Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчат, кто-нибудь брал машинами хороший чернозем, чтобы порекомендовать? А то объявлений куча, а откуда они чего и какого качества привезут - кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году привозили, очень хороший, однородный, одно удовольствие в такую земляю сажать. Возят они откуда то из леса, вроде он говорил. Еще навоз у него же брали, тоже хороший, перегнивший. Накм этого дядечку знакомые посоветовали, много лет у него по несколько машин земли берут. Тел могу в личку написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в этом году привозили, очень хороший, однородный, одно удовольствие в такую земляю сажать. Возят они откуда то из леса, вроде он говорил. Еще навоз у него же брали, тоже хороший, перегнивший. Накм этого дядечку знакомые посоветовали, много лет у него по несколько машин земли берут. Тел могу в личку написать.

И мне в личку :) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне в личку. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне в личку телефончик можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа2011, мне тоже можно телефон дядечки в личку, и скажите сколько стоит машина чернозёма, и навоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто-нибудь еще заказывал у этого дядечки? Там реально чернозем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда в Волгоградской области чернозем, он здесь не водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда в Волгоградской области чернозем, он здесь не водится.

в области очень даже водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я взяла) Не украинская жирная земля, но реально хороший чернозем. Ничем не удобряла, но все прет. Камней и мусора нет, попадаются иногда корни и палочки, но это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я взяла) Не украинская жирная земля, но реально хороший чернозем. Ничем не удобряла, но все прет. Камней и мусора нет, попадаются иногда корни и палочки, но это нормально.

дайте и мне телефон?? а то один раз привезли конкретнуу глину((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне телефончик скиньте пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки дайте пожалуйста тоже телефончик)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне, мне... в осень хотим взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я взяла) Не украинская жирная земля, но реально хороший чернозем. Ничем не удобряла, но все прет. Камней и мусора нет, попадаются иногда корни и палочки, но это нормально.

Девочки, скиньте в личку телефончик и расценки этого дядечки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скиньте и мне в личку телефончик и расценки этого дядечки! ПОЖАЛУЙСТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мне плизззззззззззззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне номер телефона и цены бросьте, пожалуйста! :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, напишите тел. в темке. Мне тоже нужен. Не думаю, что это такая супер-секретная информация или, что он обидится - человек деньги зарабатывает. Ему прибыль - нам польза)

Изменено пользователем Lazarevka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежиная, если у нас на участке один песок с глиной((( откуда-же чернозёму взяться? эту глину хоть мульчируй, хоть не мульчируй, каждый год добавляю навоз в посадки и удобрения бросаю, но чернозём не появляется, к сожалению...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежиная, если у нас на участке один песок с глиной((( откуда-же чернозёму взяться? эту глину хоть мульчируй, хоть не мульчируй, каждый год добавляю навоз в посадки и удобрения бросаю, но чернозём не появляется, к сожалению...(

 

Этот брошенный навоз еще прикрыть надо мульчей (скошенной травой, саломой). А удобрения (химию) не надо в землю кидать, от него все микроорганизмы подыхают, которые этот чернозем воспроизводят.

Посади между грядок люпин. У него корни на 1м в глубину уходят, разрыхляя почву, также он обогащает почву азотом лучше любого навоза, дает еще фосфор и калий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А этот люпин, он мроголетний или однолетний? Я гуглю про енто дело, пишут, что разрастается, что потом не выведешь никак. И его надо сверху закапывать, когда он сколько-нибудь разрастется?

И где его брать? Он семенами продается?

А горошек как использовать? Сверху землей молоденький закидать? Сколько ему должно быть дней (см или листиков, в сем у них возраст измеряется?))))

И сколько земли накидать на него потом?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я про люпин ничего не найду конкретного, но сидераты сажаю регулярно, и по кругу деревьев и перед посадкой овощных культур, просто видимо должен пройти не один год... для появления следов чернозёма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как сидерат используют однолетний люпин. Семенами продается.

 

Я в прошлом году пробовала сажать в конце лета, заглубляла на 1 см, всходил быстро. Только я его не перекапывала, а оставила как есть зимовать, корешки должны были сами перепреть за зиму. А в нете смотрела видео, как перекапывали 20-ти см. ростки люпина, в прочем, как и другие сидераты на такой же высоте.

 

А многолетний в цветник можно посадить или на газон i20120421142842-ljupin1.jpg - красиво смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки поделитесь телефоном чудо-чернозема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как сидерат используют однолетний люпин. Семенами продается.

 

Я в прошлом году пробовала сажать в конце лета, заглубляла на 1 см, всходил быстро. Только я его не перекапывала, а оставила как есть зимовать, корешки должны были сами перепреть за зиму. А в нете смотрела видео, как перекапывали 20-ти см. ростки люпина, в прочем, как и другие сидераты на такой же высоте.

 

А многолетний в цветник можно посадить или на газон i20120421142842-ljupin1.jpg - красиво смотрится

 

Люпин ядовит! Осторожнее, если деткам и животным доступно растение.

Я его сажала под черешню, жуки майские (личинки), зимующие в земле, питаются им и дохнут. Тогда дерево спасено.

Но новые прилетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, е-мое ))) тогда люпин не подойдет.

Тогда чем заменить? Горошком? Как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю сейчас про донник. Где его взять? Как вырастить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про донник не слышала.

Вот коротко, что сажают:

БОБОВЫЕ (горох, нут, у нас – бабий, или пупатый, горох, бобы, фасоль, соя, чечевица, и травы: вика, однолетний люпин, эспарцет, мышиный горошек, сачевичник, люцерна и клевер) содержат на корнях колонии бактерий - азотофиксаторов – и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых – то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки и рано всходят. Корни их мощно рыхлят землю, что показано и в старинной энциклопедии.

ЗЛАКИ (пшеница, рожь, ячмень, овес) – быстровсходящие, холодостойкие, удобные в работе и самые доступные в смысле семян. К тому же здорово украшают дачу. Озимые можно посеять по осени и использовать под поздние овощи весной.

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ (рапс, сурепица, редька масличная, горчица)

 

Самые распространенные это горчица, овес и клевер.

 

У нас клевер на газоне растет. Постригаем газонку с клевером и всю эту травку на "грядки". Червяков земляных у нас жуть как много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, я обычно сидераты покупаю в Ашан-сад, там есть и овёс и клевер и горчица и т.д.

А вот люпин мне тоже не подойдёт, спасибо что предупредили о ядовитости, собака так и наровит всё на зуб попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я купила 3 вида клевера в ашане. Теперь думаю, как его полезнее использовать? Засеять будущий сад и через месяц засыпать слоем земли. Чтобы эта знленая масса перегнила. Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я купила 3 вида клевера в ашане. Теперь думаю, как его полезнее использовать? Засеять будущий сад и через месяц засыпать слоем земли. Чтобы эта знленая масса перегнила. Это правильно?

 

Клевер стригут как газон. Состриженную траву с цветами используют в компост или как мульчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня весь участок пустой, только после стройки. В этом году планируем несколько саженцев плодовых деревьев посадить и повышать плодородие почвы.

Клевером хотим прямо весь участок засадить.

То есть, после стрижки газона оставить на месте состриженную траву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня весь участок пустой, только после стройки. В этом году планируем несколько саженцев плодовых деревьев посадить и повышать плодородие почвы.

Клевером хотим прямо весь участок засадить.

То есть, после стрижки газона оставить на месте состриженную траву?

 

нет, раскидать ее по грядкам, цветникам и под кустарники. Можно компостную яму раскопать и туда всю состриженную травку. Когда засадите свой участок другими растениями, то из ямы будете брать уже перепревший компост и удобрять землю.

Изменено пользователем Счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ж говорю, цветники, грядки и кустарники года через два минимум намечаются. Пока участок гол. Осенью вскопан был и сейчас несколько плодовых воткнем. Техники много строительной по участку ходило, поэтому земля стала утрамбованной. Но мы перед стройкой сняли немного верхнего слоя почвы, чтобы не испортить. В углу участка у нас куча этой земли. Я вот и думаю, может так послойно и сидерировать? Посадить клевер в апреле, в июне засыпать траву слоем земли, и соазу опять что-нибудь посадить, а потом в августе опять засыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, ну наверное весь участок-то не заседерируешь...,сколько у вас соток? слишком жирно получится, может просто распланировать где что будет в дальнейшем, и уже исходя из этого начинать удобрять участки земли под будущие цветники и сад, а там где будут дорожки, беседка, детск. площадка, бассейн, хоз блок, банька...зачем туда то напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, кто заказывал уже чернозём у Александра, отпишитесь, как качество? и по ценам соориентируйте...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...