Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Алелька

Делитесь ли вы своими проблемами с окружающими?

Рекомендованные сообщения

Не знала, как пояснее сформулировать свой вопрос!

я имею в виду вот что:

Друзья и знакомые (молодые родители и беремчики) почти каждый день задают мне один и тот же вопрос:

"А вы когда на деточку решитесь?"

"Когда к нам присоеденитесь?"

"Чего тянете?"

ну и т.д.

А я всегда не знаю, что ответить!

Выдавливаю из себя что-то типа: "Всему своё время"

И так грустно становится!

Так хочется половине из них рожу набить!

А другой половине кинуться на грудь и зарыдать!

вот и сегодня одной вежливо ответила, а так хотелось ей честно скзать angry.gif :"" killed.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, очень Вам сочувствую. хоть меня и обошла эта беда стороной, знаю не по наслышке. про подругу с эКО я в соседней теме рассказала, но еще у меня сестра родная 10 лет стояла на учете по бесплодию. и трубы продувала, и лечилась, и вливание делела сто раз, ни фига. а все из-за аборта в 17 лет((((

а потом все как-то чудесным образом случилось.

поменяла мужа, и забеременела практически с первого раза незащищенного секса!

в старом муже были, конечно тоже причины, активность его сперматозоидов была низковата, но все же более-менее.

я, естественно, не призываю менять мужа, не поймите меня неправильно biggrin.gif просто хочу сказать, что невозможное действительно возможно!!! и у вас все получится!!!!

а по поводу вашего вопроса. мы с мужем в первые 2 года брака не планировали детей и предохранялись. при этом нам все задавали те же самые вопросы, и частенько спрашивали, мол, не получается наверное? со здоровьем проблемы и все такое. я в первое время даже (вот дура молодая была!) с пеной у рта доказывала, что здорова и даже кому-то таблетки противозачаточные показывала. а потом расслабилаь и просто всем говорила, что хотим немного пожить для себя, а ребеночек подождет.

люди, конечно не со зла спрашивают, если бы они знали о проблеме, конечно не стали бы бередить рану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
люди, конечно не со зла спрашивают, если бы они знали о проблеме, конечно не стали бы бередить рану.

В том-то и дело, что люди спрашивают не потому, что искренне хотят что-то узнать, а просто "под шумок". Особенно беремешки и молодые родители. А нервы действительно железные нужно иметь...

Алелька, я Вас прекрасно понимаю. Просто проецирую ситуацию на себя, только уже касаемо проблем с ребеночком. Когда все спрашивают: "Он у вас уже ходит?" А он у нас в 9 месяцев даже не сидел...Тоже как нож по сердцу. Вот и лепишь какие-то фразы, лишь бы разговор перевести на другую тему... Естественно, в курсе всех проблем только люди близкие, те, кому действительно небезразлично наше здоровье и душевное состояние.

А со всеми остальными я в таких ситуациях предпочитаю сама разговор вести, всячески избегая неприятных тем. Особенно с людьми из разряда "бывший одноклассник", которые после вопроса "Как дела?" спрашивают "Замуж не вышла?" ("Дитя не родила?" и т.д, с вариациями). И на любой отрицательный ответ следует фраза: "А ЧЁ так?" killed.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже периодически спрашивают что-то вроде, "А малышка уже ходит?" (нам 11 месяцев и хождение как процесс нас мало увлекает - мы лучше что-нить соберем/разберем/порисуем и т.п.). Честно признаюсь утомляет, взбесить меня сложно - после работы и брака нервы...нет не железные, я иногда думаю, что их НЕТ biggrin.gif Я спокой но отвечаю как есть, не углубляясь в проблему и причины ее возникновения. Иногда мягко перевожу разговор на жизнь/дела того, кто спросил. Но больше всего мне непонятны вопросы типа "Как дела/жизнь/?" Ну какой ответ человек желает услышать, а? Особенно если он никогда прежде не знал толком чем я живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
Я спокойно отвечаю как есть, не углубляясь в проблему и причины ее возникновения.

Спокойно отвечать можно, если тема не касается проблем со здоровьем твоего ребенка или твоих собственных тараканов. ИМХО

У меня лично любой вопрос на больную тему внутренне воспринимается в штыки, несмотря на то, что внешне могу этого совершенно не показать.

А вопросы про "жизнь" и "дела" - это вообще отдельная тема! Кстати, у меня есть одна категория знакомых, у которых такие вещи просто нельзя спрашивать. А то так на уши присядут со своими проблемами, что и не рада будешь, что вообще зацепила. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на вопрос о делах больше одного слова не отвечаю, все равно никому не надо smile.gif

А спокойствия и внешнего вполне достаточно, хотя я и в душе не очень напрягаюсь по поводу чужого любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню как меня доставали по этому поводу... Особенно родственники по папиной линии - мол, когда, пора бы уже и т.д.

Но половина моих знакомых была в курсе проблемы, я как-то не особо стеснялась, т.к. знала, что со здоровьем все в порядке. Но все равно оч. неприятно было все это слушать... Выход как уже говорилось, был один - отвечать общими фразами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
Я помню как меня доставали по этому поводу... Особенно родственники по папиной линии - мол, когда, пора бы уже и т.д.

И я столкнулась с той же проблемой со стороны родственников мужа...

Просто у многих людейкак пунктик: если поженились – значит скоро будет малыш. Вот и спрашивают постоянно. blahblah.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
все спрашивают: "Он у вас уже ходит?" А он у нас в 9 месяцев даже не сидел...

вы прям думаете одни такие) люди потому и спрашивают, что хотят сравнить. мы когда в 11 мес начали врачей проходить, так постоянно все друг у друга спрашивают о успехах.

_ваш ходит.

-нет еще

-да вы, что! и наш тоже, а ведь 11.5 мес!

вообще никогда этого не понимала... ну понятно если 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
да вы, что! и наш тоже, а ведь 11.5 мес!

А ведь есть и такие, готорые для праздного интереса спрашивают. А потом "да вы что?" А наш в 5 месяцев уже бегал вовсю!" и т.д.

Утрирую, конечно, но я еще раз повторюсь, когда вопрос не затрагвает больные темы - плевать я на него хотела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимый мною Комаровский:

Quote
Как только, на каком нибудь дне рождения, вы гордо заявите о том, что, дескать, «наш Петя в 10 месяцев сам пошел», как пренепременно среди присутствующих обнаружится более «удачливый» родитель, чей Вася пошел в 9,5. Детальное изучение вопроса наверняка приведет к расширению списка обсуждаемых родственников и знакомых. Главным итогом вечера станет не вызывающее сомнения заявление соседки тети Клавы касательно того, что ее внучатый племянник Артурчик ходил самостоятельно в 8 месяцев.

Оставшись наедине с собой, вы невольно удивитесь трансформации собственных мыслей. В течение какого-то часа, ваш самый любимый, самый талантливый и самый развитый мальчик Петя, из объекта непоколебимой родительской гордости трансформировался в самое обычное и совсем невыдающееся дитя. То ли дело Артурчик!

Наутро, успокоившись, вы поймете, что восьмимесячный племенник тети Клавы ходил самостоятельно, главным образом, под себя...

Quote
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!». А доктор советует: «Так и вы говорите»…

Надеюсь, аналогия понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему с подобной проблемой сталкивались почти все из нас, я имею ввиду докучливые и дурацкие расспросы и неуместное хвастовство родственников (особенно жестокие в этом плане, как ни странно беременные и молодые мамашки-считают, что совершили какой-то подвиг, стремятся еще раз в этом убедиться и возвысить себя и свое чадо в собственных и чужих глазах). По-моему все это глупо и бессмысленно-зачем лезть к людям? К нам с мужем тоже долго приставали с вопросами, мол как это так, столько лет женаты, а все детей не завели (будто бы их это вообще хоть как-то касается). А еще мне "нравилось" "ненавязчивое" нытье родителей с обеих сторон, что мол, мы не молодые, внуков хотим и все в таком духе (будто мы если соберемся рожать, то только ради них и успокоения их души, чтобы им на старости лет было было чем заняться и кем хвастаться перед друзьями). Может я и жестко говорю, но, уж как есть-а правда такова, что окружающие совершенно не считаются с проблемами других (даже если это очень близкие люди, даже родители. Потому что мы, например, не считали необходимым оповещать всех, и даже родителей во все наши сложности реальные и психологиечские), и никак не хотят понять, что если так есть (то бишь нет детей, или человек в 30 лет не замужем, или еще у него что-то "нетак", с их точки зрения), значит это осознанный выбор, или с этим делом есть слосложности. В любом из этих вариантов нечего лезть с идиотскими вопросами и нудеть дни напролет и при каждом удобном-неудобном случае. Когда я это все поняла, то перестала вежливо переводить разговоры, глупо улыбаться, оправдываться (как будто я в чем-то виновата!) и пытаться отшутиться. Я просто пару раз жестко присекла подобные разговоры, надавила на больные мазоли собеседника, который тут же почему-то сам переводил разговор, и все-помогло, нас с мужем перестали изводить дурацкими расспросами, а про то, что я забеременела родители узнали только уже почти на 4 месяце, ближайшие друзья уже на 5, а большинство знакомых не знают до сих пор, потому как я считаю, что БЕРЕМЕННОСТЬ и РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА-ДЕЛО СУГУБО ЛИЧНОЕ и ИНТИМНОЕ, и не должно обсуждаться на каждом углу с каждым встречным-поперечным, с выпячиванием и обсасыванием подробностей...

Да, а поповоду сравнения-есть данные статистики, книги, журналы, врачи, консультанты, интернет, и Бог знает, что еще - вот там пусть смотрят, сравнивают и самоутверждаются, если есть чем. И опять же, если человек нормально реагирует на такие расспросы и сам охотно в них участвует-на здоровье,обсуждайте сколько хотите, советуйтесь, сравнивайтесь. Но если человек не хочет все это обсуждать-чего лезть-то к нему? Никаких добрых намерений, или недопронимания ситуации я в этом всем не вижу - сплошной эгоизм, жестокость и глупость непросветную...

Так что Алелька, держитесь, не давайте себя и свою семью в обиду! Не их это дело-пусть со своими проблемами разбираются. Не обращайте внимания на таких людей-жестокосердные и ограниченные люди рано или поздно сами сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами, так что их можно только пожалеть, или просто незамечать. А ради своего психического здоровья пытайтесь относиться к этому "издалека", будто не о вас речь идет-может станет хоть немного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я спкойно к вопросам отношусь .только один раз меня добивали вопросы когда я была на последнем сроке.все вокруг спрашивали ну когда и т.д. я даже телефон отключала злилась жуть всётаки последний месяц был нервная очень была да и тяжело дахаживала.вообщем телефон включала только когда мне надо было. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докапываться не будут, если вообще не отвечать. Нет ответа, нет диалога, быстро отстают. А еще полезно вопросом на вопрос отвечать в таких случаях. Напр,

- Сколько вашей?

- А вашей? (А с какой целью Вас это интересует?)

но лучше - игнор, причем полный, без эмоций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zhadi, я такая же была на последнем месяце. Особенно с 40 недель доставать начали, когда уже в р/д лежала, целую неделю звонили друзья и родственники по 127 раз на день и спрашивали "еще не родила?да ну!". Тоже выключала телефон, да и первый месяц после родов тоже. Такой вот у меня был антисоциальный период dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, готовься ибо следующий вопрос которым тебя доканывать будет такой:"А когда за вторым?"

а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
да и первый месяц после родов тоже

я всем обещала что когда рожу сама позвоню .все ждали. после родов лежала в реанимации и как обещала позвонила всем кто просил. после моего рассказа о родах .мне мало кто решался сам позвонить. tongue.gif

Добавлено (05.05.2008, 09:26)

---------------------------------------------

Quote (Lana)
Нет ответа, нет диалога, быстро отстают

а лучше сразу переводить на другую тему разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, тут уже проще отмазаться tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, так хочется поделиться с кем нибудь. Но друзьям ли родственникам жаловаться совсем не хочется-они все ровно меня не понимают, да и слушают в полуха. А так иной раз высказаться хочется (ну прямо как сейчас) о том что наболело, накипело внутри! Очередной поход к врачу не принес ни каких положительных результатов-сложилось такое впечатление, что врач меня за идиотку приняла. У меня диагноз бесплодие офицеально1,5г., а всего 2,5года, а она мне говорит "ты 3 месяца тесты на О поделай и все у тебя получиться!". Нет, ну это нормально? А тут еще на носу годовщина нашей свадьбы, а я не знаю что подарить? Да иремонт пришлось приостановить на неопределенный срок-теперь у нас пол квартиры красивые, а вторая половина заставлена стройматериалами. Мужа со своими разговорами я явно дастала. У него на все один ответ-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО НУЖНО ПОДОЖДАТЬ! А когда будет это хорошо? Сколько еще ждать? Ну вот выговорилась и почти полегчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюшка, ну вообщето не осовсем нормально. к тому же если стаж уже лечения уже есть. а вы планировать еще до свадьбы начали?

они , мужья все одинаковые просто им наверное легче ни цмклиться. яя толкьо начинаю разговор вести о том , что может быть что у на сничего не получиться в смыле ляльки. а он такой мысли вообще не допускает. как и не допускает ,что может есил и будет малыш, то только маольчик.

Добавлено (18.08.2008, 21:21)

---------------------------------------------

а высказываться надо. нельзя все в себе хранить так и взорваться можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а вы планировать еще до свадьбы начали?

Не столько планировать, сколько пытаться. Вот теперь, когда я нашла этот сайт со всеми его темками, могу позволить себе высказаться зная что не осудят и с пониманием отнесуться. Спасибо, что вы есть!!! А тебе, Алелька, в часности БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюшка, главное, не унывать. Мы три года пытались, а когда перестали пытаться, а просто стали наслаждаться жизнью и получать удовольствие, все получилось. Кстати, и мужа заказ выполнила: родился мальчик. Все будет хорошо. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно раздражают вопросы, ну а вы когда? а почему нет, что проблемы какие-то? angry.gif

У нас после свадьбы год прошел и меня родственники мужа просто сьели, я пошла на обследование, мне поставили диагноз - бесплодие:dont: , но самое смешное (я узнала это уже намного позже), что тогда я уже была беременна hands.gif

Сейчас ношу в себе малыша smile.gif и очень рада, что тогда не перестала верить, что у нас все получиться и не расстраивалась

Действительно все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divulka, как это здорово! Поздравляю! А какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А какой срок?

завтра 22 недели smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы уже большие, за половину перевалили! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня больные вопросы:

1. почему вы не женетесь? да потому млин

2. когда переезд (отпал в связи с окончанием ремонта) - просто вызывал приступ, хотелось убить медленно и мучительно человека, его задавшего killed.gif

3. ты еще не родила? отвечаю, как рожу так скажу

Но вообще конечно основновной напряг по первому вопросу. Свадьбу мы как то не планировали (ну я то конечно хотела), а когда узнала о беременности, то вообще решительно от нее отказываюсь. Не знаю, не хочу, чтоб ребенок родился через 7 месяцев после свадьбы. да и потом хочу нормальную свадьбу, нормальное свадебное путешествие. А не сидеть в платье балахоне с приступом тошноты. Люди не понимают, мама всю плешь поела на тему "ему придется усыновлять своего ребенка! а вдруг он потом не захочет?" это наши уже дела, как будем оформлять дочь и наши отношения. Вот. Высказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конфети, ведь главное не все, а только вы и тот мирок, котрый есть у вас, ну а мама, она всегда останется мамой smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divulka, как в том анекдоте : "клюй, клюй, мозгоклюй! все равно до мозга не достанешь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я за 5-ть лет своего бесплодия тоже наслушалась вопросов "Когда?" и Почему?. Теперь сама их никогда не задаю никому, знаю каково это.

Когда сильно доставали- говорила "Не хочу иметь детей" Крутили у виска, но отставали. А делиться проблемами надо, но с людьми, которые действимтельно могут помочь, а не самоутвердиться на вашем горе. Еще я слышала, что если проблему проговаривать, то она быстрее решится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня все чаще стали раздражать вопросы типа "а кто у тебя будет?", "ну что, когда ты у нас рожаешь?", "когда ты уж к нам с коляской придешь" и т.п.

Но если быть здравомыслящим человеком, то нетрудно понять, что лучше не задавать таких вопросов,

потому что сама беременная не знает, когда решит появиться на свет ее малыш.

а по поводу пола - вообще отдельная тема. Люди спрашивают, кто у меня там будет, и тут же начинают по своим каким-то приметам утверждать: "да девочка точно!", "наверно, мальчик будет, потому что...".

Я, млин, сама не знаю, кто у меня будет,

а тут арава экспертов мне истину предрекает! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kazzetta

Мда, я на такие вопросы реагирую как лев. Мол, как будет, я скажу. В принципе проблему обсуждаю, но только в узком круге подруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду актуальной в этой теме, но сегодня две мои знакомые при встрече со мной, спросили беременна я или нет, и так округлили глаза, узнав,что нет.Как это достало, я человек -контактный, но скоро буду избегать встречи со старыми знакомыми, достало , жуть sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

diana, на такое можно тож пошутить типа "почему они до сих пор не беременны и т.п."

Шутка обезоруживает biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой муж так и делает (к нему тоже на работе пристают), а у меня как-то не очень получается отшучиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Ой, да забейте на всех!

Да, легко сказать, характер у всех разный, один мимо ушей пропустит, а другой, как, я очень долго переживать будет! Я тоже психовала когда родня мужа при каждой встрече задавали вопрос когда будет ляля (а родни много), хотела поубивать, а потом спрашивали кто будет, да ладно просто спрашивали, а то настаивали что будет мальчик или девочка. Прорицатели блин по животу видят!

Завидую тем кто может на всех забить и не обращать внимание на дебильные реплики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko! А ты в таких ситуациях спрашивай:"С какой целью интересуетесь?" пусть сами паряться, что ответить, сразу поймут, что с вопросом не в тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, я думаю, большинство скажет, что просто интересно, и что дальше говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем что-то дальше говорить? тебе же никакого вопроса не задали, а только ответили на твой, что "типа им интересно..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...