Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня умерла бабушка в 2009 году. Она умерла в другом городе, но здесь у нее была долевая собственность. Наследники первой очереди тоже разбросаны по нескольким городам. Да и за само наследство вопроса не вставало. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, где у бабушки была 1/6. Как решить вопрос с наследством? Как и где получать отказ от доли. И еще нюанс. Со слов родственников, у которых жила в последнее время бабушка, осталась еще сберкнижка с какой-то суммой.

Споров по вопросу наследства нет, мы просто не знаем как правильно все сделать, в каком городе и нужно ли при этом личное присутствие каждого наследника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня умерла бабушка в 2009 году. Она умерла в другом городе, но здесь у нее была долевая собственность. Наследники первой очереди тоже разбросаны по нескольким городам. Да и за само наследство вопроса не вставало. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, где у бабушки была 1/6. Как решить вопрос с наследством? Как и где получать отказ от доли. И еще нюанс. Со слов родственников, у которых жила в последнее время бабушка, осталась еще сберкнижка с какой-то суммой.

Споров по вопросу наследства нет, мы просто не знаем как правильно все сделать, в каком городе и нужно ли при этом личное присутствие каждого наследника.

 

 

Где постоянно была прописана бабушка? В каком городе?

Отказ от наследства оформляется в течении 6 месяцев после смерти. Я так понимаю все наследники пропустили срок для принятия наследства. И ешё очень важно кто из наследников был прописан вместе с вашей бабушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Открытие наследства осуществляется в государственной нотариальной конторе по месту последнего жительства наследодателя или, как и в указанных выше случаях, по месту нахождения имущества. Получив сведения об открытии наследства, нотариус государственной нотариальной конторы обязан известить об этом тех наследников, место жительства которых ему известно. Нотариус принимает от наследников заявления о принятии наследства или об отказе от него, кроме того, он может принять меры для охраны наследственного имущества. Он же выдает наследникам свидетельства о праве на наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не стала создавать новую тему, чтобы не дублировать.

У меня умер папа, наследниками первой очереди являюсь я, моя мама, и мой дед. Я написала отказ от наследства в пользу мамы. А вот с дедушкой проблемы. У него ограничена дееспособность, поехать к нотариусу, чтобы написать тот же отказ он не может по состоянию здоровья. На судебное заседание, которое будет спустя 6 месяцев в конце июня он также не приедет. Чем это грозит? Судебное заседание отложат? Или его неявка будет означать отказ и единственной наследницей признают мою маму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос.

Умерла моя тётя, наследниками по закону являются 7 человек-её двоюродные сестры и братья. Наследуемая квартира находится в Волгограде, но сама тётя была прописана в Москве. Обязательно ли ехать в Москву для подачи заявления на наследство всем наследникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, вопрос тоже по наследству.

у нас с "мужем", Сергеем, не зарегистрирован брак. у нас двое детей - 13 и 4 года.

у Сергея есть квартира и была дружная семья. Квартира приватизирована на 5 долей : отец, мать, сын Андрей, сын Сергей, внук Матвей (это наш сын).

Умирает мать(2003 г) - ее долю забирает отец (он главный квартиросъемщик). умирает сын Андрей (в 2012 г) - на его долю претендует усыновленный им ребенок Кирилл (9 лет) от незарегистрированного брака. - ему достается 1/20 от доли Андрея.

Сейчас умер отец.

Сын Сергей был уверен, что он единственный наследник всего оставшегося и поэтому не переоформлял квартиру на себя. Приходит Сергей к нотариусу и нотариус говорит, что главные наследники доли отца - это Сергей и Кирилл, а наши дети в этот список не входят. так ли это?

и еще не скромный вопрос, который мне не хочется задавать, но... - если не станет Сергея, будет ли претендовать на его долю Кирилл?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нотариус прав, надо было отцу завещание писать , если хотел, чтоб только Сергей наследовал (ваши дети там ни причем)...

А за Сергеем будут наследовать ваши дети, а не Кирилл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _МАРИЭЛЬ_

Здравствуйте, как быть в таком случае: ситуация такая у мужа недееспособный отец и мама пенсионер, на отца оформлена и приватизирована квартира.Муж единственный сын у родителей. Инвалидность не оформляли на недееспособного отца. Как быть в случае, если мама уйдет первая ? Оформление инвалидности отца облегчит ли ситуацию в будущем наследнику(сыну)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...