Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЧудЯ

Шьем матрасик для коляски

Рекомендованные сообщения

Собственно тыдыыымс :good_friend:

Тканюшки наши пришли,пора начинать делиться опытом,советами и прочими интересностями по пошиву матрасика для коляски...ну и прочих аксов :ura:

Велкам :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и молодец.

 

Ну для начала расскажите с чего начать?

Измерить сиденье-спинку и прибавить см? По сколько?

Вырезать ткань? А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IvankA, я тоже как и ты новичок по пошиву матрасов (о как!) :very_funny: вот с чего начала:

1)нашла выкройку для своей коляски - завтра буду рисовать ее)))я буду прибавлять по сантиметру наверное...

2)вырежу хлопок,дублерин,фланель

3)приклею дублерин к хлопку

....а вот дальше ступор))))я пока не знаю как быть с дыркками для ремней :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,а как совместить клопок с фланелью и во всем этом деле грмотно дырки под ремни сделать?)))и сколько слоев фланели?

 

ПС: Ксень,если заглянешь - как правильно дублерин приклеивать??? :flag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IvankA, я тоже как и ты новичок по пошиву матрасов (о как!) :very_funny: вот с чего начала:

1)нашла выкройку для своей коляски - завтра буду рисовать ее)))я буду прибавлять по сантиметру наверное...

2)вырежу хлопок,дублерин,фланель

3)приклею дублерин к хлопку

....а вот дальше ступор))))я пока не знаю как быть с дыркками для ремней :misc_crazy:

когда полностью сошьешь- приложишь и сделаешь прорези в нужных местах. я уже писала, что у меня был матраск и я его просто тканью обшила, и потом эти прорези сама обшила, не помню как этот шов называется)))) фланель не махрится, хотя шов не частый

Изменено пользователем Mswan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матрасик в технике пуфики

http://stranamasterov.ru/node/76154

Матрасик-коврик

http://www.pervenez.ru/matrasik.html

Классический матрасик

http://www.liveinternet.ru/users/aglotta/post225285610/

 

Удачного исполнения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, и девочки, внешнюю ткань (хлопок) вырезайте чуть больше по размеру, чем дублерин и т.д (все внутренности), на швы надо припуск сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ткань отгладить, а затем приклеить дублерин. Плавно, от середины к краям.

 

Косую бейку не люблю в любом проявлении. По мне так она страшно опошляет все изделия. Но это имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ткань отгладить, а затем приклеить дублерин. Плавно, от середины к краям.

 

Косую бейку не люблю в любом проявлении. По мне так она страшно опошляет все изделия. Но это имхо конечно.

а утюгом со стороны дублерина проводить?ничего смачивать не надо?а на какой темпе гладить? :shy:

и вот еще вопрос от человека,который в тканях не бумбум)))) - хлопок перед шитьем надо постирать?или он не "садится"?)))

 

ну всё,уберу косую бейку в дальний угол :very_funny: не хочу себе пошлый матрас))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, и девочки, внешнюю ткань (хлопок) вырезайте чуть больше по размеру, чем дублерин и т.д (все внутренности), на швы надо припуск сделать.

а кстати,на припуск сколько отводить?0,5см или 1см?или больше??

что-то чем дальше,тем страшнее)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно снять матрасик со своей коляски и бвести его на бумаге, там же отметить прорези под ремень, а потом с бумаги перенести на ткань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, хлопок всегда дает усадку! Я стараюсь всегда постирать( положить в таз с водой 40 градусов) , на крайний случай пройтись утюгом с паром. Припуски нужно делать обязательно иначе вся работа будет "к коту под хвост" я делаю припуске при шитье 1,5 см , если нужно поменьше срезаю их в уже готовом изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, хлопок всегда дает усадку! Я стараюсь всегда постирать( положить в таз с водой 40 градусов) , на крайний случай пройтись утюгом с паром. Припуски нужно делать обязательно иначе вся работа будет "к коту под хвост" я делаю припуске при шитье 1,5 см , если нужно поменьше срезаю их в уже готовом изделии.

ну вот...пошла стирать тогда))))спасибо! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот...пошла стирать тогда))))спасибо! :good_friend:

Я даже стираю больше из-за того, что ткань идет в рулонам больших и лежит неизвестно где на складах и мне как то боязно для себя и за других кому шью на заказ, а вы так вообще крохам шить будете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже стираю больше из-за того, что ткань идет в рулонам больших и лежит неизвестно где на складах и мне как то боязно для себя и за других кому шью на заказ, а вы так вообще крохам шить будете...

неее,я бы обязательно постирала перед использованием)))только я почему-то думала постирать уже готовый матрасик...хорошо хоть в последний момент вспомнила про то что некоторые ткани садятся после стирки,а то был бы потом сюрприз мне :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivona, и во вспомнила - сколько слоев фланельки в матрасик лучше запихать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала фланельку вдвое

припуски у меня 1,5см

усадку хлопок даст по-любому.

Изменено пользователем Ivona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я взяла бамбуковое волокно. оно-же вроде натуральное,из него и матрасы делают. ток вчера понюхала его и чихала потом час. его надо тоже постирать или лучше вообще тогда не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой получился матрасик :vyazanie_young: :hi-hi: и сшила чехол на бампер заодно)))так что теперь мы космонавты :very_funny:

505a747b59b4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, замечательный матрасик! Очень стильный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, замечательный матрасик! Очень стильный!

спасибо :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, отличный получился матрасик! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧудЯ, ой, какая умничка))))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gelja, AliFeya, а вам,девочки,спасибо за закупку тканюшек!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудя молодец. Классный матрасик, красиво так сидит))

 

Ну напиши по порядку действия:

1) нарисовала и вырезала выкройку на бумаге

2) вырезала хлопок и +1 см на припуск

... А дальше

Изменено пользователем IvankA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чудя молодец. Классный матрасик, красиво так сидит))

 

Ну напиши по порядку действия:

1) нарисовала и вырезала выкройку на бумаге

2) вырезала хлопок и +1 см на припуск

... А дальше

1) сначала я выстирала и отгладила хлопок

2) пригладила к нему дублерин

3) сделала выкройку

4) вырезала хлопок и фланель

5) сложила 2 шт хлопка и 2шт фланельки

6) между ними в середину внутрь вложила 2 резинки сверху и снизу (на которые крепится матрасик к коляске)

7) наметала с 3х сторон

8) прострочила

9) вывернула и застрочила 4ю сторону

10) отгладила матрасик

11) прострочила по краю (5мм) еще раз

12) наметила дырочки под ремни,обработала их зигзагом и вырезала

всё :biggrin: но с пункта 8 делала мама на своей машинке)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, внешняя отстрочка интересный вариант, мне понравилось.

Матрасик - шикарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, внешняя отстрочка интересный вариант, мне понравилось.

Матрасик - шикарен!

да это мама предложила))говорит что так надежнее,да и якобы форму будет лучше держать))))я спорить не стала - один фиг на черном это не особо заметно :hi-hi:

Изменено пользователем ЧудЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivona, а вот чехол получился не очень удачный)))наверное буду потом на оплетку менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насколько смогла рассмотреть твой чехол на фото, вроде бы ничего. Ровненький, аккуратненький. А в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а на заказ кто-нить у нас шьет красивые матрасики? почву зондирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну насколько смогла рассмотреть твой чехол на фото, вроде бы ничего. Ровненький, аккуратненький. А в чем проблема?

он получился длинноват)))хотя вроде уже привыкла к нему)))))))всё же лучше чем без него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

luceros, да, по-моему AliFeya на заказ шьет, если путаю, прошу прощения.

 

ЧудЯ, Юль, ну у меня та же проблема, все хотела обрезать или перешить, да так и езжу, привыкла))))

не парься, выглядит очень аккуратно и гармонично. Вы с мамой молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила описать свое творение для снапа. Для матраса покупала: хлопок американский с Осинки, бязь черную, дублерин, синтепон и липучку.

Сначала сняла мерки с коляски, перенесла выкройку на ткань и вырезала с припусками. Лицевая ткань матраса у меня цветной хлопок, а изнаночная черная бязь. Пригладила дублерин к ткани. На черную бязь настрочила липучку вверху матрасика и в месте, где начинается сидушка (на коляске пришила вручную ответную липучку)

4603126_s.jpg4603135_s.jpg

Прострочила матрас, оставив внизу место для выворачивания, вырезала синтепон по размеру и прострочила уже вместе с хлопком 4603155_s.jpg

потом вывернула (синтепон получился внутри), отстрочила боковые "ушки" и сделала прорези под ремни, предварительно обметав их.

4603180_s.jpg

 

Ручки и бампер решила обтянуть..Купила оплетку для руля, отпорола с нее кожу и пришила вручную.

4603191_s.jpg4603193_s.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алён де Лон, ой,как классно получилось!!! :wow: такой матрасик аппетитный))так бы и слопала :hi-hi: и такой аккуратный получился,с ушками прикольно смотрится :misc_ok:

 

вот все-таки черные коляски это весЧ!!)))любые цветные аксы выглядят еще краше :wub:

классно отделала бампер и ручки!а я все никак не доделаю(((а ты где и какую оплетку покупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не,ну я не могу(((я теперь жутко захотела кексиков и маффинов :'( :very_funny: надо забежать в кондитерскую обязательно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алён де Лон, ой,как классно получилось!!! :wow: такой матрасик аппетитный))так бы и слопала :hi-hi: и такой аккуратный получился,с ушками прикольно смотрится :misc_ok:

 

вот все-таки черные коляски это весЧ!!)))любые цветные аксы выглядят еще краше :wub:

классно отделала бампер и ручки!а я все никак не доделаю(((а ты где и какую оплетку покупала?

Оплетку купила в БИ-Би в Красноармейском, примерно вот такая

full_812313.jpg

на плотную резину настрочена кожа, ее нужно отпороть

kozhopletrulshnur3.jpg

Пришивала примерно так

 

ПС Девочки, кто будет обтягивать так же, кожу нужно намочить!!!! обязательно.

Изменено пользователем Алён де Лон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще как вариант можно использовать обмотку для теннисных ракеток, там и шить ничего не понадобится, продаются в любом спортивном магазине.

вот в спортмастере например http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/bo...ssuary/namotka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще как вариант можно использовать обмотку для теннисных ракеток, там и шить ничего не понадобится, продаются в любом спортивном магазине.

вот в спортмастере например http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/bo...ssuary/namotka/

хмм...интересно...а как она в эксплуатации и на ощупь?

я просто в треннис не играла поэтому даже и не знала об этой штуке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ вот и я сшила матрасик, описывать лень, но все по схеме Юли Чудя

 

1) сначала я выстирала и отгладила хлопок

2) пригладила к нему дублерин

3) сделала выкройку

4) вырезала хлопок и фланель

сложила все это в пирог

HJyB21AyQS.jpg

6) между ними в середину внутрь вложила 2 резинки сверху и снизу (на которые крепится матрасик к коляске)1XSddrH9ZB.jpg

7) наметала с 3х сторон вот этого я не делала

8) прострочила

9)вывернула и зашила вручную потайным швом

12) наметила дырочки под ремни,обработала их зигзагом и вырезала

roCoCgQ6L7.jpg

Отгладила, положила в коляску и создалось впечатление что он создан для нее) :very_funny:

7nOj7qfaJA.jpg

FA75P9CATj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...