Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Адаптационный период в саду

Рекомендованные сообщения

Вполне разумно.

А вы знакомы с возрастными особенностями детей?

Когда они готовы отделиться от мамы?

Когда они готовы изучать алфавит?

Когда они готовы учить таблицу умножения?

Это я к тому что для развития ребенка есть свои определенные сроки.

Ну не будем же мы голодного 3х месячного ребенка морить голодом, чтобы выдержать время по доктору Споку?

Можно и годовасика от себя отделить, но кому это пойдет на пользу?

Мы вообще для чего детей рожаем? Для того чтобы их в сад, потом в школу отдать? Пусть их там воспитывают?

А мы тогда кто?

Мама и папа, это не те кто родили, а те кто воспитали.... И уж сад со школой, тут родителям не помощники...

 

 

Я, если честно, в шоке от темы....

Как можно не думать о ребенке в первую очередь....

Может конечно у меня так все сложилось, что смогла детей забирать днем первое время, но я считаю это нормальным....

Адаптация должна быть у каждого...

Ну как так? Привели малыша в чужое место, к чужим людям... Сказали, Я тебя заберу потом.... Ну для любого нормального ребенка это ШОК. Мама его бросила... Когда придет не понятно, тк восприятия времени в этом возрасте еще не сформировано... И заберет ли его вообще....

Ну это просто Жесть для малыша....

И аргументы, типа, мне надо на работу его вряд ли успокоят....

подписываюсь под каждым словом! Нельзя по себе (взрослому состоявшемуся человеку) судить о том, как все выглядит в глазах ребенка. Там такие тонкие грани в детской возрастной психологии, что и хороший психолог, который много лет практикует, не всегда верно может определить, что необходимо именно сейчас. А тут мама, которая не имеет такого образования и все делает по чутью (кто бы и что не говорил, но даже материнское чутье часто ошибается). А потом удивляются, почему дядьки 35-ти летнего комплексы какие-то, а ноги растут, может, как раз из того периода, когда его не на два часика оставляли в саду для адаптации, а сразу на полный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно ребенку все интересно рядом с мамой...

Ну как правило, хотя бывают и исключения...

А ребенку сколько лет?

Если мы говорим о трехлетках, то у них кризисный возраст, когда и новое интересно и с мамой расставаться тяжело...

Вы видимо не совсем правильно поняли мой пост. Всему свое время...

И если ребенок в 3 года спокойно обходится без мамы, то я бы удивилась, тк это не вполне в рамках нормы...

Возможно вы слишком далеки о ребенка, что ему все равно есть вы рядом или нет... Это не есть хорошо.

Как вы будете для него авторитетом в дальнейшем, если даже в таком раннем возрасте ему без вас прекрасно живется?

не знаю....я конечно тоже замечала и замечаю, что ему без меня кайфово, но он меня обнимает, целует без повода, может прийти в постель ко мне ночью, что бы поспать со мной, но только когда ему нужно......Видимо, есть упущение с моей стороны......в некоторой холодности......он растет довольно самостоятельным ребенком.......может сказывается наличие сестры 6 лет, частенько в ней он находит авторитет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что ж это за начальство такое, что не отпускают к ребенку с температурой, но не блокируют социальные сети ?
Виола, замечание не в бровь а в глаз! Наверное, если ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ, то все получится. Даже с очень крутым начальством. Безвыходная ситуация - это только командировки((( Ну, ПОЧТИ безвыходная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что ж это за начальство такое, что не отпускают к ребенку с температурой, но не блокируют социальные сети ?

если это про меня, то вчера у меня был выходной - вот и было время читать и писать)) а в сб и воскр работаю... А насчет соцсетей на работе - честно, не знаю, заблокированы они или нет. Некогда туда лазить. Днем когда бывает возможность - читаю и пишу с телефона.

И, кстати, командировка тоже была, когда ребенок болел. Вот это жесть!!! Ребенку плохо, а ты сидишь там и ничего сделать не можешь!!! И ладно бы пару дней, но было 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы даже не представляете с какими проблемами вы можете столкнуться в будущем, если сейчас бросите ребенка чужим не провереным людям и пойдете на работу...

ну с какими проблемами? я так делала дважды в разных садах (просто приводила ребенка и оставляли его там с чужими людьми в незнакомой обстановке), он в восторге был! я его с криком и плачем забирала домой. не надо преувеличивать ужас оставления ребенка в саду. я до сих пор помню хорошо мой первый день в саду, мне было три с половиной. я никакого ужаса не испытывала, меня оставили сразу на целый день, мама работала с 8 до 17, ни у кого не было возможности со мной нянькаться. и ничего, нормально все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моих знакомых дочка проходила адаптацию год. Год она ревела как белуга когда мама уходила, каждый день, несколько часов подряд. в конечном итоге привыкла даже она, сейчас у нее все замечательно. никаких психологических травм я у нее не наблюдаю, совершенно нормальный обычный ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну Вы хотя бы можете представить себе ситуацию, когда ребенку ВСЕ интересно? Ему интересно новое общение, интересно новое место, его не смущает то, что мамы рядом нет, он любознателен и способен к развитию?????? Ну, почему мама сразу бросила? мама привела его в новое место, где ему интересно и он рвется туда снова и снова! Неужели такого не бывает, мой сын - индивид???? думаю - нет, и таких тоже хватает))))

мой совершенно такой же. не мамошник. я не считаю, что это какая-то аномалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом удивляются, почему дядьки 35-ти летнего комплексы какие-то, а ноги растут, может, как раз из того периода, когда его не на два часика оставляли в саду для адаптации, а сразу на полный день.

ох, какой страшный вердикт! значит, среди тех, кто ходил в сад еще при Союзе, психика должна быть угроблена у большинства. Тогда с детей куда меньше сдували пылинки, чем сейчас, однако я не считаю, что из них при этом вырастали неадекватные взрослые.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке было почти 5 лет, когда мы переехали и перевели ее в новый садик, до этого она 2 года ходила в другой садик. И у нее была адаптация. Она не плакала, как малыши, разумеется, Но ей было тяжело. Потому сначала тоже водили ее на полдня, и она каждый день напоминала, что ее надо до сна забрать. День, когда она там первый раз спала, был сложным, она боялась. В общем, не смотря на то, что она очень общительная и по натуре лидер, она очень не сразу адаптировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, разве плохо, что мальчик растет самостоятельным? по-моему, с вашим ребенком все в полном порядке. Ваш ребенок легко и без проблем адаптировался к саду, да вам многие только позавидовать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, кто же сидел с тобой дома до 3,5 лет? В СССР в 80е до полутора лет был декрет, а дальше иди на работу.

Меня отдали в сад, еще полутора не было, на всех фото я зареванная. А когда брата начала мама водить и оставлять на полдня (кажется, твоя теория о том, что раньше не было адаптации, провалилась), 86 год, я сбегала из садика, потому что думала, что мама брата заберет пораньше, а меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, кто же сидел с тобой дома до 3,5 лет?

прабабушка сидела, пока могла. еще вопросы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, с точки зрения психологов, если трехлетний ребенок без рева и крика расстается с мамкой в игровой комнате и спокойно там играет с другими детьми, веселиться и скачет, пока мамки (о, Боже!) нет рядом, это что - тоже отклонение от нормы? кто вообще сказал, что трехлетнему ребенку без мамы должно быть обязательно плохо и страшно? по-моему, это полная ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется, твоя теория о том, что раньше не было адаптации, провалилась),

это не теория, это практика того сада, куда ходила я. и речь шла о трехлетках, а не яслях. И да, я на садиковых фотографиях довольная и жизнерадостная, я сад любила. нигде не зареванная. а почему вообще нормально быть зареванным? я этого не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как-то всех под одну гребенку не хорошо...

мой муж и его сестра с 8 месяцев в саду, вроде нормальные люди получились... А в Швейцарии декрет оплачиваемый до 4-х месяцев ребенку, а дальше либо сад, либо няня, либо увольнение. Детишек-грудничков в садах много. А страна-то одна из самых успешных в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто меня интересуют мнения Вас, мамы, как вы относитесь к этому периоду,
Зачем вас интересуют эти мнения, если вы считаете, что ваш ребенок прекрасно может обойтись без адаптации и никаких проблем в связи с этим у него нет и быть не может? Кто кроме вас может лучше знать вашего ребенка? Опять тема не понятно для чего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала я таки хваленую книжку про французских детей, которые не плюются едой. Так вот, во Франции подавляющее большинство мамочек идут на работу в 3 месяца ребенкиных. Подавляющее большинство детишек идут в ясли в 9 месяцев и это считается нормой. Из этих детишек вырастают совершенно нормальные люди. Это к вопросу о нежелательности маминого карьеризма. Я сама не карьеристка, если что. Но ситуации у всех разные, это я понимаю. Всех под одну гребенку действительно нельзя. Не сомневаюсь, что мой сын мог бы остаться в яслях с легкостью хоть с 9 месяцев. и я не считаю, что это какая-то патология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять тема не понятно для чего.

Хех))) ну так кому не интересно - тот не общается в этой теме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не теория, это практика того сада, куда ходила я. и речь шла о трехлетках, а не яслях. И да, я на садиковых фотографиях довольная и жизнерадостная, я сад любила. нигде не зареванная. а почему вообще нормально быть зареванным? я этого не понимаю.

 

О как, неожиданно :hi-hi:

 

А чего ж до этого про всех подряд писала?

 

раньше никакой адаптации не было вообще, детей сразу приводили с утра и до вечера.

 

 

А с чего ты взяла, что я считаю, что быть зареванной нормально? Это совсем не нормально. Это как раз трудности адаптации маленького ребенка в яслях. Если по твоему приводили сразу, а приводили подавляющее большинство детей в 1,5 года, то вот вам и зареванные дети. Хотя на самом деле, не приводили сразу (за редким исключением), и тогда был у детей адаптационный период, также как и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, если честно, в шоке от темы....

Как можно не думать о ребенке в первую очередь....

Может конечно у меня так все сложилось, что смогла детей забирать днем первое время, но я считаю это нормальным....

Адаптация должна быть у каждого...

Ну как так? Привели малыша в чужое место, к чужим людям... Сказали, Я тебя заберу потом.... Ну для любого нормального ребенка это ШОК. Мама его бросила... Когда придет не понятно, тк восприятия времени в этом возрасте еще не сформировано... И заберет ли его вообще....

Ну это просто Жесть для малыша....

И аргументы, типа, мне надо на работу его вряд ли успокоят....

Вот поэтому вы так и рассуждаете, потому что у вас была возможность забирать своего ребенка пораньше, а у кого-то её не было...

Не у всех адекватные работодатели, которые пойдут на встречу и дадут отпуск/отгулы на время адаптации.

Например, у меня.

По вашему я плохая мать и на ребенка мне наплевать, потому что почти сразу стала приводить дочку в 7.30, а забирать в 17.00?

Не увольняться же мне было?! Тем более ребенок прекрасно влился в новый коллектив, возможно благодаря тому, что воспитатели у нас прекрасные!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно ребенку все интересно рядом с мамой...

Ну как правило, хотя бывают и исключения...

А ребенку сколько лет?

Если мы говорим о трехлетках, то у них кризисный возраст, когда и новое интересно и с мамой расставаться тяжело...

Вы видимо не совсем правильно поняли мой пост. Всему свое время...

И если ребенок в 3 года спокойно обходится без мамы, то я бы удивилась, тк это не вполне в рамках нормы...

Возможно вы слишком далеки о ребенка, что ему все равно есть вы рядом или нет... Это не есть хорошо.

Как вы будете для него авторитетом в дальнейшем, если даже в таком раннем возрасте ему без вас прекрасно живется?

Чистой воды бред пишите

Меня привели в садик, когда мне 1,5 было, мама вышла на работу. Привели СРАЗУ на полный день, забирали в 16.00

Возможно мне и было первое время трудно без мамы, но реветь в саду-я не ревела, и когда меня забирали - я с трудом уходила с детской площадки..

Но представьте себе, не смотря на всё это - Мама для меня всегда!!!! была и будет самым близким человеком, с которым у меня очень тесная связь(многие завидуют нашим отношениям), ближе мамы есть только моя дочь!

Вы наверно удивлены, ведь это не в "рамках нормы"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sansa, а в частный сад Ваш ребенок тоже сразу без адаптации пошел? На целый день? В каком возрасте?

По вашему я плохая мать и на ребенка мне наплевать, потому что почти сразу стала приводить дочку в 7.30, а забирать в 17.00?
Ю_Лиана, сколько лет дочке было? Совсем не плакала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чистой воды бред пишите
Вот есть психолог, который учился несколько лет, изучал возрастные особенности детей, а им потом вот так раз и ответили :hi-hi:

 

У нас все легко могут посоветовать, как учить и лечить надо. Без всякого образования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а в частный сад Ваш ребенок тоже сразу без адаптации пошел? На целый день? В каком возрасте?

Ю_Лиана, сколько лет дочке было? Совсем не плакала?

3,4 было. да, совсем не плакала.

и я в 1,5 не плакала

наверно, мы с дочкой ненормальные, потому что не вписываемся в общепринятые рамки, что ребенок в саду обязательно должен реветь

а если не ревёт- значит связи с мамой у него нет, и она для него пустое место

вот так и сходи к психологу - насоветует, что потом и психиатр не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sansa, а в частный сад Ваш ребенок тоже сразу без адаптации пошел? На целый день? В каком возрасте?

почти в 3 года привела, с 8 утра и до 7 вечера, с удовольствием пошел в частный сад и с нетерпением ждал следующего раза. Ему все очень понравилось - и занятия и игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот так и сходи к психологу - насоветует, что потом и психиатр не поможет

тоже согласна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот есть психолог, который учился несколько лет, изучал возрастные особенности детей, а им потом вот так раз и ответили :hi-hi:

 

У нас все легко могут посоветовать, как учить и лечить надо. Без всякого образования)

Я не советую никому и ничего, я лишь пишу о том, как было это со мной и с моим ребенком.

А если моё мнение прямо противоположно мнению психолога - мне молча соглашаться?

Ну,да, ведь он же спец, он учился 5 лет и он, конечно, лучше знает, как лучше для моего ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3,4 было. да, совсем не плакала.

и я в 1,5 не плакала

наверно, мы с дочкой ненормальные, потому что не вписываемся в общепринятые рамки, что ребенок в саду обязательно должен реветь

а если не ревёт- значит связи с мамой у него нет, и она для него пустое место

вот так и сходи к психологу - насоветует, что потом и психиатр не поможет

 

Ребенок может не плакать, возможно, это индивидуальная особенность. Но не переживать разлуку с матерью на 8-10 часов в день в 1,5-3 года - это не нормально.

Нарушенную привязанность можно восстановить со временем, а можно и не восстановить. Многое зависит от самого ребенка и от поведения родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хех))) ну так кому не интересно - тот не общается в этой теме))
Мне на самом деле сначала было интересно, хотелось акцентировать внимание на некоторые аспекты, рассказать свой опыт или мысли. Но когда все эти мысли отталкиваются априори, действительно встает вопрос: ЗАЧЕМ?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне на самом деле сначала было интересно, хотелось акцентировать внимание на некоторые аспекты, рассказать свой опыт или мысли. Но когда все эти мысли отталкиваются априори, действительно встает вопрос: ЗАЧЕМ?...

Тему создала Я и я пояснила зачем. А теперь у меня вопрос к Вам: какие Ваши мысли и высказывания Я оттолкнула априори????? Лично мне интересно каждое высказанное мнение. И у меня не встает вопроса - ЗАЧЕМ. Видимо это Вас что-то не устраивает или у Вас проблемы со взаимоотношениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо это Вас что-то не устраивает или у Вас проблемы со взаимоотношениями
Ну на этом и сойдемся)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Lorelei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок может не плакать, возможно, это индивидуальная особенность. Но не переживать разлуку с матерью на 8-10 часов в день в 1,5-3 года - это не нормально.

Нарушенную привязанность можно восстановить со временем, а можно и не восстановить. Многое зависит от самого ребенка и от поведения родителей.

Полностью с вами согласна.

Вы прям за живое задели по поводу "не плачет - не значит не переживает"

Не приятно, что у многих складывается мнение-раз привели ребенка сразу на целый день, значит малыш безразличен и маме нет до него дела

Не так это. Лично я очень переживала за своего ребенка- как она будет без меня целый день, как с коллективом наладит контакт...

Но водить её на пол дня и забирать пораньше я не могла. Это было равносильно увольнению. В отпуск меня никто бы не отпустил, а отгулов я не успела заработать, потому что только 4 месяца отработала

 

Многие рассуждают со своей колокольни, совсем не представляя себе "шкуру других"

Вот, если у них так, то у других просто не может быть иначе, а если всё-таки иначе - это ненормально, это плохо

 

По поводу привязанности. Возможно, это заслуга моей мамы, но я никогда не была обделена её вниманием. Слава богу связь у нас с ней очень хорошая. Никогда не чувствовала себя обделённой её вниманием, заботой, лаской.

Надеюсь и с дочкой будет также, время покажет, но я очень стараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вас задели слова психолога! видимо в ее словах есть истина, которую вы не можете принять

 

А , вообще, для нашего общества характерна " психологическая не просто безграмотность, а прямо-таки махровая дремучесть" (А. Бикеева)

 

Соглашаться молча не нужно. Нужно честно самой себе, прежде всего, признаться, что психолог может лучше вас знать, как лучше для вашего ребенка и что ваш выбор- это самостоятельно принимать решения, касающиеся вашего ребенка, не прислушиваясь ко мнению специалистов.

Мне абсолютно фиолетово - психолог высказался это или юрист/экономист/диспетчер...

Да, меня задели эти слова, но не потому что там истина, которую я принять не могу, а потому что для меня, повторюсь, то, что написала девушка - бред.

У меня прямо противоположное мнение, и я его высказала, и я его отстаиваю, потому что мне хотят навязать другую точку зрения

Что в этом плохого?

Или нужно быть лояльной, как многие на форуме, и во избежании спора со всеми соглашаться?

 

 

Изменено пользователем Ю_Лиана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно честно самой себе, прежде всего, признаться, что психолог может лучше вас знать, как лучше для вашего ребенка и что ваш выбор- это самостоятельно принимать решения, касающиеся вашего ребенка, не прислушиваясь ко мнению специалистов.

 

Ни один человек не может знать что лучше ребенку, чем его собственная мать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вас задели слова психолога! видимо в ее словах есть истина, которую вы не можете принять

 

А , вообще, для нашего общества характерна " психологическая не просто безграмотность, а прямо-таки махровая дремучесть" (А. Бикеева)

 

Соглашаться молча не нужно. Нужно честно самой себе, прежде всего, признаться, что психолог может лучше вас знать, как лучше для вашего ребенка и что ваш выбор- это самостоятельно принимать решения, касающиеся вашего ребенка, не прислушиваясь ко мнению специалистов.

Да, кто же спорит)

Естественно, чужой человек, лучше знает, как лучше будет моему ребенку)

 

В кредитных отделах банков тоже сидят СПЕЦИАЛИСТЫ, которые так и норовят навязать тебе кредит "подороже"...Наверное, и с ними надо беспрекословно соглашаться, ведь им же виднее, они учились, а мы "мохровая дремучесть" ничего не понимаем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приводили подавляющее большинство детей в 1,5 года

подавляющее большинство не приводили в полтора года, так как мест в яслях с полутора лет было намного меньше, чем детей, по-крайней мере, в Волгограде. Попасть в ясли в таком возрасте было проблемой даже в советское время. Среди моих знакомых, которым сейчас около тридцати, почти все пошли в сад в более позднем возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы наверно удивлены, ведь это не в "рамках нормы"))))

да что такое вообще эти рамки нормы? средняя температура по больнице, совершенно очевидно, что все дети разные, как и все взрослые. есть дети, которым и в тринадцать без мамы трудно. есть такие, которые в три спокойно без мамы остаются. а если ребенок в три года с легкостью остается в доме бабушки или других родственников, которых он видит не каждый день, это тоже не нормально? почему вообще нормально быть мамошником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вашему я плохая мать и на ребенка мне наплевать, потому что почти сразу стала приводить дочку в 7.30, а забирать в 17.00

нет, что вы) плохие матери - это те, кто вообще не отдают детей в сад и самореализуются за их счет :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, была не была!) Очередной виток бреда пло плохих-хороших матерей.

 

По теме.

1. Если адаптация вам (вернее вашему ребенку) не нужна, то нужно полюбовно постараться решить этот вопрос с администрацией. Это вообще не вызывает сомнений.

2. Если адаптация нужна, но проблемы на работе, можно попробовать взять выходные или недельный отпуск (идеальный вариант). Недели в принципе достаточно для первоначальной адаптации. Потом все равно есть шанс, что начнет реветь и упираться, но тут уже никуда не денешься.

3. Если выхода нет, то отдаете ребенка на целый день сразу, НО НЕ МУЧАЕТЕСЬ при этом комплексом вины. А на выходных стараетесь полностью отдаться ребенку и побольше провести с ним времени.

 

Все очень прозрачно и банально)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...