Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Valkiria

Вопрос тем , кто находится во втором браке

Рекомендованные сообщения

У моих детей замечательные отношения с мужем, он им не родной, но относится как к родным, они тоже его причисляют к семье, к сожалению бывший муж постарался , в кавычках, и дети его считают "дядей папой", ну это как дядя Саша к примеру, то есть привязки к родству нет, детей он не видел 1,6 года, раз в месяца 4 звонит по скайпу на 10 минут. Но вопрос в другом, мы приверженцы того, чтобы не навязывать детям как кого называть, они мужа называют Вовой, а как у вас было, стали ли сами называть папой? Детям 4,8 и 3,5 ,мальчишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй брак.

Общаемся так сказать с мужем четвертый год а живем официально второй год. Сын через раз называет нового папу Папой иногда Пашей (мужа так зовут). Сыну 6,5 лет. Заметила, если мужа зову по имени то и сын его по имени называет если мужа папой называю то и сын папой. Как найдет в общем на него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй брак.

Общаемся так сказать с мужем четвертый год а живем официально второй год. Сын через раз называет нового папу Папой иногда Пашей (мужа так зовут). Сыну 6,5 лет. Заметила, если мужа зову по имени то и сын его по имени называет если мужа папой называю то и сын папой. Как найдет в общем на него)

Вот спустя время могу сказать что все само собой происходит! Точнее полагаю у нас толчком стал приезд бывших свекров, впервые за два года виделись вживую,и вот после их отъезда старший (ему не было на тот момент 5 лет) начал называть мужа папочкой,папой, сам . мы откровенно говоря были очень удивлены, так как думали что это процесс долгий и не навязывали вовсе, ну и младший само собой тоже начал называть папой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих детей замечательные отношения с мужем, он им не родной, но относится как к родным, они тоже его причисляют к семье, к сожалению бывший муж постарался , в кавычках, и дети его считают "дядей папой", ну это как дядя Саша к примеру, то есть привязки к родству нет, детей он не видел 1,6 года, раз в месяца 4 звонит по скайпу на 10 минут. Но вопрос в другом, мы приверженцы того, чтобы не навязывать детям как кого называть, они мужа называют Вовой, а как у вас было, стали ли сами называть папой? Детям 4,8 и 3,5 ,мальчишки

 

У меня был отчим. Спустя 5 лет совместной жизни стала называть его папой. С биологическим отцом общалась два раза в год. И только сейчас понимаю, что отчим гораздо роднее и любимее биологического отца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих детей замечательные отношения с мужем, он им не родной, но относится как к родным, они тоже его причисляют к семье, к сожалению бывший муж постарался , в кавычках, и дети его считают "дядей папой", ну это как дядя Саша к примеру, то есть привязки к родству нет, детей он не видел 1,6 года, раз в месяца 4 звонит по скайпу на 10 минут. Но вопрос в другом, мы приверженцы того, чтобы не навязывать детям как кого называть, они мужа называют Вовой, а как у вас было, стали ли сами называть папой? Детям 4,8 и 3,5 ,мальчишки

 

У меня был отчим. Спустя 5 лет совместной жизни стала называть его папой. С биологическим отцом общалась два раза в год. И только сейчас понимаю, что отчим гораздо роднее и любимее биологического отца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым мужем развелись, когда сыну было 1.5 года, с трех лет сын его не видел и даже не знает как он выглядит. Хотя, чисто теоретически, знает что где то есть родной папа... Во втором браке 12 лет. Сын знает, что папа наш не родной ему, но папой начал его называть года в 4, причем сам, без нашего какого-либо давления или намеков, да и мой муж воспринимает его только как родного сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начну с себя B)

нас двое у мамы - я и брат, когда мама вышла замуж в третий раз нам было 15 лет мне и 10 лет брату, через год уже называли мужа мамы папой, потому что он действительно им стал, своего не помню, ушел рано, отца брата помню, лучше бы не помнила, но по моему мнению настоящий папа должен быть таким как мой теперешний, реально нас любит будто мы его родные

 

опять я, но уже как мама :hi-hi:

развелись с мужем, когда сыну было 2 года, он видит ребенка раз в месяц

мой нынешний муж любит сына как родного, тот называет его по имени, но иногда срывается и называет папой, при том что знает, что папа у него есть, считаю что он потом сам решит как кого называть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня детеныш стал называть папой моего двоюродного брата, т.к. настоящий папа сбежал, а брат у нас часто бывает... Сейчас сыну 8 лет. Уже прекрасно понимает, что тот ему никакой не папа, но называть так продолжает, притом иногда с легкой издевкой "папася"... Пару раз пробовал по имени его называть ( как все остальные), но видимо не прижилось)))) А нового мужа вообще за старшего не считает.. называет по имени и относится к нему как к старшему брату... Тот просто очень молодо выглядит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги сыну 6 было, когда она с мужем разошлась. Буквально через месяца три сошлась с мужчиной. Малой буквально сразу стал представлять его новым знакомым, как папу - сказал, что так проще, чем объяснить им, кто он такой. Где-то через полгода стал оговариваться, называя его папой за глаза. Сейчас говорит всем, что у него три папы - папа Лева (родной), папа Саша (отчим) и папа Лёля (крестный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу о себе. родители развелись когда я пошла в 1 класс. отец появлялся несколько раз. алименты не платил, но и от квартиры отказался. мама больше 20 лет прожила с мужчиной. нас он не обижал, но мы знали что он нам не родной папа и называли его д.Дима. про родного отца разговора толком не было. когда у меня с сестрой родились дети, они называли д.Диму - дедом. он приходил к нам на все праздники, брал детей в парк и т.д. потом он неожиданно умер, сердце. нам всем его не хватает, хотя папой мы его никогда не называли и не считали, но для нас и для наших детей он был дедом. сейчас появился мой родной отец. мы так же поддерживаем отношения. обиды нет, все таки ни дети уже. все ровно. мама про папу никогда ничего плохого не говорила, но знали что не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У подруги сыну 6 было, когда она с мужем разошлась. Буквально через месяца три сошлась с мужчиной. Малой буквально сразу стал представлять его новым знакомым, как папу - сказал, что так проще, чем объяснить им, кто он такой. Где-то через полгода стал оговариваться, называя его папой за глаза. Сейчас говорит всем, что у него три папы - папа Лева (родной), папа Саша (отчим) и папа Лёля (крестный).

у моей подруги жизнь не складывается. 6мес - год и расстается с мужчиной. и каждый раз дочке говорит - это новый папа. но они такие легкие на подъем и эмоции для них это не проблема и не трагедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть две знакомые семьи, где дети родителей называют по имени. Дети 3-4 лет родным родителям не говорят мама и папа. И хорошо живут, мирно-дружно :) Так что думаю дело не в том как называть человека, а в чувствах и отношениях между вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери было два года, когда я развелась с её биологическим отцом, интереса к ней отец не проявлял, но потом вспомнил, когда понадобилось из квартиры выписать - и подал на нас в суд, ну и выписали меня и дочь по суду. Я очень хочу, чтоб у ребёнка был хороший или нейтральный образ отца, так как груз взрослых разборок и обид не для детских плеч, поэтому свои эмоции всегда старалась держать при себе, хоть и трудно было отвечать на вопросы об отце. Говорила, что очень занят и много работает, поэтому не приезжает. К четырём годам дочь придумала, что отец героически погиб на войне! (это после посещения вечного огня)

И как раз в это время у нас появился серьёзный человек в жизни, который сразу стал относиться к ребёнку как родной отец и у дочери даже сомнений не возникло никаких, как называть его. Тем не менее она знает, что где-то у неё есть ещё один папа. Говорю ей - он нашёл своё счастье, а мы своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а как вы будете относиться, если ребенок новую жену папы будет называть мама? ну или просто будет с ней в хороших отношениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а как вы будете относиться, если ребенок новую жену папы будет называть мама? ну или просто будет с ней в хороших отношениях

 

немножко, "про себя", ревновать, но в целом это неплохо, "ласковый теленок двух маток сосет", и пусть лучше у них будут хорошие отношения и "мамканье", чем контры, обиды и постоянное непонимание. У меня у самой такая ситуация и у моей подруги, только мы - "новые жены" и чудесно живем рядом со "старыми детьми" своих любимых мужей))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а как вы будете относиться, если ребенок новую жену папы будет называть мама? ну или просто будет с ней в хороших отношениях

Я думаю, что ребёнок станет скорее всего называть новую жену папы "мамой", если живёт с ними, а биологическая мать только навещает или вообще не навещает ребёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но они такие легкие на подъем и эмоции для них это не проблема и не трагедия.

 

Это заблуждение. В будущем бесконечная вереница "новых пап" вылезет боком в отношениях с мужчинами. А в подростковом возрасте может и в проблемы во взаимоотношениях с матерью вылиться. А вашей подруге, чем мужиков перебирать, лучше бы собой и дочерью заняться. Глядишь, и постоянный "новый папа" появится сам собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вопрос в другом, мы приверженцы того, чтобы не навязывать детям как кого называть, они мужа называют Вовой, а как у вас было, стали ли сами называть папой? Детям 4,8 и 3,5 ,мальчишки

Сыну 9.5 лет. Мужа называл дядя Серёжа. Пока мой папа не сказал, мог бы и папой уже называть. Сын пришёл и мне рассказывает об этом. На что я ему сказала, что называть можешь, как хочешь, никто тебя не заставит и решать только тебе, но он называет тебя сыном. А ты, если вдруг захочешь, не обязательно называть просто папой (ну, т.к. папа всё таки тот, который появляется раз в пол года), можешь называть папой Серёжей. С месяц он называл папа Серёжа-дядя Серёжа. А сейчас уже перешёл на папу Серёжу окончательно. Получилось и вашим и нашим и вроде папа, но другой папа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а как вы будете относиться, если ребенок новую жену папы будет называть мама? ну или просто будет с ней в хороших отношениях

хорошие отношения-да, МАМА-НЕТ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а кто-то живет во 2 браке со своим ребенком и ребенком нового мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок сам начал называть переодически поначало, а потом уже не прекращая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои по имени зовут, ничего не имею против, посмотрим как дальше пойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа второй брак. Сын от первого брака живет с нами по решению суда ( знаю что многие мамочки сейчас начнут возмущаться что нельзя ребенка забирать у мамы и все такое, я это прекрасно знаю, но в случае мужа это была вынужденная мера иначе бы ребенок был без присмотра и вырос непонятно кем, в общем это долгая история, сейчас не об этом). Мы стали жить, когда сыну было 5 лет, сейчас ему 14. С самого начала знакомства он называл по имени, потом сам стал называть меня мамой, в период переходного возраста 10-11 лет, когда были проблемы подростковые, опять стал называть по имени. Сейчас я опять мама. Во всех случаях всегда ласковый был и всегда говорит что любит, как и я ему. Его никто не учил и не заставлял, он сам принимал решение как и кого называть, для меня всегда было это не принципиальным вопросом. С мамой со своей он видеться, но не так часто как нам хотелось бы, потому что у нее нет особого желания. А у ребенка потребность в материнской ласки, как и в отцовской тоже. По моему мнению не важно, как называет вас ребенок, главное как вы к нему относитесь, и то что он чувствует по отношению к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама тот ребенок, которого мама забрала и ушла к другому мужчине...мне тогда было 6 лет и я все помню! Я как то спокойно отнеслась к разводу без всяких вопросов. Я сначала называла папу дядя Саша, потом однажды за ужином спросила "а можно я буду тебя называть просто Сашей, а то дядя Саша неудобно", на что он сказал "нет, просто Сашей нельзя, я же тебе не друг", тогда я сказала "а папой?"....мама как щас помню аж тарелку выронила из рук...он засмущался и сказал "ну если хочешь конечно называй".... Вообщем прошло 19 лет с тех пор. Могу сказать одно...конечно мы не раз ругались с папой, но у меня никогда и мысли не было что я для него чужая поэтому он меня ругает...относился всегда как к родной. У меня есть младшая сестра, которая их общая дочь и отношение к нам одинаковое! Папа сделал для меня все и вложил меня всю душу и сердце..выростил меня. Биологический отец первое время пытался меня забирать на денек раз в три месяца, но я с ним была как какое то ненужное приложение...в очередной раз когда он позвонил и попросил меня забрать, я сказала маме что не хочу с ним никуда ехать....после того дня ни слуху ни духу... Пару лет назад он объявился - нашел меня в Одноклассниках и предложил встретится - но мне это уже не нужно! В 20 лет при смене паспорта я сменила фамилию и отчество...как раз в тот день когда ЗАГС одобрил мою заявку и выдал мне свидетельство - у папы был день рождения и я преподнесла ему такой подарок. Он еще в 14 лет хотел меня удочерить когда я получала паспорт, но нужно разрешение отца, а мы даже не знали где он, да и трогать его не хотели...взятку за разрешение не принимали. Сестра моя не знает что у нас разные отцы... И папа всегда говорит "пока я жив - я буду все делать для своих дочерей".

 

Так что, если Ваш мужчина любит вас, то и детей он ваших полюбит всей душой. А дети чуствуют любовь, тепло и ласку и отвечают тем же.

 

Еще один пример знаю...один знакомый всегда кричал направо и налево что никогда не возьмет женщину с ребенком.....в итоге уже год живет с девушкой с ребенком, в зубах носит девочку...постоянно "дочечка моя любимая"...ну там ребенок совсем маленький, поэтому я думаю как заговорит - так сразу будет папа)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас ситуация, дочка от первого брака живет с нами, вместе уже 4 года. Мужа стала папой называть после бесед с подружкой своей, которая тоже с неродным живет с 2 лет. Там вопросов не стояло, сразу - папа, биопапа даже разрешил фамилию сменить. У нас все сложно, биопапа "выносит" моск капитально, если слышит, что дочка моего мужа папой зовет, рассказывает ей, что по судам нас затаскает. Клинический случай. Сначала был дядя Валера, потом она придумала - тятя, а потом папа. Родному папе говорит, что называет дядей, психику бережет. Отношение у нее к мужу все-таки, на мой взгляд, не как к папе, папу она любит, бережет, боится обидеть, оправдывает во всем. К мужу отношение более простое, как к другу, хотя слушается и советуется, если что, но это с моей подачи, скорее, потому что все равно бежит ко мне сначала.

У мужа тоже дети, 2 сына. Жили с нами и младший, и старший. Младший с 2,5 до 3 лет, к концу пребывания сам называл меня мамой, но и я к нему привязалась как к родному. Говорил, что я его вторая мама, дочку мою сестренкой называл. Родной маме это категорически не понравилось, в итоге, забрала и 2 года практически не давала видеться. Очень я переживала. Тут даже не в том дело, как называет, а в чувствах. Вот старший его сын к нам переехал в возрасте 12 лет, у нас с ним разница всего 15 лет, я просто не чувствовала к нему материнских чувств, он уже взрослый. В итоге - была тетя Катя и даже на "вы", особой симпатии у меня не вызывал он, по разным причинам, еще и возраст самый что ни на есть переходный. Я честно пыталась участвовать в воспитании первое время, но в ситуации, когда советчиков с разных сторон и без меня до фига и больше, решила просто не лезть. Мое участие свелось к "сыт, обут, одет". Возможно, отчасти поэтому в итоге он и уехал обратно к маме спустя 3 года

 

Короче, дело такое сложное, и строго индивидуальное. Кто-то и свекровь мамой называет, для меня это недопустимо, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...