Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Rondo

Как Вы учили своих детей читать?

Рекомендованные сообщения

Вдруг кому поможет.

Моя отказывалась читать слоги по Жуковой. А рассказики из нее же -- на ура! Да еще с обсуждением.

Слоги боле не читаем , сразу сопим над словами-предложениями-текстом. Нам 4, фонематический слух, еще одного филолога ращу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале волновалась: как это сын книги не читает, не слушает и не воспринимает. Хватало терпения только посмотреть картинки на пару страниц и всё. Общались с сыном только рассказами, которые сами ему рассказывали и придумывали с мужем. При этом сын очень много расспрашивал, если что-то услышит не понятное - всегда объясняли различные явления и понятия. Было немного "диковато", тем более есть с кем сравнивать (дочь старшая, полная противоположность).

В более старшем его возрасте были попытки начать с алфавита, не помогло. Честно говоря сама не настаивала - ну не хочет не надо и успокаивала тем, что кто заканчивает школу, все читают :hi-hi: На дверях и на стенах всё равно развесила разные виды азбуки, включая музыкальную.

В 6,5, осенью в 2014 пошли на подготовку и ребенка как подменили. Пошла в ход первая книга - букварь Жуковой (очень советую!!!). Через 3 месяца мы уже более-менее читали по слогам.

Сейчас (на данный момент) - прошло всего 5 месяцев - он читает очень бегло, при этом соблюдает знаки препинания. Обязательно после прочтения того или иного рассказа рассказывает краткое содержание.

 

Так что у меня сложилось мнение, что у каждого ребенка свой "период обучения" и нужно равняться именно на него, готов он на данный момент или нет (а это очень хорошо видно)

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сын буквы изучил в 1.8 года. В 4 начали заниматься чтением по магнитной азбуке жуковой. Сначала был интерес, через месяц утих. Решили притормозить. Прошло лето, и осенью сам проявил инициативу, сам начал легко читать. С дочкой сейчас тем же путем идем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вначале волновалась: как это сын книги не читает, не слушает и не воспринимает. Хватало терпения только посмотреть картинки на пару страниц и всё. Общались с сыном только рассказами, которые сами ему рассказывали и придумывали с мужем. При этом сын очень много расспрашивал, если что-то услышит не понятное - всегда объясняли различные явления и понятия. Было немного "диковато", тем более есть с кем сравнивать (дочь старшая, полная противоположность).

В более старшем его возрасте были попытки начать с алфавита, не помогло. Честно говоря сама не настаивала - ну не хочет не надо и успокаивала тем, что кто заканчивает школу, все читают :hi-hi: На дверях и на стенах всё равно развесила разные виды азбуки, включая музыкальную.

В 6,5, осенью в 2014 пошли на подготовку и ребенка как подменили. Пошла в ход первая книга - букварь Жуковой (очень советую!!!). Через 3 месяца мы уже более-менее читали по слогам.

Сейчас (на данный момент) - прошло всего 5 месяцев - он читает очень бегло, при этом соблюдает знаки препинания. Обязательно после прочтения того или иного рассказа рассказывает краткое содержание.

 

Так что у меня сложилось мнение, что у каждого ребенка свой "период обучения" и нужно равняться именно на него, готов он на данный момент или нет (а это очень хорошо видно)

 

Полностью согласна )) у каждого ребенка - свое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Девочки, я как педагог с 12 летним стажем обучения детей и подготовки к школе и как мама 5 летней капризули могу сказать что обучение чтению очень индивидуально мы осваиваем букварь уже в третий раз, только сейчас в 5,5лет очень тяжко, а у меня была ученица 3,8 букварь на ура за 3 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите а где купить это букварь Жуковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите а где купить это букварь Жуковой?

В Лабиринте есть

http://www.labirint.ru/search/жукова%20букварь/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сыном маялись, буквы учили, по слогам читать пробовали, в 6 лет освоился, хорошо стал читать уже в школе. С дочерью забили на все эти подвиги, а она в 4,5 начала простые слова читать, сюрприз сделала. Сейчас уже и несколько слогов успешно складывает, писать начала учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже учились по букварю Жуковой. Причем я купила без отзывов совершенно, просто полистав ее. Покупала в Пирамиде в "Читай-городе".

Буквы моя доча знала все еще в 1г8месяцев, но вот складывать в слоги их не умела лет до 5. Но я честно говоря и времени смогла ей уделять гораздо меньше после рождения близняшек. Вот к 5 годам было заметно, что она готова. Потихоньку мы осилили букварь, потом перешли к простейшим книжкам, стишкам. Чем хорош букварь Жуковой, там много слов заглавными буквами, и сами слова простые, и имена простые Саша-Маша, а то у нас был старый букварь, там такие слова и имена, что ребенок слыхом их не слыхивал никогда, поэтому и проблемы с чтением были.

Изменено пользователем mimika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите а где купить это букварь Жуковой?

В Ашане есть и не только букварь,прописи очень хорошие,сын за месяц к школе подготовился легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже учились по Жуковой. Резко собрались в школу в марте. Сын занимался с репетитором 1,5 месяца, за лето прочитали 2 букваря Жуковой. На 1 сентября сыну не было даже 6,6. Нисколько не жалею.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Жукова не понравилась. С дочками учились по Н. Павловой "Азбука с крупными буквами". Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...