Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Право на интимность

Рекомендованные сообщения

После садика выгуливаем с мужем детей. Я с ним и Дашей сидим на скамейке, остальные четверо -возятся чуть поодаль в песочнице.

Там ещё была парочка не наших детей, в общем, песочница киндерами была забита под завязку. Дети не скандалили, песком не кидались, рыли в песке норы и лепили горы, доставая из самой глубины песок, которые ещё не высох до совсем сыпучего состояния.

И вот к детям подошла какая-то бабка. Что хочу сказать, товарищи ... Шерлок Холмс отдыхает. Этот мощный бегемот-дознователь выведал всё, что только можно. Первым делом спросила Платошину фамилию у него. Он -сказал. Выяснила, кого как зовут. "А что за бутылка у тебя? Кто тебе её дал? Что в ней налито? " Платоша несколько раз сказал, что это его бутылка. Это была пластиковая шестьсотграмовая бутылочка из-под "Липтона", Платон брал её с собой в садик, наливал туда воды, чтоб пить.

"А где ваши сандалии? Дома? Вы так и ходили босиком?" Сандалии дети побросали рядом с нашей скамейкой -им по кайфу было босиком побегать. Судя по осуждающему тону, доморощенному "холмсу" это явно не нравилось. Так же эта бабка вмешивалась в детскую игру:" Ты зачем роешь? Так можешь песком в глаза попасть.Кулич лепишь? Вот и лепи, а рыться не надо." "А сколько же у тебя сестёр? Три? А братьев? Так вас шесть детей, что ли?"

О-оо, как хотелось заткнуть эту пронырливую мадам! Ещё б немножко и она, наверное,стала выяснять, кто с кем спит... Я удержалась, не пошла на конфликт. Но в любой момент была готова была отчитать мадам-ищейку за её детективную хватку.Каждая семья должна иметь право на свой личный мирок, в котором нет места любопытным. Я с Платоном поговорю, конечно, о том, что не стоит каждому встречному вот так всё про себя рассказывать, но дети есть дети и кому угодно расскажут что угодно.

Наша семья и так у всех на виду, а хочется хоть минимальной интимности, чтобы каждая ищейка не совала нос в мир нашей семьи. Нам и без неё хорошо.

Как у вас с вниманием посторонних? Сильно ли донимают с расспросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как у вас с вниманием посторонних? Сильно ли донимают с расспросами?
Дети как магнит притягивают взоры окружающих (знакомых и незнакомых) и возбуждают в них, помимо умиления, любопытство. С этим ничего не поделаешь, такие у нас люди.

Моя Лиля пока не разговаривает (особенно с незнакомыми), поэтому спрашивают меня. Коронный вопрос, который каждый считает своим долгом задать: «А сколько ей лет?». Если ответишь, то возникает ещё три вопроса, и так далее в геометрической прогрессии. Видимо, так принято общаться на детских площадках.

 

Меня раздражают эти вездесущие тётушки, из которых изливается не только любопытство, а бывает и осуждение или поучение. Например, когда мы гуляем на территории школы, я беру Лилю за руку, если она сама так хочет, а когда хочет походить одна, я просто наблюдаю. И иногда до меня доносится шипение: «Нет, ну посмотрите на это мамашу! Ребёнок один ходит, а она стоит…». Или раздаётся вопль: «Чей ребёнок?».

 

Эти сердобольные тётушки могут быть и опасными. Как-то весной мы возвращались с прогулки. Лиля была в расстроенных чувствах, так как на детской площадке познакомилась с девочкой и никак не хотела с ней расставаться. Всю дорогу хныкала и не желала идти домой. Переходя проезжую часть, она в очередной раз начала подгибать ноги и реветь. Я её дотащила волоком до безопасного места, дальше она пошла сама, успокаиваясь (она вообще долго никогда не плачет и сама успокаивается). Но прохожая баушка, углядевшая насилие над ребёнком, с криком: «Эй ты! Я щас тебе морду набью!», кинулась нас догонять. Я никак не отреагировала, т.к. расстояние между нами было приличное, думаю, ну крикнула и пойдёт своей дорогой. Ан нет. Подбежав со спины, она схватила меня за косу и резко дёрнула на себя. Я упала и сильно ударилась затылком об асфальт. Бабка, видимо с перепугу, начала вопить: «Она пьяная! Смотрите, валяется!». Дальше подошли 2 парня (они до этого сидели в машине), помогли мне подняться и стали ругаться с баушкой. От полученной травмы я не могла нормально передвигаться (перед глазами всё плыло, сильно болела голова, и тошнило) и ребята подвезли нас до дома.

 

Лиля тогда сильно испугалась, особенно когда я упала, и эта незнакомая бабка начала к ней лезть, брать за руки… Я представляю, какой для ребёнка это ужас. Она не просто плакала, она орала как резаная, пытаясь вырваться ко мне. А дома не отходила от меня ни на шаг. Я лежала на диване, созерцая непрерывный «калейдоскоп» перед глазами, а она гладила меня по голове, брала мои руки и прижималась к ним щекой…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша семья и так у всех на виду, а хочется хоть минимальной интимности

Девочки, все понимаю, но вы же сами такие подробности в инет выкладываете, не на какой-то неизвестный сайт, а на волгоградский городской, где вас могут и узнать легко.

 

Вот реально не могу понять, почему вы сидели и наблюдали за этой бабкой, почему сразу ей не сказали: "бабуля, не мешайте детям спокойно играть!". и ребенку стоило сказать при этой же бабушке: "Платоша! Ты знаешь эту бабушку? нет, не знаешь, получается, что ты забыл. что с незнакомыми разговаривать нельзя?! Женщина, отойдите не приставайте к моему ребенку, я вам этого не разрешаю".

 

Хотя, скорее всего ничего криминального та бабка и не думала, просто общения не хватает вот и пошла общаться с детками. В ее годы общение было более легким-простым.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, такие дознаватели есть везде, я просто не жду окончания допроса и советов)))) ну както без конфликта отшиваю от места дознания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот реально не могу понять, почему вы сидели и наблюдали за этой бабкой, почему сразу ей не сказали: "бабуля, не мешайте детям спокойно играть!".
Я бы тоже не сказала. Ясно же, что человек обидится. Будет неприятно, неудобно. Особенно если так:
Женщина, отойдите не приставайте к моему ребенку, я вам этого не разрешаю
И дети ведь постоянно наблюдают, как взрослые себя ведут. Дети воспитываются не наставлениями «сделай так или скажи сяк», а перенимают манеру поведения родителей. Если мама будет сходу отгонять всех, кто хочет пообщаться с детьми, последние, во-первых, не поймут почему, во-вторых, у них не будет формироваться уважение к старшим.

Хотя, скорее всего ничего криминального та бабка и не думала, просто общения не хватает вот и пошла общаться с детками. В ее годы общение было более легким-простым.
Им не то, чтобы общения не хватает, их тянет к детям в силу некого природного механизма (если так можно выразиться). Пожилые люди всегда охотно общаются с детьми. А вот как они это делают, о чём говорят – вот это уже может быть проблемой. Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подбежав со спины, она схватила меня за косу и резко дёрнула на себя.

 

:sm044: я в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети как магнит притягивают взоры окружающих (знакомых и незнакомых) и возбуждают в них, помимо умиления, любопытство. С этим ничего не поделаешь, такие у нас люди.

Моя Лиля пока не разговаривает (особенно с незнакомыми), поэтому спрашивают меня. Коронный вопрос, который каждый считает своим долгом задать: «А сколько ей лет?». Если ответишь, то возникает ещё три вопроса, и так далее в геометрической прогрессии. Видимо, так принято общаться на детских площадках.

 

Меня раздражают эти вездесущие тётушки, из которых изливается не только любопытство, а бывает и осуждение или поучение. Например, когда мы гуляем на территории школы, я беру Лилю за руку, если она сама так хочет, а когда хочет походить одна, я просто наблюдаю. И иногда до меня доносится шипение: «Нет, ну посмотрите на это мамашу! Ребёнок один ходит, а она стоит…». Или раздаётся вопль: «Чей ребёнок?».

 

Эти сердобольные тётушки могут быть и опасными. Как-то весной мы возвращались с прогулки. Лиля была в расстроенных чувствах, так как на детской площадке познакомилась с девочкой и никак не хотела с ней расставаться. Всю дорогу хныкала и не желала идти домой. Переходя проезжую часть, она в очередной раз начала подгибать ноги и реветь. Я её дотащила волоком до безопасного места, дальше она пошла сама, успокаиваясь (она вообще долго никогда не плачет и сама успокаивается). Но прохожая баушка, углядевшая насилие над ребёнком, с криком: «Эй ты! Я щас тебе морду набью!», кинулась нас догонять. Я никак не отреагировала, т.к. расстояние между нами было приличное, думаю, ну крикнула и пойдёт своей дорогой. Ан нет. Подбежав со спины, она схватила меня за косу и резко дёрнула на себя. Я упала и сильно ударилась затылком об асфальт. Бабка, видимо с перепугу, начала вопить: «Она пьяная! Смотрите, валяется!». Дальше подошли 2 парня (они до этого сидели в машине), помогли мне подняться и стали ругаться с баушкой. От полученной травмы я не могла нормально передвигаться (перед глазами всё плыло, сильно болела голова, и тошнило) и ребята подвезли нас до дома.

 

Лиля тогда сильно испугалась, особенно когда я упала, и эта незнакомая бабка начала к ней лезть, брать за руки… Я представляю, какой для ребёнка это ужас. Она не просто плакала, она орала как резаная, пытаясь вырваться ко мне. А дома не отходила от меня ни на шаг. Я лежала на диване, созерцая непрерывный «калейдоскоп» перед глазами, а она гладила меня по голове, брала мои руки и прижималась к ним щекой…

 

Видимо, бабка была с диагнозом. К нам однажды тоже такой дедушка пристал. Сначала улыбался, расспрашивал, сколько лет ребенку и т.д. А потом в лице изменился, и его понесло. До сих пор мурашки бегут, хотя уже года три прошло. Я ребенка в зубы и рванула из того двора. Потом от соседей узнала, что этого дедушку часто родные выпускают "погулять", когда он их сильно достает. К таким нельзя спиной поворачиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тётя Света, всётки надо было бабку сдать кое куда спецам. а так она будет и дальше бегать и причинит куда больший вред кому то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Платоша! Ты знаешь эту бабушку? нет, не знаешь, получается, что ты забыл. что с незнакомыми разговаривать нельзя?!

 

Вот это в точку. Надо давить в себе интеллигентность и строго запрещать ребенку говорить с незнакомцами. И чтобы он умел сказать: "Мама не разрешает мне говорить с незнакомыми". Очень выручает. Жаль, что взрослые не могут так сказать, когда к ним начинают приставать с советами или расспросами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тоже не сказала. Ясно же, что человек обидится. Будет неприятно, неудобно.

 

А ТС не было неприятно и неудобно от слов бабульки? ТС не обиделась, по-Вашему? Общение - это процесс, приятный для обеих сторон. Если одна из сторон тяготится общением, то его нужно прервать. И детей этому учить, а то потом и будут "жилеткой" и "ушами" для всех друзей-приятелей-попутчиков, которым охота душу излить.

 

Если мама будет сходу отгонять всех, кто хочет пообщаться с детьми, последние, во-первых, не поймут почему, во-вторых, у них не будет формироваться уважение к старшим.

 

А почему не поймут-то? Мы же объясняем, что этот человек - незнакомый, поэтому с ним разговаривать нельзя. Можно разговаривать только с теми, с кем мама, папа, воспитательница познакомят, скажут "Это дядя Петя". А "уважение к старшим" - понятие расплывчатое, так же как и "надо слушаться старших". Надо слушаться только родных старших и знакомых старших. Сколько несчастий случилось, когда злоумышленник начинал журить ребенка "Ай-яй-яй, ты почему старших не слушаешься? Садись в машину, говорю!" И ребенок, мучимый совестью (ведь мама говорила, что старших нужно уважать и слушаться), садится в машину.

 

Вот вы всех старших уважаете? Я - нет. И уважение - это многогранное понятие. Уступить место, не грубить, не толкать - это одно. А общаться, выслушивать советы, отвечать на личные вопросы - это другое.

 

Извините, если получилось резковато, но у меня особое отношение ко всем этим незнакомым дядям и тетям. Одноклассница погибла, хотя уже взрослая девочка была. Дядя в подъезде попросил зайти к нему в квартиру. Скорее всего, сказал, что нужно помочь с чем-нибудь. Она была очень добрая и отзывчивая девочка, вот и зашла. Умерла страшной смертью.

 

А у подруги два брата ушли в школу и так и не вернулись. Много лет искали - не нашли. Вполне возможно, что тоже дядя или тетя пригласили в гости или на машине прокатиться.

 

Так что у меня паранойя на этот счет. Дочка железно знает: не разговаривать, убегать ,кричать "Помогите!" И плевать мне, кто там что подумает про мою и ее воспитанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, всегда с большим интересом читаю Ваши соощения. Вашим мудрости и терпению можно только позавидовать. Но мне кажется, что Ваше отношения к вниманию окружающих несколько болезненно. Оно понятно - находится под колпакм, как будто ты какой-то преступник, очень тяжело. Тем более, если ты делаешь очень доброе и важное дело. Но таковы правила игры ( это я про контроль со стороны официальных органов. Они могут казаться неправильными, несправедливыми. Но они есть и появились не на пустом месте. И если уж решился вступить в игру, то должен их выполнять. К сожалению, пока только так.

Согласна, что любопытные граждане были и есть. Помню, сама в детстве не раз становилась жертвой таких распросов. Я бы не сказала, что это допросы - это вполне пончтный интерес к жизни других. Особенно он понятен, когда у "следователя" жизнь скучная и молонасыщенная. У большинства старушек так оно зачастую и бывает. И понятно, что они считают, что раз уж прожили большую жизнь, то имеют право на то, чтобы давать советы.

К этому можно отнестиь с пониманием, если это не переходиь граница разумного. В последнем случае всегда можно вмешаться в ситуацию.

Дети-дошкольники очень непосредственными, большинтву из них приятен интерес к себе со тороны окружающих. И они не против пообщаться на "взрослые" темы: про семью, про дом и т.д.

Птица, у Вас есть очень завидное качество - извлекать уроки из ситуации, делать выводы и менять сое поведение. Согласна с теми, кто написал, что в данный случай можно использовать, чтобы научить ребенка, что не всегда, не со всеми и не обо всем можно говорить с чужими.

Вот это в точку. Надо давить в себе интеллигентность и строго запрещать ребенку говорить с незнакомцами. И чтобы он умел сказать: "Мама не разрешает мне говорить с незнакомыми". Очень выручает. Жаль, что взрослые не могут так сказать, когда к ним начинают приставать с советами или расспросами...

Ксюша, почему нет?! Почему, кода дело касается ребенка, можно подавить свою воспитанность, а если тебя - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюша, почему нет?! Почему, кода дело касается ребенка, можно подавить свою воспитанность, а если тебя - нет?

 

Видимо, сильно в меня вбили (морально, не физически :))) нездоровую одержимость общественным мнением)) Вытравляю ее потихоньку))) Жаль, что в 30 лет уже не скажешь навязчивой бабке: "Мама мне не разрешает с незнакомыми разговаривать". Приходится придумывать другие отговорки. И еще я боюсь скандалов. Я далеко не из тех, кто любит поскандалить. Поэтому всегда боюсь ,что начнется ругань.

 

Один раз с дочкой гуляли по набережной. Ей было года полтора. Она зашла на клумбу с цветами, но их не мяла, не рвала, а просто ходила между ними. И мужик на лавочке начал мне замечания делать, почему я за дитем не смотрю. Я ему ответила, причем довольно резко. Так он в ответ как попер на меня матом... Блин, до сих пор помню, так обидно было. И вот что еще более обидно: если бы на клумбу зашел не ребенок с мамочкой, а стая пьяного быдла, и они стали бы рвать эти цветы, то дядечка просто отвернулся бы и сделал вид, что не замечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ТС не было неприятно и неудобно от слов бабульки? ТС не обиделась, по-Вашему? Общение - это процесс, приятный для обеих сторон. Если одна из сторон тяготится общением, то его нужно прервать. И детей этому учить, а то потом и будут "жилеткой" и "ушами" для всех друзей-приятелей-попутчиков, которым охота душу излить.
Ребёнок – живой человек, прекрасно чувствующий настроение окружающих. То есть, если я отвечаю на вопросы вежливо, но сдержанно, а потом говорю, что нам пора домой, и мы уходим, ребёнок всё это видит и чувствует. И сравнивает эту манеру поведения с другой, например, как мама общается с друзьями. К тому же дети и сами не расположены общаться со всеми подряд. Если не хотят, то замолкают и жмутся к родителям. Обычно этого достаточно, чтобы от них отстали. Если не доходит, тогда уже родители могут вежливо сказать, что ребёнок не хочет общаться.

А "уважение к старшим" - понятие расплывчатое, так же как и "надо слушаться старших". Надо слушаться только родных старших и знакомых старших.
Не вижу ничего расплывчатого в уважении к старшим. Уважительно относиться - вовсе не значит тяготиться общением или покорно делать всё, что они скажут. Можно уважительно прервать разговор, уважительно отойти в сторону, уважительно перевести разговор на другую тему (хотя конечно, всё это не всегда получается, нас ведь этому не обучали)… «Нужно слушаться» - это вообще довольно странное внушение. Тупо слушаться не нужно никого. У ребёнка есть свои мысли, и если ему постоянно внушают, что нужно слушаться (неважно своих или чужих), он согласится с тем, что он недоумок, и будет постепенно терять способность самостоятельно и свободно мыслить.

 

Тут вопрос не в том, как надо делать: запрещать общаться, заставлять слушаться или ещё что-то… Повторюсь, что дети перенимают манеру поведения родителей. То есть, например, если родители говорят: «Сынок, нужно слушаться родителей», а сами скандалят со своими родителями, ребёнок не будет слушаться. Так же и поведение с незнакомыми: как сами ведёте себя с ними, так и ребёнок будет себя вести. Вот и всё. Тут уже каждый выбирает для себя, какой пример подавать.

А почему не поймут-то? Мы же объясняем, что этот человек - незнакомый, поэтому с ним разговаривать нельзя.
Потому и не поймут, что вы сами-то разговариваете с незнакомыми, ну хоть иногда, ну хотя бы отвечаете на вопрос, как пройти куда-то…

 

ps Насчёт расспросов о родителях – это издержки «культуры» нашего общества. Я когда работала в садике, у нас воспитатели постоянно расспрашивали детей, кто с кем и что. Аж слушать противно было.

 

pps что-то много написала. Если коротко и по теме, то да, достают расспросами, да раздражает. А как реагировать на это - каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подбежав со спины, она схватила меня за косу и резко дёрнула на себя. Я упала и сильно ударилась затылком об асфальт. Бабка, видимо с перепугу, начала вопить: «Она пьяная! Смотрите, валяется!».

Просто жесть! Реально. судя по всему, сделала сотрясение мозга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, все понимаю, но вы же сами такие подробности в инет выкладываете, не на какой-то неизвестный сайт, а на волгоградский городской, где вас могут и узнать легко.

 

Вот реально не могу понять, почему вы сидели и наблюдали за этой бабкой, почему сразу ей не сказали: "бабуля, не мешайте детям спокойно играть!". и ребенку стоило сказать при этой же бабушке: "Платоша! Ты знаешь эту бабушку? нет, не знаешь, получается, что ты забыл. что с незнакомыми разговаривать нельзя?! Женщина, отойдите не приставайте к моему ребенку, я вам этого не разрешаю".

 

Хотя, скорее всего ничего криминального та бабка и не думала, просто общения не хватает вот и пошла общаться с детками. В ее годы общение было более легким-простым.

У меня порог терпимости очень высокий. Я всегда даю человеку, совершившему ошибку возможность самостоятельно её исправить. Через пять минут детей с площадки я увела. Но бабке для расспросов хватило этих пяти минут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, бабка была с диагнозом. К нам однажды тоже такой дедушка пристал. Сначала улыбался, расспрашивал, сколько лет ребенку и т.д. А потом в лице изменился, и его понесло. До сих пор мурашки бегут, хотя уже года три прошло. Я ребенка в зубы и рванула из того двора. Потом от соседей узнала, что этого дедушку часто родные выпускают "погулять", когда он их сильно достает. К таким нельзя спиной поворачиваться.

Вот да, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну такая у нас страна, что посторонние люди считают возможным совать нос в чужие дела, давать непрошенные советы и т.д. мне тоже регулярно приходится выслушивать от абсолютно посторонних людей самые разные мнения, советы, отзывы насчет моего ребенка. я обычно просто разворачиваюсь и ухожу, редко, когда иду на открытый конфликт. Такие люди (позволяющие себе докапываться к незнакомцам) обычно энергетически довольно сильны, надо быть заранее уверенным, что выдержишь такой конфликт, а то есть вероятность, что потом до конца дня трясти будет. мне в большинстве ситуаций проще развернуться и просто уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто жесть! Реально. судя по всему, сделала сотрясение мозга...
Видимо да. У нас народ и убить может из лучших побуждений. Думала написать про этот крайний случай или нет, и решила всё же написать в качестве примера того, что от повышенного внимания оказывается можно пострадать и физически.

 

Для меня вообще это повышенное внимание тяжело ощущать, т.к. раньше я жила одна, и когда шла по улице, никому до меня не было дела. У меня ребёнок живёт почти год, а я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что, как только мы выходим на улицу, каждый встречный и поперечный смотрит, начинает заигрывать с ребёнком, задавать вопросы или отпускать какие-то дебильные комментарии, типа: «Какая серьёзная девочка, наверное демократкой вырастет», или вот из недавнего: «Вот дочка вырастет, а мама старая станет» :misc_crazy: ...

 

Вообще довольно странно получается: если человек идёт один, его не трогают, это считается неприличным, а если с ребёнком, то запросто. Ещё и ожидают, что остановишься с ними поболтать…

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если с ребёнком, то запросто. Ещё и ожидают, что остановишься с ними поболтать…

наверное, стереотип, что мамашки бездельничают и очень нуждаются в общении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я сама, грешна -- не могу пройти мимо розового сдобного бутуза, и дочь у меня такая же (((((( правда, мы ограничиваемся улыбищами в адрес пупса и радостной констатацией "ляяяяяля, сладенькая малютка! " до вопросов дело не доходит... но ведь и наш восторг может быть неприятен, я вот тут подумала... станем исправляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала-улыбнулась.

В нашем маленьком городе все почти друг друга знают или видели. Поэтому сохранить интимность реально невозможно. Я это знаю на своей шкурке.

После определенного возраста человеческий мозг-вполне нормальный-уже приобретает жесткие звенья,атеросклероз, энцефалопатии и все это сказывается на поведении. Если лобная доля хорошая и воля твердая, то человек справляется с этим сам, понимая, что уже не тот, ну а если нет- то вот вам и бабки и дедульки с расспросами и нравоученьями. Количество неадеквата у нас все больше ввиду старения населения. Детей надо беречь, учить их держать дисстанцию с чужими на своем примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, я сама, грешна -- не могу пройти мимо розового сдобного бутуза, и дочь у меня такая же (((((( правда, мы ограничиваемся улыбищами в адрес пупса и радостной констатацией "ляяяяяля, сладенькая малютка! " до вопросов дело не доходит... но ведь и наш восторг может быть неприятен, я вот тут подумала... станем исправляться...

ну от улыбки точно станет всем светлей)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, я сама, грешна -- не могу пройти мимо розового сдобного бутуза, и дочь у меня такая же (((((( правда, мы ограничиваемся улыбищами в адрес пупса и радостной констатацией "ляяяяяля, сладенькая малютка! " до вопросов дело не доходит... но ведь и наш восторг может быть неприятен, я вот тут подумала... станем исправляться...

А мне кажется это вполне нормально Адекватно радоваться чужому счастью (под счастьем понимаю ребенка), в этом наверно и заключается человечность. Когда были в Греции наши друзья отдыхали с малышом, когда он засыпал у мамы на руках каждый официант и бармен (мужчины кстати) непременно пытались погладить малыша. У них так принято, это нормально. Нам было странно, ведь малыш мог напугаться от прикосновений чужого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати добавлю интересную информацию по поводу интимности и тайны усыновления. Чтобы было понятней расскажу на образном примере. Вот живет женщина, приняла решение взять малыша, хочет сохранить тайну усыновления. Уходит заблаговременно в отпуск (накопленный годами), находит новорожденного малыша. И к примеру на 20ый день его рождения забирает в семью. Теперь ей следует отправиться на работу и отнести больничный. Обычный больничный при рождении детей 140 дней. 70 дней до родов, 70 дней после родов. Женщине выдали больничный лишь на...50 дней. Так как больничный до родов ей не положен, а после родов положен лишь отчасти, так как 20 дней ребенок находился на обеспечении государства. И вот принесет она такой больничный на работу... Вот вам и тайна усыновления, а точнее "дыра" в законодательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Ghongury

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, если бы эта дыра была единственной! Ведь подобных "проколов" полным-полно (что касаемо именно вопросов усыновления и сохранения тайны).!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати добавлю интересную информацию по поводу интимности и тайны усыновления. Чтобы было понятней расскажу на образном примере. Вот живет женщина, приняла решение взять малыша, хочет сохранить тайну усыновления. Уходит заблаговременно в отпуск (накопленный годами), находит новорожденного малыша. И к примеру на 20ый день его рождения забирает в семью. Теперь ей следует отправиться на работу и отнести больничный. Обычный больничный при рождении детей 140 дней. 70 дней до родов, 70 дней после родов. Женщине выдали больничный лишь на...50 дней. Так как больничный до родов ей не положен, а после родов положен лишь отчасти, так как 20 дней ребенок находился на обеспечении государства. И вот принесет она такой больничный на работу... Вот вам и тайна усыновления, а точнее "дыра" в законодательстве.

Тот, кто имитирует беременность, ведут себя, как заправские штирлицы и стараются придумать поправдоподобнее объяснение любому такому проколу)). Но тема немного не об этом. Я не скрываю от детей их приёмность, но хотелось, чтобы всё это оставалось для личногого пользования. Жизнь моей семьи и так контролируется пристально с особым пристрастием -и через садик и через детскую поликлинику и органами опеки. Была тут моя темка, где я про "стеклянный колпак писала" на эту тему. Но эти люди хотя бы по работе нарушают границы моей семьи. Хотелось бы уберечь интимность хотя бы от просто любопытствующих во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До боли знакомо! У нас тоже каждый детский плач, или визг, соседи по дому (а их много, т.к. дом многоквртирный) "оценивают" с особенным пристрастием. Все знают, что ребенок приемный, т.к. 3-х летками не рождаются, и всем постоянно кажется, что мы ее бьем или черезмерно ругаем. Адаптация проходила "бурно",

шуму было много, и теперь соседи до сих пор "напрягают слух". Это заметно по напряженным взглядам при встрече на лестничной клетке, или на улице у подъезда. А ведь ребенок плачет, просто ударившись об угол, или долго орет, когда ему делают укол. Когда свои орут - это нормально. А мы всегда под бдительным "обстрелом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68,

Все проходит... Пройдет и это!

отличная подпись ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...