Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Как проверить фотоаппарат перед покупкой?

Рекомендованные сообщения

Дорогие и уважаемые фотолюбители и профессионалы!

Я хочу купить фотоаппарат. Бюджет 10 тыр. Думаю взять с рук зеркалку, но... думаю пока... читаю про беззеркальные, компактные со съемным объективом. Немного побаиваюсь брать такую технику (недешевую для меня при том) б/у.

Я хочу, чтобы можно было бы получать хорошие снимки в помещении, чтобы изображение было пообъемнее, чем у компактных цифровиков.

Люблю и склоняюсь к Сони. Снимала их древними обычными цифровиками и влюблена в их цветопередачу, в качество фото. Но не настаиваю. Просто Сони мне как-то мурчит.

 

Вопрос в чем - как проверить фотоаппарат перед покупкой? Хоть б/у, хоть в магазине. Профессионалов в моем кругу нет, кто бы мог пойти со мной за фотоаппаратом.

 

Прошу прощения, но гениальный волгомамский ответ - лучше добавь 100 тыщ и купи нормальный аппарат, я знаю. Это можно не писать. Но 1-2 тыщи особой роли не играет.

 

(и была бы признательна, если б написали конкретно (фирма, модель или вообще класс), что можно купить лучшее по вашему мнению, вписавшись в мой бюджет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба,привет! Бери самую бюджетную новую зеркалку вот например . Я б не рискнула брать с рук. У меня у подруги такой именно-она довольна очень. Для любителей самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, у меня Сони беззеркалка, но полупрофессиональная. Ей уже лет 6, в те времена стоила около 15 т.р. Уговорили продавцы в магазине))) Снимает норм, особенно при хорошем освещении, но с зеркалкой все-таки не сравнить. Так что, как и Наташа, советую присмотреться к недорогим новым зеркалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в том-то для меня и засада, что при дневном свете цифровые мыльницы снимают хорошо, но в помещении - не выдерживают никакой критики((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, посмотри, вдруг тебе подойдет - продаю зеркальный фотоаппарат Вы почти в одно время темы создали. Вдруг судьба?))) Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в том-то для меня и засада, что при дневном свете цифровые мыльницы снимают хорошо, но в помещении - не выдерживают никакой критики((((

 

При покупке испробуйте всяко-разно на месте его, пофотографируйте и близко и далеко. Обычно в магазине искусственное освещение "не очень" и можно найти темные закутки. Так увидите на что способен аппарат. Если планируете снимать детей, то полезно будет обратить внимание на скорость съемки фотографии. Это можно так же проверить на месте) Снимите трясущимися руками и смотрите - размазано или нет? В общем проведите тест-драйв на месте) перед покупкой обязательно. Минус зеркалок в том, что они тяжелые и руки быстро устают. Так что на это тоже обращайте внимание при выборе. Вообще конечно сейчас можно и ндорогую и хорошую зеркалку купить. В этой ценовой категории не сильно отличаются по характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lopes, вот! вот мне это интересно - что еще включает в себя тест-драйв?

Скорость съемки - это то, сколько проходит времени от того, как я нажала на кнопку до того, как фото зафиксировалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, присмотрись к новым Сони некс. они от 8800 в интернет магазинах начинаются. это не зеркалки, как бы это назвать - псевдо зеркалки что ли, у них сменная оптика, но они компактны. снимают оч хорошо, оптику можно менять, и они легкие!!!!!!.

кэнон 1100Д тебе ж посоветовали, тож неплохо, да и Сонька тоже, тем более знакомая форумчанка предлагает. но сразу прикинь - почти кило в руках, это тяжко. и опять же его в постоянно с собой не потаскаешь.

а насчет качества - мы взяли свою зеркалку (у мене кэнон 550), я думала, что у меня сразу будут выходить шедевры на авто режиме. ага, наивная, большой ЩАЗ! на авто режиме выходили фотки порой хуже, чем на моей цифре олимпусовской. была разочарована. потом поняла, что авто - это не для зеркалки, пошла на курсы, т.к по книгам с интернетом разобраться было не дано. потом пришло понимание, что мне нужен другой объектив, потом еще один. потом вспышка, хотя мы брали сразу с фотиком вспышку за 8 тыров, теперь я понимаю, что мне нужна совсем другая вспышка. в обчем, аппетит приходит во время еды.

знаю, что как-то можно проверить количество спусков затвора на фотике, на курсах нам рассказывали, но я сейчас уже не помню.

http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою, послушаю. Тоже хотим купить фотоаппарат, с бюджетом до 10 тр. и желательно не сильно тяжелый, хорошо снимающий в помещении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб снимать в помещении нужен хороший свет, еще вспышка должна быть не встроенная, а навесная. а такие вспышки дешево не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб снимать в помещении нужен хороший свет, еще вспышка должна быть не встроенная, а навесная. а такие вспышки дешево не стоят.

Все правильно, зеркалка в помещении будет снимать так же, как и мыльница)) Нужна либо внешняя вспышка, либо светосильный объектив, который стоит достаточно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю, что как-то можно проверить количество спусков затвора на фотике, на курсах нам рассказывали, но я сейчас уже не помню.

http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

супер-ссыль! спасибо!

хм. ну я тоже пребываю в иллюзии, что "дело в бобине"...

но блин... реально у меня новее фотоаппарат-мыльница, характеристики типа лучше. У меня Люмикс. У сестры Сони была, старенькая. разница - небо и земля. И мой фотоаппарат проигрывает. Снимала я сама)

Значит, от камеры все-таки что-то зависит?!

щас покажу разницу

Сони

5GeJE.jpg

 

u8cEo.jpg

 

Люмикс

29xgl.jpg

 

Bn40l.jpg

При этом фоты с Люмикса весят в 2 раза больше.

мне кажется - есть разница в результате при равных условиях... закатные фоты с люмикса и выкладывать не стану, они реально позорные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты две цифры сравниваешь? сони и люмикс? честно, разницы особой не увидела.

сони даже цифра-мыло изначально считается классом выше. блин, я как та собака, понимаю, а сказать понятно не могу.

а в настройках "размер изображения" в обеих камерах одно и то же стоит?

ты в фотоклубе нашем народ попытай.

 

http://profoto.lviv.ua/foto-semka/cifrovaj...urs-zatvora.php

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lopes, вот! вот мне это интересно - что еще включает в себя тест-драйв?

Скорость съемки - это то, сколько проходит времени от того, как я нажала на кнопку до того, как фото зафиксировалось?

Зеркалку надо проверить на битые пиксели, ссылку как это сделать мне давали кажется в теме "цифра или зеркалка". В фотоплюсе стоила эта процедура 600 руб. Я думаю если точно будете покупать сделают бесплатно. Насчет зеркалки посмотрите Sony альфа 37

http://volgograd.fotoplus.su/catalog/photo...flex/16147/?s=1 Только что-то не вижу ее в волгоградских магазинах, может будет еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю теперь только 2 мыльницы, чьи фотки меня более, чем устраивают. Это мой и мужа телефоны :hi-hi: потому что фоткаем на них постоянно, выкладываем в инстаграм, соцсети, и пофиг, что нерезко и смазанно, главное, момент поймали. Хотя в принципе качество неплохое, даже при просмотре на компе. У меня Самсунг гэлекси ноут 2, у мужа 4й Айфон.

 

Что касается съемки фотоаппаратом, то выбор наш - зеркалка. Но с ними надо вот что учитывать: очень многое зависит от объектива. И в бюджет в 10 тысяч никак не уложишься. То есть на первое время можно взять и б/у простую зеркалку, но скоро поймешь, что качество фото не такое, как хочется, начнешь тратить деньги на объектив.

Я недавно пофоткала на Сони альфу бюджетную. Брррр. Мой телефон лучше снимает.

 

Зеркалку проверяют на битые пиксели, если есть, то не стоит брать, это косяк уже в матрице и не исправишь. Трясти, снимать в темноте и т.п. с зеркалками бесполезно, это зависит не от фотика, а от объектива, это надо понимать. Та же понимать, что за объектив идет с фотиком и что и как он позволит снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу купить фотоаппарат. Бюджет 10 тыр. Думаю взять с рук зеркалку, но... думаю пока... читаю про беззеркальные, компактные со съемным объективом. Немного побаиваюсь брать такую технику (недешевую для меня при том) б/у.

 

Брать с рук зеркалку стоит у проверенных знакомых и если цена за нее будет существенно дешевле новой. ИМХО, конечно, как и все ниже написанное :) Ну и даже если брать у знакомых, стоит проверить на битые пикселы. Хотя, есть большая вероятность того, что эти пикселы на фото вы и не увидите :)

 

Как уже было написанно выше, если планируете снимать на автомате - не беретие зеркалку, разочаруетесь :)

 

Ну и, универсальный вариант:

 

1. Купите зеркалку начального уровня Canon 1100D. Да, Вам нравятся сони... но у них будет проблема с следующим шагом ))

2. Разберитесь как работают полуавтоматические режимы, в идеале - полностью ручные (форумы, инструкция, желание).

3. К моменту как разберетесь, вам будет уже не хватать тех возможностей, которые дают китовые (стандартные) объективы. Купите Canon 50/1.8. Цена в районе 4000 рублей. Самый дешевый и качественный объектив из линейки Canon.

 

Пункта с внешней вспышкой тут специально нет. Качественная стоит от 10 тысяч и выше, а с 50/1.8 вам вспышка будет нужна довольно редко, так что лучше не стоит :)

 

Все вышенаписанное мое ИМХО. Еще раз, на всякий случай )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. К моменту как разберетесь, вам будет уже не хватать тех возможностей, которые дают китовые (стандартные) объективы. Купите Canon 50/1.8. Цена в районе 4000 рублей. Самый дешевый и качественный объектив из линейки Canon.

Чукча умный, чукча так и подумал. Чукча даже посмотрел, как обстоят дела с объективами на Сони. Предложения есть. Я в них совсем не разбираюсь и оценить, для чего они и нужны ли они мне - не могу. Но цены не так чтобы сильно кусаются.

такой же трюк нельзя провернуть с Сони?

Или вы просто любитель Кэнона?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чукча умный, чукча так и подумал. Чукча даже посмотрел, как обстоят дела с объективами на Сони. Предложения есть. Я в них совсем не разбираюсь и оценить, для чего они и нужны ли они мне - не могу. Но цены не так чтобы сильно кусаются.

такой же трюк нельзя провернуть с Сони?

Или вы просто любитель Кэнона?)

Люб, можно и с Сонькой. на нее, кстати, становятся объективы от старых фотиков. конкретно могу спросить, у знакомого так. купил себе соньку альфу бодик (ну то есть без объектива) и пользует ее со старыми советскими объективами. фотки - закачаешься.

Просто на Соньку выбор объективов намного меньше, нежели кэнон и никон, в том числе и б/ушных.

мне Сонька нравится тем, что видео неплохо снимает.

у кэнона есть сервис-центр в волгограде, у сони и никона нет.

Китового (начального объектива, того, что шел в комплекте), мне хватило на 2,5 года. после курсов хвостом почуяла, что надо больше, теперь мой объектив стоит столько , сколько весь фотик со вспышкой вместе, и это неоригинальный объектив - не кэнон, а Сигма. на оригинальный жаба не дала руку поднять.

Знаешь, фотик еще и в руку должен лечь. выбирали между Кэноном, Никоном и Сонькой альфой. при прочих равных условиях мне Кэнон было удобнее всего в руках держать, это было последней каплей в море.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про то как проверить матрицу, я ссылку кидала чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, для ускорения выбора напиши здесь, какие предложения рассматриваешь. Мы тебе подскажем, что за объектив указан, что для тебя это будет значить в процессе съемки в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пошла на курсы, т.к по книгам с интернетом разобраться было не дано. потом пришло понимание, что мне нужен другой объектив, потом еще один. потом вспышка, хотя мы брали сразу с фотиком вспышку за 8 тыров, теперь я понимаю, что мне нужна совсем другая вспышка. в обчем, аппетит приходит во время еды.

знаю, что как-то можно проверить количество спусков затвора на фотике, на курсах нам рассказывали, но я сейчас уже не помню.

http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

Юна, а на какие курсы вы ходили если не секрет? Я так-то разобралась, но хочется большего в плане практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юна, а на какие курсы вы ходили если не секрет? Я так-то разобралась, но хочется большего в плане практики.

я в Большой город ходила на Пархоменко 5. но мне повезло, я ходила по купону от Биглиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в Большой город ходила на Пархоменко 5. но мне повезло, я ходила по купону от Биглиона

Понравилось? Не пожалели что пошли? Учат чему-то чего нет в инструкции к фотоаппарату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, для ускорения выбора напиши здесь, какие предложения рассматриваешь. Мы тебе подскажем, что за объектив указан, что для тебя это будет значить в процессе съемки в итоге.
Я все прочитала и решила, что лучше мне будет поехать в Абхазию))))

 

Настя, я сейчас склоняюсь к новой беззеркалке. Той, на которую хватит денег.

Обычная мыльница у меня есть. Насчет зеркалки че-т меня напугали, что результаты не ах, если не выставлять настройки самостоятельно. +тяжелая, не натаскаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверка фотоаппарата

 

Самое главное при покупке б/у фотокамеры - это её проверка на наличие скрытых дефектов и повреждений. Эта проверка аналогична той, которая должна проводиться при покупке нового аппарата, однако с б/у техникой стоить быть начеку. Прежде всего, нужно проверять внешний вид устройства.

 

Обнаружив сколы, трещины или царапины на корпусе, уточните у владельца историю их происхождения. Проверьте винтовые соединения. На них нежелательны следы от отвертки. Также можно встряхнуть фотоаппарат и прислушаться, нет ли посторонних звуков: треск, лязганье шуршание. Удостоверьтесь в отсутствии люфтов.

 

Затем необходимо проверить матрицу фотоаппарата на отсутствие битых пикселей. В случае их обнаружения от покупки лучше отказаться.

 

Совет: Дефектная матрица может содержать два типа проблемных пикселей - это "битые" и "горящие". "Битые" проявляются в том, что совсем не светятся, а "горящие" - наоборот, всегда светятся ярким светом. Чтобы проверить камеру на наличие битых пикселей, нужно открыть диафрагму на максимум и сделать снимок яркого объекта, к примеру, солнечное небо. Свет должен равномерно заполнить кадр. "Битые" пиксели на таком кадре проявятся в виде черных точек. "Горящие" пиксели проверяются с закрытым объективом на максимальной выдержке. На черном кадре могут появиться яркие точки - это и есть "горящие" пиксели. Так же в проверке может помочь программа Deadpixeltest.

 

Немаловажен и осмотр объектива. Проверьте его корпус на наличие внешних повреждений. Осмотрите линзы. Они должны быть идеально гладкими. Автотофокус должен функционировать плавно и без застряваний и лишних шумов. При обнаружении дефектов объектива стоит отказаться от покупки данной камеры, ведь в случае поломки ремонт будет стоить не малых денег.

 

Далее нужно обратить внимание на органы управления и электронику камеры. Проверьте все кнопки на работоспособность. Попробуйте переключать режимы. Проверка механических и электронных частей уменьшит вероятность выявления неполадок при эксплуатации камеры. Сделайте несколько снимков в разных режимах. Оцените работу камеры: баланс белого, экспозамер, скорость срабатывания затвора и т.д. Оцените работу встроенной вспышки.

 

 

 

надеюсь поможет. от себя скажу. проверьте все режимы работы камеры,удаление-приближение ,видео,работа вспышки. Посмотрите количество кадров сделанных камерой(если не ошибаюсь-это можно проверить).фокусировку.Это самое главное.Ну и внешний вид конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понравилось? Не пожалели что пошли? Учат чему-то чего нет в инструкции к фотоаппарату?

мне очень понравилось! очень-очень. я теперь хоть понимаю что к чему в фотоаппарате, могу в ручном режиме снимать.ни капли не пожалела. теперь коплю деньги на более углубленный курс, он по биглиону не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, хочешь в среду встретимся в Комсомолле вечером, дам свой пощелкать. определишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на Биглионе сейчас опять купоны на обучение в фотошколе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, на Биглионе сейчас опять купоны на обучение в фотошколе.

на онлайн обучение? пойду гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сони альфа уже много лет, работает как швейцарские часы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юна, я такой лох - без машины, без айфона, без зеркалки)))))

для меня доехать до Комсомолла - целая история.

Вообще интересное предложение. Хоть посмотреть, чем отличается от мыльницы, где крутить, что смотреть)))) Как должно все выглядеть...

 

а я так понимаю, что у б/ушек есть еще один непредсказуемый момент - это емкость аккумулятора. Это критично? так-то же реально другой купить? а еще многие со сменным аккумом продают -типа не пригодился? или - для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, я такой лох - без машины, без айфона, без зеркалки)))))

для меня доехать до Комсомолла - целая история.

Вообще интересное предложение. Хоть посмотреть, чем отличается от мыльницы, где крутить, что смотреть)))) Как должно все выглядеть...

 

а я так понимаю, что у б/ушек есть еще один непредсказуемый момент - это емкость аккумулятора. Это критично? так-то же реально другой купить? а еще многие со сменным аккумом продают -типа не пригодился? или - для чего?

 

да я такой же лох, только с фотиком в лапах. :puz_s:

если у меня муж не приедет, то в выходные буду свободна и поеду в субботу в центр. давай тогда напишу тебе, встретимся. хоть познакомимся.

если аккумулятор съемный, то найти замену достаточно легко. у меня аккуумулятора - один из комплекта фатика, другой аналог брала в фотоплюсе за 1700 рубликов, держит примерно столько же по времени, сколько 3-хлетний оригинальный.

а вот если аккумулятор строенный, то тут засада. хотя вроде у всех зеркалок съемные, точно не знаю.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сони альфа уже много лет, работает как швейцарские часы!

 

 

Вообще интересное предложение. Хоть посмотреть, чем отличается от мыльницы, где крутить, что смотреть))))

в сони альфа есть много режимов сцен, когда вам не придется самой выставлять настройки и фото при этом будут хорошие (пейзаж, закат, размытый фон и т.п.). Вообще я бы не сказала, что он плохо на автомате фотографирует. Просто покупая зеркалку человек ожидает, что фото будут как у профессиональных фотографов - идеально четкие, "звенящие", но для этого уже да, нужен дорогой объектив. Для домашнего использования обычного китового вполне достаточно. С другой стороны если у вас нет интереса именно к фотографии и желания разбираться, т.е. фотоаппарат нужен не для творческой а для обычной фотографии, посмотрите как вам уже советовали sony NEX. Мы тоже выбирали между Nex и альфой. NEX меньше по размеру, выглядит супер, фотографировать правда на нем я не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, на биглионе фотокурсы продаются. кто со мной? курс на 5 месяцев 5875. кто со мной? пойду отзывы рыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, я отмучилась. Спасибо, Юна)))

Купила новый Кэнон 1100Д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!!!!! Айда со мной на курсы, 2500 начальный уровень. я иду на все три ступени, начало повторю, а третий шаг - еще и фотошоп будет. начало 14 апреля, сегодня позвонила, узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю!!!!!!! Айда со мной на курсы, 2500 начальный уровень. я иду на все три ступени, начало повторю, а третий шаг - еще и фотошоп будет. начало 14 апреля, сегодня позвонила, узнала.

А где они проходят? Тоже хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где они проходят? Тоже хочу.

Пархоменко 5. Там же, где и Большой город, только школа другая.

занятия будут 2 раза в неделю с 7 до 9 вечера. ну я именно про вечерние сеансы узнавала. там на биглионе есть их номе,я по нему и звонила, разговаривала с девушкой Оксаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока пас))))

Не понимаю - почему вообще сравнивают мыльницы с зеркалками. Типа - если не собираетесь пользоваться ручным режимом, то и не нужна вам зеркалка. Только засмущали меня такие рассказы. Вот чисто пробую, на автоматическом режиме. Разница огромная! В помещении - небо и земля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыльница, зеркалка или беззеркалка... вопрос настолько сложный и неоднозначный, что для каждого человека должен решаться индивидуально.

Везде есть и плюсы и минусы. Так что вопрос выбора типа фотоаппарата я оставлю без внимания, тем более данная тема называется "Как проверить фотоаппарат перед покупкой?".

 

Что же касается сабжа - прежде чем встретиться с продавцом - обратите внимание на его поведение при телефонном разговоре. Честному и адекватному продавцу нечего скрывать и он

с удовольствием все прямо расскажет. Если продавец уклоняется от ответов или по Вашему мнению что-то недоговаривает - уже повод насторожиться.

Дальнейшим логичным шагом будет встреча с продавцом - покрутите в руках предлагаемый товар - по большому счету все что Вы сможете адекватно проверить при встрече - комплектация, внешний вид, плавность хода колец зума и срабатывание кнопки затвора. Даже знающий человек не всегда сходу сможет выставить какие-то специфические настройки (например, отключить шумодав), проверить работу устройства в разных режимах, т.е. провести полную диагностику. К тому же в идеале надо скинуть фото на комп, и пристально разглядывать на битые пиксели и т.п. А уж если Вы новичок - не забивайте этими вопросами голову, договоритесь на пару дней money back и в домашней спокойной и уютной обстановке приступайте к ознакомлению с устройством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...