Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь систематизировать информацию и найти свое место в ней.

 

Из того, что я знаю, на западе существуют жесткие каноны типа:

обувь: носок и пятка закрытые, каблук столько-то;

юбка: на столько-то пальцев выше или ниже колена;

брюки: где-то можно, где-то нельзя; а если можно, то только не облегающие, классические длинные со стрелками;

колготки летом и т.д.

Хотя, даже как мне показалось, там тоже начались послабления в этом вопросе в пользу проявления индивидуальности (в рамках безупречного вкуса, конечно).

 

У нас в 90-е - начале 2000-х максимально строгие по стилю были телеведущие новостей (яркий пример - Катя Андреева). Тогда дикторы были в идеально сидящих костюмчиках, но серые-пресерые, взгляду не за что зацепиться.

Сейчас и они позволяют себе маленькие вольности.

 

Знаю также, что в наших странах в наших компаниях (без участия иностранного капитала) культура делового костюма не особо развита. С одной стороны, и слава богу - можно проявлять индивидуальность плюс не ходить в жару в колготках; а с другой стороны думаешь, в отсутствие определенной культуры каждый работодатель кто во что горазд: кто обрядит в белый верх - черный низ, кто-то, наоборот, в бархате со стразами ходит.

Я в поисках золотой середины (приемлемой для большинства в российских реалиях).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

124718-864d7-38230174-h200-u20b20.jpg 124718-ee658-38230175-h200-u4dc30.jpg

Вот в этом костюме, например, я сдавала гос.экзамен (и до сих пор его ношу, уже 15 лет). Мой будущий работодатель был там председателем комиссии и в итоге взял на работу. Наверное, встретил по одежке. :shy: :umilenie:

Шью сама, и это одна из редких вещей, за которые мне не стыдно в плане результата. Хотя без чертовщинки редко обхожусь: у жакета край неровный, как сказала знакомая "словно ткани не хватило". Идеальные скучные костюмчики не люблю.

 

Буду выкладывать свое и не свое, но интересное для осмысления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот дама из большой политики, но не серая-пресерая, а очень даже яркая:

12148237331.jpg7526b17ed8ba.jpgMargaret_Thatcher.jpgpicture.jpgМаргарет%20Тетчер.jpg

71037_big.jpgМаргарет%20Тэтчер.png

117886--637x0-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Недавно тоже просматривала модные тенденции,для нашего климата жаркого,так как планирую выйти на работу в офис...

dc6a71244107025fbca1b3c9540a2d1f.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, интересная моделька, но эта такая трансформация классики, которая, ИМХО, не слишком уместна в офисе даже у нас (по крайней мере, в банковском). Все ж плечи должны быть прикрыты.

 

Я почему в этом разделе тему создала, а не в болтушках: хочется мнения профессионала.

Помнится, в начале моего пребывания на этом форуме мы с О.О. сцепились по поводу уместности страз в деловом костюме. У меня есть блуза (на тот момент почти единственная из строго офисного стиля) со стразиком в каждой пуговичке.

Вот и стало интересно: это прям жесткие-прежесткие правила, нарушить которые - дурной тон; или это правила в определенных обстоятельствах для определенных должностей, и исключения возможны. Опять-таки смотришь на женщин-политиков, некоторых очень даже интересно рассматривать.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина Лагард (Глава Международного валютного фонда)Кристи́на Лага́рд

7bb3044d134f52b4c0cb29ab9e5ead91b25fc996005997.jpg de555b80e23886baa5e6d27c3d764432b25fc996005224.jpg 74ee726cb94adafb91aca9eb5e037ebeb25fc996005343.jpg fa2cf098669d7336837ccf74b7cd041db25fc996005639.jpgf1fcd2d527af49d8933cdcba4a3f5340b25fc996005454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помнится, в начале моего пребывания на этом форуме мы с О.О. сцепились по поводу уместности страз в деловом костюме. У меня есть блуза (на тот момент почти единственная из строго офисного стиля) со стразиком в каждой пуговичке.

Вот и стало интересно: это прям жесткие-прежесткие правила, нарушить которые - дурной тон; или это правила в определенных обстоятельствах для определенных должностей, и исключения возможны. Опять-таки смотришь на женщин-политиков, некоторых очень даже интересно рассматривать.

и что же сказала О.О.?

Если бь ты не в теме консультанта создала, я б напостила тоже ярких дам-"политиков". Их и так все знают. :hi-hi:

Сейчас все стараются выделиться. Вон гусева цветочки цепляет на свои костюмы. Место для маневра-то есть, вкуса-вкуса не всем хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она же.

Обратите внимание на крупную бижу и, в общем-то, нестандартный для строгого костюма цвет:

1dc028688c4fd9cb950e74a7d4051714b25fc996005081.jpg 49f81ad8c21fe1cec013d2f5856cada2b25fc996005780.jpg

 

А далее почти Шанель:

9f0f7b7d174cc067b11cc21704cb0205b25fc996005920.jpg c4de278cde9ab61cb47bdd070f5c15a0b25fc996006126.jpg 9ab93afa26a5cb5e57467b8af5455f4db25fc996006263.jpg 4adefe034d0be528fe339051a1cf798ab25fc996006231.jpg 713eb842f18e7e3511c1fb967f1efb26b25fc996005805.jpg 1f820f98479f9f4dc1bdda4d12531d2eb25fc996006156.jpg d30dd7144b4d2da20e744a19792ebe0ab25fc996005837.jpg

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, интересная моделька, но эта такая трансформация классики, которая, ИМХО, не слишком уместна в офисе даже у нас (по крайней мере, в банковском). Все ж плечи должны быть прикрыты.

ну ..не скажи-отнюдь банк и другие государственно, и финансово структурные офисы это естественно жесткий дрескод,чем офис. Но сверху пиджачок то обязан быть)) прикроющий плечи

опятьже..шорты давно уже входят в деловой офисный костюм, НО ! там где я работала нет.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что же сказала О.О.?

Если бь ты не в теме консультанта создала, я б напостила тоже ярких дам-"политиков". Их и так все знают. :hi-hi:

Сейчас все стараются выделиться. Вон гусева цветочки цепляет на свои костюмы. Место для маневра-то есть, вкуса-вкуса не всем хватает)))

Сказала, что категорически нельзя. :nelzya:

А что касается Гусевой и других политиков, ну вот сдается мне, что от личности политика многое зависит. То, что на Гусевой обсмеяли бы, другим позволительно.

Вот тут, например, очень спорный образ: рисунок колготок, бантики, однако ж глава МВФ!!!

0395bd17389759304a517f20d78fc0edb25fc996006372.jpg

Такое ощущение, что это те, кто из низов, но во что бы то ни стало хотят пробиться из "грязи в князи", должны быть максимально осторожны в деловом стиле; а те, кто уже создал себе репутацию, может позволить себе и небольшие вольности.

Может я и не права, но это так, из личных наблюдений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда и раздумывать не приходится: в организации при устройстве на работу дают на подпись документ, в котором четко, все по пунктам расписано. Где-то в сети встречала дресс-код для сотрудников Газпрома - поняла, что был бы у меня полный шкаф одинаковых костюмов и белых блузок )))))))

У нас тоже дресс-код, но достаточно творческий ;). в пятницу и джинсы можно, бизнес-кэжуал.

 

Вспоминается, как в универе экономику сдавала, очень строгая экзаменаторша, сказали, чтоб никаких коротких юбок и штанов. Сшила специально юбку в пол, закрытую блузу, но без рукавов, спущенная пройма. Четверку получила, с объяснением:"Все хорошо, нормально, но плечики надо прикрывать!"

Зато блуза потом моей любимой была )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нра Матвиенко и ее стиль одежды

5827447m.jpg

http://fashiony.ru/page.php?id_n=32129

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится этот стиль, но когда он строгий и элеантный, а не " черный низ- белый вверх" шаг вправо- шаг влево и расстрел, так например в волгоградской алминистрации, поэтому молодые девушки и тетушки за .. Очень трудно различимы!как же я злюсь когда подруга рассказывает что кого то у них отругали за брюки!! Нужна только юбка три пальца от коленки) только вот что бы потом мне узнать подругу приходится много спин отбстучать )))))))молодость хочется подчеркивать) молодость надо подчеркивать! то что показала Творческ@я, для меня ассоциируется именно с женщиной в возрасте)( без обид) но я считаю что если нет строгого дресс кода и он не прописан в уставе, то можно включать полет фантазий) вот что нравится мне:

rg4o04cpu9hg.jpg

7x4xwy3r0byx.jpg

?v=2014-07-20_m7gloa9ir8kl.jpg

s2jlwlvlclz7.jpg

2rzv3vxjujht.jpg

61wp0o03ej2b.jpg

9sbijcs1fjn1.jpg

c5rxa6t1s0z8.jpg

Не навязываю никому свое мнение и уважаю ваши)

Изменено пользователем Anna_ooh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работаю с дресс-кодом - белый верх, черный или темно-синий низ.

Хотеломь бы побольше картинок увидет с таким гардеробом, особенно зимний вариант.

И магазины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила - у меня на одной работе было обязательно черный костюм брючный и белая блузка (без рюшечек и прочих излишеств). За глаза говорили, .что мы как сотрудники похоронных контор. Когда я, презрев эти правила, стала носить брюки с блузкой, без пиджака, то сама себе напоминала официантку. Хотя должность была эээ... ну повыше, так скажем. А когда попыталась надеть голубую блузку - категорически запретили, сказав, что это "пляжный вариант".

Ну насчет "ручки прикрыть" - тут согласна, без рукавов недопустимо, это тоже было прописано где-то в дресс-коде у нас.

И еще нереально бесит, когда вроде бы всё в порядке с дресс-кодом, а на ногах - открытая обувь. Вот это табу из табу, какой бы красивый не был педикюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к сожалению на работе нельзя носить костюмы, только блузки с юбками или брюками. Я от этого страдаю, потому что обожаю пиджаки и вообще костюмы. А по поводу идеальной классики- это все костюмы и платья из фильма Жасмин. Кейт Бланшет в них великолепна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работаю с дресс-кодом - белый верх, черный или темно-синий низ.

Хотеломь бы побольше картинок увидет с таким гардеробом, особенно зимний вариант.

И магазины...

Mexx, частично Massimo Dutti, Elis, Steilmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bacio,

А у вас штаны можно?

fju48f1r42jc.jpg

jmdjae0px595.jpg

6emrws2glylr.jpg

Мне вот эти " комплекты" приятны) со вкусом и по молодежному

Много похожего есть в zara, mango

Изменено пользователем Anna_ooh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила два одинаковых по форме костюма из тонкой шерсти в Грегори в ПХ. Пищу от них. Серый и темно-синий. Также люблю в МЕХХ костюмчики, но цены только на скидках там адекватные. Ну Босс никто не отменял)) но это чисто полюбовться. Еще относительно офисный стиль в гэри вебер чтоли, тоже в ПХ в самом конце у выхода после адидаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna_ooh, штаны можно. Кстати похожие как на картинке есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, спасибо за подборку о Кристине Лагард, было очень интересно рассматривать - сразу видно, где ее одевал кто-то (там в магазинах великолепные консультанты), а где "сама-сама")

 

Сапоги с деловым костюмом выглядят готично))) А она, очевидно, это любит. Я думала, только экс-президентша Людмила Путина так умела! Правда, ее сапоги смотрятся очень кошмарно:

 

12.jpg

 

А это она на официальном обеде в Японии додумалась одеться в кимоно. Это все равно, что жена японского посла у нас явилась бы в русском сарафане в Кремль...

 

80.jpg

 

Сразу скажу про строгий дресс-код - у нас в стране его соблюдают не во многих предприятиях. А грамотно и изысканно - вовсе сложно, т.к. никто не понимает, но все осуждают. "Не читал, не не одобряю!" (С)))

 

В Волгограде вовсе - если соблюдают где-либо, то много нюансов не замечают, к примеру, качество ткани, посадку изделия, длину изделия, и прочие мелочи, которые и составляют основу безупречности делового костюма.

 

Туфли с закрытым носком и пяткой - тоже при нашей жаре наденешь не всегда.

 

Про стразы и золотые пуговицы - политик может себе позволить то, что не может себе позволить его секретарь, к примеру. Особенно женщина-политик. В поборке о Лагард есть жакет с золотыми пуговицами, похожий на блейзер (клубный пиджак). Такой пиджак ведет свое происхождение от военной формы и пуговицы на него традиционно пришивают "а-ля золото" и меняют на нормальные костяные прямо в магазине при покупке. Но Лагард, скорее всего, хотелось "белснуть". Как и тогда, когда она вздумала надеть бусы или крупную бижутерию.

Вообще, европейские женщины-политики интересно одеваются))) Вот: министры обороны европейских стран — Швеции, Голландии, Норвегии и Германии.

 

2DW4mjah.jpeg

 

Думаю, любая из присутствующих здесь, в теме, расправила плечи после просмотра этого фото)))

 

О Матвиенко - веселая женщина. Русская. Такие должны быть, чтобы скучно не было.

 

А теперь про стиль деловой "Без изъяна" (одноименный фильм с Деми Мур, где каждый образ ее просто образец делового стиля самой высшей пробы!)

 

flawless_2007_800x533_787666.jpg

 

Мало того, что фильм интересный и захватывает, так постоянно отвлекаешься на нереально стильную Деми - фигура подчеркнута, платья, костюмы и вся одежда вообще идеально подогнаны, словом, дорого выглядит и работает с бриллиантами. Да еще их крадет. По идейным соображениям)

 

Вот там и туфли, и сумочки, и драгоценности, и все - конкретно строгий деловой (почти строгий) стиль!

 

Про деловой стиль а-ля Волгоград. Не буду постить фотки из банков, где обслуживаюсь. Там... сераль! Распущенные длинные волосы, платья а-ля 60-е без рукавов, босоножки и туфли на каблуке выше 10 см, и прочие изыски в виде брошек, жемчужных бус ниже пояса и браслетов-серег-часов из золота. А чего? Девчонки хотят замуж. И правильно делают. Весь день на работе, а у наших богатых парней своеобразное чувство прекрасного и делового)))

 

А если серьезно, то нет ничего сексуальнее и притягательнее, чем деловой стиль в женской одежде. Она закрыта, запретный плод! И если она красиво подчеркнула все свои достоинства фигуры и лица, то к ней тянет именно интеллектуальных, состоявшихся, материально достаточных мужчин. Т.к. видами декольте и прочими чулками они пресытились в... зайдите в ресторан "Гранд кафе" в обед. К примеру.

 

И: если нужно что-то конкретное от меня, задавайте вопросы, я тему открыла уже с двумя листами, растерялась как-то)))

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится как выглядит президент Литвы Даля Грибаускайте. Элегантно, женственно, со вкусом, но в то же время не скучно. Фотки загружать не умею, кому интересно вбейте в яндекс, без проблем кучу фоток найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Туфли с закрытым носком и пяткой - тоже при нашей жаре наденешь не всегда.

ага и колготки в жару под 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется как-то упорядочить свои знания, наблюдения, ощущения. Перейти от ИМХО к теории, или хотя бы к лучшей практике.

 

Вот и вопросы витают в голове, не ухватишь. Все же попробую:

1. Строгий деловой стиль по традиционным канонам... для кого он?

- для каких организаций (на ум приходят только банки и крупные корпорации, если даже политикам можно особо не париться);

- для каких должностей (обычно чем ниже должность, тем строже дресс код);

- или он обязателен в определенных ситуациях (типа собеседований, важных переговоров и т.д.), а если нет строгого дресс-кода - так каждый день можно и не заморачиваться?

 

2. "Черный низ, белый верх" с недавнего времени в администрациях - это является классическим деловым стилем, или это, так сказать, особенности местного представления о деловом стиле?

 

3. Есть ли у нас в городе где-то дресс-код, соответствующий лучшим традициям делового стиля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Черный низ, белый верх" с недавнего времени в администрациях - это является классическим деловым стилем, или это, так сказать, особенности местного представления о деловом стиле?

мне кажется, что это далеко не самый худший вариант. он удобный, простой и понятный. и я не думаю, что это только местное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Туфли - тоже при нашей жаре наденешь не всегда.

ага и колготки в жару под 40

Колготки нет, а туфли всегда ношу с закрытым носком и пяткой, в других себя не представляю. В шлепках только на пляж. Вот такая я странная... На других нравится, а самой не по себе, когда пальцы торчат. А вид голой пятки с ремешком над ней вообще не нравится, тогда уж лучше сабо. Но это ИМХО.

 

А вот одежда - это святое!!!!

У нас как-то несколько лет назад поговаривали, что хотят форму ввести, я сказала кому-то из начальства, что тогда уволюсь! Реакция была: :blink: тебе это ТАК важно???:sm044:

А как же не важно: треть жизни на работе, треть жизни во сне, остальная треть или дома или по дороге на ту же работу. Когда тогда красиво одеваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что это далеко не самый худший вариант. он удобный, простой и понятный. и я не думаю, что это только местное явление.

Простой в плане внедрения, ибо черных юбок и брюк, так же как и белых блузок, завались везде.

Попробуй внедри, к примеру, серый костюм и голубую блузку.

 

Наверное, я тут спутала понятия. Черная юбка - белая блузка без иных вариантов уже на униформу похоже, а не на дресс-код. Дресс-код все же подразумевает некую свободу, но в определенных рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда работала в организациях с деловым дресс-кодом. Последние несколько лет со строжайшим, я бы сказала. Чулки обязательны всегда, даже если 40 град. жары. В обуви допускается немного открытый носок. Я привыкла, выбор каждого. Униформы нет, деловой стиль просто. При желании выглядеть стильно и нарядно - возможно. Много шью на заказ. В выборе одежды руководствуюсь допустимыми нормами. В журналах, интернете полно моделей.

Изменено пользователем Marietta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю в Волгограде людей, которые в 40 градусов носят чулки или колготки. сама так не могу, хоть убей. хотя по строгим правилам делового стиля это положено, так же как и закрытые туфли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же не важно: треть жизни на работе, треть жизни во сне, остальная треть или дома или по дороге на ту же работу. Когда тогда красиво одеваться?

видимо похожим образом рассуждают дамочки, ходящие на работу в прозрачных шифоновых блузках, на 12-сантиметровых шпильках или в декольте ошеломительной глубины)))) а куда ж еще-то, если не на работу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, :hi-hi: ну да, понятие "красиво" у каждого свое. У нас тоже такая есть. Всегда удивляло, почему ей начальство замечания не делает за внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю в Волгограде людей, которые в 40 градусов носят чулки или колготки. сама так не могу, хоть убей. хотя по строгим правилам делового стиля это положено, так же как и закрытые туфли

Кстати, в этом проблем нет. Сейчас везде кондиционеры, поэтому хоть 50 градусов на улице-это не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кстати когда училась в институте, очень любила брючные деловые костюмы с белыми блузками плюс кожаный дипломат. чувствовала себя этакой деловой дамой. пришла на работу, а там оборочки, бриджи, всевозможные принты, бретельки... вообщем, через какое-то время я свои костюмы зачехлила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простой в плане внедрения, ибо черных юбок и брюк, так же как и белых блузок, завались везде.

Попробуй внедри, к примеру, серый костюм и голубую блузку.

 

Наверное, я тут спутала понятия. Черная юбка - белая блузка без иных вариантов уже на униформу похоже, а не на дресс-код. Дресс-код все же подразумевает некую свободу, но в определенных рамках.

у нас по кодексу корпоративному (именно по внешнему стилю) как раз серый цвет (цвет нашей символики). Серые колготки, пиджаки, юбки и пр...Даже про белье было написано. Колготки только серые-капрон, никаких сеточек и пр... мужики на подстанциях уписывались, когда подписывали ознакомление. Все, говорят, кончилась наша жизнь сладкая в кружевных лифанах и колготках в сетку. труселя с сердечками тож снять им пришлось))) Дело в том, что нам всегда БЕЗ учета региона спускают московские положения. Там даже магазины перечислялись, которые нужно посещать для закупки. У нас таких и в помине не было! На работе летом вообще ношу льняные брюки-юбки с сандалями. Сарафаны канеш не одеваю. юбки карандашиком в основном, но вполне терпимо, не выделяюсь среди др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я копирование у меня "не работает, ответы свои вставляю в ваш текст:

 

 

Хочется как-то упорядочить свои знания, наблюдения, ощущения. Перейти от ИМХО к теории, или хотя бы к лучшей практике.

 

Вот и вопросы витают в голове, не ухватишь. Все же попробую:

1. Строгий деловой стиль по традиционным канонам... для кого он?

 

Для банков, юристов, управленцев высшего звена. Строгий дресс-код по канонам для женщин это достаточно узкий спектр вещей.

1. Костюм из жакета (крой строгий, "пиджачный") + юбка (не брюки) + блузка (белый, беж, голубой цвета) + чулки телесного оттенка + туфли. Это основа. Дальше уже можно расширить, но рамки узкие как в фасонах, так и в оттенках, а также в материалах (натуральные - шерсть, хлопок, шелк, кожа натуральная для туфель, портфелей, папок)

 

- для каких организаций (на ум приходят только банки и крупные корпорации, если даже политикам можно особо не париться)

 

Все правильно, другим и не надо. Кстати, строгий дресс-код редко, где используют абсолютно дотошно, все равно есть отступления и их много.

 

- для каких должностей (обычно чем ниже должность, тем строже дресс код);

 

Для всех, если предприятие придерживается строгого дресс-кода, если нестрогий деловой, свободный деловой, условно-деловой (это следующие варианты дресс-кода), то все равно должность не важна. Это в идеале, а в жизни россиян все не так.

 

- или он обязателен в определенных ситуациях (типа собеседований, важных переговоров и т.д.), а если нет строгого дресс-кода - так каждый день можно и не заморачиваться?

 

Можно не заморачиваться, но как выше был показан кое-чей костюм, который помог устроиться на работу прямо с защиты диплома, становится ясно, что во многих случаях в деловой сфере одежда все-же говорит за нас))) В принципе на деловые переговоры, на собеседования лучше являться во всеоружии. Одежда здесь играет роль представляющего фактора - кто вы? Встретят по одёжке.

 

2. "Черный низ, белый верх" с недавнего времени в администрациях - это является классическим деловым стилем, или это, так сказать, особенности местного представления о деловом стиле?

 

Особенности местного представления о деловом стиле. ЧБ - высшая степень консервативности в костюме. Черный символизирует торжественность, белый - чистоту (грубо говоря, значения этих оттенков еще много). Это все равно, что надеть костюм дирижера оркестра на всех сотрудников. Торжественность каждый день - перебор. Классический деловой стиль - подчиненные в серой гамме одеты + рубашки (с длинным рукавом), начальство - синие костюмы.

 

Прекрасная иллюстрация строгого делового стиля с присущей этом стилю иерархией - фото персонажей сериала "Сьютс" ("Форсмажоры" в российском переводе):

 

PR20130315135034.JPG

 

Глава крупной нью-йоркской юридической фирмы стоит в белом жакете с агрессивными линиями кроя, ее партнер - в темно-синем костюме и сером галстуке ("серый кардинал", вездесущ, всемогущ, талантлив и сдержан - обозначение оттенка, который использован стилистами фильма в его галстуке))). Младший сотрудник партнера стоит в сером костюме с темно-вишневым с белой диагональю галстуке (цветовой код: я подчиненный, "серая мышь серого кардинала", чист помыслами и "горю на работе").

 

Торжество, та же фирма:

 

3_48.jpg

 

Замечу, что секретари и младшие помощники - женщины там не придерживаются строжайшего дресс-кода, но в брюках нет никого. Вообще сериал по рейтингам очень популярен, даже не закончился еще.

 

3. Есть ли у нас в городе где-то дресс-код, соответствующий лучшим традициям делового стиля? В Лукойле есть попытки, но до "Сьютс" им как до луны пешком))) Некоторые до сих пор там и везде считают, что купить костюм достаточно для того, чтобы выглядеть деловым человеком. Приведу в пример кусок своей аналитической статьи (заказ был такой)))

 

06fb6446b7a8.jpg

 

Это страница из нашего местного глянца и мой комментарий к ней ниже:

 

Рисунок 1. Рекомендация для деловых женщин «на день и вечер». Костюмный ансамбль оживляет только трикотажная «водолазка», вопрос в том, уместен ли такой цвет в офисе. В комплект к алой водолазке и серому сарафану предлагаются неожиданно романтичные и совершенно не делового стиля туфельки с бантиками и очень тонким, не офисным каблуком. Вечернее темно-синее платье с воланом дублирует волан на пальто и темные туфли на каблуке-«шпилька» довершают мрачную картину вечера. Кольцо и кулон безупречно одинакового дизайна делают ансамбль еще более банальным.

 

Еще интереснее мужская мода, тот же журнал:

 

605474d65e8a.jpg

 

Мой комментарий:

 

Рисунок 5. Это от местного бутика FIRST. «Утром – совещание». Видимо, целевая группа этой подборки костюмного ансамбля – руководители, которые могут себе позволить явиться на совещание без галстука. Не обращая внимания на воротник «баттен-даун» своей рубашки, явно намекающий дополнительными пуговицами на отсутствие шелкового аксессуара. А уж если учесть, что на деловые встречи рубашки с воротниками такого типа не надеваются, т.к. их можно считать спортивными, то галстук и впрямь лишняя деталь. К пиджаку предлагаются брюки в крупную клетку (снова не деловой дресс-код), подпоясанные ремнем. На овальной металлической пряжке ремня мерцает название бренда. Интересно, что костюм таких оттенков очень коммуникативен, ведь он выдержан в оттенках земли, дерева благородных пород, даже зерен кофе. Аксессуары из кожи подобраны с большим чувством юмора – сумочка-«барсетка» с клепками и черные полуботинки «оксфорд». Видимо, это для начальника-весельчака и в душе пейзанина.

Далее. Днем – деловой обед. Не иначе, как обед важнее утреннего совещания. Т.к. на него рекомендуют надеть костюм темно-синего цвета (цвет власти), васильковый галстук (подчеркнуть темно-синий костюм «в тон», видимо), черный ремень с приличной пряжкой и черные (разумеется) кожаные туфли. Ко всему этому предлагается взять «документницу». Наверное, придется на этом обеде представляться с паспортом. Мероприятие, видимо, не из обыденных, где все друг друга знают или доверяют тому, кто представит незнакомого человека.

Дальше – еще интереснее. Вечер – встреча с друзьями. В стеганой куртке от Дольче и Габбана с непременным лейблом на груди. «А кто у нас друзья?» Друзья, видимо, разные, т.к. это очень спортивные мужчины – под курткой, на всякий случай, не легкая трикотажная спортивная рубашка, а еще одна трикотажная куртка на молнии. В куртках, похожих на эту, хулиганы военной и послевоенной поры дрались в подворотнях. А милиционеры из фильма «Место встречи изменить нельзя» в таких куртках ловили жуликов. Брюки, названные «джинсами», тоже свободного покроя, с защипами для свободного облегания ног. Интересный ход мысли имиджмейкера при построении КА для встречи с друзьями дополнен брючным ремнем от Гуччи, спортивной сумкой и кроссовками от Дольче и Габбана. Видимо, чтобы друзьям была понятна материальная состоятельность их приятеля, везде есть надпись от производителя.

Цветовая гамма всех вещей костюмных ансамблей мужчины, живущего «интересной и насыщенной событиями» жизнью не проникнута оптимизмом. Видимо, места для активных и менее серьезных оттенков не нашлось даже в комплекте для встречи с друзьями. Три крошечные полосочки разбеленного перламутром оранжевого, зеленого и фиолетового цвета на кроссовках от Дольче и Габбана только усугубляют картину неприглядных будней мужчин России.

 

 

И что носить в нашем городе, и где купить, если глянцевые журналы и магазины с "лучшим" ассортиментом и максимальной высокими ценами предлагают такое?

Изменено пользователем О.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., я в восторге! Вот это ответ!

 

А, действительно, что носить в нашем городе? Подобрать готовый лук с безупречным костюмом из натуральных тканей в принципе трудно, а у нас, наверное, очень трудно. Особенно для рядовых должностей и менеджеров среднего звена.

Шить на заказ? У меня у подруги ателье, вроде нет вала заказов такого плана. Честно говоря, удивлена, что у нас в Волгограде есть организации со строгим дресс-кодом.

 

А дорогие бутики везут то, что будет пользоваться спросом. Отсюда вывод: либо целевая аудитория бутиков не заморочена дресс-кодом (это все ж уже богатые по меркам нашего региона люди), либо со вкусом у неё не очень.

 

Помнится, в известной теме про "жуткие розочки" обсуждали, как Эвелина Хромченко обронила фразу типа "это могут себе позволить только олигархи и домохозяйки". Уж и тем, и тем точно не надо заботиться о дресс-коде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, в нашем городе есть люди, и их очень мало, которые до введения даже понятия дресс-кода уже выглядели отлично. Мне, к примеру, всегда было приятно смотреть на элегантного Овчинцева:

 

article.023505.1.gif?20130404111212

 

И, конечно, не очень хорошо дело обстоит в теми, кто недавно "у руля" и непонятно, сколько еще будет и где:

 

vhvuf8995.jpg

 

Да, одежда и прическа не украшают Ирину Гусеву. Но она не так давно работала учителем (завучем) в сельских школах. И у нее нет персонального консультанта по стилю. Есть свой жизненный опыт, гардероб, она выбирает вещи и стиль, исходя из своих предыдущих вариантов одежды. Ей неоткуда взять явки, пароли, адреса. Окружающие женщинам, занимающих такие должности, врут в глаза: "Ах, какая вы замечательная, сегодня особенно вас украшает это алое платье!" Ей очень трудно. Я не говорю о том, что она для города сделала или какой она человек - не мне судить об этом. Я говорю о том, что критиковать легко, а если задуматься, то поймешь, что все не так просто.

 

Ну, и подчиненные ее - как они будут выглядеть??? Примерно так же что-то сочинят. Для того, чтобы сотрудники фирмы были одеты правильно, им делают тренинги на эту тему. Это было популярно лет 7 назад, я на такие тренинги часто ходила. Потом сошло на нет. Перечислять организации, в которых я была в целях "сеять разумное" не буду, т.к. там все осталось по-прежнему. "Рыба гниет с головы". И мы, в сущности, провинциальный город. Будем выглядеть так, как мы считаем нужным. Нет дресс-кода строгого? Слава Богу! Не надо:

1. Тратить деньги.

2. Тратить время.

3. Тратить нервы.

 

И людям с развитым вкусом и фантазией будет можно проявлять себя более свободно. Это ведь хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот что подумалось: современная школьная форма - это тоже больше не форма, а строгий дресс-код. Нет единого фасона, как в СССР.

Вот у нас, например, в школе -это синий цвет. Можно брюки, юбки любого фасона, сарафаны, пиджак (он необязателен).

Вот пример (девчонки мои, фото профессионала):

0_be9b2_c04fea51_L.jpg 0_be9a9_ae4bb0_L.jpg 0_be9ab_b6c2aafd_L.jpg 0_be9ac_86a075a2_L.jpg

Интересно, чего это наша школа темно-синий выбрала? Будущих руководителей растит? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет дресс-кода строгого? Слава Богу! Не надо:

1. Тратить деньги.

2. Тратить время.

3. Тратить нервы.

 

И людям с развитым вкусом и фантазией будет можно проявлять себя более свободно. Это ведь хорошо)

Вот прям +1000000!!!

 

Однако детей наших этой возможности уже лишили - поголовно обрядили в форму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...