Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Belyanka

Не было бы счастья, да ХГЧ второго скрининга высокий…

Рекомендованные сообщения

,Ариша 77, не знаю,расскажите.

Была беременность после ЭКО у женщины, которая сама доктор. Бурденко делала ей все скрининги и ещё дополнительные УЗИ, там после ЭКО вроде чаще надо делать. Всё по заключениям нормально. В итоге родилась девочка без кисти одной руки. Вот как?

ИМХО, это чистой воды невнимательность и конвеер, типа зачем пальчики считать, пусть этим бездари в консультации занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может) меня как-то не вставляют шутки в духе "Эта юбка такая короткая, что я вижу ее вмс")) никогда не понимала, почему у данного сериала такое кол-во поклонников

Таких шуток не припомню, хотя смотрела и на языке оригинала тоже. Там фишка вовсе не в шутках, там сюжет интересен, но каждому своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как?Я думала наоборот,любая будет счастлива,что бы Бурденко у них работала.))

Не знаю,что там за ошибки у нее были и насколько они доказаны,но уверена,что нет врачей безошибочно лечащих и диагностирующих,поэтому сомнительные диагнозы всегда лучше перепроверить.

Если вы знаете безупречных врачей,имена в студию,пожалуйста. Желательно по всем узким специальностям.Надоело разыскивать их в нашем городе.((

К сожалению, в нашем городе, безупречных врачей не знаю. Знаю несколько очень хороших гинекологов, уехавших работать в Москву. Да и они, наверно, не были безупречными...

Просто хороших знаю, думаю и Вы пару фамилий назвать сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге родилась девочка без кисти одной руки

а может быть она специально не стала говорить? это исключено, чтобы Бурденко такое не увидела, тем более, на поздних сроках. такие вещи видны даже неспециалисту. я у своего ребенка в 12 недель оба ушка разглядела на мониторе и все пальчики видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может быть она специально не стала говорить?

Вы серьёзно??? Там в семье до сих пор шок не прошёл, ребёнку лет 5 уже наверное. Такой вариант вообще исключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ариша 77, я более, чем серьезно. Я Ларису Геннадьевну стала еще больше уважать после этого. Я не хочу разводить тут морали, упаси Боже, но мне не совсем понятно, от чего такой шок? Господь подарил долгожданное дитя, радоваться надо. Моя тетя родилась без кисти правой руки. У нее муж, двое совершенно здоровых, нормальных детей, внуки уже есть. Она получила высшее образование, всю жизнь работала, сейчас уже на пенсии. Никогда не сидела без дела, хозяйка отменная, готовит очень вкусно. Видимо, ей очень повезло, что узи раньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ариша 77, я более, чем серьезно. Я Ларису Геннадьевну стала еще больше уважать после этого. Я не хочу разводить тут морали, упаси Боже, но мне не совсем понятно, от чего такой шок? Господь подарил долгожданное дитя, радоваться надо. Моя тетя родилась без кисти правой руки. У нее муж, двое совершенно здоровых, нормальных детей, внуки уже есть. Она получила высшее образование, всю жизнь работала, сейчас уже на пенсии. Никогда не сидела без дела, хозяйка отменная, готовит очень вкусно. Видимо, ей очень повезло, что узи раньше не было.

Вы не о том сейчас. Дело диагноста, к которым относится и узист - увидеть и описать. Здесь - не увидела, не говорю, что по причине некомпетенции, скорее по невнимательности - у неё же ещё полон коридор народу, а потом и в частную надо успеть подработать. Просто у каждого врача свой уровень ответственности - кто-то не увидел пальчики и посчитал, что просто кулачок сжал, а кто-то тебя искрутит, но всё найдёт.

Дело Ваше - ходите, доверяйте, сидите в очередях. Просто хочется объективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж всякие страшилки... Я помню у нас в теме уди, девушка писала, что ей Бурденко вообше гору лиагнозов не увидела и ребенок родился с множественными пороками и физическими внешними и внутренними, что теперь детка растение, и все узи были именно у Л.Г. Я тогда на последних сроках была... Помню еще больше боятся стала!

Но ущи и правда не панацея(((

Я посню 7 лет назад я лежала с сыном после РД в областной нашей, так я помню зав неонатологии ( тоже надо сказать оооочень своеобразная женсчина, ЛГ в сравнении с ней... Так ангелочек на практике;-)) говорила, что хорошее узи это хорошо!!!! НО еще далеко не гарантия!

И тогда она мне страшилку рассказывала как в Волжском пц известный узист прогледел дочке медика пороки((( детка без рук родилась, а кисти что ли прям из плечей были... Ну я не беру ь ручатся, что что это правда прям! Доктор ца прям очень грубая, может и преврала мне для пущего эффекта, но факт... Что все олибаются!

 

Но то что у ЛГ слишком много народу это факт((( перегруженность еще никому на пользу в плане внимательности не шла(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была беременность после ЭКО у женщины, которая сама доктор. Бурденко делала ей все скрининги и ещё дополнительные УЗИ, там после ЭКО вроде чаще надо делать. Всё по заключениям нормально. В итоге родилась девочка без кисти одной руки. Вот как?

ИМХО, это чистой воды невнимательность и конвеер, типа зачем пальчики считать, пусть этим бездари в консультации занимаются.

А если бы она им это сказала что бы изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге родилась девочка без кисти одной руки. Вот как?
Если ребенок сидит попой к экрану,боком или во время исследований руку не видно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ариша 77, вот нашла статистику по УЗИ.

"По последним статистическим результатам точность пренатальной ультразвуковой диагностики врождённых ампутаций конечностей составляет только 36,5% (251 из 688). "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурденко одно время в Диалайне работала, её уволили, думаю многие знают за что, у неё уж если случаются, то очень серьёзные ошибки, Диалайн видимо решил тогда не связываться и по тихому уволил её ещё до разборок с пациенткой. Сдаётся мне, что все частные клиники знают эту историю и ни одна приличная больше ей работу не предлагала...
блин прям посмеялась над вашим постом :very_funny: ЛГ знает себе цену и не разменивается на клиники. И из Диалайна она ушла по причине того,что те платили маленький % ей от работы,хотя поток желающих к ней попасть был большим. Это я знаю на 200%!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я написала только потому, что сама столкнулась с подобным у Савенковой - в начале темы есть мой пост об этом. Просто мы всегда думаем, что это с кем-то происходит, но не со мной, ан нет...

Относитесь как угодно. Для себя я решила, что мне важнее просто хороший врач, не "звезда", но который уделит мне время (с Зятьковой в Панацее был такой момент, что она попросила выйти, погулять, подождать пока малыш повернётся нужной стороной, потом зайти снова, чтобы она что-то там перемеряла, без дополнительной оплаты, в общей сложности я у неё провела минут 50). Мне важнее врач, за которым я не буду бегать, потому, что время его приёма организовано так, что я прихожу по записи и сразу попадаю на приём, а если что-то меняется, знаю, что меня об этом предупредят заранее, позвонив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Belyanka, к Бурденко вам "назначили" не просто так, куда проще к той же грамматиковой или еще кому, а назначили потому что она мнго лет главный и признанный эксперт у нас в городе, вам главное посюсюкаться или узнать реальную ситуацию? что касается резкости, характеры у всех разные, честно говоря в вашем посте не вижу абсолютно ничего обидного из ее слов, у нее поток страждущих запись по сути чуть ли нза месяц, последний раз была у нее с месячц назад, в витанове 32 человека была запись (!!!!) на день, вот и представьте себе, с каждый посюсюкаться... а попасть хотят все

обе беременности наблюдалась у нее, в первую 7 лет назад, были и со скринингом проблемы, ток тогда это было нмассово, а платно, и я попала под момент смены оборудования в диалайне, а для афп и хгч нет общего эспертного значения, все зависит от оборудования, так вот сдала я при одном, а пересдавала при другом, никто нигде не мог прокомментировать их в сравнении. м генетиков не было так много, и вообще на тот момент никого не было, в отпускебыли, к бурденко пробилась сама без записи (к слову о той же грамматиковой и савенковой особо никто и не слышал в те времена), день в день, после этого... после этого так получалось в стационаре заставляли делать узи, потом сама ехала к бурденко , в итоге в роддоме и начмед, и зав отделением в один голос говорили, раз бурденко сказала все нормально - значит нормально, это я к тому, возможно, у нее и были ошибки, но их процент ничтожен по сравнению с другими врачами. лично мне ней не детей крестить, мне главное узнать, что все в порядке с ребенком, и сюсюсю мне не нужны

 

Повторюсь ещё раз, что генетик рассматривает показатели крови ТОЛЬКО в комплексе с УЗИ. Поэтому, мне было сказано, что сейчас пойдёшь сделаешь УЗИ, а потом вернёшься ко мне. У меня была своя запись по плану к Белецкой, но её пришлось отменить. Так что я к Бурденко и к не собиралась. Ни в коем случае не умоляю её заслуг и способностей, но ЛИЧНО для меня Белецкая лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Belyanka, и я повторюсь, генетик вас отправил к Бурденко не просто так ))) в ее компетенции как эеспертного узиста никто не сомневается, а в таким случаях требуется именно экспертное мнение, а не простого узиста это факт, порядок такой)) иначе чтообы мешало отправить вас по вашему же плану к Белецкой или узисту с ЖК любому? потому что главное не чтоб вам нравилась узистка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда я спросила своего гинеколога, у кого мне лучше сделать узи, она на меня посмотрела несколько удивленным взглядом и ответ был "Ну разумеется у Бурденко". Я своему врачу полностью доверяю, поэтому пошла в Бурденко на все три скрининга плюс еще в 36 недель дополнительное узи делала. ни разу не пожалела.

 

на протяжение и первой и второй беременности слышала это не только от своих врачей, но и когда первый раз семь лет назад лежала на сохранении, сначала просто в гинекологии, потом в роддоме... т.е. мнение медиков тут совпадает однозначное, и насколько я знаю, по крайней мере раньше,экспертное узи делала только бурденко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя сестра в 16 работает, рассказывала, что их доктор узист, по-моему Курдюкова фамилия, устроилась в Панацею в Красноармейском, даже перейти туда хотела, но не долго её там продержали, уволили меньше, чем через месяц, видимо Вы на неё успели попасть, узист она и правда никакой)

 

нет, это Биткова, она в панацее уже года 2 почти наверное))

кстати с первой беременностью мне тоже сначала в 16 направляли, я от незнания пошла, то же еще та узистка, зато так все хорошо показала-рассказала просюсюкала.

 

на самом деле Бурденко довольно часто меняет коммерческие клиники, 7 лет назад ездила в дилайн, потом она всплывала в ВДЦ, ювенте, потом в витанове, но откровенно говоря прямо смешно про "выгнали" оттого к ней ни фига запишешься, кроме как сильно заранее, в тот же ПЦ записаться таких проблем совсем нет, наверное все и прут в бурденко с записью чуть ли не за месяц вперед оттого, что она много ошибается)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас экспертное делают и в Перинатальном. Старикова, может еще кто-то. Грамматикова естественно.

 

Вопрос не в том, что кто-то сомневается в компетентности Бурднеко. А в том, что если не брать отношение/хамство/опоздания (потому что у всех реакции разные), то участились случаи, когда она несколько небрежно и быстро делает УЗИ, что приводит к ошибкам. А к ней идут за качеством.

 

п.с. luceros, Свет, Савенкова 7,5 лет назад была. В Областной вместе с Бурденко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас экспертное делают и в Перинатальном. Старикова, может еще кто-то. Грамматикова естественно.

 

Вопрос не в том, что кто-то сомневается в компетентности Бурднеко. А в том, что если не брать отношение (потому что у всех реакции разные), то участились случаи, когда она несколько небрежно и быстро делает УЗИ, что приводит к ошибкам. А к ней идут за качеством.

 

п.с. luceros, Свет, Савенкова 7,5 лет назад была. В Областной вместе с Бурденко.

 

ну к слову и Бурденко и Савенкова увидели на узи одно и тоже, просто почему то Савенкова сочла уместным не правильно назвать, вернее не совсем корректно. как бы преувеличив проблему! а так с размерах и в других данных они сошлись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Грамматикова тоже дама не без странностей) все мы люди со своими закидонами!!!

 

А из ЦРД заведущая 7 лет назад именно к Бурденко как к последней инстанции посылала, тогда по срочному в диалайн и она делала узи бесплатно, так как по показаниям! и с запиской от заведки. Девочка двойню носила, и проблемы были серьезные(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати Грамматикова тоже дама не без странностей)
мне понравилась :hi-hi: прикольная тетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне понравилась :hi-hi: прикольная тетка

ну вон у нас у летних девушку чуть до выкидыша не довела.... даже еще не преступив к узи!!! так она чуть старше по статистике и чего еще там в анализах она на нее жути нагнала...

Ну таже Савенкова к которой я много ходила с кистой была со мной даже не беременной внимательной и все обьясняла!!! а тут... беременная девушка с мужем, проблемы и такая подача... жестокая неоправданно оказалась(

Это еще раз говорит о том, что вот все они люди! и нифига нет среди них идеальных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daly, да ты что, никогда бы не подумала, такая милая, отзывчивая и внимательная женщина.

 

В любом случае, по-большому счету, наше отношение субъективно. Гораздо важнее, что написано в протоколе. А когда дело поставлено на поток, в протоколе появляются ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы порекомендовала на данный момент Старикову И.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы порекомендовала на данный момент Старикову И.Ю.

Лен, а она только в Перинатальном принимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Belyanka, и я повторюсь, генетик вас отправил к Бурденко не просто так ))) в ее компетенции как эеспертного узиста никто не сомневается, а в таким случаях требуется именно экспертное мнение, а не простого узиста это факт, порядок такой)) иначе чтообы мешало отправить вас по вашему же плану к Белецкой или узисту с ЖК любому? потому что главное не чтоб вам нравилась узистка)

Вы меня не поняли, в областной всегда дают возможность сделать УЗИ, не могу объяснить причины. Так как я была без УЗИ, меня направили сделать в момент прихода на приём. Если бы я пришла с протоколом УЗИ, сделанным вчера, вряд ли бы отправили... И дело здесь не конкретно в Бурденко, а в том, что генетикам нужна полная картина. Если бы вместо Л.Г. принимала любая другая, пришлось бы идти к ней. И "нравится-не нравится" здесь не при чём. Выше я описывала причины почему выбираю для себя Белецкую. Нам с ними на брудершафты не пить, поэтому судим исключительно по конкретной рабочей ситуации, связанной с моим случаем. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воспитание за этим скрывается.

 

не факт. есть еще такое понятие как элементарная усталость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не факт. есть еще такое понятие как элементарная усталость.

вежливость от усталости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бурденко одно время в Диалайне работала, её уволили, думаю многие знают за что, у неё уж если случаются, то очень серьёзные ошибки, Диалайн видимо решил тогда не связываться и по тихому уволил её ещё до разборок с пациенткой. Сдаётся мне, что все частные клиники знают эту историю и ни одна приличная больше ей работу не предлагала...

 

Она работает в Вита Нове, запись к ней минимум за месяц. А ошибки у всех случаются. НЕ факт, что другие узисты не толко этого не увидели, но и много другого. А у нас в городе она чуть ли не лучший узист. Плюс Шаркова еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря, кстати, очень интересно))

 

первые две серии. остальные под копирку. одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
История нашей беременности начиналась прекрасно и безоблачно. Забеременели очень быстро и без всяких сложностей, токсикоза не было вообще, никаких проблем. В общем, жизнь не изменилась никоим образом, не считая растущего животика. Первый скрининг показал очень хорошие результаты всех маркеров и УЗИ (носовая косточка найдена, спрогнозировали дочку), и мне было сказано наслаждаться беременностью, лопать всё, что лезет и не даёт аллергической реакции. Собственно, этим я и собиралась заняться…

Но не было бы этого поста, если бы не злосчастный скрининг второго триместра. Отмечу сразу, что в лично моей жизни не бывает всё просто, если чего-то и сваливается, то огромным снежным комом, накатываясь всё больше и больше. Так вышло и в этот раз.

 

16 июня я уже как обычно сдала кровь, 17го проводила мужа в командировку на две недели и мирно стала ждать результаты. 23го июня, придя за результатами, я узнала, что уровень ХГЧ для моего срока завышен почти в два раза. При норме в 2,0 МоМ, мой равнялся 3,52 МоМ. Когда я дрожащим голосом спросила, что это значит, мне было сказано, что данное повышение говорит о возможном наличии генетического заболевания у ребёнка, и необходимо сдать кровь на контрольный анализ. В это время как раз начался аврал на работе, связанный с ранними подъёмами и очень плотным графиком. Сдавать кровь повторно я решила в ЮгМеде, так как в Диалайне не работала нужная для анализа аппаратура. Перед анализом я практически голодала. Дело даже не в том, что боялась съесть лишнего, а больше в том, что очень сильно переживала, одна, муж далеко, а бабулькам нашим говорить не стали, они меня своими переживаниями вообще бы довели.

Через два дня я забрала свои результаты, которые были в районе верхнего допустимого уровня. За время ожидания результатов я уже научилась сама переводить показатели ХГЧ из МЕ/мл в МоМ. Они, конечно, не точные, без учёта дней, но очень показательны для среднего вычисления, благо цифры получаются более-менее приближенными к точным.

Раскрывающийся текст
Считается так: ваше значение надо поделить на медиану

Срок беременности [недели] Медиана [МЕ/л] Референсные пределы [МЕ/л]

1—2 150 50—300

3-4 2000 1500—5000

4-5 2000 1000—3000

5-6 5000 2000—1000

6-7 1000 5000—2000

7-8 7000 2000—2000

8-9 65000 2000—1000

9-10 6000 2000 — 95000

10—11 55000 2000 — 95000

11—12 45000 2000—9000

13-14 35000 15000 — 6000

15—25 22000 1000 — 35000

26—37 28000 1000—6000

Отношение уровня ХГч, полученного при обследовании, к медиане называется Мом.

Нормальные значения Мом при физиологической беременности: 0, 5—2 Мом. При многоплодной беременности содержание ХГЧ в крови увеличивается пропорционально числу плодов.

В ЖК полученные результаты всё равно назвали завышенными и снова произнесли страшные слова «синдром Дауна». Таким образом, путь мой всё равно лежал в областную больницу к генетику. К этому моменту ночью вернулся муж, на работе только-только закончился аврал, а я по-моему, начала седеть…

Приехав в областную больницу, я увидела то, что не рекомендуют смотреть беременным: деток, которые имеют эти самые генетические заболевания. Для меня это было крайне тяжело, так как ребятишек заносили на различные мед.мероприятия, закрывали, а иногда и не закрывали, дверь в кабинет, и оттуда начинал доноситься не крик, а вой, просто нечеловеческий вой малышей. Страшно…

Для тех, кому будет интересно, в областной принимают четыре генетика. Распределяют по очереди, меня направили к Шиповсковой Е.Е. Вот это наичудеснейший человек, она посмотрела все мои бумажки и просто задала вопрос: «А чего ты пришла-то?» Короче, мне было сказано, что УЗИ мне сделают сейчас, прямо в областной у Бурденко, но по результатам анализа она может сказать, что мой высокий показатель ХГЧ при нормальном показателе АФП вообще не говорит о наличии ген. заболевания у ребёнка. Такую картину можно увидеть даже при утомлении и перенапряжении мамы в день перед анализом. И вообще, согласно приказу Минздрава ссылка, если беременная встала на учёт до 12 недель, проходила первый скрининг по графику и результаты были положительными, то второй скрининг не проводится, так как он не информативен, его достоверность лишь 60%. Кстати, жутко возмущалась, что многие Г. в ЖК очень легко употребляют страшные понятия различных заболеваний, не задумываясь о состоянии беременных (вот здесь полностью согласна!!!)

 

УЗИ у Бурденко Л.Г. Я очень много слышала об этом специалисте, в основном хорошее, но вот моё мнение: врач очень резкий и жёсткий, когда узнала, что я с утра мыкаюсь по врачам и ничего не ела (моё пониженное давление упало совсем и чувствовала я себя действительно не очень), то рявкнула, что к ним голодным ходить не надо, сказала: «Ну чего уж теперь, ложись бледня-бледнёй». На мои ответы, что я к ним тоже собственно не собиралась, мне было сказано: «Молчи уже, зелёнка». После этого я поняла, что у этого доктора я не хочу спрашивать ровным счётом ничего. Я, конечно, всё понимаю, но вы меня извините… это ни в какие ворота… В результате мне было сказано, что единственный, к кому нет претензий, это ребёнок. Сказала, что будет сын, но показывать отказалась. Я попрощалась, сказала «спасибо» и вышла. Вывод: больше я к этому специалисту ни ногой.

 

Результат всех моих мучений: Генетик сняла с нас все подозрения на ген.заболевание, сказала, что мне у них делать нечего. Мы сделали ещё одно УЗИ и анализ на Y-хромосому в крови матери (делала в Диалайне, 1500 руб.). Теперь ждём мальчика, сына. Только вот подруга призналась, что тоже делала анализ на пол ребёнка, и тоже был результат: мальчик. А родилась Юленька. Так что нас ещё может ожидать сюрприз. Но для нас уже не важно кто. Мы ждём здоровенького малыша.

Жалею только об одном, что за почти три недели столько переживала, пролила слёз и перенервничала, доставляла неудобства своей кровинке :puz_s: . Я понимаю, что вы будете говорить, что не стоило нервничать, что очень часто ошибаются, но я вам отвечу так: «Я и сама теперь это понимаю, а когда с этим сталкиваешься впервые, то даже мысли такой не возникает».

 

Надеюсь, что мой длинный рассказ будет полезным. Извините за такой объём, но прям целую драму пережила. Радует, что она с хорошим концом.

 

У меня второй скрининг показал высокий риск. Но перед этим я переболела простудой. Пошла к Бурденко с результатом скрининга на плановое второе узи. Она полностью опровергла даже возможность ребенка с синдромом дауна и подробно объяснила, почему. Не молчала, как любят врачи. все результаты скринингов очень зависят от многих факторов, как то стресс матери или та же самая простуда ( у меня , кстати, даже температуры не было, только насморк и горло немного болело). а вот узи до сих пор единственное более-менее информативное обследование.

По поводу Буренко. Как только забеременела прошерстила всю инфу про узистов в Волгограде, опросила девочек, а также врачей, которым доверяю. Посоветовали (урденко. Ходила к ней на 5 узи за всю беременность, записывалась за полтора месяца. нисколько не жалею. Да, грубовата бывала, но не всегда. Думаю, здесь зависит от напряженности работы. Она же не только в Вита Нове и Областной...Но и я не за сюсюканиями пришла к ней, а за грамотным заключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже наревелась с этим ХГЧ... Былпочти 6 мом... 3 раза ссдавала, в разных лабораториях. Ездила к генетику и Савенковой. Успокоились, что все хорошо. Червячок сомнения был до последнего, родилась здоровая доченька! Уже 1,2 ей! Во второй раз не хочу сдавать эти анализы. Нервы дороже...

Изменено пользователем Картина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, теперь могу вам точно сказать, что карасик наш родился и совершенно здоров. И зря я столько слёз пролила. Хотя, наверное, вспоминая этот сложный период, я люблю и ценю его появление в своей жизни всё больше и больше.

Рассказ о родах тоже обязательно напишу. Если кто соберётся в 5й РД, может будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала 2 раза скрининг во время беременности и оба раза за свой счет, т.к. в консультации не брали в этот период анализы, какие-то проблемы там были. Все было в норме, но когда принесла второй результат, гинеколог, только вернувшаяся с курсов по повышению квалификации, сказала, что можно было не сдавать. Теперь говорят о невысокой достоверности этого анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делала 2 раза скрининг во время беременности и оба раза за свой счет, т.к. в консультации не брали в этот период анализы, какие-то проблемы там были. Все было в норме, но когда принесла второй результат, гинеколог, только вернувшаяся с курсов по повышению квалификации, сказала, что можно было не сдавать. Теперь говорят о невысокой достоверности этого анализа.

Ну я собственно об этом и писала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки на какой неделе нужно кровь сдать на 2 скрининг, если первый анализ плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки на какой неделе нужно кровь сдать на 2 скрининг, если первый анализ плохой?

Насколько я помню, нужно успеть до конца 20й недели. Далее он менее информативен.

Изменено пользователем Belyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Про хгч... у меня и в 1 и во 2 скринингах ХГЧ в 2 раза больше нормы был, ездила к генетику, прошла 3! дополнительных УЗИ у "светил"- Савенковой, Бурденко и Грамматиковой, в итоге на всех УЗИ все было в норме, но почему-то Грамматикова предложила сделать амниоцентез,чтобы точно узнать,есть или нет хромосомная патология.мы с мужем отказались..(по поводу УЗИ у грамматиковой-вообще отдельная тема, 4! часа в очереди, а в итоге предложение амниоцентеза...сколько тоже я плакала, пролазила кучу форумов, и до последнего страшно было.но в итоге родилась здоровая дочка!

и про УЗИ,если честно, я столько прочитала хорошего про этих 3х специалистов, в частности на этом форуме,но из всех мне понравилась только Савенкова, Бурденко вообще ничего мне не говорила, если бы я сама не спросила про то,есть ли признаки хромосомных заболеваний - сказала нет,в ответ на вопрос кто там в животике-нехотя буркнула-девочка.я понимаю,что загруженность и все такое, но можно более человечно как-то подходить, а не как к конвейеру..а у Савенковой в итоге я делала еще последнее УЗИ в 31 неделю,позвонила ей, она сказала -приходите в Вита-нову, а не в областную больницу, к 16.00, приехала, там очередь,больше,чем в областной!причем очередь негласно делится на пациентов,которые звонили непосредственно в Вита-нову и записывались(их принимают в 1ю очередь) и пациентов самой Савенковой (вроде меня,которые звонили лично ей и с ней договаривались), поэтому,если не хотите долго в очереди сидеть (в моем случае оказалось 1,5 часа) -то записывайтесь к ней через клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про хгч... у меня и в 1 и во 2 скринингах ХГЧ в 2 раза больше нормы был, ездила к генетику, прошла 3! дополнительных УЗИ у "светил"- Савенковой, Бурденко и Грамматиковой, в итоге на всех УЗИ все было в норме, но почему-то Грамматикова предложила сделать амниоцентез,чтобы точно узнать,есть или нет хромосомная патология.мы с мужем отказались..(по поводу УЗИ у грамматиковой-вообще отдельная тема, 4! часа в очереди, а в итоге предложение амниоцентеза...сколько тоже я плакала, пролазила кучу форумов, и до последнего страшно было.но в итоге родилась здоровая дочка!

и про УЗИ,если честно, я столько прочитала хорошего про этих 3х специалистов, в частности на этом форуме,но из всех мне понравилась только Савенкова, Бурденко вообще ничего мне не говорила, если бы я сама не спросила про то,есть ли признаки хромосомных заболеваний - сказала нет,в ответ на вопрос кто там в животике-нехотя буркнула-девочка.я понимаю,что загруженность и все такое, но можно более человечно как-то подходить, а не как к конвейеру..а у Савенковой в итоге я делала еще последнее УЗИ в 31 неделю,позвонила ей, она сказала -приходите в Вита-нову, а не в областную больницу, к 16.00, приехала, там очередь,больше,чем в областной!причем очередь негласно делится на пациентов,которые звонили непосредственно в Вита-нову и записывались(их принимают в 1ю очередь) и пациентов самой Савенковой (вроде меня,которые звонили лично ей и с ней договаривались), поэтому,если не хотите долго в очереди сидеть (в моем случае оказалось 1,5 часа) -то записывайтесь к ней через клинику.

Всегда будут спорить о качествах и компетентности специалистов. Этот вопрос носит исключительно дискуссионный характер. Но всё-таки не может не радовать, что даже в наше современное время есть место ошибочным страшным диагнозам и прогнозам. Здоровья вам и вашей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно,и у меня дочь родилась здоровой. Не смотря на то, что в Краснооктябрьской ЖК заведующая отправила на консилиум пренатальный (на него посылают с подтвержденным диагнозом вообще, почему меня послала она..может она экстрасенс, видит больше.. что с такой уверенностью мне дауна пророчила, в повышенном тоне) решить вопрос о прерывании. В 22 недели... Грамматикова неохотно предложила пункцию, но подержала, когда я отказалась. Она вообще не поняла,зачем меня к ней послали.

тоже был высокий хгч второй 3,12 или 3,42... Первый в норме. До конца бетеменности у меня вклеен был листочек в карту с указанием высокого риска. В итоге моя Ариана не имеет хромосомного отклонения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...