Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто знает).

Я получила сертификат в 2010 году. Когда решу им воспользоваться, получу сумму которая была в 2010 году? Или с учетом индексации?

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто знает).

Я получила сертификат в 2010 году. Когда решу им воспользоваться, получу сумму которая была в 2010 году? Или с учетом индексации?

С учетом индексации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Созрел еще один вопросик,подскажите,пож-та, хотим купить дом у свекрови с использованием МК,но на этом же участке стоит еще один дом(собственно где и живет сама свекровь). Нужно будет разделить землю или не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Созрел еще один вопросик,подскажите,пож-та, хотим купить дом у свекрови с использованием МК,но на этом же участке стоит еще один дом(собственно где и живет сама свекровь). Нужно будет разделить землю или не обязательно?

А оба дома по документам жилые? Или свекровь в так называемой летней кухне живет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А оба дома по документам жилые? Или свекровь в так называемой летней кухне живет?

Вроде как оба жилые...спрошу...а в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЕНтяйка, я просто интересуюсь)) У нас похожая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Созрел еще один вопросик,подскажите,пож-та, хотим купить дом у свекрови с использованием МК,но на этом же участке стоит еще один дом(собственно где и живет сама свекровь). Нужно будет разделить землю или не обязательно?

Надо смотреть документы.

В ПФ вы должны предоставить документы на дом и на землю под ним. Дом и земля должны перейти в собственность вашей семьи.

Лучше напрямую обратитесь в ПФ - это будет надежнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо смотреть документы.

В ПФ вы должны предоставить документы на дом и на землю под ним. Дом и земля должны перейти в собственность вашей семьи.

Лучше напрямую обратитесь в ПФ - это будет надежнее всего.

Понятно,значит пока такой вариант отпадает...А еще спрошу.Нельзя ли после продажи жилья,купленного на МК,доли детские в денежном выражении положить просто на их счет в банке и ничего взамен не покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно,значит пока такой вариант отпадает...А еще спрошу.Нельзя ли после продажи жилья,купленного на МК,доли детские в денежном выражении положить просто на их счет в банке и ничего взамен не покупать?

Нет нельзя. Только доля и без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а в какой срок я должна выделить доли детям в квартире? И есть ли какие-то штрафы за нарушение этого срока? Кто какие доли выделил детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите. После 3-х лет как можно воспользоваться мат. Капиталом на покупку жилья? Если офиц. дохода не будет. сумма на квартиру имеется, часть можно добавить мат капиталом? Или он оформляется только через ипотеку или кредит?

Изменено пользователем Galidorka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а в какой срок я должна выделить доли детям в квартире? И есть ли какие-то штрафы за нарушение этого срока? Кто какие доли выделил детям?

Закон не доработан... Никаких штрафов нет. Всего навсего в случае выявления факта не обоснованного использования МК вам придется вернуть все деньги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите. После 3-х лет как можно воспользоваться мат. Капиталом на покупку жилья? Если офиц. дохода не будет. сумма на квартиру имеется, часть можно добавить мат капиталом? Или он оформляется только через ипотеку или кредит?

 

Можно просто купить. Ипотека не нужна, куда важнее желание продавца ждать пару месяцев, пока ПФ перечислит сумму МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы,помогите советом.Как я поняла,что ,если реб.нет 3-х лет,то МК я не могу использовать на покупку квартиры.только через ипотеку .Но ипотеку мне не одобряют.Есть какой-то выход из этой ситуации,естественно ждать 3 лет нет возможности,квартира нужна срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если я живу гражданским браком с человеком, он берет сейчас на себя ипотеку, в будущем мы планируем ребенка(у меня он будет 2-ой), к тому времени уже распишемся, сможем ли мы мат. капиталом погосить ипотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, подскажите может кто знает, у меня ситуация такая: мужу на работе дали целевой займ на покупку квартиры, но лицевой счет на его имя не открыли (т.е. перекинули со счета организации на счет продавца за мужа деньги). Теперь можно как нибудь воспользоаться мат.капиталом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, подскажите может кто знает, у меня ситуация такая: мужу на работе дали целевой займ на покупку квартиры, но лицевой счет на его имя не открыли (т.е. перекинули со счета организации на счет продавца за мужа деньги). Теперь можно как нибудь воспользоаться мат.капиталом?

 

Тут написано:

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

 

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

.

.

.

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

 

Важно, чтобы в договоре с организацией чётко прописано было целевое назначение займа.

В ПФ проконсультируют по тонкостям ( у них там бывают собственные требования к оформлению документов, мне приходилось переделывать под их требования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы,помогите советом.Как я поняла,что ,если реб.нет 3-х лет,то МК я не могу использовать на покупку квартиры.только через ипотеку .Но ипотеку мне не одобряют.Есть какой-то выход из этой ситуации,естественно ждать 3 лет нет возможности,квартира нужна срочно.

Можете воспользоваться МК,не дожидаясь 3 лет.Берете займ,но там теряете проценты,т.е кто как берет от 40-60 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, а есть какая-нить инфа - можно будет на машину маткапитал потратить? Прав-во такой вариант не рассматривает в обозримом будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет машину нельзя покупать и в дальнейшнм тоже. Единственное хотят внести 4-й пункт оплата учёбы самой мамы но пока только в планах. А насчёт строительства на МК это вообще порадокс. У меня свекровь имеет дом на трёх сотках земли мы хотели там же строить новый небольшой дом. В ПФ сказали что если наши местные чинуши вам разрешат там строиться, то мы вам выделим 50% от МК, а оставшиеся 50% процентов дадут когда дом построите. Но зачем они мне потом нужны будут. Если на 50%от МК можно только фундамет и половина стен возвести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет машину нельзя покупать и в дальнейшнм тоже. Единственное хотят внести 4-й пункт оплата учёбы самой мамы но пока только в планах. А насчёт строительства на МК это вообще порадокс. У меня свекровь имеет дом на трёх сотках земли мы хотели там же строить новый небольшой дом. В ПФ сказали что если наши местные чинуши вам разрешат там строиться, то мы вам выделим 50% от МК, а оставшиеся 50% процентов дадут когда дом построите. Но зачем они мне потом нужны будут. Если на 50%от МК можно только фундамет и половина стен возвести.

Не построить дом, а получить акт о выполненных работах, у нас в Волгограде он дается после возведения коробки, но хотя наверное можно договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите - кто в курсе - бывают , что продают дачи (например на о.Зеленом), но пишут, что с пропиской. Это как? В таком случае можно купить в ипотеку на маткапитал этот дом?

То есть он стоит в дачном поселке, но оформлен как жилой? Раз в нем городская прописка возможна..

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите - кто в курсе - бывают , что продают дачи (например на о.Зеленом), но пишут, что с пропиской. Это как? В таком случае можно купить в ипотеку на маткапитал этот дом?

То есть он стоит в дачном поселке, но оформлен как жилой? Раз в нем городская прописка возможна..

да, мы когда свою дачу продавали у нас многие хотели за маткапитал купить, но у нас прописки не было. Но там по-моему все равно есть критерий что дом должен быть кирпичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, мы когда свою дачу продавали у нас многие хотели за маткапитал купить, но у нас прописки не было. Но там по-моему все равно есть критерий что дом должен быть кирпичный

 

ну наверное еще и жилой - с отоплением , светом и водой...

 

но хотелось бы знать наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите - кто в курсе - бывают , что продают дачи (например на о.Зеленом), но пишут, что с пропиской. Это как? В таком случае можно купить в ипотеку на маткапитал этот дом?

То есть он стоит в дачном поселке, но оформлен как жилой? Раз в нем городская прописка возможна..

Нельзя дачу.

Дом должен стоять на землях, целевое использование которых Индивидуальное жилищное строительство. Если для ведения садового хозяйства, то нельзя.

Смотрите в первую очередь на категорию земли на которой стоит дом.

Прописка тут вообще никакого значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, мы когда свою дачу продавали у нас многие хотели за маткапитал купить, но у нас прописки не было. Но там по-моему все равно есть критерий что дом должен быть кирпичный

У сестры дом в деревне, с отоплением газовым в доме, но без воды (удобства во дворе) деревянный обложен кирпичем. Неказистый и не новый. Вполне подошел для МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сестры дом в деревне, с отоплением газовым в доме, но без воды (удобства во дворе) деревянный обложен кирпичем. Неказистый и не новый. Вполне подошел для МК.

 

 

то есть кирпичная жилая дача на о.Зеленом (а там много шикарных дач) проиграет перед бабкиным домом в деревне? и только из за назначения земель?.. жаль

 

я чет не знаю - куда этот капитал впихнуть уже... строиться в поле никак не решусь - на Горном своем - боюсь без света и воды еще лет 10 будет поселок...

квартиру купить побольше - так лучше своего дома не найду никак)) :very_funny: прям вросла в свою квартирку, хоть и мала она нам уже - тесновато

 

а дачу купить - так нельзя..

 

прям не знаю что и делать - а сертификат карман жжет - надо что то купить :very_funny: ))))))

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну наверное еще и жилой - с отоплением , светом и водой...

 

 

Нельзя дачу.

Дом должен стоять на землях, целевое использование которых Индивидуальное жилищное строительство. Если для ведения садового хозяйства, то нельзя.

Смотрите в первую очередь на категорию земли на которой стоит дом.

Прописка тут вообще никакого значения не имеет.

Без этого всего не сделают прописку на дачном массиве, поэтому мы и не стали ее делать, слишком напряжно в плане документов

 

У сестры дом в деревне, с отоплением газовым в доме, но без воды (удобства во дворе) деревянный обложен кирпичем. Неказистый и не новый. Вполне подошел для МК.

Это потому что не в черте города, там другие условия, у них в поселке скорее всего нет центральной канализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это потому что не в черте города, там другие условия, у них в поселке скорее всего нет центральной канализации

Это говорит о том что для использования МК центральная канализация не нужна.

Федеральный закон для использования МК не разделяется на город и деревню, условия везде одинаковые...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это говорит о том что для использования МК центральная канализация не нужна.

Федеральный закон для использования МК не разделяется на город и деревню, условия везде одинаковые...

На сколько я поняла, если технически возможность есть подключения к центральной канализации, то она должна быть. Условия то одинаковые, только люди в ПФ разные, решения принимают же они, а не каждый понимает что у нас еще в городе есть квартала, которые не тронула цивилизация :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я поняла, если технически возможность есть подключения к центральной канализации, то она должна быть. Условия то одинаковые, только люди в ПФ разные, решения принимают же они, а не каждый понимает что у нас еще в городе есть квартала, которые не тронула цивилизация :hi-hi:

Сестра прописана в Дзержинском районе нашего города и доки подавала по прописке... Без дополнительных вопросов и проблем все оформили. Деньги в банк перевели через 6 нед от подачи заявления... Никто в эту деревню не выезжал и дом не смотрел... Никому это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости)

"Минтруду России… Минфину… Минэкономразвития, Минпромторгу… рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации. Срок — 12 февраля 2015 года", — говорится в документе.

 

РИА Новости http://ria.ru/society/20141210/1037452802.html#ixzz3LVG3VoZC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последние новости)

"Минтруду России… Минфину… Минэкономразвития, Минпромторгу… рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации. Срок — 12 февраля 2015 года", — говорится в документе.

 

РИА Новости http://ria.ru/society/20141210/1037452802.html#ixzz3LVG3VoZC

Ой Ну хоть приняли!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой Ну хоть приняли!)

 

Еще не приняли, но очень близки к этому) Российский автопром надо поддержать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а индексация МК происходит 1 января каждого года? Ходим воспользоваться капиталом в январе 15 года , вот думаю, сумма уже будет новая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще не приняли, но очень близки к этому) Российский автопром надо поддержать))

Хотелось бы, но вряд ли.

С 2007 года об этом говорят, но ничего не меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, а индексация МК происходит 1 января каждого года? Ходим воспользоваться капиталом в январе 15 года , вот думаю, сумма уже будет новая?

Да, с 1 января каждого года проходит индексация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все решилось! всем спасибо!

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно как вариант оформить куплю-продажу с родственниками

Изменено пользователем АЛЕНА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, с 1 января каждого года проходит индексация.

2015 год 453 026,0 рублей

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...