Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
LadyDi

Смена фамилии ребенку 15-ти лет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Люди в разводе уже 8-9 лет, алименты папа платит исправно и в срок. Недавно бывшая жена начала звонить и просить отца ребенка дать согласие на смену фамилии. На все вопросы отца отвечают, что просто ребенку эта фамилия не нравится и теперь он большой и хочет сменить.

Отец ребенка пока ответил отказом, так как не считает правильным это делать, ребенок его, он его содержит и всячески помогает. Вопрос: Для чего нужно бывшей жене это с юридической стороны( уж очень настойчиво она добивается этого)? И второй вопрос: Нет ли здесь какой то уловки правовой-юридической со стороны матери?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз не отвечает юрист, отвечу о своем опыте (если нельзя, прошу модераторов удалить мой пост).

Я меняла фамилию в 16 лет - взяла фамилию отчима. В нашем случае это было нужно просто для удобства передвижения - мы много путешествовали с родителями. У меня и у папы, и у отчима одинаковые имена. И при пересечении границы никто не спрашивал дополнительных разрешений от родного отца, просто не возникало вопросов - в загранниках фамилия одна, и ладно.

Папуля не возражал, на наши отношения смена фамилии никак не повлияла. Знаю много семей, где даже в браке у детей фамилия матери, если она не меняла ее при заключении брака. В свидетельстве о рождении-то папа все равно записан.

 

В любом случае, если ребенку так уж не нравится фамилия (лучше папе этот вопрос лично с ребенком обсудить - в 15 лет он уже вполне готов для такого разговора, взрослый человек все-таки), то он ее сменит в 18, уже без папиного согласия, но с обидой на отца, что тот не пошел навстречу, когда его просили об этом.

 

Про опасность знаю только одну - если мать увезет ребенка за границу без согласия отца и будет там с ним прятаться. Но тут не только фамилию менять, но и свидетельство о рождении, в котором папа-то записан, какая бы фамили не была. Папа есть папа вне зависимости от фамилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте я дополню, если еще актуально. Я юрист, работаю в отделе опеки. В наши обязанности входит выдача разрешения на смену фамилии детям до 14 лет.

А вот с 14 лет изменение фамилии ребенку производится с согласия самого ребенка и обоих родителей. Если мать и ребенок согласны с изменением фамилии, а отец не согласен, то они имеют право обратиться в суд и в судебном порядке решить вопрос о смене фамилии. Если отцу кажется это нецелесообразным, то рекомендую ему явиться на судебное заседание и выразить свою точку зрения.

Думаю, что какая-либо правовая уловка отсутствует. С 18-ти лет человек сам может решить вопрос о смене фамилии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...