Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Молчаливый игнор

Рекомендованные сообщения

Вечером после садика выгуливала детей. Дети побежали на детскую площадку, что ближе к садику находится. Там на карусели катался мальчик лет трёх. Его папаша сидел, развалившись, на скамейке. Рядом был ещё один ребёнок, лет четырёх.

Миля , Филя и Юра тоже забрались на карусель и стали её раскатывать быстрее. Через пару секунд трёхлетка испугался и заревел. Любопытно, как повёл себя папаша. Он стал стыдить моих детей:

"Как Вам не стыдно! Он же маленький! Набежали, согнали и раскрутили!"

Мне было странно слышать, что за трёхлетку так же выговаривают, как могли бы выговаривать, если раскрутили слишком быстро годовалого ребёнка. И странно что вот мои четырёхлетки должны быть вот такими взрослыми и большими в свои четыре года, а вот его трёхлетка -это вот такой маленький, совершенно беззащитный малыш. Папаша, кстати, так и не встал, чтобы придержать карусель -если он так беспокоился, что это слишком быстро для его ребёнка.

А и нужно-то было -просто попросить кататься потише:"Потому что мой сын боится".

Трёхлетка подбежал к отцу и сразу успокоился. А его старший братик, раз папа высказывает недовольство, решил присоединиться и крикнул в сторону моих детей:

"Сука!"

Я в любой момент была готова вмешаться, но пока этого не делала. Мужик , хоть и стыдил моих детей, но на оскорбления не переходил. И то, что дети получили урок взаимодействия с окружающими, это не так-то и плохо.

А мальчик крикнул "Сука!" -так он ребёнок и не думаю, что мне стоит с ним перепираться .Его папаша и так смутился и он стал одёргивать старшего:

"Нельзя так говорить!"

А Миля с чувством сказала:"Я не сука!"

и показала тому мальчику язык.

Мужик сгрёб своих детей в охапку и ушёл. Мои дети продолжили кататься.

Иногда я сожалею, что не сразу нахожу нужные слова в подобных критических состояниях. Потому что говорить мужику, о том, что не следует воспитывать чужих детей надо так, чтоб он понял, а не оскорбился. А нужных слов сразу не нашлось. А просто скандала я не хотела. Поэтому получилось такое молчаливое игнорирование его слов.

А как вы реагируете, когда окружающие пытаются воспитывать ваших детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на площадке, если кто то катается на карусели, обычно как то аккуратно дети и родители щупают почву не против ли катающийся, чтобы к нему присоединились. И уж никак свои правила катания не устанавливают. Но это у нас так. Может и неправильно, но родители стараются контролировать процесс.

 

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, вот в этой ситуации получается, что ваши дети действительно как бы согнали того мальчика, возможно, папа потому так и отреагировал, что вы вроде как сами не вмешались в процесс, хотя видели, что происходит. Мало ли какие проблемы у трехлетки, почему он испугался. Он же первым сидел на карусели и, возможно, стоило кататься на его "правилах"? Я своих научила, что карусельки в порядке общей очереди, если кто-то есть и хочешь присоединиться, то спрашивай разрешения или жди, когда освободится. Хотя проколы бывают, да и не уверена, правильно ли так, можно долго очереди прождать ))) но у нас больших проблем с карусельками и капельками нет, свободных вроде хватает...

 

Если брать в целом, без конкретной ситуации, то моя реакция на воспитание извне зависит от человека, который к моему ребенку обращается. Если это наш знакомый, то ему позволительно высказать мнение, а мне позволительно с ним не согласиться. А с чужими в полемику вообще не вступаю, я их вижу может в первый и последний раз, просто объясню ребенку, почему так тетя или дядя сказали, и как я считаю правильным и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сама попросила своего ребенка катать медленнее, если другой ребенок боиться, т.к. наша дочь раскатывается так, что ой-ё-ёй. Но я никогда не позволяю посторонним людям вмешиваться в мое общение с ребенком, или же ругать, стыдить дочь. Здесь даже вопросов не будет, моментально поставлю собеседника на место и пошлю воспитывать своих детей. Если возникают какие либо проблемы на площадке и начинают что либо придъявлять моему ребенку, прошу взрослых все претензии предъявлять мне, т.к. я отвечаю за нее. Еще не хватало, чтобы чужие тетьки, дядьки ругали моего ребенка. Есть претензии-вперед к родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально вчера была ситуация, когда девочка меньше моего по возрасту(3,3г.) подошла к карусели.Мама с другим маленьким сидела на скамейке. В таких ситуациях я своему говорю, чтобы тише крутил. И на горке не толкал. А если старше дети подходят к карусели, я им говорю, чтобы сильно не крутили. Учить, конечно, никого не надо. А сказать, чтобы все дети были осторожней, надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего в 3 года тоже чересчур взрослым не ощущала' потому считаю' что его папа прав. Меня бы тоже смутили дети' набежавшие на карусель' на которой катался бы мой трехлетний сын. По мне так папа нормально поступил' никого он не воспитывал.

Я своему всегда объясняю' что если качели заняты' то надо чуть подождать или вежливо попросить' но никак не раскачивать ее еще сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще из наблюдений: папа, который гуляет с детьми - редкость ))) и мужики чаще не задумывается о таких тонкостях, как уместность замечания чужому ребенку. Мужика если что-то не устраивает, то чаще всего он конкретно выскажет тому человеку, который сделал что-то неустраивающее, без посредников в виде мам ) они в тонкостях интриг и хитросплетений мало разбираются )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно папа прав, что сказал, раз мама молчала и не попросила своих детей катать медленнее, раз мальчик испугался. Но так же не маловажно как он это сказал. Ведь можно обратиться к детям спокойно и сказать например:"ребята, не нужно так сильно раскатывать, ведь мальчик младше вас и он боится. " Так бы сказала я , потому что дети могут так же испугаться, когда на них наорет чужой дядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря кто и что сказал. Иногда дети воспринимают чужие слова как надо, а маму не слушают, так что такое приструнивание посторонними без оскорблений и криков, тем более рукоприкладства, допустимо. А-то и слова прям не скажи, мои сегодня в поликлинике стали баловаться, доктор им сказала строго, что так нельзя себя вести. И это нормально. Я им тоже говорила, но слова врача произвели лучший эффект. Я и сама привлекаю незнакомых взрослых в магазине для приструнивания детей.

В этой ситуации мужчина отстаивал интересы своего ребёнка и прав. Он ждал, что вы сами скажете первой своим детям, не дождался, а о вас подумал, понарожала, а воспитывать-объяснять не торопится, дети сами себе предоставлены.

Извините, если грубо.

Я, если чужие дети ведут по отношению к моим грубо, например с карусели столкнул, а мама молчит или промямлила вроде ай-ай, так нельзя. извиниться бы не мешало вообще-то, я обязательно скажу чужому ребенку, что так нельзя и я не разрешаю обижать моего ребёнка. И моим говорили, когда был период года в два-три наверное, он ходил за девочкой и сгонял ещё с карусели-качели, добродушно так, поучительно ее мама защищала, но и я не сидела, не молчала, а объясняла. Или девочку как-то укусил, а мама ее так: "это что за мальчик кусается как собачка? Ты же не хочешь быть собачкой, нельзя кусаться, толкаться, прогонять с карусели. Это допустимо, не будут чужие люди церемониться с вашими детьми и у меня нет особого желания церемониться с теми, кто по отношению к моему ребёнку ведёт себя неадекватно, не бить, не оскорблять, а подбирая слова и тон сделать замечание. Из мухи слона не стоит конечно делать, дети учатся взаимодействию друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своего в 3 года тоже чересчур взрослым не ощущала' потому считаю' что его папа прав. Меня бы тоже смутили дети' набежавшие на карусель' на которой катался бы мой трехлетний сын. По мне так папа нормально поступил' никого он не воспитывал.

Я своему всегда объясняю' что если качели заняты' то надо чуть подождать или вежливо попросить' но никак не раскачивать ее еще сильнее.

 

 

А еще из наблюдений: папа, который гуляет с детьми - редкость ))) и мужики чаще не задумывается о таких тонкостях, как уместность замечания чужому ребенку. Мужика если что-то не устраивает, то чаще всего он конкретно выскажет тому человеку, который сделал что-то неустраивающее, без посредников в виде мам ) они в тонкостях интриг и хитросплетений мало разбираются )))))

 

 

Безусловно папа прав, что сказал, раз мама молчала и не попросила своих детей катать медленнее, раз мальчик испугался. Но так же не маловажно как он это сказал. Ведь можно обратиться к детям спокойно и сказать например:"ребята, не нужно так сильно раскатывать, ведь мальчик младше вас и он боится. " Так бы сказала я , потому что дети могут так же испугаться, когда на них наорет чужой дядя.

Вот прям нечего добавить. ППКС

 

Папа прав! Мне не понятна ваша позиция.

Никого он не воспитывал, а лишь опасался за своего ребенка

Если бы бешеная орава подлетела к моему сыну на качелях, я бы как женщина более тактично просто убрала ребенка и всё, просто чтобы не связываться

А он возможно в силу мужской психологии более агрессивно защищал "свою" территорию и ребенка

Меня вот во всей этой истории больше всего задевает ваш лексикон "папаша", "развалившись" и тд

Очень неуважительно и дерзко! Как хочет так и сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря кто и что сказал. Иногда дети воспринимают чужие слова как надо, а маму не слушают, так что такое приструнивание посторонними без оскорблений и криков, тем более рукоприкладства, допустимо. А-то и слова прям не скажи, мои сегодня в поликлинике стали баловаться, доктор им сказала строго, что так нельзя себя вести. И это нормально. Я им тоже говорила, но слова врача произвели лучший эффект. Я и сама привлекаю незнакомых взрослых в магазине для приструнивания детей.

В этой ситуации мужчина отстаивал интересы своего ребёнка и прав. Он ждал, что вы сами скажете первой своим детям, не дождался, а о вас подумал, понарожала, а воспитывать-объяснять не торопится, дети сами себе предоставлены.

Извините, если грубо.

Я, если чужие дети ведут по отношению к моим грубо, например с карусели столкнул, а мама молчит или промямлила вроде ай-ай, так нельзя. извиниться бы не мешало вообще-то, я обязательно скажу чужому ребенку, что так нельзя и я не разрешаю обижать моего ребёнка. И моим говорили, когда был период года в два-три наверное, он ходил за девочкой и сгонял ещё с карусели-качели, добродушно так, поучительно ее мама защищала, но и я не сидела, не молчала, а объясняла. Или девочку как-то укусил, а мама ее так: "это что за мальчик кусается как собачка? Ты же не хочешь быть собачкой, нельзя кусаться, толкаться, прогонять с карусели. Это допустимо, не будут чужие люди церемониться с вашими детьми и у меня нет особого желания церемониться с теми, кто по отношению к моему ребёнку ведёт себя неадекватно, не бить, не оскорблять, а подбирая слова и тон сделать замечание. Из мухи слона не стоит конечно делать, дети учатся взаимодействию друг с другом.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню стояли в сад за путевками, многие были с детьми, которые, сами понимаете, были везде. И вот один ребёнок стал рвать цветы, а мужчина один не стесняясь громко так стал звать родителей: "чей ребёнок рвет цветы? Родители, уберите ребёнка от цветов. Не рви, нельзя так делать". И стыдно было родителям, а не ему за то, что чужих воспитывал. Мама быстро подбежала, забрала, стала ругать-объяснять, что так делать нельзя. Мама не пофигистка, которая ребёнком не занимается, а просто отвлеклась разговорами о путевках, вот такое справедливое и уместное замечание вернуло ещё к своим обязанностям родителя.

Не представляю, чтоб она начала в духе, вы кто такой, чтоб ругать моего ребёнка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

Моих детей не воспитывают посторонние. Поначитавшись здесь таких тем все жду, когда же это начнется. Но почему-то не начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню стояли в сад за путевками, многие были с детьми, которые, сами понимаете, были везде. И вот один ребёнок стал рвать цветы, а мужчина один не стесняясь громко так стал звать родителей: "чей ребёнок рвет цветы? Родители, уберите ребёнка от цветов. Не рви, нельзя так делать". И стыдно было родителям, а не ему за то, что чужих воспитывал. Мама быстро подбежала, забрала, стала ругать-объяснять, что так делать нельзя. Мама не пофигистка, которая ребёнком не занимается, а просто отвлеклась разговорами о путевках, вот такое справедливое и уместное замечание вернуло ещё к своим обязанностям родителя.

Не представляю, чтоб она начала в духе, вы кто такой, чтоб ругать моего ребёнка и т.д.

Так о чем и речь, ситуации, тон, слова всегда ведь по разному бывает. Вы описываете момент, когда мужчина СПОКОЙНО сказал и позвал маму. Ведь от тона многое зависит, а то бывают начинают ругать как будто взрослого, а это ведь дети, к ним подход нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, вот в этой ситуации получается, что ваши дети действительно как бы согнали того мальчика, возможно, папа потому так и отреагировал, что вы вроде как сами не вмешались в процесс, хотя видели, что происходит. Мало ли какие проблемы у трехлетки, почему он испугался. Он же первым сидел на карусели и, возможно, стоило кататься на его "правилах"? Я своих научила, что карусельки в порядке общей очереди, если кто-то есть и хочешь присоединиться, то спрашивай разрешения или жди, когда освободится. Хотя проколы бывают, да и не уверена, правильно ли так, можно долго очереди прождать ))) но у нас больших проблем с карусельками и капельками нет, свободных вроде хватает...

 

Если брать в целом, без конкретной ситуации, то моя реакция на воспитание извне зависит от человека, который к моему ребенку обращается. Если это наш знакомый, то ему позволительно высказать мнение, а мне позволительно с ним не согласиться. А с чужими в полемику вообще не вступаю, я их вижу может в первый и последний раз, просто объясню ребенку, почему так тетя или дядя сказали, и как я считаю правильным и все.

Ну, согнать-то его никто не сгонял. Дети от садика бегут быстрее, чем я иду, ведя за руку самую младшенькую Дашу. К тому времни, как я подошла, мои дети катались уже вместе м трёхлеткой и трёхлетка уже заревел. Бросать ребёнка, которому год и пять месяцев ради того, чтоб мои старшие дети не забрались на карусель, где уже кто-то катается, не считаю правильным.

А на счёт того, чтобы детям объяснить, почему дядя или тётя так сказали, Вы совершенно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на площадке, если кто то катается на карусели, обычно как то аккуратно дети и родители щупают почву не против ли катающийся, чтобы к нему присоединились. И уж никак свои правила катания не устанавливают. Но это у нас так. Может и неправильно, но родители стараются контролировать процесс.

Это если родители появляются на площадке одновременно со своими детьми. Я же веду за руку младшенькую и старшие дети всегда на площадку прибегают раньше меня. Поймите, "контролировать процесс" возможно, когда детей ведёшь за руку. А когда детей пять со всеми это в принципе сделать не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы реагируете, когда окружающие пытаются воспитывать ваших детей?

По разному,зависит от ситуации,и чего там..от настроения тоже.

За цветы я б своего тоже отругала-это справедливое замечание,если еще и высказано нормально и спокойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буквально вчера была ситуация, когда девочка меньше моего по возрасту(3,3г.) подошла к карусели.Мама с другим маленьким сидела на скамейке. В таких ситуациях я своему говорю, чтобы тише крутил. И на горке не толкал. А если старше дети подходят к карусели, я им говорю, чтобы сильно не крутили. Учить, конечно, никого не надо. А сказать, чтобы все дети были осторожней, надо.

То есть Вы, полагаете, что я их этому не учила? B) Это Платону семь лет и он в состоянии заниматься самоконтролем. А это -четырёхлетки, которые увидели карусели и то, что ребёнок, который почти такого же роста, как и они, может испугаться, им и в голову не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безусловно папа прав, что сказал, раз мама молчала и не попросила своих детей катать медленнее, раз мальчик испугался. Но так же не маловажно как он это сказал. Ведь можно обратиться к детям спокойно и сказать например:"ребята, не нужно так сильно раскатывать, ведь мальчик младше вас и он боится. " Так бы сказала я , потому что дети могут так же испугаться, когда на них наорет чужой дядя.

Именно дело в тоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если родители появляются на площадке одновременно со своими детьми. Я же веду за руку младшенькую и старшие дети всегда на площадку прибегают раньше меня. Поймите, "контролировать процесс" возможно, когда детей ведёшь за руку. А когда детей пять со всеми это в принципе сделать не возможно.

Я, когда разрываюсь между детьми, осознаю, что это мои и только мои проблемы, в смысле моей семьи, но никак не чужих детей и их родителей. Много-немного, реально-нереально, это не оправдание. Что вам мешало сказать своим детям, чтоб катали в след. Раз помедленнее? Ну и пусть вы позже подошли, как поняли ситуацию, так и сказали бы, а вы мозги напрягали тем, что папаше сказать.

Ничего криминального ни ваши дети, ни тот папа не сделал, чтоб прям так уж загоняться и заранее подготавливать остроумные речи для таких воспитывающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть Вы, полагаете, что я их этому не учила? B) Это Платону семь лет и он в состоянии заниматься самоконтролем. А это -четырёхлетки, которые увидели карусели и то, что ребёнок, который почти такого же роста, как и они, может испугаться, им и в голову не пришло.

Все верно, о чем и речь, это ведь всего лишь дети и тут не главное сколько лет им четыре или три, ведь разница практически не заметна. Родители защищая своего ребенка от чужих детей не должны забывать, что перед ними такие же детки. И слова и тон нужно выбирать, раз уж вы к ребенку обращаетесь, пусть он и чужой. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря кто и что сказал. Иногда дети воспринимают чужие слова как надо, а маму не слушают, так что такое приструнивание посторонними без оскорблений и криков, тем более рукоприкладства, допустимо. А-то и слова прям не скажи, мои сегодня в поликлинике стали баловаться, доктор им сказала строго, что так нельзя себя вести. И это нормально. Я им тоже говорила, но слова врача произвели лучший эффект. Я и сама привлекаю незнакомых взрослых в магазине для приструнивания детей.

В этой ситуации мужчина отстаивал интересы своего ребёнка и прав. Он ждал, что вы сами скажете первой своим детям, не дождался, а о вас подумал, понарожала, а воспитывать-объяснять не торопится, дети сами себе предоставлены.

Извините, если грубо.

Я, если чужие дети ведут по отношению к моим грубо, например с карусели столкнул, а мама молчит или промямлила вроде ай-ай, так нельзя. извиниться бы не мешало вообще-то, я обязательно скажу чужому ребенку, что так нельзя и я не разрешаю обижать моего ребёнка. И моим говорили, когда был период года в два-три наверное, он ходил за девочкой и сгонял ещё с карусели-качели, добродушно так, поучительно ее мама защищала, но и я не сидела, не молчала, а объясняла. Или девочку как-то укусил, а мама ее так: "это что за мальчик кусается как собачка? Ты же не хочешь быть собачкой, нельзя кусаться, толкаться, прогонять с карусели. Это допустимо, не будут чужие люди церемониться с вашими детьми и у меня нет особого желания церемониться с теми, кто по отношению к моему ребёнку ведёт себя неадекватно, не бить, не оскорблять, а подбирая слова и тон сделать замечание. Из мухи слона не стоит конечно делать, дети учатся взаимодействию друг с другом.

Да в том-тои дело, что ребёнка никто не сталкивал. Просто к этому ребёнку присоеденились мои дети и стали раскатывать немного быстрее, чем прежде. Возраст и рост детей примерно одинаковый. Ну не может четырёхлетка раскатать намного быстрее карусель, чем трёхлетка, потому что всего лишь чуть крупнее его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего криминального ни ваши дети, ни тот папа не сделал, чтоб прям так уж загоняться и заранее подготавливать остроумные речи для таких воспитывающих.

Вот это правда.Матом никто не ругался,кулаками не махал.Все это фигня.

У меня каких только ситуаций в песочницах не было..))Эта выеденного яйца не стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если родители появляются на площадке одновременно со своими детьми. Я же веду за руку младшенькую и старшие дети всегда на площадку прибегают раньше меня. Поймите, "контролировать процесс" возможно, когда детей ведёшь за руку. А когда детей пять со всеми это в принципе сделать не возможно.

Ну вот, видимо, поэтому папа и счел возможным повоспитывать, не увидел сразу маму и решил, что раз такие самостоятельные, то с ними можно напрямую взаимодействовать.

Про тон я бы сказала с улыбкой как-нибудь, без злости, что не надо детей стыдить, им можно просто объяснить, что мальчик пугается. Но это уже получается, что начинаешь воспитывать того папу )))

 

Тут главное выводы сделать совместно с детьми, что уже нужно быть готовыми, что могут замечания делать взрослые и не всегда это будет мягко и тактично, это не значит, что они плохие, это значит, что взрослые разные и их поведение может отличаться от ожидаемого. У нас во дворе у родителей бабка есть, вот прямо баба Яга, она и взрослых строит иногда, но я ж ее не переделаю? Значит, игнор спасет, объясняю детям, что бабка вот так считает, но я с ней не согласна и обращать внимание на ее слова не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда разрываюсь между детьми, осознаю, что это мои и только мои проблемы, в смысле моей семьи, но никак не чужих детей и их родителей. Много-немного, реально-нереально, это не оправдание. Что вам мешало сказать своим детям, чтоб катали в след. Раз помедленнее? Ну и пусть вы позже подошли, как поняли ситуацию, так и сказали бы, а вы мозги напрягали тем, что папаше сказать.

Ничего криминального ни ваши дети, ни тот папа не сделал, чтоб прям так уж загоняться и заранее подготавливать остроумные речи для таких воспитывающих.

Помешал тон. Это не правильно -думать только о своём ребёнке. Нужно помнить, что другие тоже -дети. Даже когда плачет кто-то из моих детей из-за конфлита на детской площадке, я пытаюсь разобраться в ситуации, а не переходить к жёсткой защите. Было -и кусали моих детей, и раскручивали на каруселях, что они тоже могли заплакать, но я всегда помнила, что делали это такие же, как и мои дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помешал тон. Это не правильно -думать только о своём ребёнке. Нужно помнить, что другие тоже -дети. Даже когда плачет кто-то из моих детей из-за конфлита на детской площадке, я пытаюсь разобраться в ситуации, а не переходить к жёсткой защите. Было -и кусали моих детей, и раскручивали на каруселях, что они тоже могли заплакать, но я всегда помнила, что делали это такие же, как и мои дети.

А это у нас часто делают.Свой ребеночек золотой,нежная фиалка,а чужой-взрослый монстр..((((Часто с таким сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть Вы, полагаете, что я их этому не учила? B) Это Платону семь лет и он в состоянии заниматься самоконтролем. А это -четырёхлетки, которые увидели карусели и то, что ребёнок, который почти такого же роста, как и они, может испугаться, им и в голову не пришло.

'Птица, не передергивайте. Вы сами написали, что не стали вмешиваться в эту ситуацию. А четырех леткам как раз надо еще по сто раз эту ситуацию "прогонять и объяснять, почему надо вести себя именно так, а не по другому. И это надо делать на месте, а не потом. А Вы молчали. И посчитали, что в этой ситуации именно Ваших детей обидели. А если бы Вы хотя бы сделали попытку детей остановить, то папа может быть и вообще промолчал бы. ВСЕ родители должны смотреть за ВСЕМИ детьми на площадке. Это не значит, что кто-то кого-то будет учить или ругать.Любая мама, папа могут чем-то отвлечься. А в это время Ваш и их ребенок могут быть в опасности.

Я полагаю, что Ваши дети как все дети. И им надо много и часто проговаривать все их действия. Как и ВСЕМ детям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помешал тон. Это не правильно -думать только о своём ребёнке. Нужно помнить, что другие тоже -дети. Даже когда плачет кто-то из моих детей из-за конфлита на детской площадке, я пытаюсь разобраться в ситуации, а не переходить к жёсткой защите. Было -и кусали моих детей, и раскручивали на каруселях, что они тоже могли заплакать, но я всегда помнила, что делали это такие же, как и мои дети.

 

Ох, вот в том-то и проблема, что очень многие родители прежде всего думают именно о своем ребенке, а интересы других их волнуют мало. В садиках на утренниках, например, могут оттеснять из первых рядов других детей, чтоб своего снять на камеру, чтоб свой видел родителей. На детских площадках на единственных качелях катать до посинения, потому что мой хочет, а чужие не интересуют... Да много таких примеров и как бы мне это не казалось неправильным, это мое личное мнение и преступниками оно таких родителей не делает...

Так тот папа еще и со своими детьми может таким же тоном разговаривать, если они в чем-то провинятся, для него это, возможно, норма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моих детей не воспитывают посторонние. Поначитавшись здесь таких тем все жду, когда же это начнется. Но почему-то не начинается.

А вы считаете это было воспитание? Да я бы также на его месте сказала.

Может его ребенок боится кататься быстро или ему вообще нельзя по состоянию здоровья' и имеет на это полное право' ему всего 3 года. Они не обязаны никому объяснять' почему медленно катаются. Или ему не гулять теперь' раз не научился в свои то аж 3 года быстро кататься? И может папа и объяснил бы по-другому, но ему просто не оставили выбора' ведь дети' как я поняла' налетели и сразу стали раскачивать. Меня лично тоже не радуют такие "налетчики", прошу прощения за сравнение.:-)

А то прям и правда' слова уже никому не скажи. Другой бы папа и матом бы мог послать куда подальше' а этот доходчиво внятно и вроде спокойно объяснил. Ну я по крайней мере не увидела в его словах что-то из ряда вон выходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, Оля, думаю, этот папа правильно себя повел. По "кодексу площадок", если на девайсе уже кто-то катается, то нужно сначала спросить разрешения присоединиться. Я бы на месте папы так же себя повела. Вот представь: ты сидишь на лавочке, тихо кушаешь мороженое, а тут к тебе подсаживается веселая компашка и начинает петь песни. Ты как отреагируешь? Вот и мальчик отреагировал как сумел: заплакал. Он же сидел, никого не трогал, а тут вдруг налетели, раскрутили...

 

Короче, ситуация самая банальная. Папа вас не воспитывал, а просто сделал справедливое замечание. Не бери в голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на месте папы, видя стремительно приближающуюся к каруселям компашку детей, моментально бы подлетела к каруселям, чтобы в случае чего успеть вмешаться. Но папа просто не подумал, что поступает неверно, когда делает замечания и что маме это будет неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я вспомнила, как наш папа с сыном первый раз "познакомился" с детской площадкой. Сыну был 1 год. Он посадил его на карусель. В это время подошел мальчик лет 9-10. Попросил покатать нашего. Папа решил, что можно расслабиться и доверить такому"взрослому" пацану нашего. И спокойно отошел и стал по телефону разговаривать. Ну, а мальчик на радостях раскатал карусель (как для себя). И наш ребь вылетел с них в кучу песка.(хорошо хоть так). Когда они пришли домой, у сына даже во рту песок был. Это я к чему...мужики в любом возрасте дети, хоть в год, хоть в 10, хоть в 40. И каждый из них двоих, только когда ВСЕ это случилось, поняли, что они наделали. Так что, всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Птица, не передергивайте. Вы сами написали, что не стали вмешиваться в эту ситуацию. А четырех леткам как раз надо еще по сто раз эту ситуацию "прогонять и объяснять, почему надо вести себя именно так, а не по другому. И это надо делать на месте, а не потом. А Вы молчали. И посчитали, что в этой ситуации именно Ваших детей обидели. А если бы Вы хотя бы сделали попытку детей остановить, то папа может быть и вообще промолчал бы. ВСЕ родители должны смотреть за ВСЕМИ детьми на площадке. Это не значит, что кто-то кого-то будет учить или ругать.Любая мама, папа могут чем-то отвлечься. А в это время Ваш и их ребенок могут быть в опасности.

Я полагаю, что Ваши дети как все дети. И им надо много и часто проговаривать все их действия. Как и ВСЕМ детям.

Да им и проговаривается всё, конечно. Но уже дома. Чтоб не для дяди было сказано, а для них.

Всё было в тоне. Сказано было бы по-другому, то я бы и поддержала мужика. А в этой ситуации уже дома с детьми ситуацию прогоняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, вот в том-то и проблема, что очень многие родители прежде всего думают именно о своем ребенке, а интересы других их волнуют мало. В садиках на утренниках, например, могут оттеснять из первых рядов других детей, чтоб своего снять на камеру, чтоб свой видел родителей. На детских площадках на единственных качелях катать до посинения, потому что мой хочет, а чужие не интересуют... Да много таких примеров и как бы мне это не казалось неправильным, это мое личное мнение и преступниками оно таких родителей не делает...

Так тот папа еще и со своими детьми может таким же тоном разговаривать, если они в чем-то провинятся, для него это, возможно, норма.

Кстати, да. такой был бесомпромисстый стиль разговора у него и со своими собственными детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы считаете это было воспитание? Да я бы также на его месте сказала.

Может его ребенок боится кататься быстро или ему вообще нельзя по состоянию здоровья' и имеет на это полное право' ему всего 3 года. Они не обязаны никому объяснять' почему медленно катаются. Или ему не гулять теперь' раз не научился в свои то аж 3 года быстро кататься? И может папа и объяснил бы по-другому, но ему просто не оставили выбора' ведь дети' как я поняла' налетели и сразу стали раскачивать. Меня лично тоже не радуют такие "налетчики", прошу прощения за сравнение.:-)

А то прям и правда' слова уже никому не скажи. Другой бы папа и матом бы мог послать куда подальше' а этот доходчиво внятно и вроде спокойно объяснил. Ну я по крайней мере не увидела в его словах что-то из ряда вон выходящее.

Дело не в том, что ничего не говорить, а КАК это говорить. Вообще , замечательно сформулировали. Свой -это свой. А другие дети могут быть только "налётчиками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на месте папы, видя стремительно приближающуюся к каруселям компашку детей, моментально бы подлетела к каруселям, чтобы в случае чего успеть вмешаться. Но папа просто не подумал, что поступает неверно, когда делает замечания и что маме это будет неприятно.

Я с мужем так и поступаем, чтоб Дашу страховать от различных рисков. Вне зависимости когда новая партия детей на каруселях появилась до нас или после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TUSYAnat, что ты папе сказала?))

:sm044: :bu: :jest_1: (не переводимая игра слов). В общем, он так больше никогда не делает. Опыта-то у него нет. Я думала, что в 40 лет- это не как в 20. Оказалось, те же проблемы (как у 20-летних папаш).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды, давно уже, сыну было лет, наверное, шесть, пошла я с ним в Магнит. Перед нашим Магнитом в Советском есть что-то вроде небольшой детской площадки, качельки-карусельки. Мне надо было на минутку, оставила там сына на качелях и забежала в магазин. Выхожу, смотрю сын слегка надутый, в сторонке стоит. Спрашиваю, что-как. Рассказывает, подошла тетя с маленьким ребенком, СНЯЛА его с качелей и посадила своего. ОО И показывает мне - стоит у качелек девица, курит, покачивает свою лялю; ляля и правда небольшая, годика полтора-два. Вот лет семь уж прошло, почему-то забыть не могу, обидно до сих пор. Как можно подойти к чужому ребенку, который, собсно, и сам только что присел, увидеть, что он один и тупо прогнать его с качелей? Я этой даме ничего не сказала, чего уж, но внутри у меня до сих пор осталось нехарактерное для меня желание с ноги как дать сказать все, что про нее думаю. Проблемы с воспитанием детей начинаются с родителей их родителей ((

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RapunZelle, я вас читала и внутри меня возростало такое недовольство, возмущение. Как вы сдержались... блин, я б не смогла наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...