Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Мое коронное блюдо!

Рекомендованные сообщения

Предлагаю поделиться коронными блюдами. Не важно - первое, второе или компот.

 

Мой пирог от шефа, 100 раз писала уже рецепт, очень легко готовить, все, кто пробовал - в восторге. Знаю только одного человека, который говорит, что у него не получилось)))) рецепт раздолбайский, потому что мне приятно готовить на глаз. Весов у меня нет вообще, извиняйте.

Яблочный пирог.

1 стакан кефира (можно взять сметану)

2 яйца

2 ст.л. раст. масла (если сметана, то не надо)

1 стакан сахара

щепотка соли

разрыхлитель (я сама делаю - 1:1:2 - лимонная кислота, сода, мука)

2 стакана (примерно) муки.

 

Все ингредиенты смешиваем. Не важно -как))) Я смешиваю кефир, яйцо, масло, сахар, соль. Потом добавляю муку и разрыхлитель.

Противень смазать маслом, посыпать манкой, лично я нарезаю прям полный противень яблок и заливаю их достаточно тонким слоем теста. Сверху посыпаю крошкой. (можно яблок поменьше класть)

Крошка:

1 ст.л. слив. масла, сахар и мука в произвольной пропорции (я не мерила. примерно 1 ст.л. сахара и муки - пока это все не станет крошкой).

Ставлю в духовку при темп. 180 град. минут на 30-40.

 

Этот же рецепт теста трансформируется в рецепт теста для кексиков путем добавления в него 0,5 стакана растительного масла. Можно сливочного. Со сливочным вкуснее. ну и изюм-цукаты-орехи. получаются превосходные кексики.

Этот же пирог я готовила с яблочным вареньем. Мужу с вареньем даже больше нравится.

 

Второе прям коронное блюдо))) - это Острая капуста!

Капуста - это то блюдо, которое на стол поставить не стыдно, а съедят - не жалко.

Муж мой недоверчиво относится к маринованной или квашенной капусте. Не ест, то есть)))

буквально недавно все-таки согласился попробовать капусту по этому рецепту, теперь без нее за стол не садится. Капуста получается хрустящая, по-настоящему вкусная. рецепт брала когда-то из тырнета, но опробовала неоднократно!

 

Остренькая капуста быстрого приготовления.

 

Приготовление:

 

Итак, нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке,4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать.

 

Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.

 

Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению. В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой,но ей этого не потребуется -)

 

Еще вычитала как-то в космо секрет вкусного картофельного пюре. не знаю - м.б. это только для меня секрет был? но теперь готовлю только так и все отмечают, что пюре получается необыкновенно вкусное. Все делаете как обычно, но вместе с картофелем надо сварить небольшую луковицу и растереть ее вместе с картофелем. Еще можно сварить чесночок, но я его выбрасываю после варки. И морковку можно сварить - тогда цвет желтый, но мой консервативный муж этого не поймет. А про лук не знает и есть, и спит спокойно)))

 

Надеюсь, что это все я написала не зря и вы тоже поделитесь своими секретами и "блюдами от шефа"!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коронное блюдо дранники. Делаю на глаз,т.к. с детства знакома с этим блюдом. Примерно 1 кг картошки, 1 луковица, 2 зубчика чеснока натереть на терке (вкуснее всего на мелкой), посолить. Через 5 минут слить воду, добавить стакан муки, 3 яйца. Пол кило фарша на вкус (я обычно беру куриный или говяжий) подсолить,поперчить. На сковородку выливаем небольшую оладушку из картофеля, кладем оладушку из фарша и сверху еще одну оладушку из картофеля. Накрываем крышкой. По цвету видно,когда верхняя оладушка "схватывается",она сереет. Переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Лучше жарить не более двух штук одновременно,а то начинают растекаться. Подаем со сметаной и зеленью.

image.png

Изменено пользователем wwwiktory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люля-кебаб в духовке

Прекручиваю мясо (свинина, баранина, говядина, с жирком что-бы было) на мясорубке + много лука, солю-перчу. Формирую люля на шпажки и выкладываю на противень, обязательно стелю фольгу и подгибаю у нее края (очень много будет сока). и в духовку минут на 15-20, достаю переварачиваю. Сок весь должен выкипеть, люля поджариться. Получается очень вкусно, сочно, а главное проще и полезнее чем котлеты. Дочь не очень любит котлеты, а люля ест не оттащишь, наверное из-за палочек.

Изменено пользователем Катява

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное из-за палочек.

ну да. мясное мороженное. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второе прям коронное блюдо))) - это Острая капуста!

Недавно делала такую капусту, жаль что с чесноком перестаралась. Он еще окислился от маринада, приобрел чудный изумрудный оттенок)) Но папе и мужу понравилось.

Мое коронное блюдо - мусаха. В одной из тем писала рецепт, ничего, что повторюсь? Нужно обжарить по отдельности кружочки баклажан, перец соломкой, фарш с луком и морковкой. А потом слоями выкладывать - баклажаны, сверху фарш, перец и кружочки помидор. Вкусно, когда каждый слой хотя бы 3 раза повторяется. Дальше натираю помидоры на терке. Можно через блендер пропустить или мясорубку. И заливаю овощи с фаршем получившейся томатной жижей. На медленном огне все это дело томится минимум полчаса. Получается очень вкусно - и горячим есть, и холодным, и в соус хлебушек макать.

Надеюсь, что это все я написала не зря и вы тоже поделитесь своими секретами и "блюдами от шефа"!)))

Бэйба, опасная тема)) Того и гляди прибегут Белка и drogbank и понесется: "А попробуйте-ка приготовить...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, опасная тема)) Того и гляди прибегут Белка и drogbank и понесется: "А попробуйте-ка приготовить...."

стыдно сказать - я не знаю, кто это, поэтому не боюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно делала такую капусту, жаль что с чесноком перестаралась. Он еще окислился от маринада, приобрел чудный изумрудный оттенок))

 

Кажется такой необычный цвет зависит от самого чеснока, а не от способы обработки. У меня синеет-зеленеет и в духовке, и при жарке-варке, и в маринадах. Читала, что так ведет себя китайский (возможно, ГМО) чеснок. Раньше такого не приключалось никогда, а сейчас прям беда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат из дайкона.

Дайкон люблю за его слегка острый вкус и символическую цену))))

Состав

1 крупный дайкон

300 г отварного мяса (мне нравится со свининой, но с куриным филе и говядиной тоже вкусно)

2 средние морковки

1 луковица

Морковь натереть на крупной терке, лук мелкой соломкой порезать. Обжарить лук и морковь на подсолнечном масле, слегка посолить и поперчить.

Мяса отварить, порезать соломкой. Дайкон тоже порезать соломкой.

Смешать все, добавить майонез (я делаю смесь майонез+ сметана). Салат готов. На стол я подавала в розеточках из песочного теста. Можно как второе блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется такой необычный цвет зависит от самого чеснока, а не от способы обработки. У меня синеет-зеленеет и в духовке, и при жарке-варке, и в маринадах. Читала, что так ведет себя китайский (возможно, ГМО) чеснок. Раньше такого не приключалось никогда, а сейчас прям беда(((

да-да, цвет зависит именно от чеснока. магазинный у меня всегда зеленеет, а когда покупаю у бабушек на рынке, то с ним все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт не мой, но пользуюсь активно.

Рыбка красная, малосольная

Красная рыбка любая - у меня это в основном кета, т.к. цена привлекательная)) Размораживаю не до конца, промываю, разрезаю на куски, вместе с костями и кожей, ширина 6-10см, зависит от размера рыбины. Спинку надрезаю, чтобы лучше просолилась. Каждый кусочек обсыпаю смесью для засолки и плотно укладываю в кастрюлю. Ставлю в холодильник на 1-2 дня. Выделяется приличное количество жидкости потом. Достаем, стряхиваем остатки соли, если есть. И кушаем))) Делаю обычно большую порцию, излишки фасую по пакетикам и в морозилку.

Можно конечно перед засолкой на филе разделать, но мне нравится солить с костями, более целые кусочки получаются.

 

На 1-1,5кг рыбы беру 4ст.л морской соли+ 2ст.л сахара + 0,5ч.л белого перца (если нет, можно и без него) + 2-3 листика лаврушки (мелко поломать)+1сл.л коньяка (все смешать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Селедка (скумбрия) малосольная

На 5 рыбин:

Рассол примерно 2 литра воды + 5ст.л соли без горки + 1ст.л сахара + 10 горошин перца + 5 лавровых листиков + 5-7 зерен кориандра довести до кипения, всыпать 1ст.л горчицы и выключить. Остудить.

 

Т.к. нет подходящей кастрюли, отрезаю самую верхушку у пластиковой пятилитровой бутылки. Складываю туда рыбку хвостами вверх (не потрошу, головы не отрезаю). Заливаю остывшим рассолом. Солить 2-5 дней. По вкусу так сказать.

Если соль брать с горкой, то рыбка будет более соленая и просолится быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепт не мой, но пользуюсь активно.

Рыбка красная, малосольная

Красная рыбка любая - у меня это в основном кета, т.к. цена привлекательная)) Размораживаю не до конца, промываю, разрезаю на куски, вместе с костями и кожей, ширина 6-10см, зависит от размера рыбины. Спинку надрезаю, чтобы лучше просолилась. Каждый кусочек обсыпаю смесью для засолки и плотно укладываю в кастрюлю. Ставлю в холодильник на 1-2 дня. Выделяется приличное количество жидкости потом. Достаем, стряхиваем остатки соли, если есть. И кушаем))) Делаю обычно большую порцию, излишки фасую по пакетикам и в морозилку.

Можно конечно перед засолкой на филе разделать, но мне нравится солить с костями, более целые кусочки получаются.

 

На 1-1,5кг рыбы беру 4ст.л морской соли+ 2ст.л сахара + 0,5ч.л белого перца (если нет, можно и без него) + 2-3 листика лаврушки (мелко поломать)+1сл.л коньяка (все смешать)

 

Мы тоже так делаем муж привез 17 кг кеты и 17 кг горубши. Мы оптом берем свежую дешевле выходит, ну и знаем что она не размораживалась ни разу с владивостока. ОООЧень вкусно.

 

А из головы уху варю, сегодня только делала, даже деи едят уху. О польззе вообще молчу!

 

Кстати, горбуша не потрашеная, и иногда попадатеся красная икра, так что еще бонус... Очень приятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чили по-мексикански

 

1 кг красной фасоли

0,5 кг мясного фарша (лучше пополам говядина и свинина)

лук

морковь

специи

томатная паста

 

 

Фасоль промыть, замочить на 1-2 часа в холодной воде. Затем поставить на огонь, варить до готовности. Лук и морковь порезать, обжарить на растительном масле. Когда поджарка подрумянится, выложить в сковороду фарш, добавить 3-4 ст.л. томатной пасты, соль и перец, хорошо размешать и готовить, помешивая, пока мясо не приготовится. Если размеры сковороды позволяют, то туда же добавить вареную фасоль, перемешать и потомить еще минут 10-15. Или все вместе смешать в другой емкости.

 

Рецепт достался от друга, которому доводилось бывать в Мексике. Он рассказывал ,что там огромную кастрюлю чили готовят в понедельник, а потом каждый день ее целиком ставят разогревать на огонь и берут оттуда чили на завтрак, обед и ужин. И в воскресенье чили получается самое вкусное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепт достался от друга, которому доводилось бывать в Мексике. Он рассказывал ,что там огромную кастрюлю чили готовят в понедельник, а потом каждый день ее целиком ставят разогревать на огонь и берут оттуда чили на завтрак, обед и ужин. И в воскресенье чили получается самое вкусное))

У нас так в детстве было, только со щами, и в востресенье они были самые вкусные))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепт не мой, но пользуюсь активно.

Рыбка красная, малосольная

 

На 1-1,5кг рыбы беру 4ст.л морской соли+ 2ст.л сахара + 0,5ч.л белого перца (если нет, можно и без него) + 2-3 листика лаврушки (мелко поломать)+1сл.л коньяка (все смешать)

 

Делаем почти также, только без лаврушки и перца, только соль и сахар, с лаврушкой совсем не понравилось - половину выкинули... даже ребь фанат красной рыбки есть не стал....

 

У нас так в детстве было, только со щами, и в востресенье они были самые вкусные))))

ага,у нас в детстве тож так было, а теперь люблю щи только свежесваренные, а муж наоборот на след. день только ест)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shcoda, возможно дело в количестве приправы было. Требуется совсем немного. Но на вкус и цвет...))) В рецепте еще укроп был, вот его даже класть не стала, знаю точно, мне бы не понравилось, весь вкус бы перебил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже так делаем муж привез 17 кг кеты и 17 кг горубши. Мы оптом берем свежую дешевле выходит, ну и знаем что она не размораживалась ни разу с владивостока. ОООЧень вкусно.

 

А из головы уху варю, сегодня только делала, даже деи едят уху. О польззе вообще молчу!

 

Кстати, горбуша не потрашеная, и иногда попадатеся красная икра, так что еще бонус... Очень приятно.

 

Скажите пожалуйста , а где вы рыбу берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, Ваши дранники с мясом называются "Колдуны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой пирог от шефа, 100 раз писала уже рецепт, очень легко готовить, все, кто пробовал - в восторге. Знаю только одного человека, который говорит, что у него не получилось)))) рецепт раздолбайский, потому что мне приятно готовить на глаз. Весов у меня нет вообще, извиняйте.
Спасибо за рецепт. Сделала сейчас,половину на противне половину в форме. На противне был готов через 15 минут,в форме через 20. Не поднялся.(((По вкусу ничего,но не прям супер. По виду был похож на яблочную пиццу.))))Что могла сделать не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, проблема в разрыхлителе, подъем в этом рецепте зависит от него - либо мало, либо некачественный. Возьми другого производителя или обычную соду. Попробуй 0,5-0,7ч.л соды погасить в кефире, остальное как в рецепте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

угу, моя свекровь кладет просто соду. мне не нравится из-за специфического привкуса.

Идеально всегда получается с магазинным разрыхлителем. С гашеной содой, самодельным разрыхлителем - раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, я соду обязательно добавляю в кефир, даю постоять, чтобы хорошо погасилась. Привкуса нет. Но еще важно количеств соды. Главное не переборщить. ))) И чем кислее кефир, тем больше соды и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовим сырный суп ! Сварили бульон , бросаем корточек , запарку ( лук кубиками , морковь на тёрке) по желанию болгарский перец . По желанию макароны паутинка и средними кубиками пару плавленых сырков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мое коронное блюдо это баранина с батат) Баранину конечно тяжело приготовить) не всегда получается , но главное найти свой способ) я готовлю по такому рецепту http://woman365.ru/recipes/baranina-v-duhovke/

У меня получается) Особенно с вином на ужин очень вкусно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовим сырный суп ! Сварили бульон , бросаем корточек , запарку ( лук кубиками , морковь на тёрке) по желанию болгарский перец . По желанию макароны паутинка и средними кубиками пару плавленых сырков .

Ой, прям мой любимый супчик, тоже такой готовлю. Только морковь тоже кубиком режу, и паутинку обязательно кладу, он так сытнее выходит. И сухарики к нему иногда делаю, вообще за уши не оттащить от такого супчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вкусно будет приготовить куриные бедра в панировке в духовке. Маринуем со своими любимыми специями, немного майонеза и много лука. Потом обмакиваем бедра в панировочных сухарях и выкладываем на противень. Лук выкладываем сверху и запекаем до готовности. Ну очень вкусное блюдо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю готовить салаты на праздничный стол с морепродуктами. Чаще всего готовлю морской коктейль, так сказать. В составе кальмар, крабовое мясо и креветки. Так же добавляю туда маринованный лук. По желанию можно добавить помидоры черри, обязательно сладкие, кислые могут испортить вкус. Для заправки беру немного сока лимона и майонез. Очень вкусно. Выкладываю на салатные листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...