Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого есть дома ингалятор, расскажите, действительно ли он такой эффективный? Как детки на него реагируют? Нам доктор сегодня посоветовал его попробовать. Я сомневаюсь, смогу ли уговорить дочу "подышать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, для нас, например, ингалятор, вещь незаменимая. Выяснилось это ещё три года назад. У нас склонность к стенозу гортани. Как только вирус или бактерии гадостные попадают на слизистую - развивается отёк, начинается кашель сухой, упорный, жёсткий, иногда прям "лающий". Когда Максу 10 мес. было, нас ночью на "скорой увезли", т.к. у него даже носогубный треугольник посинел - дышал тяжело. Нас увезли в больничку на Горном, и там медсестра всё время злилась, поскольку ей надо было каждый час нас на ингалятор сажать - вроде как по-другому стеноз не купируется. Сначала он боялся, конечно, орал, как резаный, но потом привык, что на него каждый час маску одевают. Я своему давала в руки телефон поиграть или книжку брали - он дышит, я читаю. Потом мы себе тоже купили ингалятор. Ни разу не пожалела об этом. Чуть засопливел - я в него интерферон заливаю, или ромашку, если насморк - можно нафтизин. Если кашель сухой - можно минералку без газа. Последний раз амброгексал закапывала пополам с "Архызом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, у меня есть ингаятор,вот такойad113bb1d061.jpg

ультразвуковой.Но толку от него мало,дети никак не хотят к нему привыкнуть,бояться.Так он и лежит у меня в шкафу. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я тоже думаю нужен он нам или нет =) у моей сестры есть и вроде сынок с уговорами но дышит, а у нас как будет не знаю =) а вообще я хочу больше себе тк у мя хрон бронхит и всю зиму кашляю не переставая.... может мне поможет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж где-то видел ингалятор в виде игрухи, детский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, мы через ингалятор с двух лет дышим. У нас "Муссон -2" без маски. Конечно минус, что в окружающий воздух лекарство попадает, зато деть не напрягается (извиняюсь, двухлетке такой намордничек не оденешь). Нам педиатр посоветова начать дышать, когда он спит. Т.е. в кроватке деть спит, ингалятор включаешь, поворачиваешь струю воздуха в лицо спящему ребенку и подносишь ингалятор через прутья кроватки максимально близко к ребенку. Потом сынуля перешел на мультики, когда дышали. Сейчас - вообще не проблема, естественно. Но мы без ингалятора - никак! У нас тоже часто сухой надсадный кашель, как при ларингите. Ингалятор спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мой деть болел недавно, врач настаивала на антибиотиках(ну они вообще это дело любят), так как мокрота опустилась в бронхи, он маленький не умеет откашливать и там все хрипело и булькало. Приятельница отдолжила свой ультрозвуковой. Буквально НАВЯЗАЛА, сама привезла, показала и рассказала что и как делать.

Картинки нет, но опишу- тм коробочка 15*10 см примерно, позсоединяется шнуром к розетке, небольшая чашечка для жидкости может быть мобильной или закрепленной на коробочке, на нее надевается насадка, на насадку гофрирванный шланг, а к шлангу можно прикрепить маски 2-х размеров - детскую или взрослую.

Естественно 5 месячный ребенок не дал на себя маску одеть. Мы поступали следующим образом. Я брала засыпающего малыша на руки, укачивала его, или сисю давала, а садилась так, что бы край шланга был максимально приближен к нашему личику. Поток "пара" выходит из шланга и я приспосабливаюсь, что бы "дуло" как раз в ротик и носик.

Сначала ребенку не нравилось, но вероятно потом он понял, что это к добру smile.gif потому что стал принимать эти процедуры спокойно, ртом ловил вытекающий из шланга конденсат. При этом он начинает кашлять - откашливает мокроту. Мне очень понравилось. А потом, когда ляля усыпал, я укладывала его на край своего дивана, придвигала детскую кроватку, и устраивала в ней ингалятор. Шланг выходил между прутьев и поток влажного пара шел прям в лицо (нос рот) ребенка, Малыш дышал увлажненным воздухом, что очень полезно.

Сейчас собираюсь свой приобрести аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, у меня такой. Очень нужная вещь для всей нашей семьи. Я уже забыла когда мы последний раз сироп от кашля пили, только раствор для ингаляции. Поля спокойно сидит смотрит мультики и дышит. С ребенком посещающим дет сад - это вещь незаменимая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ

А у нас такой. Очень довольны. в комплекте 2 маски и для деток и для взрослых.практически бесшумный. Доча нормально соглашается, а сыну делаем ингаляции только когда спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не знаю, чьё производство. Сильно хотела ОМРОН, как у РИСИНКА, но в тот момент, когда он нам сильно понадобился (девять часов вечера), на всей Спартановке работала только аптека 36,6, поэтому купили тот, что продавался под маркой аптеки (так и написано на нём: 36,6). Мне нравится, для моего Макса - вещь если не первой необходимости, то уж точно не последней. Там две маски - для детей и взрослых. В зависимости от зоны воздействия (трахея/бронхи/лёгкие) можно менять патрончик (от него зависит степень "измельчения" водяных паров). В использовании прост и неприхотлив, только фильтр менять периодически нужно (у меня еще комплект запасных не закончился), ну и маски и резервуар промывать после использования естесс-но. Залить туда можно и раствор от кашля, и масла. Я часто заливаю Витаон - комплекс полезных трав на масле (но это для себя, т.к. у Макса аллергия на некоторые травки). Муж тоже дышал как-то. Все действующие лица счастливы biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LIZ, у моей сестры как у вас - довольна очень. Деткам нужен ингалятор с маской, иначе пользы никакой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ
ГражданкаЛошадка, Алён, ты знаешь, а мы масками вообще не пользуемся. Дети просто дышат из трубочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LIZ, у нас такой же. Старшая соглашается, говорю ей - давай покурим. Пользуемся без маски, так удобнее, трубку прямо в рот. Когда одеваем маску, то это уже игра в хрюшу. Заливаю туда жидкость амброгексал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, сразу вопрос: речь идет о небулайзерах? Если да, то продолжаю писать о них smile.gif

Юля, у нас точно такой же, как у Наташи-Рисинки smile.gif

Если тебя беспокоит, будет ли сидеть Даша дышать, то вариант с мультикмаи прокатывает. Или можно поочередно с ней дышать.

Еще важный момент: они бывают ультразвуковые (бесшумные) и компрессионные (гудят). Можно купить первый и тогда особых проблем не должно быть. НО! У компрессионных больше возможностей по использованию лекарств (если я ничего не напутала...). В общем, когда мы выбирали в инете, то остановились именно на нем. А в нашей модели полный комплект насадок: две маски (детская, взрослая), загубник (для горлышка), насадка в носик.

Мы покупали в аптеке "Волгофарм" на Медтехнике (недалеко от вас). В "36,6" тоже видела.

Если ты сомневаешься в нужности покупки, то даже не знаю, что сказать. Есть такие болезни, при которых небулайзер просто незаменим (бронхиальная астма, например). Полезен в качестве профилактики (тогда просто воду Ессентуки-17 или 14 заливаешь).

Вам в связи с чем порекомендовал врач?

Quote (AlbinaArt)
Залить туда можно и раствор от кашля, и масла

У вас, наверное, обычный ингалятор? Потому как в небулайзерах масла категорически нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то мы уже обсуждали ингаляторы wacko.gif У меня Поля маску не одевает, большая она ей еще. Мы либо насадкой для носа, либо загубником пользуемся.

Quote (AlbinaArt)
можно менять патрончик (от него зависит степень "измельчения" водяных паров)

AlbinaArt, у меня такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже как пошли в сад и стали постоянно болеть купили такой же как у РИСИНКИ. Тоже оч довольна. Мы изначально стали приучать с маской дышать (не одевали. а просто у лица держали). Первые 2 раза боялась, не хотела и капризничала. Пошли в ход уговоры. расказы про дракончиков и все такое. на себе показывала. Когда поняла что ничего страшного - все нормально сидит, долго только не любит, устает, на одном месте сидеть. Хотя конеш надо сделать скидку на возраст нам уже было 2.5 года - можно уже уговорить, объяснить. Сейчас даже используем насадку для носа. Сразу стала дышать, не сопротивлялась даже. И после такой ингаляции - сразу прочистился носик и легко ей стало дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пользуемся ингалятором у/з с 6 мес. Нам в больнице посоветовали приобрести. Он к нему привык, уже знает что это за процедура. Не всегда хочет сидеть и дышать, часто приходиться его развлекать. Я ему песни пою или дочь танцует перед ним. Можно включить интересный канал. Мой очень животных любит. Маской никогда не пользовались, нам и трубочки достаточно.

Quote (Candy)
Потому как в небулайзерах масла категорически нельзя использовать.

В инструкции к нашему ингалятору написано, что можно масла использовать, я специально такой искала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У наших знакомых есть ингалятор.Они очень довольны!Их доча засыпает с ним,никакой негативной реакции нет.А у меня такой древний "Лотос".Туда все лицо нужно в чашу опускать .Я сама в детстве им пользовалась.Теперь его в косметических целях использую в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Плутишка)
"Лотос".
- это ингаляции горячим паром. А небулайзер расщепляет каплю воды (холодную минеральную) на мелкие составляющие и что-то как то улучшает молекулу что ли, поподробнее в и-нете в инструкции прочитать надо. В общем это конечно разные вещи, хотя в моем детстве только Лотосы и подобное и были.

В некоторых моделях небулайзеров можно масла использовать, только там специальные фильтр-пакетики вставлять надо. Но это должно быть в инструкции.

Можно вместо минералки отвары трав применять, только несколько раз процеженные через фильтр, что бы ни одна мусориночка мелкая не проникла.

Добавлено (28.01.2009, 16:49)

---------------------------------------------

ГражданкаЛошадка,

Quote (ГражданкаЛошадка)
по-младше - им нужна маска.

Ничего подобного. Даже если он будет стоять под кроваткой или рядом с ней и увлажнять воздух , тоже будет эффект. Выше я описывала как своему применяла, а он маску конечно одеть не даст - не дурак smile.gif

Мы просто ловили то ртом струю влажного воздуха, то носом, просто дышали во сне - все равно помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
У компрессионных больше возможностей по использованию лекарств (если я ничего не напутала...).
Подруга мне тоже самое сказала!

Quote (Candy)
Вам в связи с чем порекомендовал врач?
Даша сегодня с утра стала кашлять сильно. Кашель сухой sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у нас временно такой

Описание на сайте см.ТУТ

Добавлено (28.01.2009, 16:58)

---------------------------------------------

Он хоть и небулайзер, но именно в нем можно и эфирные масла и лекарства использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Ничего подобного. Даже если он будет стоять под кроваткой или рядом с ней и увлажнять воздух , тоже будет эффект. Выше я описывала как своему применяла, а он маску конечно одеть не даст - не дурак

Наташ, наши тоже не дураки, но лечить бронхит с застоем слизи в легких "окуриванием" комнаты бесполезно, только в маске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Где-то мы уже обсуждали ингаляторы

Наташ, в теме "как лечить ребенка" (или чем), в общем, что-то в этом духе.

Quote (Svetik)
В инструкции к нашему ингалятору написано, что можно масла использовать, я специально такой искала

О как! Я и не знала. Спасибо, теперь буду знать smile.gif

Nata, я извиняюсь, но нельзя ли уменьшать фотки? Не у всех безлимитный интернет wink.gif

Quote (ГражданкаЛошадка)
но лечить бронхит с застоем слизи в легких "окуриванием" комнаты бесполезно, только в маске

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня будем делать ингаляцию моему сынуле (сопли и кашель). Попробовали просто маску надеть, она нам жуть как не нравитсяю Глаза в пол лица. Скорее всего будем держать максимально рядом с лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, у нас не было бронхита и застоев. у нас мокрота была в легких, сильные хрипы и т.д. но диагноз Бронхит нам не ставили. и слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила последнюю книжку Комаровского, у него статья про ингаляторы. Много нового узнала.

Ингаляторы бывают струйные и ультразвуковые.Типичным представителем струйного ингалятора является паровой ингалятор. Прибор нагревает горячую воду, выходит горячий пар. Современная разновидность струйного ингалятора- компрессорный ингалятор, он использует в качестве газа сжатый воздух. Компрессорные и УЗ ингаляторы называют небулайзерами. При проведении ингаляции лекарственное средство проникает на определенную глубину в дыхательные пути и эта глубина обусловлена физическими параметрами аэрозоля. Т.е. действующее вещество может осесть в носу, а может добраться до альвеол. И зависит это , главным образом, от того, какая у аэрозоля дисперсность., т.е. от размера частиц. Чем мельче частицы, тем глубже они проникают. При рините мы заинтересованы в том, чтобы лекарство осело в носу, значит нужен крупнодисперсный аэрозоль, при бронхите следует стремиться, чтобы лекарство опустилось вниз.

Какой бы ингалятор вы не купили, он будет одним из трех: паровым, компрессорным или УЗ. Если написано "небулайзер", значит он либо компрессорный , илбо УЗ. Главноая особенность небулайзеров создавать аэрозоли с очень мелкими частицами, они с легкостью проникают в дыхательные пути :бронхи, бронхиолы, альвеолы.

Главное назначение небулайзеров-лечение болезней нижних дыхательных путей: бронхиальной астмы, бронхитов, пневмоний, туберкулеза и т.д. Он может использоваться на этапе выздоровления после перенесенных пневмоний и острых пронхитов.

Паровой ингалятор создает крупнодисперсный аэрозоль в виде мелких капель. Эти капли оседают на верхних дыхательных путях.

Абсолютное большинство болезней ОРЗ- это болезни, протекающие с поражением верхних дыхательных путей, логичный вывод: в абсолютном большинстве нужен паровой ингалятор.

Добавлено (29.01.2009, 08:50)

---------------------------------------------

Паровая ингаляция показана тогда, когда есть смысл мокроту увлажнять- когда кашель сухой и малопродуктивный, когда нос заложен густой слизью. А когда кашель продуктивный, из носа ручьем льются сопли, тогда из без теплого пара можно жить припеваючи.

Процесс увлажнения засохшей слизи сопровождается ее увеличением. Но ведь это слизь, которая находится в дыхательных путях! В дыхательных путях ребенка, главной особенностью которых является узость.

Слизь, мокроту, подвергшуюся воздействию паровой ингаляции необходимо откашлять. Важнейшая физиологическая особенность детского кашля - слабость кашлевого толчка, обусловленная маленьким объемом легких и слабостью дыхательных частиц.

Паровые ингаляции у детей могут спровоцировать абструкцию дыхательных путей, и рск тем выше, чем ребенок младше.

Комаровский советует не увлажнять мокроту, а не дать ей засыхать, т.е. много пить, дышать влыжным прохладным воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вчера я собиралась с утра пораньше лететь за ним, т.к. Дашутка кашляла приступами, кашель был сухой. А сегодня она проснулась с мокрым кашлем, все довольно легко откашливается. Решила, что пока не буду покупать, тем более, что с дочей идти на холод не хочется, а папка наш с работы вырваться тоже не может пока, чтоб пойти купить. Решили купить чуть позже, тем более, что нет уже такой острой необходимости в нем, какая была вчера. Но покупать мы его будем однозначно!!! Спасибо всем за отзывы и советы in_love.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, не могу полностью согласиться с Комаровским. Если у моего сына кашель, то после ингаляции с амброгексалом (кста, у нас компрессионный - вчерась инструкцию изучала), у него "кашлевой толчок" очень усиливается. Я ему однажды сделала на ночь ингаляцию - сглупила, т.к. через час такой кашель начался! Он сам перепугался, стал просто сгустками мокроту откашливать, подумал спросонья, что его рвёт... бедный мой деть, так и не выспался. Потом с утреца педиатр наш пришла, и сказала, что в принципе это оч хорошо, что он так прокашлялся, но только ингаляции надо делать часа за 2,5-3 до сна, чтобы эффект от лекарства ночью не дал себя знать.

Хотя нам уже было около 3 лет. Возможно, что "слабость кашлевого толчка" - это особенность совсем маленьких деток. Но нам и в 10 месяцев ингалятор очень помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, Юль, у него есть сайт с выложенной книгой "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Но каждый раз не налазиаешься туда, поэтому я тоже купила бумажный вариант smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я вчера ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей купила. Довольная, как слон. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей купила

Вот ее я хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
у нас не было бронхита и застоев. у нас мокрота была в легких, сильные хрипы и т.д. но диагноз Бронхит нам не ставили. и слава Богу!

у других детей бывает и такое... и тогда только серьезные ингаляции помогают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, это не значит, что у ребенка обязательно будет абструкция, просто чем меньше ребенок, тем вероятность выше. Так же он не советует делать ингаляции без назначения врача. Статья очень большая, не могу все напечатать. В инете эта книжка выложена не плностью.

Добавлено (29.01.2009, 10:30)

---------------------------------------------

Quote (РИСИНКА)
Девочки, а я вчера ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей купила

вот и я ее тоже купила smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
он не советует делать ингаляции без назначения врача

Svetik, я не сильна в этом, поэтому всё стараюсь делать только по назначению. Но мой деть, например, категорически не даёт себе тот же називин в нос закапать. А с маской посидеть 5 минут - пожалуйста. Поэтому я без назначения наливаю в ингалятор воду с нафтизином... не вызывать же врача из-за такой малости. Ну и если ночью "лающий" кашель начинается, то тоже не ждём назначений - сразу на ингалятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы после посещения больниц тоже без назначения врача пользуемся ингалятором. Нам еще в больнице врач советовала, чтобы больше к ним не попадать, при малейшем насморке и кашле делать ребенку ингаляции почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AlbinaArt)
наливаю в ингалятор воду с нафтизином...

Quote (Svetik)
при малейшем насморке

Первый раз слышу! Что , на самом деле насморк так лечите?

Я пользовалась ингалятором (брала у подруги), когда у детей был лающий кашель. Сидели, как миленькие, в маске (4г.и 2г.). Не нравилось, конечно, но маму надо слушаться.

А вот про насморк расскажите, пожалуйста. Он у нас часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Цветик)
Что , на самом деле насморк так лечите?

нет, не насморк лечим, вирус у нас быстро втечение нескольких часов опускается ниже и переходит в ларингит. Ингаляции препятствуют этому процессу. Хотя я заметила, что с ингаляциями и промываниями носа насморк проходит быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, вот и у нас тоже, с ингаляциями веселее как-то дело на поправку идёт. Когда вирусная инфекция, я еще интерферон водой развожу - и туда же - в ингалятор. А промывать не даётся, орёт дико.

Добавлено (29.01.2009, 15:08)

---------------------------------------------

первые два-три дня при лающем кашле ингаляции делаю почаще, а потом, когда влажный становится, ингалятор уже не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, обясните мне. У нас вечно ринофарингит, горло красное, носик заложен, кашель. Это я так понимаю, ОРВИ, антибиотиками не лечится. Врач все время выписывает при красном горле гексорал или ингалипт. По комаровскому, это препараты с антибактериальным эффектом. Значит их лучше не использовать, а например, Тантум-верде давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...