Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vikun

Нужна помощь советом

Рекомендованные сообщения

Девочки,милые,помогите!Не я первая с этим сталкиваюсь,не я последняя и буду)))Проблема заключается в том,что кот лезет в горшок с цветком,копает там и оголяет корни! Когда ребёнку было около года,он также загубил розу китайскую(большую).Горшок был большой и стоял на полу.И тряпочкой оборачивали и гоняли,не помогло.,цветок загнулся(он туда писил периодически,но это не главный мотив,ему землю нравилось ковырять).Коту 6-7 месяцев,немножко глуповат,ну или природа есть природа,и всё равно его несёт к цветам.К маленьким горшкам на кухне не лезет.2 дня назад принесли от мамы монстеру(она у неё расти не хочет,да и надоела ей),забрала,поставили,день не трогал и не подходил к ней,поставили на тумбочку(чтобы искушения не было),листья до потолка.Вчера пришли от бабушки,горшок весь раскопан,корни оголённые!утром опять полез и СВАЛИЛ горшок!Вчера плакала сидела!не готова отказаться от цветов,всегда хотела,цветы в доме,уютно!но и от кота нельзя!мы долго хотели его завести,ответственно подошли,ребёнок обожает его,вместе спят,играют.Ну как я могу животному объяснить,что нельзя землю трогать!Животное-есть животное.Может есть штуки,как удобрения,которые животных запахом отпугивают или ещё что.Помогите советом,у кого как?У многих же животные есть. Устроила ему байкот!не разговариваю,не глажу,не чешу и на колени не разрешаю садиться!Ходит рядом примурлыкивает, типо"МАМ,что не так?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vikunmikun, у нас тоже кошка-бандитка. Тут, увы, поможет только одно - когда дома - сами следите, когда уходите, двери в комнаты закрывать, чтобы было место коту гулять только там, где что-то испортить сложно и не так обидно ) У нас это единственный выход. Боюсь, убережете только так свои цветочки.

Еще нам дрессировка помогает - пару раз по ушам дашь, потом по крайней мере при тебе не проказничает, опасается, реагирует на слово "нельзя" - щурится и отходит. )

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что советуют тырнэтные умники
Кошки не любят цитрусовые. Точнее, их аромат. Чтобы ваш кот потерял всякий интерес к комнатному растению, опрыскайте горшок и землю в нем спреем с запахом лимона или апельсина. Также можно положить в горшок кусочки апельсиновой кожуры.

 

Перец против котов. Можно купить специальные спреи на основе красного перца. Никогда не брызгайте прямо на кошку, достаточно сбрызнуть почву в горшке.

 

Спрей «Горькое яблоко». Специальный спрей, чтобы отбить у ваших животных желание лакомиться тем, чем не надо. Можно использовать не только для комнатных цветов.

 

Фольга и пластик защитят комнатные растения. Из фольги можно смастерить специальные мини-препятствия на пути кошек к горшкам с цветами. Шуршание фольги должно отпугнуть животное.

 

Недосягаемая высота. Простейший вариант защитить цветы – убрать их в недоступное для кошек место: на высоту или вообще перенести в закрытую комнату.

 

ДВП или камни? Чтобы кот не разрывал землю в горшке, кое-кто рекомендует насыпать в горшок камней, но будьте осторожны, камни могут давить на корневую систему цветка и перекрывать доступ кислорода. Лучше вырезать из фанеры два полукруга и прикрыть ими землю в горшке.

 

Магазинные средства для защиты комнатных растений от кошек. Купите в зоомагазине «Антигадин» или «Антигрызин».

 

Кошкам необходима зелень. Причина, по которой кот заинтересовался вашими цветами, может быть банальной – ему не хватает витаминов. Чаще выпускайте вашего пушистого любимца на прогулку, можно специально для кота посеять овес.

 

Но не только кошки могут навредить растениям, но и наоборот. Есть комнатные цветы очень опасные для ваших домашних любимцев: филодендрон, диффенбахия, спатифиллум, гортензия, амариллис, адонис, бегония, донник, дурман, олеандр, крокус и многие другие. Список ядовитых для кошек комнатных растений достаточно длинный. Абсолютно безопасны для кошек такие комнатные растения: бегония, драцена, колеус, пеперомия, молитвенное дерево.

 

Я брызгаю почти каждое утро спатифиллум (он у меня огромный на полу стоит) и фикус водой с лимоном, постоянно подкладываю в горшочек кусочки лимона, перестала полностью лезть))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у вас наполнитель в лотке?

Напишу как было у нас. Вдруг и у вашего котика таже проблема....

Взяли мы кошечку.онас первых дней исправно ходила на пустой лоток с сеточкой(разве несколько кусочков рваной газетки ложила). Потом , когда наступило лето ,стали ее брать на дачу. И вот после этого наша кошечка начала гадить. И делала она это исключительно удверей (а там у нас после ремонта небыло откосов и были и крошки бетона, камушки, песочка чуть-чуть). я ее и тыкала носом и пшыкала антигадином и чем только не пшыкала.Прошел месяц. Ничего не помогало, и кошечку стало жалко. Я начала думать от чего так может быть. Потом подумала может она после дачи хочет копать себе ямку, чтоб сходить в туалет) и действительно так! После того как я ей купила наполнитель с меленькими серенькими камушками("Котенок" называется)-она больше ни разу не копалау двери и естественно там не гадила. проблема решилась мгновенно! Оказывается ей просто хотелось покопаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vikunmikun, у нас тоже кошка-бандитка. Тут, увы, поможет только одно - когда дома - сами следите, когда уходите, двери в комнаты закрывать, чтобы было место коту гулять только там, где что-то испортить сложно и не так обидно ) У нас это единственный выход. Боюсь, убережете только так свои цветочки.

Еще нам дрессировка помогает - пару раз по ушам дашь, потом по крайней мере при тебе не проказничает, опасается, реагирует на слово "нельзя" - щурится и отходит. )

Вот муж тоже говорил в спальню убирать,когда уходим!НО!когда он на работе,я не сдвину горшок,тягать.Поставить на постоянку в спальне,тем более не увижу как ковыряет!И самое главное,что пока спали,он сегодня утром нарыл и свалился с горшком,благо длинный и с палкой цветок,упали в кресло.то есть мы его не смущаем,при нас позволяет себе вольности)))

по носику и жалко и не помогает!он морду уберёт(обидится),потом как ни в чём не бывало себя ведёт!в этом он глупышок!не калечить же его!всё равно туда его несёт,к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другая проблема. Коты едят листья цветов.....травку специальную отказываются. Ухожу, двери закрываю, когда дома- ругаю....Но толка 0...Половину цветов отдала, другую отдам.... :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что советуют тырнэтные умники
Кошки не любят цитрусовые. Точнее, их аромат. Чтобы ваш кот потерял всякий интерес к комнатному растению, опрыскайте горшок и землю в нем спреем с запахом лимона или апельсина. Также можно положить в горшок кусочки апельсиновой кожуры.

 

Перец против котов. Можно купить специальные спреи на основе красного перца. Никогда не брызгайте прямо на кошку, достаточно сбрызнуть почву в горшке.

 

Спрей «Горькое яблоко». Специальный спрей, чтобы отбить у ваших животных желание лакомиться тем, чем не надо. Можно использовать не только для комнатных цветов.

 

Фольга и пластик защитят комнатные растения. Из фольги можно смастерить специальные мини-препятствия на пути кошек к горшкам с цветами. Шуршание фольги должно отпугнуть животное.

 

Недосягаемая высота. Простейший вариант защитить цветы – убрать их в недоступное для кошек место: на высоту или вообще перенести в закрытую комнату.

 

ДВП или камни? Чтобы кот не разрывал землю в горшке, кое-кто рекомендует насыпать в горшок камней, но будьте осторожны, камни могут давить на корневую систему цветка и перекрывать доступ кислорода. Лучше вырезать из фанеры два полукруга и прикрыть ими землю в горшке.

 

Магазинные средства для защиты комнатных растений от кошек. Купите в зоомагазине «Антигадин» или «Антигрызин».

 

Кошкам необходима зелень. Причина, по которой кот заинтересовался вашими цветами, может быть банальной – ему не хватает витаминов. Чаще выпускайте вашего пушистого любимца на прогулку, можно специально для кота посеять овес.

 

Но не только кошки могут навредить растениям, но и наоборот. Есть комнатные цветы очень опасные для ваших домашних любимцев: филодендрон, диффенбахия, спатифиллум, гортензия, амариллис, адонис, бегония, донник, дурман, олеандр, крокус и многие другие. Список ядовитых для кошек комнатных растений достаточно длинный. Абсолютно безопасны для кошек такие комнатные растения: бегония, драцена, колеус, пеперомия, молитвенное дерево.

 

Я брызгаю почти каждое утро спатифиллум (он у меня огромный на полу стоит) и фикус водой с лимоном, постоянно подкладываю в горшочек кусочки лимона, перестала полностью лезть))).

 

Спасибо большое!Буду пробовать!Про это не слышала! И зелень надо попробовать!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой у вас наполнитель в лотке?

Напишу как было у нас. Вдруг и у вашего котика таже проблема....

Взяли мы кошечку.онас первых дней исправно ходила на пустой лоток с сеточкой(разве несколько кусочков рваной газетки ложила). Потом , когда наступило лето ,стали ее брать на дачу. И вот после этого наша кошечка начала гадить. И делала она это исключительно удверей (а там у нас после ремонта небыло откосов и были и крошки бетона, камушки, песочка чуть-чуть). я ее и тыкала носом и пшыкала антигадином и чем только не пшыкала.Прошел месяц. Ничего не помогало, и кошечку стало жалко. Я начала думать от чего так может быть. Потом подумала может она после дачи хочет копать себе ямку, чтоб сходить в туалет) и действительно так! После того как я ей купила наполнитель с меленькими серенькими камушками("Котенок" называется)-она больше ни разу не копалау двери и естественно там не гадила. проблема решилась мгновенно! Оказывается ей просто хотелось покопаться!!!

По началу ему бумажки,потом убирали их!Сейчас уже давно их нет.Он в своём горшке не любитель копать!чуток подзакопает и уходит спокойно!Вот и он у нас только раскопал землю!!!и в этот горшок не писил.(только в прошлый,который не выдержал столько кошачей мочи и помер,даже на балкон за ним бегал,когда переставляли от кота). Кстати на игнор очень обижен,вроде вид,как понял из-за чего.Так он очень ласковый,ему всё время не хватает внимания,он готов хоть целый день проластиться и на коленочках просидеть.Мы обнимаемся с ним и на шею он поднимается,встаёт и спит рядом ночью,днём с ребёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня другая проблема. Коты едят листья цветов.....травку специальную отказываются. Ухожу, двери закрываю, когда дома- ругаю....Но толка 0...Половину цветов отдала, другую отдам.... :'(

может его выращенная трава не устраивает?вы несколько посадите!им неудобно тоненькие листики срывать.Или готовых листиков в мисочку положить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот что.....Ещё попробуйте поменять наполнитель. Древесный очень хороший, от него в квартире не пахнет кошками.

 

Изготовьте состав, запах которого ей не нравится, и кошка будет держаться подальше от цветов.

 

Состав: 10 капель лимонного масла, 1 литр воды, 20 капель эфирного масла розмарина.

Лучше всего на открытом воздухе помогают заграждения из проволочной сетки. ТОЖЕ ИДЕЯ.обмотать сеточкой из проволоки или купить с крупной сетки в семенах и скотчем примотать к краю горшка,чтобы лапы не попали к земле(доступ перекрыть) и растение будет дышать!!!!

Репелленты от кошек можно приготовить на основе эфирных масел корицы, цитронеллы, лимонной травы, апельсина и розмарина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может его выращенная трава не устраивает?вы несколько посадите!им неудобно тоненькие листики срывать.Или готовых листиков в мисочку положить!

Да что я только не делала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vikunmikun, Здравствуйте, в каком-то каталоге помню видела что-то типа решетчатой тумбочки или ящика кверху дном, сверху маленькое отверстие, через которое растет цветок, горшок с землей находится внутри. Ящик этот не целый, а как бы распилен пополам и две половинки легко раздвинуть для ухода и полива. Можно что-нибудь подобное соорудить, например, из коробки от быт. техники и закрепить скотчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

URL=http://i-fotki.info/]05b4bb3792baed2126e5619c0ef038535f99c7177123517.jpg[/url]

А у меня и такое бывало,но Муссону за это ничего не было. Я просто так растерялась....а потом за фотиком побежала. :very_funny:

Кот был умный и сразу понял,что я чем то недовольна. Стеллаж стоит в отдельной комнате и двери там нет,так он больше на полки не лез,а спал на подоконнике рядом с цветами.

Вам только сетку надо соорудить,как девочки советовали. Котик просто еще молодой и глупый,а подрастет и все само наладится,надо только подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
URL=http://i-fotki.info/]05b4bb3792baed2126e5619c0ef038535f99c7177123517.jpg[/url]

А у меня и такое бывало,но Муссону за это ничего не было. Я просто так растерялась....а потом за фотиком побежала. :very_funny:

Кот был умный и сразу понял,что я чем то недовольна. Стеллаж стоит в отдельной комнате и двери там нет,так он больше на полки не лез,а спал на подоконнике рядом с цветами.

Вам только сетку надо соорудить,как девочки советовали. Котик просто еще молодой и глупый,а подрастет и все само наладится,надо только подождать.

Вот купили сетку,вчера ж нашла в нете!будем обматывать и клеить её,дырочки большие!дышать и поливать удобно! Сегодня ночью был очередной наезд на монстерку!!!! утром унюхала запах!!!! кошачий!!! и земля ему нужна и писить туда интересней! и понимает,что обижена, пытался подходить,всю ночь прикладывался на меня! вот знает,что что-то не так, но прётся!вот надо ему!уходили из дома , запирали её в спальне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муссон на фиалочной фазенде)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мы в гости уходили,а пришли и такое чудо увидели :very_funny:

А может котику в горшок песочка насыпать,именно песочка,а не наполнителя,может ему понравится и в лотке копать. Будет прям ,как в цветочном горшке. А вообще кошки после дачи очень тяжело снова к горшку привыкают. Из серии"хорошо быть кошкою,хорошо собакою-где хочу пописаю,где хочу покакаю" Нам проще-частный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего помогает только сетка! купила крупную серпянку и прям пирамидой обмотала вокруг горшка! попытки были, но ему неудобно и я сразу слышу и вижу его коварные планы))) и ещё очень эффективно----брызгаю на него из пульверизатора, ему не нравится и убегает! выработан за 2 дня рефлекс :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vikunmikun, да-да, про пульверизатор хотела еще написать, и забыла ))) Хорошее средство воспитания и кошек, и собак )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vikunmikun, да-да, про пульверизатор хотела еще написать, и забыла ))) Хорошее средство воспитания и кошек, и собак )

Не для всех. :hi-hi: У меня мелкий кот особенный....Часами может сидеть в ванной. Пить из унитаза-вообще его любимое занятие, если крышка закрыта,будет орать. На старшего кота прыгает,явно начал докучать. Решила я его пуливеризатором повоспитывать, первый раз испугался и убежал, а потом сам моську подставлять начал. :blink:

Ещё стоит много за задних лапах....Прям встаёт и задумчиво смотрит....Террорист, мой рыжий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не для всех. :hi-hi: У меня мелкий кот особенный....Часами может сидеть в ванной. Пить из унитаза-вообще его любимое занятие, если крышка закрыта,будет орать. На старшего кота прыгает,явно начал докучать. Решила я его пуливеризатором повоспитывать, первый раз испугался и убежал, а потом сам моську подставлять начал. :blink:

Ещё стоит много за задних лапах....Прям встаёт и задумчиво смотрит....Террорист, мой рыжий....

есть котики,которые обожают водичку,купаться очень любят!ваш из них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мамы кот прожил 17 лет. Воду любил,как рыба. С детства во время мытья полов ведро ставили сразу перед собой, отвернешься,а он уже тонет в неочень чистой водичке. Но все равно каждый раз нырял как ни в чем не бывало,ведь после этого его купают в настоящей ванной.

А ,когда подрос,летом набирали воды в ванну немного и он лежал в водичке,спасался от жары. Только потом полкоридора было в воде :very_funny: ,ловили ,вытирали,ведь любимый кот был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...