Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Зашел как-то разговор - семья-это кто? Муж говорит, что это он, я (жена) и наш ребенок; мама, родной брат и его семья - близкие родственники; дальше просто родственники и "7-ая вода на киселе". Для меня всегда семья были - мама,папа, родной брат, бабушка с дедушкой и тетя с семьей. Просто это все, кто живет в Волгограде с нами и мы всегда были дружны. Остальные просто родственники. Сейчас, когда семья расширилась и кто-то переехал, и отношения растянулись. И семья уже - я, муж, наш ребенок, мама с папой, и бабушка с дедушкой.

Хотя есть ли разница кто, что, как?... А для вас семья это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж, я и дети. Это моя СЕМЬЯ с большой буквы. Все остальные родственники - это семья, но уже в другом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимании семьи может быть две,обе горячо любимые - семья,в которой я выросла и семья,которую создала сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас в узком понимании семья - это родители и дети. В широком - вся родня, с кем мы общаемся (моя свекровь говорит "роднимся". С этим "роднимся", а с этим - нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одной моей знакомой русской девочке ей муж-калмык как-то сказал: "у нас, калмыков, троюродные браться и сестры - это ближайшая родня, не то что у вас, у русских". вот это я понимаю СЕМЬЯ, дай Бог каждому такую. Я даже со своими двоюродными незнакома, троюродных тоже далеко не все лично знаю. Конечно кто-то может сказать "ну так разыщи, познакомься, в чем проблема". разыскать может и не проблема. вот только о чем говорить с человеком, которого ты не видел никогда в жизни, чьи родители не общаются с твоими родителями, даже если это твой двоюродный брат? он уже взрослый дядечка, я уже взрослая тетечка, в детстве мы не общались и вообще не виделись, вот нафига мы друг другу теперь, спрашивается? у меня как у большинства семья - несколько самых близких кровных родственников, все остальное - родня разной степени дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя самая -самая семья - это мама,папа, брат (с ним общаемся редко, но он все равно родной и любимый), муж, доченька и свекровь. Это моя семья. И есть еще горячо любимые мной две бабушки, дедуля, двоюродные сестры и братья, племянники, и лучшие друзья с семьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот что нам говорит толковый словарь:

Семья - это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот этот хоровод из родственников вообще не нужен. Семья - это я, муж, сын. мама - это МАМА. Это статус, это тот человек, кто мне дал жизнь и воспитал, которого я также сильно люблю. Но семейные отношения я признаю те, которые я СТРОЮ. остальное - смирилась с ними и живи. да, возможно, я человеконенавистник, но я четко блюдЮ свою тер-рию, СВОЁ. Мой брат - это не моя семья, это мой БРАТ со своей семьей. как- то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем понимании семьи может быть две,обе горячо любимые - семья,в которой я выросла и семья,которую создала сама.

Мне вот этот ответ ближе всего. ППКС )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья - это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных),
полностью согласна.

СЕмья это я, муж и дети.

Остальные это родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья это мы с мужем, доченька и кот, то есть все кто с нами на одной территории живет, мы сами эту семью создали, ведь так же на свадьбах говорят: родилась новая семья! а родители и прочие родственники это близкие люди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем понимании семьи может быть две,обе горячо любимые - семья,в которой я выросла и семья,которую создала сама.

мне тоже ближе это понятие..

ппкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каждого человека свои "границы" семьи. Но я не понимаю людей, которым достаточно для общения мужа(жены) и детей и на этом ВСЕ! У нас принято собираться большими компаниями, как родственников, так и друзей - все они для нас наша большая и веселая СЕМЬЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юридически это дети и их родители, а в мозгу каждого из нас кому что ближе.

Само собой конкретно моя семья сейчас это я, муж и дети. Но для моей мамы, например, я не перестала быть ребенком, несмотря на то, что создала свою семью и ушла из родительского дома. Тут уж кто как воспитывался. Моя родительская всегда была очень близка с моей тетей и двоюродными братьями, все праздники обязательно с ними, поэтому они тоже наша семья, НАША, не моя) Плюс бабушка. Все друг за друга держимся, друг другу помогаем. Как не семья то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама, папа, я - спортивная семья :rolleyes: самый близкий круг родных людей :) бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники - это близкие родственники :) ну а если все вместе живете, то и семья больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня моя семья - это я, муж, мама, папа, сестра, зять и племянник... живем мы все в разных городах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для каждого человека свои "границы" семьи. Но я не понимаю людей, которым достаточно для общения мужа(жены) и детей и на этом ВСЕ! У нас принято собираться большими компаниями, как родственников, так и друзей - все они для нас наша большая и веселая СЕМЬЯ!

По закону, семья - это муж с женой и их совместные дети...

Все остальные - это родственники...

Не понимаю, чем плохо это понятие? Родственники это тоже родные люди.... хоть и не семья...

Не зря же есть понятие "создать Свою семью". Значит семья - это что то интимное и личное... Ну невозможно быть одинаково близким и с мужем и с горячё любимой двоюродной бабушкой, тётей, и даже мамой с папой... Они близкие родственники, но не члены семьи...

Это как взросление, переход на новый этап. Выйдя замуж, я перестала быть просто дочерью и внучкой, а впервую очередь я стала женой и матерью...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня вот тоже моя семья - это муж и ребёнок. а вот родственники не согласны и обижаются. считают,что мы одна семья и мы должны считаться с их интересами наравне, согласовывать свои планы и решать их проблемы. ведь они для нас сделали всё - вечный аргумент... как напро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж, я и дети. Это моя СЕМЬЯ с большой буквы. Все остальные родственники - это семья, но уже в другом смысле.

Мне тоже ближе это понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так сложилось,что моя семья-это муж,сынуля и мой папа.А остальные просто родственники.Семья-это когда люди живут одной жизнью,одними проблемами.Можешь ты быть даже очень родным человеком,но по ряду причин тебя семьей не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни крути, а дело в отношениях, так? Чем хуже/меньше отношения/общение, тем ближе к разделу "родственники"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По закону, семья - это муж с женой и их совместные дети...
Выйдя замуж, я перестала быть просто дочерью и внучкой, а впервую очередь я стала женой и матерью...

Strashka, а по закону, после того, как ты вышла замуж, семья твоих родителей из кого теперь состоит? Только из родителей и всё? Дети, выйдя замуж, автоматом вычеркиваются оттуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, все же есть две семьи для каждого. Как бы их только обозначить...

Муж, дочь и я- моя личная, моя маленькая страна.

У меня есть родной брат. Ну как он мне не семья, несмотря на уже и его "страну", когда он мне семья. Семья и он мне, помимо родителей и бабушки с дедушкой. Все эти люди мне семья - моя девичья семья. вот, наверно, так)))

А у мужа тоже есть своя "девичья" семья.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж, я и дети. Это моя СЕМЬЯ с большой буквы. Все остальные родственники - это семья, но уже в другом смысле.

+Много. Точно так же считаю. Мама-это просто МАМА. По крови родственник как и остальные, но естественно она наиболее значимый человек среди остальных родственников, ну и папа конечно сюда же. А потом уже все остальные. Тут еще могут быть нюансы, ведь кого-то бабули воспитали и могут быть ближе и дороже родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем понимании семьи может быть две,обе горячо любимые - семья,в которой я выросла и семья,которую создала сама.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья-это муж, жена и их детишки,а родители, братья-сестры, тети-дяди-это родственники.. И если этого разграничения после создания новой семьи не происходит, то в большинстве случаев семьи не получается, потому что жена/муж часто продолжает жить интересами другой семьи, слушаться своих маму/папу или же получается, что сын или дочь приводит в семью своих родителей еще дочь или сына , ...(конечно бывают исключения..но.., короче мое мнение такое:-))

Изменено пользователем Dyaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя семья - это неразделимое для меня понятие на близких и дальних, родителей и братьев/сестер.

Так как мы живем с родителями и бабушкой практически рядом и видимся все каждый день, иногда по нескольку раз, то своей семьей я считаю: Ну мужа и дочку само собой)) мою бабушку, моих маму и папу, сестру с ее мужем, свекра и свекровь, брата мужа. Вот наша большая семья. Мы одно целое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня муж-дети это близкий круг, а семья это все мои родные, родственники мужа тоже автоматически стали семьей. Отношения разные, но это нормально, мы все разные. Но разве плохо, когда у тебя большая семья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я семьей все же считаю свой маленький мирок- муж, я и ребенок. Родители мои далеко - они тоже семья, но мы как-то не очень близки... А вот родственников мужа я как-то даже близкими людьми не могу назвать - у нас натянутые отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока человек молод, то его семья - родители и братья-сестры. Потом человек женится/выходит замуж, рожает детей, и уже именно эти люди - супруг(а) и дети - его семья. Не зря же говорят "Обзавелся своей собственной семьей". И в ЖКО в справке о составе семьи пишут именно супруга(у) и детей, даже если там-же прописаны твои родители. Потому что твоя семья - это они. А мама-папа-братья-сестры - это уже родительская семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья - это все те, кто вам близки)

Слово в слово собралась ответить! Я даже подругу считаю частью своей семьи, она мне как сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья это я мои дети и муж!

Все остальные - родственники_близкие или дальние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семья - это те, кто рядом, кто живет со мной, мой маленький мир - муж, сынок и собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда появляется муж и ребенок, то они становятся семьей, а остальные родственники отходят на 2 план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя семья: мама, дочка, муж, брат, первая жена брата и крестник, вторая жена брата и племянница! Тетку еще забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне вот этот хоровод из родственников вообще не нужен. Семья - это я, муж, сын. мама - это МАМА. Это статус, это тот человек, кто мне дал жизнь и воспитал, которого я также сильно люблю. Но семейные отношения я признаю те, которые я СТРОЮ. остальное - смирилась с ними и живи. да, возможно, я человеконенавистник, но я четко блюдЮ свою тер-рию, СВОЁ. Мой брат - это не моя семья, это мой БРАТ со своей семьей. как- то так...

Аналогично, только у меня сестра со своей семьей и еще есть горячо любимый папочка- и ПАПА-это ПАПА, как в случае с мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, когда со свекровью жили, не могла переступить через себя и назвать ее своей семьей... отношения такие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обширном смысле семья - это все ближайшие родственники вплоть для дядь и тёть...А в узком для меня семья это - я, муж и мои будущие дети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья это люди живущие под одной крышой и ведущие совместное хозяйство. В нашем случае это:муж,я и двое детей.Если мы жили с родителями,с любыми мужа или моими,то они были бы частью нашей семьи,ну или мф частью их семьи.от ситуации зависит.

Изменено пользователем Haseki88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...