Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

продолжаем тему ипотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подсажите...

 

ипотеку в сбере исправно платим почти два года из десяти...брали недострой дом 23 процента и землю...дом достроили и в июне оформили все доки....сейчас подали документы на возмещение денежных средств на строительство средствами материнского капитала, а после этого в доме необходимо выделить детям доли...на что пф сказал, что сбер сейчас на это не соглашается..кто-нибудь сталкивался с подбным? что делать если сбер откажет в выделении долей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подсажите...

 

ипотеку в сбере исправно платим почти два года из десяти...брали недострой дом 23 процента и землю...дом достроили и в июне оформили все доки....сейчас подали документы на возмещение денежных средств на строительство средствами материнского капитала, а после этого в доме необходимо выделить детям доли...на что пф сказал, что сбер сейчас на это не соглашается..кто-нибудь сталкивался с подбным? что делать если сбер откажет в выделении долей?

Тут сбер ни при чем, такие правила. Ни один банк на это и не согласится. Пока ипотека не погашена никто никакие доли выделять не будет. Но проблем не должно быть, тк для использования МК вам нужно у нотариуса оформить обязательство о выделении долей после погашения ипотеки целиком. Приносите его в ПФ вместе с остальными доками на дом и все. Доли выделите после выплаты ипотеки.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут сбер ни при чем, такие правила. Ни один банк на это и не согласится. Пока ипотека не погашена никто никакие доли выделять не будет. Но проблем не должно быть, тк для использования МК вам нужно у нотариуса оформить обязательство о выделении долей после погашения ипотеки целиком. Приносите его в ПФ вместе с остальными доками на дом и все. Доли выделите после выплаты ипотеки.

 

в обязательстве написано..."обязуюсь оформить указанное жилье в течение шести месяцев после перечисления ПФ средств материнского капитала"...это обязательство уже сдано в пф..как тогда исправить, если все документы сданы в пф изарегистрированы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в обязательстве написано..."обязуюсь оформить указанное жилье в течение шести месяцев после перечисления ПФ средств материнского капитала"...это обязательство уже сдано в пф..как тогда исправить, если все документы сданы в пф изарегистрированы?

Этого к сожалению я не знаю. Обратитесь еще раз в ПФ. Это же они доки собирают и должны знать что требуется.

Странно что сразу вам этого не сказали. Ведь видели же что у вас ипотека... какие доли через 6 мес от перечисления МК? Это в принципе невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите пожалуйста кто знает,в каких банках возможно выделение доли ребенку при ипотеке?

нас футболят почти из всех банков((( сразу говорят,что у них такого нету...

я понимаю,что для них это риск,но что же делать если ребенок собственник в продаваемой квартире??

Я может не совсем поняла вопрос, но напишу как было у нас. Мы продавали 2 комнаты в общежитии, где собственниками были мы с мужем и двое детей. У всех по 1/4. Взяли в опеке разрешение на продажу и одновременную покупку 2комн.квартиры с выделением детям по 1/4 также. И еще взяли в опеке разрешение на залог долей в банк. Мы уже получили свидетельства о собственности все вчетвером, и скоро первый платеж по ипотеке. Банк- Сбербанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У нас две равноценные квартиры 1ком.здесь и 2ком. в области.

Планируем взамен взять в ипотеку "двушку".

План таков: продаем в области, делаем первый основной взнос, остальное выплачиваем, и продав кв. здесь расплачиваемся полностью.

Нет ли здесь "подводных камней" или же - не упускаем ли мы какую-то возможность- лучший вариант?

Опыта совсем нет. Буду благодарна за любой совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

У нас две равноценные квартиры 1ком.здесь и 2ком. в области.

Планируем взамен взять в ипотеку "двушку".

План таков: продаем в области, делаем первый основной взнос, остальное выплачиваем, и продав кв. здесь расплачиваемся полностью.

Нет ли здесь "подводных камней" или же - не упускаем ли мы какую-то возможность- лучший вариант?

Опыта совсем нет. Буду благодарна за любой совет.

Лучший вариант на мой взгляд-это 3-шка ))-разница в цене некритична (между 2-шкой и 3 шкой), а очень скоро вам и 2 шки, возможно, станет мало, и опять по новой-продажа 2шки, ипотека, ремонт... Ну, конечно,я по себе сужу, у каждого своя ситуация.

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучший вариант на мой взгляд-это 3-шка ))-разница в цене некритична (между 2-шкой и 3 шкой), а очень скоро вам и 2 шки, возможно, станет мало, и опять по новой-продажа 2шки, ипотека, ремонт... Ну, конечно,я по себе сужу, у каждого своя ситуация.

Спасибо. Думали и про трешку, была уверена что они дешевле, посмотрела и расстроилась.

 

Интересно, а есть ли риэлторы, которые работают и в городе и в области одновременно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в продаваемой квартире у ребёнка была доля, то опекунский выделяет и в покупаемой недвижемости доли и банк от этого не отказывается. Я брала в сбере, у меня старший был собственник,мне и младшего разрешили вписать в доля, но опек забыла прописать разрешение на младшего, вписали только старшего, пришлось без него. Будем довать после того как снимут обременение, тк был задействован МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,наверно глупый вопрос но все же-ипотеку дают работающим не официально? Хотели взять комнату в подселение в ипотеку с капиталом!но везде нужно офиц трудоустройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,наверно глупый вопрос но все же-ипотеку дают работающим не официально? Хотели взять комнату в подселение в ипотеку с капиталом!но везде нужно офиц трудоустройство

мы так взяли в втб24, правда 13,15% и 1% страховка, а так по двум документам( паспорт+водительское), программа называется "Победа над формальностями", еще такая же программа есть в Петрокоммерце, но там 13,85%, мы подавали сразу в 2 банка и оба одобрили, главное, чтобы была эта организация, телефон и кто то кто на том конце провода ответит, что да вы там работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ип дают ипотеку? какую, проценты, банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите - какова вероятность, что при одобрении ипотеки банком банк же одобрит и квартиру для покупки без узаконенной перепланировки? идут ли банки на подписание покупателем обязательства об узаконивании перепланировки в течении определенного срока после сделки (типа обязуюсь предоставить банку домуенты по узаконенной перепланировки в течении 1 года напрмер)? какова вероятность?

 

речь идет про сбер например

 

 

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите - какова вероятность, что при одобрении ипотеки банком банк же одобрит и квартиру для покупки без узаконенной перепланировки? идут ли банки на подписание покупателем обязательства об узаконивании перепланировки в течении определенного срока после сделки (типа обязуюсь предоставить банку домуенты по узаконенной перепланировки в течении 1 года напрмер)? какова вероятность?

 

речь идет про сбер например

Тут 50 на 50, нужно рассматривать конкретную квартиру. Это мне муж подсказал, он в сбере на ипотеке работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ип дают ипотеку? какую, проценты, банки?

В сбере очень редко и с большими сложностями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а подскажите,если ребенку нет 3 лет,капитал может быть первоначальным взносом? И еще- какие банки занимаются ипотекой комнот в общаге,кроме сбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В сбере очень редко и с большими сложностями

Вклинюсь и задам вопрос,если уж у вас муж по ипотеке работает,мы пытались взять ипотеку в апреле по двум документам ,т.к у мужа серая зп,я в декрете ,поэтому брали на него,нам не дали хотя первоначальный взнос был 60 %,почему-у-у?заявки были в ВТб и Петрокоммерц(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не подскажите, планируем покупать жилье, в ипотеку придется брать часть суммы, мы молодая семья, я педагог дополнительного образования, муж тоже государственный служащий, может кто знает есть ли какие-нибудь акции для молодой семьи (чтобы процент был поменьше) и куда стоит обратиться (в каком банке ставки поменьше..)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вклинюсь и задам вопрос,если уж у вас муж по ипотеке работает,мы пытались взять ипотеку в апреле по двум документам ,т.к у мужа серая зп,я в декрете ,поэтому брали на него,нам не дали хотя первоначальный взнос был 60 %,почему-у-у?заявки были в ВТб и Петрокоммерц(((

Тут может быть много факторов и каждый конкретный случай отдельно рассматривается. Может кредитная история плохая, может уже есть действующие займы-кредиты или соотношение слишком большое между белой и серой зарплатой типа белая 5 тысяч серая 70 тысяч. Я подробностей ваших не знаю поэтому и ответить конкретно не могу

Изменено пользователем Konffetka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не подскажите, планируем покупать жилье, в ипотеку придется брать часть суммы, мы молодая семья, я педагог дополнительного образования, муж тоже государственный служащий, может кто знает есть ли какие-нибудь акции для молодой семьи (чтобы процент был поменьше) и куда стоит обратиться (в каком банке ставки поменьше..)?

С 26 сентября стартует программа в сбербанке с пониженной ставкой для работников сферы образования -0,5% от базовых программ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного информации по ипотеке, недавно узнавала:

сейчас в Банке жилищного финансирования кредитуют по новой программе АИЖК, где процент при определенном первоначальном взносе составляет 10,6%. Единственное, там нужно оплатить единовременную комиссию в размере около 1%от суммы кредита. Для участия в данной программе семья должна соответствовать опредеденным критериям. Также возможно выделение доли ребенку.

А вот со Сбербанком как-то грустно, при частичном досрочном погашении больше не предусмотрена возможность сокращения срока кредитования, только сокращение суммы платежа, что во многих случаях невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот со Сбербанком как-то грустно, при частичном досрочном погашении больше не предусмотрена возможность сокращения срока кредитования, только сокращение суммы платежа, что во многих случаях невыгодно.

Да это у них уже тыщу лет назад как введено, что срок не уменьшается при досрочном погашении. А невыгодно это всегда, разве сделают что-то для простых людей...((( У нас у самих ипотека сбербанка, 2 раза уже гасили досрочно, только сумма ежемесячного платежа упала и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного информации по ипотеке, недавно узнавала:

А вот со Сбербанком как-то грустно, при частичном досрочном погашении больше не предусмотрена возможность сокращения срока кредитования, только сокращение суммы платежа, что во многих случаях невыгодно.

А можете пояснить, почему сокращение суммы платежа не выгодно? Вы ведь также можете вносить увеличенные платежи(правда, каждый месяц заявление придется писать).

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можете пояснить, почему сокращение суммы платежа не выгодно? Вы ведь также можете вносить увеличенные платежи(правда, каждый месяц заявление придется писать).

Можно я отвечу? Процентов больше переплатите банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это у них уже тыщу лет назад как введено, что срок не уменьшается при досрочном погашении. А невыгодно это всегда, разве сделают что-то для простых людей...((( У нас у самих ипотека сбербанка, 2 раза уже гасили досрочно, только сумма ежемесячного платежа упала и все

 

 

А в каких банках это еще есть? Сокращения срока я имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не понимаю...

Вот допустим я беру 350 000руб. Могу выплатить за год, но для подстраховки беру на 2 года. Ставка -12%.

350000*1,12=392000

392000/12=32 666,66(даже меньше,т.к. сумма будет сокращаться и % тоже). По калькулятору у меня вышло 31 097.08руб

121tif_1602699_13873530.jpg

1882330517_9338523_13873624.jpg

И так и так сумма переплаты процентов = 23138 руб

Изменено пользователем савина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно не понимаю...

Вот допустим я беру 350 000руб. Могу выплатить за год, но для подстраховки беру на 2 года. Ставка -12%.

350000*1,12=392000

392000/12=32 666,66(даже меньше,т.к. сумма будет сокращаться и % тоже). По калькулятору у меня вышло 31 097.08руб

121tif_1602699_13873530.jpg

1882330517_9338523_13873624.jpg

И так и так сумма переплаты процентов = 23138 руб

Вот вы взяли кредит на 30 лет и платите и платите, сколько бы досрочно не вносили, сумма платежа будет меняться не так уж значительно, т.к. процент будут заложен за все 30 лет, и обязанность платить остается на протяжении всех 30 лет.

Так что если раньше не планируете погашать ипотеку, то этот вариант приемлем.

 

А при желании побыстрее расплатиться лучше, конечно, сокращать срок. Там вносишь определенную сумму и вот, ты уже не 30 лет должен платить, а двадцать пять, а следовательно и проценты тебе пересчитывают за пользование кредитом 25 лет.

Переплата, естественно, будет гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, как банковский работник, говорю, что проценты начисляются ежемесячно на реальный остаток задолженности.

Так что при досрочном погашении проценты, однозначно, снижаются независимо от формы изменения графика (величина платежа или срок).

 

Переплата процентов в случае сокращения платежа, а не срока, образуется исключительно от того, что вы вряд ли будете ежемесячно погашать досрочно, т.к.

1) муторно каждый месяц писать заявления;

2) во многих кредитных договорах есть ограничения по сумме досрочного погашения (например, у меня в ипотечном договоре - не менее 15 тыс. руб. плюсом к ежемесячному платежу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, как банковский работник, говорю, что проценты начисляются ежемесячно на реальный остаток задолженности.

 

Творческ@я, Нина, правильно ли я понимаю,

Когда срок не сокращаешь, тогда проценты начисляются за весь период кредитования (к примеру, 30 лет). Т.е. взяла 1 миллион, внесла досрочно полмиллиона. На оставшиеся полмиллиона кредита мне рассчитали проценты за 30 лет и скорректировали, исходя из этого, сумму платежа, правильно?

 

А при сокращении срока посчитали, за какой срок я при данном платеже смогу вернуть основной долг, и исходя из этого пересчитали сумму, начисляеемых процентов за этот новый срок ( к примеру, 15 лет), потом опять пересчитали... Реально не знаю, как это происходит, наверное считает программа.

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном, верно. Только один нюанс: то, что рассчитано в графике – это как бы только предварительный расчет будущих платежей чисто информационного характера. Реальное начисление процентов (в смысле отражение их на балансе банка) происходит ежемесячно на основании фактического движения ссудной задолженности за месяц. Программным путем, естественно. Если было в этом месяце досрочное погашение – проценты пересчитали, график переделали.

 

Выше постом я отвечала на вопрос, будет ли переплата, если ежемесячно гасить досрочно? Не будет.

А если 30 лет гасить точно по графику, конечно, будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну помогите, собрались мы брать ипотеку, но ни я ни муж ничего не понимаем в кредитах и ипотеках !

как выбрать банк, ту же не только на % ставку нужно смотреть? на что обратить внимание ? если не сложно опишите что как куда :misc_flowers:

 

вот сейчас в Росбанке акция 10,5 % все ост условия нам подходят, брал кто то в данном банке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну помогите, собрались мы брать ипотеку, но ни я ни муж ничего не понимаем в кредитах и ипотеках !

как выбрать банк, ту же не только на % ставку нужно смотреть? на что обратить внимание ? если не сложно опишите что как куда :misc_flowers:

 

вот сейчас в Росбанке акция 10,5 % все ост условия нам подходят, брал кто то в данном банке ?

 

Я обращала внимание на следующее:

 

- размер процентной ставки

- комиссии (незаконны,но....)

- невозможность банка изменить процентную ставку в одностороннем порядке

- возможность частичного досрочного погашения с уменьшением срока кредита (для меня было важно)

- выделение доли ребенку (если мат. капитал)

- выдача кредита в день сделки (некоторые продавцы не желают ждать несколько дней)

- кто составляет договор купли-продажи (в СБ, по-моему, это должен делать сам клиент)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я обращала внимание на следующее:

 

- размер процентной ставки

- комиссии (незаконны,но....)

- невозможность банка изменить процентную ставку в одностороннем порядке

- возможность частичного досрочного погашения с уменьшением срока кредита (для меня было важно)

- выделение доли ребенку (если мат. капитал)

- выдача кредита в день сделки (некоторые продавцы не желают ждать несколько дней)

- кто составляет договор купли-продажи (в СБ, по-моему, это должен делать сам клиент)

спасибо

получается ,все должно быть прописано в договоре?

все актуально кроме мат капитала, пока у нас один ребеночек

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо

получается ,все должно быть прописано в договоре?

все актуально кроме мат капитала, пока у нас один ребеночек

 

да , кроме последнего, все обычно отражается в кредитном договоре, там же помимо процентной ставки указывается "эффективная ставка", определяющая реальную стоимость кредита. В ее расчет включаются все комиссии и сборы + страховка, и она, соответственно, обычно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да , кроме последнего, все обычно отражается в кредитном договоре, там же помимо процентной ставки указывается "эффективная ставка", определяющая реальную стоимость кредита. В ее расчет включаются все комиссии и сборы + страховка, и она, соответственно, обычно выше.

а вы в каком банке брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы в каком банке брали?

 

Банк жилищного финансирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каких банках это еще есть? Сокращения срока я имею ввиду.

ВТБ24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну помогите, собрались мы брать ипотеку, но ни я ни муж ничего не понимаем в кредитах и ипотеках !

как выбрать банк, ту же не только на % ставку нужно смотреть? на что обратить внимание ? если не сложно опишите что как куда :misc_flowers:

 

вот сейчас в Росбанке акция 10,5 % все ост условия нам подходят, брал кто то в данном банке ?

 

Важно - аннуитетный платеж или дефференцированный. Даже при более высокой ставке - дефференцированный платеж выгоднее,т.к. начисляется на оставшуюся сумму кредита ежемесячно. А схема аннуитетного платежа - начисление всех процентов за весь срок пользования кредитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамуська2010, Юля, приветик!

Если платить строго по графику - однозначно, дифференцированный выгоднее в плане экономии на %. А начисляются % и там, и там ежемесячно на остаток задолженности.

 

Для тех, кто не связан с банками, поясню:

аннуитетный платеж - это равными платежами весь срок кредитования; соответственно, в начале пользования кредитом, когда основной долг еще большой, основную долю аннуитетного платежа составляют проценты; по мере погашения кредита, соотношение процентов и основной суммы долга меняется.

дифференцированный платеж - это погашение основного долга равными частями плюс начисленные за месяц проценты. Соответственно, размер платежа в начале кредита значительно больше аннуитетного; но ежемесячно уменьшается по мере погашения основного долга, и основной долг уменьшается более быстрыми темпами, чем при аннуитете. Таким образом, при значимой сумме ипотеки аннуитетный платеж можно просто не потянуть.

 

Сейчас банки не знаю по каким причинам отходят от дифференцированных платежей в пользу аннуитетных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...