Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marion

"Существенные улучшения" жилья

Рекомендованные сообщения

После смерти отца моего мужа осталась муниципальная квартира в аварийном состоянии - взорвалась колонка, нет воды, из-за замыкания в квартире нет света, в данный момент квартира непригодна для проживания. В квартире прописаны мой муж, его родная сестра и их мать. При жизни отца моего мужа в той квартире жил неприхотливый квартирант, поэтому никто из прописанных там не жил и, соответственно, ничего не ремонтировал. Сейчас мой муж подготовил квартиру к капитальному ремонту (меняться будет все - газовые и водопроводные трубы, окна, полностью с нуля отделка стен, полы, межкомнатные двери - сейчас их там нет). В результате подсчетов капитальный ремонт обойдется нам в достаточно круглую сумму. Сестра мужа как одна из прописанных не только претендует на свою долю, но считает, что это только ее квартира и собирается в ней жить, но терпеливо ждет, когда мой муж (ее брат) ее отремонтирует. Вкладываться в ремонт она не будет, да и нет у нее таких денег, но нервы попортит. Сейчас хотим разделить счета на оплату, потому что на данный момент полностью за квартиру, в том числе и за сестру, платит мой муж.

При приватизации и разделе долей по числу прописанных мой муж может получить 1/3 долю. Я торможу мужа с ремонтом, настаиваю на том, чтобы перед ремонтом (хотя уже там поменяли одно окно), вызвал оценщика, чтобы оценить стоимость квартиры до ремонта. А затем после ремонта повторил процедуру. Читала, что в суде можно доказать, что ты произвел за свой счет не текущий косметический ремонт, а полный капитальный с заменой всего, что существенно повлияло на стоимость недвижимости (а по нашим подсчетам, стоимость квартиры после ремонта увеличится наполовину (минимум вроде как 1/3) и тогда суд может расширить долю этого человека при приватизации.

Вопрос: реально ли доказать существенное улучшение жилья и кого правильно будет вызвать для оценки, в каком порядке, как это засвидетельствовать? И действительно ли это может служить основанием для увеличения размера долевой собственности?

 

В данной ситуации увеличение доли - это единственный способ окупить хотя бы часть расходов на ремонт, поскольку без него квартира стоит копейки. По-хорошему договориться об участии других членов семьи в ремонте не представляется возможным.

 

И еще вопрос: если мой муж пропишет в эту квартиру своих двух маленьких детей до приватизации, смогут ли они тоже получить равные доли в этой квартире?

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После смерти отца моего мужа осталась муниципальная квартира в аварийном состоянии - взорвалась колонка, нет воды, из-за замыкания в квартире нет света, в данный момент квартира непригодна для проживания. В квартире прописаны мой муж, его родная сестра и их мать. При жизни отца моего мужа в той квартире жил неприхотливый квартирант, поэтому никто из прописанных там не жил и, соответственно, ничего не ремонтировал. Сейчас мой муж подготовил квартиру к капитальному ремонту (меняться будет все - газовые и водопроводные трубы, окна, полностью с нуля отделка стен, полы, межкомнатные двери - сейчас их там нет). В результате подсчетов капитальный ремонт обойдется нам в достаточно круглую сумму. Сестра мужа как одна из прописанных не только претендует на свою долю, но считает, что это только ее квартира и собирается в ней жить, но терпеливо ждет, когда мой муж (ее брат) ее отремонтирует. Вкладываться в ремонт она не будет, да и нет у нее таких денег, но нервы попортит. Сейчас хотим разделить счета на оплату, потому что на данный момент полностью за квартиру, в том числе и за сестру, платит мой муж.

При приватизации и разделе долей по числу прописанных мой муж может получить 1/3 долю. Я торможу мужа с ремонтом, настаиваю на том, чтобы перед ремонтом (хотя уже там поменяли одно окно), вызвал оценщика, чтобы оценить стоимость квартиры до ремонта. А затем после ремонта повторил процедуру. Читала, что в суде можно доказать, что ты произвел за свой счет не текущий косметический ремонт, а полный капитальный с заменой всего, что существенно повлияло на стоимость недвижимости (а по нашим подсчетам, стоимость квартиры после ремонта увеличится наполовину (минимум вроде как 1/3) и тогда суд может расширить долю этого человека при приватизации.

Вопрос: реально ли доказать существенное улучшение жилья и кого правильно будет вызвать для оценки, в каком порядке, как это засвидетельствовать? И действительно ли это может служить основанием для увеличения размера долевой собственности?

 

В данной ситуации увеличение доли - это единственный способ окупить хотя бы часть расходов на ремонт, поскольку без него квартира стоит копейки. По-хорошему договориться об участии других членов семьи в ремонте не представляется возможным.

 

И еще вопрос: если мой муж пропишет в эту квартиру своих двух маленьких детей до приватизации, смогут ли они тоже получить равные доли в этой квартире?

 

Мы тоже приглашали оценщика, и фиксировали состояние дома на момент оценки с фото отчетом.

Все что потом делалось и покупалось все через чеки товарные, где указано ФИО покупателя.

Потом все предъявляли в суде))

Суд был на нашей стороне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, суд был на вашей стороне - а в чем это выразилось? вам увеличили долю или в чем-то другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, сейчас квартира не приватизирована? на кого оформлен договор соц.найма, кто главный квартиросъемщик?

что говориться о ремонте в договоре соц.найма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто обидно - квартиру получала семья моего мужа, сестра как бы родная по матери, к отцу-то и на похороны не пришла. И сейчас делать ничего не будет, но получить квартиру просто хочет. Хотя живет в огромной четырешке с матерью и бабкой. А мы живем в двушке с моей бабушкой, все в одной комнате, еще прибавления ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, квартира муниципальная. договор соц.найма на отца моего мужа. Отец умер. Платежки приходят почему-то так и на его имя по-прежнему, хотя за него не платят уже.

Договор соц.найма очень старый - сейчас найду, напишу про кап-ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arish-ka, суд был на вашей стороне - а в чем это выразилось? вам увеличили долю или в чем-то другом?

 

в личку отвечу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла. Договор соц.найма на отца моего мужа, заключен в 1962 году с "7-м домоуправлением ЗБО". "наниматель обязуется - производить за свой счет текущий ремонт. наймодатель обязуется: своевременно производить капитальный ремонт- замена двери, окна, полы, водоснабжение, канализация".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по идее, после смерти отца, надо переоформить договор на Вашего мужа.

и наймодатель в соответствии с условиями договора обязан сделать кап.ремонт.

а приватизация должна быть на всех прописанных в данной квартире лиц.

а вы хотите через суд увеличить доли при приватизации квартиры, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, договор надо переоформить, но с его сестрой договориться - вообще никак не возможно. Она 100% захочет договор заключить на себя. Как быть в этой ситуации? (Фамилия у нее другая, по документам бывшему нанимателю она никто - просто он ее воспитывал). Мой муж - родной сын бывшего нанимателя. Или это не имеет значения?

Договор о найме заключается с одним из нанимателей? Как решить, кто это будет, если нет согласия между ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, насчет капитального ремонта - там же уже другая управляющая компания, к тому же, не могут ли просто выселить всех за доведение жилье до такого состояния? (ведь если бы поддерживали и ремонтировали хоть что-то, в квартире можно было бы жить).

Да, после ремонта хотелось бы попробовать увеличить долю мужа, опять же, чтобы минимум возместить часть денег за ремонт. А иначе получится, что он сколько вложил, столько в доле и получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а договор соц.найма мой муж может просто придти и перезаключть один? или нужно сначала с согласия всех прописанных стать ответственным квартиросъемщиком (вроде сейчас упразднили это понятие, и теперь все равны), а потом ответственный на себя перезаключает договор? В данный момент свидетельство о смерти нанимателя и документы на квартиру есть только у моего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, самый эффективный путь - договориться по-хорошему с ней, чтобы выписалась сама. Сумма будет меньше и времени меньше тоже потратите. А дальше будете уже решать проблемы с ремонтом и приватизацией без нервотрёпки.

Не получится, то можно попробовать тернистый путь выписать через суд ( как утратившую право пользования жилым помещением). Возможно, но очень долго, очень муторно и дорого придётся доказывать, что" не жила", "не платила" и имеет другое благоустроенное жильё в собственности ( подобный иск и она вчинить имеет право твоей родне по идее). Всё дело в доказательствах - оплаченные квитанции на чьё имя, свидетельские показания соседей. Тяжба есть тяжба - гнус и болото.

 

Прописать своих несовершеннолетних детей может и она к себе туда ( если они у неё есть, и если она так сделает, то выписка по суду вообще окажется практически невозможной), и твой муж своих детей тоже имеет полное право ( согласие ничьё не требуется).

 

Участвовать в приватизации будут все прописанные на тот момент ( и ранее выписанные, не утратившие право на беспл.приватизацию).

 

Не договоритесь, то заключайте свой договор соцнайма, их может быть несколько для одной квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, все это мы уже рассмотрели. выписать ее не получится. только что выписали тетку левую, которая была там прописана много лет. На суде сестра сказала, что она в этой квартире жила, пока квартира была пригодна для жилья. типа сейчас там жить невозможно, она и не живет. тут у всех равные права получаются, она может так же и на мужа моего подать, он тоже там не жил, там жил квартирант отца много лет. Сейчас мой муж там набегами - обдирает стены, выкидывает хлам. Кроме того, сестра сейчас активизировалась, она не совсем дура, у нее 2 высших, взяла свой ключ у моего мужа, пошла типа "там жить" )))) Правда, в квартире она не была лет 20 уже, поэтому не представляет, что там.

Договориться выписаться- вообще не наш случай.Она за копейку удавится, а когда речь о квартире, она скорее попытается нас выжить. У нее, кстати, успешный опыт выживания из квартиры двух маминых мужей. Обоих довела, они решили, что с ней связываться - посадят потом, оба съехали в свое время.

Да, и жилья в собственности у нее нет, большая квартира, где она живет, приватизирована на ее бабку.

А насчет прописки ее детей - у нее с головой проблемы, она живет только дома, никуда не выходит, кроме магазина. Друзей, мужчин у нее нет. Так что детей в принципе не предвидится до продажи квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, все это мы уже рассмотрели. выписать ее не получится. только что выписали тетку левую, которая была там прописана много лет. На суде сестра сказала, что она в этой квартире жила, пока квартира была пригодна для жилья. типа сейчас там жить невозможно, она и не живет. тут у всех равные права получаются, она может так же и на мужа моего подать, он тоже там не жил, там жил квартирант отца много лет. Сейчас мой муж там набегами - обдирает стены, выкидывает хлам. Кроме того, сестра сейчас активизировалась, она не совсем дура, у нее 2 высших, взяла свой ключ у моего мужа, пошла типа "там жить" )))) Правда, в квартире она не была лет 20 уже, поэтому не представляет, что там.

Договориться выписаться- вообще не наш случай.Она за копейку удавится, а когда речь о квартире, она скорее попытается нас выжить. У нее, кстати, успешный опыт выживания из квартиры двух маминых мужей. Обоих довела, они решили, что с ней связываться - посадят потом, оба съехали в свое время.

Да, и жилья в собственности у нее нет, большая квартира, где она живет, приватизирована на ее бабку.

А насчет прописки ее детей - у нее с головой проблемы, она живет только дома, никуда не выходит, кроме магазина. Друзей, мужчин у нее нет. Так что детей в принципе не предвидится до продажи квартиры.

 

Выписаться можно договориться на возмездной основе, тем более с умным образованным человеком, который копейки считает. Вот и объясните ей варианты. Когда вы пропишите своих детей к мужу, то при приватизации оценка будет копеечной, но вам будут принадлежать доли мужа, его мамы и детей. А ей достанется 1/5, что намного меньше того, что вы ей можете предложить сейчас. Пусть взвешивает. Есть шанс, что найдёте компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выписаться можно договориться на возмездной основе, тем более с умным образованным человеком, который копейки считает. Вот и объясните ей варианты. Когда вы пропишите своих детей к мужу, то при приватизации оценка будет копеечной, но вам будут принадлежать доли мужа, его мамы и детей. А ей достанется 1/5, что намного меньше того, что вы ей можете предложить сейчас. Пусть взвешивает. Есть шанс, что найдёте компромисс.

так она может, конечно, сейчас выписаться на возмездной основе, но при приватизации от нее нужен будет отказ от участия в приватизации, тут она может не расстеряться... У нас так было. Моя мама лет 20 как была выписана из родительской квартиры, там оставался жить ее родной брат, при приватизации квартиры братом и его семьи, от моей мамы потребовался отказ от участия в приватизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, да, я сейчас думаю об этом как раз. Считаю, как нам выйдет дешевле )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не хотите перекупить ее часть квартиры, чтоб с ней не иметь больше дела? или ей свою долю продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lavlanik, а почему так было? Раз выписан совершеннолетний человек, добровольно выписался, то почему его согласие нужно? он же уже не будет обременять квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alla-Kalla, думаем сейчас об этом. В принципе, эта квартира на данном этапе стоит вообще недорого (там если тыс в 900 оценят, то хорошо), выкупить долю за такую цену - грех отказываться ))

Другое дело, что ей нужна вся квартира для проживания, она хочет жить отдельно, а купить не на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так она может, конечно, сейчас выписаться на возмездной основе, но при приватизации от нее нужен будет отказ от участия в приватизации, тут она может не расстеряться... У нас так было. Моя мама лет 20 как была выписана из родительской квартиры, там оставался жить ее родной брат, при приватизации квартиры братом и его семьи, от моей мамы потребовался отказ от участия в приватизации

 

Разумеется, что не только форумом ограничиться в таком сложном деле. Консультация юриста по этой специализации нужна обязательно. Так как и отказавшиеся от приватизации, но не выписанные,в данной квартире сохраняют право проживания на всю жизнь. Мы можем рассматривать направления для действий тут, а в реале нужно советоваться с практикующим специалистом ( и лучше не одним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, да, у нас есть юрист, мы консультируемся, но сейчас резко так все повернулось, надо сориентироваться, что все-таки будет лучше и тогда пойдем к юристу с вопросом "как делать".

Отказавшиеся от приватизации, но прописанные, понятно, что сохраняют право проживания. А вот если ей отдать ее долю и она выпишется сама по-хорошему, при приватизации она уже не будет играть роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, подумала я... судиться с увеличением доли и пытаться жить там после ремонта вместе с въехавшей туда сестрой мужа - действительно, очень нервно. При хороших отношениях с данными родственниками можно бы всем по нормальной доле получить и жить спокойно. Но, раз у нас не все мирно, думаю, надо бы прописать туда дочь. И предложить уже не 1/3, а 1/4 выкупить у сестры. Если не захочет, значит, летом прописать туда второго ребенка и ей честно достанется при приватизации 1/5. Ремонт при этом никакой не делать, а просто купить ее долю по факту за наличные после приватизации.

Спасибо всем за советы и участие.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Еленка_

У меня знакомая знакомых покупала квартиру у мамы с двумя детьми, они все участвовали в приватизации. А после сделки и ремонта в квартире появился папа, с которым соответственно мама на момент продажи квартиры была уже разведена, и подал в суд на признание сделки не действительной, т.к. в свое время он не участвовал в приватизации, что нарушило его права. Суд длился оч долго и чем закончился не знаю... Это по поводу приватизации, но я не в курсе кто из их семьи был нанимателем изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленка, у них папа наверное прописан был в этой квартире, и приватизацией его обошли? а тут если член семьи сам выписался, то по идее он не может уже претендовать на долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять у меня куча вопросов в голове...

Ремонт на наши деньги уже боюсь делать. Боюсь, что не дотянем мы до суда про улучшение условий и увеличение доли. Сестренка-то зашевелилась. Ищет какие-то лазейки. Опасаюсь, что она может попытаться выселить брата вместе с матерью, так, неожиданно.

Почитала еще юридический форум 0 так там вообще кто красноречивее, тот и выиграл дело.

Возникли вопросы:

1. прописать ребенка в квартиру к отцу (сейчас ребенок прописан со мной), при этом нужно ли предъявлять свидетельство о браке? (не понимаю, зачем, правда, но видела это в требованиях в интернете). У нас свидетельства нет, мы по глупости развелись еще в первый год семейной жизни. Помирились потом быстро, но развестись успели.

2. этот вариант совсем крайний и некрасивый, на случай "войны". можно ли попробовать признать сводную сестру мужа бывшим членом семьи нанимателей? Обидно, конечно, но фактически, эту квартиру получили дед и бабушка моего мужа, потом она перешла их сыну - отцу моего мужа. Сейчас отец умер, единственный из нанимателей, у кого все эти годы была фамилия этой семьи - мой муж. Его сестра - отцу не дочь, у нее и фамилия и отчество другие, в графе отец прочерк. То есть родственной связи у нее нет вообще с семьей, кто получал эту квартиру.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять у меня куча вопросов в голове...

Ремонт на наши деньги уже боюсь делать. Боюсь, что не дотянем мы до суда про улучшение условий и увеличение доли. Сестренка-то зашевелилась. Ищет какие-то лазейки. Опасаюсь, что она может попытаться выселить брата вместе с матерью, так, неожиданно.

Почитала еще юридический форум 0 так там вообще кто красноречивее, тот и выиграл дело.

Возникли вопросы:

1. прописать ребенка в квартиру к отцу (сейчас ребенок прописан со мной), при этом нужно ли предъявлять свидетельство о браке? (не понимаю, зачем, правда, но видела это в требованиях в интернете). У нас свидетельства нет, мы по глупости развелись еще в первый год семейной жизни. Помирились потом быстро, но развестись успели.

2. этот вариант совсем крайний и некрасивый, на случай "войны". можно ли попробовать признать сводную сестру мужа бывшим членом семьи нанимателей? Обидно, конечно, но фактически, эту квартиру получили дед и бабушка моего мужа, потом она перешла их сыну - отцу моего мужа. Сейчас отец умер, единственный из нанимателей, у кого все эти годы была фамилия этой семьи - мой муж. Его сестра - отцу не дочь, у нее и фамилия и отчество другие, в графе отец прочерк. То есть родственной связи у нее нет вообще с семьей, кто получал эту квартиру.

ух. ну и ситуация у вас...

1. отец дочери моей сестры прописал дочь к себе в муниципальную квартиру без проблем. сестра просто дала на это согласие. никакого свид о браке не нужно, если он записан в свидет о рождении как отец.

2. думаю можно. она вообще не родственник по документам. так что это очень даже вариант для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, вот и меня только осенило, что о документам она не родственник и никогда им не была. Это плохой выход по отношению к сестре, не хотелось бы так. Тем более это для нее неприятная тема. Как бы крыша окончательно не съехала потом. Мой муж вряд ли пойдет на такое, если только "война". Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. отец дочери моей сестры прописал дочь к себе в муниципальную квартиру без проблем. сестра просто дала на это согласие. никакого свид о браке не нужно, если он записан в свидет о рождении как отец.

 

Мы тоже так делали, выписывала детей из своей квартиры, прописывали к мужу в муниципальную. Нам приходилось ходить в опеку, где нам давали "добро" ( не без скрипа, хотя площадь новой жилплощади была в два раза больше прежней).

Типа проверяют "нет ли ущемления интересов детей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данной ситуации родственники делят шкуру неубитого медведя. Квартира неприватизирвана. Все дорогостоящие вложения до её приватизации - неверный шаг. Да и после приватизации...квартира будет в долевой собственности, а значит распоряжаться ею (ремонтировать в том числе) нужно по согласию всех владельцев. Если кто-то из владельцев против, то 100%-но вам удастся возместить стоимость того ремонта, который необходим для восстановления квартиры в пригодное для проживания состояние. Если вы сделаете ремонт сейчас, то перераспледелить доли не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, у нас последние новости таковы. Сестра мужа отказалась платить свою долю коммуналки до разделения счетов на оплату. А это разделение только через суд, причем хочет, чтобы мой муж подавал в суд, самой платить издержки не хочется ))) Он, естественно, на раздел платежек подавать не будет, его все устраивает. Хочет позже доказать, что она отказывается платить свою часть и иметь основание для снятия ее с учета.

Но... Беда в том, что уже год прошел со смерти отца и переоформить договор соц.найма пока не удалось (сначала долго тетку выписывали через суд, теперь сестра не дает согласия на признание брата ответственным квартиросъемщиком, чтобы на него заключить договор соц.найма, равно как и он не согласен, чтобы документы на квартиру были у нее). А при отсутствии согласия всех прописанных помочь определить, с кем заключать договор, не может даже суд. Вот и висит договор найма на человека, который уже умер.

Вопрос: чем это грозит? Есть ли какие-то сроки для переоформления договора на другое лицо и не может ли наймодатель просто забрать квартиру, раз договор уже недействителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, правильно. преимущественного права нет- все должно быть по согласию.

Из судебной практики:

... поскольку договор социального найма жилого помещения, в случае смерти наниматели или выбытия его из жилого помещения, в силу положений ст. 672 ГК РФ, ч. 2 ст. 686 ГК РФ Российской Федерации, в их правовой взаимосвязи с положениями Жилищного кодекса РФ продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, вот про сонанимателей я плохо понимаю. Понимаю, что в платежке будут указаны все фамилии плательщиков, но читала, что именно договор найма вместе с паспортом помещения выдаются кому-то одному. А вот кому... Порядок пользования помещением в нашем случае установить вообще нереально - 2 проходные комнаты, трое прописанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: если в этой квартире прописан мой муж и, например, мой ребенок, я не прописана, имею ли я право там проживать со своей семьей без согласия остальных прописанных? Не смеет ли права сестра мужа выселить меня как постороннее лицо с участковым? Официально мы с мужем разведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините конечно)но я вот читаю и так и не могу понять. Если эта дама не является дочерью папы вашего мужа и вашему мужу она никто, так почему с ней что-то нужно делить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rvr, потому что квартира муниципальная, она прописана наравне со всеми, а приватизация до 15 года только, надо успеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rvr, потому что квартира муниципальная, она прописана наравне со всеми, а приватизация до 15 года только, надо успеть.

а если я соберусь покупать квартиру в 2016 году,то она не моей собственностью что ли будет, а муниципальной? Вроде же бесплатная приватизация до 15 года, а потом нужно будет сколько -то процентов от стоимости квартиры платить,чтобы приватизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если я соберусь покупать квартиру в 2016 году,то она не моей собственностью что ли будет, а муниципальной? Вроде же бесплатная приватизация до 15 года, а потом нужно будет сколько -то процентов от стоимости квартиры платить,чтобы приватизировать

 

Купить муниципальную ты не сможешь. Только квартиру, которая уже оформлена в собственность.

 

А про приватизацию полученного жилья на условиях социального найма - это бесплатно до 15 года ( могут опять продлить, так как люди неохотно приватизируют). А потом можно будет платно приватизировать, но сумма в % не определялась вроде ещё в каких пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...