Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Что делать, если пропал ребенок

Рекомендованные сообщения

Недавно прочитала полезную заметку

 

ХРОНОМЕТРАЖ ОДНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

 

читаем
«Эта история случилась прошлым летом, но память о ней жива – уж очень я тогда переволновалась. Может, мой опыт кому-то пригодится?

 

14.00

 

— Мам, ты надолго к врачу?

— Как получится, – ответила я и ушла.

Вернулась – дома пусто, Сони нет и скейта тоже. Пошла покататься? Ладно, пусть. Жарко, конечно, и дым, но каникулы все же…

 

18.00

 

Я забеспокоилась. Обычно дочка отзванивается и говорит, где она.

 

19.00

 

Позвонила Соньке на мобильный – «абонент не отвечает». Уже хотелось что-то делать. Тут моя старшая – Саша – вспомнила: батарейка была на исходе уже днем, телефон пищал и требовал электричества. Это немного остудило тревогу – значит, вряд ли отобрали телефон, выкинули сим-карту… Но проблему не решило. Девочка-то неизвестно где…

 

19.10

 

Позвонили папе, который не успел еще прийти с работы. «Соня? Не знаю. У меня гулять не отпрашивалась…» И папа включился в поиски. Девочка на скейте – значит, смотреть надо там, где можно кататься. Места тусовки единомышленников известны. Объехал, но не обнаружил.

 

21.00

 

Саша объявила во дворе всеобщую мобилизацию – искали и дети, и их родители. На нескольких машинах прочесывали вечереющий спальный район. Я дежурила дома – вдруг Соня вернется. Пыталась разыскать в Интернете, куда звонить в таких ситуациях. По запросу «потерялся ребенок» Яндекс выдавал ссылки на «мне снится, что потерялся мой ребенок», инструкции детям, как вести себя, если они потерялись, опыт израильских мам, что делать в таких случаях. По телефонам, которые должны были дать справку о несчастных случаях и о пострадавших в них, отзывались то ДЭЗ, то почему-то автосалон. Звонить в Бюро несчастных случаев было еще рано – там получают информацию не раньше чем через 8–10 часов после происшествия. Пока обзванивала найденные в Интернете телефоны, поняла, что не знаю, во что была одета Соня.

 

22.50

 

Итоги поисковой экспедиции: некая бабушка сказала, что минут 20 назад видела двух мальчиков со скейтами и девочку. Судя по описанию – длинная, худая и в черной футболке, лет 12 – это была наша. Меняюсь с Сашкой: она – дежурить домой, я – на поиски.

 

23.30

 

Звонок из дома: «Мам, возвращайся, эта зараза пришла!» Уф-ф!

 

Итак, НАШИ ВЫВОДЫ.

 

– Собрали все телефоны друзей – не только школьных, но и «летних», дворовых, сетевых, по интересам. На каникулах дети общаются не столько с одноклассниками, сколько с теми, кого просто не увезли из города.

– Строго предупредили: телефон должен быть заряжен с вечера. Иначе на улицу ни шагу. Однако ребенок и в 11 лет еще маленький. Поэтому без обид – проверять зарядку отныне придется нам самим. Ежевечерне.

– Уточнили у участкового актуальные телефоны, по которым в случае крайней необходимости можно что-то узнать.

– Условились с дочками: перед каждым выходом из дома назначаем время возвращения. Если оно меняется – сообщить об этом по телефону любой ценой: если свой не работает, взять у друзей. И – очень важно! – выполнять это условие самим, чтобы все было по справедливости».

 

Автор статьи: Алина Грушина

Сайт: http://www.za-partoi.ru/

 

Приняла к сведению. От себя могу добавить такие советы, почерпнутые в разное время в сети. Касаются больше маленьких детей, гуляющих с родителями:

 

- отправляясь в общественное место, повесьте ребенку бирку, медальон, браслет с именем, адресом, телефонами родителей

- экспресс-вариант - написать шариковой ручкой на руке телефон мамы (я так делала)

- перед выходом сфотографировать одетого и причесанного ребенка на камеру телефона. Потом, если, не дай Бог, придется искать - будет проще - показать фото, а не путаться в словах.

- объяснить ребенку, чтобы он стоял на месте, если потеряется. Чтобы не прятался никуда (что часто бывает).

 

Девочки, буду благодарна за ваши советы или истории из жизни. Предупрежден - значит вооружен!

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б я домой в 11 лет пришла в 23:30 :hysteric: .... мягко говоря, у меня были бы большие проблемы.

Сыну 8 лет, гуляет самостоятельно.

Обязательное условие: заряженный телефон с собой в кармане, обязательно сообщает - с кем и куда он идёт, чётко обозначает место прогулки (конкретный двор, школьный стадион), знаю телефоны ВСЕХ мам его друзей, чётко обозначаю время - когда сын должен вернуться... если время нарушил - наказание.

Когда был маленький - надписывала его куртки и другие вещи (ФИО, телефон), т.к. вещи ему покупали, в-основном, в Германии, то там почти всюду были уже вшитые бирки, куда можно записать инфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только вот на 9 мая на набке терялись дети. Знакомые одного малыша пытались вернуть: полиции толком не могли найти, орали всей толпой "чей ребенок" и т.п. около часа возились, в итоге полицаи привели родителей, а те: "а это не наш сын". Финиш был))))) Они сдали его полицейским, те уж, надеюсь, все-таки вернули малыша..Ему около 3 лет было, только имя свое сказать мог. Сама не раз о всяких жпс-датчиках задумывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О...забыла сказать: на телефон сына установлена спец услуга от Мегафона (раньше назывался тариф "Смешарики"). Муж может через смс запросы отслеживать его (телефона) местоположение. Конечно, не с точностью до дома, но можно посмотреть - рядом с какой вышкой находится деть, благо, их часто понатыкано по городу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей 9 лет. всегда! заграницей или в людных местах у нас - пишу ей шариковой ручкой на руках телефоны мой/мужа и инструктаж если, что случится не плакать и отвечать, как зовут где живет, фио родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чокнутая. Не отпускаю ни на шаг. В людных местах держу за руку. Телефон тоже проверяю на зарядку и на наличие денег на нем. В школу возим, из школы забираем. С музыкалкой тоже... Выучить адреса наш и бабушкин заставили года в 4. Телефоны у нее в записной книжке телефона, но надо куда-то еще... вдруг потеряется телефон...

 

Когда-то придется отпустить... Хорошая тема, Ксюш. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже приму к сведению. Хотя у нас дочка все время с нами, за руку и в поле зрения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже держу за руку всегда. И каждый раз повторяю, что если мама отпустила руку, значит нужно маму взять за край одежды. И в кармашек пишу номера телефонов и анкетный данные малого. СБ пока не терялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень боюсь потерять дочку, всегда держу за руку. Почитала тему, теперь буду на всякий случай записку с номером телефона в карман класть. Пусть дети не теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как-то читала, как не потерять ребенка при большом скоплении народа (массовые праздники): перед праздником покупается гелиевый шарик и привязывается к одежде ребенка: поясу, ремню, петле куртки, за руку, в конце концов. Если ребенок отойдет в сторону и его "затрут" люди - по шарику его легко будет увидеть. Ну а главное, конечно, не выпускать ребенка из поля зрения и не отпускать от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример из жизни. Была с детьми на празднике клуба "Потешка" несколько дней назад. В разгар представления вижу: стоит мальчик лет 9, плачет. Все взрослые ходят мимо, никто не обращает внимания. Подхожу, спрашиваю: "Ты потерялся?" - "Да!"

 

Взяла его за руку, пошли искать родителей, он сказал, что папа в очках, мама с младшим ребёнком. Ходили, ходили, нашли неожиданно маму. Та и не в курсе была, что сын потерялся.

 

Кстати, я сделала неправильно, как сейчас поняла после прочтения нескольких статей.

 

1. Нельзя трогать ребёнка-потеряшку, даже если очень хочется.

2. Нельзя вести его искать родителей, в магазин за водой, к себе домой согреться. Если это торговый центр или праздничное мероприятие, можно вести к охране. Если ребёнок знает телефон родителей, позвонить им. Если ни охраны, ни телефона - позвонить 112 или 02. Если нужно увести ребёнка (дождь, холодно) - то при звонке в 02/112 сообщаем "Мы зайдем греться в магазин такой-то по такому-то адресу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибище огромное за эту тему. У-меня тоже своего рода фобия - потерять дочку. Поэтому все-советы приму-к-сведению. И обязательно пришью бирку или прицеплю брелок с именем, фамилией и номером телефона своим, мужа и старшей дочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пример из жизни. Была с детьми на празднике клуба "Потешка" несколько дней назад. В разгар представления вижу: стоит мальчик лет 9, плачет. Все взрослые ходят мимо, никто не обращает внимания. Подхожу, спрашиваю: "Ты потерялся?" - "Да!"

 

Взяла его за руку, пошли искать родителей, он сказал, что папа в очках, мама с младшим ребёнком. Ходили, ходили, нашли неожиданно маму. Та и не в курсе была, что сын потерялся.

 

Кстати, я сделала неправильно, как сейчас поняла после прочтения нескольких статей.

 

1. Нельзя трогать ребёнка-потеряшку, даже если очень хочется.

2. Нельзя вести его искать родителей, в магазин за водой, к себе домой согреться. Если это торговый центр или праздничное мероприятие, можно вести к охране. Если ребёнок знает телефон родителей, позвонить им. Если ни охраны, ни телефона - позвонить 112 или 02. Если нужно увести ребёнка (дождь, холодно) - то при звонке в 02/112 сообщаем "Мы зайдем греться в магазин такой-то по такому-то адресу"

Ксюш,а как же искать родителей? если он еще куда уйдет из места, где его оставишь? Я в парке гуляла с дочкой, летом, вечер, много людей, стоит мальчик плачет, потерялся. Пошли с ним маму искать, благо нашли ближе к концу парка, она тоже не в курсе была, что сын потерялся. У меня после этого случая прям обострился страх дочку потерять, так ее руку сжимаю в скоплении людей, что кажется, раздавлю)А у меня прям паника, что она денется куда-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не понимаю как можно не заметить ОТСУТСТВИЕ рядом ребенка? Это ж чем таким надо быть занятым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не понимаю как можно не заметить ОТСУТСТВИЕ рядом ребенка? Это ж чем таким надо быть занятым!

Ну, если детки подросшие, уверена, что он у этого игрового автомата, а он отошёл и потерялся, а ты в святой уверенности, что он там и только там, а ты оставила и пошла в отдел на пять минут.

Или начальник позвонил и увлеклась разговором. Да мало ли, не удивляйтесь.

Мы недавно тут уехали в лифте, а младший сын остался на этаже тц, мы конечно сразу заметили, кнопки не сработали, пришлось покататься, а он молодец стоял и ждал на месте, но и никто к нему не подошёл или не успел подойти и поинтересоваться. Ещё раз повторили правило, что ребёнок на месте стоит, мама ищет. А старший в своё время на рынке потерялся, обнаружили сразу почти, но он побежал меня искать в др. Сторону, я за ним, он от меня.

Хоть поводок покупай:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в акварели был случай.

 

Семья( человек 5) зашла в декатлон, а мальчик зазевался. большенький лет 12(на вид).

все ушли а он около входа остался.

 

видим- его накрывает истерика - моментально. пытается позвонить.... ага... в этих ТЦ связь работает как в глухом лесу.... т.е.отсутствует. он начинает метаться туда - сюда. и главное в магазин не заходит.

 

мы его отловили и постарались успокоиться и не бегать. объясняли - стоя на месте его быстрей найдут. не успели обратиться к охране - выскочили родители.

Они, понятно, тоже испугались, когда не увидели рядом ребёнка. НО вместо того чтоб обнять и успокоить они наехали "ты куда пропал". Обидно за ребёнка стало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не понимаю как можно не заметить ОТСУТСТВИЕ рядом ребенка? Это ж чем таким надо быть занятым!

 

В моём случае родители были заняты младшим ребёнком. По себе знаю: когда на руках трёхлетка, то старшая шестилетка кажется уже взрослой и самостоятельной по сравнению с мелким. Но и 6-летка, и 9-летка, и даже 12-летка - это ребёнок, он может потеряться и стать мишенью злоумышленников. Поэтому бдим, особенно родители двоих и более шилопопов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО вместо того чтоб обнять и успокоить они наехали "ты куда пропал". Обидно за ребёнка стало....

 

В статье по ссылке есть о том, как реагировать. Несколько типов неправильных реакций. Очень важно, по-моему. Если сразу начинать наезжать, то в следующий раз ребёнок побоится искать родителей, особенно маленький. Такая вот логика. И без мамы плохо, и с мамой будет плохо, если найдут. Я плохой, я потерялся, забьюсь в уголок и буду плакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш,а как же искать родителей? если он еще куда уйдет из места, где его оставишь? Я в парке гуляла с дочкой, летом, вечер, много людей, стоит мальчик плачет, потерялся. Пошли с ним маму искать, благо нашли ближе к концу парка, она тоже не в курсе была, что сын потерялся. У меня после этого случая прям обострился страх дочку потерять, так ее руку сжимаю в скоплении людей, что кажется, раздавлю)А у меня прям паника, что она денется куда-нибудь

 

 

Марин, алгоритм такой: если ребёнок знает телефон родителей - позвонить и дождаться их. Если телефон ребёнок не знает, или родителей долго нет, - звоним 02 или 112, сообщаем ситуацию, дожидаемся их, они быстро приезжают. Если ребёнок валится с ног от голода или сильно замёрз, промок - во врем звонка в 02 говорим: "Ребёнок замёрз/промок, мы зайдём в кафе "Булочка" в соседнем доме по ул. Пушкина 5, будем ждать вас там, я ему куплю поесть". Домой вести нельзя, кормить дома нельзя.

 

Все эти рекомендации зачем даны:

1. Облегчить родителям поиски. Классическое правило "Потерялся - стой где стоишь". А мы ребёнка уводим от места потери.

2. Облегчить работу спецслужб.

3. Как ни грустно, но застраховать себя от возможных плохих последствий. "А куда вы его повели, вы его украсть хотели?" "У него синяк на руке - это вы ему руку сжали? Отпечатки ваши!" "Вы чем его накормили, у него сильнейшее расстройство кишечника, в больнице лежит?" И не докажете, что синяки были до вас, а накормили его сами родители с утра, или сам что-то от голода съел из урны.

4. Обезопасить своих детей. Когда мамочка фокусируется на поисках родителей потеряшки, свои дети могут выпасть из поля зрения. Поэтому помогаем, стоя на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда был маленький - надписывала его куртки и другие вещи (ФИО, телефон), т.к. вещи ему покупали, в-основном, в Германии, то там почти всюду были уже вшитые бирки, куда можно записать инфо.

 

Кстати, узнала из статей, что нельзя нигде писать имя ребёнка. Если злоумышленник увидит эту бирку (например, дети поставили свои рюкзаки или куртки на скамейку и играют), то он сможет обратиться по имени, а это сразу повышает доверие. "Петя? Петя Иванов? Я от твоей мамы. Она попала в аварию, тут недалеко, просила тебя срочно найти и привести. Бежим скорее!" Как думаете, каков шанс, что Петя побежит?

 

Получается, на бирках - только телефон родителей.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, узнала из статей, что нельзя нигде писать имя ребёнка. Если злоумышленник увидит эту бирку (например, дети поставили свои рюкзаки или куртки на скамейку и играют), то он сможет обратиться по имени, а это сразу повышает доверие. "Петя? Петя Иванов? Я от твоей мамы. Она попала в аварию, тут недалеко, просила тебя срочно найти и привести. Бежим скорее!" Как думаете, каков шанс, что Петя побежит?

 

Получается, на бирках - только телефон родителей.

Ну и обязательно придумать с ребенком кодовое слово или словосочетание, фразу как раз для таких случаев, когда "меня твоя мама попросила", "меня твой папа попросил". Если мама действительно просила, пусть незнакомец назовет пароль ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и обязательно придумать с ребенком кодовое слово или словосочетание, фразу как раз для таких случаев, когда "меня твоя мама попросила", "меня твой папа попросил". Если мама действительно просила, пусть незнакомец назовет пароль ребенку.

 

Да, это есть в статьях. Однако с примечанием: кодовое слово не является абсолютным условием доверия. Кодовое слово можно подслушать, ребёнок может сказать по секрету подружке=всему свету. Поэтому даже если незнакомый взрослый называет кодовое слово, всё равно плюсом должен идти звонок маме, обращение к воспитателю/учителю, если ребёнок в или рядом с школой/садом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это есть в статьях. Однако с примечанием: кодовое слово не является абсолютным условием доверия. Кодовое слово можно подслушать, ребёнок может сказать по секрету подружке=всему свету. Поэтому даже если незнакомый взрослый называет кодовое слово, всё равно плюсом должен идти звонок маме, обращение к воспитателю/учителю, если ребёнок в или рядом с школой/садом.

Не, знаю, я свою учу, что если с мамой что-нибудь случиться, тебя найдет знакомый человек. Любому другому говорить, я вас не знаю, никуда с вами не пойду. Громко. И про котенка, и про сумки говорю, но совсем не уверена, что подействует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание, похититель! 10 правил, которые могут спасти жизнь нашим детям

 

- Добрый день, ты, случайно, не из этого дома? — Человек приятной наружности, улыбаясь, обращается к девочке, идущей из школы. В руках у человека маленький котёнок. – Не знаю, что делать. Кто-то выбросил на улицу малыша. Пищал под скамейкой, голодный, видимо.

Девочка останавливается.

— Не бросать же умирать такого маленького. А у меня уже есть кошка. Ей восемь лет, Марусей зовут. Придется принести ей нового жильца. А вдруг она его не примет? Тогда расклею объявления на подъездах, вдруг кому нужен. Красавец, правда? Наверное вырастет пушистым.

Человек с котёнком поднимает два больших пакета, стоящих рядом.

— Нет, так он у меня упадёт. На, подержи, пожалуйста, его, на секунду.

Человек берет по пакету в каждую руку.

— Помоги, пожалуйста, донеси его до машины, а то я боюсь уронить его…

 

Вы уверены, что ваш ребёнок не сделает несколько шагов к чужому автомобилю в такой ситуации? Или что он не поможет донести обаятельному пожилому дяденьке рассыпавшиеся вещи? Или не покажет кому-то дорогу до ближайшей станции метро. Не воспримет ли ваш ребёнок постороннюю женщину, как безопасного собеседника? А уж тем более своего ровесника, попросившего составить компанию «буквально на пять минут».

 

По официальной статистике Следственного Комитета РФ в России ежегодно пропадают более 15000 детей, в день – 41 ребёнок. А неофициальные данные фондов и организаций, занимающихся этой проблемой, называют цифру 40-50 тысяч детей, то есть около 100 детей исчезают каждый день! И эти цифры растут. Около 10% навсегда остаются в списках пропавших без вести, остальные данные статистика преступности часто умалчивает.

 

Преступники продумывают свои стратегии очень тщательно, изобретательно выбирая максимально располагающие к себе поводы для начала разговора с ребёнком. Мы же обычно ограничиваемся настойчивыми тревожными советами: «Никуда не ходи с чужим человеком! Не разговаривай с незнакомыми на улице!»

 

Даже мы, взрослые, иногда теряемся, когда к нам подлетает несколько гадалок, или когда особо настойчивый продавец пылесосов возникает на пороге нашего дома. Даже мы не всегда уверенно говорим «Нет». Даже нам бывает сложно закричать и привлечь к себе внимание, когда нужна помощь. А деткам, которые привыкли воспринимать взрослого человека как авторитет, дать моментальный уверенный громкий отпор гораздо сложнее. И только практика, только тренировка, только повторение простых, но эффективных действий могут снять зажатость и сформировать навык самозащиты. Наши тренинги посвящены именно практической отработке правильных действий и снятию психологического зажима.

 

В разговоре с ребёнком на тему опасности общения с незнакомцем родителям важно сосредоточиться на главных правилах:

 

1. Нужно прерывать любого постороннего человека на пятой секунде разговора, уверенно и агрессивно повторяя: «Я вас не знаю! Отойдите от меня! Если вы не уйдёте, я закричу!». Обычно уже на этапе отказа от диалога и первых криков преступник предпочтёт сбежать, тем более, если кричащий ребёнок ведёт себя уверенно, или бежит к компании людей с криками о помощи.

 

2. Не выполнять никаких просьб посторонних людей, вне зависимости от пола и возраста, не брать угощений.

 

3. Главное – кричать. Не плакать, а именно кричать, бежать к людям или вцепиться в любой объект (качели, скамейка, столб, ограда). Плачущий ребёнок рядом со взрослым чаще воспринимается, как раскапризничавшийся. На молча упирающегося ребенка прохожие не обращают внимания (пятилетняя девочка в истории с Красноярским маньяком сопротивлялась, но делала это молча, как рассказали потом свидетели, не придавшие этой ситуации нужного значения).

 

4. Бежать в сторону людей, выкрикивая: «Помогите! Я не знаю этого человека! Он преследует меня! Помогите мне!» Если же преступник схватил ребенка, то нужно упасть на землю и цепляться за все, что попадается под руку, ни на секунду не замолкая при этом.

 

5. Если злоумышленник ушёл, то нужно сразу же, не откладывая, набирать номер кого-то из родителей. Дети очень часто скрывают подобные ситуации, опасаясь, что родители запретят им гулять, встречаться с друзьями, свободно передвигаться по улице. Обещайте им, что никаких последствий для свободы ребёнка его честность не принесёт.

 

6. Если нападение происходит в подъезде, кричать нужно «Пожар!» На крики о помощи люди могут не отреагировать, а на стук в двери и крики «Пожар!» не выйти невозможно.

 

7. С малышами нужно практиковать игры на внимательность, приучить ребенка описывать окружающее пространство, запоминать детали, внешность людей, марки машин и их номера, улицы и районы, примечательные объекты. И конечно, ваш номер телефона ребёнок должен знать наизусть.

 

8. Если к ребёнку приближается машина, или едет за ним какое-то время, то нужно резко сменить направление движения и побежать в противоположную сторону. Оказавшись в безопасном месте сразу позвонить родителям.

 

9. И очень важный момент: не запугивая и не угрожая, нужно объяснить, что опасность представляет не только незнакомый мужчина, но преступником может быть и девушка, женщина, пожилой человек, даже ровесник, которого преступник может уговорить подозвать вашего ребенка.

 

10. Продумать и обсудить с ребёнком круг доверенных лиц, домашние пароли и варианты поведения в ситуации, если нет возможности обратиться за помощью. Подробнее об этом читайте в статье Об этом нужно договориться со своим ребёнком уже сегодня.

 

Очень важно, чтобы наши дети чувствовали себя уверенно, знали, что они не беспомощны, и чёткий план действий был для них натренированным опытом.

 

отсюда

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карлик нос очень показательный мультик и книга. Загвоздка в том, что там сама мать попросила помочь сына бабке помочь. И чем все это обернулось.

Ксюша, ещё раз спасибо за тему и наполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я чокнутая. Не отпускаю ни на шаг. В людных местах держу за руку. Телефон тоже проверяю на зарядку и на наличие денег на нем. В школу возим, из школы забираем. С музыкалкой тоже... Выучить адреса наш и бабушкин заставили года в 4. Телефоны у нее в записной книжке телефона, но надо куда-то еще... вдруг потеряется телефон...

 

Когда-то придется отпустить... Хорошая тема, Ксюш. Спасибо!

Вполне себе нормальная мама)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера потерала Машку в переполненном ашане. Вот только что скакала рядом и нет нигде. Стараясь не паниковать и не разрыдаться медленно пошла по центральному проходу внимательно разглядывая ряды. Машки нет. Пошла обратно еще медленнее и внимательнее. Хотелось бежать к охране, к диспетчеру, спрашивать у людей не видел ли кто плачущую девочку в сером свитере и в косичках, но я заставляла себя не бежать, а идти и смотреть. Потому что пока я буду бегать, Машку реально может кто то увести. На третьем круге я увидела Машку бодро вышагивающую мимо касс и высматривающую меня. Я боялась что пока буду бежать мимо полок до касс Машка еще куда нить ушагает и потому бежала по центру параллельно ей, не спуская с нее глаз. Обогнала и подрезала. Машка была мне рада. Пойдем, говорит, я тебе что то покажу! Я старалась не кричать и не убивать Машку прямо при людях, спросила поняла ли она что потерялась? Машка сказала, что да поняла и искала меня. Я спросила почему она не подошла к охране, к мужчине или женщине в форме? Машка сказала, что подумала вдруг я забыла, что была с Машкой и уйду пока она по охранникам бегать будет и решила выглядывать меня возле касс, ведь никто не даст мне вывезти тележку не заплатив. Я с Машкой согласилась и потом мы пошли искать тележку, потому что я ее потеряла пока искала Машку.

Я для себя никаких выводов не сделала, потому, что ребенок пропал внезапно, был и нет, не могу же я считать выводом единственную мысль в голове - мне срочно нужны детские вожжи!

Машка тоже выводов не сделала. Она не испугалась ни на минуту. У нее был четкий план действий- высмотреть меня на кассах, а если не получится то сесть в маршрутку и попросить отвезти ее на 63ю школу, остановить на остановочке, а дорогу она знает.

Машке 5,5 лет.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера потерала Машку в переполненном ашане. Вот только что скакала рядом и нет нигде. Стараясь не паниковать и не разрыдаться медленно пошла по центральному проходу внимательно разглядывая ряды. Машки нет. Пошла обратно еще медленнее и внимательнее. Хотелось бежать к охране, к диспетчеру, спрашивать у людей не видел ли кто плачущую девочку в сером свитере и в косичках, но я заставляла себя не бежать, а идти и смотреть. Потому что пока я буду бегать, Машку реально может кто то увести. На третьем круге я увидела Машку бодро вышагивающую мимо касс и высматривающую меня. Я боялась что пока буду бежать мимо полок до касс Машка еще куда нить ушагает и потому бежала по центру параллельно ей, не спуская с нее глаз. Обогнала и подрезала. Машка была мне рада. Пойдем, говорит, я тебе что то покажу! Я старалась не кричать и не убивать Машку прямо при людях, спросила поняла ли она что потерялась? Машка сказала, что да поняла и искала меня. Я спросила почему она не подошла к охране, к мужчине или женщине в форме? Машка сказала, что подумала вдруг я забыла, что была с Машкой и уйду пока она по охранникам бегать будет и решила выглядывать меня возле касс, ведь никто не даст мне вывезти тележку не заплатив. Я с Машкой согласилась и потом мы пошли искать тележку, потому что я ее потеряла пока искала Машку.

Я для себя никаких выводов не сделала, потому, что ребенок пропал внезапно, был и нет, не могу же я считать выводом единственную мысль в голове - мне срочно нужны детские вожжи!

Машка тоже выводов не сделала. Она не испугалась ни на минуту. У нее был четкий план действий- высмотреть меня на кассах, а если не получится то сесть в маршрутку и попросить отвезти ее на 63ю школу, остановить на остановочке, а дорогу она знает.

Машке 5,5 лет.

 

Ух ты, какой сообразительный ребёнок! Слава Богу, что всё хорошо закончилось.

 

Прочитала и опять ощутила тот холодок в груди, который был, когда я Веронику на 5 минут теряла. Как же это страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже был случай. Потеряла сына в магазине. Честно, в первый момент паника. Потом надежда, что сам уйти не мог. Ему тогда 5 лет. Хожу по магазину, зову его, не откликается. Мужа на выход поставила, чтоб отслеживал. Людей спрашиваю, никто не видел. Совсем случайно зашла в примерочную, смотрю стоит мой родненький, как ни в чем не бывало, рожицы в зеркало строит. Фух и напугал тогда он нас. Конечно, не содержалась, накричала :cranky2: Потом разобрали ситуацию вместе. Видимо понял, больше не повторялось. Теперь вот младшая подрастает, не знаю, что ожидать. :oh_mama:

Изменено пользователем О-ЛЯ-ЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама дочь сильно не теряла , так на минутку если , а вот сама терялась .. Помню лет 8-9 мне было в Москве поручили меня тете и сестре , они зашли в метро в вагон а меня толпа от них отрезала , закрылись двери и они уехали . Стою и не знаю что делать , думаю наверное надо тут и стоять , пусть вернуться за мной,хотя знала куда мы едем и вполне могла доехать и дойти сама . Надо было видеть глаза моей тёти когда она вылетала с противоположной стороны из вагона и летела ко мне . Эта история наш секрет от моих родителей))))

Свою дочь водила за руку лет до 12 наверное , но не из за страха потерять , а просто мне хотелось её держать за ручку. Но правило где потерялся там и стой и ни с кем смотри не уходи вдалбливала ей как только понимать стала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты, какой сообразительный ребёнок! Слава Богу, что всё хорошо закончилось.

 

Прочитала и опять ощутила тот холодок в груди, который был, когда я Веронику на 5 минут теряла. Как же это страшно...

Да, Ксюша, ты правильно выделила главную мысль - холодок. Внизу живота, в горле, в грудной клетке. И паника.

Даже сейчас пишу и руки липкими стали от воспоминаний и ужаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я на 40 минут теряла старшую дочь когда той было 9 лет. Она не позвонила, что едет, что бы я вышла к остановке ее встретить. Стала ей звонить телефон недоступен. Звоню учительнице, говорит, что уроки закончились, дети ушли домой. Сорок минут я металась по остановке, боялась уйти, вдруг она села на маршрутку, телефон разрядился, выйдет и никто ее не ждет... на плите суп выкепел, да и хрен с ним. Я представила как ее затащили в машину, забрали телефон, она рыдает, ее бьют... Господи, нет!!!

Потом она позвонила, я уже стояла и ревела от бессилия. Класс плохо вел себя на музыке и учитель их оставила после уроков, заставила выключить телефоны, что бы они не мешали. Я плохо помню что орала в тот день по телефону директору школы. Кажется матом и не на "вы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за тему!!! Заставляет задуматься ЗАРАНЕЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень хорошая книга "Что делать, если..."- Л.В.Петрановская,

Мы ее много раз перечитывали, там много очень полезной информации и про то что делать, если потерялся в разных ситуациях и когда дома один. Самое главное, там есть схемы которые проговорив с ребенком, ты уже понимаешь, что он будет делать в той или иной ситуации.

Вообще очень хорошая книга!

 

тут отзывы Отзывы

 

Сейчас "Что делать если... -2" там для детей постарше. Тоже надо почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хорошая книга "Что делать, если..."- Л.В.Петрановская,

 

 

Мы её в аудиоформате слушаем. Вконтакте заходите в Аудиозаписи, набираете в поиске "Петрановская".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить темы, напишу в этой своей теме.

 

Прочитала несколько очень полезных статей о том, как научить ребёнка безопасному поведению и предотвратить несчастье. Всё на английском, кто владеет, лучше прочитать в оригинале: Тут про то, как два школьника остались живы и здоровы благодаря правилам, которые они знали. Тут сайт с теми правилами, на которые ссылается мама из первой статьи

 

Попробую кратко изложить суть.

 

Мы учим детей не говорить с незнакомыми, не ходить с ними, не брать у них ничего. Но кроме того, мы учим детей быть вежливыми, слушаться взрослых, помогать тем, кто попал в беду, и всё это успешно эксплуатируется преступниками. Автор сайта Пэтти Фитцджералд вводит новое понятие, не "незнакомцы", а tricky people, что можно перевести как "обманщики, недоброжелатели, коварные люди, враги". Ребёнок должен знать 10 правил безопасности, чтобы отличить недоброжелателя от обычного взрослого.

 

1. Я - хозяин своего тела.

2. Я наизусть знаю своё полное имя и адрес, а также полные имена и сотовые телефоны своих родителей.

3. Хорошие взрослые НИКОГДА не просят детей о помощи. Если им нужна помощь, они просят других взрослых. Если взрослый просит меня о помощи, он обманщик.

4. Я никуда не хожу с теми, кого не знаю, и ничего от них не беру.

5. Если я хочу поменять свои планы, куда-то пойти, сесть к кому-то в машину, то я должен отпроситься у родителей или учителя. Если мне в данный момент не у кого отпроситься, тогда ответ - НЕТ.

6. Если кто-то хочет дотронуться до меня, я представляю на себе купальник/плавки. Если это место находится под купальником/плавками, - там трогать нельзя.

7. Я не обязан быть вежливым, если мне страшно или неприятно. Я могу говорить "нет" даже взрослым.

8. У меня не должно быть секретов от родителей, особенно если мне не по себе от этих секретов. Взрослые не должны вынуждать меня хранить секреты.

9. Если я потерялся в людном месте, то я должен стоять на месте и громко звать родителей. Если рядом есть женщина с маленькими детьми, я могу попросить её о помощи.

10. Я всегда должен полагаться на свой внутренний голос, особенно если мне не по себе. Если мне не хочется что-то делать, то лучше не делать.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду плодить темы, напишу в этой своей теме.

спасибо. А для какого возраста рекомендации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут правила для родителей

 

1. Объясняйте детям, что нормальные взрослые не просят незнакомых детей о помощи.

 

2. Не оставляйте детей без присмотра даже на минуту.

 

3. Вместо "незнакомец" говорите "обманщик, враг или недоброжелатель". Ребёнок должен понять, что обманщика можно определить не по внешности, не по одежде или по другим внешним признакам (как злодея в мультике), а по тому, что он делает, или говорит, или просит ребёнка сделать.

 

4. Обманщик может быть незнакомым, знакомым или даже человеком из близкого окружения ребёнка. Продавец, почтальон - неважно, кто это, но если он пытается заставить ребёнка нарушить его 10 правил безопасности, он враг.

 

5. Если ребёнок упорно не хочет оставаться с кем-то наедине, будь то новая няня, родственник или друг семьи, - не заставляйте его. Возможно, ребёнок почувствовал опасность от этого человека.

 

6. Не пускайте на самотёк игры и совместное времяпрепровождение подростков и маленьких детей. Всегда держите двери открытыми и контролируйте, что происходит.

 

7. Прорабатывайте с детьми по ролям разные ситуации. Что ты будешь делать, если потеряешься в магазине? Если незнакомый человек попросит помочь?

 

8. Не подписывайте вещи ребёнка ("Иванов Петя") снаружи , там, где это могут прочитать посторонние - на рюкзаке, например.

 

9. Дети школьного возраста всегда должны использовать правило "напарников". То есть, Катя и Маша - напарники. Катя смотрит за Машей, Маша - за Катей. Если Маша заметила что-то нехорошее (к Кате подошёл незнакомец, Кати нигде нет), она сразу зовёт учителя, родителей и т.д.

 

10. "Что-то не так": если у вас необъяснимое нехорошее предчувствие, доверяйте себе. И объясните детям, что они тоже должны прислушиваться к себе. Даже если всё в порядке, но что-то внутри говорит "не ходи туда", то лучше не идти.

 

11. В вашей семье должно быть строгое правило: никаких секретов! Особенно если эти секреты связаны с чьими-то прикосновениями и действиями. Ребёнок не обязан хранить секреты, он должен всё рассказывать.

 

12. Если ребёнок не любит обниматься, целовать родных - не заставляйте его. Он должен знать, что имеет право сам решать такие вопросы.

 

13. Проводите больше времени с детьми. Дети, изголодавшиеся по общению, становятся лёгкой добычей преступников.

 

14. Вступайте в родительские комитеты. Ездите с детьми на экскурсии, общайтесь с руководством школы. Так вы будете в курсе, с кем проводит время ваш ребёнок, и сможете вовремя заметить подозрительных людей.

 

15. Налаживайте открытые отношения с детьми, чтобы в случае беды они не боялись и не стеснялись всё вам рассказать.

 

16. Разговаривайте о правилах безопасности спокойным голосом, в атмосфере любви и понимания. Если вы будете запугивать ребёнка, повышать голос, такое обучение будет неэффективным.

 

 

Хотелось бы ещё много что перевести с того сайта, но времени мало... Постараюсь чуть позже ещё перевести руководство, как вычислить потенциального преступника в кругу общения ребёнка. Т.к. 90% преступлений такого рода совершают люди, которых ребёнок знает, люди из его окружения.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо. А для какого возраста рекомендации?

 

С рождения и до совершеннолетия. Просто для каждого возраста надо их излагать разными словами. Если малышу надо говорить про "зону купальника", то старшие дети уже знают понятие "половые органы" и т.д.

 

На сайте приводится статистика по США, что большинство случаев сексуального насилия и похищений детей приходится на возраст 9-12 лет. Однако рекомендуется начинать обучение чем раньше, тем лучше, потому что не знаешь, что в жизни случится. И если ребёнок годами повторяет эти правила и разыгрывает ситуации с мамой, то к 9 годам он их точно усвоит.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...