Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olgamilay

первоклассник

Рекомендованные сообщения

ну тут настолько все индивидуально. у меня дочь 1.11, и мы пошли в щколу в 6,10. если бы только в этом году - то уже поздно. у подруги мальчик - конец ноября, но они в этом году идут в школу, посчитали, что в прошлом рано ему. и я согласна с мамой, смотреть надо по ребенку и не слушать других. вы лучше знаете свое чадо. ну а ежели сомнения берут, почему бы не обратиться за консультацией к специалисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь представьте,что помимо этого деления "на умных/дураков" обычных детей добавятся еще и деления другие.И разве у нас учителя готовы обучать смешанные классы? Это надо полностью систему перестраивать,а кто это будет делать и в течении какого периода времени

Надо, пусть перестраивают. Жизнь так поворачивается, это естественно. От этого никуда не деться. Моя задача, научить ребенка относится с детям с ограниченными способностями как к равным.

Хотя это непросто. Еще от родителей тех детей многое зависит. Иной раз родители не хотят признавать проблемы своего ребенка. Сейчас у нас в классе есть такая большая проблема. Ребенок трудный, часто неадекватно себя ведет. Но никто, в том числе учитель, не учит остальных детей, как сосуществовать с тем ребенком, и они уже сейчас ополчились против него всем коллективом. И сколько я проговариваю со своей дочерью, как надо себя вести... пока бестолку. Благо, не она зачинщик, на конфликты не нарывается, но в любом случае, ситуаций много разных уже было, и они не всегда красят "нормальных" детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я об этом же. В д/саду я только пыталась донести до ребенка,что "другие" дети есть,и что с ними надо общаться и учиться сосуществовать. Потому что меня испугало то,что он уже "принес" от воспитателей - готовое уже отношение к этому трудному ребенку ,которое ему навязали взрослые. Но, увы, "адекватность" победила в тот раз. Дитя забрали в корреционный сад,а может дома мама осталась один на один с ним и со своим бременем. А наши "адекватные" родители ( папы в частности) собирались с утра приходить в сад и защищать своих детей от влияния этого одного страшного 5-летнего монстра - т.е. не хотели его пускать даже на порог группы. И вот это для меня было ужасно печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

система перестраивается, но это долгий процесс, зависящий напрямую от готовности самих работников образования к перестройке. первый контрольный срез в этом году, потом будет этап введения таких детей в школы, срез в 2018, а потом мониторинг по итогам.

у нас все-таки больше педагогически запущенных детей, а это совсем другая категория, с которой работать должны все - и учителя, и соцпсихслужба.

 

кстати, про программы в школе. на собрании учителя сказали так - программа одна, но учителя все равно работают по своим системам, например "из меня ну никак не выбить занковство, оно у меня в крови". делайте выводы сами, как говорится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я работаю в образовании 15 лет
И я тоже))) С 2000 года.

 

я бы очень хотела,чтобы мой сын учился вместе с такими детками. Но это я.... А вот учитель - это большой вопрос. Наша с 30 "нормальными" первоклассниками не справилась.
Svetlan@, мне кажется, это не очень корректно - обсуждать человека за глаза... Тем более делать такие выводы...

 

Но сейчас,имея сына-первоклассника, который почему-то совсем не горит желанием эти знания получать,понимаю,что это неправильный подход с точки зрения учителя- равняться на сильных и лучших.Получается,что на моем ребенке ставится крест уже в 1 классе -неперспективный,зачем тратить на него время,и т.п. И самое страшное в этом,что он уже с этим соглашается- я же дурак,зачем мне стараться дальше.
В школе стараются всех уровнять. Дети, которые стремятся получить знания, учителей тоже не очень интересуют. Потому что им нужно подбирать другие задания, сложнее и интереснее. А на это нужно время. Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе стараются всех уровнять. Дети, которые стремятся получить знания, учителей тоже не очень интересуют. Потому что им нужно подбирать другие задания, сложнее и интереснее. А на это нужно время.

интересно каким образом учителя проходят аттестацию, которая с каждым годом обрастает новыми критериями и правилами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно каким образом учителя проходят аттестацию, которая с каждым годом обрастает новыми критериями и правилами?
pselena, аттестацию как проходят? Собирают много-много бумаг, которые никому не нужны((( Да что я рассказываю, ты и сама всё это прекрасно знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем Вам так учителя не угодили, с чего такие эмоции?

ИРин да много чем, к сожелению наши учителя вообще не работают с детьми((( они работают в школе они преподаватели программы младших классов

 

не очень понятен последний пост- если девочка умная,то в старшей школе она уже и сама может раздобыть всю нужную информацию для обучения.

извини те простите что ОНИ ТАМ могут сами? Добывать?

на англиский ходить к реп-ру, это личное дело каждого да, но и учителя в школах требуют больше чем дают, особенно если сменился учитель.

Русский... не преподают УЖе давно например как писать сочинение,изложение!! да тоже дело каждого ходить к реп-ру или нет скажете..

ну дык вот если все таки родители настраивают ребенка на поступление куда либо, то и сочинения писать надо уметь.

далее проф. уроки репетиторствуются детьми понаправлениям кому что нужно.

и не надо мне рассказывать как многие пытаются что реп-во брать для ребенка это блаж т дурь родительская.( это не к ВАм лично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, так бумаги по делу должны быть. у нас каждая бумажка выстрадана для аттестации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, ладно, ухожу из темы, слишком многомогу рассказать про учителей, работаю в школе... знаешь же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня есть такой вопрос: куда определить ребенка после 15 июня (окончание действия договора с садиком?) Знаю, что в прошлом году в школьные лагеря их брали, но в нашей школе это 1 смена с 1 июня и то, если будут места. Кто этот вопрос штудировал уже (вариант деревня, бабушка не интересует)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, у нас было собрание недавно. нам заведующая сразу сказала , что если нужно, то ребенок до сентября может ходить в сад, "выгнать" ребенка она не имеет право....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрая Мамочка, имеют. договор подписан. и у нас зав садом своеобразная. я уже говорила им, что в договоре написано - на 1 календарный год и что мы начали ходить с 4 августа, потому что они не хотели принимать нас в июне. толку нет: мы все равно закрываемся с 1 июля, 2 недели погоды не сыграют. поэтому и ищу варианты с лагерями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрая Мамочка, имеют. договор подписан. и у нас зав садом своеобразная. я уже говорила им, что в договоре написано - на 1 календарный год и что мы начали ходить с 4 августа, потому что они не хотели принимать нас в июне. толку нет: мы все равно закрываемся с 1 июля, 2 недели погоды не сыграют. поэтому и ищу варианты с лагерями

нам завед.говорила,что если очень очень надо,и девать ребенка некуда,то подходите,будем решать вопрос.

Она говорила еще,что будут на лето оставлять детей,у кого один родитель или если родители работают как то в ночь по сменно..

но так думаю,что если очень надо,можно с завед.поговорить,пойдет навстречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Русский... не преподают УЖе давно например как писать сочинение,изложение!! да тоже дело каждого ходить к реп-ру или нет скажете..

ну дык вот если все таки родители настраивают ребенка на поступление куда либо, то и сочинения писать надо уметь." извините, не цитирует..

 

Я школу заканчивала 30 лет назад- сама писала сочинения,и,тем более,изложения. в старших классах. Какие-то новации у нас в преподавании русского языка и литературы за это время появились? Каноны поменялись? я еще понимаю, в ядерной физике там, в молекулярной биологии...

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам завед.говорила,что если очень очень надо,и девать ребенка некуда,то подходите,будем решать вопрос.

Она говорила еще,что будут на лето оставлять детей,у кого один родитель или если родители работают как то в ночь по сменно..

но так думаю,что если очень надо,можно с завед.поговорить,пойдет навстречу.

я написала заявление о переносе хотя бы до 1 июля. если не найду вариантов, то он будет со мной на работу все лето ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в отношении репетиторов и тд. по последнему порядку приема важным факторов является средний балл аттестата и с этого года в вузы тоже. поэтому чтобы что-знать и уметь родителям приходится обращаться к репетиторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в отношении репетиторов и тд. по последнему порядку приема важным факторов является средний балл аттестата и с этого года в вузы тоже. поэтому чтобы что-знать и уметь родителям приходится обращаться к репетиторам

При зачислении в ВУЗы с этого года будет учитываться средний балл аттестата? Где об этом можно почитать,не подскажете?

Что-то нам на последнем собрании ничего не говорили в школе..То что будет когда-нибудь уже давно говорят,но вот конкретно с этого года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Русский... не преподают УЖе давно например как писать сочинение,изложение!! да тоже дело каждого ходить к реп-ру или нет скажете..

ну дык вот если все таки родители настраивают ребенка на поступление куда либо, то и сочинения писать надо уметь." извините, не цитирует..

 

Я школу заканчивала 30 лет назад- сама писала сочинения,и,тем более,изложения. в старших классах. Какие-то новации у нас в преподавании русского языка и литературы за это время появились? Каноны поменялись? я еще понимаю, в ядерной физике там, в молекулярной биологии...

Мы писали сочинения с четвертого класса,и знали правила его написания.

Сейчас сочинения не пишут в том виде,что мы. Пишут эссе(во всяком случае в лицеях,в гимназиях не знаю).И вот ,когда ввели допускное до ЕГЭ сочинение,мы бегом к реперу побежали, именно чтоб научить ребенка писать сочинение.И в этом году еще относительно просто детям было,зачет-незачет,а в след. грозятся на оценку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

essay

 

Перевод на русский:

 

очерк

небольшое литературное произведение

эссе

сочинение

этюд

набросок

опыт

проба

попытка

усилие

пытаться

испытывать (силы и т.п.)

подвергать испытанию

Я чего-то не понимаю? Или у русского сочинения другие правила написания,чем у английского эссе?Конечно,когда мы учились, определенные правила существовали: надо было обязательно описать темный мир мракобесия и т.д. и т.п., из которого пробился светлый луч, светоч русской поэзии (прозы),который обличал, бичевал пороки... ну и далее по тексту. И СЕЙЧАС ТОЖЕ ТАКОЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, несколько я помню, эссе не пишется по произведению, это свободная тема, и объем эссе всегда небольшой. А сочинение - это большой труд, как то: литературный анализ произведения, или ответы на сложные философские вопросы о героях (тварь я дрожащая или право имею? И т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племынник родился 25.08.2003. В школу пошел, только исполнилось 7 лет. Это рано было для него. До сих пор на уме мультики и игрушки. Может и есть дети, готовые в таком возрасте пойти в школу, но это не его случай. Нужно, что бы психологи проверяли детей. Их готовность к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня племынник родился 25.08.2003. В школу пошел, только исполнилось 7 лет. Это рано было для него. До сих пор на уме мультики и игрушки. Может и есть дети, готовые в таком возрасте пойти в школу, но это не его случай. Нужно, что бы психологи проверяли детей. Их готовность к школе.

да они то проверяют,вопрос КАК.

В сад приходили стоматологи.Все у нас ок.А буквально на след.день мы пошли к зубному(плановый ежегодный осмотр),так у нас один зуб с большим таким кариесом оказался.Вот как они смотрят?для галочки все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них у всех на уме мультики и игрушки в этом возрасте, это нормально, не показатель неготовности.

Здесь скорее надо смотреть на уровень самостоятельности ребенка, способность решать сложные задачи (жизненные). И уровень привязанности к родителям немаловажен, есть дети, которые еще не готовы высиживать уроки, плачут, хотят к маме. Некоторые дети слишком наивны и доверчивы что-ли, таким тоже можно попозже пойти в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
essa

Я чего-то не понимаю? Или у русского сочинения другие правила написания,чем у английского эссе?Конечно,когда мы учились, определенные правила существовали: надо было обязательно описать темный мир мракобесия и т.д. и т.п., из которого пробился светлый луч, светоч русской поэзии (прозы),который обличал, бичевал пороки... ну и далее по тексту. И СЕЙЧАС ТОЖЕ ТАКОЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Существуют правила сочинения со вступлением,основной частью(где формулируется вопрос сочинения,позиция автора,мнение "сочинителя",это мнение аргументируются цитатами с произведения,всяческие термины лит-ые используются),ну и заключительная часть,вывод.

И вот этого всего не делали дети на протяжении всего обучения в средней школе,а писали эссе.Перевод слова "эссе" - это хорошо..но на деле школьники писали кратенько на страничку типа сочинения в свободной форме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно,спасибо за разъяснения. Реформа образования,она такая...реформа. Буду учиться заново со своими детьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При зачислении в ВУЗы с этого года будет учитываться средний балл аттестата? Где об этом можно почитать,не подскажете?

Что-то нам на последнем собрании ничего не говорили в школе..То что будет когда-нибудь уже давно говорят,но вот конкретно с этого года...

а вам в школе и не должны говорить. есть порядок и правила приема - их и читайте внимательно. порядок приема был опубликован еще в ноябре 14 в вузы. в колледжи остался прошлогодний - без экзаменов по аттестату, но например, так как у нас поток всегда большой, то конкурс есть и он как раз и идет по аттестату. в некоторых вузах есть свои дополнительные помимо егэ экзамены. кстати льгот при поступлении в колледжи тоже уже нет и подавать документы можно только на 1 специальность и форму обучения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня племынник родился 25.08.2003. В школу пошел, только исполнилось 7 лет. Это рано было для него. До сих пор на уме мультики и игрушки. Может и есть дети, готовые в таком возрасте пойти в школу, но это не его случай. Нужно, что бы психологи проверяли детей. Их готовность к школе.

 

Вы не поверите, моему сыну почти 14, но на уме почти то же самое, что у вашего племянника. В 6 лет он к школе был готов лучше, чем сейчас, тогда была мотивация сейчас нет совсем. Учится хорошо только потому, что у меня мотивация очень сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам в школе и не должны говорить. есть порядок и правила приема - их и читайте внимательно. порядок приема был опубликован еще в ноябре 14 в вузы. в колледжи остался прошлогодний - без экзаменов по аттестату, но например, так как у нас поток всегда большой, то конкурс есть и он как раз и идет по аттестату. в некоторых вузах есть свои дополнительные помимо егэ экзамены. кстати льгот при поступлении в колледжи тоже уже нет и подавать документы можно только на 1 специальность и форму обучения

Так такой же прием был и 2 года назад (дочь поступала) - ничего не изменилось про бальную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так такой же прием был и 2 года назад (дочь поступала) - ничего не изменилось про бальную систему.

где? в вузах? в вузах есть изменения, а в колледжах нет (я приемом занимаюсь 10 лет :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам в школе и не должны говорить. есть порядок и правила приема - их и читайте внимательно. порядок приема был опубликован еще в ноябре 14 в вузы. в колледжи остался прошлогодний - без экзаменов по аттестату, но например, так как у нас поток всегда большой, то конкурс есть и он как раз и идет по аттестату. в некоторых вузах есть свои дополнительные помимо егэ экзамены. кстати льгот при поступлении в колледжи тоже уже нет и подавать документы можно только на 1 специальность и форму обучения

А вот помимо конкурса аттестатов есть еще и собеседование.Вот что на нем спрашивают?Это вроде устного экзамена по профилирующим предметам?А творческое испытание на совсем не творческую профессию меня прям страшит..

А по теме-у меня сыну через год в сентябре будет 6,9.Сейчас то он понятно к школе не готов совершенно,но готовлю его в школу.Все таки идти в 7,9 для меня прям поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас собеседование для специальностей сестринское, лечебное и акушерское дело психологическое, а у зубных техников рисунок. роли особой это не играет никакой. больше геморроя в оформлении бумажек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас собеседование для специальностей сестринское, лечебное и акушерское дело психологическое, а у зубных техников рисунок. роли особой это не играет никакой. больше геморроя в оформлении бумажек

Это я к вам хочу поступать?)Как раз на сестринское собираюсь.А если школу я закончила почти 10 лет назад?Совсем нет вопросов из школьной программы?Я хоть и готовлюсь,вспоминаю программу,но все же времени прошло много.Есть ли шанс у великовозрастных с нормальным аттестатом после 11 класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где? в вузах? в вузах есть изменения, а в колледжах нет (я приемом занимаюсь 10 лет :rolleyes:

а какие изменения в ВУЗах? Поступали 2 года назад в мединститут и в техникум - параллельно подавали.

Везде и в институте и в техникуме просчитывали кол-во баллов на экзаменах.

 

Может именно про средний балл всего аттестата? помимо экзаменов? ЭЭЭЭх, если так, то конечно отлично, если бы это было и 2 года назад мы бы поступили >( в мед.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие изменения в ВУЗах? Поступали 2 года назад в мединститут и в техникум - параллельно подавали.

Везде и в институте и в техникуме просчитывали кол-во баллов на экзаменах.

 

Может именно про средний балл всего аттестата? помимо экзаменов? ЭЭЭЭх, если так, то конечно отлично, если бы это было и 2 года назад мы бы поступили >( в мед.....

читайте их правила приема. в меде доп экзамен. про средний балл - это с 2015 года было письмо для вузов

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я к вам хочу поступать?)Как раз на сестринское собираюсь.А если школу я закончила почти 10 лет назад?Совсем нет вопросов из школьной программы?Я хоть и готовлюсь,вспоминаю программу,но все же времени прошло много.Есть ли шанс у великовозрастных с нормальным аттестатом после 11 класса?

3-ий год прием в колледжи идет БЕЗ экзаменов, собеседование ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. возрастных ограничений нет.

тел приемной комиссии - мой (только сейчас и до понедельника выключила))) 8-961-659-02-19

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3-ий год прием в колледжи идет БЕЗ экзаменов, собеседование ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. возрастных ограничений нет.

тел приемной комиссии - мой (только сейчас и до понедельника выключила))) 8-961-659-02-19

Спасибо)Значит мне все карты в руки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у зубных техников рисунок.
pselena, а что именно рисуют на рисунке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...