Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

1 класс для деток с ослабленным зрением

Рекомендованные сообщения

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Если Ваши детки имеют ослабленное зрение и сопутствующие диагнозы, связанные со здоровьем глазок, инвалидность по зрению, и им требуется помощь в восстановлении и лечебных курсах, то имейте ввиду, что школа-сад №8 на Спартановке продолжает функционировать и набирает детей в 1 класс!

Аналогичное учреждение есть в Ворошиловском районе (школа-сад №2).

 

В первых классах сейчас не хватает учеников для организации учебного процесса, мы просим отозваться мам и пап, которые хотели бы отдать желающих учиться в эти школы. :v_ladoshi:

 

Подробнее об учреждениях:

 

Муниципальные образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад компенсирующего вида для детей с ослабленным зрением. Ежедневно (!) дети проходят лечение на специальных аппаратах и тренажерах в зависимости от индивидуальных назначений, регулярно получают консультации профильных специалистов - офтальмологов. Лечение глазок проходит совершенно бесплатно! Для сравнения: курс в МНТК стоит от 8 до 12 тыс. руб. По результатам пройденного лечения у ребят повышается острота зрения, корректируется постановка глазок и мн.др.

 

* Программа обучения: Школа России

* пребывание - полный день (с 8.00 до 17.00).

* 3-х разовое питание (завтрак, обед, уплотненный полдник)

* в первом классе дневной сон

* занятия с логопедом, тифлопедагогом (в зависимости от индивидуальных особенностей)

* в классе всего 15 деток, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку!

 

Оформление в школу происходит по результатам ежегодной общегородской медицинской комиссии по медицинским показателям.

 

Отзывы о школе, педагогах и пр. можно получить из первых уст от родителей, в т.ч. от меня, Альбины (RANIA), Аси (Mukushok). Если возникнут какие-либо вопросы организационного плана, можете звонить по телефону 89093886095 - Юля (это мамочка теперь уже второклассницы нашей школы).

 

 

П.с. если кого-то данный вопрос непосредственно не очень интересует, возможно у вас есть знакомые мамочки, которым эта информация будет более актуальна. Будем благодарны, если вы подскажете им, где её получить :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где узнать показания по кот можно туда попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, для меня это очень актуально, но доченьке пока только 5,5 лет. в октябре будет 6 лет... Можно узнать, какие документы нам нужно собрать для того чтобы обучаться в вашей школе?

И еще вопрос, есть ли детские садики с таким же профилем и как сложно туда попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, для меня это очень актуально, но доченьке пока только 5,5 лет. в октябре будет 6 лет... Можно узнать, какие документы нам нужно собрать для того чтобы обучаться в вашей школе?

И еще вопрос, есть ли детские садики с таким же профилем и как сложно туда попасть?

В Ворошил школа-сад. В сад дают направление окулисты.А вот в школу тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, а не знаете, в такой сад тяжело попасть? Я имею ввиду, они тоже переполнены? Изменено пользователем Крапивка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где узнать показания по кот можно туда попасть?

Перечень диагнозов дать, к сожалению, не могу, т.к. иной раз играет роль и их сочетание и какие-то сопутствующие моменты (в т.ч. психологические).

В любом случае решает офтальмолог на комиссии на основании диагнозов, которые имеет Ваш ребенок по зрению. Это может быть какая-либо форма косоглазия, ослабленное зрение и т.д. У нас, к примеру, в классе учились детки с остротой зрения от 0.2 до 0.8 (на отдельно взятый глазик). Наличие инвалидности по зрению гарантирует попадание в сад/школу. Как правило, направление должен писать участковый окулист. Если Вы знаете, что у ребенка слабое зрение, но окулист ничего не предлагает - спросите сами.

 

Caswyn, для меня это очень актуально, но доченьке пока только 5,5 лет. в октябре будет 6 лет... Можно узнать, какие документы нам нужно собрать для того чтобы обучаться в вашей школе?

И еще вопрос, есть ли детские садики с таким же профилем и как сложно туда попасть?

 

Отдельных садов по этому профилю, насколько я знаю, нет.

Это школа-сад, сначала дети находятся в саду, потом их по мед.показаниям переводят в школу (1-4 класс). Т.е. могут и не перевести, а просто выпустить дошколят и они поступают в обычные школы.

Одно учреждение находится в ТЗР - Школа-сад №8, вторая школа-сад №2 в Ворошиловском.

 

По документам я уточню завтра, но Вам проще позвонить по телефону, который я дала в первом сообщении, Юля больше владеет информацией по подобным вопросам.

 

***

 

Насчет "сложно попасть" я ответила чуть выше, зависит от мед. показателей по здоровью глазок Вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю: диагноз должен предполагать возможность лечения и коррекции. Острота может быть и 100%, как к примеру, это было у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а еще вопрос, а обязательна ли прописка Волгограда или области?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крапивка, честно сказать не знаю, надо уточнить. %) Скорее всего нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а еще вопрос, а обязательна ли прописка Волгограда или области?

 

Мы в этом году подходили комиссию в этот сад, подписка нужна, т.к.они при поступлении требуют документы о регистрации ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

И еще вопрос, есть ли детские садики с таким же профилем и как сложно туда попасть?

 

Ещё есть детский сад на ст.Монолит, напротив Капучино, мы там платно подходили лечение на аппаратах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек. Мы окончили сад №8, что на Спартановке. Во-первых, мы практически полностью вылечились. Теперь очки уже и не носим, а при поступлении было совсем плохо. Во-вторых, группы детей по 8-10 человек. И на них воспитатель, няня и еще специалисты. Дети болели очень редко, питание было замечательным. К школе нас подготовили отлично, мы тесты перед школой проходили (причем на подготовтельные курсы мы не ходили), определили готовность ко 2 классу. Если бы была возможность отдать туда второго ребенка ( а в группе были 2 ребенка вообще без диагнозов), я бы не сомневалась. Насчет школы не знаю. У нас зрение выправилось, мы пошли в обычную школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в школу тоже?

после окончания сада собирается комиссия. вот там и решают, кого оставить для дальнейшего лечения, а кого можно в обычную школу переводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько в месяц примерно оплата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько в месяц примерно оплата?

Полностью бесплатные, только как в обычный сад просят взнос сделать

 

Сейчас группы по 15 чел собираются сделать, но это всё равно лучше, чем в обычном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько в месяц примерно оплата?

и школа, и сад абсолютно бесплатны.

немного поправлю по графику: с 8-00 до 17-30 было в этом учебном году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а главное, что у нас прекрасные условия для обучения и лечения. отличные учителя, обычная школьная программа.

 

В первых классах сейчас не хватает учеников для организации учебного процесса, мы просим отозваться мам и пап, которые хотели бы отдать желающих учиться в эти школы. Спартановка, ТЗР, КРО, мы ждём первоклассников!!!

 

Важно: это не коррекционное заведение, а обычная школа. Просто есть возможность получать офтальмологическое лечение и наблюдение на бесплатной основе.

 

Многие родители просто не знают о существовании подобных школ и садов, хотя эффективность лечения и обучения доказана годами работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
( а в группе были 2 ребенка вообще без диагнозов)
ну это не простые дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы будем пробовать в школу-сад №2 в Ворошиловском р-не. У нас астигматиз, не знаю возьмут нас туда или нет. Сказали принести направление, дальше посмотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы будем пробовать в школу-сад №2 в Ворошиловском р-не. У нас астигматиз, не знаю возьмут нас туда или нет. Сказали принести направление, дальше посмотрят.

у моего сына тоже астигматизм. но диагностировали его уже после поступления в эту школу-сад №8. до этого была подтверждена дальнозоркость, сниженное зрение. приняли и потом уже начали углубленную диагностику и лечение. хорошо, если вместе с направлением от участкового окулиста вы имеете на руках результаты обследования из МНТК "микрохирургия глаза" или из областной больницы от Ковылина В.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поднимаю тему! мы ждём первоклассников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы переехали с Красноярска, там стоим на учете в областной больнице, с диагнозом: гиперплазия 2ст. обеих глаз, рефракционная амблиопия 3 ст. обеих глаз. Тут на учет еще не встали, не знаю куда обращаться нужно, просто в поликлинику по месту проживанию или ехать в областную больницу? Мамочки подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крапивка, обращаться по месту жительства и сразу ставить вопрос о направлении в специализированную школу-сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, простите, что сюда пишу...

Дочка сейчас посещает коррекционный сад 374 в Красноармейском районе (в старшей группе уже). Озадачиваюсь вопросом школы и наткнулась на Вашу темку...

Прощу помощи в сборе информации по южным районам города. Знаю, что у нас есть школа №31 для таких деток (с ослабленным зрением), но вот инфу приходится собирать что называется "по крупицам". Интересует качество лечения, качество обучения.

Может, сможете помочь, или ткните, пожалуйста, куда можно посмотреть (их оф. сайт я изучила (http://fadeeva-1.narod.ru/index/dlja_vas_roditeli/0-14) , но хочется ещё "живых" мнений услышать))))

Спасибо всем! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Кать а это я не с тобой случайно в дверях встретилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, простите, что сюда пишу...

Дочка сейчас посещает коррекционный сад 374 в Красноармейском районе (в старшей группе уже). Озадачиваюсь вопросом школы и наткнулась на Вашу темку...

Прощу помощи в сборе информации по южным районам города. Знаю, что у нас есть школа №31 для таких деток (с ослабленным зрением), но вот инфу приходится собирать что называется "по крупицам". Интересует качество лечения, качество обучения.

Может, сможете помочь, или ткните, пожалуйста, куда можно посмотреть (их оф. сайт я изучила (http://fadeeva-1.narod.ru/index/dlja_vas_roditeli/0-14) , но хочется ещё "живых" мнений услышать))))

Спасибо всем! :good_friend:

 

 

Что интересует? Мы там учимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь из форумчанок дети идут в этом году в первый класс 8 школы-сада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 октября в нашей шкоел прошел концерт , посвященный дню учителя. НастяMukushok, Арина просто чудесно пела.

RANIA, вот это у тебя новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, Настина девочка и 1 сентября красиво пела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в это время на больничном была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого-нибудь из форумчанок дети идут в этом году в первый класс 8 школы-сада?

да мы первоклассники НШ № 1)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольчик, я поняла кто вы)

а вот я нет((((никак не вычислю))))) :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если нам исполнилось пару дней назад 6 лет и только недавно появился диагноз смешанный астигматизм и прописаны очки и лечебная гимнастика есть смысл пробовать попасть в специализированное дошкольное учреждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а если нам исполнилось пару дней назад 6 лет и только недавно появился диагноз смешанный астигматизм и прописаны очки и лечебная гимнастика есть смысл пробовать попасть в специализированное дошкольное учреждение?

 

Моя дочь училась в школе в Ворошиловском,меня все устраивало,ребенок получал и лечение и продленка до 5 часов была.Жаль,что пришлось уйти из-за чиновников,которые хотели закрыть школу ,а потом передумали и оставили,а мы уже перешли в другую школу.В этом году набор ведут очень хорошая учительница,спасибо ей за те знания,которые ей дали за два года.Нынешняя учительница из гтмназии ,вообще не о чем.Я б туда младшую отдала,но зрение у нас хорошее.Насчет лечения не скажу,раньше лечили хорошо,а сейчас незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация не по теме школы, но по поводу коррекции зрения, наверное это важнее.

Однажды мне попались диски по коррекции зрения по методике доктора Жданова, можно найти в инете.

Реально работает, принцип- накачка глазных мышц, т.е. если расслаблена мышца глаза отвечающая за зрение вдаль, то человек плохо видит вдаль...

Там есть некоторые противопоказания по диагнозам, это уже смотрите лекцию.

Главное не переусердствовать, я решила сдуру быстрее все исправить и делала по количеству больше раз, глаза болели очень.

Успехов и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Начальная школа № 1 Тракторозаводского района для детей с нарушением зрения (бывшая школа-сад 8) в этом году набирает два первых класса!!!  В школе работают тифлопедагоги, психологи, логопеды, для всех желающих на протяжении всего периода обучения будет работать группа продлённого дня до 17.00. Дети получают двухразовое бесплатное питание. Ежедневно дети получают аппаратное лечение по назначению врача-офтальмолога

По всем вопросам обращаться.+7 (8442) 70-85-05  /Приемная, директор: Сысак Любовь Александровна/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году закончили 4 класс в этой школе (начальная школа 1 на Спартановке). Сказать,что довольны-это ничего не сказать! В нашем классе преподавала замечательная учительница Самсоник Ирина Петровна. Если есть учитель с большой буквы-так это она. Девчат, вот от души советую-если есть проблемы со зрением, идите в эту школу к этому учителю. У нас в классе сложилась просто семейная атмосфера,наша Ирина Петровна к каждому ученику нашла свой подход, знания великолепные, дети сдружились очень сильно, расстаются сейчас со слезами. 

Изменено пользователем Фанька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...