Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sjs82

Расформировывают группу в детском саду

Рекомендованные сообщения

Пошли мы в новый садик. Очень обрадовались. Очень много сделали за прошедший год. Вложились и морально и физически и материально, вообщем по-всякому. Старались для своих детей все обустроить, ведь в новом садике было все по минимуму. Дети только начали выходить из периода адаптации. Все как то стало складываться и воспитатели постоянные, и дети стали без слез ходить. И тут..........

Через год нашего пребывания, нас заведующая ставит перед фактом, что нашу и соседнюю группу расформировывают, детей отправляют кучками по другим группам, т.к. ей нужно набрать две ясельные группы и для этого ей нужно два помещения на первом этаже (по положению). Сделать это нужно якобы для того, что бы садику ни урезали бюджет.

А дальше пошли какие-то нелепые объяснения, что вроде у наших воспитателей мало опыта для нашего возраста, поэтому им набирают ясли. Я не думаю что во всем садике намного лучше и опытней воспитатели при постоянной текучке кадров. Было сказано родителям, можете идти жаловаться, я имею на это право.

А как же дети? У многих был очень сложный период адаптации.

Просто достало уже это отношение к простым людям, я здесь царь и буду делать что хочу.

Подскажите, что можно с этим сделать в такой ситуации, поделитесь опытом.

 

Сочувствую тебе, конечно.

Девочки правы, это не прихоть заведующей. Ей тоже малоприятно выслушивать претензии. Может этим и объясняется её грубость в общении ( хотя мало оправдывает, тут согласна вполне).

 

Попробуй принять ситуацию сама, тогда и ребёнок отнесётся легче к смене обстановки.

 

Раз есть приказ с ТУО - его будут выполнять, и группы на первом этаже освободят для яслей ( родители ждут ведь сада для детей не меньше, чем ты когда-то).

 

Воспитатели не могут разорваться и пойти в те группы, куда распределят деток ( и лишить привычных 20 детей своих воспитателей ради пяти-семи новеньких тоже не очень вариант, да?)

 

И в летний период чехарда со сменой педагогов - неизбежна каждый год, отпуски ведь. Есть садики, в которых воспитателей меняют ежегодно по плану ( это без учёта текучки кадров).

 

Начинать ходить с неудовольствием = настроение перейдёт к ребёнку,и адаптацию усложнишь сама по сути. Преподноси факт с позитивом сыну, что-то в духе " ты теперь взрослый и будешь ходить в группу на втором этаже, это малявочки ходят на первый"и т.п.

 

Узнавай про воспитателей новых групп, и постарайся попасть именно к более подходящим. Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я слышала о расформировании некоторых групп именно в ТЗР. Нам пока ничего не говорят, но если заставят, то, думаю, выбора нам не дадут, придется идти.

 

 

просто надо было районо шаги свои просчитывать и тем, кто пошел в группы предназначенные для яслей сразу сказать, что позже переведут, тогда бы недовольств и не возникало бы, я думаю они про это знали, т.к. нереально чтобы в садик ходили все группы ровестников, первый выпуск будет в 2016, потом наша группв(их большинство) в 2017, есть 1 группа поменьше в 2018 году, сейчас только три возрастных категории, а им нужно доводить до 5-ти, этим летом две группы сделают, а следующим летом в 2015 еще одну группу 2-ю расформируют, ......только куда :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинать ходить с неудовольствием = настроение перейдёт к ребёнку,и адаптацию усложнишь сама по сути. Преподноси факт с позитивом сыну, что-то в духе " ты теперь взрослый и будешь ходить в группу на втором этаже, это малявочки ходят на первый"и т.п.

 

+10000)))) не этим летом, так следующим, нас все равно поднимут с "ясельной" группы, лучше сейчас, чем за 2 года до школы, а так они 3 года вместе подружат уже с новой группой, выпускной и т.д., все что не делается, то к лучшему)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть садики, в которых воспитателей меняют ежегодно по плану ( это без учёта текучки кадров).

 

 

Кстати, да! У племянника и воспитатели и группы меняются каждый год. Планово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто надо было районо шаги свои просчитывать и тем, кто пошел в группы предназначенные для яслей сразу сказать, что позже переведут, тогда бы недовольств и не возникало бы, я думаю они про это знали, т.к. нереально чтобы в садик ходили все группы ровестников, первый выпуск будет в 2016, потом наша группв(их большинство) в 2017, есть 1 группа поменьше в 2018 году, сейчас только три возрастных категории, а им нужно доводить до 5-ти, этим летом две группы сделают, а следующим летом в 2015 еще одну группу 2-ю расформируют, ......только куда :cranky2:

 

Чиновники вообще планировали ясли ликвидировать по стране, а активная общественность этого сделать не позволила. Вот они теперь выкручиваются. Тогда родители трёхлеток скидывались на переделку туалетов с горшков на унитазы, теперь наоборот будут.

Зато ясли будут. Согласитесь, что они нужны нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чиновники вообще планировали ясли ликвидировать по стране, а активная общественность этого сделать не позволила. Вот они теперь выкручиваются. Тогда родители трёхлеток скидывались на переделку туалетов с горшков на унитазы, теперь наоборот будут.

Зато ясли будут. Согласитесь, что они нужны нам.

Спору нет, но почему все чиновничьи указы за счет родителей должны происходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто надо было районо шаги свои просчитывать и тем, кто пошел в группы предназначенные для яслей сразу сказать, что позже переведут, тогда бы недовольств и не возникало бы, я думаю они про это знали, т.к. нереально чтобы в садик ходили все группы ровестников, первый выпуск будет в 2016, потом наша группв(их большинство) в 2017, есть 1 группа поменьше в 2018 году, сейчас только три возрастных категории, а им нужно доводить до 5-ти, этим летом две группы сделают, а следующим летом в 2015 еще одну группу 2-ю расформируют, ......только куда :cranky2:

На крышу третьим этажом, будут летом загарать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чиновники вообще планировали ясли ликвидировать по стране, а активная общественность этого сделать не позволила. Вот они теперь выкручиваются. Тогда родители трёхлеток скидывались на переделку туалетов с горшков на унитазы, теперь наоборот будут.

Зато ясли будут. Согласитесь, что они нужны нам.

а у нас есть и горшки и унитазы)))) вообще садик замечательный, да и заведующая хорошая, видно что с душой ко всему, и к сотрудникам и к детям, и с родителями часто общается и садик весь оснощенный ей тоже благодаря....поэтому мне вроде жалко группу покидать, но я к этому спокойно отношусь, у Юли же два ребенка, поэтому она вдвойне и переживает (но на собрании поддержу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спору нет, но почему все чиновничьи указы за счет родителей должны происходить.

 

Спорить тут не о чем. А за чей? Кто заинтересован? Вот тот и платит. Любой может отказаться от путёвки в ясли, желающих найдут других. Чиновники этим пользуются, знают ведь, что выбора у родителей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не представляю. С 20-ти то сложно...

Будут дополнительно столы, стулья, кровати установлены... а ведь там ни так много места.

 

 

Bacio, вы с какой группы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в летний период чехарда со сменой педагогов - неизбежна каждый год, отпуски ведь. Есть садики, в которых воспитателей меняют ежегодно по плану ( это без учёта текучки кадров).

Свет, у нас не только в летний период меняются... вернее у нас есть две постоянные, но у них то отпуска, то сессии, то болезни их детей и т.п. так что сын уже привык, что порой с ними другие воспитатели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас есть и горшки и унитазы)))) вообще садик замечательный, да и заведующая хорошая, видно что с душой ко всему, и к сотрудникам и к детям, и с родителями часто общается и садик весь оснощенный ей тоже благодаря....поэтому мне вроде жалко группу покидать, но я к этому спокойно отношусь, у Юли же два ребенка, поэтому она вдвойне и переживает (но на собрании поддержу)

 

+1000. Садик хороший и заведующая очень хорошая.

Bacio, вы с какой группы?

Мы с 7-й "Звездочки".

На данный момент у нас в группе 21 человек, в начале было 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000. Садик хороший и заведующая очень хорошая.

 

Мы с 7-й "Звездочки".

На данный момент у нас в группе 21 человек, в начале было 25.

к вам наверное с 4-й придут, а мы в 10-ю идем вроде)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пошли мы в новый садик. Очень обрадовались. Очень много сделали за прошедший год. Вложились и морально и физически и материально, вообщем по-всякому. Старались для своих детей все обустроить, ведь в новом садике было все по минимуму. Дети только начали выходить из периода адаптации. Все как то стало складываться и воспитатели постоянные, и дети стали без слез ходить. И тут..........

Через год нашего пребывания, нас заведующая ставит перед фактом, что нашу и соседнюю группу расформировывают, детей отправляют кучками по другим группам, т.к. ей нужно набрать две ясельные группы и для этого ей нужно два помещения на первом этаже (по положению). Сделать это нужно якобы для того, что бы садику ни урезали бюджет.

А дальше пошли какие-то нелепые объяснения, что вроде у наших воспитателей мало опыта для нашего возраста, поэтому им набирают ясли. Я не думаю что во всем садике намного лучше и опытней воспитатели при постоянной текучке кадров. Было сказано родителям, можете идти жаловаться, я имею на это право.

А как же дети? У многих был очень сложный период адаптации.

Просто достало уже это отношение к простым людям, я здесь царь и буду делать что хочу.

Подскажите, что можно с этим сделать в такой ситуации, поделитесь опытом.

да уж ситуация((( я бы конечно тоже не в восторге была, и это прям очень мягко сказано, но если деваться некуда, то надо по максимуму свести все неприятные моменты к нулю.

Ну во-первых, если вы скидывались деньгами, обустраивали группу и т.д. я бы просто настаивала, причем очень сильно, на том, чтобы забрать всё это в новую группу. Пусть хотя бы те же шкафчики, потому как шкафчик на двоих - это кошмар( у нас как и у Ани Bacio своё добро то не помещается, а что там будет, если 2 ребенка будут там раздеваться.

То же самое касается игрушек, мебели и т.д., я не знаю, что еще вы покупали на свои деньги, мы вот когда переводились в другую группу, по возможности перенесли туда всё из старой, потому что извините меня, но 2 или 3 раза по 10-15-20 тысяч и вкладывать в сад не собираюсь только потому что был какой-то там приказ, думать о последствиях надо было еще тогда, когда они этот сад открывали.

Плюс такое количество детей! Может просто родителям постараться применить максимум усилий к тому, чтобы вашего воспитателя поставить вторым или третьим в группу, я к тому, чтобы не один воспитатель с 30 детьми был, а два, все-таки не такой стресс для ребенка, привыкшего к первому воспитателю. Ну хотя бы на первое время, пусть хотя бы полгода, но чтобы это было так, потому как детям мало того, что привыкать к новым друзьям, так еще и к обстановке и воспитателям.

Могу только пожелать удачи, чтобы всё разрешилось с максимальной пользой и выгодой для ваших детей, которые вообще не виноваты в этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь - то она про них вспомнит!

Да еще скажут покупайте каждый кровать, детям спать негде, во весело будет :very_funny:

вот и кровати мы как раз сами покупали, поэтому если вдруг, не дай Бог, случится такая же ситуация как у вас (хотя обещали что в этой группе мы до самого выпуска, потому и вложились по максимуму), меня вообще не волнуют их проблемы, нашу кровать и все остальное я заберу с собой. Пусть че хотят говорят окружающие. У кого есть миллионы, пусть молчат и оставляют всё в старой группе, я лично всё это приобретала ДЛЯ СВОЕГО ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж ситуация((( я бы конечно тоже не в восторге была, и это прям очень мягко сказано, но если деваться некуда, то надо по максимуму свести все неприятные моменты к нулю.

Ну во-первых, если вы скидывались деньгами, обустраивали группу и т.д. я бы просто настаивала, причем очень сильно, на том, чтобы забрать всё это в новую группу. Пусть хотя бы те же шкафчики, потому как шкафчик на двоих - это кошмар( у нас как и у Ани Bacio своё добро то не помещается, а что там будет, если 2 ребенка будут там раздеваться.

То же самое касается игрушек, мебели и т.д., я не знаю, что еще вы покупали на свои деньги, мы вот когда переводились в другую группу, по возможности перенесли туда всё из старой, потому что извините меня, но 2 или 3 раза по 10-15-20 тысяч и вкладывать в сад не собираюсь только потому что был какой-то там приказ, думать о последствиях надо было еще тогда, когда они этот сад открывали.

 

ну, во-первых, игрухи бывают ломаются, да и группу дробят, 5 чел в одну группу, 5 чел в другую, что ж игрушки пилить что-ли, а мебель мы не покупали, садик новый и укомплектованный полностью, не в игрушках дело-то)))) а вот шкафчик на двоих - это и правда кошмар, моя доча такого не вынесет, она то на утреннике на другой стул не сядет, а тут если шкаф делить :cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, во-первых, игрухи бывают ломаются, да и группу дробят, 5 чел в одну группу, 5 чел в другую, что ж игрушки пилить что-ли, а мебель мы не покупали, садик новый и укомплектованный полностью, не в игрушках дело-то)))) а вот шкафчик на двоих - это и правда кошмар, моя доча такого не вынесет, она то на утреннике на другой стул не сядет, а тут если шкаф делить :cry:

я не говорю про все игрушки, но хотя бы крупное мы забирали. Да, извините, хотите дарить их кому-то - на здоровье, я не хочу, потому что если как у нас, то деньги были вложены немалые, у нас всё с нуля покупалось и ремонтировалось, и вплоть до того, что окна на пластиковые заменили+ремонт+все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С воспитателем нашим поговорила:( нашу группу планируют переводить. Зимой, когда нас брали, я специально выбирала группу, чтоб до выпуска не менялась и теперь из-за дурацкого этого решения собираются разгонять ((((

Прям возмущена и расстроена:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не говорю про личные средства вложенные в группу:(

Я готова и в другом помещении порядок навести лишь бы воспитатели вместе с детьми переводились тогда((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я готова и в другом помещении порядок навести лишь бы воспитатели вместе с детьми переводились тогда((((((((

Девчат, но как они будут переводится с детьми? ведь они переводятся к другим детям, у которых свои воспитатели.

Да это самая малая проблема, т.к. они и так меняются часто... это в мое время помню, что постоянно были две воспитательницы (одна в первую, другая во-вторую смену, потом наоборот). А сейчас, то одна трудится по 12 часов месяц-два, потом другая, то по полдня, то с другой группы.

Так что это не главное!

Для меня главное - это шкафы, кровати, столы, игровая зона (они друг на друге будут играть), воспитателям будет тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь смысл нашего расформирования, что для новых детишек нужны и помещение и воспитатели.

В данном случае получается, что наши.

Изменено пользователем sjs82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, но как они будут переводится с детьми? ведь они переводятся к другим детям, у которых свои воспитатели.

было бы выходом из ситуации оставить одновременно одного вашего и одного воспитателя из той группы, чтобы они вместе были в одно время, потому что детей в принципе много и одна не углядит за 30 детьми.

Кстати надо проверить по нормам, там же есть, сколько можно принять в группу детей и какого возраста, сколько д.б. воспитателей на опред.кол-во детей. Вы сейчас в инете пролазьте и уже подготовленные идите на собрание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зав. на это не пойдет у нее есть штатное расписание, т.е. кол-во работников и норама выработки рабочего времени, она зарплату им не сможет платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня главное - это шкафы, кровати, столы, игровая зона (они друг на друге будут играть), воспитателям будет тяжело.

это точно

по мойму чиновников не волнует,что дети друг на друге, им главное укомплектовать группы, а что и как будет они не задумываются((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по мойму чиновников не волнует,что дети друг на друге, им главное укомплектовать группы, а что и как будет они не задумываются((((

у них дети не в такие сады ходят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, нянечек не хватает, у нас только вот недавно появилась, и то не часто ее вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у них дети не в такие сады ходят )

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот например к размышлению и как один из аргументов для вашего заведующего:

Раскрывающийся текст
Сегодня я затрону важную тему: сколько детей должно приходиться на одного воспитателя в дошкольном образовательном учреждении, частном детском садике или мини-садике.

 

Вопрос будет рассматриваться не с точки зрения психологии и педагогики, а с точки зрения действующих нормативных документов, а именно с точки зрения СанПиН 2.4.1.2660-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Поэтому заметка выходит в традиционной рубрике «советы Онищенко».

 

Предыдущий «совет» главного санитарного врача «Сколько можно заниматься в детском садике?» заслуживает исключительно положительных отзывов. Действительно, все хорошо в меру. Давайте не будем лишать детей детства и ограничим непосредственную образовательную деятельность в детском садике.

 

Речь пойдет об уплотнении в детских садах.

Проблема «уплотнения» возникла, когда государство осознало, что не способно обеспечить всех детей дошкольного возраста местом в детском садике. Проблема нехватки мест в детских садах решается несколькими способами. Сегодня я затрону уплотнение. Еще Вы можете прочитать статью о программе поддержки мини-садиков в Свердловской области.

 

Как я уже писала одним из главных документов для детских садиков является СанПиН 2.4.1.2660-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Вопросам количественного формирования групп в садиках посвящены пункты 1.10 — 1.12. Пункты 1.11 и 1.12 относятся к группам детей в дошкольной организации компенсирующей направленности и групп комбинированной направленности, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Нас интересуют исключительно здоровые дети, которых пока что большинство.

 

Итак, согласно пункту 1.10 СанПиН количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) — для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

То есть при формировании групп в детском садике необходимо исходить из площади игровой комнаты. Чем она больше, тем больше детей можно набрать в группу. Какие-либо другие критерии количественного формирования групп в санитарных правилах и нормах не содержаться.

 

Обратите внимание, что в нынешней редакции СанПиН действует с 4 февраля 2011 года.

До этого времени принцип наполнения групп в детском садике был другим. Количество детей в группе детского садика определялось исходя из предельной наполняемости.

Нормы для ясельного возраста были

- от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;

- от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;

- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.

Нормы для дошкольного возраста были

- для детей 3 — 7 лет — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек);

- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 — 7 лет) — не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 — 7 лет) — не более 20 человек (оптимальная — 15 человек).

Такие же нормы наполняемости групп садиков содержали СанПиН 2.4.1.1249-03. 2.4.1. Гигиена детей и подростков. Детские дошкольные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», которые действовали ранее.

Сейчас, видимо, эти нормы стали мешать предоставить места в детских садах всем нуждающимся.

Благодаря новым нормам стало возможным сэкономить бюджетные деньги и направить их на «более важные» направления.

 

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о том, сколько детей должно быть на одного воспитателя должно быть в садике государством никак не регулируется. Существуют определенное количество штатных единиц на группу детей, а детей может быть и 25 и более.

Установление нормы 2 кв.м. игровой комнаты на одного ребенка позволяет «покреативить» муниципальным детским садикам и мини-садикам. Например, зачем детям спальня? Вполне возможно спальни переоборудовать в игровые и спать на раскладных кроватях с жестким ложем. Так из игровой и спальни одной группы получается два группы. Если такое допускает мини садик, то выбирать есть из чего. Конкуренция среди частных детских садиков огромная. В случае муниципального детского сада выбирать не приходится.

 

О качестве дошкольного образования и воспитания уже никто не задумывается. Количество воспитателей, естественно, увеличиваться не будет.

Увеличение количества детей в группе неблагоприятно сказывается на содержании и воспитании детей, их физическом и психологическом здоровье. Представьте себе, 25 и более детей один воспитатель и одна няня. Я не могу представить, каким образом вдвоем можно справляться с таким количеством детей.

Для сравнения: в мини садике «Теремок» на одного воспитателя приходится не более восьми детей.

Поэтому на сегодняшний день мини-садики — достойная альтернатива дошкольным образовательным учреждениям.

 

Раскрывающийся текст
Тридцать восемь детей и три унитаза

Норма на ребенка меньше, чем на зэка?

 

4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.

 

Два метра для карапуза

 

Самым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

 

Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

 

Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.

 

«В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

 

В том, что системе дошкольного образования придет конец, корреспондент «АН» увидел собственными глазами в ходе экскурсии по «Ласточке». В просторных игровых, где 20 карапузов могут свободно побегать, скоро «пропишутся» 38 воспитанников. Причем по периметру сплошной стеной поставят кровати (не исключено, что двухъярусные): в нынешней спальне, которую от игровой отделяет тонкая перегородка, откроют еще одну группу, в которую, по нормативу, поместятся 20 человек.

 

«А вот тут мы будем объяснять малышам, что такое «занято», – горько шутит Ирина Викторовна, проходя в умывальную. – На группу предусмотрено три раковины и три унитаза. Представляете, что тут начнется, если детей станет в два раза больше, чем сейчас?»

 

[expand][/expand]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

То есть при формировании групп в детском садике необходимо исходить из площади игровой комнаты.

Это я так понимаю, именно ИГРОВАЯ ЗОНА??? Она у нас сейчас не подходит под нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне было бы жалко и группу с воспитателями, и то, что вложили в группу материально. Вы покупали для своих деток. Это куда будет переноситься? Перейдя в другую группу все равно придется вкладываться в ней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

именно нашу группу целиком переводят -ну может самых младших,кому 3 только исполнилось оставят и к ним новых добавят

исходя из этого могу предположить,что на 2-м этаже есть свободная (или летом освободится) группа,так что тогда мешает освободившимся воспитателям дать новых деток,а мы уже сложившимся коллективом спокойно переедем?

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня еще дочка ходит в тот же сад,группа тоже на первом этаже -их тоже разогнать хотели -а им на след год выпускаться -воспитатели -не отдали,группа остается до выпуска

вот все бы районы дружно встали в позу -может и оставили все как есть((((

тут мамочек с 3-х-летками не особо жалуют на работе (кто работает),а с совсем малышами каково будет???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
именно нашу группу целиком переводят -ну может самых младших,кому 3 только исполнилось оставят и к ним новых добавят

исходя из этого могу предположить,что на 2-м этаже есть свободная (или летом освободится) группа,так что тогда мешает освободившимся воспитателям дать новых деток,а мы уже сложившимся коллективом спокойно переедем?

в саду первый выпуск будет только в 2016 году, через два года аж)))) поэтому ничего нигде не освобождается, а уплотняют группы на 2-м этаже....совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

То есть при формировании групп в детском садике необходимо исходить из площади игровой комнаты.

Это я так понимаю, именно ИГРОВАЯ ЗОНА??? Она у нас сейчас не подходит под нормы.

О квадратных метрах. Вчера сказали, что все 30 человек ходить никогда не будут, а на 25 чел. норма по 2 метра на чел. выполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера ходили в группу в которую переходим. Да спальня там больше, есть куда кровати доп. поставить, а вот игровая поменьше, чем у нас на 20 человек, а теперь их будет 30, они там будут друг на друге (куча мала). И еще же нужно доп. столы обеденные, вообще место сократиться.

По поводу мебели, пока нет, но сказали, что все будет.

Изменено пользователем sjs82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О квадратных метрах. Вчера сказали, что все 30 человек ходить никогда не будут, а на 25 чел. норма по 2 метра на чел. выполняется.

 

Тут лукавят.

Метров должно быть достаточно на всю группу по списку. Если придут все: должно быть по 2 метра в обязаловке. Или в этом случае здание мгновенно увеличится в площади? Или "лишних" деток в группу не пустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О квадратных метрах. Вчера сказали, что все 30 человек ходить никогда не будут, а на 25 чел. норма по 2 метра на чел. выполняется.

вот на это чиновники и рассчитывают, жаль(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...