старейших принимающих организаций у них, и еще, что они часто высылают из страны за нарушения. Я думаю, что это хорошо, когда все под контролем и не допускают до разгильдяйства или непослушания. Мне спокойнее, когда подход именно такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Если www.flex.americancouncils.org - отбор на Академический год в США бесплатно (который безусловно нужно пробовать!) нижний возраст ограничен 15, а верхний 10 классом, то сама принимающая организация www.ayusa.msk.ru , если платно, то берет даже после 11-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла интересную ссылку, где дети рассказывают про год в Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки... Мы с мужем тоже подумываем об обучении в Европе, благо возраст старшего 8 лет, есть еще время...

Но.. Одноклассники мужа в количестве 7 человек после французской школы закончили пед. и сразу свалили в Европу. Все отлично устроены и о возвращении не думают. И педа хватило для хорошей работы, некоторые там получили второе образование.

Лично для меня образование за рубежом - это адаптация в новых условиях, знание языка, другая культура, новые знакомства и возможность там остаться. Я вообще не воспринимаю образование как получение знаний... Как говорил наш препод (профессор): "Не ждите здесь знаний - знания сегодняшние - завтра уже устарели. Получите внутреннее ощущение роста, научитесь искать информацию быстро и качественно, наработайте связи и друзей и оторвитесь по полной".

Я конечно боюсь чужих семей на длительный срок... Для меня важен и вопрос религии... мы далеки от церкви. Я даже друзьям бы не всем доверила свое чадо... Не хочется чужих тараканов.

Моя знакомая получила здесь высшее экономическое в маленьком вузе, пару лет здесь помоталась и уехала в Грецию. Сейчас там получает высшее, работает и сама себя содержит. Назад не вернется.

 

Лично для себя видим следующую возможность... Пока есть время, подкопить денег и купить в Европе недвижимость, присмотреть страну максимально лояльную к выдаче гражданства... И ездить туда отдыхать... Со временем может и ситуация измениться и визы отменить... И тогда уже ребенка отправлять туда учиться...

 

Буду читать темку... В голове пока каша... Делитесь опытом, говорят число россиян, учащихся в Европе, растет ежегодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошую тему открыли, я тоже давно мечтаю отправить ребенка учиться за границу - хотелось бы в Сорбону, НО страшновато одну отправлять.

Поэтому пока тоже постою послушаю о чем люди говорят, может действительно созреем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошую тему открыли, я тоже давно мечтаю отправить ребенка учиться за границу - хотелось бы в Сорбону, НО страшновато одну отправлять.

Поэтому пока тоже постою послушаю о чем люди говорят, может действительно созреем.

А почему только хотелось? Надо же что-то делать для этого!

Я знаю, что в Сорбоне очень хорошо берут с английским, но для этого язык должен быть на уровне. На работе у знакомой ее девочка закончила Сорбону, сейчас в Ирландии (уже с мужем и ребенком :happy_family: )

Она год была на госпрограммах в Штатах на 10-м классе, потом экстерном закончила 11-й, вернувшись, и уже с нашим аттестатом, американскими документами и характеристиками сходу поступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошую тему открыли, я тоже давно мечтаю отправить ребенка учиться за границу - хотелось бы в Сорбону, НО страшновато одну отправлять.

Поэтому пока тоже постою послушаю о чем люди говорят, может действительно созреем.

Посмотрите, есть же представительство в России именно государственных программ Штатовских.

Изменено пользователем Olgа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она год была на госпрограммах в Штатах на 10-м классе, потом экстерном закончила 11-й, вернувшись, и уже с нашим аттестатом, американскими документами и характеристиками сходу поступила.

 

Посмотрите, есть же представительство в России именно государственных программ Штатовских.

Я смотрю, Вы кроме Штатов с госпрограммами и обменами, других вариантов не рассматриваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрю, Вы кроме Штатов с госпрограммами и обменами, других вариантов не рассматриваете?

Рассматриваю ;) но думаю, что Вам не подойдет... Правда то, что я думаю, это на месяц - английский. Экзотика, но я нашла ооочень хорошо и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сестра горит Чехией.

Сейчас девятый класс заканчивает.

Уже связались университетом, в который планирует поступать.

В итоге для себя сложили картинку такую:

Заканчивает 11 класс.

Поступает тут у нас в институт (на всяк пожарный) и одновременно едет летом в Чехию. Подает свой аттестат, чтобы его там приравняли к чешскому. Они просчитывают кол-во часов (а это надо брать дополнительно у нас в школе), и сли часов не хватате, то начинает дополнительно тут ходить на предметы по которым не хватате начитанных часов. Одно временно готовится к экзаменам, т.к. там заявка кажется подается уже в феврале. Чуть позже экзамены.

 

 

А куда вы будете ходить на дочитку? Она платная или бесплатная?

Насколько мне известно, для нострификации в Чехии аттестата (признание равноценности среднего образования) требуется сдать обязательно несколько экзаменов. Чешская сторона, назначающая эти экзамены, как правило не обращает внимание на количество часов по этим предметам. А количество сдаваемых экзаменов по Чехии колеблется от двух до четырех.

Изменено пользователем Hezka Pani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрю, Вы кроме Штатов с госпрограммами и обменами, других вариантов не рассматриваете?

Кстати, если говорить о госпрограммах, то есть же еще Германия и Италия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все! Оформила! И старшего и младшего!

Много всего перечитала про государственные программы на год в Германии и остановилась на http://www.ayusa.msk.ru/page8.html с учетом того, что можно будет и на второй год потом продолжить, если хорошо пойдет. А второго получила размещение из Кейптауна на 4 недели. Год немецкий мне обойдется итого в 7,5 тыс. евро, а английский для старшего - 1,8 долларов + билет забронировала за 35 тыс. руб. туда-обратно. Вот такая я сумасшедшая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все! Оформила! И старшего и младшего!

Много всего перечитала про государственные программы на год в Германии и остановилась на http://www.ayusa.msk.ru/page8.html с учетом того, что можно будет и на второй год потом продолжить, если хорошо пойдет. А второго получила размещение из Кейптауна на 4 недели. Год немецкий мне обойдется итого в 7,5 тыс. евро, а английский для старшего - 1,8 тыс. долларов + билет забронировала за 35 тыс. руб. туда-обратно. Вот такая я сумасшедшая...

Изменено пользователем Olgа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olgа, а сколько вашим детям лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если своего ответа нет, то ничего!

У меня есть свой ответ!

Желаю, что бы у вас все получилось и ваши дети оправдали ваши надежды, AYUSA которую вы тут активно рекламируете вам в помощь!

Моей дочери 12 лет, очень хочет учиться в Штатах, мечтает об этом. Но своего 15-16-летнего ребенка я никогда не отправлю одного в чужую семью. В подростковом возрате родителям тяжело справится с подростком, а в чужой стране и семье ребенок будет предоставлен сам себе. Я сейчас не говорю о контроле, а о том что подростку элементарно не с кем поговорить , поделится своими проблемами .

Но родители все разные, кто то относится к ребенку как к инструменту воплощение своих нереализованных амбиций.

Что могу сейчас, я делаю для дочери. Она учит серьезно английский, по ее же просьбе добавили Французский. Ближе к окончанию школы будем думать о поступлении.

У дочери девочка одноклассница учит 5! языков. Ее посылают в лагеря заграничные( последний раз во Флориду). В общем тратят кучу денег на образование ребенка. И что, девочка учится на 3, в семестре и 2 выходят. Толку то от бешеного желания родителей отправить ребенка "за бугор"?

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olgа, а сколько вашим детям лет?

14 лет младшему, 16 - старшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть свой ответ!

Желаю, что бы у вас все получилось и ваши дети оправдали ваши надежды, AYUSA которую вы тут активно рекламируете вам в помощь!

Моей дочери 12 лет, очень хочет учиться в Штатах, мечтает об этом. Но своего 15-16-летнего ребенка я никогда не отправлю одного в чужую семью. В подростковом возрате родителям тяжело справится с подростком, а в чужой стране и семье ребенок будет предоставлен сам себе. Я сейчас не говорю о контроле, а о том что подростку элементарно не с кем поговорить , поделится своими проблемами .

Но родители все разные, кто то относится к ребенку как к инструменту воплощение своих нереализованных амбиций.

Что могу сейчас, я делаю для дочери. Она учит серьезно английский, по ее же просьбе добавили Французский. Ближе к окончанию школы будем думать о поступлении.

У дочери девочка одноклассница учит 5! языков. Ее посылают в лагеря заграничные( последний раз во Флориду). В общем тратят кучу денег на образование ребенка. И что, девочка учится на 3, в семестре и 2 выходят. Толку то от бешеного желания родителей отправить ребенка "за бугор"?

Не поняла Ваш пассаж. Рада за Вас, что нашли дорогу для своего ребенка (искренне). Флудить тут про наше высшее образование я не хочу. Одно только, зачем Вы в этой теме решили высказываться? Я при этом патриотизмом тоже страдаю, к сожалению, и хочу чтобы мои дети вернулись домой, но уже с нормальными специальностями.

Про AYUSA, которую я "рекламирую", могу сказать, что еще можно "рекламировать" г-на Путина и Абаму, а также муниципальный транспорт. Это государственные программы, которые я с большим трудом нашла сама, а они (вот такие заразы) нигде и не рекламируются. Им просто не за чем, т.к. почти тысяча наших детей едет бесплатно в те же Штаты каждый год!

Согласна с Вами, что действительно много родителей, о которых Вы написали, но не путайте пожалуйста с тем, о чем писали девочки и я. Мы обсуждаем только государственные программы, а не коммерческие лагеря и частные школы. Это капельку другие цифры, которых у нас пока нет.

Резюме.

Вашей девочке счастья и успехов! А мы тут обсуждаем немного иные моменты, которые интересны именно нам. И я уверена в том, что все сделаю (что в состоянии) для своих детей, а дальше они уже будут иметь выбор. И у меня, поверьте, нет никаких амбиций, а скорее наоборот - я училась "там", но жалею, что у моих родителей тогда не было возможности отправить меня еще и в школу. Кстати, старшего я отправлять на год не собираюсь, он немного другой, а точнее - они слишком разные, и я считаю, что вот как раз он должен дальше все делать сам (если захочет). Поэтому его -только на месяц летом.

Интересно смотреть на людей, которые гордятся последней новостью, что МГУ все же вошел в топ-200 мировых вузов...

Изменено пользователем Olgа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...