Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
anemona

У мужа долги по ИП перед ПФ

Рекомендованные сообщения

Ситуация:

С мужем не живем почти 3 года, но официально не разведены. Есть общий ребенок. Муж прописан вместе со мною и ребенком, квартира приватизирована на меня одну. Он живет на съемном жилье (не знаю где), звонит, приезжает к ребенку.

У него было открыто ИП как раз одновременно с его уходом из семьи в 2010 г.. Дело не пошло, В 2012 г. ИП с горем пополам было закрыто. В ПФ выплачены страховые взносы ИП только за 2010 год. Сданы нулевые декларации в налоговую с опозданием (за это тоже наложен штраф). Но за 2011 и 2012 год долг по страх. взносам в ПФ составил порядка 26-27 тыс., об этом я узнала сегодня из телефонного звонка в ПФ. Позвонила из-за того, что на имя мужа пришло письмо из ПФ об уплате пени (еще плюс 3300 р.). В общем всего он должен в ПФ и в налоговую около 30 тыр

Чем эта ситуация может грозить мне лично? ИП, насколько я знаю, отвечает по долгам личным имуществом. Мы ведь не в разводе....У мужа денег на выплату недоимки нет, куча долгов по машине, более того, он сейчас на стадии увольнения с последней работы, уже заявление написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anemona, а ИП действительно закрыто?насколько я знаю, что ИП закрыть не возможно, до тех пор пока не предоставишь в налоговую справку об отсутствии задолженности по страховым и накопительным взносам ПФ. По крайней мере так было, я закрывалась в конце декабря 2010, в январе 2011 получила свидетельство о закрытии, без справки документы на закрытие не принимали.

 

ПФ подаст иск на вашего мужа о взыскании суммы долга, потом дело передадут приставам, они начнут взыскивать, сначала слать письма, потом придут домой, и вполне возможно начнут описывать имущество, он прописаны с вами, вы не разведены...

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anemona, а ИП действительно закрыто?насколько я знаю, что ИП закрыть не возможно, до тех пор пока не предоставишь в налоговую справку об отсутствии задолженности по страховым и накопительным взносам ПФ. По крайней мере так было, я закрывалась в конце декабря 2010, в январе 2011 получила свидетельство о закрытии, без справки документы на закрытие не принимали.

Нет сейчас для закрытия ИП только заявление и уплата госпошлины... да и в 2010 году закрыться можно было и с долгами....

А насчет приставов Каталина права....

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anemona, а ИП действительно закрыто?насколько я знаю, что ИП закрыть не возможно, до тех пор пока не предоставишь в налоговую справку об отсутствии задолженности по страховым и накопительным взносам ПФ. По крайней мере так было, я закрывалась в конце декабря 2010, в январе 2011 получила свидетельство о закрытии, без справки документы на закрытие не принимали.

 

ПФ подаст иск на вашего мужа о взыскании суммы долга, потом дело передадут приставам, они начнут взыскивать, сначала слать письма, потом придут домой, и вполне возможно начнут описывать имущество, он прописаны с вами, вы не разведены...

у него на руках только 2 бумажки: квитанция от приставов об уплате долгов в ПФ за 2010 год и расписка в получении докуменов, предоставленных им для прекращения деятельности ИП

но когда я звонила в ПФ на этот счет, мне подтвердили, что ИП закрыто в 2012 году

 

я примерно такой сценаий и предполагала...

его выписка сейчас и срочный развод, как я понимаю, ситуацию не изменят?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и поможет, совет один выносить все ценные вещи, все что можно продать)))что б должник был не состоятельным, я думаю ваш муж особо не парится, вы не знаете где он живет, адрес по прописке ваш, придут к вам и описывать будут ваше имущество по факту-не его, может сыграть роль если вы найдете свидетелей, которые подтвердят, что вы с ним совместно не проживаете и не ведете совместного хозяйства. Еще в заявлении можно тоже указать, что не проживаете вместе три года, может это как-то и поможет.

Удачи вам, чтоб обошлось без потерь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет сейчас для закрытия ИП только заявление и уплата госпошлины... да и в 2010 году закрыться можно было и с долгами....

А насчет приставов Каталина права....

это точно? Только заявление и госпошлина? Даже если есть долги? Где можно об этом точно почитать?

И еще, если человек в отъезде, в другом городе, может ли кто-то закрыть ИП с долгами без него, нужна доверенность нотариальная или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно? Только заявление и госпошлина? Даже если есть долги? Где можно об этом точно почитать?

И еще, если человек в отъезде, в другом городе, может ли кто-то закрыть ИП с долгами без него, нужна доверенность нотариальная или как?

если ИП не лично предоставляет заявление, то можно это заявление направить почтой, но подпись в заявлении должна быть заверена нотариусом.

Сейчас для закрытия ИП не нужна справка из ПФ. Как только ИП снимается с учета, то с этогодня ему прекращают начислять взносы в ПФ, но никто не отменял обязанность погасить прошлые долги и пени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно? Только заявление и госпошлина? Даже если есть долги? Где можно об этом точно почитать?

И еще, если человек в отъезде, в другом городе, может ли кто-то закрыть ИП с долгами без него, нужна доверенность нотариальная или как?

Точно))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anemona, а выписать мужа можно? Без его согласия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...