Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А меня придурок невролог напугал: мы пришли к нему в 11,5 месяцев и он поставил сыну задержку развития из-за того что он не ходит. angry.gif

Я так расстроилась, прямо до слез! Начала бедного ребенка муштровать целыми днями, у меня это прямо в навязчивую идею превратилось - научить его срочно ходить. В итоге в год и 2 недели он пошел, но все время падал бедняжка, в год и месяц уже стал хорошо ходить. Мы пришли к этому козлу - показали как ходим, он снял задержку развития, зато поставил задержку речевого развития из-за того что мало говорим... Я к этому уроду больше вообще не пойду, по моему у него самого серьезные проблемы с мозгами!! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пошли за 4 дня до 10 месяцев. И теперь никто Матвею не нужен, он такой независимый стал.

Вот и ходи целыми нями по квартире. А самое смешное когда еще и что-нибудь на себе тащит, то сумку мою, то пакеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! МЫ 23 ФЕВРАЛЯ ПОШЛИ, МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ, ДО ЭТОГО ХОДИЛИ, НО ВСЁ-ВРЕМЯ ПАДАЛИ, 5 ШАГОВ И ШЛЕП, А ТУТ СИДИМ ВСЕ ЗА СТОЛОМ, АЛЕНКА ВЗЯЛА САМА ВСТАЛА БЕЗ ПОДДЕРЖКИ И ПОТОПАЛА, ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТАК И ПЕРЕДВИГАЕМСЯ, РЕДКО ПОЛЗАЕМ. ВОТ КАКОЙ ПОДАРОК ПАПЕ ДОНЯ СДЕЛАЛА biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшую водили за ручки с 7 мес. Пошла в 9 мес. с младше пока таких экспериментов не хочу. Пусть сама идет, когда захочет. зачем насиловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша пошла в год и неделю. Я не заморачивалась особо, для меня куда важнее было чтобы она побольше ползала (говорят это очень полезно :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
побольше ползала (говорят это очень полезно

 

я с вами полностью согласна! по-этому, не хочу насильничать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мй сынок тоже как-то неожиданоо пошел - причем не для меня, а для папы сделал первые три шага! Ему было 10 месяцев с небольшим. Теперь уже почти бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в 10,5 первые шаги сделали, а уверенно ходить стали только к году. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сделали первые шаги в 11 мес., правда первое время падала,но вставала и шла дальше, в год уже летали сломя голову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын к процессу ходьбы подошел вдумчиво и рассудительно :) Начал вставать на ноги с 6 месяцев (в кроватке, специально не ставила). К 8 месяцам научился ходить приставными шагами, держась за опору. До 11 месяцев бегал на четвереньках и ходил, держась за опору. Потом стал сам от стула до дивана (там пару шагов) топать. Я пыталась переживать, что он не решается ходить без поддержки, не любит ходить за ручку (только толкать коляску перед собой) оказалось зря. В 11,5 мес Славик спокойно растопырил руки в стороны и пошел. Тренироваться ходить предпочитал самостоятельно, сосредоточенно и аккуратно. К году уже начал бегать. Кстати, держаться за ручку так и не любит (только если надо перешагнуть кочки-ямки). Главное не мешать, когда ребенок почувствует в себе силы - пойдет (поползет, сядет..).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже за ручку не любим ходить, выдерается, за капюшон тоже долго не дает держать, типа самостоятельная :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли поздно в год и два месяца. Volgogradka, невролог у вас действительно придурок, у нас даже и речи не шло ни о какой задержки развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чет я кучу раз писала во всяких темах во сколько пошли и сели и поползли :D ну.. ишшо разочек B)

пошли в 8 мес 3 недели. но чесслово, не насильничала. сама не одобряю подталкивания к быстроте, но мой маленький электровеник наотрез отказался сидеть в коляске в 7 месяцев (в июне, как только научился вставать, держась за опору) и я таскала его гулять на руках. слава Богу, я открыла, что ему очень нравится сидеть в велосипеде (трехколесном, с ручкой) и купила его в 9 месяцев. но к тому времени, ходить мы уже научились. в годик преодолевали маленькие порожки не держась. я думаю, это все благодаря массажам и нашим долгим плаваниям в большой ванне с рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший сыночек пошел ровно в 10 месяцев. Но никогда не ползал. Ни до хожденя, ни после. И сразу после этого началась новая жизнь. Только ходить и ходить, и ходить. Менялись всей семьей в качестве сопровождающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые первые 3 самостоятельных шага Лео сделал на Пасху в 8 месяцев и 2 дня. А вчера (ровно 9 мес) весь день пытался ходить. Сделает 2 шага постоит потом еще 3, сядет. Сегодня также.

Скоро побежит??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, ну вы умнички!!!

Скоро побежит???

да))))

Моя тоже рано начала, но самостоятельно пошла в 9 мес., к 10 мес. летала просто.

А вообще все сугубо индивидуально. Все пойдут, никуда не денутся :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, пасиб :)

Всё, доказательство есть :)) На видео поймала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно мне похвалиться?Мой сынок первые шаги сделал,точнее один в 7,5 месяцев,а в 8,5 уж оч хотелось походить но покачивало сильно,а сейчас,точнее вчера прошел 5 уверенных шагов,хорошо камера на готове,но теперь опять затих,думаю через пару недель пойдет!Не смотря на то что нам невролог поставила пов.мышечный тонус,и мы даже на парафиновые сапожки ходим.... :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Я вот только зарегестрировалась и сразу вопрос: о каком повышенном тонусе говорят эти ваши врачи? Сама врач(но весьма нетрадиционный)! Знаете я читала книгу Николаевых, надеюсь кто-то знаком, почти все его 7 детей ходили с 7 месяцев! Врачи запугивали опастностью раннего развития.... Бред... Моей дочурке скоро 9 месяцев, пошла в 8 м 2нед., поползла в 3 на животе, а к 5 с невероятной скоростью ползала на четвереньках! Гипертонус?!?! О чем они эти врачи? Просто я во время беременности была очень подвижная, муж спортсмен, роды самостоятельные и дитя не пеленали, позволяли упасть, ну с высоты своего роста! Зато сейчас самостоятельно слезть с дивана не проблема! Переведу вам слово гипертонус - развитая мышечная система!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наотрез отказался сидеть в коляске в 7 месяцев (в июне, как только научился вставать, держась за опору) и я таскала его гулять на руках

 

ага, вот, значит, мы по вашим стопам идем ))) жалко, не придумали стоячих колясок, Мы сейчас ездим исключительно стоя в своей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ходить стали в 11 мес., всю зиму тренировались дома и на улице, сейчас, конечно. бегаем и колени сбиваем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь начала ходить с опорой месяцев в 7,5. Я так обрадовалась, думала, скоро сама ходить начнет, у меня хоть руки отдохнут!

Где уж там! В 8 месяцев Яна научилась ползать, с тех пор это наше любимое занятие.

Продолжаю ждать! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок пошел в 11 месяцев самостоятельно, до этого месяц передвигался вдоль диванов. Племянница после года пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 5,5 мес встали в кроватке и за две ручки стали ходить с 7,5 мес, с 8,5 мес за одну. Сами пошли мес в 10, но так как ходили на насочках долго боялись отпустить мамину руку. Уверенно уже в год, причем сразу чуть ли не бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свою малышку в 6,5м поставила в ходунки,в 7она встала в кровати ,а в восемь вдоль дивана мотылялась уже,сейчас за одну руку свободно ходит,даже бежать пытается :hi-hi: ,но без руки только вокруг коляски или несколько шагов.....сразу ищет опору,ну ждем еще чуть-чуть осталось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю, в тему я тут или нет, но спрошу.

Уже несколько раз от разных знакомых (и еще и от врачей) слышала мнение, что надо, как только ребь начинает делать первые шаги, сразу обувать его в ботинки. И чтоб он все время топал в обуви, в том числе и дома.

Признаюсь, мне эта идея кажется по меньшей мере странной.

Вот и решила ваши мнения узнать.

Мы как только научились ползать, сразу подолзли к дивану и встали.

Сейчас Даня уверенно топает за две руки или вдоль опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже несколько раз от разных знакомых (и еще и от врачей) слышала мнение, что надо, как только ребь начинает делать первые шаги, сразу обувать его в ботинки. И чтоб он все время топал в обуви, в том числе и дома.

Это не только мнение ваших знакомых, но и большинства российских ортопедов. Для формирования правильной походки ребенка, для избежания отклонений в поставлении стоп, нужно с первыми шажками одевать обувь с высоким жестким задником и супинатором. Мы одевали месяцев с 7-ми, дома, ходили за ручку. Сами пошли в 11 мес. 20 дней. Но, к сожалению, не избежали ортопедических проблем. Сейчас обувь подбираем особо тщательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот кто как подразумевает ходить? два шага это уже ходит??? или 5 шагов? как понять ребенок ходит или нет? для меня это чтоб прям ходит не падает и куда угодно и когда угодно..... или нет? а то мне кажется что мой еще не ходит нифига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и большинства российских ортопедов

 

Пробежалась по и-нету )) авторы расходятся во мнениях по вопросу "как учиться ходить": некоторые за жёсткую обувь с фиксированной пяткой и носком, другие за "босоножие"

Мне вот больше понравилось второе. Если есть ортопедич проблемы - да, обувь для коррекции нужна, вроде.. но вообще естественно ходить босиком, ИМХО

Ну и по возможности почаще топать по всякой там травке-песочку, благо сейчас лето )))

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дома всегда босиком. Даже на балконе закаляемся :) На улицу естесно выбирается "обувь с фиксированной пяткой и носком.." ИМХО если ребенок бодр и здоров, нет каких-либо отклонений, гипертонусов - в обуви дома особой нужды нет (Если только не скользкие полы). Сейчас и на улице даю немного побегать без обуви (по песочку на Волге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Признаюсь, мне эта идея кажется по меньшей мере странной.

а мне-то какой странной эта идея кажется. Босиком ходить естественно:) Моя дома ходит только босиком, когда прохладно- в носочках. Ну на улице да, одеваю обувку по всем ортопедическим правилам, сейчас тепло и в безопасных местах (где стела нет и колюще-режущих предметов) разуваю.

 

два шага это уже ходит??? или 5 шагов? как понять ребенок ходит или нет?

2 шага и 5 шагов это обычна разница в несколько дней:) Я считаю, что пошел это когда человек встал, и смог комнату скажем пройти, или до цели доковылять, короче равновесие когда держит.

2 шага еще не ходит, Вася в 8,5 мес пробегала полкоридора на инерции, но равновесия она не держала, бежала и постепенно падала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы наконец то дождались,дочка пошла в 10м.....сейчас шастает везде где хочет. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот сейчас ходим за две руки... Дома босиком ходим, ножку ровно ставит, а на улице в сандаликах с жестким задником, ножки ставит как балерина в первую позицию... Вроде и шагает уверенно, но меня беспокоит как же он должен "правильно" ногу ставить???

дочка пошла в 10м

 

anna2802, Поздравляю!!!!!! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой малек 7мимесячный, развивался по своему собственному графику:) пошел в 1 год и 4 дня, на пасху, пашел всмысле сделал первые 4 осознанных шага, а ровно через месяц 18 мая как сейчас помню начал бегать.. прям сразу водин день по всей квартире, из комнаты в комнату, расставив руки как самолетек:) примерно через недельку научился сам вставать, отталкиваясь от пола и перестал совсемползать, понял что в вертикальном положении удобнее.. сейчас спустя еще месяц играем в догонялки по парку и гоняем голубей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще сами не ходим. Сына топает только в доль опоры и уже 3 месяца. Если я его за ручки держу, он ходит как-то вразвалку, шатаясь и выгибаясь. Я так понимаю нам еще далеко до самостоятельных шагов? Ребенок должен сначала твердо за ручку ходить, а потом сам?

Мне так хочется, чтобы вопреки всему он взял и пошел.

И пишу я это сообщения в надежде, что кто-нибудь ответит: а вот у нас тоже с поддержкой плохо ходил, а потом вдруг взял и стал сам хорошо топать. И грустно, и смешно :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не знаю, в тему я тут или нет, но спрошу.

Уже несколько раз от разных знакомых (и еще и от врачей) слышала мнение, что надо, как только ребь начинает делать первые шаги, сразу обувать его в ботинки. И чтоб он все время топал в обуви, в том числе и дома.

Признаюсь, мне эта идея кажется по меньшей мере странной.

Вот и решила ваши мнения узнать.

Мы как только научились ползать, сразу подолзли к дивану и встали.

Сейчас Даня уверенно топает за две руки или вдоль опоры.

 

Мой ребенок пошел в 11 месяцев и 1 день. :) Может быть и я и не стала бы его обувать, но стала замечать, что он косолапит. Поэтому постоянно ходим дома в обуви с жестким задником и одеваю их наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы начали ходить в ходунках в 6 месяцев, а потом с 10 месяцев ходила самостоятельно, ну а потом понеслось, у нас интересно получилось мы ходить начали раньше чем ползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю нам еще далеко до самостоятельных шагов? Ребенок должен сначала твердо за ручку ходить, а потом сам?

У нас ребенок долго ходил вдоль опоры, не признавал никакие "за ручку" и перебежки от мамы к папе. Потом заметила, что он начал переходить от дивана к стулу (там пару шагов надо шагнуть). Видимо когда почувствовал в себе силы, просто отпустил опору и пошел. Как космонавт медленно, растопырив руки для баланса. Так понемногу начал тренироваться ходить самостоятельно. За ручку ходит так и не любит, топает рядом сам. Только когда высокое препятствие - ступенька или бордюр - берется за руку и перешагивает.

Что меня радует - он начал ходить осознанно, практически не падает (на первых порах всегда ходил вдоль дивана, шкафа - чтобы можно схватиться если что), падает если разбесится и бежит не глядя по сторонам.

Изменено пользователем Keri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы ходить начали раньше чем ползать.

 

Ой, как я хочу, чтоб у нас тоже самое было, а то он у меня до сих пор не ползает и даже не хочет! :( А вот походить за ручки с удовольствием! На улице сейчас постоянно вышагиваем, со стороны мамочки говорят, что уже ходит очень хорошо! Да я и сама замечаю, что шаги уже прям уверенные, но вот равновесие пока подводит! И стоять поэтому сам боится, шлепнулся пару раз, теперь видимо ему страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика пошла в год и три месяца, но мы и не настаивали..долго ползала..врач тоже особо не ругалась, тк недоношенная, они обычно свой возраст в физическом развитии вспоминают

А вот Миша пошел сам, очень внезапно для меня в десять месяцев. Просто встал и пошел, я долго смотрела вслед и никак не могла понять, что же изменилось <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...