Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Melisa

Комнатные цветы и маленькие детки

Рекомендованные сообщения

Люблю, когда в доме много цветов! Становится сразу уютнее, что ли. Мечтаю о зимнем саде, поэтому основу закладываю уже сейчас. :) Правда в однокомнатной квартире много деревьев не поместится. Но даже не в этом проблема! А в том, что подрастает маленькая дочка и скоро она начнет ползать. Тогда всем моим мечтам наступит "кирдык". Если полки и ящики еще как-то можно закрыть, то куда убирать с пола большие цветы????? Девочки, а как вы решали эту проблему? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все цветы на подоконниках, даже боольшая монстера! Доча подрастет, крупные цветы вниз спущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришлось убирать фиалки из комнаты!!!! Доча их ЕЛА (как только оказывалась одна в комнате - брала горшочек в руки и объедала)!

так фиалки и вымерли. У бабушки из напольных горшков керамзит раскидывала. но уж пусть на полу стоят, чем ребь на себя горшок уронит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему товарищу постоянно говорю, чтобы цветы не трогал, но все равно много листьев повреждены или оторваны. Например, играл мячиком и случайно попал в лист моей пальмы, естественно лист сломан в ценре, а сын получил по попе. У гибискуса специально поломал макушку, теперь на том месте два отростка растут, а сын опять таки получил по полной программе. У каланхоэ случайно отломил листик, облокотившись на цветок, он же водянистый и хрупкий. В общем очень сложно уберечь от детей домашнюю зелень.

Зато очень любит поливать цветы вместе со мной, держит лейку за ручку и льет водичку или показывает "Мама вот сюда налей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, На период детского любопытства будет лучше, если ребенок не будет иметь к цветам свободного доступа.

Не только потому, что жалко растения. Все будет тащиться в рот, а это и земля с добавками, и растения, которые могут нанести вред (всё вы знаете о своих цветах?) Повыше, подальше ,недалеко от света. И цветам хорошо и вам спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, На период детского любопытства будет лучше, если ребенок не будет иметь к цветам свободного доступа.

Не только потому, что жалко растения. Все будет тащиться в рот, а это и земля с добавками, и растения, которые могут нанести вред (всё вы знаете о своих цветах?) Повыше, подальше ,недалеко от света. И цветам хорошо и вам спокойно.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был такой вариант - стойка для цветов:

b618cdcfd803t.jpg

При ребенке разместили так:

43243f067669t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё по разным этажам: цветы на втором, доча на первом. (Ну это когда с жилплощадью проблем нет, конечно)

А то прихожу однажды, а она лист от молочая наворачивает. Я в ужасе. Мама моя пыталась сухие листья с него однажды обобрать - покрылась вся опухолями на след день... А Марго ничего - нормально! Но цветок срочно убрали.

Кстати, у нас знакомый работает в токсикологии. Говорит, что огромное количество детей доставляют с отравлением комнатными цветами. Даже летальные исходы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огромное количество детей доставляют с отравлением комнатными цветами. Даже летальные исходы были.

По этой причине пришлось отдать и два огромных дерева дифенбахии и великолепный экзепляр фикуса((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас тоже с этим столкнулись. Пришлось убирать все цветы повыше. Некоторые поставили на окно. С подставки для цветов также все пришлось убрать, стоит теперь голая и сверху одна пальма. Правда на полу остался один цветок, который никуда не уберешь. Потихоньку сынок отрывает ему листья и на нем же мы учимся что цветы трогать нельзя. Очень ему нравится залезть в землю, говорю мужу: "может дать ему лопатку, будет песочника в доме" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас подоконники очень узкие, горшки не поставишь, вот думаю, как все свое добро красиво по стенам разместить. Может есть идеи у кого?

Хорошо, что еще не ползаем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осень, а ну колитесь, где стойку покупали????????????

Это же распорка в пол и потолок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дети цветы не трогают, а вот от кота спасения нет. Сейчас всё на подоконниках (скора рухнут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, стойка в распорку, составляется из звеньев, т.е. регулируется под высоту потолка. Удобно.

Покупали 5 лет назад и в другом городе. Там пока и осталась. Думаю забрать ёё и на лоджии использовать - цветы у меня там по полгода живут. С ней уютней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин!!!!!!!!!!!!!!

Скока я уже ее ищу!!!!!!!!!!!!!!

Даше уже вышла на фирму-производителя, хочу попросить их выслать мне ее почтой............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавлю по "теме наоборот" - как спасти детей от комнатных цветов.

 

Список ядовитых комнатных растений (Источник: Ю-мама.ру)

В списке представлены самые известные из комнатных, балконных и кадочных растений. Я чуть сократила

 

Название растения- Симптомы отравления, возможные последствия-Опасные элементы

 

Агапантус африканский- К сожалению, нет данных - Луковицы

 

Агава американская-Контактные дерматиты при частом соприкосновении-Сок

 

Агератум, или долгоцветка-К сожалению, нет данных-Все органы

 

Аглаонема переменчивая-Воспаление кожи, нарушение сердечного ритма,повреждение ЦНС -Все растение

 

Адениум тучный-Отравление; яд для стрел-Млечный сок

 

Акалифа щетинистоволосистая, шершавая-Расстройство желудка-Млечный сок

 

Алламанда слабительная-Контактные дерматиты при частом соприкосновении-Все растение

 

Алоэ полосатое, устрашающее-Кишечное и маточное кровотечения, выкидыш-Все растение

Алоказия-Раздражение слизистых оболочек-Все органы

 

Альстромерия (виды)-Контактные дерматиты -Особенно цветки

 

Амариллис-Рвота, понос, повреждение почек;-Особенно луковицы

 

Ананас хохлатый-Контактные дерматиты -Мякоть плода

 

Антуриум Шерцера-Рвота, понос, контактные дерматиты-Все органы, особенно молодые листья

 

Арахниодес (виды)-Контактные дерматиты -Все растение

 

Арека катеху-Возбуждающее действие, сердечная и дыхательная недостаточность -Листья

 

Аспарагус -Раздражение слизистых оболочек-Ягоды

 

Аукуба японская-Воспаление желудка, кишечника, диарея, кровь в моче-Все растение, особенно ягоды

Афеляндра оттопыренная -Контактные дерматиты-Все растение

 

Бегония вечноцветущая (гибриды)-Воспаление слизистой, рвота - Все растение

 

Бовия вьющаяся -Воспаление кожи, рвота, диарея, остановка сердца -Все органы, особенно луковица

 

Броваллия-Расстройство пищеварительного тракта-Все органы

Брунфельсия малоцветковая-Остановка дыхания-Все органы, особенно корни

 

Гардения Августа-Диарея-Все органы, особенно плоды

Гемантус - Вызывает раздражение слизистых оболочек-Луковицы

 

Гиацинт восточный (гибриды)-Контактные дерматиты-Все органы, особенно луковицы

 

Гинура оранжевая-Все растение

Гиппеаструм (гибриды)-Рвота, диарея, повреждение почек -Все растение, особенно луковицы

 

Глориоза роскошная -Колики, судороги, остановка дыхания, выкидыш -Все растение, особенно клубни

 

Гортензия крупнолистная-Контактные дерматиты- Листья

 

Горошек душистый -К сожалению, нет данных - Семена

 

Гранат-Рвота, желудочное кровотечение,судороги, коллапс-Все органы, кроме плодов

Диоскорея (виды) -Остановка дыхания, смерть-Все растение, особенно клубни

 

Дипладения (мандевила)-Рвота, нарушение сердечной деятельности -Все органы, особенно листья и цветы

 

Диффенбахия -Воспаление слизистой, нарушение сердечного ритма, паралич повреждение кожи и роговицы-Все органы

Каладиум (гибриды)-Воспаление кишечника -Все растение

 

Калла, зантедеския -Воспаление слизистой и кожи, рвота -Все растение

 

Карисса крупноплодная-К сожалению, нет данных -Все органы, кроме плодов

 

Катарантус розовый-Колики, судороги, кровавый понос, остановка дыхания -Все растение, особенно корни

 

Кливия киноварная, матовокрасная-Рвота, понос, коллапс -Листья

 

Котиледон округлый-Судороги, паралич-Все органы, особенно листья

 

Кофе аравийский-Контактные дерматиты при частом соприкосновении -Все растение

 

Крестовник (цинерария)-Цирроз печени, рак печени - Все растение

 

Кротон, кодиеум пестрый-Рвота, диарея, контактный дерматит -Млечный сок

 

Лавр благородный -Контактный дерматит -Листья, плоды

Мирт обыкновенный -Тошнота, головная боль-Листья

 

Молочай блестящий -Пыльцевая аллергия - Пыльца

 

Молочай Миля -Головная боль, повреждение почек - Млечный сок

 

Молочай прекрасный пуансеттия -Раздражение желудка, рвота, понос, контактный дерматит-Млечный сок

 

Молочай смолоносный-Сильный контактный дерматит-Млечный сок

-

Монстера привлекательная-Контактный дерматит, желудочно-кишечные расстройства, раздражение слизистой-Все органы

Нарцисс ложнонарциссовый-Контактный дерматит при частом соприкосновении-Луковицы

 

Нертера гренадская-Кишечное расстройство, рвота-Все растение, особенно ягоды

 

Олеандр обыкновенный-Воспаление кожи, рвота, нарушение ритма сердца, остановка дыхания, судороги-Все органы

 

Паслен ложноперечный-Воспаление кожи, тошнота, остановка дыхания-Все органы, особенно ягоды

 

Пассифлора телесная-Галлюцинации, паралич-Все растение, кроме плодов

 

Пафиопедилюм (виды)-Диарея, рвота, контактный дерматит -Все растение

 

Пахиподиум Ламера- Рвота, понос, судороги, остановка дыхания -Все органы

 

Педилантус -Рвота, диарея, воспаление кожи и глаз - Все органы, особенно млечный сок

 

Пеларгония (виды) -Контактный дерматит -Все растение

 

Перец стручковый -Расстройство желудка, пыльцевая аллергия - Плоды

 

Перикаллис, цинерария (гибриды)-Повреждение печени-Все растение

 

Петуния -К сожалению, нет данных - Все растение

 

Плюмерия (виды)- Контактный дерматит при частом соприкосновении - Млечный сок

 

Плющ восковой (хойя) -Контактный дерматит при частом соприкосновении - Листья

 

Плющ вечнозеленый - Контактный дерматит, воспаление желудка и кишечника, рвота, бред, остановка сердца- Ягоды и листья

Полисциас (виды) -Контактный дерматит при частом соприкосновении- Все растение

 

Примула обратноконическая-Контактный дерматит при частом соприкосновении-Все органы, особенно железистые волоски

 

Ракитник-Тошнота, рвота, диарея, судороги, смерть -Все органы

 

Рододендрон Симса -Тошнота, диарея, судороги -Все растение

 

Розмарин лекарственный - Контактный дерматит при частом соприкосновении - Листья

 

Росянка (виды)-Сильный контактный дерматит- Все растение

 

Самшит вечнозеленый - Рвота, диарея, остановка дыхания, судороги- Все органы, особенно листья

 

Сансевиерия трехполосая -Рвота-Все растение

 

Сауроматум жилковатый - Воспаления, нарушения сердечного ритма,паралич, контактный дерматит -Все органы

Седум, очиток Моргана -Расстройство желудка, рвота, затрудненное дыхание-Все растение

 

Селеницереус -Рвота, понос, воспаление кожи, нарушение сердечного ритма-Особенно сок

 

Колеус -Галлюцинации -Листья

 

Спарманния африканская -- Контактный дерматит - Листья

 

Сциндапсус (Эпипремнум) расписной-Контактный дерматит, диарея -Все растение

 

Тилекодон Валличии-Судороги, паралич- Особенно листья

 

Традесканция бледная -Воспаление кожи - Все растение

 

Традесканция покрывальчатая (Рео)-Контактный дерматит -Все растение

 

Трихоцереус (виды)-Галлюцинации, паралич ЦНС, поражение печени-Все органы

 

Тюльпан (виды) -Контактный дерматит при частом соприкосновении - Луковицы

 

Ургинея (морской лук)- Воспаление ЖКТ, диарея, паралич сердца -Луковицы

 

Фатсия японская - К сожалению, нет данных-Все растение

 

Фикус (виды)-Фотоконтактный дерматит, рвота, боли в желудке, аллергия - Все растение

 

Филодендрон- Воспаление слизистых оболочек, рвота -Все органы

 

Хлопчатник -Судороги, остановка дыхания, контактная аллергия-Особенно семена

 

Хлорофитум хохлатый- К сожалению, нет данных - Особенно семена

 

Хризантема (Дендрантема) -Контактный дерматит -Все растение

 

Цеструм - К сожалению, нет данных - Все растение

 

Цикас поникающий - Рвота, кровавая диарея - Семена, корни

 

Цикламен персидский -Рвота, кровавая диарея, судороги -Семена, корни

 

Цитрусовые - Фотоконтактный дерматит -Все растение

 

Шеффлера -Контактный дерматит при частом соприкосновении -Все растение

 

Эхмея полосатая -Воспаление кожи - Особенно листья

 

Юстиция Брандеге- Контактный дерматит при частом соприкосновении

Ятрофа - Рвота, диарея, коллапс -Все органы

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня всё по разным этажам: цветы на втором, доча на первом. (Ну это когда с жилплощадью проблем нет, конечно)

А то прихожу однажды, а она лист от молочая наворачивает. Я в ужасе. Мама моя пыталась сухие листья с него однажды обобрать - покрылась вся опухолями на след день... А Марго ничего - нормально! Но цветок срочно убрали.

Кстати, у нас знакомый работает в токсикологии. Говорит, что огромное количество детей доставляют с отравлением комнатными цветами. Даже летальные исходы были.

Ужас какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был случай тане был годик,оставила с папой,звонит,радостный такой,доча на себя кучу горшков свалила,и что вы думаете,отмывать он ребенка пошел? Нет,за фотиком кинулся, нащелкал ее,теперь через 4 года смотрит и смеется. Я бы,наверное,сразу мыть ее побежала... От малого уже спрятала драцену и спатифиллум на подоконник,на растерзание осталась одна пальма,пока не проявляет к ней интерес. вот моя доча, любительница зелени

3f4e0fc4dea76ce6c60c8b6b9c1c9c56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча супер! Будущий садовод растёт!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорит, что огромное количество детей доставляют с отравлением комнатными цветами. Даже летальные исходы были.

Вот эта да!

Куда ж я теперь их дену :cry: Этож хобби мое, так сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, у нас знакомый работает в токсикологии. Говорит, что огромное количество детей доставляют с отравлением комнатными цветами. Даже летальные исходы были.

Юлик, я в УЖАСЕ!!!!3d04251d932939017eeb2b0f56549cc2.gif Тут, действительно не о цветах нужно беспокоиться. А я почему-то не подумала, что их не только сломать захочется, но и на вкус попробовать.

Очень ему нравится залезть в землю

Svetik@, и моей тоже. Только к подоконнику подходишь, а она уже руку в горшок.

У нас подоконники очень узкие, горшки не поставишь

chiran-n, та же история. Да еще и места нет. На подоконнике маленькие цветы стоят.

Куда ж я теперь их дену cry.gif Этож хобби мое, так сказать.

Yulia_, и я в тех же раздумьях. На полу стоят: диффенбахия, циперус, спатифиллум, драцена, гибискус и замиакулькас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааааа, , что только не придумаешь, куда их убрать от дочек и сыночков!!! Мы наконец, перестали, проявлять интерес к цветам, видимо не надолго, пока герань моя не зацветет. Пересадила я герань с улицы в горшки, выбирала отростки с цветами, что бы одинаковых кустов не насажать, сына не долго думая решил цветочек понюхать и выдрал, недавно посаженный кустик, благо она не прихотливая, отошла. А поменьше был все листья с гибискуса ободрал, ветки одни стояли. Еще девочки у меня коты, на гибискус летом покушались, макушку сломали.

Сейчас поставила мои цветочки по местам, как и раньше стояли, а до этого вынесла все их на кухню, туда сына редко ходит, а когда ползал, вообще запретная территория была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже представить не могла, что герань, Колеус(крапивка), кактусы далеко не безобидны....

А вот про то как опасны молочаи, олеандры, диффенбахии знаю не по наслышке.

Вот, с того же сайта:

"В природе насчитывается порядка 10 тысяч видов ядовитых растений, и многие из них украшают наши квартиры и офисы. Самым ядовитым считается адениум тучный. Буквально все его части могут стать причиной серьезного отравления. К счастью, этот коварный цветок еще не слишком распространен. А вот паслен ложноперечный, очень часто живущий на кухонных подоконниках, тоже не так прост, как кажется. Маленькие дети не могут устоять перед соблазном попробовать его яркие ягоды, содержащие достаточно серьезный яд. Этот очаровательный кустик стоит на первом месте среди причин отравлений комнатными растениями.

 

Растения, раздражающие кожу

В белом соке всех Молочайных (Euphorbiceae) содержатся раздражающие кожу вещества, но в разной концентрации. К этому семейству относятся Молочай прекраснейший, известный также под названиями пуансеттия и "Рождественская звезда" (Euphorbia pulcherrima), Молочай Миля (Euphorbia milli), Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), Акалифа (Acalypha). Некоторые из Ароидных (Araceae) комнатной культуры тоже опасны ядовитым клеточным соком; это, например, Диффенбахия (Diffenbachia), Аглаонема (Anglonema), Монстера привлекательная (Monstera deliciosa), Филодендрон (Philodendron), Зантедексия, она же Калла (Zantedeschia). Сок, выступающий из места надреза, вызывает отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами – конъюнктивит и изменения роговицы. Амариллисовые (Amaryllidaceae) тоже содержат клеточный сок, который может стать причиной тошноты, рвоты и поноса. Самые известные представители: Тюльпан (Tilipa), Нарцисс (Narcissus), Гиацинт (Hyacinthus), Гиппеаструм (Hippeastrum) и Кливия (Clivia).

 

Если млечный сок выступил в месте надреза растения, нужно сразу же тщательно вымыть руки.

Когда вы занимаетесь каким-либо растением, не дотрагивайтесь руками до глаз.

 

Растения с ядовитыми органами

Известно своей ядовитостью семейство Пасленовых (Solanoideae). К нему относятся, в частности, Броваллия (Brovallia), Брунфельсия (Brunfelsia), Перец стручковый (Capsicum), Паслен ложноперечный (Solanum pceudocapsicum), чьи ягоды оранжевой окраски, как и ягоды Кливии (Clivia), особенно опасны для детей. Дело в том, что дети зачастую просто не могут противостоять искушению и засовывают в рот эти ягоды, из-за которых появляются тошнота, позывы к рвоте, болевые ощущения, а далее – сонливость и расширение зрачков. По количеству отравлений, вызванных комнатными растениями, на первом месте стоит паслен ложноперечный. Очень опасно также семейство Кутровых (Apocynaceae). Его известнейшие представители: Олеандр (Nerium oleander), Алламанда (Allamandra), Карисса (Carissa), Катарантус, или Барвинок розовый (Catharanthus roseus), дипладения или Мандевила (Dipladenia) и Пахиподиум (Pachypodium). Эти растения содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Правда, серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве. На вкус они очень горьки и поначалу вызывают рвоту. Тем не менее: с этим семейством растений – особенно детям! – обращаться следует осторожно. Если ребенок съест клубень Глориозы роскошной (Gloriosa superba) или Безвременника осеннего (Colchicum autumnale), для его жизни возникнет опасность."

 

"Первая помощь при отравлениях растениями.

При соприкосновении ядовитых органов растении с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.

 

 

При попадании ядовитого растения в рот необходимо выпить воду с растолченным медицинским углем. Уголь связывает ядовитые вещества. Если активированного угля не окажется под рукой, нужно вызвать рвоту, перед этим выпив большое количество воды. Эту процедуру проделать несколько раз, пока все части ядовитого растения не будут удалены. Категорически нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах!

 

 

При сильном отравлении (потеря сознания, учащенное сердцебиение, судороги) необходимо срочно вызвать врача.

 

При попадании сока ядовитого растения на слизистую оболочку глаз, необходимо промывание при открытых веках под струей воды в течении 20 мин. При сильно поражении обратиться к окулисту." (u-mama.ru)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самым ядовитым считается адениум тучный. Буквально все его части могут стать причиной серьезного отравления.

 

А я его из семян выращиваю.....мдя :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж,красота и ядовита.

 

У нас был случай тане был годик,оставила с папой,звонит,радостный такой,доча на себя кучу горшков свалила,и что вы думаете,отмывать он ребенка пошел? Нет,за фотиком кинулся, нащелкал ее,теперь через 4 года смотрит и смеется. Я бы,наверное,сразу мыть ее побежала... От малого уже спрятала драцену и спатифиллум на подоконник,на растерзание осталась одна пальма,пока не проявляет к ней интерес. вот моя доча, любительница зелени

e8769c78831a0af45a13f56e6e0509f0.jpg

3f4e0fc4dea76ce6c60c8b6b9c1c9c56.jpg

Зато есть теперь что вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже цветочки все выше и выше поднимаю. Вот часть по окну развесила. Причем с плетением уже не заморачиваюсь - перешла на "кашпо за 5 минут" :)

90205a9d84c5t.jpg 4b3af40a3314t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все цветы, как ребенок начал ползать, отдала мужу на работу. сначала думала, что на время, пока что-то не придумаю, но и не придумала, и, оказывается, могу без цветов жить. коллеги зато у него в джунглях сидят, украшают мои фикусы, пальмы и монстеры всякими штуками (у меня практически преимущественно были крупные растения в напольных горшках)

 

сейчас у меня кротон появился и хедера, стоят на подоконнике в спальне, ребенок вообще ими не интересуется. то ли интерес прошел, то ли горшки вне поля его зрения оказываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже цветочки все выше и выше поднимаю. Вот часть по окну развесила. Причем с плетением уже не заморачиваюсь - перешла на "кашпо за 5 минут" :)

90205a9d84c5t.jpg 4b3af40a3314t.jpg

Хорошая идея! Keri, как крючки закрепляла на верху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почти от всех избавилась. Остался мой любимый фикус. не смотря на размер и ветвистость я его на окошко приткнула (на лето убираю в уголок на тумбу от швейной машины подальше от солнечных прямых лучей), там же стоит колотея и завела Каланхое Дегремота (?)- лечебный цветок, чихалка в народе называется. Когда Саня много болел пришлось раздобыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keri, как крючки закрепляла на верху?

Крючки муж крепил. Это анкерные болты (в любом строительном можно глянуть)

a521bdf5dce6t.jpg

Подвешиваю только особо интересующие кошек и ребенка экземпляры, остальные цветы спокойно стоят на окне.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя как ползать начала,немного освоившись, то же поползла к напольным горшкам. Ей интересно было трогать землю и высыпать её, а ещё там были керамзитные камешки, которые она с любовью обсасывала. Раз 10 мне приходилось мыть полы вокруг горшков, потом я стала говорить нельзя(с устрашающей интонацией и оттягиванием её за ноги), в результате она воспринимала всё как игру и аж вприпрыжку ползла после того. как я говорила нельзя. Пришлось посреди зимы(дождались хотя бы -7 С) перенести маме, хорошо, что она рядом. На подоконниках ещё не достаем.

Изменено пользователем Мила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С землей надо быть поосторожнее. там и ботулизм - смертельно опасный вирус, может быть. Охнуть не успеешь. и паразиты кишечные и другие, которые плохо диагностируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С землей надо быть поосторожнее. там и ботулизм - смертельно опасный вирус, может быть. Охнуть не успеешь. и паразиты кишечные и другие, которые плохо диагностируются.

блин я и так боюсь...у нас дефинбахия на полу, так еще и паразиты всякие...увезти придется :( А если я ей сразу руки мою с мылом и в рот она не тянет, то может и ничего страшного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, от диффенбахии и на коже ожоги могут быть серьезные, не говоря уж если в глазки полезет или не дай бог листик пожует. Опасный цветок. Опасней чем земля в которой растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин я и так боюсь...у нас дефинбахия на полу, так еще и паразиты всякие...увезти придется sad_2.gif А если я ей сразу руки мою с мылом и в рот она не тянет, то может и ничего страшного?

 

Аня, а я диффенбахию на тумбочку убрала вместе с другими напольными цветами, но рядом с ней всем не уютно. Подумываю уже "сплавить" её куда-нибудь. Жалко конечно, но куда деваться. Хотела бабушкам предложить. Одна не горит желанием её брать, а у других коты, кот. жрут все цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я свою пальму отдала.. Ей больше 10 лет было. С пола подняла на тумбочку, но деть все равно дергал за листья и горшок + листья зубчатые - царапался. Или свалил бы на себя или ободрал окончательно, пришлось подарить подруге. Странно, но к большинству горшков-цветов равнодушен. Поливает вместе со мной, но не дергает. А некоторые цветы уж очень привлекают, никакие "низзя" не помогают - проще было повыше повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Keri, а на фото кратон, это не я привозила?

 

Мы с Алиской вместе пшикаем цветочки и подстригаем, цветы все в доступности проблем както не возникало пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Keri, а на фото кратон, это не я привозила?

Ага, Свет, он самый :) Пришлось повыше поднять, чтобы не сломали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть есть какие нибудь удобрения для цветов которые в основном находятся в тени?

 

а есть какая-то принципиальная разница в тени растение или нет?

Я бы вообще тогда не удобряла, т к от нехватки света растению и так не айс, а тут еще и нагрузка на корни. Да и осень уже, не до удобрений сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...