Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Revveka

Кто становится нанимателем государственного жилья, если основной наниматель умер?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по поводу квартиры. Хотелось бы в общих чертах понять куда двигаться и что делать.

Моя бабушка была основным арендатором государственной квартиры. В квартире помимо ее, прописаны мой дядя(ее сын), я и мои два несовершеннолетних детей.

Недавно моя бабушка умерла. В квартире живет дядя один, он инвалид второй группы пожизненно. Диагноз- шизофрения. Точно чего не знаю, но психически он неуровновешен.

Я живу в области, раз в полгода приезжаю в ЖКУ, предоставляю справку о том, что проживаю в области и там временно зарегистрированна с детьми. Бухгалтер на основании этой справки делает перерасчет коммунальных услуг. То есть как бы снимается с меня и смоих детей оплата коммунальных услуг. В квартире жить не могу, так как дядя не адекватен и очень боюсь за себя и своих детей. М

Полиция и врачи помочь не чем не могут, ссылаются на законы о правах инвалидах.

Вопрос: Могу ли я стать основным арендателем квартиры? Что мне надо сделать? Можно ли признать дядю недееспособным? И надо ли это делать?

Слышала, что главного арендателя могут выбирать те, кто прописан в этой квартире, но дядя не согласится никогда. Кто то ему в голову вбивает(совершенно посторонние люди), что я его хочу выкинуть из квартиры.

И еще очень бы хотелось воспользоваться услугами хорошего юриста или адвоката(если потребуется). Куда обратится? Или к кому? Боюсь нарваться к неквалифицированному специалисту, потеря много денег. Хочется граммотного и чтобы с хорошим исходом для меня и моих деток. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите к нотариусу, любому. Консультации у всех нотариусов бесплатные,что-нибудь подскажут. Также при нотариальной палате Волгоградской области есть правовой отдел,они и консультируют,и занимаются составлением документов для,например, представления в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете в виду что у вас договор социального найма?

 

Вопрос: Могу ли я стать основным арендателем квартиры?

При социальном найме такого понятия нет, есть наниматели, которые равны в правах и обязанностях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы имеете в виду что у вас договор социального найма?

 

 

При социальном найме такого понятия нет, есть наниматели, которые равны в правах и обязанностях....

 

Как бы "да", но при этом договор составлен от имени мужа с ними. Хотя подписывала я его)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы имеете в виду что у вас договор социального найма?

 

 

При социальном найме такого понятия нет, есть наниматели, которые равны в правах и обязанностях....

А если несовершеннолетние? Тут все не так просто...

Все равно есть понятие "старшего". В данном случае нужно идти в УК или ТСЖ и переоформлять договор аренды на себя... Больших проблем тут быть не должно, тк справки все есть и уже не первый год эта ситуация известна.

Конечно нужно признать дядю недееспособным, вам это облегчит жизнь... Иначе он будет мешать любой сделке с квартирой... А так, если вы будете его опекуном, то сможете вмешиваться в ситуацию...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если несовершеннолетние? Тут все не так просто...

Все равно есть понятие "старшего". В данном случае нужно идти в УК или ТСЖ и переоформлять договор аренды на себя... Больших проблем тут быть не должно, тк справки все есть и уже не первый год эта ситуация известна.

Конечно нужно признать дядю недееспособным, вам это облегчит жизнь... Иначе он будет мешать любой сделке с квартирой... А так, если вы будете его опекуном, то сможете вмешиваться в ситуацию...

Да, бабушка как бы "старшая" считалась. А я еще вот чего боюсь, если получится дядю признать недееспособным, он сможет всякие гадости делать потом в квартире, отвечать за все это буду только я. В квартиру он не пускает и жить не дает. Вместе жили недавно, было все печально...уехала с детьми. Просто боялась домой заходить реально. Он будет, напрмер, свет накручивать специально или газ(счетчик стоит), или воду, а платить мне огромные деньги...вообщем чего то страшно. Я даже уже хочу просто уехать подальше и бросить нафик все, потому что реально боюсь за психику своих детей, за себя и мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы имеете в виду что у вас договор социального найма?

 

 

При социальном найме такого понятия нет, есть наниматели, которые равны в правах и обязанностях....

Ну да, вы правы, сейчас другое понятие - наниматель. У меня договор социального найма. Может оставить тогда все как есть, не рыпаться? Пусть идет все своим чередом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Revveka, у нас похожая ситуация. Выбрать ответственного квартиросъемщика (нового нанимателя) так и не можем, нет взаимного согласия. По поводу недееспособности - лучше вам ее не признавать, проблем меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Revveka, По поводу недееспособности - лучше вам ее не признавать, проблем меньше будет.

Вот тоже так думаю, я написала выше, что он может сделать, тем более ему кто то на уши приседает, возможно охотники за квартирой. Выше написала минимум, когда мы жили с ним, он такое вытворял, я спать не могла, с работы отпрашивалась, приезжала домой проверяла все ли на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Revveka, а у него прям справка есть о шизофрении? Если у него сейчас ремиссия, то с него можно спросить как со здорового: например, вы можете жаловаться на него участковому, писать заявления, что он создает невыносимые условия для жизни. И, кстати, сами можете ему объяснить, что при наличии таких неоднократных зафиксированных жалоб на него у вас есть все основания вообще подать на него в суд, чтобы его выписали как дебошира (вполне реально из муниципальной квартиры). Это охладит его пыл на очень долгое время. Если в квартиру не пускает - также пишите заявление в полицию, что вам чинятся препятствия проживать в жилом помещении, где вы прописаны. На это из полиции должен придти обязательно письменный ответ, что они "бессильны, обратитесь в суд". В вашем случае все нужно фиксировать. Понятно, что выписать в никуда больного человека жестоко, а вот реально приструнить его можно. Будьте хозяйкой положения, тем более что вы здоровы, а он - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если несовершеннолетние? Тут все не так просто...

Все равно есть понятие "старшего". В данном случае нужно идти в УК или ТСЖ и переоформлять договор аренды на себя...

Смысл?

 

Конечно нужно признать дядю недееспособным, вам это облегчит жизнь... Иначе он будет мешать любой сделке с квартирой... А так, если вы будете его опекуном, то сможете вмешиваться в ситуацию...

Если стоит цель - приватизация и он разрешения не дает то да, стоит признавать .... если нет, то с оформлением над ним опекунства проблем больше появится - будут отвечать за все его выходки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по поводу недееспособности - если добьетесь признания его недееспособным (только через суд), вопрос опекунства - непростой, вам могут его просто не дать, а упечь дядю на принудительное лечение (опекуном станет псих диспансер) с сохранением за ним ПОЖИЗНЕННО жилплощади. Квартиру с недееспособным приватизировать с его участием не получится (он болен), а без него не имеет смысла особо, поскольку ни о каких сделках с этой квартирой потом не может быть речи - риелторы не подпишутся на работу таким обремененным жильем, ведь этот жилец там навсегда, больной человек защищен законом. Так что вам чрезвычайно выгодно, чтобы дядя ваш считался здоровым, просто дебоширом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще по поводу недееспособности - если добьетесь признания его недееспособным (только через суд), вопрос опекунства - непростой, вам могут его просто не дать, а упечь дядю на принудительное лечение (опекуном станет псих диспансер) с сохранением за ним ПОЖИЗНЕННО жилплощади. Квартиру с недееспособным приватизировать с его участием не получится (он болен), а без него не имеет смысла особо, поскольку ни о каких сделках с этой квартирой потом не может быть речи - риелторы не подпишутся на работу таким обремененным жильем, ведь этот жилец там навсегда, больной человек защищен законом. Так что вам чрезвычайно выгодно, чтобы дядя ваш считался здоровым, просто дебоширом.

Приватизировать квартиру я не хочу. Просто хочу чтобы квартиросъемщиком стала я, а не он. За остальные ответы спасибо, очень помогло все понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Revveka, а у него прям справка есть о шизофрении? Если у него сейчас ремиссия, то с него можно спросить как со здорового: например, вы можете жаловаться на него участковому, писать заявления, что он создает невыносимые условия для жизни. И, кстати, сами можете ему объяснить, что при наличии таких неоднократных зафиксированных жалоб на него у вас есть все основания вообще подать на него в суд, чтобы его выписали как дебошира (вполне реально из муниципальной квартиры). Это охладит его пыл на очень долгое время. Если в квартиру не пускает - также пишите заявление в полицию, что вам чинятся препятствия проживать в жилом помещении, где вы прописаны. На это из полиции должен придти обязательно письменный ответ, что они "бессильны, обратитесь в суд". В вашем случае все нужно фиксировать. Понятно, что выписать в никуда больного человека жестоко, а вот реально приструнить его можно. Будьте хозяйкой положения, тем более что вы здоровы, а он - нет.

Да он стоит на учете в психдиспансере, у него пожизненная вторая группа. Болезнь не излечима. Когда жили с ним, то были и жалобы врачам, и вызывали полицию. Но все бесполезно. Врачи или полиция приезжали, он сразу меняется, делается этаким дурачком и прикидывается, что нечего не помнит или забыл. И вообще это мы ему жить не даем, а он бедняжка страдает. Просто болеет он уже больше 30 лет и он очень хорошо изучил действия врачей и полиции, тем более общался в больничке и там наслушался хороших советов. В больничку могла отправить его только бабушка, наш голос тут бессилен. Врачи и полиция четким текстом говорят: если он кого либо из вас поколечит или убьет, вот тогда они имеют полное право закрыть его навсегда в больничке. Страшно стало жить. Поэтому живу отдельно и не куда не лезу. Пусть живет там (((( главное, чтобы я была главным квартиросъемщиком, мне так будет спокойней, что он не продаст квартиру кому либо. Охотников и аферистов вокруг много и все может случится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу предложить грамотного юриста, если необходимо, то свяжитесь с ней, она поможет разобраться в вашем вопросе.

Белоконь Елена Анатольевна 89023816117

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Revveka, продать квартиру он не сможет, конечно, раз жилье муниципальное. Он даже прописать без вашего согласия никого туда не сможет. Но раз он дееспособен, а согласия не дает, то нанимателем жилья вы тоже не сможете стать, но и он не сможет стать без вашего согласия.

Вообще, ситуация, конечно, малоприятная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Revveka, продать квартиру он не сможет, конечно, раз жилье муниципальное. Он даже прописать без вашего согласия никого туда не сможет. Но раз он дееспособен, а согласия не дает, то нанимателем жилья вы тоже не сможете стать, но и он не сможет стать без вашего согласия.

Вообще, ситуация, конечно, малоприятная...

вот поэтому и хотела узнать по подробнее куда и что мне делать. Наверное оставлю все как есть пока, время покажет что делать дальше. Пока я ездию в жкх, предоставляю документы о том что там прописана с детьми, но проживаю по другому адресу. Есть временная регистрация по месту пребывания. Жкх делает перерасчет за коммунальные услуги и получается он платит только сам за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...