Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vlada

Меняют программу после первого класса, у вас тоже?

Рекомендованные сообщения

Сегодня учительница объявила, что со следующего года убирают программы Занкова и Бунеева (2100) во всех школах, и вводят Перспективу и Школу России повсеместно. И нам нужно определиться оставаться на Занкове (мы сейчас по этой программе занимаемся), но тогда возникнут трудности с учебниками, поскольку с этого года их перестают печатать и продавать, или делать выбор в пользу одной из выше указанных новых (для нас) программ. Сама учительница склоняется к смене программы и выбор делает в пользу Перспективы, поскольку она приближена к тому, что дети сейчас проходят и что будут проходить во втором классе и т.д. по классам, и проблем с учебниками не будет, закупят на все классы. Вопрос заключается в том, как у вас обстоят дела в школах? Что ваши учителя говорят на этот счет? Хотелось бы послушать других родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, вот это новости. Нам пока еще ничего не объявляли такого. Понапридумали программ разных, а теперь почему то решили оставить всего две. Каждый год что-то новое. А потом скажут, что и эти не подходят, и поменяют еще на что-нибудь другое((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали не покупать тетради по выданному ранее списку ( Занков) и ждать информации. Вот 23 апреля будет собрание и наверное скажут что с программой. Мы в первый класс идем. Но у нас в школе вообще только Занков и Гармония были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я интересовалась у нашей учительницы, она сказала, что мы не будем менять программу ( у нас 2100). Но скорее всего учебники будем покупать все сами (это я уже так думаю), ну или выдадут те, что ранее куплены школой. Меня такой расклад устроит полностью. Официальных объявлений на этот счет пока не было.

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, вот это новости. Нам пока еще ничего не объявляли такого. Понапридумали программ разных, а теперь почему то решили оставить всего две. Каждый год что-то новое. А потом скажут, что и эти не подходят, и поменяют еще на что-нибудь другое((

Stafenka да, сейчас родители подкурсников на ушах, не знают, что будет, им уже сказали что точно не будет Занкова и Бунеева (в вашей школе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я интересовалась у нашей учительницы, она сказала, что мы не будем менять программу ( у нас 2100). Но скорее всего учебники будем покупать все сами (это я уже так думаю), ну или выдадут те, что ранее куплены школой. Меня такой расклад устроит полностью. Официальных объявлений на этот счет пока не было.

MarinaK нам учительница объяснила, что учебников на всех просто не хватит от предыдущих классов. Раньше 4 класс продавал 3-му, 3-й 2-му, но уже половина учеников решили оставить их у себя и кому не хватало докупали сами. Нам первоклашкам их выдала библиотека, а дальше их нет в библиотеке и брать не где. Закупаться теперь будет не чем, поскольку на складах пусто. Поэтому нам не реально оставаться на Занкове, потом в 4-ом классе останемся без учебников вообще.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK нам учительница объяснила, что учебников на всех просто не хватит от предыдущих классов. Раньше 4 класс продавал 3-му, 3-й 2-му, но уже половина учеников решили оставить их у себя и кому не хватало докупали сами. Нам первоклашкам их выдала библиотека, а дальше их нет в библиотеке и брать не где. Закупаться теперь будет не чем, поскольку на складах пусто.

Понятно. Ну мы и в том году все сами покупали ,за исключением пары учебников, почти в 3 тыс обошлись. Не знаю как другие родители, а я готова потратиться, лишь бы программу не поменяли. А то мы с Петерсоном уже совсем сроднились :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. Ну мы и в том году все сами покупали ,за исключением пары учебников, почти в 3 тыс обошлись. Не знаю как другие родители, а я готова потратиться, лишь бы программу не поменяли. А то мы с Петерсоном уже совсем сроднились :good_friend:

Если бы у нас все родители были так единодушны, чтобы закупиться сейчас учебниками до 4-го класса, пока они есть и у учеников, и в продаже (можно поискать, если захотеть)......так нет же, никто на такое не пойдет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы у нас все родители были так единодушны, чтобы закупиться сейчас учебниками до 4-го класса, пока они есть и у учеников, и в продаже (можно поискать, если захотеть)......так нет же, никто на такое не пойдет......

мне кажется просто не у всех родителей есть эта возможность сразу на три года вперед купить. Тут мечтаем хоть раз бесплатно получить)))

И у нас родители уж точно на такое не пойдут, хотя я уже привыкла к Занкову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы у нас все родители были так единодушны, чтобы закупиться сейчас учебниками до 4-го класса, пока они есть и у учеников, и в продаже (можно поискать, если захотеть)......так нет же, никто на такое не пойдет......

я бы тоже на такое не пошла. Во-первых надо сразу выложить большую сумму денег.

Во-вторых, не факт, что дадут доучиться по выбранной программе. С нашим минобром ожидать можно чего угодно. Могут категорически запретить учиться по этим прораммам, а на конфликт с РОНО и начальством большинство учителей не пойдет. Могут вообще рублем ударить по тем педагогам, которые не придерживаются рекомендаций руководства- снять надбавки, коэффициенты снизить, да мало ли чего ещё может.

Страна дураков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в шк45 кажись оставят пока Занкова и 2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в шк45 кажись оставят пока Занкова и 2100.

А вот и не кажись :tongue:

Вчера на курсах сказали, что до 15 мая вопрос с программами открытый, но скорее всего!!! уберут Занкова и Школа 2100 и будет одна Школа России :cry:

Изменено пользователем OlgaRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и не кажись :tongue:

Вчера на курсах сказали, что до 15 мая вопрос с программами открытый, но скорее всего!!! уберут Занкова и Школа 2100 и будет одна Школа России :cry:

в нашей параллели только и есть Занкова и Бунеева.. значит оставлять нечего :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, во это новости! Ну, наш класс уже закупил на следующий год учебники по программе 2100, а что в третьем будет еще через год - узнаем. Я слышала, что лицеи гимназии убирают, будут просто школы, как в нашем детстве. Скоро собрание, буду уточнять все эти моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у сына Перспектива, мне нравится. Дочь идет в первый класс, должна была быть 2100. Теперь вот отменяют, скорее всего Перспектива будет. С одной стороны хорошо, с другой плохо - учителя, которые набирают первые классы, много лет работали именно по 2100, придется им перестраиваться и именно на нашем наборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что 2100 тоже попала под раздачу? А Эльконина-Давыдова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги сын перешел в 3 классе в другую школу, пришлось поменять программу с Занкова на школу России. Нарадоваться не может. Из плюсов ребенок делает все уроки сам и с удовольствием( по Занкову часто бывали совместные труды с истериками). Обратила внимание, что в русском языке ребенку стало все понятно и результат: стал грамотно писать. Я тоже скептически относилась к такому переходу, но она говорит, что видит одни плюсы в Школе России. Мой сын занимается по программе"Начальная школа XXI век" в общем нам нравится, но задания по русскому, иногда ставят в тупик всю семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да учебники по программе Занкова, Петерсона и многие другие не вошли в перечень рекомендованных учебников на 2014-2015 год(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stafenka да, сейчас родители подкурсников на ушах, не знают, что будет, им уже сказали что точно не будет Занкова и Бунеева (в вашей школе)

 

Федеральный перечень вроде еще не приняли, он находится на экспертизе в МинЮсте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что 2100 тоже попала под раздачу? А Эльконина-Давыдова?

Francaise да, 2100 убирают, про вторую даже не слышала что за программа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2100 не попали учебники в список к бесплатной выдаче, но это еще не значит, что дети не будут по ней учиться-так мне ответили в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы еще официально ничего не знаем, нам в началке один год остался , но я за то чтобы занкова и 2100 убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня учительница объявила, что со следующего года убирают программы Занкова и Бунеева (2100) во всех школах, и вводят Перспективу и Школу России повсеместно. И нам нужно определиться оставаться на Занкове (мы сейчас по этой программе занимаемся), но тогда возникнут трудности с учебниками, поскольку с этого года их перестают печатать и продавать, или делать выбор в пользу одной из выше указанных новых (для нас) программ. Сама учительница склоняется к смене программы и выбор делает в пользу Перспективы, поскольку она приближена к тому, что дети сейчас проходят и что будут проходить во втором классе и т.д. по классам, и проблем с учебниками не будет, закупят на все классы. Вопрос заключается в том, как у вас обстоят дела в школах? Что ваши учителя говорят на этот счет? Хотелось бы послушать других родителей.

 

Ого. Не слышала о таком. "Перспектива " неплохая программа.

Вы в 1 классе, как я поняла. Почему бы и не перейти?

Лучше сейчас, чтоб потом бОльших проблем не было.

В 1 классе, я думаю, не сильно существенно переход с программы на программму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы во втором классе на Занкова, учитель сказала, что началку доучимся на Занкове, хотя, не совсем понятно где будем брать учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже закупили тетради на "2100" ,ничего менять не будут. А учебники в школе решили передавать по наследству))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 2100 , разная математика, у кого то Питерсон- попавший, у кого то Монро.у кого то козлов демидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2100 , разная математика, у кого то Питерсон- попавший, у кого то Монро.у кого то козлов демидов.

Математика МОРО относится к программе "Школа России".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2100 , разная математика, у кого то Питерсон- попавший

Это не математика, это ЖЕСТЬ. У нас 1 класс, так порой такие задачи, что говорю: "Сынок, пиши пока это задание, а я в туалет", а сама на кухню бегом и в яндекс. Хоть он не дает "мордой в грязь" перед ребенком шарахнуть. Зато сели с мужем проходить тест вот этот http://iqtest.kulichki.net/aizenek/ ради шутки, так я 147 набрала))) Муж чуть со стула не упал))) А там реально процентов 75 заданий из Петерсона за 1 класс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в следующем учебном году продолжим учится по Занкову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в следующем учебном году продолжим учится по Занкову.

Интрига ну в следующем году еще отучиться можно, а потом где планируете учебники и тетради брать? Что ваш учитель на это говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне сказали, по ФГОСам смены программы в классе быть не должно. Дети должны закончить начальную школу, по той программе, по которой начали учиться. А вот первоклашки будущие, они уже пойдут по новой программе.

 

Тут вообще дурдом с этим.

Учителя должны на основании ФГОСов использовать только те учебники, которые есть в перечне рекомендованных. Если их нет, а учитель использует, то это нарушение ФГОС. Но в тоже время, смена программы, уже обучающихся детей, тоже нарушение ФГОС.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне сказали, по ФГОСам смены программы в классе быть не должно. Дети должны закончить начальную школу, по той программе, по которой начали учиться. А вот первоклашки будущие, они уже пойдут по новой программе.

 

Тут вообще дурдом с этим.

Учителя должны на основании ФГОСов использовать только те учебники, которые есть в перечне рекомендованных. Если их нет, а учитель использует, то это нарушение ФГОС. Но в тоже время, смена программы, уже обучающихся детей, тоже нарушение ФГОС.

:blink: %) %) %) такое может быть только в нашей дурной стране!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интрига ну в следующем году еще отучиться можно, а потом где планируете учебники и тетради брать? Что ваш учитель на это говорит?

 

Учебников на нас в библиотеке хватает, а вот с рабочими тетрадями-не знаю. Учитель ещё не озвучивала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините... Не могу удержаться: у нас Школа России в школе, очень довольны. Мне кажется, и детки и учителя к ней быстро адаптируются, не волнуйтесь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вчера было общешкольное собрание по этой теме. Завуч сказала, что в этом году учебники по 2100 и Занкову не прошли госстандартизацию :blink: И теперь первоклашки переходят на программу Школа России ( у нас 2100 в школе), а всем остальным ДАДУТ доучиться по текущим программам. С учебниками пока не ясно ничего и никому. Сказали, ждать до конца мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала, что лицеи гимназии убирают, будут просто школы, как в нашем детстве. Скоро собрание, буду уточнять все эти моменты.

Это вообще возможно? ОО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вчера было общешкольное собрание по этой теме. Завуч сказала, что в этом году учебники по 2100 и Занкову не прошли госстандартизацию :blink: И теперь первоклашки переходят на программу Школа России ( у нас 2100 в школе), а всем остальным ДАДУТ доучиться по текущим программам. С учебниками пока не ясно ничего и никому. Сказали, ждать до конца мая.

Cегодня по России2 в утренней программе по этому поводу говорила первый зам МинОбр (фамилию не запомнила), что те учебники, которые не прошли стандартизацию действительны в течении 5 лет, что нет необходимости срочно все менять. В частности, говорили про математику Петерсона, что построение учебника больше похоже на учебно-методическое пособие и учебником его назвать трудно. Еще один существенный момент, теперь учителя могут опротестовывать учебники из утвержденного списка. То есть если стандартизацию прошел учебник математики Дорофеева, но от учителя будут поступать замечания и протесты, то вопрос будет рассмотрен и учебник исключен из списка.

Ясно, что на местах будут перегибы. Так что держитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питерсон в европе используется как методическое пособие у репетиторов, для детей которые успешно учатся в общеобразовательной школе и чьи родители ХОТЯТ повысить уровень знаний.

 

по поводу учебников в школах. у нас вообще не выдаются они в лицее. только тем детям чьи родители стоят в соц.обеспечении на льготах. на них приходят списки в школу. и выдают учебники только основных предметов. русский математика и еще 1 любой. очень редко кстати литература. остальное покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока все на уровне слухов... Второй класс, 2100. Но учитель учень недовольна программой, бастует против окружающего мира... Но при этом вряд ли предложит поменять программу. Она уже на пенсии и мы ее последний класс... Зачем ей переучиваться... Собрала деньги и настаивает в мае закупить тетеради, учебники бесплатно выдадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на собрании вчера сказали так - утвержденного списка учебников до сих пор нет, хотя должен был появиться еще 1 апреля. Теперь ждут после майских праздников. Поэтому озвучить сейчас программу не могут, они изучают программы, ищут наиболее оптимальную, склоняются к Ритму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...