Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Диная

Детский плач по любому поводу.

Рекомендованные сообщения

Ребенку 4,5 года. Последнее время, что ему не скажи, отказ, или то, что ему не нравится- начинаются истерики. Ревет, орет как маленький, причем длительное время. Может идти по улице и орать из-за того, что ему не купили конфетку. Как поступать в таком случае? Стоит ли реагировать- успокаивать или ругать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу пройти мимо,извините. Это возраст такой,блин...Нам 5, все еще сохраняется. Терпенья Вам мешок...По возможности реагируйте спокойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку 4,5 года. Последнее время, что ему не скажи, отказ, или то, что ему не нравится- начинаются истерики. Ревет, орет как маленький, причем длительное время. Может идти по улице и орать из-за того, что ему не купили конфетку. Как поступать в таком случае? Стоит ли реагировать- успокаивать или ругать?

Постою послушаю :rolleyes: У нас тоже самое, нам 4г 8мес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постою послушаю :rolleyes: У нас тоже самое, нам 4г 8мес.

Плач информативен, но в разные периоды жизни ребенка плачет он всегда по разным причинам. Новорожденный кричит и крик - сигнал неблагополучия, связанного с физическим дискомфортом. Постепенно крик трансформируется в плач и ребенок начинает использовать его не только в тех случаях, когда голоден, замерз или что-то другое беспокоит. Плач становится первым призывом к общению вы должны помнить, что, достаточно было просто подойти к кроватке ребенка, как он тут же замолкал и начинал улыбаться. Так вот именно с этого момента ребенок начинает плачем пользоваться, для того, чтобы обратить внимание взрослого на себя, что-то получить. Иногда это проявление агрессии, протеста, особенно когда плачет в неудобных местах и пользуется практически беспомощностью взрослого. Если это есть, то в отношениях с ребенком не все в порядке, он изменился, а вы не заметили этого. Кроме того, он может просто уставать, если посещает детский сад. Что же делать, спрашиваете вы? Во-первых, признать тот факт, что имеется какое-то неблагополучие в системе ваших отношений. Во-вторых, перед любым походом в магазин заранее обсудить все возможные покупки и заключить договор о приобретении чего-либо, но одного, выбор делает ребенок сам. Использовать шантаж нежелательно - потеряет к вам доверие. В-третьих, признайте право ребенка на плач в общественном месте, вслух, открыто сказав ему об этом. Но и о своих чувствах также сообщите: "Да, ты можешь плакать в магазине. Но я в это время буду делать то, что считаю нужным". Я описала вам технические приемы, вначале проделайте это все в своей голове, отрепетируйте - ваша игра должна быть достоверна. Только в этом случае контакт с ребенком будет налажен и в ваши отношения вернется доверие. Желаю удачи. До встречи в маминой школе. ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот именно с этого момента ребенок начинает плачем пользоваться, для того, чтобы обратить внимание взрослого на себя, что-то получить. Иногда это проявление агрессии, протеста, особенно когда плачет в неудобных местах и пользуется практически беспомощностью взрослого.

 

я расцениваю наши плачи именно,что он им управляет.Раньше мог заплакать только если упал и сильно ударился, а сейчас по каждому поводу, не дала моб.телефон, не взяла на руки, как можно побороть это,когда нам только к полутора годам и можно ли это искоренить или уже все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не реагировать.Заниматься своими делами.Что-то покупать.Куда-то идти.Поверьте.Как только поймет,что вы никак не реагируете- перестанет плакать.И чуть больше уделить ребенку внимания в эти периоды.Ругать или утешать бесполезно.Ребенок хочет привлечь внимание.Будет еще хуже.Проверено на своем ребенке.Если совсем невыносимо вел,я просто говорила ледяным голосом-ты плохо себя ведешь,мы вынуждены прекратить прогулку.И шли домой.Больше ни на что внимания не обращала и не ругала.

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно ли это искоренить или уже все?

 

Вика, есть проверенные временем приемы, но они действуют в разных обстоятельства по-разному, в одном возрасте срабатывают, в другом - уже нет. В возрасте Владислава еще можно отвлекать и переключать внимание. Станет чуть постарше - договариваться (например, сначала одно, потом другое). Ну и т.д. Мамы постоянно что-то придумывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, спасибо за ответ,а то у меня прям руки опускаются уже.Я прям в душе реву каждый день и повторяю,ну почему у меня такой непослушный и капризный ребенок,а потом понимаю,что он маленькая личность с таким характером,который требует постоянного внимания,один вообще не умеет играть,всегда хочет чтобы я была с ним рядом,просто боюсь одного,чтобы он как девчонка не рос, постоянные плачи плохо сказываются, нас даже на прогулке девочка все время толкает, но Владу я не особо даю ее обижать,хотя он замахивается на нее,а муж говорит пусть даст как следует сдачи.Вот не знаю нужно ли?Ведь она же тоже маленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю нужно ли?Ведь она же тоже маленькая

 

Ну вообще мама, конечно, должна вмешиваться в детское общение, но не на 100% и с возрастом все более отстраняться от этого дела. Т.е. для себя должна понять, в каких моментах твое вмешательство просто необходимо, а в каких дети разберутся сами. Можно давать ребенку возможность решить вопрос самостоятельно, а потом уже разруливать и помогать. Например, пришли к нам гости, мама с сыном, мальчишка непосредственный, маленький, игрушки отбирает с лету. Моя дочь возмущается, ей обидно и она бежит ко мне со слезами. Я один раз вмешалась, объясняла и одному и другой, что отбирать не надо/надо делиться, другой раз вмешалась. Потом сказала дочке, что если не хочешь, то не отдавай, если отдала, то, значит, он может играть игрушкой. Она два раза не отстояла свою игрушку, а на третий уже вцепилась в нее так, что мальчишка не забрал ее. И да, мы наблюдали это дело со стороны. Пошла бы драка, то вмешались бы.

Если ребенок дерется, то не ругать, а объяснять, что бить нельзя и жалеть обиженного ребенка. Жалеешь сама и предлагаешь своему "драчуну" пожалеть. Вода камень точит, это действенный метод. У нас таким образом изначально были пресечены попытки бить маму-папу и остальных.

Марьяна моя тоже требовательная. Тоже порой руки опускаются. Но в другой день она такая классная, что тут же прощаю ей все "мозговыносительство" предыдущих дней :)

А про плач. Так ведь он ребенку же для чего-то нужен: привлечь внимание, выразить свою боль и агрессию, например. Стоит только признать, что ребенок имеет право на такое выражение эмоций, как у малыша во многих случаях пропадает стимул плакать, ведь мама разрешает плакать, и даже присядет и обнимет в этот момент ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про плач. Так ведь он ребенку же для чего-то нужен: привлечь внимание, выразить свою боль и агрессию, например. Стоит только признать, что ребенок имеет право на такое выражение эмоций, как у малыша во многих случаях пропадает стимул плакать, ведь мама разрешает плакать, и даже присядет и обнимет в этот момент ;)

Ага,дай только Бог терпения спокойно этот вой слушать... Говорят беруши в аптеках дефицитный товар :hi-hi: Порой так доведет,хлопну дверью,закрою,включу воду,она подойдет, замок откроет,дверь нараспашку,и опять в угол голосить - слушай мама :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она подойдет, замок откроет,дверь нараспашку,и опять в угол голосить - слушай мама

 

Ну дык :) Публика же нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Терпения не всегда хватает.

Но я вот что заметила - наша Дашунька, даже сквозь свой рев прекрасно слышит все, что ей говорят! Это только кажется, что истерика. А ребенок наблюдает за реакцией на ее слезы. Я пытаюсь с Дашей в такой момент все равно говорить - "пока ты не перестанешь плакать, я точно не сделаю, чего ты хочешь. Вот перестанешь плакать, тогда поговорим. Вытрешь слезы, тогда подойдешь, решим вместе, что делать". И главное - продолжаю заниматься своими делами. Но зато, когда Даша сама успокоится и вытрет слезки, тогда все внимание ей - обнимемся, поговорим, вместе решим что делать дальше. Но не раньше и только в тех случаях, когда это капризы.

Главное - знать причину плача. Иногда то, что кажется нам совсем не важным, для ребенка может быть настоящей трагедией. Обида, страх, горе - вот тут надо отложить все дела, обнять, прижать, пошептать на ушко. Кто еще, если не мамочка?

 

А по поводу драк. Я каюсь, но я даже учу Дашу давать сдачи. Если бьют - ударить в ответ. Не правда, что девочки драться не должны. Девочки должны уметь давать сдачи. Но именно сдачи - в ответ. Если начинает первая - это плохо. Если защитила себя - хорошо. Во-первых, она будет знать, что если в песочнице треснет кого-нибудь лопаткой, то с ней не будут вести разговоры о дружбе, а двинут в ответ. А во-вторых, надо с детства учить преодолевать психологическую невозможность дать сдачи. Многие дамы, уже взрослые, даже в период опасности - когда вырывают сумку из рук, прижимают в лифте или еще что - не могут постоять за себя только потому, что не могут чисто психологически нанести удар по человеку. Как волчата-котята в игре кусаются, не нанося серьезных повреждений, так и человеческий детеныш должен в игре, в своих детских драках, привыкать к взрослой жизни.

Причем, дети часто сами лучше взрослых знают, как разобраться между собой. Главное - дать разрешение действовать и научить верить в себя.

Расскажу пример. Дашу в садике обижала девочка - отбирала игрушки и толкалась. Дашка даже в садик боялась идти. Мы с ней поговорили. Я ей показала, как ударить по переносице (знаю, что сейчас полетят в меня тапки), чтобы больше даже не лезли. Дашка заметно приободрилась, посмеялась, отработала удар на мне (бедный мой нос, но это того стоило). Так вот самое интересное - что они с этой девочкой так и не подрались, но и обиды прекратились! Просто Даша поверила в свои силы. И сумела дать отпор, не прибегая к физической расправе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Наш манипулятор тоже стал пользоваться плачем по поводу и без. Пытаюсь включать игнор. Ухожу в другую комнату. Так ведь обижается, блин! А не так давно еще одна фишка появилась - начинает ныт-реветь, подойдет, обнимет за ноги - и уйти-то никуда нельзя. Сажусь на его уровень, пытаюсь говорить успокаивающие вещи - не, не проходит... Ревет, шлангом прикинется, что ничего не слышит и не замечает. А сам нет-нет, да и посмотрит на реакцию - ведется мама или нет. И вдруг (о, чудо!) жизня подбросила решение! В один из таких ревов-спектаклей стою, значит, обнятая за все ноги и смотрю смешариков в телике. И какая-то там ситуевина смешнючая - я засмеялась. Так мой поцык пряма с рева перешел в смех. Так мы с ним посмеялись минут пять и тихо мирно помирились. Теперь смех-пятиминутка меня очень часто выручает. Особенно, когда начать смеяться, когда он на тебя из-под тишка во время рева смотрит. Вроде мама и не над ним смеется - а весело как! Вот такой вот у нас опыт борьбы с ревом-спектаклем.)))

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже когда орать начинает говорю своей-" что плачем ничего не добьешся. Если хочеш что-нибудь нормально скажи маме или папе. " Она сквозь слезы пытается говорить. А я начинаю опять -"слезы сначала вытри, успокойся потом поговорим." Помогает успокаивается. А потом начинаем уже проблему решать, так чтобы обе стороны устраивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой и мы публиканты,страшные! По этому иногда по 2 дня дома сидим,никуда не ходим,он хуть начинает забыватся,и становится поспокойнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...