Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Безделушки

Купили дом у одного человека, а хозяин другой по документам

Рекомендованные сообщения

Может есть такая тема..я правда не нашла..

Помогите пожалуйста советом, как лучше поступить и что сделать???

Сестра с мужем купили дом в деревне у женщины за 80 тыс., но она оказалась не хозяйкой, дом оформлен на супруга, а они с ним в разводе. Она отдала им документы на дом, написала расписку в получении денег, они созванивались с супругом(он в то время был на заработках на Севере) и договорились, что он даст разрешение на переоформление дома на мою сестру, когда приедет.Вроде всё нормально,заселились, стали жить.Прошло уже 1,5 года, у них не как не получалось состыковаться с хозяином дома, чтобы переоформить документы.Сейчас он окончательно приехал с заработков и заявил следующее, что хочет половину сумму от дома т.е. 40 тыс ,иначе он не даст разрешение на переоформление.Сестра ему типа, вы же говорили что без проблем дадите согласие на переоформление, если хотите денег то разбирайтесь с вашей супругой, все деньги мы отдали ей.Супруга естественно уже все деньги потратила, да и делиться она с ним не собирается, отправляет его к ним.

 

Так вот встал вопрос: Что делать?Как им быть? Можно ли продать этот дом другим людям, если у них есть документы на него?

 

Большое спасибо за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в документе о праве собственности написан, тот и владелец. Неважно у кого они находятся. Мне кажется, тут только откупаться от хозяина и довести сделку до конца. А по факту и сделки не было. Очень непонятная ситуация, они в этот дом по идее и прописаться не могли без собственнника, правильно?

Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

« купили» - значит получили на руки свидетельство о собственности с вписанными именами покупающих. а так получается, что просто отдали деньги непонятному человеку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто в документе о праве собственности написан, тот и владелец. Неважно у кого они находятся. Мне кажется, тут только откупаться от хозяина и довести сделку до конца. А по факту и сделки не было. Очень непонятная ситуация, они в этот дом по идее и прописаться не могли без собственнника, правильно?

Они действительно не прописаны там, прописаны у родителей...Вот хотели оформить и прописаться.

Да они сделку официально не делали, без хозяина никто не разрешит...в деревня же, законов как токовых не знают...на словах договорились

Откупаться денег нету, сестра в декрете, муж зарабатывает не так много...да и хозяин сам давал согласие ранее, а сейчас отказывается...

А можно им по расписке вернуть деньги отданные супруге хозяина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дубль

Изменено пользователем Безделушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
« купили» - значит получили на руки свидетельство о собственности с вписанными именами покупающих. а так получается, что просто отдали деньги непонятному человеку.

Там в деревне только начали оформлять землю и документы в собственность и свидетельств о собственности ещё нет..дома в основном приватизированные, есть бумаги и домовая книга с прописанным владельцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как таких бестолковых людей земля только носит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безделушки, ну как? как можно отдавать деньги тёте, которая не владелица дома, а просто там живет?

Как можно договариваться о купле-продаже дома по телефону?

Леночка, как ни жестоко это звучит, но твои родственники "не далекие" люди.

По закону они сейчас в этом доме НИКТО. Хозяин приедет и выгонит их с полицией за пару часов....

Они могут подать в суд иск на ту женщину, что "продала" им чужой дом и вернуть свои деньги, или договориться с реальным хозяином жилья и все же купить дом.

БАлин, ну как так можно на слово верить?????? Это же не кастрюлю купить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там в деревне только начали оформлять землю и документы в собственность и свидетельств о собственности ещё нет..дома в основном приватизированные, есть бумаги и домовая книга с прописанным владельцем...

Пусть смотрят что им выгоднее: подать в суд на возврат всех денег от супруги( а у нее есть официальный доход?) и договориться с мужиком за 40 дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как таких бестолковых людей земля только носит...

Они не бестолковые , а доверчивые..поверили на слова человеку. а он оказался недобропорядочным...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безделушки, ну как? как можно отдавать деньги тёте, которая не владелица дома, а просто там живет?

Как можно договариваться о купле-продаже дома по телефону?

Леночка, как ни жестоко это звучит, но твои родственники "не далекие" люди.

По закону они сейчас в этом доме НИКТО. Хозяин приедет и выгонит их с полицией за пару часов....

Они могут подать в суд иск на ту женщину, что "продала" им чужой дом и вернуть свои деньги, или договориться с реальным хозяином жилья и все же купить дом.

БАлин, ну как так можно на слово верить?????? Это же не кастрюлю купить.....

в малочисленных деревнях в основном народ еще с совестью дружит и это вполне норма, на гораздо большие деньги идут сделки в городах и в бизнесе с предоплатой , а бывает что вернуть ее потом фик. Риск бывает вполне оправдан. Расписка есть и то хорошо, многие и на "купеческом" останавливаются в подобных ситуациях( вспомните как раньше дачи переоформляли)).

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безделушки, ну как? как можно отдавать деньги тёте, которая не владелица дома, а просто там живет?

Как можно договариваться о купле-продаже дома по телефону?

Леночка, как ни жестоко это звучит, но твои родственники "не далекие" люди.

По закону они сейчас в этом доме НИКТО. Хозяин приедет и выгонит их с полицией за пару часов....

Они могут подать в суд иск на ту женщину, что "продала" им чужой дом и вернуть свои деньги, или договориться с реальным хозяином жилья и все же купить дом.

БАлин, ну как так можно на слово верить?????? Это же не кастрюлю купить.....

Я не оправдываю их поступок,действительно отчасти "глупый" но очень хочу чем-нибудь помочь..

Да, сестра у меня не очень везучая и частенько попадает в разные ситуации...((((((

Я им советовала, чтобы по уму сделали, но они с мужем бывает никого не слушают, да и с родителями устали наверное жить,хотелось своего угла...

Да, вот же я сама понимаю что они там на птичьих правах... и свободно могут выселить их...

Женщина, бывшая супруга, отдала им все документы на дом,они сейчас у них..единственным документом от неё была расписка в получении сумму денег за этот дом..В суде эта расписка сыграет какую-нибудь роль?

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не оправдываю их поступок,действительно отчасти "глупый" но очень хочу чем-нибудь помочь..

Да, сестра у меня не очень везучая и частенько попадает в разные ситуации...((((((

Я им советовала, чтобы по уму сделали, но они с мужем бывает никого не слушают, да и с родителями устали наверное жить,хотелось своего угла...

Да, вот же я сама понимаю что они там на птичьих правах... и свободно могут выселить их...

Женщина, бывшая супруга, отдала им все документы на дом,они сейчас у них..единственным документом от неё была расписка в получении сумму денег за этот дом..В суде эта расписка сыграет какую-нибудь роль?

Да, только она и может сыграть роль если нормально написана. Пусть добровольно не уходят, чтоб их выселить тож судебное решение надо, можно затянуть. При этом подают иск о возврате денег с тетки , с мужиком на оплату после офрмления.

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть смотрят что им выгоднее: подать в суд на возврат всех денег от супруги( а у нее есть официальный доход?) и договориться с мужиком за 40 дом.

'Амальгама' , спасибо за совет...на счёт официального дохода этой женщины ничего сказать не могу..но передам сестре пусть узнаёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в малочисленных деревнях в основном народ еще с совестью дружит и это вполне норма, на гораздо большие деньги идут сделки в городах и в бизнесе с предоплатой , а бывает что вернуть ее потом фик. Риск бывает вполне оправдан. Расписка есть и то хорошо, многие и на "купеческом" останавливаются в подобных ситуациях( вспомните как раньше дачи переоформляли)).

 

Да деревушка там небольшая, и все сделки в основном так делаются через расписку..потом идут в сельсовет и там переоформляют на другого владельца...

И слава Богу что они расписку взяли с ней, есть теперь хоть с чем в суд идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не оправдываю их поступок,действительно отчасти "глупый" но очень хочу чем-нибудь помочь..

Да, сестра у меня не очень везучая и частенько попадает в разные ситуации...((((((

Я им советовала, чтобы по уму сделали, но они с мужем бывает никого не слушают, да и с родителями устали наверное жить,хотелось своего угла...

Да, вот же я сама понимаю что они там на птичьих правах... и свободно могут выселить их...

Женщина, бывшая супруга, отдала им все документы на дом,они сейчас у них..единственным документом от неё была расписка в получении сумму денег за этот дом..В суде эта расписка сыграет какую-нибудь роль?

Еще нужно посмотреть что конкретно в расписке написано..... А то может она написала что получила деньги, но не написала за что...

И наличие у них на руках доков на дом вообще никакой роли не играет. Это чужие документы и никаких прав на дом они не дают.

Если реально, то очень сочувствую семье вашей сестры, они видимо очень доверчивые и наивные люди. А по нашей жизни это огромная проблема.

Пусть подают иск в суд на эту аферистку и возвращают свои деньги, а дом официально покупают у законного владельца, если они хотят остаться в этом доме.

Это единственный законный путь. А там уж как договорятся. Но то что им придется и нервы и деньги потратить немалые это однозначно.

Желаю удачи и чтобы все сложилось у них благополучно.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще нужно посмотреть что конкретно в расписке написано..... А то может она написала что получила деньги, но не написала за что...

И наличие у них на руках доков на дом вообще никакой роли не играет. Это чужие документы и никаких прав на дом они не дают.

Если реально, то очень сочувствую семье вашей сестры, они видимо очень доверчивые и наивные люди. А по нашей жизни это огромная проблема.

Пусть подают иск в суд на эту аферистку и возвращают свои деньги, а дом официально покупают у законного владельца, если они хотят остаться в этом доме.

Это единственный законный путь. А там уж как договорятся. Но то что им придется и нервы и деньги потратить немалые это однозначно.

Желаю удачи и чтобы все сложилось у них благополучно.

Большое спасибо за полезную информацию...буду им вдалбливать в головы чтобы решали этот вопрос как можно скорее и законным путём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за совет..

теперь сестре расскажу, пусть договариваются с хозяином полюбовно или пусть ищут адвоката и подают в суд на эту "дамочку" продавшую дом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, передала сестре ваши советы, спасибо.

 

обнаружился ещё один интересный факт: у неё в наличии есть оказывается расписка от хозяина дома с его данными и подписью, что он не будет препятствовать в переоформлении дома на них, если они берут на себя все расходы.

Играет ли эта расписка какую либо роль в суде, если что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- сделка купли-продажи дома ничтожна

- пусть сестра хорошенько объяснит женщине про ст. 159 УК РФ - мошенничество, так как "попахивает" разводом, если женщина знала, что она не собственница и ввела в заблуждение Вашу сестру, но это еще доказать нужно, а припугнуть можно, может быть деньги и без искового заявления вернет.

- насчет расписки о невоспрепятствовании - с юридической точки зрения, я бы особо не обольщалась, это не правоустанавливающий документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безделушки, давно пора идти в полицию. И писать заявление о мошенничестве. Предварительно проконсультироваться с хорошим адвокатом, чтобы дело точно завели и довели до суда.

Если продавцы не одумаются, так хоть через суд деньги вернуть заставят. Хотя процедура длительная,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо заявление в полицию и прокуратуру писать. И обязательно на заявлениях (своих копиях) входящий номер им поставят. Заявление они принять обязаны. А вот если это не в их компетенции, то пусть вам ответ об отказе напишут. А этим аферистам сказать , что заявление уже в полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том , что эта женщина уехала в другой город жить,сестра не знает куда, есть только телефон, полиция я думаю без проблем сможет её найти.

 

Передам сестре ваши советы, очень всё подробно написали, Винайна и TUSYAnat...девочки спасибо.

 

Я переживаю за них, уже успокоительные надо начинать пить.

У сестры двое маленьких детей, только начали более менее на ноги вставать, а тут эти непонятные людишки могут ещё на улицу их выкинуть...они радовались что у них жильё есть, а оказывается шишь..

А где жить блин,девчата, только у родителей...

 

 

К ним на этой неделе должен приехать ещё собственник дома, надеюсь что они найдут общий язык и разрешать эту ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...