Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем! Ну вот не понимаю я чего-то, разъясните, пож-та:

 

1. Откуда берется очередь на детей? Неужели такое огромное количество желающих усыновить/взять под опеку? Или это актуально только для новорожденных? Если я хочу взять двух/трехлетку, то найти здорового (в обычном понимании - без врожденных пороков, патологий и страшных болезней) - уже не вариант?

 

2. Что такое "плюсики"? Это ВИЧ-положительные?

 

3. Если я хочу взять ребенка под опеку, какие могут быть ограничения по рабочему графику? Ну вот, допустим, в моем случае: я мама двоих детей, работаю, работа находится на другом конце города и реально детей забираю уже после 7 вечера от бабушки. Ну и получается, что в будние дни они у меня в саду/школе, с ними я только по вечерам, ну и выходные, конечно. Муж так же. При таком графике как меня будут проверять органы опеки? К примеру придут они 5 раз в 6 вечера - никого дома нет, что дальше?

Опять же, на время приезда ребенка из ДР, для адаптации возьму я отпуск недели две (больше не дают, только спустя еще какое-то время), а потом поведу его в сад - как это будет для ребенка, не испугается ли? Были у кого-нибудь подобные ситуации? Просто для моих детей такой ритм жизни - норма, приемный, я думаю, тоже привыкнет, если брать его в возрасте лет трех... Или это все вообще нереально и быть опекуном можно только сидя дома??? Многие ж работают, я думаю.

Идеально было бы все это осуществить сейчас, пока я нахожусь в декрете (еще год где-то буду), выше я обрисовала ситуацию, которая ждет меня после выхода на работу. Но сейчас это нереально, прежде всего с финансовой точки зрения - третьего ребенка мы просто не потянем.

 

4. Вопрос вытекающий из предыдущего - смогу ли я вести привычный образ жизни после того, как возьму ребенка под опеку? А то я поначиталась, что многие живут как под колпаком, очень много лишнего внимания к таким семьям и т.д. и т.п. Просто в моей семье считается нормальным отдать детей на выходные (на лето) к бабушкам, нормально, что иногда приходят гости (и мы можем употреблять алкоголь - только в меру и только по праздникам). Естественно, поскольку я работаю 5 дней в неделю с утра до вечера, а также поскольку у меня есть дом.животные, то в моем доме не всегда идеальная чистота, также у меня есть дурная привычка - я не мою посуду сразу после еды, делаю это через час-два, наутро. Я, конечно, сейчас все так обрисовала, как будто мы вечно работающие грязнули-алкаши)))) Ну, я думаю, понятно, что я просто хотела бы определить для себя эти моменты, мы - обычная среднестатистическая семья, не идеальная, но адекватная. Опять же я могу шлепнуть своих детей по попе, накричать на них. Но это не потому, что я их не люблю, но дети - это дети, а родители - обычные люди, а не улыбающиеся лица из рекламы майонеза. В общем, мне позволят оставаться такой же нормальной и среденестатистической или от каких-то привычек придется избавляться???

 

Все это - вопросы не праздные, я действительно хотела бы взять в семью еще одного ребенка. Под опеку - по многим причинам: как с финансовой точки зрения (чтобы он мог в дальнейшем получить жилье, чтобы у меня были доп.средства на минимальное его содержание, чтобы были льготы для него в сад), так и с моральной (не хочу, чтобы он думал, что он родной, а потом все тайны, как в дешевых сериалах, раскроются и т.д. и т.п., соседи "добрые" опять же). Хочу это сделать годика через два-три, когда младшая дочка немного подрастет, когда финансовое положение улучшится. Естественно, хочу красивого, умного и без болячек, но это невозможно, поэтому скажу так: хочу найти своего, которого буду в состоянии сделать таким без неимоверных усилий (без сборов средств на лечение, без посещений спец.учреждений и т.д.). Как-то так... Извините, если сумбурно и много, просто, как обычно, хочется спросить сразу все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Ну вот не понимаю я чего-то, разъясните, пож-та:

 

1. Откуда берется очередь на детей? Неужели такое огромное количество желающих усыновить/взять под опеку?

 

"очередь" - это искусственно созданное понятие. На самом деле так бывает, поскольку все хотят "здоровенького, без патологий", а среди отказников таких детей 3% от общей массы. На остальных: больных, с патологией и дурной наследственностью - очередей нет.

 

Или это актуально только для новорожденных?

Новородженных забирают прямо из больницы, куда их переводят из роддома, в дом малютки попадают те 97 % о которых писала выше. Какие-то болезни со временем компенсируются и "уходят", но более распространенный вариант, когда диагнозов добавляется со временем и они "отпугивают" потенциальных опекунов.

 

Если я хочу взять двух/трехлетку, то найти здорового (в обычном понимании - без врожденных пороков, патологий и страшных болезней) - уже не вариант?

 

Можно ,если Вы готовы посвятить несколько лет снятию различных реальных и приписанных диагнозов.

 

2. Что такое "плюсики"? Это ВИЧ-положительные? Да

 

3. Если я хочу взять ребенка под опеку, какие могут быть ограничения по рабочему графику? Или это все вообще нереально и быть опекуном можно только сидя дома??? Многие ж работают, я думаю.

 

Все зависит от конкретного ребенка, его психики. Период адаптации в семье может продлится до года, в это время надо максимально много находится с ребенком. Через 2 недели в садик - маловероятный вариант, вам на ШПР это объянят. (Школа Приемных Родителей)

 

4. Вопрос вытекающий из предыдущего - смогу ли я вести привычный образ жизни после того, как возьму ребенка под опеку?

 

Нет, Вы будете под колпаком не только опеки, но и соцпедагога садика, а потом школы, а это не всегда корректные и адекватные люди, в этой сфере народу с "закидонами беспардонными" много.

Этот ребенок в любом случае изменит Вашу жизнь, Вас - психологически тоже изменит, период адаптации ни для кого бесследно не проходит.

 

. В общем, мне позволят оставаться такой же нормальной и среденестатистической или от каких-то привычек придется избавляться???

 

Поменяется уклад семьи, возможно, Вы измените место работы, возможно, уже не сможете потакать каким-то своим привычкам, но если Вы примете этого ребенка всем сердуцем, то для Вас это не будет иметь значения.

красивого, умного и без болячек, но это невозможно, поэтому скажу так: хочу найти своего, которого буду в состоянии сделать таким без неимоверных усилий (без сборов средств на лечение, без посещений спец.учреждений и т.д.).

 

Подход правильный, но по поликлиникам побегать придется, т.к. есть иещё и диспансеризация опекаемых, которая проводится в сжатые сроки по почему-то в марте (самый гриппозный период).

Удачи, выходите на форумы Литлван раздел "приемные дети, 7.я то же раздел и читайте много, думайте. Шаг серьезный, подготовить нужно всю семью.

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Naryana, Оля верно обрисовала общую картину.

 

Добавлю от себя:

- некоторые проблемы надуманные

- о некоторых реальных проблемах Вы еще даже не подозреваете

- если есть желание и готовность всей семьи - все получится

- ШПР расставит многие точки в нужных местах

 

И еще одно хорошее и (на мой взгляд) уместное сейчас для Вас высказывание

Все требует больше времени, чем предполагалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, Олечка, спасибо за честные и развернутые ответы. Еще вопрос: если ребенок усыновленный, а не под опекой - тоже будут комиссии шастать? Если мы решим переехать в др. город или даже страну - не будет проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок усыновленный, а не под опекой - тоже будут комиссии шастать? Если мы решим переехать в др. город или даже страну - не будет проблем?
К усыновителям "шастают" 3 года, к опекунам на весь период опеки. По инструкции органам опеки положено посещать раз в полгода. Но бывает, что приходят реже, если видят, что всё норм.

 

Чтобы переехать в другой город РФ, нужно разрешение опеки. Если опека решит, что Вы не ухудшаете условия для ребёнка, то без проблем. Они передадут вас местной опеке. В другую страну можно только временно выехать (отдохнуть, полечиться, в гости и всё такое). Но если после усыновления прошло 3 года, то ребёнок целиком и полностью ваш, езжайте куда хотите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельфинка, Олечка, спасибо за честные и развернутые ответы. Еще вопрос: если ребенок усыновленный, а не под опекой - тоже будут комиссии шастать? Если мы решим переехать в др. город или даже страну - не будет проблем?

После 3 лет - никаких, до 3 лет проверка 1 раз в год (по желанию опеки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы, буду изучать форумы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Naryana, Оля верно обрисовала общую картину.

 

Добавлю от себя:

- некоторые проблемы надуманные

- о некоторых реальных проблемах Вы еще даже не подозреваете

- если есть желание и готовность всей семьи - все получится

- ШПР расставит многие точки в нужных местах

 

И еще одно хорошее и (на мой взгляд) уместное сейчас для Вас высказывание

Все требует больше времени, чем предполагалось.

 

О каких реальных проблемах Вы говорите, не расскажете поподробнее? Ну, я в принципе понимаю, что я не из сказки планирую ребенка брать, что у него, вероятно, будет куча ненужных привычек. Отставание в развитии, насколько я могу судить, проблема решаемая в большинстве случаев, если ребенок в семье, если им занимаются. Ну и опять же... не всем научную степень иметь. Как правило, в современной жизни почему-то большего успеха добиваются люди с высокой самооценкой и определенным темпераментом, а не столько образованные и духовно развитые (хотя, конечно, хочется, чтобы твой ребенок был именно таким, не спорю). Что касаемо желания - оно пока есть только у меня. Мужу надо все верно преподнести, я уже потихоньку его начинаю обрабатывать, у меня еще есть в запасе парочка лет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О каких реальных проблемах Вы говорите, не расскажете поподробнее? Ну, я в принципе понимаю, что я не из сказки планирую ребенка брать, что у него, вероятно, будет куча ненужных привычек. Отставание в развитии, насколько я могу судить, проблема решаемая в большинстве случаев, если ребенок в семье, если им занимаются. Ну и опять же... не всем научную степень иметь. Как правило, в современной жизни почему-то большего успеха добиваются люди с высокой самооценкой и определенным темпераментом, а не столько образованные и духовно развитые (хотя, конечно, хочется, чтобы твой ребенок был именно таким, не спорю). Что касаемо желания - оно пока есть только у меня. Мужу надо все верно преподнести, я уже потихоньку его начинаю обрабатывать, у меня еще есть в запасе парочка лет)))

Отставание не только в интеллектуальной сфере. Такое же отставание может быть в эмоциях. Вы собираетесь брать двух-трёхлетку и будете ожидать от него, что он будет вести себя соответственно возрасту. А он может вести себя, как, например, годовас- не уметь контактировать с детьми, если что-то понравиться -хватать игрушку, а "конкуретов" -бить. Не осозновать, что кому-то сделал больно. Не может словами формулировать проблему дискомфорта. Вы будете ждать, что, если трёхлетка хочет есть, скажет об этом, а он будет просто орать на одной ноте, как орёт младенец. А это, знаете ли, напрягает, когда без подготовки трёхлетка визжит так, что уши закладывает. А ты будешь прыгать вокруг него и думать, что же ему надо? Может, головка болит? Или ударился? Или спать хочет?

В садик такого ребёнка через две недели отправлять нельзя, это всё равно, что обычного человека без всякой подготовки забросить на МАрс, а потом наблюдать -выживет или не выживет. Его психика такого просто не выдержит.

Если для Вас важна ваша работа и менять её вы не собираетесь, то ищите ребёнка такого возраста, с которым Вы год (или хотя бы полгода) провели бы вместе с ним. При опеке можно идти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком. Пособие на ребёнка идти будет, а если оформите возмездную опеку, то минимальная зарплата будет идти и Вам. Так что дополнительный год без основной работы не ляжет материальным бременем на семью.

Основное -близкие Ваши должны разделять Вашу идею о принятии в семью приёмного ребёнка, а не просто быть уговорённым. Если это совместное решение семьи, то -прорвётесь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О каких реальных проблемах Вы говорите, не расскажете поподробнее? Ну, я в принципе понимаю, что я не из сказки планирую ребенка брать, что у него, вероятно, будет куча ненужных привычек. Отставание в развитии, насколько я могу судить, проблема решаемая в большинстве случаев, если ребенок в семье, если им занимаются. Ну и опять же... не всем научную степень иметь. Как правило, в современной жизни почему-то большего успеха добиваются люди с высокой самооценкой и определенным темпераментом, а не столько образованные и духовно развитые (хотя, конечно, хочется, чтобы твой ребенок был именно таким, не спорю). Что касаемо желания - оно пока есть только у меня. Мужу надо все верно преподнести, я уже потихоньку его начинаю обрабатывать, у меня еще есть в запасе парочка лет)))

Все верно пишете =) про самооценку и темперамент.

 

Надо быть готовыми к тому, что приемный ребенок вытянет на свет во всей красе ВСЕ ваши хорошие и дурные качества, особенности характера, эмоции и все такое. Адаптация ребенка в семье (ну, первый год примерно, кому как повезет) - это пора удивительных открытий прежде всего о себе самих. Пока никто из вас не представляет, НАСКОЛЬКО он может быть великодушным, грубым, ласковым, злобным, истеричным, терпеливым ну и так далее. Временами вы будете бояться себя. Временами восхищаться собой.

Я пишу "вы" с маленькой, потому что это относится абсолютно к каждому в семье, включая остальных детей, независимо от способа их появления в семье.

Реальный ад адаптации не в ребенке. Если вы все его хотите - примете как есть. Реальный ад наблюдать за демонами и ангелами внутри себя и своих близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Люблю лето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы посоветовала вам начать с прочтения книги Л.Петрановской "Минус один". Там все по полочкам разложено, как раз помогает понять "А надо ли мне оно". Вполне можно найти в инете и скачать.

 

 

Пы.сы: девочки, я уже почти в ваших рядах)) наконец-то дошла почти до конца! "Почти" - потому что пока на гостевом, потому что надо еще несколько бумажек для полного счастья.

Когда поставлю точку в документальной борьбе, приду и напишу, что у меня и как :)

Пы.пы.сы: счастлива до опупения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы посоветовала вам начать с прочтения книги Л.Петрановской "Минус один". Там все по полочкам разложено, как раз помогает понять "А надо ли мне оно". Вполне можно найти в инете и скачать.

 

 

Пы.сы: девочки, я уже почти в ваших рядах)) наконец-то дошла почти до конца! "Почти" - потому что пока на гостевом, потому что надо еще несколько бумажек для полного счастья.

Когда поставлю точку в документальной борьбе, приду и напишу, что у меня и как :)

Пы.пы.сы: счастлива до опупения))

Пиши, дорогая, не пропадай! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите,пож-та,мы получили заключении о возможности стать опекунами одного ребенка, а если у дитя будет брат или сестра? нам переделывать документы?(оговаривали сразу в опеке,что готовы взять двоих).

 

Возникла еще проблема-очередь на прием на огарева 6? принимают 2 дня в неделю по 4 часа,звонила в пн как только получила заключение-сказали звоните в пятницу-если будет свободное место вас запишем на следующую неделю.-только,чтобы увидеть анкету-мне нужно около 2 недель((((((((((((

Когда я к ним приеду первый раз мне сразу анкеты покажут или они тоже какое-то заключение дают дней так на 3-10 ожидания?

 

А если я присмотрела в другом городе, например, Самара, деток, куда мне обращаться и как?

 

Я первую дочку в другом регионе усыновляла 7 лет назад-всё вместе заняло 1,5 месяца(это с момента первого обращения до того как мы приехали домой-правда к РО не обращались). А тут уже 2,5 месяца только бумажки собираем...как-то плачевно... я уже ушла на работе в отпуск за свой счет-думала щас начнется самое сложное,а оно никак не начинается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите,пож-та,мы получили заключении о возможности стать опекунами одного ребенка, а если у дитя будет брат или сестра? нам переделывать документы?(оговаривали сразу в опеке,что готовы взять двоих).

 

Возникла еще проблема-очередь на прием на огарева 6? принимают 2 дня в неделю по 4 часа,звонила в пн как только получила заключение-сказали звоните в пятницу-если будет свободное место вас запишем на следующую неделю.-только,чтобы увидеть анкету-мне нужно около 2 недель((((((((((((

Когда я к ним приеду первый раз мне сразу анкеты покажут или они тоже какое-то заключение дают дней так на 3-10 ожидания?

 

А если я присмотрела в другом городе, например, Самара, деток, куда мне обращаться и как?

 

Я первую дочку в другом регионе усыновляла 7 лет назад-всё вместе заняло 1,5 месяца(это с момента первого обращения до того как мы приехали домой-правда к РО не обращались). А тут уже 2,5 месяца только бумажки собираем...как-то плачевно... я уже ушла на работе в отпуск за свой счет-думала щас начнется самое сложное,а оно никак не начинается....

Если заключение на одного ребёнка опека писала, то этот документ в случае, если приглянутся сразу двое,придётся переделать.

Странно, что на Огарёва очередь. Прежде в этом плане без проблем было. Если с документами всё в порядке, то анкеты сразу покажут. У нас первый раз развернули, потому что в заключении не всё было указано. Наша опека потом переделывала. Со второй попытки -прошли.

Про другой город Вам не скажу, потому что всех своих детей нашла в нашем городе. Насколько я понимаю, в ФБД в анкете понравившегося ребёнка есть и телефон города, куда обращаться. Но самой мне не довелось так искать -и здесь деток слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может и заранее переживаю,но панически боюсь появления кровных родственников!!!!

Так как это опека- органы опеки и попечительства по ряду причин могут сообщить где находятся дети,а чем дальше,тем меньше вероятность появления на моем пороге био родственников-ну по крайней мере мне так кажется...вот и думаю про другие регионы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите,пож-та,мы получили заключении о возможности стать опекунами одного ребенка, а если у дитя будет брат или сестра? нам переделывать документы?(оговаривали сразу в опеке,что готовы взять двоих).
Я тоже «оговаривала», но если в заключении указан один, Вам не дадут информацию о тех, кто имеет брата/сестру. Сама с этим столкнулась. Сказали: «Если указано в заключении большее количество детей, то можно интересоваться/брать меньше, а наоборот никак».

Когда я к ним приеду первый раз мне сразу анкеты покажут или они тоже какое-то заключение дают дней так на 3-10 ожидания?
Покажут сразу целый список. Не знаю, кто как, а я так не могу. У меня в голове сразу всё перепуталось. Инспектор спрашивает меня, на кого выписывать направление, а я не знаю… Во второй (и последний) раз я приехала уже с распечатками (с сайта «усыновите.ру») конкретных детей, которые меня заинтересовали.

 

Насчёт записи и очереди, мне сначала тоже так сказали, поэтому я настроилась просидеть в очереди полдня, но когда приехала туда, никакой очереди, и тем более записи не было. Я тогда решила, что был предпраздничный день, и они просто не хотели, чтобы их беспокоили. А сейчас, может в отпуск кто-нибудь пошёл…

А если я присмотрела в другом городе, например, Самара, деток, куда мне обращаться и как?
Я как-то хотела узнать (на Огарёва) подробности о конкретном ребёнке из Ростовской области. Думала, что они могут позвонить им и спросить. Но они сказали, что никак не контактируют между собой. Нужно самим звонить или ехать (если инфу по телефону не дадут) туда.

Я может и заранее переживаю,но панически боюсь появления кровных родственников!!!!
Если панически боитесь, лучше оформить усыновление (имхо). В нашей группе ШПР была семья, которая переводила опеку на усыновление (сказали, что уже не представляют себя без этого ребёнка, поэтому исключают любую возможность появления родителей).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Огарева действительно очередь, но мне сказали звонить в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я присмотрела в другом городе, например, Самара, деток, куда мне обращаться и как?

 

 

Для начала звоните регоператору, а лучше в опеку напрямую (иногда можно вычислить) и уточняете, есть ли этот ребенок на месте? В противном случае можно приехать, расстроиться и уехать ни с чем.

 

Затем едете, берете направление, знакомитесь. То есть, вам придется там провести не один день, и к этому надо быть готовыми - найти себе, где остановиться, запастись деньгами и свободным временем и так далее.

Ну и ехать придется не один раз, а как минимум, два раза)) На знакомство-подписание согласия и потом уже за деткой-документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Заканчиваем ШПР. Подскажите пож-та для медицины необходимы сведения из псих, нарко и туб.диспансера. Эти данные необходимо отмечать в общей справке или достаточно приложить к медицине справки с каждого диспансера. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер. Заканчиваем ШПР. Подскажите пож-та для медицины необходимы сведения из псих, нарко и туб.диспансера. Эти данные необходимо отмечать в общей справке или достаточно приложить к медицине справки с каждого диспансера. Спасибо

В общей справке. Каждый из врачей в диспансере ставит подпись (в своей графе) и печать (там же).

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер. Заканчиваем ШПР. Подскажите пож-та для медицины необходимы сведения из псих, нарко и туб.диспансера. Эти данные необходимо отмечать в общей справке или достаточно приложить к медицине справки с каждого диспансера. Спасибо

Мы в общей справки отмечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто знает!

У нас наконец-то "родился" сыночек, 2 мес. "Рожали" трудно, препоны на каждом шагу. Теперь опять загвоздка: в дет поликлинике все приняли без вопросов и берем. и роды, вопрос один: где наш родовой сертификат? Что же говорить и делать, что бы и эта тема прошла незаметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, кто знает!

У нас наконец-то "родился" сыночек, 2 мес. "Рожали" трудно, препоны на каждом шагу. Теперь опять загвоздка: в дет поликлинике все приняли без вопросов и берем. и роды, вопрос один: где наш родовой сертификат? Что же говорить и делать, что бы и эта тема прошла незаметно?

Поздравляю Вас с сыночком!

Я делала морду кирпичом и говорила:"Ну нет у меня сертификата! Не оформляла!" Это когда ещё с Платошей пыталась тайну усыновления сохранить. Это потом я уже доросла до обратного. С Милей -открытым текстом попросила изъять из карточки медсестру бумажку, что из дома ребёнка прилагалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, кто знает!

У нас наконец-то "родился" сыночек, 2 мес. "Рожали" трудно, препоны на каждом шагу. Теперь опять загвоздка: в дет поликлинике все приняли без вопросов и берем. и роды, вопрос один: где наш родовой сертификат? Что же говорить и делать, что бы и эта тема прошла незаметно?

Мне медсестра сама незаметно для себя нашла ответ на свой же вопрос про сертификат. Она предположила, что я наблюдалась при "беременности" в частной клинике. Я и согласилась :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю Вас с сыночком!

Я делала морду кирпичом и говорила:"Ну нет у меня сертификата! Не оформляла!" Это когда ещё с Платошей пыталась тайну усыновления сохранить. Это потом я уже доросла до обратного. С Милей -открытым текстом попросила изъять из карточки медсестру бумажку, что из дома ребёнка прилагалась.

 

Спасибо за поздравления! На нашей улице праздник!

Не хочется говорить что не оформляла, взрослая, теперь уже многодетная мамашка, стыдно. Тем более, что в поликлинике все приняли. Признаваться не хочется. Им же по этой бумажке 1000 руб. положено, муж говорит: " Давай так им отдадим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне медсестра сама незаметно для себя нашла ответ на свой же вопрос про сертификат. Она предположила, что я наблюдалась при "беременности" в частной клинике. Я и согласилась :girl_wink:

 

Это идея! Спасибо, надо подумать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТОже хотела предложить сказать что наблюдались в частной клинике. а если спросит почему в роддоме не выписали (а они так тоже делают), можно сказать что роды были сервисные-платные. соотвественно и сертификата нет. и да как сказали выше лицо "кирпичом" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, был ли у кого опыт усыновления при наличии своих-кровных детей? Меня очень беспокоит как отнесется наш сын (ему будет 8) к появлению чужого ребенка. При чем, думаю не младенца, а 2-х летки. Как правильно ему это преподнести, ведь он привык быть один, а тут появится малыш, которому будет уделятся гораздо больше времени. При условии, что мы только пришли к этому вопросу, и до появления нового члена семьи может пройти и не меньше года. Сын взрослеет, не по дням, и многие вещи понимает как взрослый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, был ли у кого опыт усыновления при наличии своих-кровных детей? Меня очень беспокоит как отнесется наш сын (ему будет 8) к появлению чужого ребенка. При чем, думаю не младенца, а 2-х летки. Сын взрослеет, не по дням, и многие вещи понимает как взрослый.

У нас трудно принимал ,такая же ситуация была ,правда дочка младенцем была, но до года он её игнорил, доказывал все время, что он тут единственный принц. Подключали школьного психолога (по совместительству его учительницу начальных классов), она его "уговаривала" принять малышку, спрашивала все время, чем он маме помогает, потихоньку срослось, но отношения у них оставляют желать лучшего. Она его нещадно третитрует, тырит его вещи из комнаты, не отдает, что не смогла стащить, то сломала, он охраняет свою территорию, за столом вместе сидеть и кушать не могут, лупят друг друга ложками, тарелки опрокидывают... Сложно все, что уж тут говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого я и боюсь. Конечно хочется лялечку, но понимаю, что возможно и не получится. А у вас не было сомнений- не сделаете ли вы плохо своему ребенку? да и вообще семье? с мужем разговариваем, рассказываю какие могут быть сложности. Иногда удивляется, и смотрю забеспокоился о сыне, вдруг что не так пойдет. вижу сомнения закрались в душу, боюсь, как бы не передумал. Хотя сказал, записывайся в ШПР.

Изменено пользователем LesikP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этого я и боюсь. Конечно хочется лялечку, но понимаю, что возможно и не получится. А у вас не было сомнений- не сделаете ли вы плохо своему ребенку? да и вообще семье? с мужем разговариваем, рассказываю какие могут быть сложности. Иногда удивляется, и смотрю забеспокоился о сыне, вдруг что не так пойдет. вижу сомнения закрались в душу, боюсь, как бы не передумал. Хотя сказал, записывайся в ШПР.

Ну чего боятся. Все это вполне жизненные ситуации.

У нас к 7 годам сложилась такая ситуация, что сын с его гиперответственностью и серьезностью стал в прямом смысле нас "опекать": контролировать, что делаем, как, почему, стал нами командовать, мы долго в семье это пытались решить, потом пошла к его учительнице на разговор. Она нам впрямую сказала - вам давно пора второго ребенка. У вас обычный залюбленный ребенок. Он принц, и всё и все у него под контролем, а надо его на роль старшего брата перевести, там его способности пригодятся. Он и пытается контролировать Нику, но ничего не получается, т.к. детка контролируется ооооочень плохо.

Вот в семье моей подруги дети против появления одного за другим братиков своеобразно бунтовали. Первого сына (в 2 мес.) старшая дочка - 4 лет ночью подушкой накрыла, чтобы спать не мешал, хорошо папа проснулся, вовремя заметил движение. Второго брата (в 1 мес.) они уже вдвоем - старшие брат и сестра на подоконник раскрытого окна положили (3 этаж) и громко выясняли, кто его столкнет, мать с кухни метнулась, успела схватить. После этого на кухню ходила только заперев младшего и старших отдельно и так весь первый год. И этот совсем родные и любимые дети. Детская ревность может принять совершенно разные формы, надо готовиться, и понимать, что это МОЖЕТ БЫТЬ, но ведь МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ.

 

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу поделиться таким опытом, у нас в семье один ребенок (приемный, а своих нет)). Но хочу чем-то помочь, может пригодится мой совет. Мне кажется, LesikP, что вам нужно своего сына уже сейчас начать подготавливать к появлению братика (сестры). Объяснить, почему вам необходимо взять его к себе в семью, рассказать как плохо малышу без родителей и без брата-защитника. Он уже большенький может представить, каково жилось бы ему, если бы у него не было родителей, семьи. Опять же, можно сделать ударение на то что он уже большой, и вам очень необходима его поддержка и помощь (пусть почувствует гордость за себя). Главное, чтобы ему самому захотелось иметь брата(сестру). Пофантазируйте с ним вместе, как он будет обучать малыша чему-то полезному и т.п. Дети все разные, может быть в вашей ситуации будет все не так критично.... И опасения мужа, это тоже нормально, т.к. каждому члену семьи нужно правильно оценить свою возможность дать любовь, не только рожденному от него, ребенку, а также резервы своего терпения по отношению к нему.

Да, период адаптации - тяжелая вещь! Порою кажется, вот он, ад! Но, каждый раз, когда уже казалось, что терпение на исходе, меня (да и мужа тоже) спасала мысль: " Что было бы с ней, если бы она осталась ТАМ...!" Мы понимали, что мы ее спасаем. И силы появлялись вновь!

Когда мы взяли свою, она в возрасте почти уже 3-х лет, была ростом с полуторогодовалого ребенка (причем некрупного- 88 см и худенькая). Говорить только начала. Словарный запас был оч.мал. Это был "комок нервов", упрямый и настырный, стремительно бегущий не глядя куда, серединой лба прямо на углы и двери, не умеющий спокойно идти рядом "за руку" и еще много чего... Я не знаю что с ней происходило, пока она была с родительницей своей и потом (в два раза более продолжительный промежуток времени) в ДР. В ДР с ней делали что-то явно не доброе (кто-то из обсл.персонала, скорее ночные няни, может одна из них...). Она более полугода отчаяно не желала укладываться спать. И полгода она кричала по ночам, ее все время кто-то обижал во сне

Сейчас, прошло 1,5 года, она оч.подросла, догнала своих сверстников. Говорит хорошо и много, а что самое главное чисто (это моя гордость, т.к. многие дети сейчас говорят, как "с кашей во рту"). Она оч.сообразительная и нас любит. Мы решили много проблем по ее здоровью, но над нервно-псих. состоянием продолжаем "работать". Она, конечно, все равно упряма, настырна и непослушна, но часто на фоне других детей ( в поликлинике, или где-то в театре) выглядит чуть ли не ангелом. а ведь это ДОМАШНИЕ дети, без ТАКОГО прошлого...

Я рада, что мы ее забрали. И Я СЧАСТЛИВА, несмотря на то, что сложностей и проблем хватает, и будет еще больше (по мере взросления).

Длинно очень получилось, но мне хочется, чтобы вы поняли, что детям ТАМ очень-очень плохо!!!

Ведь дать возможность малютке жить нормальной жизнью, стоит того, чтобы в чем-то ущемить себя.

Но обдумать все хорошенько, конечно нужно, причем всем членам семьи. Вы молодец, что так к этому вопросу подходите!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LesikP, не бойтесь. Ситуация ваша не то чтобы абсолютно аналогичная тому, как если бы вы решили самодельного ребенка изготовить, а даже более выигрышная. Старший ребенок может ревновать, а может и не делать этого. От способа появления в семье младшего это никак не зависит.

В случае если старший будет бурно ревновать, лялечка ни отпора не даст, ни сообразить вовремя не сможет об опасности. Двухлетка за себя вполне может постоять, уже через месяц-полтора после появления в семье (первый шок от смены обстановки пройдет - и сможет). Ну или по крайней мере сообразить, что дело нечисто, и на помощь позвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста через какое время можно усыновить ребенка после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав и правда ли что если брать под опеку ребенка до года декретный отпуск не положен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим...

 

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

 

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...153985/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,а если 2 детей есть + ребенок под опеку, то семья получает статус многодетной в нашей области или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,а если 2 детей есть + ребенок под опеку, то семья получает статус многодетной в нашей области или нет?

на счёт корочки -дают или не дают -не знаю. А вот земельный участок точно дают, как многодетным. Когда я собирала документы, чтоб подать заявку, требовалось и Юрино свидетельство о рождении, а ведь он под возмездной опекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,а если 2 детей есть + ребенок под опеку, то семья получает статус многодетной в нашей области или нет?

Да, мы пользуемся всеми льготами, что и многодетные, но без документа (многодетным выдается удостоверение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...