Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mechtau

Что положено малоимущим-3

Рекомендованные сообщения

Льготы и пособия малоимущим семьям с детьми:

Величина прожиточного минимума

в целом по России за I квартал 2015 года на душу населения установлена в размере 9662 рубля, для трудоспособного населения — 10 404 рубля, пенсионеров — 7916 рублей, детей — 9489 рублей

Пособия в районных отделах соцзащиты:

1.Ежемесячное пособие на ребенка с 1 месяца рождения до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения, до окончания обучения, но не старше 18 лет)-(317р.), многодетным малоимущим -(555 р. )-оформляется раз в год.

2. Ежемесячное пособи е беременным женщинам (500р.), кормящим матерям (500р.) и детям от одного года до трех лет (300р.).

3. Адресное социальное пособие семьям с инвалидами, детьми до 18 лет (обучающимся в школах, ПТУ).( раз в полгода-900р. на ребенка+талоны на питание), раз в год-мат.помощь в виде компенсации за установку счетчиков, ремонт быт. приборов и т.д.

4. Субсидии на оплату коммунальных услуг ( оформляется в МФЦ раз в 6 мес).

адреса отделов МФЦ и предварительная запись по интернету

условия предоставления субсидии и документы

Субсидии на оплату ЖКУ – это адресная помощь семьям и одиноко проживающим гражданам, у которых максимально допустимая доля собственных расходов (в настоящее время она установлена в размере 20% от совокупного дохода семьи) не превышает установленную величину, т.н. региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг.

 

Право на получение субсидии на оплату ЖКУ имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

 

Обязательные условия предоставления субсидии на оплату ЖКУ:

- субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей;

- субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

- на одну семью предоставляется одна субсидия сроком на 6 месяцев;

- субсидии перечисляются на счет получателя, открытый в банке.

 

Документы, которые необходимо предоставить в районный отдел субсидий и работы с населением:

- заявление о предоставлении субсидии;

- копию паспорта;

- копии свидетельств о рождении детей;

- справку о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи;

- копии документов, подтверждающих право на владение и пользование жилым помещением с регистрацией по месту постоянного жительства;

- документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за последний месяц перед подачей заявления;

- копии документов, подтверждающих право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

5. Региональное пособие при рождении на первого ребенка( на второго и последующих дают всем).

 

6. Молочная кухня для детей первого–второго года жизни (оформляется сертификат в отделах субсидий).-этот вид помощи заморожен с 1 января 2015 г.

 

7.Бесплатная путевка в лагерь детям 6,5 -17 лет из малообеспеченных неполных и многодетных семей, оформляется в отделах субсидий (1 раз в год).

 

8.Для школьников: бесплатное питание в школе( до 1 июня 2015 г, льгота заморожена), бесплатные учебники( в зависимости от финансирования школы).

 

9.В департаменте социальных выплат оказывается помощь 1 раз в год.- Выплаты заморожены.

адрес, телефон,документы
Адрес:ул. Гагарина, 16 8-8442-24-19-57

8-8442-24-19-55 (документы: справки о доходах за 3 мес, справка с паспортного стола о составе семьи, св-ва о рождении детей+ копии, паспорта родителей+ копии, св-во о браке+ копии+ копия счета)

 

10.Материальную помощь можно оформить у своего депутата

найти своего депутата
http://www.volgsovet.ru/Default.aspx (перечень документов как в соцзащиту).

11.При посещении ребенком детского сада полагается муниципальная компенсация платы за детский сад (оформляется в детском саду)-льгота заморожена с 1 января 2015г.

12. Пособие на третьего и последующего ребенка до 3 лет, для семей в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2013 г.

Размер пособия
Федеральная выплата 4820,64 руб, областная выплата 2439,36 руб.

13. Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей, проживающих в малоимущих семьях (604 рубля ).

 

14.Ежемесячное пособие на детей, проживающих в малоимущих семьях, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (453 рубля).

15.Ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, проживающих в малоимущих семьях (453 рубля).

16. Ежегодная единовременная денежная выплата на детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, проживающих в малоимущих семьях с единственным родителем-отцом (2276 рублей).

17 ЕДИНОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДА, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

условия, виды помощи, документы

Обязательными условиями являются:

- наличие гражданства Российской Федерации;

- постоянное или преимущественное проживание на территории Волгограда.

 

Право на обращение за единовременной социальной помощью имеют:

- одиноко проживающие граждане и граждане, проживающие в семьях, размер дохода (среднедушевой доход семьи) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Волгоградской области на дату обращения гражданина с заявлением об оказании социальной помощи;

- граждане, пострадавшие, утратившие жизненно необходимое имущество (в том числе жилище) в результате пожара, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия;

- граждане, имеющие тяжелое заболевание, которое по заключению медицинского учреждения привело к необходимости приобретения лекарственных препаратов (при невозможности получения этих лекарственных препаратов бесплатно) и использования платных видов медицинских услуг, а также к необходимости сопровождения граждан, имеющих тяжелое заболевание, к месту лечения, реабилитации или обследования (за пределами Волгоградской области).

 

Единовременная социальная помощь может быть оказана:

1. на приобретение лекарственных препаратов;

2. на платные виды медицинских услуг;

3. на сопровождение граждан, имеющих тяжелое заболевание, к месту лечения, реабилитации или обследования;

4. в связи с пожаром, аварией, опасным природным явлением, катастрофой, стихийным или иным бедствием;

5. для граждан, размер дохода (среднедушевой доход семьи) которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума:

- на приобретение предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви, школьных принадлежностей, средств гигиены и санитарии);

- на погребение близких родственников;

- на ремонт либо приобретение жизненно необходимых бытовых приборов, газового и санитарно-технического оборудования.

 

По вопросу оказания единовременной социальной помощи Вы можете обратиться к:

- главе Волгограда, либо

- заместителю главы Волгограда, либо

- руководителю департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, либо

- главе администрации района Волгограда (по месту жительства).

 

Документы, которые необходимо предоставить в обязательном порядке:

- заявление об оказании социальной помощи;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

- документ, подтверждающий проживание заявителя на территории Волгограда на дату обращения гражданина с заявлением об оказании социальной помощи;

 

Дополнительно представляются следующие документы:

1. для граждан, среднедушевой доход семьи которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума:

- справку о составе семьи;

- копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи;

- копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов семьи;

- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения с заявлением об оказании социальной помощи;

- документы, подтверждающие необходимость расходов.

2. для граждан, пострадавших в результате пожара или иного бедствия:

- справку территориального управления государственной противопожарной службы или акт расследования причин пожара;

- документ, подтверждающий факт произошедшей аварии, стихийного бедствия.

3. для граждан, имеющих заболевание:

- документы, подтверждающие необходимость приобретения лекарственных препаратов, необходимость использования платных видов медицинских услуг и (или) размер понесенных расходов на указанные цели.

 

Единовременная социальная помощь оказывается один раз в год независимо от повода обращения семьи или одиноко проживающего гражданина, за исключением случаев, когда граждане пострадали в результате пожара, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

 

18.ЦЕЛЕВАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЕ

условия, документы
Данная форма материальной поддержки граждан предоставляется в размере стоимости услуг по зубопротезированию, но не более 9,0 тыс. рублей.

 

Право на целевую материальную помощь на зубопротезирование имеют:

- мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет;

- многодетные матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) трех и более детей.

 

Обязательными условиями являются:

1. для мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин, достигших возраста 55 лет:

- получение трудовой пенсии по старости;

- среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Волгоградской области на момент обращения гражданина за материальной помощью на зубопротезирование;

- непрерывное проживание на территории Волгограда не менее 10 лет, непосредственно предшествующих дате обращения с заявлением;

- наличие трудового стажа в организациях, расположенных на территории Волгограда, а также у работодателей - физических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Волгограда, не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

- нуждаемость в зубопротезировании на основании заключения учреждения здравоохранения стоматологического профиля.

2. для многодетных матерей:

- среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже 1,5 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного на территории Волгоградской области на момент обращения гражданина за материальной помощью на зубопротезирование;

- непрерывное проживание на территории Волгограда не менее 10 лет, непосредственно предшествующих дате обращения с заявлением;

- наличие трудового стажа в организациях, расположенных на территории Волгограда, а также у работодателей - физических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Волгограда, не менее 8 лет

- нуждаемость в зубопротезировании на основании заключения учреждения здравоохранения стоматологического профиля.

 

Документы, которые необходимо предоставить в районный отдел субсидий и работы с населением:

1. для мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин, достигших возраста 55 лет:

- заявление;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- документ, подтверждающий непрерывное проживание заявителя на территории Волгограда не менее 10 лет, непосредственно предшествующих дате обращения с заявлением;

- копию пенсионного удостоверения;

- копию трудовой книжки и (или) иных документов, подтверждающих наличие трудового стажа в Волгограде;

- справку о составе семьи, выданную уполномоченным органом;

- документы о доходах заявителя и членов его семьи.

- документ о нуждаемости в зубопротезировании с указанием объема и стоимости планируемых ортопедических работ (заказ-наряд и др.).

2. для многодетных матерей:

- заявление;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- документ, подтверждающий непрерывное проживание заявителя на территории Волгограда не менее 10 лет, непосредственно предшествующих дате обращения с заявлением;

- копию трудовой книжки и (или) иных документов, подтверждающих наличие трудового стажа в Волгограде;

- копии свидетельств о рождении детей;

- справку о составе семьи, выданную уполномоченным органом;

- документы о доходах заявителя и членов его семьи;

- документ о нуждаемости в зубопротезировании с указанием объема и стоимости планируемых ортопедических работ (заказ-наряд и др.).

 

Граждана м, выполнившим и оплатившим работ по зубопротезированию до обращения в департамент муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, расходы не компенсируются.

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь знает нам что в этом году наши пособия вообще не прибавили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
субсидии нет с декабря, сейчас уже получается, что за 2 мес нет, а адресную перечислили до НГ. адресную оформляла в середине декабря. Если точнее - адресную оформляла числа 15-17 декабря, а в конце 20-х чисел перечислии ее уже на карту.

Как я поняла, вы на тзр оформляли? Я оформляла адресную 2 декабря, мне ничего не пришло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Ворошиловком в декабре были 287 р? Всегда приходили, а в декабре-нет. И еще должны было прийти областное пособие при рождении ребенка-кто сколько ждал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла, вы на тзр оформляли? Я оформляла адресную 2 декабря, мне ничего не пришло

ждите в конце января... а то и февраль может быть... в декабре субсидию прислали с большой задержкой,31 дек... интересно в этом месяце когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ждите в конце января... а то и февраль может быть... в декабре субсидию прислали с большой задержкой,31 дек... интересно в этом месяце когда?

а нам(центр) субсидии до сих пор нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто-нибудь знает нам что в этом году наши пособия вообще не прибавили?

Проиндексировали на 1,05%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла, вы на тзр оформляли? Я оформляла адресную 2 декабря, мне ничего не пришло

Адресную оформляла 18 ноября-до сих пор ждём :wackoNG:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрепленное сообщение отредактирую в ближайшее время, как только новые данные по пособиям соберу. Прошу вашей помощи, кому на сколько проиндексировали-прибавили, пишите пожалуйста точные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам(центр) субсидии до сих пор нет.....

в тзр тоже! уже не смешно совсем, реально нечем платить коммуналку после праздников. Звонила в соцзащиту нашу: конечно же все будет скоро! Видимо "скоро" еще не пришло... За газ заплатила, дабы избежать пени, за остальное будут и комунальщики ждать теперь, хорошо хоть в отдел субсидий не в этом месяце идти, с долгами нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня ребенку исполнилось 16 лет, но мы еще в школе, чтобы дальше платили пособия надо опять весь пакет документов собирать, или достаточно справку со школы принести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анири, я думаю лучше в соцзащиту свою позвонить узнать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за декабрь 287 пришли,субсидия за коммуналку 31 пришла,а вот кормящим до года до сих пор за декабрь нет. район красноармейский. за январь еще никаких перечеслений не было.

Изменено пользователем бегущая по волнам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проиндексировали на 1,05%

эх, обогатимся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за декабрь 287 пришли,субсидия за декабрь пришла 6 января,а вот кормящим до года до сих пор за декабрь нет. район красноармейский. за январь еще никаких перечеслений не было.

ЧТО ЗА СУБСИДИЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧТО ЗА СУБСИДИЯ?
компенсация за коммуналку.Я ошиблась.она 31 декабря пришла. Изменено пользователем бегущая по волнам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бегущая по волнам, а где ее оформить и как? Я когда все документы оформляла мне про субсидию не говорили.... Или я не поняла. Кому она положена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
субсидии нет с декабря, сейчас уже получается, что за 2 мес нет, а адресную перечислили до НГ. адресную оформляла в середине декабря. Если точнее - адресную оформляла числа 15-17 декабря, а в конце 20-х чисел перечислии ее уже на карту.

 

 

Как я поняла, вы на тзр оформляли? Я оформляла адресную 2 декабря, мне ничего не пришло

 

 

Адресную оформляла 18 ноября-до сих пор ждём :wackoNG:

 

ТЗР. адресную оформляла 23 ноября. Еще ни чего не получила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бегущая по волнам, а где ее оформить и как? Я когда все документы оформляла мне про субсидию не говорили.... Или я не поняла. Кому она положена?
svetlana8879-Светлана субсидия положена малоимущим,у которых доход ниже минималки.Вы оформляли детские пособия в соцзащите на Бахтурова 31. в ход со двора,а субсидия оформляется по этому же адресу только вход с улице.Вам для точности лучше туда подойти,в 5 кабинет,очереди в него почти нет максимум 2 человека.Специалист все объяснит как лучше сделать,девочки там работают хорошие,вежливые.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЗР. адресную оформляла 23 ноября. Еще ни чего не получила...

 

Дзержинский. Адресную и пособие по беременности за неск месяцев оформляла еще 12 ноября, до сих пор ничего нет(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проиндексировали на 1,05%

Да уж. круто. это ж надо было на столько поднять выплаты! до чего же я люблю наше государство :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите, плииииизззз....

прописка - красноармейский, живем и все пособия оформили на спартановке

вопрос: куда обращаться за субсидией? (желательно с адресом, если это возможно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите, плииииизззз....

прописка - красноармейский, живем и все пособия оформили на спартановке

вопрос: куда обращаться за субсидией? (желательно с адресом, если это возможно )

Дзержинского 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavlanik, спасибо большое, значит оттуда начну ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SlonikMar, 74-39-94 консультации и запись по телефону отдела субсидий ТЗР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и в советском р-не были только 287 руб. за декабрь, а до 3-х лет 300р. и за беременность 500 р. не было !????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кировском получила последние перечисления 26 декабря -300руб -молочка.За январь ещё ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу адресного пособия никто не звонил, не спрашивал, которое в декабре 2013г обещали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу адресного пособия никто не звонил, не спрашивал, которое в декабре 2013г обещали?

У меня знакомая в конце ноября оформляла адоесное ей сразу сказали, что деньги получит в январе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста под 5 пунктом первого сообщения региональное пособие на рождение первого ребенка, а что разве на второго не дают, я родила в 12 году мне давали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пожалуйста под 5 пунктом первого сообщения региональное пособие на рождение первого ребенка, а что разве на второго не дают, я родила в 12 году мне давали

На второго тоже дают. Причем всем, а не только малоимущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите пожалуйста под 5 пунктом первого сообщения региональное пособие на рождение первого ребенка, а что разве на второго не дают, я родила в 12 году мне давали

как малоимущая семья получает на первого ребенка региональное пособие, на второго и т.д. дают всем. Не забывайте о названии нашей темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в отделе субсидий ТЗР, спросила про задолженность за 2 месяца, сказали на следующей неделе обещают за 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите где можно посмотреть список доков для оформления жилищной субсидии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

справку о составе семьи (если с мужем прописаны в разных местах, то 2 справки)

справки о доходах обоих супругов за 6 мес.

квитанции об оплате за 6 месяцев (копии и оригиналы), за газ

док. о праве собственности (копии и оригиналы)

копии паспортов, свидетельств о рождении детей (оригиналы)

если ребенок учится в школе справку со школы, если в институте справку + о выплате стипендии

иногда спрашивают справку с жэу о том, что нет задолженности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Ежемесячное пособие беременным женщинам(500р.)

4. Субсидии на оплату коммунальных услуг.

вот про эти можно поподробнее? Какие док-ты нужны? С какого месяца бер-сти выплачивают, с первого или с даты обращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот про это можно подробнее?

 

1 Семьи, имеющие детей

 

- дополнительное единовременное денежное пособие в связи с рождением ребенка в размере 10 301 руб.

- единовременное денежное пособий родительский капитал при рождении ребенка в размере 43 032 руб.

это всем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справки о доходах за 3 мес,
Девчат, у меня проблема. моя фирма(в которой я работала до декрета), пропала, не могу найти ни руководителя ни бухгалтера. мне даже с дкабря 12 года перестали платить пособия по уходу за реб. сейчвс этот вопрос решает прокуратура, но проблема в другом: я не могу на работе взять справку о доходах. ббылав налоговой, мне там сказали, что у них нет данных по этой фирме за 13год, соответственно справку дать тоже не могут. поэтому я не могу ни одно пособие оформить, т.к. везде нужна эта справка. может кто-то сталкивался с такой проблемой. где мне можно взять эту справку еще. и как быть в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот про это можно подробнее?

 

 

это всем???

 

родительский капитал на третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2012 года, и достигших возраста двух лет в размере 43 032 рубля не зависимо от социального статуса (категория малоимущих или нет)

Изменено пользователем шуренок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...