Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

carry, вы второе сокровище рожать готовитесь? Просто линеечки нет, не могу понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,в июне ожидаем,только со сроком еще неясно и с роддомом тоже не определилась smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (carry)
у меня уже иногда схватки бывают и приличные)
А вы уверены, что до июня дотянете? для схваток что-то рановато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ORDA

На эпидуралке настояла врач.Сказала:"Схватки слабые,шейка не открывается,ставим окситоцин и делаем эпидуралку." Когда я спросила,какая между ними связь,сказала,мол,одно другому помогает и взаимно усиливает действие. Хотя каким образом введение простого лидокаина в спинномозговой канал может повлиять на сокращение гладкой мускулатуры матки я ,хоть убей,не догадываюсь,хотя и сама медик. От лидокаина поднялась температура 39 (у кого-нибудь так было или это моя индивидуальная реакция?),вводили по 10мл. каждые 40 минут, меня колбасило не от схваток,а от температуры. Короче,второго собираюсь родить без всякого медикаментозного обезболивания,а закись азота я бы,наверное,даже пробовать не стала,анестезиологам,за то,что они ею в операционной дышат,между прочим ,за вредность приплачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ORDA, температуры у меня вроде бы не было. Может у вас аллергическая реакция на лидокаин? Хотя, Вы бы знали о ней наверняка... wacko.gif

Quote (ORDA)
анестезиологам,за то,что они ею в операционной дышат,между прочим ,за вредность приплачивают

А вот это уже интересненько... dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вроде тоже никакой температурищи не было от перидуралки...

ORDA, а такой вопрос к вам, как к медику - ледокаин - это универсальное обезболивающее, вводимое в спиномозговой канал или что-то еще используют в данном случае? Даже и не поинтересовалась, растяпа в роддоме не до того, видимо, было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ORDA

Nataliya,лидокаин - это стандартный местный анестетик,недорогой,его,по умолчанию,используют во всех случаях,когда требуется местное обезболивание.Исключение:аллергия. Но если хотите что-нибудь посовременнее и подороже,следует обсудить это с врачом перед процедурой. Принцип действия у всех этих препаратов один,разница лишь в силе действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дотянем smile.gif у меня и с первым они начались месяца за два-три.

А по поводу вводимых лекарств вопрос:я могу отказаться,например,от стимулирования(правда врачи в основном не предупреждают об этом).Ведь при поступлении всем дают подписывать документ,в котором написано,что ты со всем согласен и т.д.(думаю все знают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно если есть угроза жизни матери или ребенку, спрашивать тебя не будут, даже если ты не согласно на это по документам.Ну уж потом, когда выпишут, можешь смело в суд подавать , что тебя спасли , а ты несогласна была tongue.gif А вообще думаю можно отказаться, ну уж тут точно заставят подписать бумажки.Знаю, что в 7 роддоме практикуют стимулирование с 38 недели, дабы не залёживались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Знаю, что в 7 роддоме практикуют стимулирование с 38 недели, дабы не залёживались...

Я в пятом рожала, у нас вроде народ не стимулировали без острой необходимости, одна на 42 неделе родила сама, спокойно дали доходить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, а ты в патологии "дохаживала" или на вольных хлебах? За меня в "пятерке" в 40 недель взялись основательно, чем только не стимулировали (я сама была не против, а очень даже "ЗА", быстрее хотелось с малышкой увидется), пока уже сама в 41 не родила smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, в патологии..меня Кубасова И.Ю. туда на сроке 39-40 недель пинками загоняла..сопротивлялась как могла (в первую очередь потому, что боялась, стимулировать начнут..) tongue.gif

Но поскольку у меня точный срок вообще никто не мог определить, (моя беременность и роды - отдельная песня cool.gif , постараюсь на днях написать) я сдалась..но мне там только ношпу капали, чтобы шейка размягчалась, потому что с моим анамнезом своих гормонов вдруг могло и не хватить..и еще какую-то т.н. "таблетку" ставили с этой же целью

Quote (Nataliya)
быстрее хотелось с малышкой увидется

это у меня тоже было..но моя девочка с характером сама решала, когда ей выкарабкиваться.. biggrin.gif

кстати, у меня первой мыслью, когда узнала, что рожать в конце февраля - начале марта, было: родится 3 марта..потом еще как вариант появились 28.02, 29.02 и 02.03., но за этой датой преимущество осталось..так и вышло.. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Обычно если есть угроза жизни матери или ребенку, спрашивать тебя не будут, даже если ты не согласно на это по документам

была свидетельницей случая, когда врачи настаивали на кесареве, а пациентка отказывалась.. ее заставляли писать отказную... правда потом всё-таки уговорили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, бывает же такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
меня Кубасова И.Ю. туда на сроке 39-40 недель пинками загоняла..

я тоже у Кубасовой наблюдалась и лечилась до этого от всяких женских болячек, вот после родов никак не доеду до ЦПСиР...

Quote (carry)
А по поводу вводимых лекарств вопрос:я могу отказаться,например,от стимулирования(правда врачи в основном не предупреждают об этом).

Думаю, зависит от врача, меня обо всем предупреждали, прям четко говорили, что, например, мы тебе введем сейчас то-то. Другое дело, что было не до этого, я не запоминала. Что касается стимуляции, то я Веровской, когда мы с ней обсуждали мои "пожелания" к родам, сказала, что хочу естественного начала родов, минимального врачебного вмешательства, меня не стимулировали (но я и родила в 39 с копейками недель). Потом в процессе родов стимулировали sad.gif Веровская сказала что-то типа: сейчас надо бы стимулировать т.к. ты устала, не будет сил на потуги с твоим медленным раскрытием и т.п. и я покорно согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала на Тракторном.Положили заранее.С 39 недель стали стимулировать.Уж чего только не ставили и не кололи.Когда прямо у врача спросила зачем,та начала всячески отклоняться от ответа.У мед.сестер узнала что колят/капают,позвонила знакомой(она зав.аптекой)и узнала много интересного.Поэтому интересуюсь.И в родах стимулировали,но я не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что же дурного в стимуляции родового процесса непосредственно в самих родах? Не думаю, что среди нас есть любители затяжного родоразрешения biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня роды были недолгими.Видимо схватки были несильные(хотя по своим ощущениям не сказала бы wacko.gif ),потому и ставили капельницу.

Мне бы хотелось,чтоб в этот раз дождались,когда роды сами начнуться и не стимулировали раньше времени.Вот. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А что же дурного в стимуляции родового процесса непосредственно в самих родах?

Дело в том, что окситоцин, которым стимулируют, многократно усиливает болевые ощущения. Я читала об этом до родов, но испытала на себе по полной программе. Не сравнить по болезненности схватки, которые были у меня естественные, и которые от окситоцина sad.gif К тому же ставят капельницу, а это приковывает к постели. И эти два фактора: жутко болезненные схватки и невозможность передвигаться, принимать естественные самообезболивающие позы - они склоняют к выбору более затяжных, но более естественных родов, если, конечно, врачи предоставляют такой выбор smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
окситоцин, которым стимулируют, многократно усиливает болевые ощущения.

Возможно, мне окситоцин ставили когда я под перидуралкой была, не могу сказать.

Quote (Stasy)
но более естественных родов, если, конечно, врачи предоставляют такой выбор

А вам предоставляли выбор? На практике врач самостоятельно принимает решение, и я считаю это оправданной мерой, поскольку справшивать совета и мнения роженицы, чаще всего без медицинского образования, да еще и с помутненным сознанием - это и врачу морока, да и женщине не всегда на пользу.

Вообще, в основном, как ни крути, в нашем городе у каждого р/д своя, может где-то и прогрессивная, но общая накатанная тактика и практика ведения родов и поэтому многие полезные советы из журналов и книг в реалиях наших родзалов будут выглядеть мягко говоря странно dry.gif и вряд ли встретят понимание персонала.

Что касается меня, то я ничего "особого" от родов не ждала и не требовала, поскольку предлагаемые "услуги" меня вполне устраивали :). Полагалась во все на врача. И если бы я уперлась и отказалась от кесарева, настаивала на естественном завершении процесса, кто знает, был бы жив сейчас мой ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпидуралка вообще призвана обезболить, т.е. с окситоцином или без, а боли чувствоваться не должно wink.gif

Мне предоставляли выбор - стимулировать ли начало родов или нет. Прям так Веровская мне и сказала, мол, хочешь сегодня рожать или выбирай день, у тебя организм готов уже. Я сказала, что грасиаз, но я хочу естественного начала родов. Мне ответили, мол, нет проблем, тогда ждем-с. Потом в родах уже повелительного тона тоже не было. Если бы я решила, что не хочу, я бы могла по крайней мере обсудить стимуляцию с врачом, возможно она настояла бы, возможно отложила бы его или вообще не использовала, но я доверилась врачу.

Quote (Nataliya)
И если бы я уперлась и отказалась от кесарева, настаивала на естественном завершении процесса, кто знает, был бы жив сейчас мой ребенок.

Абсолютно согласна, фанатизма не должно быть, надо думать в первую очередь о ребенке, а не о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Вот читаю и никак не могу понять делать обезболивание или нет. Конечно хоть до одурения читай и слушай рассказы "как это было", но ведь будет все, не как у всех, будет по-другому. Боль не могу переносить вообще. От пореза на пальце в глазах темнеет, но боюсь повредить ребенку. А как представлю, что будет, хочется на это время уснуть летаргическим сном. Почитала мудрую мысль "не надо фанатизма" и немного успокоилась. И еще мне кажется, что лучше на эту темку еще сделать опрос "хорошо-нехорошо" и сравнить показатели.

P.S. А правда, что сразу как только ребенок родится боль уходит и возникает ощущение блаженства? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
правда, что сразу как только ребенок родится боль уходит

Конфети, боли уже нет, когда ты в потугах... там просто усилия нужны некоторые... а схваточный (самый болючий) период у всех длится по-разному... думаю, проще будет на месте сориентироваться...врачи посмотрят, какое у Вас раскрытие, в целом как себя чувствуете... имхо, не стоит изначально настраиваиваться на боль и ее ликвидацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю что мне кололи. У меня на момент приема в Рд поднилось давление 155 на 70 (норма 120 на 70) но я этого не ощущала. Я знаю, что мне ставили систему и делали укол в вену, а какой не знаю, а вернее не помню. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала без обезбаливающих. Применяла "народные методы", такие как работа голосом(это не крик biggrin.gif ), эфирные масла, спец. позы, музыка моя любимая, массаж. Схватки были 11 часов, за 30 мин родила. Еще в арсенале неиспользованных приемов был фитбол(который в роддоме на Тракторном типа лопнул уже давно!, частично из-за него туда ехала рожать) и душ. Правда я готовилась к родам, училась управлять болью. Потом в темке про курсы подготовки к родам напишу. После того как родила, поняла могу хотя сейчас еще одного родить. Самым болезненноеым для меня был процесс зашивания, шили без анестезии, так как на новокаин-аллергия, а ультракаина у них нет, сказали надо было самой принести его.

У меня к потугам схватки начали слабеть, и мне поставили капельницу и положили, я до этого по родовой круги наматывала. Это действительно больно, лежа все переносить! Но и этим справились! Меня даже похвалили, как самую молчащую(в плане не кричала) роженицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Меня даже похвалили, как самую молчащую(в плане не кричала) роженицу!

Молодчинище! smile.gif

Мне, кста, крик тоже как-то не помог... точнее, мне как-то неудобно было голосить нак все родовое отделение, к тому же рядом муж находился, не могла позволить себе расслабиться и орать, попробывала, правда, пару раз пикнуть, но это ОЧ отвлекает от процесса дыхания на схватке, процесс сбивается. Так что мне было легче дышать молча biggrin.gif

Quote (белочка)
Применяла "народные методы", такие как работа голосом(это не крик), эфирные масла, спец. позы, музыка моя любимая, массаж.

И помогло? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Quote (белочка)

Применяла "народные методы", такие как работа голосом(это не крик), эфирные масла, спец. позы, музыка моя любимая, массаж.

И помогло? Можно поподробнее?

Угу! хочу прям много-много написать, и про курсы и каксебя вести если схватки затухают или раскрытия нет, но пока не могу долго за компом сидеть. На ночь Даньку спать уложу и отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы здорово почитать о "живых" примерах, а не о теоритических. я дико боли боюсь, но думаю потерпеть и отказаться от эпидуралки - мне и противопоказано и не рекомендовали (анестезиолог-реаниматор, говорит что спустя несколько лет скажется на позвоночнике, а он у меня и так больной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала без обезбаливающих. Я себе поставила установку, что хоть в пух и в прах разорвусь, но ничего колоть себе не дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я рожала с эпидуралкой.хотя перед родами не планировала анастезию.но когда схватки начались я резко передумала:)у меня схватка длилась 40 секунд, а перерыв между ними был 30-50 сек.и это ток начало,потом вобще пошла одна сплошная боль.я даже во время потуг просила акушерку говорить мне о начале схватки, а то я ее не распознавала, больно было постоянно.эпидуралка помогла на 2 часа, потом все.надо было либо дозу менять либо терпетьвыбрали второе.зашивали разрезы с эпидуралкой и ручной контроль с ней же.вот тут классно было, никаких ощущений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, что значит "живые" и теоретические примеры? Я рожала без обезболивания - это вполне реально и терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖИВЫЕ - это когда вы описываете свои ощущения и способы самообезболивания. А теория - это то что под диктовку на курсах дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу все в кратце. Значит так, в первом периоде родов, когда схватки еще не очень сильные я ходила, бродила (у меня это были схватки по 40 сек, через 5 мин, при этом раскрытие было 1 см), потом промежуток сокращается, схватка увеличивается и я начала работать голосом. В давние времена дажебыли специальные родовые песни, но сейчас от песен остались одни буквы. Это так. Вдох через нос и произносите не громко букву а, можно еще о и у, но мне больше а нравилась. Голос должен идти как бы их груди, очень похоже на то как говорят йоги омм. Букву надо даже не произносить, а выдыхать и чем медленнее, тем лучше. Можно еще подбородок к шее прижать. Когда вы произносите эти звуки, расслабляется рот, а он как ни странно связан с маткой и матка расслабляется идет раскрытие. (в процессе родов многие просто стискивают зубы). Долее я мазала на запястье масло лаванды. Оно успокаивает, обезбаливает и соответственно расслабляет. Его можно разбавить 10 грамм основы(любое другое масло) на 4 капли эфирного, но я пользовалась прям из колбочки. Можно смочить платочек и нюхать. Можно мазать на низ живота. И по прежнему я ходила. Еще когда было сильно больно,я упиралась в грядушку кровати и вставала на цыпочки или садилась на корточки, но это у каждого индивидуально, например от позы "кошечка" мне стало очень нехорошо. Позу будете уже на месте выбирать! biggrin.gif Еще очень часто ходила в туалет по маленькому. И конечно дыхание. Но наверно все про это знают когда и как дышать, если нет, то напишу если надо. Дыхание очень помогает. Стараться надо между схваткми отдохнуть, не надо ждать следущей схватки и боятся ее,надо пользоваться тем временем, которое дается и расслабляться. Закройте глаза, подышите. Я даже удивилась, что за 2 минуты можно даже вздремнуть, стоя! Еще если есть вода(мне повезло в родовой был кран) мочите лицо и руки до локтей, станет полегче. Я даже умудрилась послушать свои любимые песенке (а это не классика, а Парк Горького), слушая их, я опять же успокаивалась, даже подпевала и пританцовывала. Опять же пение-расслабление мускулатуры гортани, рта, а танец расслабление мышц таза. Я даже слышала историю, те кто занимался восточными танцами очень активно используют эти движения в родах.

Добавлено (06.06.2008, 22:25)

---------------------------------------------

Очень помогает. Потом потуги. Во время потуг пользовалась маслом вербены. После раскрытия примерно на 8 см, ребенок опускается и давит на прямую кишку, можно стать в позу "кошечки", но мне лично она нифига не помогла и потом я с нее еле втала. Есле ребенок еще не опустился, как это было у меня потуги надо продыхивать, дышите "собачкой" очень иненсивно. Или если вожидающуюся потугу не сможите тужиться, тоже продыхивайте. Помогает! Но не переусердствуйте, как это было у меня. Напрдыхивалась, все ждала подходящую потугу, а результат - детенок с асфикцией родился! Тужтесь правильно, но это подскажет акушерка. Многие акушерки учаттужиться так кладут свою руку вам на прмежность и вы своей потугой должны руку как бы выталкивать. Но так делают не все, многие ограничиваются фразой "тужся не в лицо", и в итоге ничего не понявшая роженица тужится куда попало.

Еще пару слов о том, какие могут быть непридвиденные ситуации и как с ними бороться.

Например, схватки идут, время меняется, но матка не раскрывается. Почему? Отчасти из-за того, что роженица не может расслабить мышцы прмежности (в том числе и подсознательно). Надо снять напряжение, всать,походить, посидеть, покачаться на шаре (кстати, в Умке за прошлый год была хорошая статья про использование фитбола на родах), опять же араматические масла. Можно иланг-иланг, лаванда, жасмин, нероли.

Еще вариант, могут сходить на нет схватки. Причина-паника, напряжение. Нужно расслабиться, работать голосом, дышать. Еще вариант массировать соски, на такую стимуляцию матка ответит схватками. Ести история, где муж все роды стимулировал соски жене, чтобывызвать схватки, была слабая родовая деятельность и вообщем ониродили без лекарств. Но это мне кажется зависит от ситуации и персонала в роддоме.

Еще забыла, массаж! При сильных схватках массируете крестец, не жалея сил и кулаков, очень помогает! Можете попросить акушерку. Но я обошлась своими силами.

Из неиспользованных мною среддст, которые были в арсенале, все тот же мяч и душ. Мяч, типа давно лопнул. Душ был постоянно занят, и я бросила попытку туда пробиться. Хотя девочки говорили минут на 15 обезбаливания от одного посещения душа.

Вроде все. Конечно, можно было бы родить и без всяких таких прибамбасов, но я так готовилась, я была в себе уверенна, я знала, что все это мне поможет.

Еще совет, готовиться к родам ужно заранее. Научиться правильно дышать, работать голосом, делать себе массаж, чтобы организм сам знал, что делать, ведь когда вы берете ложку и подносите ее ко рту, вы бывает даже и не забумываетесь, как это правильно сделать, все происходит машинально. Так и тут.

Еще во время беременности мы работали с болью. На теле есть точки, нажатие на которые достовляет неочень приятные ощущения, очень больно, скажу я вам. Вот инструктор или муж давил на эти точки и нада было боль продыхивать или пропевать(звуки),пока не станет легче.

Таким образом я знала, как мне реагировать на боль, как вести себя.

Вообщем, надеюсь, хоть что-то из написанного вам пригодится! Гн бойтесь родов, слушайтесвое тело, оно вам подскажет куда себя деть, главное не паниковать!!!!!!

Девочки, не поверите сейчас все это писала, вспоминала, все заново пережила и беременность и роды, как будто только родила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, извините, но ИМХО - бред, про то как перидуралка сказывается на позвоночнике. У меня тоже он слабенький, периодические боли и защемления. Но неврологи мне в один голос говорили, что перидуралка и проблемы с позвоночником связаны (если тока неудачно не сделают обезболивание).

Quote (Stasy)
Я рожала без обезболивания - это вполне реально и терпимо.

Согласна на все 100. Хотя и применялось обезболивание - сейчас понимаю, что можно было обойтись в крайнем случае (это я уже спустя 4 месяца такая смелая biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata. не сама я этот "бред" придумала. И не то что бы на позвоночнике скажется. А так как начинали этот вид анастезии 20 лет назад, сейчас у тех женщин у многих паралич наступает, ножки отказывают (???). Такая вот инфа. я к этому не отношусь ни как - за что купила, за то и продаю.

Тут вот статейку про нее прочла http://akusherstvo.policlinica.ru/pain4.html , все ясно, но противопоказания все же есть.

В каких случаях нельзя делать эпидуральную анестезию?

Противопоказаниями к применению эпидуральной анестезии считаются:

- нарушение свертывания крови или применение антикоагулянтов,

- генерализованная или инфекция в месте пункции,

- материнское кровотечение,

- отказ пациентки,

- тяжелое неврологическое заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, ну я думаю, у вас не присутствют данные заболевания. Анестезиолог в 5 р/д мне сообщил, что при использовании анестезии быстрее идет процесс раскрытия шейки. Ничего не могу по этому поводу сказать - думаю, в моем случае процесс "не ускорился", но и не "умедлился".

белочка, все никак не маогу дочитать до конца постик, но уже вижу, что интересно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
зашивали разрезы с эпидуралкой

Мне зашивали на живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Во время потуг пользовалась маслом вербены.

Как ты им умудрилась пользоваться в роддоме? Этап потуг проходит на кресле, тебе акушерки мазали????

Я пользовалась душем, мне Веровская сама предложила пойти в душе постоять. Правда минут через 20 меня оттуда попросили, а так... так бы и стояла там все время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Как ты им умудрилась пользоваться в роддоме? Этап потуг проходит на кресле, тебе акушерки мазали????

Вообще-то на потугах я лежала еще на кровати в родзале, так как все кресла были заняты! И мазала все себе сама, правда крышку еле открыла! Я с самого начала схваток была в родзале, предродовые были заняты. Вербену надо мазать когда потуги только начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Мне зашивали на живую.

ох бедная ты бедная-я.помню свои очучения после родов-жуть как швы болели.но на живую зашивать..брр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...