Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

говорят, есть какие-то волшебные врачи вроде Жарикова в Центральном, и еще врач-женщина в Краснооктябрьском (Колесникова, если не ошибаюсь) они какими-то манипуляциями очень облегчают процесс...

 

Волшебный врач Жаркин делал массаж спины во время схваток :) Но мне эта манипуляция особого облегчения не принесла...

Промедол помог, поспала около часа. Сразу после родов чистили под общим наркозом. Никаких негативных последствий для своего здоровья не заметила, отошла довольно быстро. Рожать шла с настроем, что если врачи советуют обезболить, то им виднее. Имхо, геройство тут ни к чему, главное, чтобы хватило сил вытужить ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

два раза рожала в центральном, только азотик нюхала, помогает самые сильные схватки пережить, дальше уже легче, раз-два и готово!

а вот зашивать реально больно, мне навокаин укололи, вообще ниочём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

промедол помог где-то на полчаса, азот помогает, но от него какие-то галлюцинации были жуткие, уж лучше боль потерпеть, но находиться в здравом уме( когда зашивали делали обезболивающий укол, терпимо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на открытие 5 см., мне вколо, но мели промедол. Могу сказать, что схватки были ткие же болезненные, но между ними я задремывала, и соответственно отдыхала. После родов делали общий наркоз, т.к. плацента не отделялась. Отшла нормально, никаких галюцинаций не было, просто уснула и проснулась. Только утром голова кружилась и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет уж, обезболивание при родах это точно не блаж. Может кто то быстро родил и ей не понадобилось обезболивание, а я вот к примеру долго рожала. Не представляю как бы я без эпидуралки обошлась! Схватки были очень сильные. И никакой душ там не помогал, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз рожала с эпидуралкой и не разу не пожалела. Роды были долгими, тяжелыми, плод был крупный, раскрытие медленное... Если бы не эпидуралка, неизвестно чем бы все закочилось.

В этот раз настраиваю себя на позитив, но как все пойдет сложно предугадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки многие жалуются на боли в спине... Наверное это не совпадение. А если вдруг у анестезиолога рука дрогнет, или аллергия на препарат... Страшно подумать. Я сейчас ещё подумала про свою бабушку, как она шестерых родила, не было ведь никаких анестезий. Или женщины другие были? Я до сих пор лично помню эту боль, и не понимаю, как смогла родить такого мальчика на 4330. Хотелось очень прекратить всё это быстрее, но надо всё время помнить, что ребёнку в сто раз больнее, абстрагироваться от своей боли и помочь быстрее ему родиться. Во второй раз я очень надеюсь также обойтись без обезболивания, набираюсь терпения. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И всё-таки многие жалуются на боли в спине... Наверное это не совпадение.

А вот как молодые мамочки определяют,что боли в спине именно от эпидуралки,а не от того,что начинаешь целыми днями таскать ребятеночка? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот как молодые мамочки определяют,что боли в спине именно от эпидуралки,а не от того,что начинаешь целыми днями таскать ребятеночка? :rolleyes:

Это верно, боли в спине напрямую связаны с большой нагрузкой и к тому же мышцы, связки растягивались, таз расширялся, готовился к родам, столько изменений в организме женщины плюс гормональные перестройки - все это является причиной болей в спине, а вот боли именно от эпидуралки маловероятны, тем более когда ее уже столько лет практикуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот как молодые мамочки определяют,что боли в спине именно от эпидуралки,а не от того,что начинаешь целыми днями таскать ребятеночка? :rolleyes:

Ну я прочитала всю тему и большинство пишут, что чувствуют боль именно в области укола. Я честно боюсь рисковать. Всё-таки роды - это не навсегда, а возможные последствия можно расхлёбывать всю жизнь.

На одном сайте читала дискуссию "за и против", запомнилось высказывание одного врача:

Самым распространённым является снижение артериального давления. Это чревато нарушением плацентарного кровотока и гипоксией, то есть кислородным голоданием у малыша.

Кислородное голодание у малыша чревато повреждением белого вещества головного мозга ( клеток нейроглии). Такой ребёнок сразу после родов под ЭА или СА получит свои 8-9 баллов( закричит, засосёт) , но вот нарушения развития ЦНС выявятся позже, может вообще к 1,5-2 годам, когда окажется , что у ребёнка СДВ(СДВГ) ,расстройства поведения аутичного типа, нарушения развития речи . Кто вспомнит или подумает на ЭА или СА? Может быть невролог, но никак не анестезиологи, выбравшие безопасное, по их мнению, обезболивание в родах .Безопасное для роженицы и …для анестестезиолога.А для ребёнка просто гипоксийка - переживёт! Подумаешь впоследствие окажется СДВГ, ведь не ДЦП же!

И ещё вопрос на сайт центра акушерства:

Здравствуйте. Жене сделали кесарево по медицинским показаниям, причём документ о согласии на эпидуральный наркоз, дали подписать после, не рассказав о последствиях. Катетер ввели только с 4 раза и при последнем вводе жена почувствовала болевой прострел в область сустава голени левой ноги. После конечно всё отнялось. От наркоза отошла нормально, спина не болит, головных болей нет, но то место куда был прострел, очень сильно опухло, шевелятся только два пальчика, адские боли, что не может даже к коже притронуться. Прошло 14 дней, лежит уже в детской больнице, из роддома выписали без каких либо рекомендаций, просила пригласить в роддоме невропатолога, завтраками закормили и выписали без консультации. Звонит каждый вечер в слезах от боли, не спит нормально все эти ночи, объясните, что это может быть, может пора уже бить в колокола, а не слушать отмахивающие фразы врачей, что всё само пройдёт?

Рожала с эпидуралкой. Ребенку уже 7 лет. Боли в спине жуткие. И так и не прошли. Знакомой делали операцию по женски, тоже с эпидуралкой. И история повторяется. Боли сильнейшие. Очень много знакомых кому делали такой наркоз. У всех одна и та же проблема!!! Хотя до наркоза - с позвоночником проблем небыло!

Очень много обращений с грыжами, которые образуются в месте укола. Есть оказывается даже статистика этих осложнений: у 70% женщин наблюдаются многомесячные мигрени, у 80% - боли в спине.

В общем для меня вывод, что всё это - "как повезёт". А я не хочу испытывать судьбу, вот такая я перестраховщица. Я никого не агитирую, кадый сам выбор делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оникс, По поводу гипоксии - у нас у всех в палате (5 человек) поставили дружно гипоксию,хотя не у всех была эпидуралка :rolleyes: сейчас,к сожалению,гипоксию ставят очень многим малышам и тут дело не в эпидуралке.

А по поводу приведенных цитат - я лишний раз убеждаюсь,что в таких вот случаях дело не в эпидуралке,а в криворукости анестезиолога :shuffle:

Но если есть возможность и желание перетерпеть (и шейка с тобой согласна :hi-hi: ),то конечно лучше обойтись без дополнительных "вливаний" в организм чего и желаю :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оникс, По поводу гипоксии - у нас у всех в палате (5 человек) поставили дружно гипоксию,хотя не у всех была эпидуралка :rolleyes: сейчас,к сожалению,гипоксию ставят очень многим малышам и тут дело не в эпидуралке.

А по поводу приведенных цитат - я лишний раз убеждаюсь,что в таких вот случаях дело не в эпидуралке,а в криворукости анестезиолога :shuffle:

Но если есть возможность и желание перетерпеть (и шейка с тобой согласна :hi-hi: ),то конечно лучше обойтись без дополнительных "вливаний" в организм чего и желаю :good_friend:

Да я и не специалист в принципе, чтобы что-то утверждать, просто боюсь, что начнут навязывать энто дело, скажут например "так надо", процесс не так пошёл. Вот и решила изучить получше что это за вещь. Кстати, прочитала, что гипотоникам ни в коем случае нельзя её делать, а у меня обычное даление 90/60, на порядочность докторов я не очень надеюсь, поэтому, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен :wink:

А по поводу шейки - надеюсь, не подведёт :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вдруг у анестезиолога рука дрогнет

что-то прям из области фантастики))

а если у акушерки руки дрогнут и она не ДБ,ттт,ребенка уронит???

уж лучше тогда дома-самой родить,во всем быть самой виноватой если что)

или аллергия на препарат...

 

сначала вводят маленькую дозу и смотрят реакцию организма!

 

по теме-оба раза рожала с эпидуралкой,по мед показаниям,чему рада несказанно(особенно второй раз,без этого бы точно кони двинула там),ну вроде ттт 7 лет-ни разу нигде не простреливало,не болело)

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то прям из области фантастики))

а если у акушерки руки дрогнут и она не ДБ,ттт,ребенка уронит???

уж лучше тогда дома-самой родить,во всем быть самой виноватой если что)

Понимаю ваш сарказм, но думаю вряд ли он уместен в таком вопросе. В любом случае я рада за вас, что всё прошло благополучно; да и за всех остальных женщин, кому этот метод действительно помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала без обезболивания, но не по своей воле. Мне как раз врачи не соглашались делать и акушерка всячески оттягивала этот вопрос. Хотя я умоляла сделать мне укольчик, обезболить, сделать хоть что-нибудь. Но весь персонал меня уверял, что мне это не надо. В родзале я провела 5 часов, а роды всего 9 длились. Вот последние 4 часа были мучительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, прочитала, что гипотоникам ни в коем случае нельзя её делать, а у меня обычное даление 90/60, на порядочность докторов я не очень надеюсь, поэтому, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен :wink:

А по поводу шейки - надеюсь, не подведёт :tongue:

Скажу про себя, за всех не знаю. Я тоже гипотоник, по жизни 90/60, а во время беременности и меньше бывало.

С первым мне ни кто эпидуралку не предлагал рожала в центральном. Давали масочку подышать, но она меня вообще не брала. Роды были затяжные и потужному периоду сил уже не оставалось. Долго и мучитильно, но родила, конечно. Правда гипоксия была. Сейчас уже ему 8 лет, как все пацаны активный, а вот со вниманием проблема. Не знаю может и оттуда ноги растут.

Со второй решила не рисковать, сама попросила эпидуралку (хотя опасения были, тоже начиталась про гипотоников), рожала платно в ПЦ2. Так вот воспоминания сейчас куда приятней. Конечно анестезиолог всё время рядом был и контролировал. Ничего не стреляло и т.п. Роды значительно легче прошли, а главное к потужному, я как огурчик, бодренькая была. И всё быстренько получилось. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я и не специалист в принципе, чтобы что-то утверждать, просто боюсь, что начнут навязывать энто дело, скажут например "так надо", процесс не так пошёл. Вот и решила изучить получше что это за вещь. Кстати, прочитала, что гипотоникам ни в коем случае нельзя её делать, а у меня обычное даление 90/60, на порядочность докторов я не очень надеюсь, поэтому, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен :wink:

А по поводу шейки - надеюсь, не подведёт :tongue:

я гипотоник. и мне делали эпидуралку.Давление в родах, думаю, навряд ли упадет, скорее повысится от напряжения, переживания.

Если терпимы схватки, то можно и потерпеть, если сильные-сделайте наркоз.

Про мигрени после эпидуралки-у меня не участились, хотя я ими страдаю. Боль в месте укола была несколько лет, но не боль, а неприятное ощущение(особенно при смене погоды). Ездила к массажисту, после все прошло.

Вообще и таблетки от головной боли может принести вред. Все это очень индивидуально. Вмешательство любое-это риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если вдруг у анестезиолога рука дрогнет,

 

 

А я вот сама дрогнула, я села чтоб мне катетер вставляли и когда кожу обезболии из меня полилось, ну я подпрыгнула можно сказать от неожиданности.. Анестезиолог долго на меня орал.. но вроде обошлось, хотя место укола я долго чувствовала, особенно первые дни, страшно было шевелиться. В эти роды конечно хотелось бы обойтись без эпидуралки, очень я боюсь что-то. Но загадывать нельзя, не известно как все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот сама дрогнула, я села чтоб мне катетер вставляли и когда кожу обезболии из меня полилось, ну я подпрыгнула можно сказать от неожиданности.. Анестезиолог долго на меня орал.. но вроде обошлось, хотя место укола я долго чувствовала, особенно первые дни, страшно было шевелиться. В эти роды конечно хотелось бы обойтись без эпидуралки, очень я боюсь что-то. Но загадывать нельзя, не известно как все будет

Я представляю сколько нервов это стоило... Ещё и наорали. Вот таких случайностей я и боюсь. Все кто тут писали, что эпидуралка - просто сущая благодать- очень везучие. А вдруг мне не повезёт, кто знает. Дай Бог, чтобы в этот раз она не понадобилась! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оникс, знаешь мне во вторые роды эпидуралка была нужна и даже показана (преждевременные 19 часов схватки) НО, не было свободного анастезиолога что ли, не знаю точно. Сказали все на операции... Вкололи мне какую то хрень на букву П и я пьяная там пару часов провалялась.. Изменено пользователем Елена С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала без обезболивания.... совсем.... не успели ничего вколоть, практически сразу на кресло. Не могу сказать что боль была адской, видимо не успела понять )))) Вторые роды посмотрю, если врач скажет делать, буду делать, а нет так нет, без нее справлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже не делали обезболивание, сказали, что уже поздно, рожать вот-вот. могу сказать, что больше боялась, чем было больно. было, конечно, но терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
два раза рожала в центральном, только азотик нюхала, помогает самые сильные схватки пережить, дальше уже легче, раз-два и готово!

а вот зашивать реально больно, мне навокаин укололи, вообще ниочём.

 

А я вообще не почувствовала что зашивают! Ну первый раз понятно, я после эпидуралки потуги не чувствовала, что мне какие то иголки... :hysteric: А второй раз рожала без нее, так после меня зашивают, а я болтаю, чуть ли не хихикаю, врач аж на меня косилась! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне делали эпидуральную анестезию.. почти не чувствовала боли,но настало время тужиться-и я не могла понять,когда!!!! думаю,именно поэтому долго и трудно моему малышу было выходить на свет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, слышала про новшевство в анастезии - газ ксенон, дорогой, конечно, но без всяких последствий (и для мамочки и для малыша). Никто не знает ничего? Может, его уже применяют у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже рожала без обезболивания. Очень быстро прошло раскрытие и ждали что вот уже и рожу. Я просила хоть что нибудь, сказали что нельзя, повлияет на ребеночка. Ничего, не померла. В моем случае организм меня сам обезболивал. Я как сознание теряла когда совсем невмоготу было, но все слышала и соображала. Не скажу что во второй раз пойду на такое. Буду клянчить анестезию еще с порога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в первые роды тоже делали анастезию, лежала при схватках, кайфовала, болтала по телефону. А когда время пришло тужиться ничего не получалось:-(, в итоге врачи мне начали помогать, давили на живот. Вообще первые роды были очень сложными, накануне подхватила ОРЗ, темпа 49, Герпес, горло болит, и все остальные прелести. Поэтому боюсь без анасезии вообще не справилась бы! А кесарево при такой темпе вообще противопоказано! Так что может и все было к лучшему!

Втрой раз было уже роды во всех прелестях, было конечно больно очень, мне казалось что я сейчас разорвусь на части, хотелось не просто кричать, а "ОРАТЬ". Но быстро все забылось и прошло. Так что и это можно пережить, в конце концов не каждый же день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживала что сама не рожу( Узкий таз и т.п. УЗИ показывало большой плод около 4 кг 3700-4000 г. Но врач перед родами осмотрв меня уверил что рожу сама, плод около 3 кг... Настоятельно рекомендовал не делать обезболивающего и эпидуральной анестезии, аргументируя что это притупляет ощущения и когда нужно будет работать в родах, я буду филонить.... Родила сама без обезб-х, без разрывов и разрезов. Доча родилась 2600г. Если нет показаний к эпидуральной анестезии- я считаю что не стоит ее делать... за исключением конечно негативного опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Светочек2013_

мне эпидуралка не помогла совершенно, то ли дозы маленькие вводили, то ли я в принципе не поддаюсь))Схватки вызывали окситоцином, поэтому они сразу начались частые и болезненные, хоть и не хотела обезболиваться- через пару часов была готова на все. Но...боль чуть притуплялась вначале, потом нарастала снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне делали эпидуральную анестезию.. почти не чувствовала боли,но настало время тужиться-и я не могла понять,когда!!!! думаю,именно поэтому долго и трудно моему малышу было выходить на свет!

Тоже с эпидурал. анестезией не чувствовала боли. Схватки ощущала только если руку к животу приложу и он каменеет во время схватки. Но за час или минут 40 до часа Х меня прекращают обезболивать, чтобы я начала чувствовать и смогла реально участвовать в процессе потуг. Меня об этом сразу предупредили, но за это время не могу сказать, что были острые болевые ощущения, чувствовала, продыхивала, вполне терпимо. Так можно каждый день рожать, только после родов 2 дня по стенке ползала, но это совсем не из-за анестезии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот как молодые мамочки определяют,что боли в спине именно от эпидуралки,а не от того,что начинаешь целыми днями таскать ребятеночка? :rolleyes:

Так что эта боль у многих на всю жизнь остается, когда уже давным давно никог не таскаешь.

 

Категорически против этого метода. В нас роды природой заложены, значит можем и без всяких уколов родить. У меня роды были долгие, но ничего, перетерпела, родила, и до сих пор счастлива, что ничего такого не колола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что эта боль у многих на всю жизнь остается, когда уже давным давно никог не таскаешь.

 

Категорически против этого метода. В нас роды природой заложены, значит можем и без всяких уколов родить. У меня роды были долгие, но ничего, перетерпела, родила, и до сих пор счастлива, что ничего такого не колола.

зубки тоже без укола лечите?

природой заложено в поле рожать,а не в роддоме с помощью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне хоть и предлагали обезболить, но так дело и не дошло) То врача не было, то еще что то, когда врач уже зашла и я криком кричала, что б мне укололи обезболивающий укол, врач сказал, что колоть уже нет смысла, скоро будем рожать. Ну я в принципе и не жалею, обошлась и без обезболивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые роды были с анастезией эпидуральной,это производная от анастезии которую колят нам при лечении зубов,так мне объяснил анастезиолог,но тк когда лечу зубы то укол спустя час перестает действовать так и во время родов моментально проходил эфект обезболивания,поэтому когда надо было тужится я все чувствовала но чуть с менее приглушонной болью, вторые роды были без анастезии вообще так как весь процес от схваток до рождения занял два часа,поэтому пришлось чуток потерпеть, на счет боли в спине, после анастезии в первых родах у меня ничего не болело,и со спиной все хорошо,знаю девушек которые мучаются с болями в спине хотя анастезию не делали,а все дело в том что когда мы рожаем очень сильная нагрузка идет на спиные мышцы и у кого они слабые те потом и ощущают боли,тк надрывают мышцы. Так мне объяснила гениколог,принимающая роды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зубки тоже без укола лечите?

природой заложено в поле рожать,а не в роддоме с помощью))

Природой не было заложено лечить зубы в стоматологии))))))))))))

А уж процесс родов - это естественный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вторые роды были без анастезии вообще так как весь процес от схваток до рождения занял два часа,поэтому пришлось чуток потерпеть

 

Здорово как! я тоже хочу, чтоб мне так во второй раз повезло. В первый раз рожала почти сутки. Единственное о чем жалею, так это о том, что мне вкололи ПРОМЕДОЛ, но у меня раскрытие шло медленно, может так и надо было, после него раскрытие лучше пошло. Кому-нибудь вкалывали промедол во время родов? Что вы думаете об этом, ведь это наркотиком считается ? Но врачи меня убеждали, что нужно обязательно !!! Сейчас уже сомневаюсь в этом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала без обезболивания, роды длились 8 часов-все это время пропрыгала на фитболе, душ для меня оказался не действенным. Боль лично для меня была терпимой вполне почти до конца, конечно перед самыми потугами боль была уже довольно ощутимой, но терпеть можно-я лично думала что будет больнее. Саммым страшным и болезненным для меня было когда зашивали без обезболивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рожала без обезболивания. Когда предлагали промедол, я отказалась так как на тот момент спокойно переносила схватки, а когда терпеть уже не могла, обезболивать было поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого кесарили не под общим наркозом? Расскажите пожалуйста не страшно, что низ отключен, а верх включен :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я рожала 3 года назад сама и быстро.... почти ничего не помню, самое болезненное были несколько моментов схваток, но когда стало очень больно акушерка уколола меня в руку чем-то. я даже не знаю чем и не спросила.... мне стало как-то полегче что ли, все чувствовала, только как-то притупилась боль, зашивали вообще ничего не чувствовала, все как-то только не четко в памяти..... сейчас вторым беременна, скоро рожать, буду уже в другом роддоме, прям не знаю, хоть езжай в предыдущий и спрашивай у той акушерки что колола.... может кто знает, что это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...