Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Айришка

Задолженность за 5 лет перед УК

Рекомендованные сообщения

Имеется 3-х комнатная квартира. В ней прописаны 3 человека (мой бывший супруг, его отец и мой сын). Квартира приватизирована. Собственниками квартиры является мой бывший супруг и мой сын в равных долях. Фактически с 2007 г (после нашего развода) до 2009 года в этой квартире проживал один супруг, а в 2009 году он переехал жить к своей гражданской жене и с этого момента перестал оплачивать коммунальные платежи, платежи за газ и телефон. До 2010 года дом принадлежал какому-то МУПу (точно не скажу), а с 2010 стал принадлежать ООО «Расчетный информационный центр». Причем как произошел этот переход никто не знает. Никаких договоров супруг с ними не заключал. В итоге сумма задолженности за коммунальные платежи с 2010 г по сегодняшний день составляет 217 000 руб.(причем основные начисления это за электричество и гор.воду, счетчики на эти виды услуг отсутствуют). За телефон и за газ компании, предоставляющие этот вид услуг, с него взыскали (по суду через приставов, хотя суммы там были в районе 2000 руб), а ООО «РИЦ» такую большую задолженность до сих пор взыскать не может. Вопрос почему? Он не скрывается, работает в бюджетной сфере. Мне известно, что ООО «РИЦ» обращались в суд в 2011 году о взыскании с супруга вроде 46000 руб., но что решил суд мне не известно, но с него ничего не удерживают. Возможно нет достаточно оснований. По всему вышеизложенному у меня вопросы:

1. Так как с 2009 года никто в квартире не проживает можно ли уменьшить сумму долга и как?

2. Возможно ли вообще не платить, так как никаких договорных отношений с ООО «РИЦ» нет?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется 3-х комнатная квартира. В ней прописаны 3 человека (мой бывший супруг, его отец и мой сын). Квартира приватизирована. Собственниками квартиры является мой бывший супруг и мой сын в равных долях. Фактически с 2007 г (после нашего развода) до 2009 года в этой квартире проживал один супруг, а в 2009 году он переехал жить к своей гражданской жене и с этого момента перестал оплачивать коммунальные платежи, платежи за газ и телефон. До 2010 года дом принадлежал какому-то МУПу (точно не скажу), а с 2010 стал принадлежать ООО «Расчетный информационный центр». Причем как произошел этот переход никто не знает. Никаких договоров супруг с ними не заключал. В итоге сумма задолженности за коммунальные платежи с 2010 г по сегодняшний день составляет 217 000 руб.(причем основные начисления это за электричество и гор.воду, счетчики на эти виды услуг отсутствуют). За телефон и за газ компании, предоставляющие этот вид услуг, с него взыскали (по суду через приставов, хотя суммы там были в районе 2000 руб), а ООО «РИЦ» такую большую задолженность до сих пор взыскать не может. Вопрос почему? Он не скрывается, работает в бюджетной сфере. Мне известно, что ООО «РИЦ» обращались в суд в 2011 году о взыскании с супруга вроде 46000 руб., но что решил суд мне не известно, но с него ничего не удерживают. Возможно нет достаточно оснований. По всему вышеизложенному у меня вопросы:

1. Так как с 2009 года никто в квартире не проживает можно ли уменьшить сумму долга и как?

2. Возможно ли вообще не платить, так как никаких договорных отношений с ООО «РИЦ» нет?

Спасибо.

1. можно частично

Статья 155.ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" )

В VIII параграфе этого Постановления расписано подробно как это сделать))))

2. Можете не платить ))))))))))))) но они имеют право взыскать с вас платежи в судебном порядке в пределах 3-х лет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

 

Т.е. я правильно понимаю, что перерасчет сделают только за последние 6 мес, но не за 3 года отсутствия? Или за 6 мес сделают непосредственно в УК, на основании документов, а за предыдущие 3 года только через суд?

Изменено пользователем Айришка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

 

Т.е. я правильно понимаю, что перерасчет сделают только за последние 6 мес, но не за 3 года отсутствия?

я так поняла, это если следующие полгода не планируете жить, то пишите заявление заранее, потом предоставляете подтверждающий документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. я правильно понимаю, что перерасчет сделают только за последние 6 мес, но не за 3 года отсутствия? Или за 6 мес сделают непосредственно в УК, на основании документов, а за предыдущие 3 года только через суд?

 

Если вы отсутствовали последние 3 года и предоставите подтверждающие документы в течение 30 дней после своего прибытия, то Вам сделают перерасчет за этот период, т.е. за 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...