Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
suzuki

Красота нашего сада

Рекомендованные сообщения

88954ccc8e0a.jpg
Девочки, думаю тема будет актуальна,
хотелось что бы опытные садоводы поделились секретами ухода за цветами, особенно интересуют
розы, гладиолусы, чем и когда удобряете
И вообще интересно посмотреть на то, что вырастает (приобретенное в СП)
, 73b1e554030f.jpg
Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажали в этом году три куста роз, одну брала на ярмарке у Тракторного завода, фото было красивой розы, а когда распустилась оказалась совершенно другая и совсем не нравится. Две другие красивые, брали на углу на въезде в наши дачи, сорт "Черная магия" (бордовая с бархатными листочками) и сорт "Ву-Ду" (желтая серединка с розовыми краями), фото обязательно выложу позже. Подкармливаю каждые две недели Агриколой жидкой для садовых и комнатных роз, кусты просто усыпаны цветками и радуют глаз.

А на прошлой неделе соседка дала 6 черенков своих роз, посадили под пластиковые бутылки, надеюсь примутся и к весне получим новые сорта.

Еще набрали пять сортов лелейника и два вида гацании, ну лелейники пока принимаются, наверно цвести начнут только в следующем году, а гацания быстро отцветает и пускает новые бутоны. Тоже фото клумбы сделаю и выложу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сейчас розы чем нибудь надо удобрять? у меня одна обильно цветет прошлогодняя, которые брала в этом году одна отцвела(миниатюрная), а другие не цвели и не цветут((( Никогда нечем не удобряла

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сейчас розы чем нибудь надо удобрять? у меня одна обильно цветет прошлогодняя, которые брала в этом году одна отцвела(миниатюрная), а другие не цвели и не цветут((( Никогда нечем не удобряла

Мне соседка сказала, что последние подкормки желательно делать до середины августа, потом уже все, иначе растение начнет активно расти, а тут и похолодать может резко, и заморозки уже в ноябре, может погибнуть. Как я написала выше, я подкармливаю Агриколой жидкой для садовых роз, ей же можно проводить опрыскивание для бурного цветения. Как раз те розы, которые не цвели, их и нужно подкормить, наверняка это им поможет выпустить бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда лучше гладиолусы сажать?

Я в начале мая посадила. Они распустили 2 недели назад и из-за жары почти сразу и сгорели((( Учсток маленький тени нет нигде.

Цвет вот такой

e3c3b7cf2d84.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои розочки

 

Это сорт "Ву-Ду", ооочень пахнет, запах напоминает розовое масло, которым раньше душились наши мамы

 

DSC05291JP_9187033_13266333.jpg

 

DSC05293JP_3946415_13266338.jpg

 

А это сорт "Черная магия", запах не выраженный и быстро оцветает

 

DSC05343JP_4632894_13266347.jpg

 

DSC05345JP_4621312_13266351.jpg

 

А это Гацания серебристая, тоже быстро отцветает, но выпускает быстро новые бутоны

 

DSC05351JP_8385753_13266378.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда лучше гладиолусы сажать?

Я в начале мая посадила. Они распустили 2 недели назад и из-за жары почти сразу и сгорели((( Учсток маленький тени нет нигде.

Цвет вот такой

e3c3b7cf2d84.jpg

блин, а я сажала где то в июне и пока только высотой только 15-20 см, думаю к сентябрю врятли будут, я их не разу не удобряла ничем, вот только на прошлой недели суперфосфатом, и каж уже в 2 раза выросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мои розочки

 

Это сорт "Ву-Ду", ооочень пахнет, запах напоминает розовое масло, которым раньше душились наши мамы

 

DSC05291JP_9187033_13266333.jpg

Таня, на фото роза Дабл Делайт "Двойное удовольствие" - название говорит само за себя, и красивая и ароматная. Вуду имеет оранжево-желто-розовый цвет, без аромата. Проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влада,видишь сколько бутонов сразу, это где-то через мес после подкормки, как ты советовала, до этого было 2-3 цветка только

Foto0167jp_5610967_13703973.jpg

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki ВАУУУУУ, какая красота :misc_ok: :wow: :wow: !!!! Вот это цветение, здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, вау какая реклама Агриколы. теперь мне тоже надо. На будущий год. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki ВАУУУУУ, какая красота :misc_ok: :wow: :wow: !!!! Вот это цветение, здОрово!

но это у меня прошлогодняя роза, а та которая первый год, стояла без нечего с мая месяца, так целых 2 бутона выкинула, (сфоткать не могла тел сел). Единственное они мелковаты, что для укрупнения цветка посоветуешь? :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но это у меня прошлогодняя роза, а та которая первый год, стояла без нечего с мая месяца, так целых 2 бутона выкинула, (сфоткать не могла тел сел). Единственное они мелковаты, что для укрупнения цветка посоветуешь? :botan:

suzuki ВОТ хорошая статья по выращиванию роз. Можно опрыскивать Бутоном жидким, для обильного цветения. А чтобы цветки были крупнее нужно убирать мелкие бутончики, чтобы полезные вещества поступали в более крупные. Но сейчас пора прекратить все подкормки, скоро холода наступят, а растение будет по-прежнему расти и цвести, и когда наступят морозы может померзнуть и весной засохнуть.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, вау какая реклама Агриколы. теперь мне тоже надо. На будущий год. B)

 

Агрикола сейчас в "Каруселях" по какой-то смешной(2-4 руб) цене. Брала там "Фитоверм" от клеща по 1,9 руб.(14 р. на рынке),"Инта-вир" примерно по столько же. Не знаю, осталось ли еще. Я покупала в ЕвропаСитиМолл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои низкорослые хризантемы (из закупки на ВМ):

6240507m.jpg

 

6080059m.jpg

 

6070843m.jpg

 

6074939m.jpg

Ну а эта еще только подготавливается к цветению

6075963m.jpg

Эта самого большого размера

6060603m.jpg

Первые не большие, так как росли между анемонов и роз и анемоны их притеснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенняя красота роз.

Люксор:

6057530m.jpg

А это ее размер последних цветов

6048314m.jpg

Топаз:

6036026m.jpg

Нью Фешен:

6033978m.jpg

Мерцающие штриха:

6081085m.jpg

Рафаэлло:

6068797m.jpg

Хот Леди:

6053437m.jpg

Аква:

6044221m.jpg

Черная магия:

6093372m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы укрываете розы на зиму? У меня всегда плохо зимуют, каждую зиму что-нибудь выпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаЧ, мне кажется, беспроигрышный вариант - это укрытие толстым лутрасилом. Надо еще окучить - накидать на корешок земли, опилок, листвы. Так сохранится корень. А под лутрасилом прекрасно зимуют плети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаЧ, мне кажется, беспроигрышный вариант - это укрытие толстым лутрасилом. Надо еще окучить - накидать на корешок земли, опилок, листвы. Так сохранится корень. А под лутрасилом прекрасно зимуют плети.

Спасибо за совет! Это ты имеешь ввиду плетистые розы? А как коротко ты в зиму обрезаешь кустовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я плетистые не укрываю совсем, только подсыпаю землей и перепревшим навозом. Кустовые обрезаю см на 20 в высоту, также подсыпаю и натягиваю целлофан на дуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горожанка, а ты плетистые розы даже на землю не укладываешь? Я в прошлом году их только окучила, а на землю не успела уложить и у меня все кусты замерзли. Весной некоторые кусты дали новые побеги и даже немного цвели, но не все. А кустовые розы ты как низко обрезаешь весной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горожанка, а ты плетистые розы даже на землю не укладываешь? Я в прошлом году их только окучила, а на землю не успела уложить и у меня все кусты замерзли. Весной некоторые кусты дали новые побеги и даже немного цвели, но не все. А кустовые розы ты как низко обрезаешь весной?

 

Да, плетистые даже не укладываю, весной как у малины вырезаю старые плети, а новые хорошо растут и цветением радуют очень долго. Розы уже довольно старые (больше 10 лет точно), пока такой способ не подводил. Кустовые весно практически не трогаю,также только черноту удаляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горожанка, а у тебя плетистые розы привитые или корнесобственные? У меня прошлой зимой несколько кустов замерзло, когда мороз был -37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ValentinkaV, я даже и не знаю, мама сажала, а теперь спросить не у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, vlada, мож опять поможешь, скажите чем или как и надо ли вообще удобрять лилии? В прошлом году кучу насажала, но они какие то все дохлые были, цвели всего пару шт из 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, vlada, мож опять поможешь, скажите чем или как и надо ли вообще удобрять лилии? В прошлом году кучу насажала, но они какие то все дохлые были, цвели всего пару шт из 15-20

 

они не дохленькие, наверное луковицы мелкие еще были, не выросли. Этим летом на них посмотри - все цвести будут)))

Я вот ни чем не удобряю, хотя советуют перед цветение аммиачной селитрой или золой, а самое главное ни в коем случае не срезать стебли с листвой после цветения, надо отрезать только сам отцветший цветок, чтоб не завязывалась семенная коробочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, vlada, мож опять поможешь, скажите чем или как и надо ли вообще удобрять лилии? В прошлом году кучу насажала, но они какие то все дохлые были, цвели всего пару шт из 15-20

 

Я для малины вычитала вот это:

Очень важным считается обязательное проведение подкормок в год посадки. Для подкормки на ведро воды берут лопату свежего коровьего навоза, добавляют ложку с верхом мочевины или любой селитры, хорошо размешивают и дают по 1л подкормки под каждый саженец. Такую же подкормку один-два раза вносят под любой ослабленный куст, высаженный раньше. Исходя из этого можно использовать меньше раствора и толчок к росту гарантирован.

У меня прошлогодние тоже маленькие были, брала в закупке на СП, думаю из за очень маленькой луковички.

А лилии я тоже не подкармливаю никогда, только при посадке вношу перегной и совсем чуточку удобрения если у меня совсем минорное настроение. Ну и сажаю на глубину 3 диаметра размера луковицы, детки же все равно выше образуются. Полностью согласна со "счастьем" не обрезать коротко стебли. Если срезать в вазу то не больше 1/3 длины растения, чтобы было чему дать питание луковице. У меня вырастают высокими, наверное из за хорошего полива, если полива мало, то не выше 0,7-1,0 метра. Так что не переживай в этом году они тебя порадуют бурным цветением еще не будешь знать куда деваться от "приплода" :very_funny:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите, купила семена петуньи,мальвы,армерии,астры,торфяные горшочки....как Это всё правильно посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петунью сажают поверхностно. Насыпаешь землю в горшочек, хорошо увлажняешь-поливаешь , а потом сыпешь семена, они очень меленькие.Землей не засыпаешь. Сверху пакетик накрываешь на пару дней, если не ошибаюсь. И на 5 день где то увидишь масенькие росточки. Астру в землю как обычно. Мальву и армерию не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите, купила семена петуньи,мальвы,армерии,астры,торфяные горшочки....как Это всё правильно посадить?

Оля мы раньше астры в горшочки сперва дома сажали (как обычную рассаду) затем уже в открытый грунт когда вырастали и можно было на улицу их отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

семена мальвы замачиваешь на час-полтора в горячей воде 40-45 градусов, лучше в термосе, чтобы вода оставалась неизменной температуры. А затем в землю на глубину 1-2 см с укрытием, чтобы земля была влажная как можно дольше. Всходы появляются при такой посадке дружные через неделю. Лучше ее сажать сразу на постоянное место с мая по сентябрь. А цвести она будет только со второго года. Свежесобранные семена всходят хуже, чем семена 3-х летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8305621_s.jpg

Зеленая роза Лимбо очень изящна и необычна. Ее цвет очень оригинален, светло-зеленый с лимонно-желтым оттенком. Аромат слегка уловимый и нежный. Это невысокая и в то же время очень стильная красавица со слегка махровыми бутонами небольшого размера. Букеты с зеленой розой Limbo получаются поистине неотразимыми. Широко используется в срезке, а так же идеально подходит для озеленения. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням.

 

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавица розочка! :umilenie: В прошлом году покупала розочку такого цвета доченьке. В этом году сняли укрытие, а она черная. Остается надежда, что пойдет от корня.

 

"Лимбо" мы и покупали.

Изменено пользователем sleppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лимбу брала в сп, пересорт, цвет какой то оранжеватый, расстроилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на след нед открою тему с розами по 180, 204,236 руб, мониторте... еще газон, хвойные,клематисы

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на след нед открою тему с розами по 180, 204,236 руб, мониторте... еще газон, хвойные,клематисы и клубнику

И здесь порадуюсь :salut:

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки купила луковицы ириса,что с ними делать надобно? Обрабатывать? замачивать? вообще как сажать?

и ещё хосты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на след нед открою тему с розами по 180, 204,236 руб, мониторте... еще газон, хвойные,клематисы

 

где тему эту искать? не открыли еще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где тему эту искать? не открыли еще?

Думаю завтра или послезавтра

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...