Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бирюза

История с продолжением...

Рекомендованные сообщения

Март 2006г. У меня 32 недели беременности. По результатам УЗИ двойня: мальчик и девочка. До последнего не верилось своему счастью. С 20-ой недели был поставлен диагноз ОПГ-гестоз. Но т.к. до этого времени я чувствовала себя хорошо, то работала до последнего. Эх, если бы я знала, как позже за это поплачусь...

В добавок в ЖК до моего сведения довели, что родовой сертификат мне не видать, мотивировав это тем, что посещения в разных ЖК не суммируются (я наблюдалась в двух ЖК в разных городах), а мне как раз не хватает необходимого количества (12) посещений до получения сертификата. К слову, во вторую беременность (спустя 8 лет), про сертификат речь пошла уже на 6-ом врачебном приёме (врач та же). Но 2006г. был первым годом, когда стали выдавать род.сертификаты, видимо, сами врачи не знали что к чему да и требования другие были. Стала узнавать насколько для меня это чревато, дозвонилась до зам.главного акушер-гинеколога Волгограда. Он меня успокоил, сказав, что в род.доме свои сертификаты, сертификат из ЖК для них по большому счёту не имеет значения. Не дав мне родовой сертификат, ЖК накажет только себя, им просто не перечислят деньги за мои осмотры и обследование. На этом я успокоилась и вообще перестала посещать ЖК. Поехала сразу в РД на консультацию. Попала к Надежде Алексеевне – врачу с безумно добрыми глазами. Знаете, такие только у любящих бабушек бывают, у которых всегда наготове есть тёплые блинчики из печи для своих внуков. В итоге приятного разговора решили, что я к ней появлюсь после 8 марта и тогда уже лягу на госпитализацию, т.к. я отекала очень сильно, а врач в ЖК на госпитализацию не направляла, в карте писала, что отёков нет.

В это же время я записалась к стоматологу на 16 марта. Подумала, что когда ещё к нему попаду. Рожу, не до стоматолога будет. Вот и ждала 16 марта. А на 17-ое я запланировала свою госпитализацию.

 

В ночь с 16-го на 17-ое марта у меня открылась сильная рвота. Рвало чистой слизью – желудочным соком. Т.к. из-за изжоги я ни чего не ела, то и рвать было нечем. Рвота, как я потом поняла, случилась из-за повышенного давления. Поэтому на утро мы с мамой собрались и поехали в род.дом. Отёки были такие, что не видно было обычно выпирающих косточек на голеностопных суставах и кистях, пальцы были как колбаски, кольца все врезались в кожу, сапоги застегнуть не смогла, так и поехала в род.дом в расстегнутых сапогах, натянув на них штанины джинсового комбеза.

В тот день в род.доме я попала уже к другому врачу - Татьяне Гигловне. Она осмотрела меня, я анализы тут же все сдала. А у меня белок в моче высокий, давление. Меня тут же в ПИТ перевели. Врачи налетели, осматривать стали.

Пришла и Надежда Алексеевна, к которой я попала, когда в первый раз в род.дом явилась.

- Я когда тебе сказала появиться? - Стала она по-доброму меня отчитывать.

- После 8 марта, - ответила я. :rolleyes:

Татьяна Гигловна сделала мне УЗИ. Видимо, врачи, посовещавшись, решили начать родоразрешение. Сначала ко мне подошёл анестезиолог, стал спрашивать, были ли у меня операции, наркозы. Я тогда ещё не поняла, что врачи уже начали готовить меня к операции, капельницы мне ставили, боролись с моим белком повышенным. Он снижается, а потом снова повышается. Врачи ни как не могли справиться ни с белком, ни с давлением моим. О всех нюансах моей подготовки к родам да и о самих родах и первых днях после родов я сначала ни чего не знала. Стала узнавать только спустя месяц, мне ни кто ни чего сначала не говорил об этом.

После ко мне снова подошла Татьяна Гигловна.

- Аня, надо делать кесарево. – сказала она.

Для меня это было как гром среди ясного неба. Я не ожидала такого поворота. Я не могла понять зачем, я же только на обследование сюда пришла, рано ещё рожать, 34 недели всего. :sm044:

- Может пока подождём, - ответила я с опаской, до последнего надеясь, что Татьяна Гигловна просто перестраховывается. – Детям же там ещё не плохо.

- Им там плохо. Очень плохо. – Ласково, но твёрдо сказала она, не дав мне шанса на последнюю надежду.

Из глаз у меня брызнули слёзы. Мысли в голове путались. Я не знала соглашаться мне на операцию или нет. Рядом не было ни кого, кто поддержал бы меня, кто подсказал, как правильно поступить. :'(

Я писала мужу смс-ки, он в это время был в другом городе. Он успокаивал меня, но сам-то посоветовать ни чего не мог. Самое страшное в этой ситуации, что сама чувствуешь себя хорошо, а страдают дети.

Как я потом узнала, на УЗИ было преждевременное старение плаценты. Плацента уже была с очагами некроза. Т.е. кроме плохих веществ мои дети уже ни чего не получали. Но тогда я об этом не знала.

Пришла Алла – акушерка наша знакомая.

- Ну что? Соглашаешься на операцию? – Больше утвердительным, чем вопросительным, тоном сказала она.

- А у меня есть выбор? – Вопросом на вопрос ответила я.

- Готовьте её, - сказала Алла врачам и пошла сама готовиться к моей операции.

Мне тут же принесли какие-то бумаги на подпись. Я совершенно не видела, что подписываю, мне в глаза закапали капли, расширяющие зрачок для обследования глазного дна, поэтому я могла прочитать что-то, только приблизив объект близко-близко к глазам. Так же я и мужу смс-ки писала, почти ни чего видя, что пишу.

Из дома вызвали маму. Она уже успела уехать из род.дома. Как я волновалась, словами не передать. Врачи, видимо, уже плюнули на мой белок и давление, т.к. их усилия были почти безрезультатны и в таком состоянии ввели меня в роды.

Диагноз мой был не утешителен: беременность на фоне ОПГ-гестоза длительно текущего в тяжелой форме на фоне вегето-сосудистой дистонии по гипертрофическому типу.

Уже в операционной анестезиолог стал мне задавать вопросы на отвлечённую тему. Я отвечала-отвечала, но сама понимала, что он меня просто отвлекает. И правильно думала, он мне тем временем кислородную маску одел и я отключилась.

Тут слышу голос: "Первая девочка". Я как-будто вздохнула с облегчением, думаю: "Значит точно девочка и мальчик. Всё как говорили. Значит девочка точно есть, не перепутали. Мальчика с девочкой трудно перепутать, а девочку можно". :hi-hi: И успокоилась. :biggrin:

Следующие проблески мыслей были, когда я летела. Лечу по большой тёмной комнате. В темноте ни чего не вижу, не вижу что за комната, где заканчивается темнота тоже не вижу, только много светлых дверей вдоль стен комнаты. Пытаюсь сопротивляться, ни чего не получается. "Ну и ладно, - думаю, - буду просто лететь. Куда прилечу, туда и прилечу. Всё равно сделать ни чего не могу".

Как я потом поняла, этот полёт был моим выходом из наркоза.

Полёт мой прервался, когда я почувствовала, что меня лупят по щекам. И голос анестезиолога: "Аня, просыпайся. Аняаа." Я всё слышу, а сказать-то ни чего не могу, глаза открыть не могу, а он мне по щекам бьёт и бьёт. Ух, какая я злая была в тот момент, только и думала: "Вот отойду от наркоза так тебе по морде нахлыстаю, мало не покажется". >( Всё я понимала, всё чувствовала. Когда в ПИТ из операционной перевозили и на кровать с каталки перекладывали ещё думала, как же помочь-то, чтоб им легче было меня перекладывать. Но сделать ни чего не могла.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулась я только утром, про детей даже и не думала в тот момент.

Слышу голос палатной мед.сестры:

- Алла, может ты с ней поговоришь, она с нами не хочет разговаривать.

"Вот те раз, - думаю, - со мной разговаривали оказывается, а я и не слышала".

Подошла Алла ко мне:

- Аня, ты меня слышишь?

А я глаза не могу открыть, только на горло ей показываю. У меня там такой ком был, ни чего сказать не могла, больно было.

- Это от эндотрахеальной трубки у тебя горло болит. - Объяснила мне Алла, поняв мои жесты.

"Ну тогда и ладно", - молча махнула я рукой, так и не открыв глаза.

 

К вечеру я совсем оклемалась от наркоза, глаза открыла. Разговаривала с трудом, но уже не так больно было. Спрашиваю Аллу:

- Могла ли я слышать под наркозом слова "первая девочка"?

- Могла, - говорит, - тебе же как наркоз дали, сразу и разрезали.

 

На следующий день мне сделали плазмаферез. Отёки мои стали уходить прям на глазах и на второй-третий день после операции, от них почти не осталось и следа. Давление только всё повышалось.

 

Варю мне принесли на второй день. Я лежу, уже книгу Сидни Шелдона читаю, заходят и говорят:

- Это ваша дочка. Давайте попробуем приложить к груди.

Я книгу отложила. "Дочка, так дочка. Давайте попробуем". - подумала я.

- Сына вашего ещё не можем принести, ему пока в кювезе необходимо быть.

Позже, опять же, где-то через месяц, а то и больше, я узнала, что Владику не просто так нельзя было находиться без кювеза. Врачи выжидали, выживет ли он вообще, настолько сложное у него было состояние.

Попытались Варю к груди мне приложить, ни чего у нас не вышло, она даже сосок захватить не смогла. Унесли обратно. Я снова за книгу взялась.

Позже, вспоминая те дни, до меня дошло, что я даже не задумывалась тогда о детях. Лежала в ПИТе, книгу читала и даже не задавалась вопросом как они, где, что с ними, как себя чувствуют… Вообще не было тогда таких мыслей, не было ни какого беспокойства, ни каких чувств к детям не испытывала.

На четвёртый день меня из ПИТа перевели в отделение. Как коллеге, мне предоставили отдельную палату. Вставать мне тогда ещё не разрешали, в палату меня перевезли. Да и не с первого раза я смогла встать, ноги после длительного бездействия не слушались, как ватные были. Когда стала вставать, ходила в прямом смысле по стеночке, согнувшись вдвое. Не могла даже вздохнуть глубоко, все мышцы после операции болели.

На пятый день я впервые поднялась в отделение неонатологии. И впервые увидела своих крох. Лежат в кювезах такие малюсенькие, беззащитные, в проводочках, датчиках. Оказывается после того, как Варю приносили ко мне в ПИТ, у неё появилась желтуха, поэтому её тут же снова поместили в кювез. Какие они были крохи словами не передать, у меня ком в горле встал, на глаза слёзы навернулись. :'( Тут-то и проснулось моё материнское сердце. По бирочкам я узнала, что Варя родилась в 14.11, 2050г и 41см; Владик – в 14.12, 1850г и 44см.

Долго мне не разрешили там быть. Вернувшись к себе в палату, я чувствовала себя такой обессиленной, будто не в соседнее отделение сходила, а прошла пол Земли пешком. Это был длинный променад, после такого длительного постельного режима.

Детей мне принесли в палату на седьмой день. Тогда я их уже могла рассмотреть получше. Из-за того, что мы недоношенные, кожа у моих крох такая сморщена была и пушистая, прям покрыта вся пушком. Ушки помятые, т.к. мягкие ещё были, не расправились, поэтому походили на ушки эльфов. Интересно так. :umilenie:

Грудь они так и не брали. Не могли. Ротики маленькие, они не то что сосать, они сосок удержать во рту не могли. Кормили их смесью, а я сцеживаться пыталась. Ох, как мне это трудно давалось! Минут за 20-30 я могла сцедить только грамм 10. Как-то детей забрали на процедуры, а мне им сцедиться надо было. Сижу, сцеживаюсь. Минут через 15, заглядывает в палату акушерка: "Сцедилась?" Я даже ответить ни чего не смогла, смотрю на неё круглыми глазами, :blink: мол когда бы я успела. Тогда я ещё не знала, что за 15 минут можно нацедить целую детскую бутылочку. Через пару дней подобных мучений и моих слёз, на подмогу пришла Алла (акушерка). Она и сказала, что сейчас нет смысла мучиться, у меня ещё молоко не прибыло. Поэтому дети получали всего по 2-3 грамма моего молока, которую я им из ложечки в ротики вливала. А основным питанием для них являлась смесь.

Иногда на ночь детей у меня забирали. Могли, конечно, и оставлять, но у меня давление было высокое. Забирали и днём на процедуры, поэтому и днём у меня было время полежать, отдохнуть. А если на ночь я всё-таки решалась с ними оставаться, в палату постоянно акушерки заглядывали, спрашивали, нужна помощь или нет, всё-таки я одна в палате с двумя детьми. Ночи с детьми были бессонные. Их обоих надо было как-то приложить к груди, чтобы они приучались брать грудь. Потом, намучившись, я всё-таки просила, что бы им приготовили смесь. Позже я поняла, сколько я тогда с этим кормлением ошибок наделала и ни кто же не подсказал, что не чего было детей мучить прикладыванием к груди. Они же слабенькие были, им сил надо набираться, а с прикладыванием они только энергию растрачивали и в весе теряли.

 

Молодой папа. :wub:

 

b63b36703970.jpg

 

У меня же ещё гемоглобин низкий был. Во время беременности я постоянно за ним следила. После родов гемоглобин снова снизился. И мне, кроме препаратов от анемии, рекомендовали 3 раза в день пить по 3ст.л. кагора. А у меня же слабость. Стоять у холодильника и отмерять ложки не получалось, у меня всё проливалось. Я плюнула и стала пить прям из бутылки. И вот как-то я попросила мужа подать мне из холодильника бутылку кагора. Беру её, открываю, и делаю прям из горлышка три глотка. Муж в шоке был. :blink: Он до сих пор смеётся, когда вспоминает, как я в род.доме вино из горла пила. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выписали нас из род.дома на 11 день с переводом в детскую больницу в отделение недоношенных, где мы пробыли ещё месяц.

 

Как только мы приехали в больницу, детей у меня сразу забрали, меня отстранили, показали на комнату, где мамочки находятся. Ну как я могла на месте усидеть, я в коридоре, вместе с мамой и мужем была, дрожала, вердикт врачей ждала. Они детей осматривали, взвешивали. Казалось, целая вечность прошла, пока меня позвали. И предоставили целый букет диагнозов.

Чем больше диагнозов называла мне врач, тем хуже и хуже я себя чувствовала, мне становилось дурно, перед глазами стоял туман. Тогда я не понимала, что всё это может быть излечимо, мне ни кто не дал этого понять… наоборот, я думала, что мои дети не могут быть здоровыми, что они чуть ли не инвалидами останутся. :'( У меня в голове была настоящая каша. Мне дали огромнейший список лекарств. Когда я вышла в коридор к маме с мужем, они наверно в шоке были от моего вида. Я рыдала и не могла остановиться. :'( Алле (акушерке из род.дома) огромное спасибо, она очень нас с лекарствами выручила, больше половины препаратов дала, игл-бабочек целый пакет и т.п.

Первые дни в больнице для меня стали настоящем кошмаром, пока я не пришла в себя и не поняла, что там лежат дети намного тяжелее моих.

Мне, как впрочем, и всем мамочкам сразу дали понять, что мы там лишние. В больнице ночуют только те мамочки, у которых есть молоко, остальные приезжают в больницу раз в 1-2 дня, чтобы привести лекарства, смесь, чистые пелёнки и забрать грязные. Детей своих они видят только через стекло боксов. Ни обнять, не приласкать своих детей… :'( Я была не в лучшем положении. Молока у меня тогда ещё не было, капало по чуть-чуть и меня сразу предупредили, что если молока не будет, то делать мне здесь нечего, лучше восстанавливаться после операции дома. Я в шоке была, я думала, я с детьми буду. Куда там, их сразу в бокс забрали, а я жила в палате для мамочек.

Со мной на ночь оставалась только одна девочка - Ира, т.к. у неё было молоко. Её сыночек Данилка родился на 26 нед. с весом 900г, в 24 нед. у неё отошли воды и она лежала без вод ещё две недели, т.к. врачи не рискнули вызывать роды на таком сроке. А в 26 нед. у неё начались схватки. На момент нашего прибытия в больницу Ира с Данилкой уже лежали там две недели. Данилка на тот момент весил уже 1070г. Какой он был кроха! Мои по сравнению с ним выглядели ещё ни чего. Ира на тот момент уже пришла в себя и сразу с лёгкостью стала меня успокаивать. Говорила, что все в первые дни здесь находятся в шоке и льют слёзы, а потом приходят в себя и жизнь налаживается. Так же произошло и со мной. Где-то на третий день мой шок прошёл, я даже стала шутить и улыбаться, а ещё у меня прибыло молоко и я была счастлива, т.к. теперь могла остаться в больнице на «законных» основаниях.

Мне сначала казалось, что мед.сёстры там изверги просто, они всем видом показывали, что мамы им только мешают и терпят они их только ради грудного молока. Но позже, посмотрев, как и в каких условиях работают эти люди, я их просто боготворить стала. Они реально спасают таких детей. И работают в нечеловеческих условиях. Больница, в отличие от род.дома, десятки лет не видела ремонта, лекарств практически ни каких, всё за счёт родителей, т.к. все лекарства, пелёнки и смеси, которые выделяются, тратились на отказников, а их там было так же много, как и других детишек. У меня сердце разрывалось, глядя на них. Лежат все, плачут, а внимания им не уделяется. Нет родного тепла, которое могло их прижать, обогреть. И вот в таких условиях ещё слушать все претензии и условия каждой мамочки… я бы тоже с ума сошла и, на их месте, задушила бы дотошных родительниц.

Наша дневная мед.сестра мне очень нравилась, она была строгая, но дело своё знала и с детьми очень хорошо обращалась. Под её пристальным взглядом даже отказнички не плакали, она всегда была в боксе со своими подопечными, разговаривала с ними, пыталась уделять какое-то внимание. Были и такие мед.сёстры, которые детей покормят и в сестринскую уходят, чаи "гонять", а дети ревут так, что из боксов слышно. Из ночных мед.сестёр мне тоже только одна нравилась. Добрая, жизнерадостная женщина. У неё самой 6 детей на тот момент было: 5 девочек и 6-ой – мальчик. Она рассказывала, что когда в 6-ую беременность на УЗИ ей сказали, что будет мальчик, она очень удивилась и ответила, что быть такого не может, что после 5-ти девочек мальчик нарисовался. Говорит, действительно не поверила сначала. Она когда узнала, что я свою дочу Варей назвала, говорит: "У меня четвёртая Варя, ой нет - третья". :hi-hi:

К другим мед.сёстрам я испытывала неприязнь. Одна из них была беременная, но ходила с таким ненавистным взглядом, к нашим детям с таким пренебрежением относилась. Аж противно было.

Я думала, что буду продолжать кормить детей грудью, так же как начинала это делать в род.доме. Но мои желания сразу отверглись дневной мед.сестрой. Она сказала, что как бы из зонда не пришлось детей кормить, а я тут со своей грудью, типа забудь вообще. Как оказалось, таким детям, как наши, надо набираться сил для того, что бы расти, а не тратить энергию на ГВ. Кого-то там кормили из бутылочек, а кого-то, как Данилку, из зонда. Вводили зонд в желудок малыша и шприцем вливали через зонд молочко. Таким образом, малыш вообще не тратил своей энергии на кормление. Я всё-таки попыталась намекнуть по поводу ГВ или хотя бы кормлением из ложечки, на что мед.сестра сказала, что ей-то всё равно, она наперёд знает, что ни чего из этого не выйдет. Но всё-таки дала мне шанс убедиться в этом самой. Мы взвешивали детей до и после кормления. После ГВ дети не набирали ни грамма, а порой и сбрасывали вес, после кормления из ложечки максимум 2-3 грамма набирали. Поэтому я быстро сдалась на милость победителю. Благо мои дети могли питаться из бутылочки. Своего молока у меня хватало только на одного, а второго кормили смесью. В следующее кормление наоборот. Я даже вела дневник, где записывала кого и когда я кормила молоком, а кого смесью, чтобы не перепутать.))))

Дети мои почти постоянно лежали под капельницами. Иглы, как настоящие бабочки, сидели на их маленьких головках. Сказать, что мне их было жалко – ни чего не сказать. Сердце щемило и рвалось на части. :cry: Я сама кормила детей из бутылочек, мне разрешили это потому, что их у меня двое, а в боксе с ними лежали ещё и другие детки, которых тоже надо было накормить. А т.к. некоторые детки питались из зондов, мед.сестра порой просто не успевала кормить всех разом, поэтому разрешила мне ей помогать и кормить своих самой. Таким образом, меня пускали в бокс к детям. :ura_2: Когда Ирин Данилка стал кушать из бутылочки, то Ира тоже стала приходить в бокс и уже сама кормила своего сыночка.))))

В нашем боксе лежала одна девочка-отказничок Наденька, ей на тот момент было 2 мес. Она была такая пышечка, ручки ножки в перевязочках, щёчки, сладкая такая. По сравнению с нашими детьми она просто богатырь была. Через 2-3 недели в нашем боксе стала появляться беременная молоденькая женщина, которая кормила Надю. Как оказалось позже, это была её будущая мама. А пузик у неё был накладной. Мы разговаривали с ней. Она сказала, что как только увидели Надю, сразу с мужем в неё влюбились. К тому же Надя была очень похожа на будущего папу. После удочерения новые родители назвали её Алиной. Этой девочке несказанно повезло, она даже не успела попасть в дом малютки. :umilenie:

Примерно через две недели прибывания в больнице нас с детьми уже поселили в 2-местный бокс, где я была уже рядом с ними и днём и ночью. А ещё через две недели нас наконец-то выписали домой.

Грудь мои дети взяли только в 3-3,5 мес. (всё это время я сцеживалась), когда подросли и окончательно окрепли. Таким образом, мы с детьми развеяли миф о том, что после кормления из бутылочки ребёнок не возьмёт грудь. А к 9-10 мес. мои дети по развитию уже не отличались от доношенных, здоровых деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя в ауте...Все хорошо,что хорошо кончается.Особенно впечатлило про возобновление ГВ после 3.5 месяцев.Быть под таким прессом проблем и сохранить молоко %)

Мама-героиня без преувеличения.

Изменено пользователем Веро_ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, потрясающий рассказ! Молодец тысячекратно! Здоровья всей вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень тема про материнский инстинкт задела....я раньше осуждала. будет откровенно говорить тех мам, которые лежат у себя в палате и к деткам не ходят. Родив свою ( у нас тьфу тьфу слава Богу все хорошо было) я не испытала ничего пока не прошла первая бессонная ночь на руках с дочуркой. В одну ночь рожала не спала,вторую пыталась свое чадо хоть как то накормить, а не получалось и она плакала сильно. Ну так вот ..только после той ночи, которую я буду помнить наверно всегда, я поняла как сильно я ее люблю. Она пробыла на моих руках все те часы, когда все спали, а мы нет. Тогда то я и поняла, какую большую ответственность я взяла на себя. Ответственность за новую жизнь.

Счастья Вам и вашим деткам и конечно же здоровья обоим малышам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, Аня - ты СУПЕР!!! Потрясный рассказ!!! и слезы и мурашки... и страшно и позитивно одновременно!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ Вагон и тележку на каждого :-))) Любви и еще деток!!!

Мне на последних неделях тоже гестоз ставили, но таких жутких отеков не было и в помине, скорее просто перестраховывались врачи, так как свое давление у меня всегда повышенное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, Аня, ты герой! Не представляю, как пережить все эти трудности и волнения.

Зато теперь, наверное, на раз с Алисой управляешься, без помощников))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ. Я как будто опять через все с сынулей прошла.)))) Он родился в 2007г, лежали в больнице Ильича, тоже пару дней ходила как пришибленная от диагнозов. Но все мамочки были в отдельной палате и ждали, когда врач разрешит на совместное пребывание.)))) И оооо взвешивание, записывала каждый день т.к. сказали с весом 2600 уже можно домой. Но вы молодец, что смогли вернуть ГВ, мой так грудь и не взял после зонда и бутылки. Я четыре месяца сцеживала и кормила из бутылки своим молочком! Еще раз поздравляю!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, всем большое спасибо, что дочитали нашу эпопею до конца.))) Только с рождением нашего младшенького чуда - Алисы, я созрела до написания этой истории.)))

 

Особенно впечатлило про возобновление ГВ после 3.5 месяцев.Быть под таким прессом проблем и сохранить молоко %)
Вероника, спасибо.

Со сцеживанием дети меня доканали, что ни говори, я за эти месяцы так устала сцеживаться, аж до слёз. Мне уже так хотелось, чтобы молоко у меня пропало, настолько мне тяжело было. Свекровь (мы тогда гостили у свёкров в деревне), посмотрев на эти мои мучения сказала - хватит, дети уже окрепли, пусть грудь берут, не сцеживайся больше, давай приучать. Нам предстояла нелёгкая задача, но мы победили. :dance_2: С налаживание ГВ без свекрови ни когда бы не справилась. Она полностью взяла на себя все дела и предоставила мне возможность заниматься только детьми. Я постоянно старалась их прикладывать, учила грудь брать. Если бы была одна, времени б на это точно не было. Владик, помучившись несколько дней, стал замечательно брать грудь и сосать. Варя же, как настоящая леди, успела повыпендриваться, ей подавай ту грудь, которая пополнее, чтобы не напрягаться. :tongue: В итоге через две недели и она научилась обращаться с грудью. :dance_2: Я была счастлива, наконец-то закончились мои мучения. Теперь смесь я им делала только два раза в день - в обед и перед сном, ведь моего молока на двоих не хватало. Вместе с этим появились другие проблемы. Дети теперь, как настоящие грудные, просили кушать не через 3 часа, а через 1,5-2. Хотя успевали наедаться за 10-15 мин. А ещё перестали спать по ночам. Нет, они спали, но теперь уже под грудью. Причём оба. :waiting:

 

Бирюза, потрясающий рассказ! Молодец тысячекратно! Здоровья всей вашей семье!
Нелли, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень тема про материнский инстинкт задела....
Да, Ир, материнский инстинкт - это такое дело, его тоже "родить" надо. Как он у меня мог сразу появится? Уснула живот был, проснулась "живот родился". Что родилось и какое - не видела. Про детей ни чего не знаю. У самой тоже состояние ещё то было, не до вопросов о детях. Вот и результат - запоздалое пробуждение материнского инстинкта. А уж когда увидела своих крох.... :umilenie:

 

Бирюза, Аня - ты СУПЕР!!! Потрясный рассказ!!! и слезы и мурашки... и страшно и позитивно одновременно!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ Вагон и тележку на каждого :-))) Любви и еще деток!!!
Спасибо, Зоя, на добром слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, Аня, ты герой! Не представляю, как пережить все эти трудности и волнения.

Зато теперь, наверное, на раз с Алисой управляешься, без помощников))

Анют, каждая из нас герой. Мы - мамы делаем ради своих детей то, что надо делать, что должны и другого варианта не видим.

Алиса - это совершенно другая история.)))) Помня свою борьбу за ГВ с Варей и Владиком, в случае с Алисой в этом плане я испытала такое неописуемое счастье, волнение и удивление одновременно. Как только я приложила её к груди, она тут же её хам и чав-чав-чав. :hi-hi: Я была на седьмом небе от счастья.)))))

Нас раньше всегда спрашивали: "Трудно с двумя?" Да откуда ж мы знаем, как это трудно или нет. Нам сравнить не с чем было. Теперь смеёмся с мужем, мол с одним ребёнком оказывается вообще делать не чего. :hi-hi: Утрируем, конечно, но с одной реально легче, чем с двумя, даже не смотря на то, что их у нас уже трое.))))

 

Спасибо за рассказ. Я как будто опять через все с сынулей прошла.))))
Да, Свет, такое наверно не забывается. Но это хороший жизненный опыт, т.к. знаешь, что и из таких ситуаций можно выйти победителем. Жалко, что у тебя не получилось с ГВ, в то же время главное, чтоб сынулька рос здоровым и не важно на каком вскармливании он находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда только силы брались?

Спасибо за рассказ. Всей Вашей семье сил, здоровья и счастья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, ох, какой волнительный рассказ! Много тебе досталось. Но какие детишки чудесные! Поздравляю, что справились, пережили и пошли за новым счастьем!

 

Материнские чувства у меня в беременность не появлялись, ни в первый раз, ни во второй. Зато процесс родов это дело как раз раскрывал, и когда, после мучений, на живот выкладывают кричащее сосущее чудо - вот она вспышка материнской любви! С КС в этом плане сложнее, особенно, если морально еще не готова к рождению, как было у тебя.

 

Про 5. больницу вообще молчу. Я не понимаю, как можно устраивать раздельное пребывание на 2м этапе. Да, там много отказничков, и к ним другой подход. Но неужели профдеформация наступает так быстро и сильно, что всех под одну гребенку?! В областной сейчас в этом плане все гораздо лучше (но 8 лет назад они еще были на Ангарском, и там была другая песня), имела возможность сравнить, начиная от условия отличных в довольно новом здании, заканчивая совместным пребыванием мамы и малыша. Хотя там другая особенность: медперсонал рассказывает, что мамы не хотят лежать с детьми и кормить грудью. Областники предпочитают оставлять ребенка и уезжать домой. И так детей выхаживать намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза! огромное спасибо за рассказ! ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда только силы брались?
Ой, Оль, и не говори.))) Понятия не имею. :hi-hi:

 

Спасибо за рассказ. Всей Вашей семье сил, здоровья и счастья!
Бирюза! огромное спасибо за рассказ! ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!
И вам, девочки, спасибо за пожелания. Взаимно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, ох, какой волнительный рассказ! Много тебе досталось. Но какие детишки чудесные! Поздравляю, что справились, пережили и пошли за новым счастьем!
Спасибо, Насть. Досталось-досталось. Счастье двойное досталось, с которым и трудностей вдвое больше.)))) Даже и не думали, что решимся на ещё одно счастье.))))

 

Про 5. больницу вообще молчу. Я не понимаю, как можно устраивать раздельное пребывание на 2м этапе. Да, там много отказничков, и к ним другой подход. Но неужели профдеформация наступает так быстро и сильно, что всех под одну гребенку?!
Наверно человек пришедший на работу, даже в такое место, просто делает свою работу (хорошо, когда он делает это качественно) и конечно не хочет, чтобы ему мешали, т.к. и так дел в данной деятельности невпроворот. Тем не меннее даже хорошие врачи и мед.сёстры с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим пациентам иначе, как формально. Наверно в этом всё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Про 5. больницу вообще молчу. Я не понимаю, как можно устраивать раздельное пребывание на 2м этапе. Да, там много отказничков, и к ним другой подход. Но неужели профдеформация наступает так быстро и сильно, что всех под одну гребенку?! В областной сейчас в этом плане все гораздо лучше (но 8 лет назад они еще были на Ангарском, и там была другая песня), имела возможность сравнить, начиная от условия отличных в довольно новом здании, заканчивая совместным пребыванием мамы и малыша. Хотя там другая особенность: медперсонал рассказывает, что мамы не хотят лежать с детьми и кормить грудью. Областники предпочитают оставлять ребенка и уезжать домой. И так детей выхаживать намного сложнее.

Это история 2006 года. сейчас там мамы с малышами вместе лежат. но вообще во всем пятом комплексе ощущение полного развала. Про ремонт времен царя гороха молчу, но там уже даже врачей нет(( зав отделениями - вчерашние интерны. Создается ощущение, что оттуда все разбегаются. Видимо руководство такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочла на одном дыхании)))

Даже и не думали, что решимся на ещё одно счастье.))))

что сподвигло на такое решение?

 

как старшие сестренку восприняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это история 2006 года. сейчас там мамы с малышами вместе лежат. но вообще во всем пятом комплексе ощущение полного развала. Про ремонт времен царя гороха молчу, но там уже даже врачей нет(( зав отделениями - вчерашние интерны. Создается ощущение, что оттуда все разбегаются. Видимо руководство такое.
Со студенческих времён не была в самой 5-ой больнице и род.доме, поэтому ни чего не могу сказать. В то же время род.дом по отзывам многие хвалят.

 

что сподвигло на такое решение?
Полосатый тест. :hi-hi: Как и старших, малявочку тоже не планировали. У нас все дети внеплановые.)))))

 

как старшие сестренку восприняли?
Так как и нужно, наверно. Заботятся, переживают за младшую сестрёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама-героиня! Здоровья всей семье! Я тоже со старшим лежала в 5ой в детском отделении, плакала в палате мамочек, потом 2 недели еще совместно в боксе были. До сих пор помню дневную сестру Галю, такая умница, просто ангел для нуждающихся в помощи малышков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама-героиня! Здоровья всей семье! Я тоже со старшим лежала в 5ой в детском отделении, плакала в палате мамочек, потом 2 недели еще совместно в боксе были. До сих пор помню дневную сестру Галю, такая умница, просто ангел для нуждающихся в помощи малышков.
Ирина, спасибо. Да, нахождение в больнице - испытание ещё то, особенно в первые дни прибывания там. А я вот не помню уже, как нашу дневную мед.сестру звали. Но то, что они там делают очень многое для малышей - это да. Это очень не лёгкий труд. Мне бы морально тяжело было бы работать в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, огромное спасибо за прекрасный рассказ, читала на одном дыхании, слезы навернулись, когда читала, как ты увидала своих крошек....Здоровья вам, твоим деткам, близким и родным....

 

XPu73Rbk-Kc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Со студенческих времён не была в самой 5-ой больнице и род.доме, поэтому ни чего не могу сказать. В то же время род.дом по отзывам многие хвалят.

Роддом там выгодно отличается от взрослого и детского отделений. В роддоме и ремонт сделали. Я там рожала год назад, все очень приличненько. Но вот больница - это таки да...

Изменено пользователем Меделин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, Анюта, спасибо большое за рассказ! Здоровья тебе и деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, огромное спасибо за прекрасный рассказ, читала на одном дыхании, слезы навернулись, когда читала, как ты увидала своих крошек....Здоровья вам, твоим деткам, близким и родным....
Спасибо большое за пожелания.

 

Роддом там выгодно отличается от взрослого и детского отделений. В роддоме там там и ремонт сделали. Я там рожала год назад, все очень приличненько. Но вот больница - это таки да...
Ясно. Значит мало, что изменилось за эти годы. Эх...

 

Бирюза, Анюта, спасибо большое за рассказ! Здоровья тебе и деткам!!!
Спасибо, Катюш, и вам всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, Аня, а про Алису рассказ где???? в студию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, Аня, а про Алису рассказ где???? в студию!!!
)))) Зой, ещё не созрела. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта, ты герой! У меня просто больше нет слов. Герой и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, ты герой! У меня просто больше нет слов. Герой и точка.
Кать, да ладно тебе. :shy: Я далеко не одна такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буря эмоций и чувств после рассказа. Здоровья много, счастья Вашей семьей, деткам, свекрови, мужу. Это же должна была быть колоссальная поддержка и со стороны мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буря эмоций и чувств после рассказа. Здоровья много, счастья Вашей семьей, деткам, свекрови, мужу. Это же должна была быть колоссальная поддержка и со стороны мужа.
Спасибо большое. Муж всегда и во всём помогает с детьми. Он моя главная опора и защита. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, Ань,прочитала твою историю-аж сердце защемило...как хорошо,что все уже позади и твои детки здоровые ребятки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...как хорошо,что все уже позади и твои детки здоровые ребятки)))
Да, Кать, это самое главное. Всё прошли, пережили, победили все трудности, которые нас тогда поджидали. Что-что, а самое главное - это здоровье. Особенно, если это здоровье детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, да ладно тебе. :shy: Я далеко не одна такая.

Может быть.. но прочитав твою историю тебе памятник поставить хочется. И сразу ценить больше своих начинаешь' когда рядом вон как бывает' так тяжело детишки даются' а у нас вроде бы всё прошло более-менее хорошо. Всё ж познаётся в сравнении. Думаешь - слава Богу за всё!

Здоровья и счастья твоим кровинкам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Всё ж познаётся в сравнении...
Да, это так. Именно поэтому у нас ситуация ещё не самая сложная была. Вот про Иру с Данилкой писала, они 2,5 мес. в больнице провели. У Данилки состояние намного тяжелее было.

Ещё у одной девушки - Оли (она с третьим своим малышом в больнице лежала) после первых двух родов была сильная послеродовая депрессия. Она не могла подойти к детям, ей казалось, что им с ней будет плохо, что она им может навредить. Они с мужем уже было приготовился к очередной депрессии, но после рождения третьего, на их общую радость, депрессии не было. Оля юморная такая, про детей своих рассказывала так, что мы с Иркой ржали до коликов в животе. Позже мне Ира рассказала, что у Оли инсулинзависимый сахарный диабет и опухоль головного мозга. Я была очень сильна удивлена. Оля такая жизнерадостная женщина, очень позитивный человек. Оля была верующая. Какой веры я сейчас уже не помню. Видимо, именно вера помогала ей не падать духом, жить с такими не простыми диагнозами и воспитывать деток с такой любовью, которая исходила от неё. Могу предположить какой замечательный у неё муж. Столько пройти и не сломаться, поддержать любимую женщину в такие трудные минуты, заниматься детьми. Всё это может вынести только по-настоящему сильный мужчина и любящий муж.

Ещё в одном боксе лежала мамочка с малышом, у которого был диагноз врождённый ихтиоз. Это был её третий ребёнок и первый, который всё-таки выжил. Первый её малыш умер в родах, второй - прожил несколько дней. У них с мужем какая-то генетическая совместимость. Они совместимы друг с другом, как брат с сестрой, поэтому детки рождались нежизнеспособные. Поэтому можно представить, как она трепетала над своим третьим ребёнком. Его необходимо было не просто протирать и смазывать, как мы своих детишек, его надо было купать со специальными смягчающими средствами два раза в день и постоянно ухаживать за кожей, не давая ей пересушиваться. Мед.сёстры наши (те, хорошие две; мы практически только с ними и общались) говорили, что ребёнок этот очень хочет жить. Он так хватает соску на бутылочке с молоком, как за последнюю возможность выжить. Губки все в трещинках, а он сосёт, не обращая внимания на боль. Очень надеюсь, что этот малыш и сейчас жив и родители вместе с врачами нашли правильное лечение его ихтиоза, которое уменьшило бы его страдания, и он живёт почти как и здоровые дети.

Была с нами ещё одна молоденькая мамочка. Как потом, месяца через 2, оказалось, её доченька оказалась слепой. Они собирались ехать в Уфу на операцию малышке. К сожалению, не знаю результата операции. Но очень хочется надеяться, что всё прошло удачно.

В таком месте много что можно увидеть. И в подобной ситуации действительно понимаешь, что мы находились в самом выгодном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, очень поучительная история. Думаю, многим будущим мамочкам будет полезно ее прочитать.

Почему-то почти все женщины думают, что при беременности с ними ничего не случиться и не заботяться о своем здоровье. И про материнский инстинкт правильно сказано. Я пережила два КС, после второго мне ребенка дали сразу. А первое было экстренным, сына сразу забрали и мамой я себя осознала только на через день, когда стояла перед кювезом и слушала длинный перечень диагнозов. Сейчас с моим мальчиком все отлично и про диагнозов и прогнозы я давно забыла.

Аня, очень рада, что и у вас с детьми все закончилось хорошо. Все-таки многое в таких ситуациях зависит от настроя мамы. Но, как говориться, на Бога надейся, а сам не плошай.

Здоровья Вам и деткам. Хорошо, что после таких родов Вы решились еще на одного ребенка :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, очень поучительная история. Думаю, многим будущим мамочкам будет полезно ее прочитать.

Почему-то почти все женщины думают, что при беременности с ними ничего не случиться и не заботяться о своем здоровье.

Может наша ситуация кому-то поможет понять, что все трудности можно пережить, главное не опускать руки и не падать духом, а бороться за здоровье своих детей.

 

Здоровья Вам и деткам. Хорошо, что после таких родов Вы решились еще на одного ребенка :-)
Спасибо, Ань, большое. И вам всего самого наилучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даааа! сегодня мой кругозор существенно расширился. хоть я и знаю, что такое случается, но когда понимаешь, что все реально..

ань, как сейчас твоя детвора? закончили первый класс? какой у них характер?

ну и ждем дозревания до второй серии! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анечка, за рассказ! Я прослезилась. Действительно, все познается в сравнении. Особенно это понимаешь, когда окажешься в такой ситуации. Здоровья Варюшке и Владику! Они умнички! Ну и малышке конечно же!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...