Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Осяша

Лысая гора-поле битвы или просто КУЧА МУСОРА

Рекомендованные сообщения

На южной окраине Советского района города, там, где он граничит с Кировским районом, расположена возвышенность, называемая Лысая гора. Она открыта всем ветрам, лишена растительности и покрыта песком. Лысая гора – одна из наиболее высоких точек Волгограда, её максимальная высота составляет 145,5 м., с вершины открывается панорама южной части города.

 

41129111668195419.jpg

 

Будучи стратегически важной высотой, Лысая гора стала местом одних из наиболее кровопролитных сражений битвы за Сталинград, наряду с Мамаевым курганом. Здесь, в южной части Сталинграда, оборону держала 64-я армия генерала Михаила Степановича Шумилова. Бои за обладание Лысой горой начались в середине сентября 1942 года, когда фашисты рвались к Волге. Впервые им удалось прорвать оборону 64-й армии и захватить высоту 145,5 14 сентября, но тогда же были отброшены контратакой назад. Через два дня с помощью подкрепления фашистам вновь удалось захватить западный склон и вершину стратегической высоты и превратить её в мощный оборонительный узел.

Дважды советские войска предпринимали попытки массированного штурма высоты 145,5 – в конце октября 1942 года, когда контратакуя, советские войска пытались не дать фашистам сконцентрировать силы для решающего удара по обороне Сталинграда. В течении семи дней шли ожесточённые бои, к ходе который противник были измотан и вынужден был перейти к обороне.

Вновь штурм гитлеровских позиций на Лысой горе начался в середине января 1943 года в ходе контрнаступления советских войск. В течении нескольких дней бойцам 64-й армии приходилось планомерно атаковать каждый опорный пункт. 17 января 1943 года Лысая гора была полностью освобождена и 64-я армия погнала врага к центру Сталинграда. Всего бои за высоту длились 147 дней.

 

3110020958475665144.jpeg

 

На Лысой горе похоронены её защитники – в братской могиле на её восточном склоне, у сосновой рощи, покоятся погибшие в боях за Сталинград воины 64-й армии. В 1973 году на могиле установлен типовой 4-метровый памятник из мраморной крошки. На гранитной табличке надпись: «Здесь похоронены воины частей 64 армии, погибшие в дни Сталинградской битвы. Слава Героям». В канун 58-й годовщины Победы под Сталинградом, 2 февраля 2001 года, по инициативе волгоградского русского народного собора на братской могиле был установлен православный крест.

 

 

И что теперь здесь творится-МУСОРКА-Это ужас.....мы живём рядом и почти каждый день видим камазы направляющиеся с мусором,два раза как дура пыталась остановить камаз и просила не везти туда,на что получила понятный ответ....записывали номера,звонили в администрацию,ничего.....

 

 

7-го мая наших дорогих ветеранов привозили сюда.....на традиционную встречу

 

Традиционные встречи с ветеранами проходят в Волгограде в канун Дня Победы. 7 мая на «Солдатский привал» собрались участники Великой Отечественной из Кировского района областного центра. Место встречи более, чем знаковое — Лысая гора. Во время войны здесь шли ожесточенные и кровопролитные бои.

 

Обида стала самым сильным чувством тех страшных 147 дней, пока велись бои за Лысую гору. О своей военной молодости рассказывает участница Сталинградской битвы Зинаида Петровна Степыкина. Во время войны девушка служила стрелком, вытаскивала с поля раненых солдат.

 

Зинаида Петровна Степыкина, участник Сталинградской битвы: «Я чувствую себя ответственной, часто мне приходилось раненых вытаскивать. Когда приношу раненого, а он уже неживой. Мне было очень обидно. Поэтому мне Лысая гора очень дорога. Я все время была вместе с бойцами».

 

Вспоминать о войне сложно и тяжело. Но это надо. Чтобы помнили. Помнили и знали о войне те, кто родился и вырос в мирное время. На таких встречах с ветеранами всегда бывают подростки.

 

Даша Маслова, участник молодежного клуба «Паритет»: «Нам очень важно сохранить память. Чтобы они рассказывали нам, как все было».

 

«Солдатский привал» с песнями, танцами и традиционной гречневой кашей проходит на Лысой горе ежегодно. Организуют его городские власти. 7 мая здесь собрались более 200 волгоградских ветеранов со всех районов Волгограда. И первым делом почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до этого дня.

 

Александр Струков, председатель Городского совета ветеранов Волгограда: «К сожалению, ветеранов все меньше и меньше остается. Это закон жизни. У нас 500 ветеранов — участники Сталинградской битвы. Они уходят. Но ветераны в строю — это не просто крылатое выражение. Они и споют, и станцуют».

 

И в этот раз тоже и пели, и танцевали. Строили планы на будущее — как минимум встретиться через год. И принимали поздравления.

 

Ирина Гусева, глава Волгограда: «Всей нашей командой, особенно депутаты Советского района, пришли поприветствовать вас. Все собрались тут. От души поздравляем вас. Мира, добра, пусть Бог дает нам хорошую погоду, чаще улыбайтесь. Пусть будет больше радостных событий. И пусть мы никогда не забудем, что мир очень хрупкий».

 

Эта встреча была первой для ветеранов в череде праздничных событий. Кульминацией станет парад 9 мая. Для этих людей День Победы был и остается самым главным праздником в жизни.

 

В бывшем лагере устроили концерт,пели,плясали,прознав всё решила на прямую подойти к И.М.Гусевой,но доступ был перекрыт главой сов.р-на,причём я была с 3-я детьми,на террористку не похожа.....когда машина И.М. отъехала,я успела пару слов по этой проблеме сказать Трубиной Н.на что конечно она покачала головой и сказала,что видела этот ужас вместе с И.М. т.к они ехали с п.Гули Королёвой,сказала,что будут приняты меры.....НО камазы и по сей день туда гоняют и возят мусор....

Жаль,ведь в нашем городе не так и много памятных-исторических мест,которые можно и нужно содержать в чистоте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, зло и бессердечно(((

 

Вообще, многие стали забывать о Великой Отечественной, плохо помнят войну 1812 года, не говоря уже о более ранних исторических битвах.

Живых участников остаётся всё меньше, события становятся всё дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо помнят войну 1812 года? Я бы сказала, что мало вообще чего о ней знают и думают, что Наполеон - название торта и не более.

Что мы с вами можем сделать, чтоб не превратилась в свалку Лысая гора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...