Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

Чтобы они написали, вреден ли такой детский рев.

но судя по тому, что через это прошли практически все, едва ли он очень вреден. вредно маме работу потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка нужно не только выносить и родить,а еще и ноги поставить, вывести во взрослую жизнь. Я считаю это прямой обзанностью мамы. А самореализацию можно отложить на какое-то время.
Самое опасное, когда мамы начинают самореализовываться в таком случае ЗА СЧЕТ ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потому что такие крутые женщины потому и крутые, что успевают все. И крутость не только в походах на больничные, но и в воспитании детей, в заботе о ПРОФИЛАКТИКЕ заболеваний, да и во многом еще другом.
Катерлизхен, хорошо, если успевают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем такие крутые женщины-карьеристки вообще детей рожают?

 

мне вот интересно, а как мы сами обошлись без адаптационных периодов в детских садах?

 

Что б не делать, лишь бы холивар поразводить))) Да, девочки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, cупер-женщины успевают все, не сомневайся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное,что речь идет о нескольких днях. По-моему, проще выполнить требования садика, чтобы самой со спокойной душой уйти на работу и отношения с воспетками не обострять. Не любят они, когда кто-то лучше них знает что-то. От этого ведь тоже зависит дальнейшее отношение к ребенку. Не только детям надо наладить контакт с воспитателями,но и родителям, а может, и в первую очередь родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, хорошо, если успевают

А если себе не давать другого выбора, то куда деваться, успеешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала читать все предыдущие. Напишу что думаю. Вам надо этот вопрос решать с заведующей. По закону, если у Вас на руках путевка и готовая мед.карта, то ничто не мешает привести ребенка в сад и оставить его на целый день. Так было в нашем случае. Подошла к заведующей, объяснила, что ребенок из ГКЛ, контактный, может себя обслуживать и я работаю. Оставлять не с кем. Мне пошли навстречу и взяли в сборную группу. Опять же, если ребенок сложно сходится с людьми, то надо хотя бы пару дней адаптации. Например, первый день до сна, а второй со сном и пораньше забрать. По своему опыту, месяц проходили прекрасно(потому что со старшими был). А теперь с утра еле оторвешь(пришли дети на адаптацию и плачут).Ему тоже хочется поплакать с утра, а вечером не уведешь из сада. Заведующие тоже люди и у всех ситуации разные. Из нашей группы только у нас такая ситуация, а остальные спокойно восприняли, что их ждут не раньше июля. Так что идите и разговаривайте. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А понять, что заведующая и воспитатели тоже люди и проблемы можно решить не криком и обвинениями, а спокойной беседой и объяснением ситуации, не хотите?

Отвечаю Вам, но в этом ответе и всем, кто назвал меня кричащей и эмоциональной: С чего вы все взяли, что я сразу с криков и протеста начала??????? Не припомню, что бы я это писала. :hysteric: Естественно, в начале я попыталась просто поговорить и объяснить ситуацию психологу (при детсаде), заведующей, на что мне был дан категорический ответ - адаптационный период был есть и будет.....Даже после этого, я не стала кричать, как тут некоторые говорят, а сказала, что буду водить этот период моего ребенка в частный сад, а когда у вас наконец-то сформируется полный день - скажите - приведу ребенка. Просто меня интересуют мнения Вас, мамы, как вы относитесь к этому периоду, насчет законности я уже поняла - это незаконно и неправомерно - силой навязывать этот период, это ВЫБОР родителей, смотря какой ребенок!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка нужно не только выносить и родить,а еще и ноги поставить, вывести во взрослую жизнь. Я считаю это прямой обзанностью мамы. А самореализацию можно отложить на какое-то время.

ага, к пенсии :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - кто придет им на смену? И придет ли кто-нибудь?

электронные программы обучения )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, мамы, женщины, мужчины спасибо всем за коментарии, было интересно послушать Ваше мнение, с кем-то согласна, с кем-то несогласна, на то они и дескуссии)))))

Изменено пользователем sansa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю Вам, но в этом ответе и всем, кто назвал меня кричащей и эмоциональной: С чего вы все взяли, что я сразу с криков и протеста начала??????? Не припомню, что бы я это писала. :hysteric: Естественно, в начале я попыталась просто поговорить и объяснить ситуацию психологу (при детсаде), заведующей, на что мне был дан категорический ответ - адаптационный период был есть и будет.....Даже после этого, я не стала кричать, как тут некоторые говорят, а сказала, что буду водить этот период моего ребенка в частный сад, а когда у вас наконец-то сформируется полный день - скажите - приведу ребенка. Просто меня интересуют мнения Вас, мамы, как вы относитесь к этому периоду, насчет законности я уже поняла - это незаконно и неправомерно - силой навязывать этот период, это ВЫБОР родителей, смотря какой ребенок!!!!

О, именно последняя фраза ответ на все вопросы...

Вы совершенно правы, в это время все зависит именно от ребенка...

Ни работа, ни наши взгляды на это не имеют большого значения....

Мы же любимого сынишку или дочку не хотим просто спихнуть на кого попало, а хотим чтобы ему или ей было хорошо и комфортно в новой обстановке.

Нужно и с ребенком поговорить даже после первого дня в саду... как ему? что нравится? что нет? пообщаться с воспитателями...

Большинство детей очень тяжело переносят процесс расставания с мамой, поэтому для таких и разработана адаптация. Но если ребенку легко и комфортно в новой обстановке, то вместо 2х недель адаптация может занять 2 дня...

Я знаю про сады, где деток по 2 недели только 2-3 часа в день держат, и заставляют родителей забирать их так рано.... это явный перебор... Во всем должна быть мера и индивидуальный подход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю Вам, но в этом ответе и всем, кто назвал меня кричащей и эмоциональной: С чего вы все взяли, что я сразу с криков и протеста начала??????? Не припомню, что бы я это писала. :hysteric:
sansa, потому что у Вас все сообщения в этой теме вот такие - :hysteric:

 

Правда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, потому что у Вас все сообщения в этой теме вот такие - :hysteric:

 

Правда :biggrin:

)))) хех, со смайликом ошиблась))))) Хотя, впринципе, по жизни я очень эмоциональна, видимо даже по почерку видно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сюда бы психологов в тему))) Чтобы они написали, вреден ли такой детский рев. Я не знаю.

Я тут. :hi-hi:

Диплом Волгоградского педагогического университета по специальности Педагог-психолог по работе с детьми дошкольного возраста.

Вреден... и очень....

Ребенку должно быть в саду хорошо, и не важно сколько это займет дней или недель.... Классический вариант от 2-3 дней до 20 дней адаптации, в зависимости от ребенка.

У нас в группе есть мальчик, который рыдает уже больше года каждое утро при расставании с мамой... Мама уходит, ребенок замолкает... Это его особенность, с которой все знакомы и знают что делать.... И с ребенком ТС тоже скоро познакомятся и все будет хорошо....

Девочки, в первую очередь думайте о детях, а не о себе.... Мы уже взрослые и все вокруг воспринимаем по другому... Поставьте себя на место своего ребенка и все станет более понятным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в нашем будущем садике - еще раз спросила про адаптацию. Так поняла, что у заведующей есть огромное стремление всем по возможности идти навстречу, поэтому она сказала "Как вы посчитаете нужным". Но у нас до сентября группы будут сборные, оно и лучше, дочка прекрасно играет с детками постарше, ей с ними интереснее. И встретила тем девочку, которая буквально на прошлой неделе ушла из нашего частного садика. Ее бабушка вела домой около 5 вечера. То есть, отходила она в это садик максимум неделю, и уже на полный день, так что видимо, тоже без адаптации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, не надо путать адаптацию вообще домашнего ребенка (это у нас было ого-го как тяжело) и адаптацию ребенка, уже привыкшего к факту нахождения в садике, хоть и в другом. Зная свою дочку, для нее адаптация будет заключаться в том, чтобы ей показали, где туалет и где ее кроватка. Всё!

Изменено пользователем генка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был такой тренинг.

Представьте себе, что вас привели в совершенно не знакомое вам место, к совершенно чужим людям, на неопределенное время.....

Как вы себя будете чувствовать в таком случае?

Конечно у ребенка будет паника, А заберут ли меня отсюда?

БАлин, девчата, ну хватит думать только о себе...

Вы даже не представляете с какими проблемами вы можете столкнуться в будущем, если сейчас бросите ребенка чужим не провереным людям и пойдете на работу...

Ни один ребенок не поймет этого. Мама должна быть рядом....

Я то понимаю, что деньги это важно, но ребенок этого не поймет.... Ему важнее мама рядом, чем все гаджеты, которые она сможет заработать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой у нас в саду девочка год проходит адаптацию,... как мама привела и оставила в 7.45 так до 18.00 девочка плачет не закрывая ротик. Не ест не пьет не спит. я б на месте воспитателей вздернулася уже. а мама карьеру строит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в карьере дело, чес слово!!! Была бы у меня такая возможность - сидела бы дома и занималась детьми, но, к сожалению, зарплаты мужа, даже немаленькой по здешним меркам, не хватает на нас четверых. И тут хочешь - не хочешь - идешь и пашешь. Не гаджетов ради, а хлеба для!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой у нас в саду девочка год проходит адаптацию,... как мама привела и оставила в 7.45 так до 18.00 девочка плачет не закрывая ротик. Не ест не пьет не спит. я б на месте воспитателей вздернулася уже. а мама карьеру строит.

жаль ребенка, что можно сказать...А все почему? А все потому, что не надо привязывать ребенка к "юбке" изначально, ребенок это личность, которая должна иметь свободу собственную с рождения, тогда у него не будет проблем ни в адаптации в саду ни в адаптации к жизни!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не в карьере дело, чес слово!!! Была бы у меня такая возможность - сидела бы дома и занималась детьми, но, к сожалению, зарплаты мужа, даже немаленькой по здешним меркам, не хватает на нас четверых. И тут хочешь - не хочешь - идешь и пашешь. Не гаджетов ради, а хлеба для!

Вот совершенно понятная и адекватная позиция....

Но как же ребенок? Он же тоже человек со своими взглядами на жизнь... и своими представлениями о будущем?

Взрослый может взять себя в руки и "закусив губу" пахать.... а ребенок? Он тоже должен тоже самое делать в саду? Тк для него это та же работа, как и для взрослого...

Девочки, почитайте соответствующую литературу.... Психология взрослого и ребенка это небо и земля... Это как другой мир.... Восприятие реальности совершенно другое... И то что для взрослого естественно и само собой разумеещееся, то для ребенка просто недоступно для понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а что в вашем понимании означает не надо привязывать к юбке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жаль ребенка, что можно сказать...А все почему? А все потому, что не надо привязывать ребенка к "юбке" изначально, ребенок это личность, которая должна иметь свободу собственную с рождения, тогда у него не будет проблем ни в адаптации в саду ни в адаптации к жизни!!

А если ребенок хочет быть привязанным к юбке? Это его личное мнение, ему с мамой лучше всех и ничего больше не надо... Так проявляется его личность.... Что в таком случае делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а что в вашем понимании означает не надо привязывать к юбке?

думаю, не нужно "перелюбливать" его, думаю, нужно с рождения давать ему свободу от себя, а если он очень хочет, зовет, то иногда и игнорировать его требования, переломлять манипуляции, ведь, родитель тоже имеет право на свои дела, не связанные с постоянным нахождением возле ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ребенок хочет быть привязанным к юбке? Это его личное мнение, ему с мамой лучше всех и ничего больше не надо... Так проявляется его личность.... Что в таком случае делать?

Это естественное желание большинства детей - пресекать манипуляции, отвлекать, что бы ребенок понимал, что мама или папа не будут возле него всегда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а если он очень хочет, зовет, то иногда и игнорировать его требования,

 

ну тут наверное главное быть готовым к тому, что выросшее дитя тоже может уйти в игнор. Понравится ли это постаревшему родителю - вопрос. Но это чисто ИМХО.

 

А по поводу того, как дети в сад идут... да просто дети разные, как и все люди. Есть сангвиники, а есть меланхолики... И все новый коллектив, да и коллектив вообще будут воспринимать по-разному. Нет универсальной таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут наверное главное быть готовым к тому, что выросшее дитя тоже может уйти в игнор. Понравится ли это постаревшему родителю - вопрос. Но это чисто ИМХО.

согласна, но чтобы ребенок не ушел в игнор, не нужно перегибать палку, здесь нужна золотая середина, что бы и не потакать манипуляциям, но и что бы ребенок чувствовал вашу любовь и заботу, и главное - что бы ВЫ были для него авторитетом, а не служанкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это естественное желание большинства детей - пресекать манипуляции, отвлекать, что бы ребенок понимал, что мама или папа не будут возле него всегда

Вполне разумно.

А вы знакомы с возрастными особенностями детей?

Когда они готовы отделиться от мамы?

Когда они готовы изучать алфавит?

Когда они готовы учить таблицу умножения?

Это я к тому что для развития ребенка есть свои определенные сроки.

Ну не будем же мы голодного 3х месячного ребенка морить голодом, чтобы выдержать время по доктору Споку?

Можно и годовасика от себя отделить, но кому это пойдет на пользу?

Мы вообще для чего детей рожаем? Для того чтобы их в сад, потом в школу отдать? Пусть их там воспитывают?

А мы тогда кто?

Мама и папа, это не те кто родили, а те кто воспитали.... И уж сад со школой, тут родителям не помощники...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, но чтобы ребенок не ушел в игнор, не нужно перегибать палку, здесь нужна золотая середина, что бы и не потакать манипуляциям, но и что бы ребенок чувствовал вашу любовь и заботу, и главное - что бы ВЫ были для него авторитетом, а не служанкой

Ага, в 8 утра отвели в сад в 18.00 забрали, когда уж тут служанкой то быть... но и авторитет зарабатывать тоже некогда....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, вот мне эта золотая середина - авторитет и служанка даются тяжело, иногда бывает проще пойти на уступку ребенку, дабы не слышать его капризов и не убеждать в чем-то, а иногда, наооборот, мне хочеться гнуть свою линию и все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если честно, в шоке от темы....

Как можно не думать о ребенке в первую очередь....

Может конечно у меня так все сложилось, что смогла детей забирать днем первое время, но я считаю это нормальным....

Адаптация должна быть у каждого...

Ну как так? Привели малыша в чужое место, к чужим людям... Сказали, Я тебя заберу потом.... Ну для любого нормального ребенка это ШОК. Мама его бросила... Когда придет не понятно, тк восприятия времени в этом возрасте еще не сформировано... И заберет ли его вообще....

Ну это просто Жесть для малыша....

И аргументы, типа, мне надо на работу его вряд ли успокоят....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж это за начальство такое, что не отпускают к ребенку с температурой, но не блокируют социальные сети ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sansa, Настя, а вы уже в саду были же? Я так поняла, что все понравилось... Но сотрудники настаивают на длительной адаптации?

В вашем случае, если ребенок не капризничает, то стоит поговорить именно с воспитателями. Без наездов и качания прав, а по-хорошему. Они тоже люди и конечно пойдут вам на встречу. Ведь им с вами и вашим ребенком не один год общаться...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как так? Привели малыша в чужое место, к чужим людям... Сказали, Я тебя заберу потом.... Ну для любого нормального ребенка это ШОК. Мама его бросила... Когда придет не понятно, тк восприятия времени в этом возрасте еще не сформировано... И заберет ли его вообще....

Я улыбаюсь на это высказывание)))) Ну Вы хотя бы можете представить себе ситуацию, когда ребенку ВСЕ интересно? Ему интересно новое общение, интересно новое место, его не смущает то, что мамы рядом нет, он любознателен и способен к развитию?????? Ну, почему мама сразу бросила? мама привела его в новое место, где ему интересно и он рвется туда снова и снова! Неужели такого не бывает, мой сын - индивид???? думаю - нет, и таких тоже хватает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, В вашем случае, если ребенок не капризничает, то стоит поговорить именно с воспитателями. Без наездов и качания прав, а по-хорошему. Они тоже люди и конечно пойдут вам на встречу. Ведь им с вами и вашим ребенком не один год общаться...

 

Лен, ну это уже сказали раз пятьдесят. имхо тема создана с целью выплеснуть эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, Настя, а вы уже в саду были же? Я так поняла, что все понравилось... Но сотрудники настаивают на длительной адаптации?

В вашем случае, если ребенок не капризничает, то стоит поговорить именно с воспитателями. Без наездов и качания прав, а по-хорошему. Они тоже люди и конечно пойдут вам на встречу. Ведь им с вами и вашим ребенком не один год общаться...

Да все уже нормально разрешилось)))) Жаль только что я все-таки повелась на развод с адаптацией и водила этот период в частный сад, соответственно, потратив лишние деньги.......после 10 дней мне позвонили и сказали, что могу приводить на полный день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ну это уже сказали раз пятьдесят. имхо тема создана с целью выплеснуть эмоции.

ну где-то так))))) цель - послушать мнение других))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я улыбаюсь на это высказывание)))) Ну Вы хотя бы можете представить себе ситуацию, когда ребенку ВСЕ интересно? Ему интересно новое общение, интересно новое место, его не смущает то, что мамы рядом нет, он любознателен и способен к развитию?????? Ну, почему мама сразу бросила? мама привела его в новое место, где ему интересно и он рвется туда снова и снова! Неужели такого не бывает, мой сын - индивид???? думаю - нет, и таких тоже хватает))))

Обычно ребенку все интересно рядом с мамой...

Ну как правило, хотя бывают и исключения...

А ребенку сколько лет?

Если мы говорим о трехлетках, то у них кризисный возраст, когда и новое интересно и с мамой расставаться тяжело...

Вы видимо не совсем правильно поняли мой пост. Всему свое время...

И если ребенок в 3 года спокойно обходится без мамы, то я бы удивилась, тк это не вполне в рамках нормы...

Возможно вы слишком далеки о ребенка, что ему все равно есть вы рядом или нет... Это не есть хорошо.

Как вы будете для него авторитетом в дальнейшем, если даже в таком раннем возрасте ему без вас прекрасно живется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...