Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
БЕЛК@

сделки с недвижимостью

Рекомендованные сообщения

Хочу преоформить квартиру с себя на маму.

Как выгодне это сделать?

оформить куплю-продажу или написать дарственную?

В каком случае нужно будет уплатить подоходний налог ?

квартира купленна в 2006г

 

Очень буду ждать ответа :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сделала то же самое - оформила дарственную на маму (иначе необходимо платить налог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БЕЛК@, Я тоже оформляла дарственную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток. Собрались продавать квартиру (я единственный собственник) прописаны еще 2 моих ребенка(без права собственности). Хочу продать (чистой продажеи)потом уеду в другой город и буду там покупать.

У меня вопрос к тем кто недавно продавал-покупал свое жилье.

Какие спраки собирать, где, сколько стоит, сколько по времени это занимает, неужели очереди на сделку в ВОРУ ждать целый месяц.

Может какие подводные и надводные камни при продаже и покупке квартиры и оформления сделки. Какие могут возник нюансы. Вообщем поделитесь своим опытом. Всем спасибо.

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ждала ответов и советов, рылась в интернете. Нашла неплохой сайт с кучей полезной информации - тут.

Там в конце странички очень много ответов на многие вопросы.

Жду ваши советы и предостережения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю больших проблем нет, только надо решить вопрос с детьми, насколько знаю именно с этим моментом всегда возникает куууча заморочек! А в ВОРУ если самим то надо почти месяц ждать, а если через риелтера (у них договоренности с персооналом) так можно и побыстрее. Мы свою продажу-поупку через реелтера как раз из-за скорости в бумажках проводили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С детьми вроде проблемы возникают(опекунский совет)только,если они тоже собственники.а Вору можно самим написать заявление на ускорение,главное найти уважительную причину.мы сами так оформляли и без риелторов...правда у нас ипотека была...срок регистрации 5 дней,а по заявлению сделали за 1 день.вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.срок регистрации 5 дней,а по заявлению сделали за 1 день.вот так

 

здорово! учту. !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть 2-ушка. С доплатой хотим поменять на 4-ёх комн. квартиру. Деньги на доплату будем брать в кредит. Подскажите с какого бока начать.

У меня ряд вопросов:

1. Договор обмена или может лучше через куплю-продажу?

2. Возможно ли самим подобрать вариант или лучше к риэлтеру обратиться?

3. На что обратить внимание при обмене или покупке квартиры, дабы избежать обмана.

Девочки, кто владеет такой инфой или кто прошёл сам через это подскажите пожалуйста.

Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По любому это будет купля-продажа. И самое главное найти хорошего риэлтора. Самому тоже наверное можно, но риэлторы цепочки выстраивают, чтобы вам продать свою и сразу купить другую.

Изменено пользователем Abracadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть 2-ушка. С доплатой хотим поменять на 4-ёх комн. квартиру. Деньги на доплату будем брать в кредит. Подскажите с какого бока начать.

У меня ряд вопросов:

1. Договор обмена или может лучше через куплю-продажу?

2. Возможно ли самим подобрать вариант или лучше к риэлтеру обратиться?

3. На что обратить внимание при обмене или покупке квартиры, дабы избежать обмана.

Девочки, кто владеет такой инфой или кто прошёл сам через это подскажите пожалуйста.

Буду очень благодарна.

Я щас занимаюсь этим вопросом...

 

Обмена сейчас так такого нет, в любом случае все проходит только через куплю-продажу....

 

Для начало необходимо найти покупателя на свою квартиру, а потом искать вариант для себя....

 

Размести обьявления о продаже квартиры на сайте газеты домино-недвижимость и ВДВ....Там присматривай и варианты себе...

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, обмен существует. Мы со свекровью менялись 5 лет назад. Но там был очень простой обмен 2-ушка на 2-ушку , да ещё и со своей мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла добавить, я занимаюсь этим сама, без риелтора....не вижу смысла платить таааакие бешенные деньги.....Но вот когда настанет момент сделки, подписания док-тов, задатки и т.п. вещи, ОБЯЗАТЕЛЬНО буду обращаться к юристу и только после этого подписывать какие либо бумаги...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, Наташ, а сколько риелторы хоть приблизительно берут за свои услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, обмен существует. Мы со свекровью менялись 5 лет назад. Но там был очень простой обмен 2-ушка на 2-ушку , да ещё и со своей мамой.

 

Сегодня обмен квартиры существует в несколько ином виде, чем раньше. Процедура обмена квартиры вытеснена понятием АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КУПЛЯ - ПРОДАЖА. Когда вместо человека, готового поменяться с Вами квартирами, ищется покупатель, который готов купить вашу квартиру по хорошей рыночной цене, а после этого, подбирается квартира, которую бы вы хотели приобрести на деньги полученные от продажи вашей. Таким образом круг ваших возможностей значительно расширяется. Сделки купли-продажи вашей квартиры и новой осуществляются и регистрируются одновременно. Это позволяет избежать ситуации, при которой вы останетесь с деньгами на руках, вместо новой квартиры  

 

 

 

 

zvezda157, Наташ, а сколько риелторы хоть приблизительно берут за свои услуги?

По моим не проверенным данным от 50 000.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделки купли-продажи вашей квартиры и новой осуществляются и регистрируются одновременно.

А как же объединить две сделки, если не через риелтора находились варианты?

Изменено пользователем Атя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же объединить две сделки, если не через риелтора находились варианты?

 

Не...ну можно нанять риэлтора или юриста и он поможет провести сделку в рег.палате....Но это уже будут разумные деньги стоить.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же объединить две сделки, если не через риелтора находились варианты?

Мы продавали и покупали квартиры уже 3 раза, так что собаку на этом деле съели. Последний раз пользовались услугами риелторов (это было условие продавца) и очень пожалели. Заморочили нам голову, денег содрали кучу, да еще и сделка чуть не сорвалась.

Предыдущий раз без риелтора искали и покупали (меняли 1 на 2х комнатную с доплатой), просто договаривались с нашим продавцом о дне сделки в ВОРУ, а он сам договаривался с тем у кого другую квартиру покупал. Две сделки были в один день. Так что все реально можно самим сделать.

Кстати риелторы не проверяют продавцов по поводу чистоты сделки, они сами нам признались что нет у них такой возможности. Приходилось все проверять через знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы обращались к риэлтору, потому как брали ипотеку. если б не риэлтор, мне бы пришлось бросить работу и как ошпареной время от времени бегать по городу для оформления всякого рода справок. к тому же не каждый банк готов работать с вами, если у вас, например, дети в приватизации. меня, например, в сбербанке послали далеко... в банк с которым мы работали я попала первый раз чуть ли не в день сделки, т.е. тоже капитально съэкономила время. риэлтор иногда говорила:"какой-то подозрительный мужик, он что-то темнит и не договаривает." я ей верила и мы с такими не работали. я своим риэлтором осталась довольна. нужен телефон - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы обращались к риэлтору, потому как брали ипотеку. если б не риэлтор, мне бы пришлось бросить работу и как ошпареной время от времени бегать по городу для оформления всякого рода справок. к тому же не каждый банк готов работать с вами, если у вас, например, дети в приватизации. меня, например, в сбербанке послали далеко... в банк с которым мы работали я попала первый раз чуть ли не в день сделки, т.е. тоже капитально съэкономила время. риэлтор иногда говорила:"какой-то подозрительный мужик, он что-то темнит и не договаривает." я ей верила и мы с такими не работали. я своим риэлтором осталась довольна. нужен телефон - пишите в личку.

Нам это тоже скоро предстоит... Хотелось бы узнать за что сначала браться- за поиск походящего жилья или оформление ипотеки?Ведь для нее надо кучу бумаг собрать как я понимаю. Насчет риелтора тоже если можно поподробнее в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Договор обмена или может лучше через куплю-продажу?

2. Возможно ли самим подобрать вариант или лучше к риэлтеру обратиться?

3. На что обратить внимание при обмене или покупке квартиры, дабы избежать обмана.

Девочки, кто владеет такой инфой или кто прошёл сам через это подскажите пожалуйста.

Буду очень благодарна.

 

Мы сами недавно сменили квартиру.

 

1. Лучше сделать куплю-продажу.

2. Лучше к риэлтору обратиться, а еще лучше - к хорошему риэлтору, который знает других риэлторов и знает тех, кто может кинуть, а заодно и документы проверит и поможет оформиться. Тут самостоятельность рискованна.

3. Нужно обращать внимание на документы, сколько собственников, как оформлены, как им досталась квартира. Но всегда есть риск, что в первые полгода сделку могут оспорить и квартиру заберут, отдав вам деньги. Нужно по максимуму себя от этого оградить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в свое время продавали дом и покупали квартиру в строящ. доме с помощью риэлтора. Его услуги 3 года назад обошлись 60 тыс. рублей, без него бы мы не обошлись. Во-первых в продаже дома кучу нужно знать информации, тем более что мы просто показывали дом, и смотрели себе квартиру, а он договаривался с покупателями и продавцами. Ситауция была критическая, 2 раза сделки срывались из-за недобросовестных покупателей, цены на рынке очень быстро поднимались. В конечном итоге у нас был покупатель на наш дом, а мы себе не могли ничего подходящего найти, кроме варианта в несданном новом доме. Мы бы не рискнули одни, только заручившись его одназначным "всё будет хорошо" мы купили новую квартиру по договору цессии. 2 месяца жили у знакомых, а потом въехали в новую квартиру. Скажу вам честно, ничего не может сравнится с новым жильем, мы были очень довольны.

Прошло немного времени, нам теперь в двушке тесно и мы пробуем купить трешку с доплатой через жилищный кредит в Сбербанке.

Наняли риэлтора (другого по рекомендациям), в её услуги будет входить продажа и покупка нового жилья за оплату в 50 тыс. рублей.

Честно говоря мы не готовы рисковать нашим единственным жильем и обойтись без услуг профессионала. В наши планы входит показы и просмотры. А вот переговоры и заморочки её прямая обязанность.

На обмен, мое объявление весить в газете несколько месяцев, предлогают только те варианты, которые продать очень тяжело (цена высокая, этаж последний, убитая квартира).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже недавно покупала квартиру в ипотеку(при чем ипотека другого города),все делала сама и вариант искала и с бумагами бегала.ничего сложного нет,просто времени требует много.договор купле-продажи и заявления можно в ВОРУ заказать(я его за 700р заказывала),а вот бывшие хозяева нашей квартиры нанимали риелтора(они ей 30 тыс платили вроде),вежливая и грамотная девушка(я ее тел себе взяла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. кто имеет опыт в самостоятельном проведении сделки купли/продажи квартиры, очень нужны ваши советы и рекомендации - с чего начать, каков алгоритм действий какие оформляются документы и где они регистрируются? нужно быстро продать квартиру, быстро купить другую подешевле, и еще одну купить + доплата и+ ипотека. Даже незнаю с какого бока ко всему этому подойти.... к риэлтору обращаться не хотелось бы, уж слишком высокая цена на их услуги. Буду благодарна за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, я 9 лет назад сама искала сама покупала, сама оформляла. Забыла к сожалению весь алгоритм, знаю только, что "глаза боятся, руки делают", не так и сложно все оказалось.

Квартиру искала по объявлениям, предварительно создав целую базу тех что через посредников - пришла к выводу, что можно успеть на собственника, только позвонив рано-рано утром в день выхода газеты, иначе купят а скорей перекупят до вас.

Еще серьезные сомнения вызывала у меня дееспособность хозяйки квартиры, потому что немного странная была девушка, и я опасалась, вдруг сделку недействительной признают и денежки уйдут, но это больше моя мнительность.

Все остальные процедуры шли более-менее гладко, не считая огромных очередей за каждой и с каждой бумажкой.

 

Вообще поищите в яндексе например по ключевой фразе вроде "покупаем квартиру, алгоритм действий". Полно таких "руководств" было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще поищите в яндексе например по ключевой фразе вроде "покупаем квартиру, алгоритм действий". Полно таких "руководств" было.

 

да вот ищу, читаю, вроде не дура, а ничего понять не могу :wacko: наверное надо просто начать, а там по ходу соображу что к чему. Вам спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White_Lily, та же самая проблема!!!!собираемся продавать жилье, голова начинает заранее болеть от предстоящего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!познавательная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда нужно продать и сразу купить - лучше нанять риэлтора. Но главное продать, купить сейчас не проблема. У нас так получилось, что продали год назад, но не купили. И я занималась поиском сама. Тоже брали ипотеку. Справились сами. Риэлтор от продавца предоставил мне все документы для банка, сказал, какие ему нужны от меня. По-моему, это стандартная процедура. В выписке егрп указано, что квартира ни в каких сделках не участвует, справки о закрытии счёта и отсутствии долга есть. Раньше были проблемы, если кто-то оставался прописан - но сейчас по закону собственник имеет право выписать самостоятельно кого угодно, даже несовершеннолетних. Ничего сложного, можно и самим справиться. Единственное, на что внимание надо обратить - это опека. Если собственники несовершеннолетние дети, и постановления получены обманным путём, то сделка может быть анулирована. Но ведь и риелтор это не всегда может проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решили обратиться в МИАН за риелторской помощью. Никто про них ничего не знает? Может обращались к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот перечни документов которые должны быть предоставлены к нам на регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть опыт в продаже жилья? Мы разместили объявление в газетах, клеили на улицах , но все без толку, уже больше месяца не можем найти покупателей! :cry: Как-то все глухо сейчас в купле-продаже. Постоянно же отслеживаю объявления так одни и те же встречаю... Может кто что посоветует? Может есть какие-то тонкости которых я не знаю? Помогите советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого есть опыт в продаже жилья? Мы разместили объявление в газетах, клеили на улицах , но все без толку, уже больше месяца не можем найти покупателей! :cry: Как-то все глухо сейчас в купле-продаже. Постоянно же отслеживаю объявления так одни и те же встречаю... Может кто что посоветует? Может есть какие-то тонкости которых я не знаю? Помогите советом...

Продавая квартиру нужно запастись терпением, т.к. это длительный процесс. Продажа считается быстрой, если недвижимость "ушла" за 3 месяца, в норме от 6 мес. до 9 мес. Если покупатель нашёлся быстрее 3-х мес. это удача! Нужно учесть стоимость Вашей недвижимости, на сколько она соответствует ценовому сегменту + состояние недвижимости и ликвидность места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого есть опыт в продаже жилья? Мы разместили объявление в газетах, клеили на улицах , но все без толку, уже больше месяца не можем найти покупателей! Как-то все глухо сейчас в купле-продаже. Постоянно же отслеживаю объявления так одни и те же встречаю... Может кто что посоветует? Может есть какие-то тонкости которых я не знаю? Помогите советом

согласна с l@ur@ой-играет роль цена. Можете просто поэкспериментировать. Предлагать на порядок меньше и увидете, в цене дело или в чем-то еще. Если за день-два позвонил хоть один-цена разумная, больше 3 занижена, ни одного завышена. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, решить один вопрос))))

Сейчас продаем свою квартиру, покупатели берут под ипотеку...просят предоставить след. бумаги

- предварительный договор купли- продажи квартиры (образец у нас имеется)

- экспертное заключение об оценочной стоимости объекта недвижимости (оригинал)

- свидетельство о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости (нотариально заверенная копия)

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

- паспорт продавца(копия) 1 стр., прописка, семейное положение.

- документ, являющийся основанием возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о приватизации, иное (нотариально заверенная копия)

у меня вопрос...кто оплачивает эти расходы???? до этого продавали квартиру (2 года назад) все оплачивал покупатель, а сейчас нам говорят, что это все оплачиваем мы, те продавцы...так ли это??? и еще кто оплачивает оценщика?

заранее большое спасибо..!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто оплачивает копии документов у нотариуса???))) если не сложно по пунктам (список выше) распишите, что оплачиваем мы, а что покупатель)))

Изменено пользователем Тефида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все затраты должен нести покупатель....Ведь это им нужны все эти документы для ипотеки....

Изменено пользователем Ksenia27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- предварительный договор купли- продажи квартиры (образец у нас имеется) будет предоставлять покупателям банк, где они берут ипотеку

- экспертное заключение об оценочной стоимости объекта недвижимости (оригинал)оценку заказывают покупатели

- свидетельство о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости (нотариально заверенная копия)

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по идее продавцы должны предоставить, что на квартире нет ареста и тыпы

- паспорт продавца(копия) 1 стр., прописка, семейное положение.

- документ, являющийся основанием возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о приватизации, иное (нотариально заверенная копия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, а

- свидетельство о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости (нотариально заверенная копия)

 

- документ, являющийся основанием возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о приватизации, иное (нотариально заверенная копия)

а это кто заверяет у нотариуса???))) точнее оплачивает))))

Изменено пользователем Тефида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...